• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Innai Myoken

Знаменосец
Что мне мешает обесценить благие цели Джона и далее по тексту, вы же постоянно проделываете этот фокус с Сансой, почему вам не нравится ваш собственный подход, ума не приложу.
Я не обесцениваю цели Сансы, я называю ее игроком. В ПЛиО это - комплимент, и, простите, но Санса многим людям интересна именно как игрок, а не как глуповатая женщина, которой просто повезло - как следует из ваших аргументов. И я привожу доказательства своей точки зрения. К примеру, поведение на Совете. И другие примеры игры Джоном как пешкой - без его ведома.
Вы же приписываете Джону мотивацию, которая прямо противоречит всему его характеру. И - это очень субъективно, разумеется, но мне кажется, что ваша любовь к придуманному вами образу Сансы настолько затмевает все, что приводит к хейту Джона.
Джон хочет спасти Вестерос от угрозы иных, Санса хочет защитить Север и Винтерфелл для себя и семьи от Ланнистеров, Таргариенов и проходимцев вроде Мизинца. Цель не самая возвышенная, не такая идеалистически-альтруистическая, как у Джона, но и бесчестной ее назвать можно лишь от большой предвзятости.
Для себя или для семьи?)) Леди, проблема в том, что независимый Север не может противостоять вихтам. За помощь нужно расплачиваться.
Как надо смотреть, чтоб в желании окопаться на Севере углядеть стремление к Железному трону, я вообще хз. Наверное, это для тех, кто сюжет сериала себе придумал до того, как его посмотрел.
Наверное, потому что стремление к Железному Трону видят не в стремлении окопаться на Севере, а в конкретных словах и действиях Сансы на Совете. Где она своими словами дважды отвергает кандидатуры тех, кто даст Северу эту возможность "окопаться".
Никто не умеет. Они высказывали свои мысли в разных интервью.
Возможно, вы правы, и они хотели снять иначе, а не говорят это ради хайпа, репутации и так далее. Однако в сериале кадрами через экран показали немного другое.
Все это происходило в период, когда Джон был бастардом Сноу в любовной связи с королевой драконов.
Королем Севера. Точней, Хранителем.
Эйгон Таргариен от Дейнерис прячется по углам
Прямо по углам? Так и показали, или фанфики этажом ниже? :задумался: Джон не может допустить инцест даже в такой степени (хотя неведомо почему, раз в роду у Старков это было) и потому мучается размышлениями. Всего лишь.
, а она запрещает ему называть свое имя.
Не запрещает. Просит и говорит, что называя свое имя Старкам, он погубит их обоих. Так и вышло: Старки на тронах, а Джон за Стеной.
Ситуация не статична, понимате? Вы же не станете строить замок из воды, основываясь на том, что полгода назад она была твердой, ну в чем дело-то, почему все кругом мокрое.
Отношение Дейнерис к Джону не меняется. Она не предпринимает никаких действий против него до самой смерти.
Санса не играет ни в какие ИГРЫ. Оставьте уже это для Петира, это он у нас адреналиновый наркоман и игроман с манией величия.
Санса играет в игры. Две ее фразы - "мы поклялись ни перед кем не склоняться" и "есть король лучше" - это уже игра. До того ее участие в игре - это решение ехать к Болтонам.
...но мы опять забываем, что это тема Джона, а не Сансы.
Для Сансы Винтерфелл это земля обетованная, отвоевать его обратно - вопрос выживания, мести, безопасности, уважения памяти покойных родителей. Это цель, это ее жизнь.
Ради бога, обетованная так обетованная. Возвращаемся к вопросу поведения Сансы на Совете. Почему она отвергает две кандидатуры, которые мгновенно дадут Северу независимость? Как это сочетается с концептом стремления к земле обетованной?
Я не считаю, что Санса была права, не обсудив с Джоном эту возможность, однако я понимаю, почему так вышло.
Потому, что Санса травматик и никому не доверяет. И даже брату, который привел войска отвоевывать Винтерфелл. И в результате этого недоверия Джон оказывается на волосок от смерти. Но, помнится мне, душевные травмы для зрителей ИП не являются аргументом. Так как во времена сурового средневековья не было ни арбидола, ни аминазина.
Злого умысла, который вы старательно ищете, в этом не было.
Я не ищу злые умыслы, а вижу поведение игрока, который дистанцируется от Джона и выбирает наилучшую стратегию для Старков (и для себя, разумеется).
Я так же не считаю правым Джона, что наплевал на всю с трудом выдуманную стратегию и сделал ровно то, что от него хотел Рамси. Но я его понимаю. Именно тот порыв, что не дает ему игнорировать ловушку с приманкой из родного брата, делает его плохим королем и полководцем. Да, вот так - своих людей загубил, Рикона не спас, сам чуть не умер, если бы не Санса с джокером в рукаве, все жертвы были бы зря.
Вполне возможно.
Вы считаете, он от чистого сердца, ради счастия молодых устроих этот брак? Зачем же все так понимать буквально. Он и Неда Старка не за деньги, но продал.
Ради того, чтобы вернуть Сансе Север. Самому быть с ней рядом, и продвигаться к той картинке, которую назвал - он и Санса король и королева Вестероса.
Зачем Сансе врать? :writing:
Она не отправляла просьбу Арренам. У нее есть предложение Мизинца, которому она ни на грош не верит, еще не зная, какую роль он сыграл в падении её семьи.
Она отправляет письмо Бейлишу как опекуну Зяблика. Зяблик формально войска отправляет, а не Петир.
Она понятия не имеет, что за подставу он готовит и чем придется расплачиваться, ей не хочется иметь с ним дело больше никогда, она решается в последний момент. Может, они с Джоном и не виделись после того, как Санса отправила письмо.
До самой битвы не виделись? :question:
Мизинец куда делся из вашего уравнения? Армию Санса не с Ройсом обсуждала и получила не от него.
Туда делся Мизинец, что после прибытия Ройса он начинает почему-то подчиняться напрямую Сансе. Хотя должен бы Мизинцу. Но это никого не волнует, Ройс совершает все дальнейшие действия фактически как вассал Сансы.
Что именно "вышло случайно"? Я вас не понимаю. Армия случайно на Севере оказалась? Нет, не случайно. Птир к Сансе клинья подбивает? Нет, не случайно. Санса принимает помощь Мизинца? Нет, не случайно, она подумала и решила еще раз заключить сделку с этим бесчестным человеком, потому что альтернатива в виде Рамси Болтона - еще хуже.
Повторю. Вы считаете, что вышло случайно, и просто так повезло, что в итоге молчания Сансы вышло так, что у Джона ноль армии, а у нее - целая армия под командованием? Возможно, однако в любом случае умолчать об этом с ее стороны нечестно по отношению к Джону.
Яра не могла назвать, потому что она счастливо не в курсе про потерянных принцев, а вот Арья, Бран, Тирион, Сэм, сам Джон имели эту чудесную возможность, поэтому мне непонятно, почему все претензии валятся на одну рыжую голову.
Потому что мы начали это обсуждение именно в теме одной рыжей головы и ее интересов. И вопрос был: чего хотела эта рыжая голова и что планировала, ведя себя на совете именно так.
Как вели себя Арья, Бран, Тирион и тд можно обсудить в их темах.
Чтобы поиметь столько же проблем, как Нед Старк?
Вы сейчас обвиняете Сансу за то, что она не идиотка? Ну ок, это, хотя бы, свежо, на фоне бесконечных сансодур из её именных тредов.
Леди, самое смешное, что больше всего сансодурой называете Сансу вы, ее защищая.
Но давайте рассмотрим ситуацию. Санса говорит на Совете, что Джон - законный Таргариен, и... Что с ней произойдет после этого страшное?
Хорошо, что на эту претензию сама героиня ответила в разговоре с Джоном - отец и Робб были прекрасными людьми и они потеряли головы на Юге. Не веди себя как отец и Робб.
И поэтому она же говорит Тириону, что Джон отличная кандидатура в южные короли. :thumbsup:
И "не едь на юг" в ситуации, когда идут Ходоки - это, конечно, гениальный совет. :facepalm:
Я понять не могу, Джон у нас малолетний? Недееспособный? Почему ему младшие родственники до сих пор должны, может, наоборот, старший брат должен их защищать?
Он их и защитил, да так, что корону одну Брану подарил, вторую Сансе, а сам в ссылку уехал. :envy:
Нужен Джону Драконий камень, дети, продолжение рода - ну так сделай хоть что-то, блин. :facepalm: Хотя бы лотереный билет купи скажи об этом!
Кому? Тириону в тюрьме? :facepalm: До того, как тот сказал, что у Джона не будет земель и детей или сразу после?
Арья хотела мести за семью - не сидела под кустом с защитым ртом, перерезала кучу народу, а до того поучилась в секте убийц. Можно обсуждать, хорошо ли это, душеполезно ли это, но она точно не ждала, пока родственники придут и будут умолять потыкать иглой вместо нее. Санса хотела себе Винтерфелл, из штанов выпрыгнула, чтоб его добиться. Вышла замуж за Рамси, сбежала от Рамси, приехала к Джону, убеждала его воевать за родной дом, таскалась по вассалам, что смеялись ей в глаза, связалась с Белишем в очередной раз... Не сидела у окошка, утирая слезки, в ожидании, когда же родственники подумают о ее гипотетических детях и поднесут ей Драконий камень. А Джон у нас кто, девица в беде, ничего сам не делает, только глазками хлопает и смотрит печально? Результат логичен. Никто за взрослого мужика его жизнь жить не будет. Жизнь спасли, родственники явились в полном составе, с армиями, угрожали войной и убиством, отбили, настояли, забрали. Может, дальше все-таки сам?
Это он жизнь родственникам спас. :envy: А они сказали "спасибо". Отбили, настояли, забрали - прямо милота какая. Забрали, да. Корону Вестероса, Севера и все привилегии.
Джон мучился не поэтому, я уже писала, почему, повторяться не буду.
Он словами через рот сказал Тириону, почему мучился.
Леди, умоляю, сосредоточтесь, сериал и так примитивен, как лубок, как вы умудряетесь заблудиться даже не в трех, а в двух соснах?
Нет никаких сферических "радетелей за права" в абстрактном ваккууме.
Санса готова была проталкивать Джона на трон, потому что недоговороспособная Дейнерис ей не нравится, она еще хуже Серсеи - потому что с драконами. И Джон, дурачок, не понимает, что он угроза для Дейнерис и легкая добыча для нее. Это сейчас у нее амор и глазами так, да только это проходит, а права на трон - остаются.
Выборы короля происходят в мире, где нет ни Дейнерис, ни Серсеи. Нет нужды пихать Джону корону, которую он явно не хочет.
Леди, вы здесь говорите более обтекаемыми формулировками то, что и утверждают оппоненты: о правах Джона Санса говорит лишь для того, чтобы подвинуть Дейнерис, потому что ей Дейнерис выгодна ещё меньше Серсеи.
А когда Дейнерис и Серсеи нет, то плевать и на Джона, и на его права.

