• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Магия и все её проявления

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
В фентези люди в стратосфере задыхаются и волшебные бобы не растут. Разве что в рамках определенных правил, обязательно прописанных автором.
Волешюные палочки естественная реальность сказки, но для того, чтобы она (палочка) появилась в фентези, автор обязан рассказать нам откуда она там взялась, кто и с помощью какой магии ее создал и каковы границы ее возможностей.
Вот это всё и есть те самые подробности, о которых я говорила. И это никак не отменяет одинаковости структуры.
Структура у сказки и мифа одна. Фэнтази использует ту же структуру. Просто в отличие от сказки там не одна история, а множество плюс больше подробностей.

И почему палочки в фэнтези тоже будут волшебные, а не магические, если в фэнтези только магия?)

У магии фентези есть границы, источники, законы использования. Если магией может пользоваться только обученный чародей, заплативший за это определенную цену, то сказочное волшебство вполне себе может быть бытовым и приносить пользу в хозяйстве посредством любого волшебного предмета. Палочки, ковра-самолета, скатерти-самобранки, волшебного зверя, обитающего в ближайшем лесу.
Фэнтези разные же, их полным-полно. Где-то обученные чародеи, где-то стихийно возникшие способности у их обладателей. И магия в фэнтези тоже бывает бытовой часто.

Ну и кроме того, в фентези всегда средневековье.
Совсем нет. Может быть и ренессанс, и новое время, и современный мир. И в космосе далёкого будущего может твориться фэнтези, с волшебством и технологиями вперемешку.
В общем Гарри Поттер типичный представитель авторской волшебной сказки.
ГП мб и можно назвать авторской волшебной сказкой, что совсем не отменяет тот общепризнанный факт, что это фэнтези.
 

Lorrena

Знаменосец
ГП - это фэнтези. Там есть и волшебство, и магия.
ГП - самая настоящая сказка.

А что же там всё-таки с "приближением к реальности"? :unsure:
К примеру, Арье, чтоб надеть лицо "уродливой девочки" надо стать послушницей в храме, выполнять разные задания и пройти через некий ритуал "надевания". Ивану в сказке "Морозко" для обретения медвежьей головы надо лишь нахамить дедушке в лесу, а человеческий образ возвращается к нему так же по мановению волшебной палочки после "добрых дел".
Магия ПЛиО ни на какое "добро" не завязано, это просто сила.
Сказка аллегорична куда сильнее, чем фентази.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
ГП - самая настоящая сказка.
Романы серии «Гарри Поттер» представляют собой фэнтези-литературу, совмещая в себе признаки таких жанров, как подростковый роман, детектив, приключения, триллер и любовный роман.
Ивану в сказке "Морозко" для обретения медвежьей головы надо лишь нахамить дедушке в лесу, а человеческий образ возвращается к нему так же по мановению волшебной палочки после "добрых дел".
Всё это может произойти и в фэнтези. Как у Сапковского, например. Или фокус в том, что всё, что не войдёт в эти искусственные рамки (которые на самом деле проницаемы в обе стороны) можно просто объявить не фэнтези, а авторской волшебной сказкой?) Но так не работает)
-----
Всё, на этом со своей стороны окончательно завершаю оффтоп. Прошу понять, простить и сильно не карать)
 

osanna

Лорд
Вот это всё и есть те самые подробности, о которых я говорила. И это никак не отменяет одинаковости структуры.
Ну скажем так. Миф - это осмысление реального окружающего мира, фентези - сотворение собственного мира по собственным правилам.
ГП мб и можно назвать авторской волшебной сказкой, что совсем не отменяет тот общепризнанный факт, что это фэнтези.
А кем он общепризнан? Я вам как немножко литературовед скажу, врут ;)
Совсем нет. Может быть и ренессанс, и новое время, и современный мир. И в космосе далёкого будущего может твориться фэнтези, с волшебством и технологиями вперемешку.
А границы у жанра есть? А чем отличается фентези от фантастики? :) Вы, к сожалению свалили все невозможное в нашем мире в одну кучу. Это так не работает. Литературоведение, и в частности дисциплина, называющаяся "теория литературы", конечно не входит в перечень точных наук, но это не отменяет наличие в этой науке законов, правил и терминов. Теория литературы отличает роман от стихотворения, комедию от трагедии, любовный роман от детектива. У каждого из форм и жанров есть свои определения и описания. Есть определения и отличительные признаки и у фентези.
Фэнтези разные же, их полным-полно. Где-то обученные чародеи, где-то стихийно возникшие способности у их обладателей. И магия в фэнтези тоже бывает бытовой часто.
Не бывает, она обязана иметь источник и цену
 

