• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Магия и все её проявления

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Кто сказал? Я вот считаю что ненормальные зимы это нормальное состояние планеты, установившееся миллионы а может и миллиарды лет назад
"Мир Льда и Огня" сказал:
"Хотя Цитадель давно стремится узнать способ, с помощью которого можно предсказывать длительность и смену сезонов, все попытки зашли в тупик. Септон Барт в одном не полностью сохранившемся трактате пытался доказать, что непостоянство сезонов — вопрос скорее магического искусства, чем достоверного знания.
«Мерило дней» мейстера Никола, в других отношениях достойный и похвальный труд, по-видимому, подвергся влиянию данного утверждения. Опираясь на свою работу о движении звезд по небесному своду, Никол не слишком убедительно объясняет, что сезоны некогда могли иметь постоянную продолжительность, опре-деляемую единственно тем, как земной шар обращен к солнцу на своем небесном пути. Исходная идея видится вполне разумной — удлинение и сокращение дней, будь они более постоянными, привели бы и к более постоянным сезонам. Однако же он не сумел отыскать никаких доказательств (кроме самых древних преданий) того, что подобное и впрямь когда-либо имело место."
К тому же Мартин в одном из своих интервью говорил, что в ненормальной продолжительности сезонов виновата магия и обещал, что раскроет эту тему в следующих книгах.
 

SpiderHulk

Удалившийся
К тому же Мартин в одном из своих интервью говорил, что в ненормальной продолжительности сезонов виновата магия
Да я не возражаю, но это магия иного порядка чем доступная "органикам", магия творцов мира. Которая запросто может быть древнее разумной жизни на поверхности планеты
 
Выше уже привели примеры из книг и слова Мартина о магии.
В сериале ещё нам показывали что в землях, которые позже почему-то будут называться Землями Вечной Зимы, до создания КН была нормальная погода.
А если, помимо этого, ещё учесть что Иные тесно связаны с холодом, то можно предположить что как минимум за Стеной зима держится благодаря магии Иных.
Только вот тогда убить его ничем не проще чем Супермена, это какая же в нём силища что на нём вся погода держится?
Обладание магией не всегда делает персонажа неуязвимым.
Мелисандра вон тени рожать может, яд пила без вреда для себя. Но ножом ее тоже убить можно.
Драконы - сильные магические существа. Но и их обычным оружием убивали.
Не должны проблемы которые никто не мог решить тысячелетиями разрешаться в доли
Да как автор захотел, так и должно быть.
Властелин колец - классическое фэнтези. Толкина отцом фэнтези называют. А Саурона там тоже убили легко и вся его магия накрылась сразу.
 

SpiderHulk

Удалившийся
до создания КН была нормальная погода
Локальная оттепель в связи с проводимым магическим ритуалом
минимум за Стеной зима держится благодаря магии Иных
Нет, это слишком мощно для столь низменных существ
Обладание магией не всегда делает персонажа неуязвимым
Куда то в никуда выводится огромное количество тепловой энергии, раз всё завязано на КН то он и есть канал, а чтобы канал выдержал такой поток, прочность должна быть запредельная
 
Локальная оттепель в связи с проводимым магическим ритуалом
И никаких доказательств. Впрочем, ничего нового.
Нет, это слишком мощно для столь низменных существ
В книгах говорили что Иные приносят с собой холода. В сериале это подтвердили.
Даже обычный Иной может мороза нагнать. А КН снежные бури устраивает, мертвецов оживляет толпами. Это не мощно?
прочность должна быть запредельная
Так он и прочный. Но полностью неуязвимых нет. У каждого есть слабое место. Вот и у КН был. По словам ДиДов, Арья попала в то же место, в которое Дети Леса загнали ему обсидиановый клинок когда создавали.
Да и кинжал Арьи, скорее всего, не совсем обычный. Он мелькал в книге про Иных, которую Сэм читал в 7 сезоне.
 