И при этом Санса не игрок. :greedy:
Так Джон и не пытался. То, что он сделал в Драконьем логове называется саботаж и диверсия. Сомневаюсь, что оно увеличило шансы выжить для царства людей.
Саботаж чего и диверсия какая? Он искал союзников, делал все, что мог.
 

Varader

Кастелян
Джон принимал решение с подачи Тириона. Сам он очень предан Старкам и беспокоится за мир людей, потому убедить его было несложно.
Конечно не сложно. Надо просто пройти по пепелищу, посмотреть на обгоревшие трупы и на то как режут пленных солдат.
Но затем он говорит, что считает, что решение не было правильным. И отказывается видеть Тириона, говоря, что не рассчитывает с ним встретиться на Стене.
Не делайте из Джона эмобоя. Не убивайте последние остатки моего уважения к нему.
Не совсем понимаю, причем здесь "красиво" и "некрасиво", когда Тирион и подталкивал Джона к этому "некрасивому" поступку.
Дейсница, которому доверяют, травит свою же королеву. Это красиво?
А в смерти родственников вины Тириона нет. Серсее нужно было сразу менять Миссандею на корабль в Эссос - или даже в Кастерли, вполне могло выйти договориться.
А капитуляцию я так понимаю, Дейнерис принять физически не может.
Нет у Тириона по итогу никаких чистых рук.
Есть. Был верен королеве до конца. Когда разочаровался, сказал ей это отрыто в лицо, за что попал в тюрьму. А мог ведь втихомолку отравить.
Про короля - конечно, Серый Червь не дал бы выбрать Джона. Хоть Тирион мог бы и придумать аргументов , он силен в софистике. Но в любом случае слова о том, что Джон - законный Таргариен, должны были прозвучать. А там пусть лорды решают. Возможно, они бы и решили воевать с Червем за своего короля, отчего и нет.
В любом случае, у них было право выбора. А Старки его никому не дали. Зато разделили бенефиты.
За Старков все уже сказал Варис. Но всем плевать. Таргариены не те люди, за которых стоит воевать.
За Старка можно.
Спасибо большое в шляпу, что за Стену не поедут искать. :envy: А что у Джона все права на Драконий Камень, и он с полным правом мог бы там жить и радоваться жизни как человек, который спас Вестерос от участи Гавани (если верить основным форумным теориям) - и Санса, и Бран забыли.
Так-то у Джона ещё и титул Хранителя был, и корона Севера, но их просто отобрали. И извинились с просьбой простить, что так вышло. :doh:
Корону Севера Джон отдал сам. Хранитель Севера он в королевстве Дейнерис. Сейчас этого королевства нет. Судьба висит на нитке, его Старки вытягивают всем семейством. А Джон такой: " А шапочка? А Драконий камень?"
Тирион Джону сказал прямо: у тебя не будет земель, у тебя не будет детей. Хотя Червь на этом, вроде бы, не настаивал - нам такого не показали. Да и если были бы - бастард Сноу, без фамилии и прав, о чем вы, какие выборы короля. Старки-то ему не дали ни фамилии Таргариена, ни Старка.
Джон, будучи Королем Севера и затыкающий Сансу на собраниях (чтоб не гавкала) носил фамилию Сноу.
Не давите на жалость "Они не дали ему фамилии"
И потому до мнения детей Джона будет такое же дело, как и до мнения любого простолюдина - что нам, у собак или лошадей мнения спрашивать? (с)
Джон не простолюдин. То что он благородный, у его детей не отнять никак.
 

Lady_Fire

Кастелян
Известно. Ездили вербовщики, искали добровольцев. Все уголовники добровольцы
Я не это имела ввиду. Территориально Ночной Дозор находится на Севере, в любом случае Север должен был иметь какой то Профит от того что там находилась такая тюрьма и другие королевства туда отправляли своих заключённых. Я об этих условиях.
Вы еще к грамматическим ошибкам придеритесь.
Совершенно не было намерения такого делать. Просто разный смысл тогда у предложения, НД охранял стену как ценность и охранять царство людей.
Кто появится? Дозор про иных давно забыл и воевал с одичалыми.
Так Дозор создали чтоб они с одичалыми воевали? Или все таки с Иными? И главное зачем его создали если иных на тот момент уже победили и угрозу устранили? Чем то время отличается от того что в сериале показали? Тогда иных убили и дозор бессмысленн, но его не расформировали, сейчас иных убили и дозор почему то должны расформировать. Где логика?
Из сериала. Смотрите последнюю серию где одичалые и дозорные уже даже стоят вперемешку (не удивительно после такого
Вы мне недавно писали что там дозорных нет вообще, а сейчас они стоят вперемешку. А они бессмертные эти одичалые? На их место не придут другие одичалые, которые могут иметь свои соображения на тот счет где лучше им жить? О
Опять двадцать пять. Дозор есть. Он никуда не делся. Это место для бастардов и сломленных людей! Зачем отрицать очевидное и то, что было и показано и приговорено в сериале?
Всегда имели. Просто никогда еще не отказывались.
И примеры есть чтоб Дозор кого то обратно отправил?
В книге он не лорд. В сериале исполняет обязанности. Выборов нет, все командиры были казнены Джоном Сноу, а потом он и сам сдох. Как у вас там с иерархией в дозоре?
В седьмом сезоне Эдд с другими дозорными встречают Брана и Миру у прохода за Стену, Эдд к тому времени уже является полноценным Лордом-командующим-это написано в местной энциклопедии.
Как там с иерархией в Дозоре нам не показали, но и то что Джон лорд командующий нам тоже не показали. И свято место пусто не бывает, есть у вас вроде такая пословица.
Не показали, но есть
Показали что Дозор есть и Джона туда сопровождали зачем то. И Джон свалил не в сторону Винтерфелла, а за стену.
Как оттуда кто то сваливал нам тоже нигде не показали, но это не мешает строить Вам фантастические теории.
Или охранники.
Зачем ему охранники?
Вы сами себе противоречите. Дозор не подчиняется
Нет, я пытаюсь понять Вашу логику. Вы пишете что Дозор это независимая структура и она никому не подчиняется, потом пишете что Север теперь независим и ему можно не понравится что туда отправляют преступников и они могут отказаться их принимать.
Так в чем мое противоречие? Тут Вы сами себе противоречите.
В принципе он конечно может попробовать, но тут в отличии от дозора и одичалых, тут свой авторитет он свой пролюбил.
В дозоре у него был такой обалденный авторитет что его убили собственные братья.
Его авторитет на Севере был гораздо выше авторитета той, кто в последствие напялил на себя корону и никто кроме Гловера и Сансы его авторитет не оспаривал и не подрывал, так что ничего он там не пролюбил.
Одичалые ему благодарны за спасение, откуда у него авторитет у них? У них лидер это Тормунд, он так и показан. А Джон что один из них? Или знает хорошо их культуру и традиции? То что он дружит с Тормундом абсолютно не говорит что он имеет авторитет среди остальных.
Чертов ведьмак. Приехал за Джоном, когда еще сам Джон не знал, что он поедет в дозор
А его разговор с Джоном по приезду как раз говорит об обратном. Он его отговаривает от этого, но намерения Джона ему известны.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Конечно не сложно. Надо просто пройти по пепелищу, посмотреть на обгоревшие трупы и на то как режут пленных солдат.
Да, Джон же не видел, как режут пленных солдат никогда. Он с Болтонами не воевал, и трупы для него в диковинку. На войне убивают? Не знал, не слышал.
Не делайте из Джона эмобоя. Не убивайте последние остатки моего уважения к нему.
Почему эмобоя? Человека, способного к рефлексии своих решений.
Дейсница, которому доверяют, травит свою же королеву. Это красиво?
Тирион никого не травил.
А капитуляцию я так понимаю, Дейнерис принять физически не может.
Серсея не капитулировала. Если бы капитулировала, то могли бы быть разные варианты. Хотя после казни Миссандеи... Не стоило ее казнить, нужно было прямо тогда договариваться.
Есть. Был верен королеве до конца. Когда разочаровался, сказал ей это отрыто в лицо, за что попал в тюрьму. А мог ведь втихомолку отравить.
А так втихомолку подговорил Джона убить. Большая разница.
За Старков все уже сказал Варис. Но всем плевать. Таргариены не те люди, за которых стоит воевать.
За Старка можно.
Джон - и Таргариен, и Старк. Наполовину. :envy:
Корону Севера Джон отдал сам. Хранитель Севера он в королевстве Дейнерис. Сейчас этого королевства нет. Судьба висит на нитке, его Старки вытягивают всем семейством.
Чья судьба висит на нитке? Севера?:facepalm:
А Джон такой: " А шапочка? А Драконий камень?"
Да, конечно лучше уехать без ничего в ссылку. :thumbsup:
Джон, будучи Королем Севера и затыкающий Сансу на собраниях (чтоб не гавкала) носил фамилию Сноу.
Как Король Севера, имел право. Но не затыкал, а после собрания проводил беседы.
Не давите на жалость "Они не дали ему фамилии"
Дали? :writing:
Джон не простолюдин. То что он благородный, у его детей не отнять никак.
Вы сами выше пишете "Сноу". Ничего у его детей гипотетических нету.
 

