• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,395

Хильда

Без права писать
slip , а вспомните, куда собирался Дрого (до покушения), хотя Дени просила его пойти на Вестерос. :) Вспомните, какой город называет у костра Джорах. :)

Скорее всего, именно такая жертва и пробудила драконов,
Все-таки было бы очень неплохо опираться на текст. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

slip

Знаменосец
а вспомните, куда собирался Дрого (до покушения), хотя Дени просила его пойти на Вестерос. :) Вспомните, какой город называет у костра Джорах. :)
ага, Асшай. но емнип, там речь о возрождении драконов не шла, он Асшай больше в контексте "куда-нибудь подальше, где нас фиг кто найдет" упомянул, как мне показалось:unsure:
 

Хильда

Без права писать
slip , так в том-то и дело, что на первый взгляд это выглядит как "куда-нибудь подальше", но с учетом предполагаемого маршрута Дрого до покушения, а также с учетом того, что после появления драконов Джорах стал категорически отговаривать Дени от Асшая, первый взгляд представляется немного неполным.

В шатре Дени, трогая драконьи яйца, обнаруживает, что они странно горячие. Все яйца - не только то, с которым она спала (и из которого позже вылупится Визерион).
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

slip

Знаменосец
с учетом того, что после появления драконов Джорах стал категорически отговаривать Дени от Асшая, первый взгляд представляется немного неполным.
думаете, Джорах целенаправленно хотел вылупить драконов? а зачем это ему?:unsure: и, главное, как он вообще догадался, что оно сработает?
 

Хильда

Без права писать
А поимка льва... ну вот Джейме тоже лев, его в книге ловили два раза, но это же не значит, что эти люди - Азор Ахаи. Да и Тириона ловили не раз. А Дрого, емнип, вообще настоящего белого льва поймал.
Те, кто поймали Джейме, не участвовали в появлении драконов, да и супермечи там никому не обещали. Дрого уже в далеких землях.
 

Хильда

Без права писать
думаете, Джорах целенаправленно хотел вылупить драконов? а зачем это ему?
Потому что его задача по первой книге - привезти Дени в Асшай и вылупить драконов. Пообещать могли, например, полное прощение долгов, прощение в Вестеросе (тема дома) и Линессу впридачу. В смысле, Джорах - курьер, телохранитель и шпион в одном лице. Непосредственные заказчики, видимо, Иллирио с Варисом. А потом что-то пошло не так (тм), т.е. Джорах влюбился в Дени.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Это откуда известно? Откуда известно, что его раны не имели значения? Зачем тогда Мартин заставил его получить эти раны (одну - глубокую до кости, он от нее несколько недель восстанавливался). Зачем он требовал "разбудить дракона" и т.д.?

Это совсем не факт, что в жертву предполагался именно ребенок. Мирри должна была отвезти Дени в Асшай для пробуждения драконов. Визериса нет, короновали. Кто-то еще от крови таргов должен быть, кроме Дени (и Джораха) - остается только Рейего, больше некому. Факт лишь, что Мирри с самого начала ритуала не собиралась возвращать Дрого в его первозданном виде, так сказать. Получился бы жеребец для дениных утех - но и с тем не вышло, потому что ритуал прервали и жизненная сила стала перетекать не от жеребца к Дрого, а от Джораха-Дени-Рейего к драконьим яйцам.

Я имела в виду электронную версию. У меня под рукой только на немецком. :)
А зачем карлику отрубили нос, Бриенне обезобразили лицо, Мирцелле отрубили ухо? Потому что в ПЛиО часто кого-то ранят и калечат. О "разбудить дракона", причём в реальности, а не во сне, больше всего говорил Визерис, но в итоге не принял участие в ритуале аж никак.

