• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Прочие Долгая Ночь [обсуждение]

Префиксом «Прочие» отмечены темы для обсуждения других планируемых или отмененных спин-оффов «Игры престолов».

Про что хотите приквел?


  • Всего проголосовало
    489

Нянька

Знаменосец
HBO официально заказали пилотную серию для приквела от Джейн Голдман. Она будет шоураннером этого пока безымянного сериала. Действия сюжета будут происходить за тысячи лет до событий Игры Престолов - от Века Героев до самого темного часа Вестероса. Мы узнаем самые страшные секреты Вестеросской истории, узнаем про настоящее происхождение Белых Ходоков, загадки на Востоке и о легендарных Старках.
Ну, я так и думала - в 8-м сезоне ИП об этом не расскажут :(:annoyed:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
HBO официально заказали пилотную серию для приквела от Джейн Голдман. Она будет шоураннером этого пока безымянного сериала. Действия сюжета будут происходить за тысячи лет до событий Игры Престолов - от Века Героев до самого темного часа Вестероса. Мы узнаем самые страшные секреты Вестеросской истории, узнаем про настоящее происхождение Белых Ходоков, загадки на Востоке и о легендарных Старках.
Загадки на Востоке - это в Эссосе, насколько я понимаю? Значит, Эссос, возможно, имеет отношение к секретам Вестеросской истории и к происхождению Иных? :woot:
 
Последнее редактирование:

chelios

Знаменосец
Ну такое. Я бы лучше о Войне девятигрошевых королей снял - это было дало возможность использовать часть старых локаций вроде КГ и показать некоторых героев саги типо Тайвина Ланнистера, Бриндена Талли молодыми.

А Век Героев, ну такое. Вангую, что все основатели великих домов будут жить в одном время. Может еще строительство Стены покажут
 

Незнакомка

Мастер-над-оружием
События разворачиваются за тысячу лет до «Игры престолов» в самые темные дни угасающего Века Героев. В HBO дразнят: «Ужасающие подробности истории Вестероса, истинная природа Белых Ходоков, загадки Востока и легендарные Старки… Это совсем другая история».
Ну, я так и думала - в 8-м сезоне ИП об этом не расскажут :(:annoyed:
Да, и я тоже говорила, что скорее всего нам не раскроют полностью тайну происхождения КН и БХ в 8 сезоне, так похоже и будет. Сказать, что я так уж рада этой новости не могу:annoyed:, потому как надеялась на сюжет более близкий по времени к ИП, а по сему более интересный. ИМХО. Посмотрим, что у них получится.
 

Elaena Dayne

Призрак (гость)
Лучше бы цикл "Рыцарь Семи Королевств" экранизировали... пусть он и недописанный. Ну и что? Сериал тоже обогнал книги, которые далеко не факт: что будут дописаны именно Мартином. Настроения в книжном разделе - довольно пессимистичные на этот счёт...
 

Jane A.

Знаменосец
Почитала я последнюю страницу и всё это так похоже на размышления до начала ИП. "Не взлетит", "Закроют после второго сезона", "Кому это вообще надо" и т.д.:D
Почитайте обсуждения тех времен - это так смешно:)
Я пока не определилась с мнением. Я просто так привыкла к той мысли, что будут экранизировать "Танец", что слегка расстроена. Но с другой стороны - это идеальный вариант. Наверняка история с Иными закончится так впечатляюще и неожиданно, что захочется узнать как всё это было в первый раз. Дети Леса, Иные, Век Героев с этим связано столько тайн и загадок, что это должно быть очень интересно. Да и никаких "Никанон!", "В книге было не так!!" не будет:D В общем жду. Я была одной из 37, кто голосовал за ДН:)
 

Shinod

Скиталец
Белые ходоки для престолов, это как Звезда Смерти для Star Wars. Везде теперь пихать будут.