SpiderHulk

Удалившийся
И никаких доказательств
А где вообще доказательства что это не в Просторе где-нибудь происходило? Или не в разгар лета к югу от будущего места постройки Стены?
А КН снежные бури устраивает, мертвецов оживляет толпами. Это не мощно?
Мощно, но это локальное и кратковременное изменение погоды, а не глобальное и долговременное. Хотя даже локальное и кратковременное - непомерно круто
 
А где вообще доказательства что это не в Просторе где-нибудь происходило? Или не в разгар лета к югу от будущего места постройки Стены?
В самом сериале. Место где создали КН и место где Бран чуть позже в той же серии находит стоянку Иных - одно и то же.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Место где создали КН и место где Бран чуть позже в той же серии находит стоянку Иных - одно и то же.
Да, именно. И это легко определить по виднеющейся вдали горе - её вид на кадрах со сценой создания Короля Ночи абсолютно идентичен виду на кадрах с зимой в Застенье. Эту же гору Сандор Клиган видел в огне, и к этой же горе направился "отряд самоубийц" за мертвяком.
 

Korde

Межевой рыцарь
Безликие тоже пользуются магией? И похоже они с красными жрецами имеют много общего
 

osanna

Лорд
Безликие тоже пользуются магией? И похоже они с красными жрецами имеют много общего
вероятно, они пользуются магией крови при смене лиц, эту же магию показали в исполнении Мелисандры и Мирри маз Дуур, исповедующих совершенно разные религии. Но более ничего общего продемонстрировано не было. Так что возможно какие-то магические работающие практики для мира универсальны, имеют до-религиозную основу, или являются осколками какой-нибудь первой единой религии.
 

Shirley_

Рекрут
Может об этом уже писали. В общем, насколько я поняла о магии колдунов Кварта мало что известно. Они "просветляются", распивая наркотик и управляют ветрами. Каким образом они это делают могут немного объяснить следующие цитаты.
... и вручил ей баночку с мазью, которая как он клялся, позволит Дени увидеть духов воздуха.
Лошадиные боги, боги огня, золотые боги с глазами из драгоценных камней, боги, вырезанные из кедра или из горных утесов, незримые боги...
Значит ли это, что колдунам нужно задабривать этих духов? И если да, то как?
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А что хейтерского в том, что валирийцы это выведенная раса с драконьей кровью? Мне даже нравится, наоборот.
Вполне возможно. Тем более, что в МЛиО есть свидетельство, что валирийцы эксперементировали с магией крови:
Но город оставался скверным местом – как бы его ни назы-вали. Властители драконов высылали на остров Слез самых отпетых преступников, обреченных закончить свои дни в непо-сильном труде, а в подземельях Гогоссоса палачи изобретали новые виды истязаний. В «темницах плоти» применялась магия на крови, причем самого отвратительного свойства — животных заставляли покрывать рабынь, чтобы от них появлялись на свет уродливые нечеловеческие отпрыски.
 

Ordinary Man

Без права писать
Блин, ну, я тоже могу применить такой термин, но только шутки ради, разве что.
Шутки по разному воспринимаются.
Не помню автора цитаты, как и саму ее дословно, но кто-то точно говорил, что при ближайшем рассмотрении любое фэнтези от Толкина до Мартина о расизме.
Не уверен что Мартин имел ввиду именно ТАКУЮ гибридность, если он вообще имел в виду гибридизацию, а это не является творческой фантазией отдельно взятых читателей, к-рые неверно толкуют написанное автором.
Что еще раз говорит о том, что, возможно, они ушли в Вестерос раньше, чем асшайцы или какие-нибудь строители лабиринтов, или кто угодно другой из древних рас Эссоса, скрестил племя овечьих пастухов с ДНК драконов.
Не говорит. Внешность что Дейнов, что самих валирийцев ни на какую гибридизацию и на какие генетические эксперименты не указывает. Инцест даёт свои плоды и у невалирийцев, что и видно по карлику. Или это тоже следует воспринимать как зоофилию предков Ланнистеров ? А может быть рассказанное Оберином карлику о его младенчестве (клыки, хвост, красные глаза) тоже в своё время появится в летописях ? Оберин-то уже давно мёртв. А у карлика врагов много. Конец сериала показал, что летописцы его ненавидят, раз вообще не упомянули в том томике, который Сэм принёс на малый совет. :D А другой летописец лет эдак ч/з пятьдесят (где-нибудь в Дорне) как раз и напишет про клыки и хвост. :D Ну это ж будет безусловная правда ! Это же непогрешимые летописцы пишут ! :D
 

Dragon Knight

Казнен
Так автор же сам ЛИЧНО роняет зерно сомнения в этих словах летописцев-хронистов устами своих же персонажей, в т.ч. и ТЕХ ЖЕ самых летописцев. :oh:

Про Висенью (ящеро-девочку Рейниры) упоминает не только Юстас, но и Грибок, который лояльно относился к принцессе Драконьего Камня и был тогда на острове.
 