White Owl

Знаменосец
А границы у жанра есть? А чем отличается фентези от фантастики? :) Вы, к сожалению свалили все невозможное в нашем мире в одну кучу. Это так не работает. Литературоведение, и в частности дисциплина, называющаяся "теория литературы", конечно не входит в перечень точных наук, но это не отменяет наличие в этой науке законов, правил и терминов. Теория литературы отличает роман от стихотворения, комедию от трагедии, любовный роман от детектива. У каждого из форм и жанров есть свои определения и описания. Есть определения и отличительные признаки и у фентези.
Вау! Так "Дозоры" это уже не фэнтези?
Вторая часть "Пути Меча"? Я много таких примеров привести могу.
 

Lorrena

Знаменосец
Всё это может произойти и в фэнтези. Как у Сапковского, например.
Даже если так, история будет другой.
Пример отличий я вам привела, и кто же теперь их отрицает?

Вау! Так "Дозоры" это уже не фэнтези?
Вторая часть "Пути Меча"? Я много таких примеров привести могу.
Истории про современность, только с ведьмами и вурдалаками обзывают "городским фэнтази".
 
Последнее редактирование:

osanna

Лорд
Вау! Так "Дозоры" это уже не фэнтези?
Вторая часть "Пути Меча"? Я много таких примеров привести могу.
Нет, сынок, это фантастика. И не были никогда фентези.
Я не читала Дозоры, судя по фильму это жанровый брат Гарри Поттера.
Городское фентези, которым норовят обозвать какой-нибудь новый фильм про оборотней в городе, эдакая тренога, которая поддерживает тонну макулатуры. Одно определение жанра чего стоит.. Профессиональные литературоведы до сих пор предпочитают проблематику Андрея Платонова. А жаль.
Если вам интересно, вы бы определения прочитали чтоли, а не примеры мне несли, да приложили к книжке. Знаете, как отличить ямб от хорея? Надо посчитать стопы и ударения. Вот и тут надо посчитать жанровые признаки и особенности.
 

olbas006

Лорд
Всю магию ДиДы кастировали, потому что Магию не любят, фентези не любят и вообще за "реализм" (какой реализм? - спросил сценарий 8 сезона, но это тссс сделаем вид что так и надо)
Я только что сэкономила вам время. Больше обсуждать нечего :D
 
Для меня магия, что в книге, что в сериале показана всрато. Пример: у персонажа есть цель - он с помощью магии творит непонятно что - цель достигнута. Это не круто, я ожидала большего.
 

White Owl

Знаменосец
послушайте, размер имеет значение, но он не является определяющим фактором крутизны и гарантией победы.
И да, взрослые лютоволки в первоисточнике огромны. Это уникальные звери, которых в мире ровно так же не осталось как и драконов.
Нет. Их не осталось к югу от Стены. В Застенье они еще есть и в заметном количестве. О встречах разведчиков НД с ними упоминает Бенджен Старк
 

osanna

Лорд
Нет. Их не осталось к югу от Стены. В Застенье они еще есть и в заметном количестве. О встречах разведчиков НД с ними упоминает Бенджен Старк
На уровне слухов да. Реально в тексте присутствуют только волки Старков и их мертвая мать. За все блуждания за Стеной герои ни встретили ни одного лютоволка.
 

White Owl

Знаменосец
На уровне слухов да. Реально в тексте присутствуют только волки Старков и их мертвая мать. За все блуждания за Стеной герои ни встретили ни одного лютоволка.
не то что на уровне слухов - он утверждает что не раз слышал их вой. А так - редкие они , но все-таки есть
 

osanna

Лорд
не то что на уровне слухов - он утверждает что не раз слышал их вой. А так - редкие они , но все-таки есть
насколько я помню, есть еще один слух - "вымирать" их Мартин не планировал. Так что будут еще щенки у Призрака с Нимерией ;)
 