узнаем про настоящее происхождение Белых Ходоков
А что версия из 6го сезона уже не канон? Или они будут теперь смотреть по реакции зрителей, что зашло оставляем, что не понравилось ретконим. Судя по количеству фансервиса в последнем сезоне я этому не удивлюсь.
 

Jane A.

Знаменосец
А что версия из 6го сезона уже не канон?
И вам этого достаточно? Версия наверняка неполная и с Иными явно будет связан такой вау-поворот в финале, что захочется узнать больше.
 

chelios

Знаменосец
Тю. Я такое уже смотрел "Во времена древних богов, воителей и королей людям на земле нужен был герой" :cool:

Забавно, Ксена как раз начиналась как спин-офф "Геркулеса", но сейчас мало кто это помнит. Это я к "не взлетит" :rolleyes::rolleyes:
 

Daw

Удалившийся
События разворачиваются за тысячу лет до «Игры престолов» в самые темные дни угасающего Века Героев. В HBO дразнят: «Ужасающие подробности истории Вестероса, истинная природа Белых Ходоков, загадки Востока и легендарные Старки… Это совсем другая история».
Звучит не очень:unsure:
 

assec

Знаменосец
Загадки на Востоке - это в Эссосе, насколько я понимаю? Значит, Эссос, возможно, имеет отношение к секретам Вестеросской истории и к происхождению Иных? :woot:
Скорее, там будет про происхождение драконов.
 

Ёжик

Лорд
Я когда-то говорила, что очень бы хотелось приквел про Долгую Ночь и все это вот таинственное, но меня закидали шапками, мол, про Таргариенов куда лучше и интереснее.
Радует, что не мне одной про Таргов скучно и плохо :rolleyes:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Из пяти сценариев сериалов-преемников, находящихся в разработке, боссы в HBO выбрали историю Джейн Голдман, написанную ею вместе с Джорджем Мартином.
Как мне кажется, "написанная вместе с Мартином" - и есть причина того, что выбрана была именно эта история. Да, я помню, что Мартин вел беседы со всеми пятью сценаристами. Помню, что Мартин особенно расхваливал Когмана.
Но выбранная история - как раз та, у которой на первой странице синопсиса указано "здесь писал Мартин".

Сколько писал, чего именно писал, какой процент истории принадлежит ему лично - а хрен зна. Допускаю даже вариант: у милейшей Голдман получилась жуткая каша - и Мартин не выдержал, взял и сам поправил наиболее одиозные куски. Впрочем, с той же вероятностью синопсис (или сценарий) может быть полноценной совместной работой. Или вообще можно придумать полный грязи сюжетец о том, как Голдман убедила старичка отложить все и самолично написать большую историю.

Факт же у нас только один: боссы из пяти вариантов выбрали тот, на котором указано "написано вместе с Мартином". Я чешу в затылке и понимаю - я бы на месте какого-нибудь ленивого босса выбрала бы то же самое.

Эх, а ведь милый Грейвмастер уже придумал для нас такую красивую историю... Ибо тогда народ клюнул на слова "захватывающий период в истории Вестероса"...
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
Как мне кажется, "написанная вместе с Мартином" - и есть причина того, что выбрана была именно эта история. Да, я помню, что Мартин вел беседы со всеми пятью сценаристами. Помню, что Мартин особенно расхваливал Когмана.
Но выбранная история - как раз та, у которой на первой странице синопсиса указано "здесь писал Мартин".
Мартин для Века Героев нужен гораздо больше, чем для написания того же Танца. В Танце уже есть персонажи, уже есть общая сюжетная канва, а в Веке Героев пара строчек по каждой истории. Нет сюжета, нет персонажей, ничего толком нет.

Мне вот, что интересно: они так это описали, что создается сильное впечатление об антологии. Тайны востока, легендарные Старки, страшные секреты Вестероса, Белые Ходоки.. последние три, может, и можно сделать одной историей с Ходоками, Старками и страшными секретами, но Восток-то куда? Интересно, не ошибаюсь ли я? Будет один сезон-одна история или одна серия-одна история?