Lady_Fire

Кастелян
Дейсница, которому доверяют, травит свою же королеву. Это красиво?
А то что этот же самый десница своим языком длинным это отравление и провоцировал это красиво?
А все его предыдущие эпик фейлы это красиво?
А капитуляцию я так понимаю, Дейнерис принять физически не может.
Может. И с удовольствием приняла бы, если бы Серсея капитулировала, как ей и предлагали. Но она этого не сделала до самой своей смерти.
Есть. Был верен королеве до конца
Когда после ее последнего предупреждения отпустил своего брата и тем самым обрёк его на гибель? Был бы верен, то Джейме остался бы жив и они потом вместе на поминках Серсеи баян бы порвали.
Корону Севера Джон отдал сам. Хранитель Севера он в королевстве Дейнерис. Сейчас этого королевства нет
И тогда Джон автоматически снова становится Королем Севера. Кстати Санса при прощании, после своего извинения говорит такую интересную фразу: Север лишился своего Короля. Как так получилось даже не понятно. :rolleyes:
 

Varader

Кастелян
Я не это имела ввиду. Территориально Ночной Дозор находится на Севере, в любом случае Север должен был иметь какой то Профит от того что там находилась такая тюрьма и другие королевства туда отправляли своих заключённых. Я об этих условиях.
Дозор независим. Никаких плюшек. А то ведь застенье территориально тоже находится на Севере. Ну и что?
Так Дозор создали чтоб они с одичалыми воевали? Или все таки с Иными? И главное зачем его создали если иных на тот момент уже победили и угрозу устранили? Чем то время отличается от того что в сериале показали? Тогда иных убили и дозор бессмысленн, но его не расформировали, сейчас иных убили и дозор почему то должны расформировать. Где логика?
Люди создали стену что бы воевать с иными. За отсутствием иных воевали с одичалыми.
Разница в результатах. После той "победы" люди обосрались, отгрохали Великую Китайскую Стену и создали Дозор.
Сейчас в чем смысл дозора никто не понимает.
Вы мне недавно писали что там дозорных нет вообще, а сейчас они стоят вперемешку. А они бессмертные эти одичалые? На их место не придут другие одичалые, которые могут иметь свои соображения на тот счет где лучше им жить? О
Ночной Дозор нес стражу на стене и охранял королевства от угрозы с Севера. Сейчас там полторы калеки, никто не несет стражу и никто ничего не охраняет.
Некоторые одичалые могут попытаться высказать свои соображения где им лучше жить. Конец будет немного предсказуем.
Опять двадцать пять. Дозор есть. Он никуда не делся. Это место для бастардов и сломленных людей! Зачем отрицать очевидное и то, что было и показано и приговорено в сериале?
На месте Дозора Тирион предлагает организовать тюрьму. Ясно, понятно. Но наш карлик даже не задался вопросом, кто будет охранять заключённых этой тюрьмы. Кто эти люди?
Фантазер, я его называю.
И примеры есть чтоб Дозор кого то обратно отправил?
Я говорю, что пока не отказывали, хотя возможность имел. Наоборот умоляли отправить хоть кого то (до отправлялись). Вы требуете примеры, что кого то отправили обратно. Где логика?
В седьмом сезоне Эдд с другими дозорными встречают Брана и Миру у прохода за Стену, Эдд к тому времени уже является полноценным Лордом-командующим-это написано в местной энциклопедии.
Это как с коронацией или выборами. Объявить себя королем можно. Но до коронации ты не король.
Как там с иерархией в Дозоре нам не показали, но и то что Джон лорд командующий нам тоже не показали. И свято место пусто не бывает, есть у вас вроде такая пословица.
Какое свято место? Сами дозорные не понимают что они там делают. Клятва бесмыслена.
Показали что Дозор есть и Джона туда сопровождали зачем то. И Джон свалил не в сторону Винтерфелла, а за стену.
Место есть, а не дозор. И Джон свалил из этого места, куда захотел.
Как оттуда кто то сваливал нам тоже нигде не показали, но это не мешает строить Вам фантастические теории.
Какие теории. Из дозора постоянно бежали. Они ж все там "добровольцы." А сейчас, когда их никто не останавливает, внезапно перестали.
Зачем ему охранники?
Ехать одному через всю страну. Опасно.
Нет, я пытаюсь понять Вашу логику. Вы пишете что Дозор это независимая структура и она никому не подчиняется, потом пишете что Север теперь независим и ему можно не понравится что туда отправляют преступников и они могут отказаться их принимать.
Так в чем мое противоречие? Тут Вы сами себе противоречите.
Никто на Север никого не не отправляет. Отправляют в Ночной Дозор. И это Ночному Дозору может не понравится (если он будет существовать), что бы ему отправляли уголовников.
В дозоре у него был такой обалденный авторитет что его убили собственные братья.
Джон говорил, что одичалые наши друзья и надо боятся иных. Ему не поверили и убили. Он воскрес и убил неверующих. Плюс оказалось что он говорил правду. Это укрепляет авторитет.
Его авторитет на Севере был гораздо выше авторитета той, кто в последствие напялил на себя корону и никто кроме Гловера и Сансы его авторитет не оспаривал и не подрывал, так что ничего он там не пролюбил.
Никто не оспаривал. Мормонтенша безликая однозначно.
Одичалые ему благодарны за спасение, откуда у него авторитет у них? У них лидер это Тормунд, он так и показан. А Джон что один из них? Или знает хорошо их культуру и традиции? То что он дружит с Тормундом абсолютно не говорит что он имеет авторитет среди остальных.
Слова Тормунда, что после воскрешения Джон чуть не бог у одичалых выкидываем. Слова продюсеров одичалых, что Джон оседлавши драконов ваще мужик выкидываем.

А его разговор с Джоном по приезду как раз говорит об обратном. Он его отговаривает от этого, но намерения Джона ему известны.
Нет. Читайте книгу.
Ладно, я спать. Все потом.
 

Lady_Fire

Кастелян
Люди создали стену что бы воевать с иными.
Откуда люди знали что они вернутся? Стену же построили после того как их победили, а не до.
Разница в результатах. После той "победы" люди обосрались, отгрохали Великую Китайскую Стену и создали Дозор.
Чем тот раз отличается от этого раза? Тогда тоже победили.
Сейчас в чем смысл дозора никто не понимает.
В том же в чем он был и после прошлого раза. Перестраховаться никогда не помешает.
Ночной Дозор нес стражу на стене и охранял королевства от угрозы с Севера. Сейчас там полторы калеки, никто не несет стражу и никто ничего не охраняет.
Время идёт. Угрозы снова появятся. Никто Дозор не распустил.
Некоторые одичалые могут попытаться высказать свои соображения где им лучше жить. Конец будет немного предсказуем.
Абсолютно не будет. Прийдёт новое поколение через десяток лет и не только выскажет соображение, но и предпримет действие как они это делали задолго до появления иных.
На месте Дозора Тирион предлагает организовать тюрьму. Ясно, понятно. Но наш карлик даже не задался вопросом, кто будет охранять заключённых этой тюрьмы. Кто эти люди?
Фантазер, я его называю.
Фантазер тут только Вы. Никакой Тирион никакую тюрьму из Дозора делать не предлагает. Дозор уже и так тюрьма сотни лет. Приговор Джону выносил не Тирион, от Тириона не было там никаких инициатив, Тирион просто передает решение Брана.
Кто охранял этих заключённых раньше? Там были какие то бессмертные охраняльщики, а потом они вдруг умерли? На место одних охранников придут другие как это было и раньше.
Я говорю, что пока не отказывали, хотя возможность имел. Наоборот умоляли отправить хоть кого то (до отправлялись). Вы требуете примеры, что кого то отправил. Где логика?
А я говорю что никакой возможности никогда Дозор не имел, чтоб отправлять обратно заключённых и примеров этому нигде не было Всегда это была пожизненная ссылка и ею же и осталась в конце сериала. В чем не видно логики?