SpiderHulk

Удалившийся
И, мне кажется, жизнь там все же лучше чем у крестьян в Вестеросе. Тем более сейчас, когда Иных победили и нормализовалась погода
Там ещё и погода нормализовалась? То есть фентезЯ скатилась совсем в сказочку? Километровый памятник из золота Арье никто в Вестеросе отлить не желает? Заслужила
 
Там ещё и погода нормализовалась?
А вы чем смотрели сериал? Там в конце на весь экран травку, которая сквозь снег пробивается, показали.
То есть фентезЯ скатилась совсем в сказочку?
Нормализация погоды - это сказочка?
Этого и в книге многие ожидают после победы над Иными
 

SpiderHulk

Удалившийся
А вы чем смотрели сериал? Там в конце на весь экран травку, которая сквозь снег пробивается, показали
И что дальше? Это оттепель и не более того, а климат не поменялся ровно никак и Джон будет жить там где очень холодно и очень голодно, почти как первобытный человек
Нормализация погоды - это сказочка?
Конечно же
Этого и в книге многие ожидают после победы над Иными
Если только побеждать их будут термоядерными бомбами, или чем там Суровый Дом с Валирией уничтожили?
 
Это оттепель и не более того, а климат не поменялся ровно никак
Это откуда у вас такая информация? Опят свои догадки и желания выдаёте за факты?
Если бы была просто оттепель, то на ней бы не акцентировали внимание. Вечная зима за Стеной, которая там наступила с появлением Иных, закончилась когда их победили.
Джон будет жить там где очень холодно и очень голодно, почти как первобытный человек
Только вот многие почему-то бежали жить за Стену. Может, там не так уж все и плохо?
Но вы можете и помечтать.
Почему же?
 

SpiderHulk

Удалившийся
Вечная зима за Стеной, которая там наступила с появлением Иных, закончилась когда их победили
Тогда сериал вообще падает ниже плинтуса пробивая дно. Тычёк ножом? Серьёзно? Это вот так вот выглядит событие меняющие климат планеты?
Только вот многие почему-то бежали жить за Стену
Я смотрел сериал где бежали разве что из-за Стены, а сама Стена местная Воркута, даже хуже, так как ещё и воевать заставляют
Да потому что это реально сказочка, ткни ножом и поменяй климат планеты
 
Тогда сериал вообще падает ниже плинтуса пробивая дно. Тычёк ножом? Серьёзно? Это вот так вот выглядит событие меняющие климат планеты?
Так вам не нравится сам факт смены климата или способ, которым этого добились? Мне способ не очень зашёл, но то что с победой над Иными, появление которых повлияло на климат, все восстановилось - это вполне нормально. Нет Иных - нет их магии, нет вечной зимы в Застенье.
Я смотрел сериал где бежали разве что из-за Стены
А откуда ж тогда за Стеной оказалось 100 тысяч одичалых, если все только убегали оттуда?
Надо не только смотреть, но ещё и слушать иногда. С активизацией Иных, понятное дело, все начали валить обратно, но до того за Стену сбегали из-за плохой жизни при разных королях и лордах.
Да потому что это реально сказочка, ткни ножом и поменяй климат планеты
Не ткни ножом, а убей КН, который своей магией зиму устроил. С его смертью не осталось магии, поддерживающей зиму.
А как должно быть в фэнтези?
 

SpiderHulk

Удалившийся
Так вам не нравится сам факт смены климата или способ, которым этого добились?
И то и другое
появление которых повлияло на климат
Кто сказал? Я вот считаю что ненормальные зимы это нормальное состояние планеты, установившееся миллионы а может и миллиарды лет назад, к которому непричастны появившиеся много позже разумные существа. Даже Долгая Ночь случилась от того что в одну из лун влетел астероид и на планету обрушился мощнейший метеоритный дождь
А откуда ж тогда за Стеной оказалось 100 тысяч одичалых, если все только убегали оттуда?
Там и родились
а убей КН, который своей магией зиму устроил
Только вот тогда убить его ничем не проще чем Супермена, это какая же в нём силища что на нём вся погода держится? Все потуги Арьи должны были бы закончиться вот как то вот так:



А убить его смогло бы лишь нечто планетарного масштаба
А как должно быть в фэнтези?
Не должны проблемы которые никто не мог решить тысячелетиями разрешаться в доли секунды
 
Последнее редактирование:
Сверху