Значит, имеем легендарных Старков типа Брандона, имеем тайну происхождения Белых Ходоков, а это означает война между Первыми людьми и Детьми Леса. Я не помню уже лор так хорошо, как там вообще было по хронологии? Сперва война, потом Долгая Ночь, потом Старк построил Стену?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мне вот, что интересно: они так это описали, что создается сильное впечатление об антологии. Тайны востока, легендарные Старки, страшные секреты Вестероса, Белые Ходоки.. последние три, может, и можно сделать одной историей с Ходоками, Старками и страшными секретами, но Восток-то куда? Интересно, не ошибаюсь ли я? Будет один сезон-одна история или одна серия-одна история?
На мой взгляд, слова зазывал - это только слова зазывал. Достаточно вспомнить совсем недавнюю историю о том, что говорили о содержании Пликр:
What really happened during the Dance of the Dragons? Why did it become so deadly to visit Valyria after the Doom? What is the origin of Daenerys’s three dragon eggs? These are but a few of the questions answered in this essential chronicle
И что на это ответил Мартин в ответ на восхищение фанатов? Вы ж сами приводили цитату:
Uh… I never said anything about Dany, that was added by Bantam. Please disregard.
Крепко подозреваю, что нынче у нас то же самое. В первую голову зазывалы кричат самое завлекательное - все, что придет в голову.
Не обессудьте, но я после недавнего облома для себя окончательно решила, что ни одному рекламщику верить не буду даже на полпроцента. Слишком много врут.
Я не помню уже лор так хорошо, как там вообще было по хронологии? Сперва война, потом Долгая Ночь, потом Старк построил Стену?
Именно так. Приведу-ка я большую цитату - для этой темы пригодится:
Шло время, и однажды у южных пределов Вестероса появился новый народ, преодолев полоску суши, служившую мостом через Узкое море и связывавшую земли Востока с краем, где жили Дети Леса и великаны. Именно так пришли Первые люди – через Перебитую Руку Дорна, в те дни еще вполне целую. Согласно наиболее весомым источникам Цитадели, это произошло от восьми до двенадцати тысяч лет тому назад. Никто уже не помнит, почему Первые люди покинули свою родину, но явились они в полной своей силе, всем народом. Пришельцы тысячами оседали в землях Вестероса, и по прошествии десятилетий забирались все дальше и дальше к северу. Имеющимся у нас преданиям о днях переселения мы доверять никак не можем – в них говорится, будто бы люди смогли продвинуться за Перешеек, на Север, всего за несколько лет. Хотя в действительности на это потребовались бы десятки лет, даже века.
Впрочем, кое-что в этих сказаниях выглядит верным – речь о том, что у Первых людей с Детьми Леса вскоре началась война. В отличие от Детей, Первые люди строили поселения с кольцевыми острогами и распахивали землю, для чего им требовалось вырубать рощи чардрев – включая деревья с вырезанными ликами. Дети, защищая рощи, нападали на пришельцев, что привело к войнам, затянувшимся на века. Первые люди – которые принесли с собой неведомых богов, лошадей, скот и бронзовое оружие – были также крупнее и сильнее Детей, так что угроза оказалась весьма существенной.
Охотникам Детей Леса (которых называли лесными плясунами) пришлось стать еще и воинами, но, даже при всех тайных познаниях о деревьях и листве, они сумели лишь замедлить продвижение Первых людей. Древовидцы применили свои умения и, согласно преданиям, смогли призвать для сражений зверей болотных, лесных и небесных: лютоволков и чудовищных снежных медведей, пещерных львов и орлов, змей и мамонтов, и многих других. Но Первые люди все же были слишком сильны, и Дети, как рассказывают, были вынуждены пойти на отчаянный шаг.
Согласно легенде, великие наводнения, сделавшие Перешеек болотом и разрушившие сухопутный мост, навеки ставший Перебитой Рукой, были сотворены древовидцами – якобы те сошлись у Рва Кайлин и применили темную магию. Однако некоторые это оспаривают: Первые люди уже были в Вестеросе, когда случился Перелом, и воды, поднявшиеся на востоке, могли не более чем замедлить их продвижение. Да и такая сила даже у древовидцев явно находится за гранью их способностей, о которых обычно толкуют… и без того кажущихся преувеличенными. Более вероятно, что затопление Перешейка и Перелом были природными явлениями, вызванными, по всей видимости, естественным опусканием суши. Участь Валирии общеизвестна, а замок Пайк на Железных островах покоится на скалах, некогда бывших частью большого острова – до того, как его куски рухнули в море.
Наперекор всему, Дети Леса сражались столь же яростно, как и Первые люди, защищая свое право на жизнь. С неизбежностью война продолжалась поколение за поколением, пока Дети, наконец, не осознали, что их победа невозможна. Первые люди, скорее всего, утомленные борьбой, тоже пожелали положить ей конец. В обоих станах возобладало мнение мудрейших, после чего величайшие герои и правители сторон встретились на острове посреди Божьего Ока и заключили Договор. Отказавшись от всех земель Вестероса, кроме чащоб, Дети получили от Первых людей обещание, что те больше не будут рубить чардрева. На всех чардревах острова, где обсуждался Договор, вырезали лики, чтобы свидетелями клятв стали сами боги. А впоследствии был создан орден Зеленых людей – для ухода за чардревами и охраны острова.
С Договором завершилась Рассветная эпоха мира, за ней последовал Век Героев.

