• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Магия и все её проявления

Кстати... а здесь, ИМХО, может быть скрыта ещё одна параллель (она же - противопоставление) между Дени и Браном
В Старках ген варгования передался наверняка от Ридов, на которых они женились при завоевании болот. А про Ридов и в принципе болотных жителей ходили слухи, что они скрещивались с детьми леса. Отсюда зеленые сны и маленький рост. То есть, это может быть обусловлено все же упомянутой выше генетической связью с ифекевронами/поющими песнь земли.
 

Dragon Knight

Казнен
И ?.. Грибок много чего упоминает. В т.ч. и про свои половые связи с членами королевской семьи.

Дело в том, что Таргариены гордились своей инаковостью и это делало их чем-то вроде полубогов. Ни разу не уничижительный признак. "Кровь дракона" :proud::дрэгон2:

И как подобную "аристократию" воспринимали нормальные валирийцы, когда колдуны пытались навязать им эти "интересные и необычные результаты" в качестве элиты ? :D

А что они могли сделать против драконов-то? :smirk: Если эти мутанты управляли этими чудищами, а они - нет? Здесь вам не Сапковский ;)
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Интересно, и кто же потом с этими "интересными и необычными результатами" (само по себе характеристика, указывающая на, мягко говоря, не стандартную внешность) хотел плодить будущую аристократию ?
Я бы поставила вопрос несколько иначе: каких ещё магических животных (а так же людей, способных ими управлять) валирийцы хотели вывести? И как и в каких целях они расчитывали их использовать?
 
Я бы поставила вопрос несколько иначе: каких ещё магических животных (а так же людей, способных ими управлять) валирийцы хотели вывести? И как и в каких целях они расчитывали их использовать?
Может, чтобы заселять Соториос? Они пытались строить там колонии, но их истребляли болезни и полулюди, уже там живущие. Фригольд мог планировать использовать этих гибридов как рабов для освоения континента.
 

Ordinary Man

Без права писать
Дело в том, что Таргариены гордились своей инаковостью и это делало их чем-то вроде полубогов. Ни разу не уничижительный признак. "Кровь дракона"
Естественно гордились. Это ж драконы а не ... после следующего предложения. Инаковость и выражается в незаурядной (в отличии от прочих жителей Вестероса за крайне редким искл-ем) внешности. Кровь дракона, волчья девчонка, рыбьи физиономии, лицом напоминали куниц и хорьков - абсолютно равнозначные понятия.
А что они могли сделать против драконов-то? :smirk: Если эти мутанты управляли этими чудищами, а они - нет?
Да ну ! И доказательства есть ? :D Жду. :writing:
 

Ordinary Man

Без права писать
Я бы поставила вопрос несколько иначе: каких ещё магических животных (а так же людей, способных ими управлять) валирийцы хотели вывести? И как и в каких целях они расчитывали их использовать?
Нет уж. Как я его поставил, в том виде и ожидаю на него ответ.
Фригольд мог планировать использовать этих гибридов как рабов для освоения континента.
Так рабов или всё же аристократию ? :)
 

Dragon Knight

Казнен
Да ну ! И доказательства есть ? :D Жду. :writing:

На практике власть в Валирии находилась в руках могущественных семейств — богатых, родовитых, владеющих колдовскими чарами и, главное, драконами — ключом к могуществу аристократов и всей державы в целом.
Так сказал Мартин
 
Так рабов или всё же аристократию ? :)
Скрещивали с животными очевидно рабов. Зачем аристократам, которые итак владеют почитаемой во Фригольде драконьей кровью, скрещиваться с помощью магии с другими животными. Полагаю, что валирийские маги пытались вырастить известным им способом таких генетических химер, которых они могли бы контролировать, чтобы колонизировать Соториос и завладеть его ресурсами.
 

Ordinary Man

Без права писать
На практике власть в Валирии находилась в руках могущественных семейств — богатых, родовитых, владеющих колдовскими чарами и, главное, драконами — ключом к могуществу аристократов и всей державы в целом.
Я должен воспринимать это как : это и были гибриды людей с драконами, потому как они были богаты и умели колдовать. :D Нда... То ещё "обоснование" гибридности.
Да и Веларионы не являлись аристократией в Валирии, а были обычными бездраконными мореходами в самой же Валирии, о чём прямо в книгах и пишется. Таргариены заключали с ними браки не из-за драконьей крови, а именно из-за их валирийской внешности, свойственной ВСЕМ валирийцам.
 

Ordinary Man

Без права писать
Скрещивали с животными очевидно рабов. Зачем аристократам, которые итак владеют почитаемой во Фригольде драконьей кровью, скрещиваться с помощью магии с другими животными. Полагаю, что валирийские маги пытались вырастить известным им способом таких генетических химер, которых они могли бы контролировать, чтобы колонизировать Соториос и завладеть его ресурсами.
Так обоснования всё таки, кроме "следует понимать ДРАКОНЬЯ КРОВЬ буквально" будут или нет ?
 
Да и Веларионы не являлись аристократией в Валирии, а были обычными бездраконными мореходами в самой же Валирии, о чём прямо в книгах и пишется. Таргариены заключали с ними браки не из-за драконьей крови, а именно из-за их валирийской внешности, свойственной ВСЕМ валирийцам.
А почему вы считаете что только аристократия Валирии была с ДНК драконов?
Я представляю это так: некий народ, владеющий магией (асшайцы/строители лабиринтов/кто-то еще) с помощью магии крови превращает и скрещивает пастушье племя с огненными змеями, позволяя им управлять ими. И уже только после этого, племя седлает драконов, превращается в империю и захватывает пол мира. Тобишь их скрестили с драконами до возвышения народа Валирии как такового. А уже из тех, кто этому возвышению поспособствовал, валирийцы путем междуусобиц и интриг вырвались в знатные дома и поделились на высокородных людей и не очень.
 