Это как с коронацией или выборами. Объявить себя королем можно. Но до коронации ты не король.
Я не понимаю зачем спорить и оспаривать то, что показали в сериале? В сериале Эд стал Лордом Командующим после того как Джон сложил свои полномочия.
Какое свято место? Сами дозорные не понимают что они там делают. Клятва бесмыслена.
Где Вы увидели непонимающих дозорных? Хоть одного где то показали, а мы пропустили? Эта клятва была для них бессмыслена 8000 лет, пока не было никаких иных, но тем не менее ее давали.
Место есть, а не дозор. И Джон свалил из этого места, куда захотел
И это не более чем Ваша фантазия. Где об этом говорит сам Джон? Что он свалил туда куда захотел? Где он говорит что он не собирается возвращаться?
Какие теории. Из дозора постоянно бежали. Они ж все там "добровольцы.
А это откуда? В южную сторону из Дозора сбежал аж целый один человек и ему тут же Нэд Старк отрубил голову, не разбираясь в причинах. Были ещё дезертиры, которые к Крастеру в гости сходили, но их сам же Дозор и перебил, хотя на фиг это было нужно самому Дозору? Ну сбежали и сбежали, а нет, почему то так это не оставили.
Ехать одному через всю страну. Опасно.
Он лучший мечник Вестероса. Это остальным опасно с ним встречаться. Его именно конвоировали до самих ворот и с ним же заехали внутрь двора.
Никто на Север никого не не отправляет. Отправляют в Ночной Дозор.
Ночной Дозор находится на Севере.
И это Ночному Дозору может не понравится (если он будет существовать), что бы ему отправляли уголовников.
Тюрьме не понравится что туда отправляют уголовников? Гениально! Браво!
Джон говорил, что одичалые наши друзья и надо боятся иных. Ему не поверили и убили.
Что и свидетельствует о его авторитете. Ему не поверили и убили. А новые дозорники о нем знать не знают. А дальше Севера никто никаких мертвых в глаза не видел и не поверит даже если им сейчас об этом рассказать.
Никто не оспаривал. Мормонтенша безликая однозначно.
Малолетняя выскочка, которую сам же Джон и заткнул сразу же испортила ему авторитет? Нет, не испортила, потому как армия и знаменосцы дальше подчинялась Джону и никто его авторитет не оспаривал.
Слова Тормунда, что после воскрешения Джон чуть не бог у одичалых выкидываем
Большая часть одичалых, которая тогда присутствовала погибла. Тормунд рассказывает как спал с медведицей, думаете все одичалые ему верят?
Слова продюсеров одичалых, что Джон оседлавши драконов ваще мужик выкидываем.
Дракона больше нет, увы. Нет дракона- нет ваще мужика.
Нет. Читайте книгу.
Во первых я читала книги. Во вторых мы в сериальном. Сериал и книги отличаются очень сильно, поэтому многое что Вы пишите не соответствует тому, что показали в сериале.
 

Lorrena

Знаменосец
Таргариены виновны в том, что кому-то головы отрубали и на свадьбе убивали? Там в слове ошибка на все буквы - не Таргариены, а Ланнистеры. А так за 300 лет - никаких эксцессов, кроме казни Старков имени Эйриса. До того - у Старков на севере веками шли тяжелые и кровавые войны. Болтоны вон постоянно сжигали Винтерфелл.
Вы считаете, жестокое убийство лорда Рикарда с Брандоном, после чего началось восстание Баратеона, менее, мм, не знаю, травмирующая вещь, чем Красная свадьба или казнь Эддарда? :writing:
Что до эксцессов, то ужо вам, даже я, не читавшая МЛиО и прочие аппендиксы, в курсе, что в 300 лет правления Таргариенов чего только не было, включая выматывающие войны , поэтично названные танцем драконов. И если чего Старкам воевать на Севере, им понятно, они тут живут, здесь их власть и ресурсы, то гробится и дальше в южных походах по свистку с Железного трона желания нет. Одно дело - выбежали, пограбили, убежали к себе, все так делают, если есть возможность, другое - умирать за чью-то задницу на далеком-далеком троне.
Вестерос в любом случае развалился бы и без безумств Эйриса с сыном, он уже давно держался на соплях и инерции. Глупость отдельных правителей всего лишь ускорила процесс.

Леди, а вы заметили, что мы в теме Джона, а не Сансы? :задумался:
И забыли, что наше обсуждение началось с простого вопроса - была сцена Совета. И на ней Санса:
1) захлопнула Эдмура
2) выступила против Брана.
И не менее простого вопроса: зачем Санса это делала и что хотела получить на выходе.
С вашей точки зрения.
И мы здесь оказались потому что я все еще стараюсь объяснить простейшую, вроде, вещь: рассматривать Сансу в "сцене совета", забыв все предыдущие серии, так же валидно, как и выдернуть отдельно разговор Джона со Старками в 4-й серии и объявить его Великим Игроком, решившим чужими руками загрести себе весь жар. Обоснования такие же, как и у вас с Сансой: рот открыл, вброс сделал, явно хотел добиться, чтоб его на Железный трон родственники подсадили.
Всем, кто посмотрел про Джона хоть что-то, кроме этой единственной сцены, очевидно, что такая трактовка с сериальной реальностью не имеет ничего общего. Джон не коварные планы вынашивал, а на самом деле наивен до идиотизма, да еще после победы над Иными утратил свою цель и растерял и так не великие мозги.
Нельзя обсуждать "а что хотела Санса, захлопнув Эдмара", отрицая все, что мы про нее видели раньше. Вернее, конечно, можно, если нет желания увидеть чему нас учит эта книга что шоураннеры хотели показать (желания спорить о качестве у меня нет ни малешего, оно ниже плинтуса касательно проработки сюжета, характеров, логики и привнесенных идей, даже отличные актеры, вроде Питера, не в силах превратить лошадиное дерьмо в нечто до слова "но"), а хочется встроить втуда собственный фанфик или найти виноватых в гибели солнышка Дени.

А в начале топика вы свободно написали свои фантазии. А надо было "на себя оборотиться" и написать в раздел ниже. :envy:
Человек же словами через рот говорит на экране "мы поклялись ни перед кем не склоняться", оспаривая присягу. И прямо на совете спорит с Джоном до отъезда.
Мы на днях уже это обсуждали, зачем вы заставляете меня повторять одно и то же?
Присягу оспаривают не так.
Приехала бы Дени к Винтерфеллу, увидела стоящую на стенах армию, готовую к обороне, вот тогда мы могли бы сказать: Санса-то присягу не признала. :задумался:
Нельзя "оспаривать присягу" наедине, пока никто не слышал, пару дней назад проделав перед лицом всего Севера положенные ритуальные телодвижения. И присягать под одеялом тоже нельзя, но Джон, почему-то, считает, что ему - можно. Одна из многих причин, по которым я считаю сериального Джона Сноу идиотом, не пригодным к правлению.
Да, а "совет" именно потому так и называется, что на нам - советуются и высказывают разные мнения.

Фантазии, что он виляет, леди - этажом ниже, разве не там им место?
Джон говорит правду - он и на корабле говорил, что восхищается добротой Дейнерис.
Джон отвечает не на вопрос, что ему задан, а на который ему удобно ответить, что и называется - виляет. У нас на форуме половина юзвере таким занимается, при чем тут мои фантазии, я хз.
Он может сколько угодно восхищаться доброто и милотой Дени, никто ему этого не зарпещает. В свободное от работы время. Смешивать не надо, и, тем более, путать личное с интересами региона, что он взялся представлять.

И его можно понять - никто бы не согласился дать 2 армии и 2 драконов просто потому, что оценил серьезность угрозы человечеству.
Вы так говорите, как будто Дейнерис к человечеству не относится и ей ничего не угрожает. Иные сожрут Севере и будут там сидеть, из-за рва Кайлин пялится на Дейнерис, восседающую на Железном троне.

Санса боялась Арьи до колик, это Петир не на пустом месте сказал. А так - интрига была никакая, конечно. Растерял хватку.
Любо вменяемый человек на месте Сансы испугался бы, Арья в самом деле очень опасна. Не идти на поводу своих страхов - хорошее качества для кого угодно.