Век Героев длился тысячи лет. Тогда вершились величайшие подвиги, возвышались и низвергались королевства, основывались и увядали знатные дома. Но достоверно о той древней поре мы знаем не намного больше, чем о Рассветной эпохе. Сказания, что мы имеем сегодня – творения септонов и мейстеров, писавших спустя тысячи лет после событий. Все же, в отличие от Детей Леса и великанов, от Первых людей этого Века Героев остались кое-какие развалины и древние замки, которые могут частично подкрепить детали легенд. Есть и каменные монументы в курганах и других местах, кое-где помеченные рунами Первых людей. И мы можем начать выискивать правду среди выдумок, опираясь на упомянутые следы.
Принято считать, что Век Героев начался с Договора и длился тысячи лет. Все это время Первые люди и Дети Леса жили в мире друг с другом. Людям уступили столь много земли, что они наконец-то обрели возможности для умножения своей численности. И кольцевые остроги правителей Первых людей встали по всему Вестеросу, от Земель Вечной зимы до берегов Летнего моря. Расплодились малозначащие короли наряду с могучими лордами, однако со временем утвердились немногие из них – бывшие сильнее остальных. Они заложили основы держав, ставших предтечами тех Семи Королевств, которые мы знаем сегодня. Имена королей этих самых ранних государств остались в легендах, тем не менее, байки, утверждающие, что чье-либо правление длилось столетиями, следует понимать как заблуждения и плоды воображения, введенные в оборот другими людьми в более поздние дни.
А кроме этих легендарных правителей и сотен государств, из которых родились Семь Королевств, пищей для септонов и сказителей стали истории о героях – о Симеоне Звездные Очи, Сервине Зеркальном Щите и прочих. Существовали когда-либо такие люди? Может быть. Но когда певцы зачисляют Сервина Зеркального Щита в Королевскую гвардию, образованную только во время правления Эйгона Завоевателя, мы понимаем, почему лишь малому числу этих преданий и в самом деле можно доверять. Септоны, записавшие их первыми, брали удобные им детали (и добавляли другие), а певцы изменяли легенды – подчас до неузнаваемости – ради теплого местечка в чертоге какого-нибудь лорда. И таким образом некий давно скончавшийся герой из Первых людей становится рыцарем, почитающим Семерых, и охраняет королей Таргариенов тысячи лет спустя после того, как жил (если он вообще жил). Легионы молодых людей Вестероса остаются в неведении о собственной древней истории из-за бесчисленных глупых басен.