А откуда информация, что Мирри куда-то должна была везти Дейнерис? Ее Дейнерис спасла от изнасилования дотракийцами в обычной деревне. Или мейега ждала, пока в эт деревню прийдет кхаласар, знала что ее не убьёт первый попавшийся дотракиец, а спасёт Дейнерис, а Дрого ранят. И он послушается идеи лечить его с помощью мейеги, а не снесет ей голову.
Какая-то всемогущая мейега получается. :annoyed:

Не могу найти цитату о том, когда Дейнерис почувствовала жизнь с драконьих яйцах. Помню, что она укладывала их на жаровни задолго до шатра. Но в любом случае, даже если они пробудились и после шатра, в ритуале принимали участие опять же король, принц, королева и ведьма. То есть сила перетекала от отца, матери и сына королевской крови: Дрого-Рейего-Дейнерис.
Не вписывается туда Джорах. Да, он любит Дейнерис, готов и умереть, и убить за неё, но не более того.
 

slip

Знаменосец
Хильда , т.е. он работал непосредственно на Вариса, который уже использовал полученную информацию по своему разумению? но зачем тогда Варис слил информацию о том, что Дени вышла замуж за кхала и забеременела, Роберту? это же могло всю операцию ему поломать. если бы кто-нибудь таки сумел Дени убить.:sorry:
и почему в Асшае ритуал должна была проводить Мирри?:unsure:
 

Innai Myoken

Знаменосец
Те, кто поймали Джейме, не участвовали в появлении драконов, да и супермечи там никому не обещали. Дрого уже в далеких землях.
так и Джорах не участвовал, он только занёс Дейнерис в шатёр и то потому, что повитухи сбежали.
А поимка Тириона Ланнистера, которого вместе с Джорахом тут же перепоймали работорговцы - ну ведь никак не тянет на закаливание меча в сердце льва.
 

madAsHatter

Знаменосец
Что, правда что ли? А в шатре вместе с Дени кто драконов будил? Пушкин?
В шатре никто драконов не будил. Их будили на костре. Мартин про это довольно однозначно высказался
As it is, I have carefully rationed magic. I went back to The Lord of the Rings and looked at how Tolkien does it. The Lord of the Rings is set in a magical world but there is not that much magic actually on stage. For Tolkien, wizardry is knowledge, not constant spells and incantations. I wanted to keep the magic in my book subtle and keep our sense of it growing, and it stops being magical if you see too much of it. In Tolkien, Aragorn's sword is magical because it just is; not because we regularly see it helping him win fights. In these books, magic is always dangerous and difficult, and has a price and risks. The whole point of the scene in A Game of Thrones where Daenerys hatches the dragons is that she makes the magic up as she goes along; she is someone who really might do anything. I wanted magic to be something barely under control and half instinctive--not the John W. Campbell version with magic as the science and technology of other sorts of world, that works by simple and understandable rule
 

Хильда

Без права писать
А зачем карлику отрубили нос, Бриенне обезобразили лицо, Мирцелле отрубили ухо? Потому что в ПЛиО часто кого-то ранят и калечат.
Просто так, что ли? Или же Мартин маркирует этим переход героя "на новый уровень"? :)

О "разбудить дракона", причём в реальности, а не во сне, больше всего говорил Визерис, но в итоге не принял участие в ритуале аж никак.
Принял. Перечитайте сон.:) Только Визерис говорил "не хочешь разбудить дракона".

Какая-то всемогущая мейега получается.
Эта мейега - ученица одного из самых таинственных мейстеров Цитадели. И не просто так она попалась на денином пути. Как только Дени ее подобрала, Джорах тут же стал настаивать, что всех нищих не обдрищешь всех угнетенных женщин Востока не спасешь, пора и к Дрого двигать. И подобрали ее совсем недалеко от Дрого.

Не могу найти цитату о том, когда Дейнерис почувствовала жизнь с драконьих яйцах.
Выше я уже привела пересказ: Дени чувствует, что яйца странно горячие. Т.е. раньше этого не было. Кроме того, она все время рвется к яйцам, потому что это важно. Она о муже с сыном не сразу вспомнила, а о яйцах сразу.

Но в любом случае, даже если они пробудились и после шатра, в ритуале принимали участие опять же король, принц, королева и ведьма. То есть сила перетекала от отца, матери и сына королевской крови: Дрого-Рейего-Дейнерис.
Т.е. Мартин Джораха просто так, в рамках общей статистики покалечил так, что тот неделями восстанавливался? Хорошо. А если рассмотреть гипотезу, что таки не просто так - что тогда вырисовывается?
 