А сбежавшему дозорному стать Великим мейстером и жениться. А бывшему наемнику стать грандлордом Простора. :rolleyes:
Но ни королем, ни королевой ни один из них почему-то так и не стал.
Бейлиш от Бронна, кстати, не так далеко ушел по степени не-знатности, вот и стоило ему остановится на лорде Харренхолла и муже Лизы Аррен. Но Петир не в силах прекрастить бросать камни.

Для Петира были когда-то важны чувства к братьям, сестрам, мужьям, женам? Неужели. Нет, Петира интересует Санса и он сам на Железном Троне, все остальные - инструменты. Не было бы картинке Сансы - имел бы все шансы, ибо чувства в мире ИП - слабость.
А при чем тут то, что важно для Петира? Он считает себя крутым Игроком, значит, не о своих чувствах должен беспокоится, а понимать, что важно для его "фигур". Он посчитал что для Сансы, так же, как для него, кровь что водица? В таком случае он просто глуп и не разбирается в людях. Чувства к Сансе в его падении никакой роли не сыграли, он умер потому что как скорпион в известной байке не может перестать жалить. Не споткнулся бы о Сансу, нашелся бы другой лорд, что укоротил бы его на голову.

Леди, именем этой модели называется сериал и первая книга цикла. Думаю, Мартин не просто так выбрал именно эту модель в качестве названия.
И? Красивый яркий образ, отличное название, в отличие от невнятных Бурь мечей или Битв короле, я до сих пор путаю, какая из них первая, а какая третья. Как запоминаемость доказывает единствунную правоту это модели?

Интересно звучит приглашение "мы поклялись не склоняться". Клятва в Вестеросе - это очень важно, выше нет ничего. Санса не сказала "мы не хотели склоняться", "лорды колеблются", она выбрала апелляцию к нерушимому. Не может быть это приглашением обсуждать будущее, потому что она уже поклялась.
Вы опять предлагаете Сансе соврать? :writing: Что же ей делать, бедной, если они уже поклялись?
Клятва в Вестеросе, безусловно, это очень важно, и выше нет ничего, но что же делать, когда клятв много и они противоречат друг другу (см. эссе Джейме Ланнистера)? Клятвы очень важны и выше нет ничего, но даже человек чести Нед Старк умудрился нарушить парочку.
Может, "клятвы очень важны и выше нет ничего" вытаскивают как аргумент в тот момент, когда есть клятва в свою пользу? :задумался:

Нет никакого казуса - Джон превращается в Хранителя Севера, что точно так же выше по статусу, чем леди Винтерфелла.
"Выше по статусу" вы взяли с чего? :задумался:
Хранитель - военная должность, во время мира имеющая значение лишь как удлинение титула, в отличие от лорда Винтерфелла, за которым реальные ресурсы и власть, и, кстати, армии, которыми станет управлять Хранитель.
И Джон ни в кого автоматически не превращается, хранителя назначает король. В 99% случаях грандлорд региона получает и этот титул по наследству, но на Джона даже эта традиция не распространяется, потому что он не Старк и не лорд, а избранный король.

Интересно, Санса полагала, что союзники приедут просто так, за спасибо?)) ясно, что прийдется расплачиваться. А Северу нечем расплачиваться за такую помощь кроме независимости.
Какая жаль. А что, военные союзы уже не котируются, только встав на колени можно получить союзников?

Мы помним приезд Роберта с Ланнистерами. Старки всяко вежливей, и по отношению к Серсее тоже.
Если мы это помним, то неплохо бы припомнить еще пару мелких фактов:
- Роберт - лучший друг Неда, с которым они вместе выросли. Дейнерис для Сансы - пустое место с плохой репутацией дочери безумного короля и королевы дикарей.
- Робер 15 лет король во время мирного долгого лета. Дейнерис - очередная претендентка на престол во время так и не закончившийся гражданской войны.

Потому что Дейнерис действительно добрая и она хочет спасти Север от вихтов. А мудрей было бы уйти.
Я повторяю вопрос - вихты, кроме Севера, более никому не угрожают? :writing:

Факт - Санса говорит словами через рот:
1) Санса не признает решение Джона, Короля Севера, когда говорит Дейнерис, что Север поклялся никому не присягать.
2) Санса говорит вещи, которые могут привести к тому, что союзник с драконами и армией развернется и как минимум уйдет, оставив Северу его проблемы. Из этого выводы просты: из 1 пункта следует, что Санса не принимает решения Джона, обесценивает их, а из 2 - что она недооценивает угрозу Иных.
Ответила выше и много раз до того.

это тоже ему в вину ставите? Однако.
При чем тут вина, это показатель его неадекватности как короля Севера. Мы же вроде о том, что Джону нельзя противоречить, даже если он вредительством прямым занимается.

Джон точно назвал Дени "доброй" после сожжения Гавани? В моем сериале показывали эту фразу сильно до.
А убивала горожан все та же Дейнерис "с добрым сердцем". В моем сериале так.

Ну как бы да, он законы Вестероса знает, в том числе и может ли леди Винтерфелла, оспаривать публично решения короля Севера.
На эту тему есть закон? :волнуюсь:
Почему же Джон на него не сослался? А вы не покажете ли текст того закона?
особенно интересно как тако закон в принципе мог появится, ведь ранее в истории Севера лорды Винтерфелла и короли Зимы раздельно не существовали.