Пока Первые люди обустраивали свои государства после Договора, их слегка тревожили разве что собственные распри и войны… или так нам рассказывают хроники. Из этих же хроник нам известно о Долгой Ночи – времени, когда пришла зима, затянувшаяся на целое поколение. Дети рождались, достигали зрелости и во многих случаях умирали, так и не увидев весны. Разумеется, в некоторых бабушкиных сказках говорят, что те даже не видели дневного света – столь непроглядной казалась опустившаяся на мир зима. Хотя последнее может быть не более чем выдумкой, действительность некоего катаклизма, совершившегося тысячи лет назад, представляется несомненной. Ломас Путешественник в своих «Рукотворных чудесах» пишет, что у потомков ройнаров, которых он встретил в руинах Крояне, города праздников, есть легенды о сошествии тьмы, заставившей Ройну истощиться, а ее воды – покрыться льдом вплоть до слияния с Селору на юге, в нижнем течении. Согласно этим сказаниям, солнце вернулось лишь тогда, когда один герой убедил многих отпрысков Матери-Ройны – младших божеств вроде Царь-Краба или Речного Старца – отвлечься от своих распрей и объединиться, чтобы спеть тайную песню, которая и возвратила день.
Пишут, что и в анналах Асшая упоминается такая же тьма и победивший ее герой с багряным мечом. Его подвиги, по слухам, совершались еще до возвышения Валирии, в ту древнейшую эпоху, когда Старый Гис впервые строил свою империю. Асшайская легенда распространилась и на запад – приверженцы Рглора утверждают, будто героя называли Азор Ахаем, и предсказывают его возвращение. Коллокво Вотар в «Нефритовом компендиуме» излагает любопытное предание из И-Ти, гласящее, будто бы солнце отвратило свой лик от земли на срок целой жизни, устыдившись чего-то никому не ведомого, а неминуемая погибель мира была предотвращена лишь благодаря подвигам некой женщины с обезьяньим хвостом.
Впрочем, если столь свирепая зима действительно имела место, как настаивают предания, то принесенные ею лишения были бы ужасающими. У северян существует традиция: в пору лютейших зим самым старым и немощным надлежит объявлять, что они отправляются на охоту, прекрасно зная, что им не суждено вернуться. Тем самым остается немного больше пищи для тех, кому вероятнее уцелеть. Нет сомнений, этот обычай в Долгую Ночь был воистину всеобщим.
Имеются и другие сказания – в них трудно поверить, но в старых хрониках они занимают особо важное место – о созданиях, известных как Иные. Согласно этим сказаниям, Иные приходили из морозных Земель Вечной зимы и несли с собой холод и тьму, поскольку стремились изгнать из мира всякий свет и тепло. Далее говорится, что они ездили верхом на чудовищных ледяных пауках и на павших конях, оживленных, чтобы служить Иным наравне с мертвецами, воскрешенными для сражений на их стороне.
Ответ на вопрос, каким образом завершилась Долгая Ночь, принадлежит легендам, как и все прочие события далекого прошлого. На Севере рассказывают о некоем Последнем герое, искавшем помощи у Детей Леса. Его соратники покидали его или гибли один за другим, сходясь в бою с ненасытными великанами, холодными слугами и даже собственно Иными. Оставшись один, он, наконец, вопреки стараниям Белых Ходоков, достиг Детей, и все сказания сходятся на том, что после этого наступил коренной перелом. Благодаря Детям Леса люди, ставшие самыми первыми братьями Ночного Дозора, объединились и сумели сразиться и победить в битве за Рассвет – последней битве, уничтожившей бесконечную зиму и обратившей Иных в бегство на ледяной север. И поныне, спустя шесть тысяч лет (или восемь, как предлагает считать «Подлинная история»), на Стене, созданной для защиты царства людей, все еще служит присяжное братство Ночного Дозора, а ни Иных, ни Детей не приходилось видеть уже многие столетия.
 
Сверху