Innai Myoken

Знаменосец
slip , а вспомните, куда собирался Дрого (до покушения), хотя Дени просила его пойти на Вестерос. :) Вспомните, какой город называет у костра Джорах. :)

Все-таки было бы очень неплохо опираться на текст. :)
Джорах зовёт Дейнерис бежать в самый крупный порт, чтобы отплыть в Пентос. И прямо называет причину, которая весьма оправдана: дотракийцы убьют Рейего, а Дени поедет в Вейес-Дотрак.

И к чему Джораху везти Дени в Асшай, когда ритуал по возрождению драконов уже в разгаре? :crazzzy:
Костёр горит, мейега привязана, все готово.

Всегда можно поискать цитаты самостоятельно, а не предлагать собеседнику поработать гуглом за Вас ;)
 

Хильда

Без права писать
slip , у Вариса там многоходовки. Дени застряла с Дрого в ВД, надо было их оттуда выгонять (комета же). Он же тут же отправил Джораху информацию о покушениях, что и позволило Джораху его предупредить.

Почему именно Мирри - пока не знаю. Может, потому что она подруга того самого мейстера и обладает нужной квалификацией?

так и Джорах не участвовал, он только занёс Дейнерис в шатёр и то потому, что повитухи сбежали.
Ну и занес бы непораненный. Кровь ему зачем Мартин пустил?

А поимка Тириона Ланнистера, которого вместе с Джорахом тут же перепоймали работорговцы - ну ведь никак не тянет на закаливание меча в сердце льва.
Как это не тянет? Джорах собирается приволочь Тириона, чтобы заслужить любовь и прощение у Дени. Он поэтому же не в Вестерос с Тирионом едет, а в Залив работорговцев. Но с любовью в очередной раз ничего не вышло - меч сломался. По новой надо.

В шатре никто драконов не будил. Их будили на костре.
Их вылупили на костре. А пробудили в шатре. Впрочем, буду рада услышать вашу интерпретацию: почему Дени сразу после пробуждения, еще в бреду, считает, что яйца - это важно, почему она к ним стремится, почему яйца - странно горячие?
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

madAsHatter

Знаменосец
Их вылупили на костре. А пробудили в шатре. Впрочем, буду рада услышать вашу интерпретацию: почему Дени сразу после пробуждения, еще в бреду, считает, что яйца - это важно, почему она к ним стремится, почему яйца - странно горячие?
Потому что Древняя магия, которая есть в Дени начала пробуждаться.
 

Хильда

Без права писать
Джорах зовёт Дейнерис бежать в самый крупный порт, чтобы отплыть в Пентос.
Где Асшай, а где - Пентос? Вы на карту-то смотрели? Что, больше никаких портов нет?

И к чему Джораху везти Дени в Асшай, когда ритуал по возрождению драконов уже в разгаре? :crazzzy:
Костёр горит, мейега привязана, все готово.
Потому что он боится, что она погибнет?

Я уже объяснила, что под рукой у меня только немецкий текст. Могу цитировать на немецком. Если вам несложно - притащите русский или английский. Если сложно - считайте, что я вас не просила.
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

madAsHatter

Знаменосец
Можно всю логическую цепочку?
Род Таргариенов обладает древней валирийской магией, которая тесно связана с драконами. Дейнерис, как последняя в роду, и обещанная в пророчествах, обладает наиболее тесной связью с этой магией. Но до поры до времени магия в ней спит, потому что Дейнерис не умеет ей пользоваться, и, более того, боится ее, поскольку боится драконов, которых она ассоциирует с насилием брата. Впервые магия откликается в ней при виде яиц, и она видит сон с драконом. Однако власть Визериса еще сильна и она боится дракона, вместо того, чтобы принять его.

Далее, Дейнерис оказывается на грани жизни и смерти из-за изнурительного дотракийского быта. И снова на помощь ей приходит магия, на этот раз Дейнерис уже не боится ее, и принимает, что находит отражение во сне. В итоге магия излечивает ее раны и делает ее сильнее.

Наконец, Дейнерис снова оказывается в тяжелейшем состоянии, на грани жизни и смерти, в точке, в которой решается ее судьба. Магия откликается в полную силу, и Дейнерис видит сон, в котором понимает, что она последняя в роду, и что она должна возродить драконов. Просыпается она уже наполненная этим знанием, но это интуитивное знание, а не сознательное. Постепенно она осознает уже разумом все что узнала во сне через магию и возрождает драконов проводя сложный ритуал.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Ну и занес бы непораненный. Кровь ему зачем Мартин пустил?