Санса ему и не советовала ничего. Ей просто все его решения не нравились.
Понимаю ее. Мне тоже не нравятся или решения, или то, как Джон их объясняет. Мог бы и постараться.
Но, кстати, как минимум Санса советовала Джону не быть такими же дуболомами, как отец и Робб, и не принимать решения штанами.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Вы считаете, жестокое убийство лорда Рикарда с Брандоном, после чего началось восстание Баратеона, менее, мм, не знаю, травмирующая вещь, чем Красная свадьба или казнь Эддарда? :writing:
И это было намного "менее травмирующим", чем вырванные Болтонами внутренности Королей Зимы? :задумался:
Но бог с ним, я не об этом. А о том, что написала буквами через текст: "за 300 лет /под властью Таргариенов/- никаких эксцессов, кроме казни Старков имени Эйриса".
И если чего Старкам воевать на Севере, им понятно, они тут живут, здесь их власть и ресурсы, то гробится и дальше в южных походах по свистку с Железного трона желания нет.
Я запамятовала - Рикард и Брандон Старки, наверное, погибли в южном походе по свистку с Железного Трона? :задумался: Нет? А в каких южных походах по свистку с Железного Трона трагически гибли Старки? По-моему они только профиты получали - друга на Троне и шансы Сансы стать королевой. А от войны с железнорожденными принца-наследника ЖО в заложники.
Одноно дело - выбежали, пограбили, убежали к себе, все так делают, если есть возможность, другое - умирать за чью-то задницу на далеком-далеком троне.
Вот интересно получается: когда задница на далёком троне приводит войска под своим командованием, чтобы они умирали ради спасения северного вассала - это мы понимаем. А вот после того умирать за эту задницу как-то не хочется.
Вестерос в любом случае развалился бы и без безумств Эйриса с сыном, он уже давно держался на соплях и инерции. Глупость отдельных правителей всего лишь ускорила процесс.
При Роберте не развалился, а при Рейгаре бы развалился. Странная логика.
И мы здесь оказались потому что я все еще стараюсь объяснить простейшую, вроде, вещь: рассматривать Сансу в "сцене совета", забыв все предыдущие серии, так же валидно, как и выдернуть отдельно разговор Джона со Старками в 4-й серии и объявить его Великим Игроком, решившим чужими руками загрести себе весь жар. Обоснования такие же, как и у вас с Сансой: рот открыл, вброс сделал, явно хотел добиться, чтоб его на Железный трон родственники подсадили.
Да можете выдернуть, только не получится сказать, что Джон играет Старками - потому, что он в этой же сцене словами через рот берет с них клятву.
И вы так и не привели ни одного объяснения поступков Сансы на Совете. За две недели спора. Почему, если это так просто?
Всем, кто посмотрел про Джона хоть что-то, кроме этой единственной сцены, очевидно, что такая трактовка с сериальной реальностью не имеет ничего общего. Джон не коварные планы вынашивал, а на самом деле наивен до идиотизма, да еще после победы над Иными утратил свою цель и растерял и так не великие мозги.
Джон не утратил цель, он добился цели. И отправляется выполнить долг перед сюзереном и долг благодарности за помощь в битве за Винтерфелл - помочь Дейнерис в войне с Серсеей.
И он не "наивен до идиотизма" и "не растерял мозги" - просто он верит, что Старки его семья. Иначе может считать только циник и игрок.
Леди, так интересно, как вы защищаете максимально циничный подход в стиле Петира, но называете его не игрой, а рациональностью, отсутствием наивности, умом. Петир называл это честно - игра. За это тоже поплатился, конечно)
Нельзя обсуждать "а что хотела Санса, захлопнув Эдмара", отрицая все, что мы про нее видели раньше. Вернее, конечно, можно, если нет желания увидеть чему нас учит эта книга что шоураннеры хотели показать (желания спорить о качестве у меня нет ни малешего, оно ниже плинтуса касательно проработки сюжета, характеров, логики и привнесенных идей, даже отличные актеры, вроде Питера, не в силах превратить лошадиное дерьмо в нечто до слова "но"), а хочется встроить втуда собственный фанфик или найти виноватых в гибели солнышка Дени.
Приведите причины, зачем Санса захлопывала Эдмура и отклоняла Брана, опираясь на все, что мы видели про нее ранее. Мне будет интересно прочесть вашу трактовку.
Мы на днях уже это обсуждали, зачем вы заставляете меня повторять одно и то же?
Присягу оспаривают не так.
Приехала бы Дени к Винтерфеллу, увидела стоящую на стенах армию, готовую к обороне, вот тогда мы могли бы сказать: Санса-то присягу не признала. :задумался:
Нельзя "оспаривать присягу" наедине, пока никто не слышал, пару дней назад проделав перед лицом всего Севера положенные ритуальные телодвижения. И присягать под одеялом тоже нельзя, но Джон, почему-то, считает, что ему - можно. Одна из многих причин, по которым я считаю сериального Джона Сноу идиотом, не пригодным к правлению.
Да, а "совет" именно потому так и называется, что на нам - советуются и высказывают разные мнения.
Завещание диктовать умирающему в постели лёжа под одеялом можно, а раненому в тяжёлом состоянии присягать нельзя? Это несправедливо. :envy:
А заставляю я вас повторять одно и то же (как и вы зачем-то заставляете меня) по той причине, что мы не пришли ни к какому результату.
Я говорю: Санса словами через рот не признает присягу Джона, потому что говорит "мы поклялись ни перед кем не склоняться". Апеллирует к клятве, выше которой в Вестеросе ничего нет.
Вы говорите: Санса не выставила войска и сказала "Винтерфелл ваш", а значит, признала. А "мы поклялись" - это просто фигура речи такая.
Только это не фигура речи. Это прямое заявление. И "а что будет с Севером" - это попытка все же договориться о независимости в условиях, когда с одной стороны наступает огромная армия вихтов, а с другой у Дейнерис два дракона и армия. Эта попытка характеризует Сансу опять как игрока, и это ей плюс как политику. А с человеческой точки зрения минус - но где мы видели в ИП ту человечность.
Джон отвечает не на вопрос, что ему задан, а на который ему удобно ответить, что и называется - виляет.
Джон отвечает на вопрос, почему он присягнул. И я об этом подробно говорила.
Он может сколько угодно восхищаться доброто и милотой Дени, никто ему этого не зарпещает. В свободное от работы время. Смешивать не надо, и, тем более, путать личное с интересами региона, что он взялся представлять.
Интересы региона - выжить.
Вы так говорите, как будто Дейнерис к человечеству не относится и ей ничего не угрожает. Иные сожрут Севере и будут там сидеть, из-за рва Кайлин пялится на Дейнерис, восседающую на Железном троне.
Серсее тоже угрожает, но она плевать хотела. Сансе угрожает, но она торгуется, будто никакой угрозы нет. Дейнерис ничем не хуже и имеет ровно те же возможности торговаться.
Любо вменяемый человек на месте Сансы испугался бы, Арья в самом деле очень опасна. Не идти на поводу своих страхов - хорошее качества для кого угодно.
Арья ей кинжал протянула рукоятью вперёд и не стала играть в лица. Любому вменяемому человеку понятно, что она не собирается убивать Сансу.
Но ни королем, ни королевой ни один из них почему-то так и не стал.
Странно было бы видеть Бронна или Сэма королевой) но перечисленные игроки взяли максимум из ситуации (ну Сэм взял, а Бронну Тирион выдал награду за службу).
Бейлиш от Бронна, кстати, не так далеко ушел по степени не-знатности, вот и стоило ему остановится на лорде Харренхолла и муже Лизы Аррен. Но Петир не в силах прекрастить бросать камни.
Бейлиш - лорд, пусть и захудалых Перстов, с гербом и именем. Мастер над монетой. А Бронн - никто. :)
А при чем тут то, что важно для Петира? Он считает себя крутым Игроком, значит, не о своих чувствах должен беспокоится, а понимать, что важно для его "фигур".
С каких пор игрок заботится о чувствах фигур? Санса не сильно заботилась о чувствах Джона, когда клятву нарушала. Для игрока важна победа - решение ситуации в его пользу, а не чувства Джона, Дени, Тириона.
Он посчитал что для Сансы, так же, как для него, кровь что водица? В таком случае он просто глуп и не разбирается в людях. Чувства к Сансе в его падении никакой роли не сыграли, он умер потому что как скорпион в известной байке не может перестать жалить. Не споткнулся бы о Сансу, нашелся бы другой лорд, что укоротил бы его на голову.
О крови и водице рассуждать мне немного скучно, тем более, что это тема Джона, а не Сансы. Вкратце - для Сансы кровь не водица, но если нужно использовать родственника для игры (нет, не до убийства, конечно) - Санса это сделает.
И? Красивый яркий образ, отличное название, в отличие от невнятных Бурь мечей или Битв короле, я до сих пор путаю, какая из них первая, а какая третья. Как запоминаемость доказывает единствунную правоту это модели?
Название отличное не потому, что звучное - "Танец с драконами" или "Время волков", или, допустим, "Волк и лев" ничем не хуже. Тоже звучно. Но именно "Игра Престолов" отражает суть происходящего - борьбу людей за власть. Разными методами, но суть - одна. Да и основной вопрос и интрига сериала - "кто сядет на Железный Трон".
Вы опять предлагаете Сансе соврать? :writing: Что же ей делать, бедной, если они уже поклялись?
Клятва в Вестеросе, безусловно, это очень важно, и выше нет ничего, но что же делать, когда клятв много и они противоречат друг другу (см. эссе Джейме Ланнистера)? Клятвы очень важны и выше нет ничего, но даже человек чести Нед Старк умудрился нарушить парочку.
Может, "клятвы очень важны и выше нет ничего" вытаскивают как аргумент в тот момент, когда есть клятва в свою пользу? :задумался:
То есть Санса бы легко отказалась от этой клятвы, вы это хотите сказать? :задумался:
"Выше по статусу" вы взяли с чего? :задумался:
Хранитель - военная должность, во время мира имеющая значение лишь как удлинение титула, в отличие от лорда Винтерфелла, за которым реальные ресурсы и власть, и, кстати, армии, которыми станет управлять Хранитель.
Хранитель Севера управляет армиями всех северных лордов. Полагаете, при этом по статусу он ниже этих лордов? Интересная теория.
Какая жаль. А что, военные союзы уже не котируются, только встав на колени можно получить союзников?
В случае такой угрозы - да. Северу больше нечего предложить, кроме присяги.
Если мы это помним, то неплохо бы припомнить еще пару мелких фактов:
- Роберт - лучший друг Неда, с которым они вместе выросли. Дейнерис для Сансы - пустое место с плохой репутацией дочери безумного короля и королевы дикарей.
- Робер 15 лет король во время мирного долгого лета. Дейнерис - очередная претендентка на престол во время так и не закончившийся гражданской войны.
Человек, который привел 2 армии и 2 драконов в помощь - пустое место. Ясно, понятно.
Я повторяю вопрос - вихты, кроме Севера, более никому не угрожают? :writing:
Когда Дейнерис приводит помощь - да.
Леди, не нужно вот этого: Санса имеет право относиться к нападению вихтов как к незначимой ерунде, а Дейнерис обязана спасать северян, потому что этожепотенциальноеекоролевство. Это уныло, по сто раз переговорено и только демонстрирует двойные стандарты людей, у которых Сансе можно пренебрегать угрозой вихтов, Серсее тоже, а Дейнерис кому-то что-то должна.
Ответила выше и много раз до того.
Не ответили)
При чем тут вина, это показатель его неадекватности как короля Севера.
В чем отказ от имени - показатель неадекватности?
Мы же вроде о том, что Джону нельзя противоречить, даже если он вредительством прямым занимается.
Помощь от вихтов приводит? Прямое вредительство, да.
А убивала горожан все та же Дейнерис "с добрым сердцем". В моем сериале так.
А Джон называл после этого ее доброй? В моем сериале вроде нет. А в вашем?
На эту тему есть закон? :волнуюсь:
Почему же Джон на него не сослался? А вы не покажете ли текст того закона?
особенно интересно как тако закон в принципе мог появится, ведь ранее в истории Севера лорды Винтерфелла и короли Зимы раздельно не существовали.
Вы считаете, в Вестеросе принята практика перебивать королей на советах? :задумался:
Понимаю ее. Мне тоже не нравятся или решения, или то, как Джон их объясняет. Мог бы и постараться.
Но, кстати, как минимум Санса советовала Джону не быть такими же дуболомами, как отец и Робб, и не принимать решения штанами.
Есть такая практика, леди: критикуешь - предлагай. Об этой практике Джон Сансе перед Битвой Бастардов сказал ещё.
 

White Owl

Знаменосец
И это было намного "менее травмирующим", чем вырванные Болтонами внутренности Королей Зимы
:stop: Болтоны снимали кожу, а вот вырывали внутренности Короли Зимы у Болтонов.
 