Так обоснования всё таки, кроме "следует понимать ДРАКОНЬЯ КРОВЬ буквально" будут или нет ?
В недавнем интервью Элио и Линда подтвердили это. У меня тоже не было уверенности, что это буквальное понятие в мире ПЛиО, до того, как об этом обмолвились приближенные "лороведы" Мартина. Они это, очевидно, не сами выдумали, потому что в сиквеле ПЛиКр обещали рассказать про то, как именно работает драконья кровь и откуда она произошла.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
В Старках ген варгования передался наверняка от Ридов, на которых они женились при завоевании болот. А про Ридов и в принципе болотных жителей ходили слухи, что они скрещивались с детьми леса. Отсюда зеленые сны и маленький рост. То есть, это может быть обусловлено все же упомянутой выше генетической связью с ифекевронами/поющими песнь земли.
Даже если так, то все равно, кмк, это не одно и то же.
Дети Леса - разумная гуманоидная раса. Чего нельзя сказать о драконах. Они хоть и очень умные, хоть и необычные, но все же животные.
Всё равно выходит, что для того, чтобы управлять каким-либо видом животных (драконами, в данном случае), валирийцам требуется связь с этим видом животных на генетическом уровне.
Варгам же для варгования в разные виды животных не нужно нести в себе гены этих видов. Надеюсь, я понятно объяснила свою мысль:unsure:
Может, чтобы заселять Соториос?
Хм... интересная версия...:задумался:
 

Ordinary Man

Без права писать
А почему вы считаете что только аристократия Валирии была с ДНК драконов?
Потому и считаю, что если у кого-либо имеется возможность стать драконьим всадником, таковая семья всеми силами будет стремиться заполучить драконов. Веларионы к этому стремились ? Драконьи яйца у них когда-нибудь фигурировали как приложение в люльку ? А что насчёт Селтигаров ? Почему эти вечно где-то на задворках ? Валирийцы таки. А что насчёт Крапивы ? Я по прежнему считаю что это Сара Сноу, а не какой-то таргариеновский бастард.
 

Ordinary Man

Без права писать
Всё равно выходит, что для того, чтобы управлять каким-либо видом животных (драконами, в данном случае), валирийцам требуется связь с этим видом животных на генетическом уровне.
Почему ? Почему для варгования животными не нужны их гены, а для управления драконами именно гибридизация необходима ? Есть доказательства этому ? Почему именно драконы ?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Как я его поставил, в том виде и ожидаю на него ответ.
Я, честно говоря, вообще не поняла, какое отношение Ваш вопрос имеет к предположению, что валирийцы могли знать о межвидовом скрещивании с применением магии крови потому, что им была известна природа их собственной связи с драконами:задумался:
Интересно, и кто же потом с этими "интересными и необычными результатами" (само по себе характеристика, указывающая на, мягко говоря, не стандартную внешность) хотел плодить будущую аристократию ?
Как вариант - все те, кто захотел бы обладать новыми необычными способностями.
 
Что подтвердили ? Что "драконья кровь" следует понимать буквально ? А ссылку на интервью можно ? Я не верю на слово.
По таймкодам в описании сориентируетесь, где именно они про это говорят:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Есть доказательства этому ?
Вообще-то есть, в МЛиО, гл. "Восхождение Валирии":
В валирийских сказаниях о происхождении самих валирийцев говорилось, что те произошли непосредственно от драконов и были родичами тех, кем стали повелевать
Еще есть упоминания в книгах о рождении у Таргариенов детей с мутацияи и полное отсутствие упоминаний о подобных, указывающих на родство с животными, мутациях в роду у Старков.
Почему для варгования животными не нужны их гены, а для управления драконами именно гибридизация необходима ? Почему именно драконы ?
Драконы - не просто животные. Они - магические животные. Живое воплощение Огня. Тогда как лютоволки, вороны и т.д. - самые обычные звери и птицы, сами по себе никакой магией не обладающие.
Кстати, в МЛиО высказывается предположение, что драконы могут иметь искусственное - магическое - происхождение, гл. "Соториос":
Септон Барт в труде «Драконы, виверны и змеи» высказывает мысль, что маги крови из Валирии использовали виверн для создания драконов. Хотя и считается, что эти маги довольно часто ставили необычные опыты в рамках своего противоестественного искусства, большинству мейстеров подобное утверждение видится слишком надуманным. А в своей работе «Возражения на Неестественное» мейстер Ванион приводит явные доказательства существования драконов в Вестеросе даже на заре времен, еще до возвышения Валирии.
 
Веларионы к этому стремились ? Драконьи яйца у них когда-нибудь фигурировали как приложение в люльку ? А что насчёт Селтигаров ? Почему эти вечно где-то на задворках ?
Думаю в старой Валирии знатность рода определялась наибольшим процентом именно той самой драконьей крови. Те дома, что не входили в самые могущественные и чистокровные не стремились к этому столь сильно, потому, что знали, процента драконьей крови может не хватить. А стать обедом для дракона не хотели. Но и там, наверняка, были авантюристы и смельчаки, которым повезло, как и бастардам при Рейнире. Однако подробнее об этом мы сможем узнать только в сиквеле ПЛиКр или Ветрах, если судьба и дед соблаговолят предоставить их нам.
А что насчёт Крапивы ? Я по прежнему считаю что это Сара Сноу, а не какой-то таргариеновский бастард.
А что, Старки неграми стать успели? Или батя Кригана позабавился с какой-то смугляночкой?..:writing:
 
Сверху