Тем более, что в МЛиО есть свидетельство, что валирийцы эксперементировали с магией крови
Вот, точно, я помню что было про выведение полулюдей в Валирии. А если такое возможно в мире ПЛиО, то не вижу препятствий для магического смешения ДНК с драконами.
Не уверен что Мартин имел ввиду именно ТАКУЮ гибридность, если он вообще имел в виду гибридизацию, а это не является творческой фантазией отдельно взятых читателей, к-рые неверно толкуют написанное автором.
Я думаю, что скрещенная раса людей и драконов это как раз что-то в стиле Мартина. К тому же он раньше был фантастом, а вот это смешение ДНК, выведение мутантов, это как раз из разряда литературы про сай-фай. То есть он вполне мог придумать такое.
Инцест даёт свои плоды и у невалирийцев, что и видно по карлику.
Это может подтверждать уже сто раз пережеванную теорию, что уродец – плод от изнасилования Эйрисом. К тому же Тирион говорил, что хвост у него действительно был, но отец распорядился его отрезать. Карлик, конечно, мог так пошутить, но кто знает, нигде в его мыслях не проскакивало, что это шутка...
 

Ordinary Man

Без права писать
Про Висенью (ящеро-девочку Рейниры) упоминает не только Юстас, но и Грибок, который лояльно относился к принцессе Драконьего Камня и был тогда на острове.
И ?.. Грибок много чего упоминает. В т.ч. и про свои половые связи с членами королевской семьи.
Я думаю, что скрещенная раса людей и драконов это как раз что-то в стиле Мартина. К тому же он раньше был фантастом, а вот это смешение ДНК, выведение мутантов, это как раз из разряда литературы про сай-фай. То есть он вполне мог придумать такое.
Я так не думаю.
Это может подтверждать уже сто раз пережеванную теорию, что уродец – плод от изнасилования Эйрисом.
Я эту ТЕОРИЮ не считаю достоверной.
Карлик, конечно, мог так пошутить, но кто знает, нигде в его мыслях не проскакивало, что это шутка...
Ответ карлика с "признанием хвоста" - с намёком, мол, что угодно признаю, только отвалите.
 
Последнее редактирование модератором:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
И это абсолютно точно указывает на то как выводили будущую аристократию Валирии ? :D
Это указывает на то, что валирийцы знали о том, что с помощью магии крови от скрещивания человека с животным можно получить необычные и интересные результаты. Вопрос: "А откуда они это знали" возникает сам собой...
 

Ordinary Man

Без права писать
Это указывает на то, что валирийцы знали о том, что с помощью магии крови от скрещивания человека с животным можно получить необычные и интересные результаты. Вопрос: "А откуда они это знали" возникает сам собой...
Интересно, и кто же потом с этими "интересными и необычными результатами" (само по себе характеристика, указывающая на, мягко говоря, не стандартную внешность) хотел плодить будущую аристократию ? И как подобную "аристократию" воспринимали нормальные валирийцы, когда колдуны пытались навязать им эти "интересные и необычные результаты" в качестве элиты ? :D
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Исходя из способностей "Брана" и др. Старков и варгов следует сделать вывод, что их предки совокуплялись с ифекевронами и несут эту генетику, раз могут как Дети Леса и являются гибридами, а не полноценными людьми (следуя этой "логике").
Кстати... а здесь, ИМХО, может быть скрыта ещё одна параллель (она же - противопоставление) между Дени и Браном:

- варгование, которым пользуется Бран для воссоединения с животными - это переход души человека в тело животного, контакт на духовном уровне. И, если судить по тому, что Бран мог варговаться не только в Лето, но и в птиц (а Варамир в книгах - в сумеречного кота, медведя, орла...) - кровной связи с объектом контакта не требуется;

- способность устанавливать контакт с драконами же, управлять драконом, если выражение "от крови дракона" понимать буквально - наоборот, генетически обусловлена, т.е. требует от всадника кровной связи с драконом...

Воистину, Бран и Дени - Лед и Пламя всей саги :happy::creative:
 
Сверху