Innai Myoken

Знаменосец
White Owl , я сейчас очень в теме Красных Королей, так как готовлю игру по Ночному Дозору и изучаю дома Севера.
  • Ройс IV Болтон — по прозвищу Краснорукий из-за своей привычки вырывать рукой внутренности из животов пленных врагов. Разграбил и сжёг Винтерфелл спустя три века после Ройса II
 

White Owl

Знаменосец
White Owl , я сейчас очень в теме Красных Королей, так как готовлю игру по Ночн...
Ну это один воин Болтон показывал так свои возможности.
Традицией Старков было совершать жертвоприношение путем вырезания внутренностей и развешивания их в Богороще Винтерфелла. Такое жертво приношение видел в прошлом Бран.

Кстати мой друг служивший в конце 80х в одном спецподразделении рассказывал со слов сослуживца побывавшего ранее в Афгане, про случай когда некий офицер проделал такое с захваченным "духом".
 

Innai Myoken

Знаменосец
Ну это один воин Болтон показывал так свои возможности.
Значит, было такое.
Традицией Старков было совершать жертвоприношение путем вырезания внутренностей и развешивания их в Богороще Винтерфелла. Такое жертво приношение видел в прошлом Бран.
Так-то в энциклопедии 7к и у Старков упоминается один раз, и не Старк лично это делал:
  • Брандон Старк, по прозвищу Ледяные Очи — король Севера, правнук Эдрика Снежной Бороды. Известен тем, что отбил Волчье Логово у работорговцев, раздел их догола и отдал их рабам, которых он нашел закованными в подземельях. Рабы вывесили кишки рабовладельцев на ветвях сердце-дерева, как подношение Старым Богам
Быть может, это в принципе было у старобожников:
когда-то Первые люди приносили Старым богам человеческие жертвы, и эта практика, как утверждал мейстер Йоррик, существовала ещё пятьсот лет назад.
Кстати мой друг служивший в конце 80х в одном спецподразделении рассказывал со слов сослуживца побывавшего ранее в Афгане
На войне часто происходят зверства.
 

White Owl

Знаменосец
На войне часто происходят зверства.
Конечно. Но я имел в виду что этот спецназовец продемонстрировал свои возможности рукопашника, плюс "выпустил пар". Ройс Болтон скорее всего руководствовался тем же самым
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Конечно. Но я имел в виду что этот спецназовец продемонстрировал свои возможности рукопашника, плюс "выпустил пар". Ройс Болтон скорее всего руководствовался тем же самым
Я привела цитату - у Старков вспоминается подобное тоже как единичный случай, а не как система.
И вторую, что это не Старков специфика, как говорите вы, а вообще старобожников.
 

Innai Myoken

Знаменосец
White Owl , но, что вы хотите доказать? Что войны северных лордов между собой - намного безопасней и нежней, чем южные?)
 

White Owl

Знаменосец
White Owl , но, что вы хотите доказать? Что войны северных лордов между собой -...
Нет конечно. Скорее наборот - что в более давние, чем ПЛиО времена Старки тоже не были няшками, и отжигали порой не хуже Болтонов. А жертвоприношение СБ видимо и правда было традицией старобожников вообще.
 

Lorrena

Знаменосец
И это было намного "менее травмирующим", чем вырванные Болтонами внутренности Королей Зимы? :задумался:
Но бог с ним, я не об этом. А о том, что написала буквами через текст: "за 300 лет /под властью Таргариенов/- никаких эксцессов, кроме казни Старков имени Эйриса".
А зачем Криган Старк два года урожай из-под снега выкапывал? :задумался:
Ну и достаточно странный довод за Север в составе единого Вестероса - за триста лет сожгли только одного лорда, другой сам задушился, а голову рубили вообще не мы. Ну спасибочки, конечно, на этом, но Северу вполне хватило, чтоб вспомнить о том, что при королях Зимы такой фигни не было.

Я запамятовала - Рикард и Брандон Старки, наверное, погибли в южном походе по свистку с Железного Трона? :задумался: Нет?
Нет. Рикард явился на суд по свистку Железного трона. Он, вообще-то, вассал Таргариенов и обязан. И кому это надо, если профитов в том вассалитете никакого, а проблем - выше крыши.

А в каких южных походах по свистку с Железного Трона трагически гибли Старки? По-моему они только профиты получали - друга на Троне и шансы Сансы стать королевой. А от войны с железнорожденными принца-наследника ЖО в заложники.
Друг на троне спас Неда от усекнования головы? Его сына от предательства на свадьбе? Младших Старков от всего, что они пережили?
И чем, интересно, принц-заложник железнорожденных так помог Старкам, потерянным Винтерфеллом во время войны и вестью о смерти Брана и Рикона? :writing:

Вот интересно получается: когда задница на далёком троне приводит войска под своим командованием, чтобы они умирали ради спасения северного вассала - это мы понимаем. А вот после того умирать за эту задницу как-то не хочется.
Угу, люди они такие. Только к чему ваш пример, непонятно: северяне все обязательства, что дал их король, выполнили, обещали после победы над вихтами пойти свергать Серсейку - и пошли свергать Серсейку, даже чаю не попивши. В чем ваша претензия? :writing:

При Роберте не развалился, а при Рейгаре бы развалился. Странная логика.
При Рейегаре точно бы развалился, он еще хуже папы, тот хотя бы в молодости был адекватным.
Но вообще-то королевство уже и при Роберте начинало поскрипывать, иначе война не началась бы чуть ли на на его поминках.

Да можете выдернуть, только не получится сказать, что Джон играет Старками - потому, что он в этой же сцене словами через рот берет с них клятву.
Да что вы так привязались к этой клятве, я не пойму никак? :doh: Клятвы никогда не нарушались в Вестеросе? Джон сам лично не видел нарушений клятв и их последствий? А с Сэма и Лилли Джон взял клятву? Как будто нельзя взять клятву в рамках так любимого вами термина "игра".
Ладно бы он заклятие наложил на всех, мол, только решишь кому рассказать, сразу голова отвалится, я бы приняла такой аргумент.

И вы так и не привели ни одного объяснения поступков Сансы на Совете. За две недели спора. Почему, если это так просто?
Потому что не хочу. Вы меня еще не убедили это сделать, раз "Санса отрицает присягу Джона".

Джон не утратил цель, он добился цели.
Неважно, цель его закончилась, а новой - нет.

И он не "наивен до идиотизма" и "не растерял мозги" - просто он верит, что Старки его семья. Иначе может считать только циник и игрок.
Старки и есть - семья, и они считают Джона семьей, даже если он Таргариен.
Почему для вас "семья" означает что все смотрят в одну сторону, мыслят и действуют одинаково, я хз. Джон прекрасно знает, что Сансе не нравится Дейнерис и она, мягко говоря, не в восторге от его присяги. Теперь и Арья высказалась против драгонквин. На что Джон расчитывал? :doh: У него две травмированные девки в семье, а он как будто только вчера из Понивиля выпал: давайте все возьмемся за руки и будем дружить семьями. :facepalm:

Леди, так интересно, как вы защищаете максимально циничный подход в стиле Петира, но называете его не игрой, а рациональностью, отсутствием наивности, умом. Петир называл это честно - игра. За это тоже поплатился, конечно)
Гспд. :doh:
Вся великая "игра" Петира это нагадить под дверь, позвонить в две квартиры и с площадки сверху наблюдать ссору соседей. Потому что у него самого ни двери, ни квартиры, и в подьезд по праздникам пускают, мир жесток и не справедлив. Игра продолжается, пока хотя бы один из обгаженных не включит мозг.
Санса не игрок, а обычный вестеросский феодал, из тех, которые "хорошие" и заботятся о своих людях, а не гоняют их собаками по лесам и полям, ей "игры" с дерьмом на коврике ни к чему. В рамках модели лорда Белиша она фигура, а Арья с Браном просто пыль на доске, но именно они оборвали его блистательную карьеру.

Вы говорите: Санса не выставила войска и сказала "Винтерфелл ваш", а значит, признала. А "мы поклялись" - это просто фигура речи такая.
Только это не фигура речи. Это прямое заявление. И "а что будет с Севером" - это попытка все же договориться о независимости в условиях, когда с одной стороны наступает огромная армия вихтов, а с другой у Дейнерис два дракона и армия. Эта попытка характеризует Сансу опять как игрока, и это ей плюс как политику. А с человеческой точки зрения минус - но где мы видели в ИП ту человечность.
Это попытка договорится хоть о чем-то, хотя бы разговор начать, и характеризует она Сансу как политика, которому не наплевать на интересы своего региона. Это никакая не игра, потому что намерения обозначены предельно ясно - давай обсудим плюшки, что ты можешь нам дать, раз так случилось что Север первый присягнувший регион.
Травить Джоффри ради движухи, увозить Сансу, диктовать лживые письма - вот это настоящая подковерная игра.

Джон отвечает на вопрос, почему он присягнул. И я об этом подробно говорила.
Если "ради армий, драконов, обсидиана" то это ложь. Все это Джон получал и без присяги.