Как это не тянет? Джорах собирается приволочь Тириона, чтобы заслужить любовь и прощение у Дени. Он поэтому же не в Вестерос с Тирионом едет, а в Залив работорговцев. Но с любовью в очередной раз ничего не вышло - меч сломался. По новой надо.

Их вылупили на костре. А пробудили в шатре. Впрочем, буду рада услышать вашу интерпретацию: почему Дени сразу после пробуждения, еще в бреду, считает, что яйца - это важно, почему она к ним стремится, почему яйца - странно горячие?
Затем же, зачем отрубил карлику нос. Никакого нового уровня это не маркирует, нмв, обычная травма и увечье. Как и у Бриенны, Мирцеллы. У Джейме иначе, увечье меняет всю его жизнь и определяет дальнейшее развитие персонажа. А нос Тириона - ну, он стал ещё уродливее. Все.

Также Джорах ранен для большей достоверности: ну вот Дейнерис по сути убила кхала. Дотракийцы ее ненавидят, желают смерти, бросают камнями. Джорах ее защищает. И представим, что при этом не остаётся вот не ранен ни разу. При том, что дотракийцы - отменные и свирепые бойцы.
Это достоверно? Нет.
Потому он и ранен. А ещё это подчёркивает его преданность Дейнерис, разумеется.

Заслужить прощение - да, именно так. Только Азор Ахай здесь ни при чем.

По поводу шатра я написала выше:
в любом случае, даже если они пробудились и после шатра, в ритуале в шатре принимали участие опять же король, принц, королева и ведьма. То есть сила перетекала от отца, матери и сына королевской крови: Дрого-Рейего-Дейнерис. Не вписывается туда Джорах.
То есть пробудили драконов с помощью силы живых принца, короля, королевы и ведьмы, а вылупили с помощью принесения в жертву мертвых принца и короля, и живых королевы и ведьмы.
Джорах в ритуал как не вписывался, так и не вписывается.

О яйцах Дейнерис вспоминает потому, что они изначально для неё значимы. Возможно, Визерис своими "пробудить дракона, пробудить дракона" ей слишком уши прожужжал, возможно, таргариенская кровь сказывается. У Таргариенах, когда они слышат о драконах, пунктик какой-то срабатывает.

А Мирри не была мейстером, Мирри немного училась у мейстера, это несколько разные вещи.
 

slip

Знаменосец
Просто так, что ли? Или же Мартин маркирует этим переход героя "на новый уровень"? :)
так он отмечает тех, кто проживет дольше всего:oh:
Дени застряла с Дрого в ВД, надо было их оттуда выгонять (комета же). Он же тут же отправил Джораху информацию о покушениях, что и позволило Джораху его предупредить.
кмк, все равно слишком большой риск. да, он предупредил Джораха о том, что на Дени началась охота, но, имхо, даже Варис, при всей его агентурной сети, никак не мог уследить за всеми, кто пожелает выслужиться перед короной, а значит имелся ненулевой шанс, что Дени таки убьют, что поставило бы под угрозу срыва весь план. или Дени вообще в этой игре не важна? а зачем тогда яйца было отдавать именно ей? можно было просто спецам в Асшай отвезти, пущщай колдуют.:unsure:
Кровь ему зачем Мартин пустил?
реальзьм-с:not guilty:
Но с любовью в очередной раз ничего не вышло - меч сломался. По новой надо.
а Светозарный это тогда что получается?:rolleyes: по легенде Азор мечом, который ковал трижды, любимую пронзил, а в интерпретации с любовью Джораха к Дени у меня несколько другие ассоциации выстраиваются:woot:
Могу цитировать на немецком.
давайте:creative: я могу перевести даже, но тока приблизительно - у меня три года практики не было:not guilty:
 

Хильда

Без права писать
А Мирри не была мейстером, Мирри немного училась у мейстера, это несколько разные вещи.
Начинаю подозревать, что вы невнимательно читаете. Причем не только меня. И у Тириона, и у Бриенны, и у Мирцеллы, и у Джейме, и у Джораха (оба увечья) их раны - маркер перехода на новый уровень, изменения персонажа.
 
Сверху