Интересы региона - выжить.
А дальше? Мы с вами это уже обсуждали. Джон отвечает за "выжить", Санса на подхвате, Санса за " а дальше?" и Джон тут скорее вредитель, чем помощник.

Серсее тоже угрожает, но она плевать хотела.
Серсея троих детей потеряла, она уже давно в состоянии "сгорел сарай - гори и хата". Так себе пример для молодежи.

Сансе угрожает, но она торгуется, будто никакой угрозы нет.
Санса попыталась поторговаться, но увы, с Дейнерис - не судьба, она не умеет, не понимает, обижается. Эх, сюда бы книжного Джона, он бы показал мастер-класс от "торговки рыбой".

Дейнерис ничем не хуже и имеет ровно те же возможности торговаться.
Имеет. И? Ей кто-то запрещает? :writing:

Арья ей кинжал протянула рукоятью вперёд и не стала играть в лица. Любому вменяемому человеку понятно, что она не собирается убивать Сансу.
Это с чего вдруг? Я бы поостереглась делать выводы о девушке, что возит в сумочке не пудру с кошельком, а пачку чужих лиц. Вменяемых людей, к коим я себя причисляю, такое нервирует.

Странно было бы видеть Бронна или Сэма королевой) но перечисленные игроки взяли максимум из ситуации (ну Сэм взял, а Бронну Тирион выдал награду за службу).
Кто ж Джону доктор, что он отказался даже лотерейный билет покупать?

Бейлиш - лорд, пусть и захудалых Перстов, с гербом и именем. Мастер над монетой. А Бронн - никто. :)
Прадед Бейлиша сам был таким же "никем", и в свете восьмитысячных династий разница между лордом-в-первом-поколении Бронном и лордом-в-четвертом Петиром неразличима. Оба выскочки худородные.

С каких пор игрок заботится о чувствах фигур? Санса не сильно заботилась о чувствах Джона, когда клятву нарушала. Для игрока важна победа - решение ситуации в его пользу, а не чувства Джона, Дени, Тириона.
:задумался: Не знаю, что вам ответить. Вы точно читали, на что отвечаете? :задумался: Вы цитировали "Он считает себя крутым Игроком, значит, не о своих чувствах должен беспокоится, а понимать, что важно для его "фигур". Как у вас "понимать" превратилось в "заботиться" - понятия не имею.

О крови и водице рассуждать мне немного скучно, тем более, что это тема Джона, а не Сансы. Вкратце - для Сансы кровь не водица, но если нужно использовать родственника для игры (нет, не до убийства, конечно) - Санса это сделает.
Да, в целом так, с оговорками: никаких "игр" и ситуация должна быть серьезная. Собственно, так любой вестеросский лорд сделает. Нед Старк свою дочь использовал в качестве "залога верности" и ниче, нигде не жало, прекраснейший человек по мнению большинства читателей и зрителей.

Название отличное не потому, что звучное - "Танец с драконами" или "Время волков", или, допустим, "Волк и лев" ничем не хуже. Тоже звучно. Но именно "Игра Престолов" отражает суть происходящего - борьбу людей за власть. Разными методами, но суть - одна. Да и основной вопрос и интрига сериала - "кто сядет на Железный Трон".
"Битва королей" тоже отражает войны за власть, но в качестве названия - лошадиное то самое.

То есть Санса бы легко отказалась от этой клятвы, вы это хотите сказать? :задумался:
Легко? Нет. Однако, будь Дейнерис договороспособной, они могли бы найти устраивающий обоих компромисс. Например, унитарное государство, широкая автономия, сохранение титула короля, налоговые преференции.

Хранитель Севера управляет армиями всех северных лордов. Полагаете, при этом по статусу он ниже этих лордов? Интересная теория.
Если бы после пленения Неда армию Севера повел в поход не Робб Старк лично, а более опытный воин, хоть тот же Амбер, стал бы он по статусу выше Робба? Если армию Долины ведет Мизинец, стал ли он по статусу выше Зяблика? Вопросы, вопросы...

В случае такой угрозы - да. Северу больше нечего предложить, кроме присяги.
Недоказуемо и голословно.

Человек, который привел 2 армии и 2 драконов в помощь - пустое место. Ясно, понятно.
А если не передергивать? :задумался:
Санса человека Дейнерис не знает, не видела никогда, она для нее сама по себе, вне своих армий и драконов - да, пустое место. С пугающей славой, но вряд ли это плюс.

Когда Дейнерис приводит помощь - да.
Тогда я что-то явно в сериале упустила - где показывали пакт между Иными и остальным человечеством, в котором они обещали южнее рва Кайлин не соваться? :writing:

Леди, не нужно вот этого: Санса имеет право относиться к нападению вихтов как к незначимой ерунде, а Дейнерис обязана спасать северян, потому что этожепотенциальноеекоролевство. Это уныло, по сто раз переговорено и только демонстрирует двойные стандарты людей, у которых Сансе можно пренебрегать угрозой вихтов, Серсее тоже, а Дейнерис кому-то что-то должна.
Я писала, что Дейнерис Сансе что-то должна? :задумался:
Да не должна. Пусть сидит на своем Драконоем камне и ждет, пока армия мертвых, увеличившаяся за свет северян, дойдет и до нее.
И где Санса "пренебрегала угрозой"? Жратва в Винтерфелл свезена, всем лордам приказано явится, ополчение тренируется. Где она "пренебрегает"-то?

В чем отказ от имени - показатель неадекватности?
Джоново поведение в целом с его таргариенством - показатель неадекватности.

Помощь от вихтов приводит? Прямое вредительство, да.
Коронами разбрасывается.

А Джон называл после этого ее доброй? В моем сериале вроде нет. А в вашем?
А в моем Джон очень ошибся, посчитав Дейнерис добросердечной, и череда его ошибок с этого лишь началась.

Вы считаете, в Вестеросе принята практика перебивать королей на советах? :задумался:
Всяко в Вестеросе бывает. Был прецедент, когда короля прям с совета безальтернативно отправили на горшок и спать, случалось что и будущему королю приходилось волка спускать, чтоб его вассалы над ним не насмехались.

Есть такая практика, леди: критикуешь - предлагай. Об этой практике Джон Сансе перед Битвой Бастардов сказал ещё.
Согласна, тут редкий случай, когда я считаю правым Джона, а не Сансу.

Да, Джон же не видел, как режут пленных солдат никогда. Он с Болтонами не воевал, и трупы для него в диковинку. На войне убивают? Не знал, не слышал.
Кстати, а где Джон видел, как режут пленных солдат? :задумался:
 
Последнее редактирование:

Varader

Кастелян
Да, Джон же не видел, как режут пленных солдат никогда. Он с Болтонами не воевал, и трупы для него в диковинку. На войне убивают? Не знал, не слышал.
Почему эмобоя? Человека, способного к рефлексии своих решений.
Меня это двоемыслие убивает.
Тут людей жгут и режут, но это нормально. И чего такого Джон не видел?
Тут убили одну женщину, и сразу рефлексия, да как он мог, смотрите он страдает, не знает правильно ли поступил.
Тирион никого не травил.
Во. Сохранил чистые руки. Потерял намного больше.
Серсея не капитулировала. Если бы капитулировала, то могли бы быть разные варианты. Хотя после казни Миссандеи... Не стоило ее казнить, нужно было прямо тогда договариваться.
Там войска сдавались, горожане были готовы на колени падать. Серсея или стоит пока не найдут, или бежит. Она уже все.
Но армия Серсеи умрет, горожане умрут, город сожгут. Потому что одна Серсея убила одну женщину.
Адекватно, нечего сказать.
А так втихомолку подговорил Джона убить. Большая разница.
Втихомолку. Это Джон пришел к Тириону. И Тирион ему: "Джон, ты мое мнение уже знаешь. А сейчас я тебе попытаюсь объяснить почему это правильно."
Джон - и Таргариен, и Старк. Наполовину. :envy:
Иногда я за ментов, иногда я за братков. Джону бы определится.
Чья судьба висит на нитке? Севера?:facepalm:
Да, конечно лучше уехать без ничего в ссылку. :thumbsup:
Джона. Его безупречные в тюрьме держат и убить собираются за Дейнерис. И диалог.
- Джон. Не дрейф. Ты не умрешь, мы тут армию по сусекам сокребли. Сейчас тебя освободим.
- Это конечно неплохо. Но мало. Мне надо еще корону. Семи королевств. Или Севера. На крайняк Драконий камень сойдет.
- Джон ты охренел. Мы тебе пытаемся хотя бы жизнь спасти.
- Плохо пытаетесь. Жизнь это слишком мелко. Я это что то. Мне без короны ну никак. Понимать должны.
Как Король Севера, имел право. Но не затыкал, а после собрания проводил беседы.
Во. Простолюдин, буть он хоть трижды богатый и знаменитый не может строить лордов. Ну никак. Джон благородный. Его дети благородные. Фамилия - это уже десятое.
"Джон Сноу. Истинный Старк, король Севера." Где то так.
Вы сами выше пишете "Сноу". Ничего у его детей гипотетических нету.
У детей (если будут) нет замка. Пока. Но происхождение у них уже не отнять.
 
Сверху