• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В сериале Дейенерис является первой героиней, которую изнасиловали, а в книгах мы знакомимся с ней в сцене, где старший брат ласкает её грудь и говорит, что она ничего не стоит. Но Дейенерис спроецировала свою боль наружу, на мир. Вместо того, чтобы просто стать сильной женщиной, которой никто не сможет причинить боль, она решает сделать мир местом, где люди не будут страдать.
Я бы поправила - Дейенерис хотела сделать мир местом, где не будет страдать она и где именно она получит то, что хочет. При этом мы видим, что люди продолжают и страдать и умирать, в том числе и от её рук.
Люди, защищающие поворот левой пяткой в отношении линии Дейенерис, настаивают на том, что он выполняет ценную тематическую функцию: власть развращает, война - это ад, женщины правители не обязательно добры только из-за того, что они женщины, и так далее. Но у нас уже был персонаж, который показал что женщины тоже могут быть испорчены стремлением к власти. Серсея выполняла эту функцию в течение восьми сезонов.
Серсею власть не портила, Серсея была испорчена задолго до того, как она реальную власть получила. Это Дейенерис была на самом деле доброй и славной девочкой и именно она получила неограниченную власть и отсутствие какой-либо ответственности за содеянное. Так что как ни крути, и "власть развращает" - это больше про Дейенерис.
Я не вижу в этом ничего плохого. ;) Я об этом писал задолго до восьмого сезона. У Дени есть полное право перебить всех Старков и она будет права.
Ну а кто-то из Старков решил иначе и оказалось, что там правоты было больше:D Почему же тогда вы продолжаете видеть, что права убить Дени или не принять её нет ни у кого?;)
 

bergman

Лорд
Суть феминизма в том, что женщина как раз ничего не должна.
Женщина не должна. А кино должно. Художественный образ и история выступают мощным инструментом взаимодействия с обществом, и потому их создатели несут ответственность перед зрителем. Уже писал в клубе, чем обязан зрителю главный герой любого популярного произведения. Он должен разбивать стереотипы, избавлять от страха и лечить травмы. Об этом даже говорят на питчингах и собраниях сценаристов. Вот прикрепляю фотку. Слова, не целиком вошедшие в кадр, означают, что образ должен "moving", а картинками объясняется, как он это делает.
22814514_769829733218675_917309016729743890_n.jpg
Когда я слышу, как мужчина говорит "икона феминизма (женщина) должна" - это заявка на шутку года:oh:
У меня хватает знакомых критикесс-феминисток. Но их здесь нет, поэтому считайте, что этот пассаж - своего рода коллаж их взглядов. ;).
 

Элани

Знаменосец
У меня хватает знакомых критикесс-феминисток. Но их здесь нет, поэтому считайте, что этот пассаж транслирует их взгляд. ;).
Многие века мужчины говорили, что женщина должна, оговаривая при этом, что всего лишь транслируют волю бога;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Женщина не должна. А кино должно. Художественный образ и история выступают мощным инструментом взаимодействия с обществом, и потому их создатели несут ответственность перед зрителем.
Кино должно развлекать. Если кино внезапно пытается формировать какого-то нужного, модного на данный момент человека, и может это делать, это не значит, что это правильно. В любом случае, Дейенерис Таргариен и феминизм и рядом не лежали.
 

Draelor

Межевой рыцарь
Я бы поправила - Дейенерис хотела сделать мир местом, где не будет страдать она и где именно она получит то, что хочет.
И как сюда относится вся эта возня с рабами в Эссосе?
 

СэС

Знаменосец

Erwos

Кастелян
СэС Согласна. Дени смогла укротить своего "жеребца" и даже начала получать удовольствие и вошла во вкус. Только первый раз был унизительным. Санса же ходила тише воды, ниже травы и даже пошла на суицидальный побег, лишь бы больше не отдавать никакие долги. В случае кхалиси пострадала в большей степени гордость.
 

Lorrena

Знаменосец
И как сюда относится вся эта возня с рабами в Эссосе?
Вы про нападение Дрого на "ягнячий народ", сожжение Мирри или про судьбу Астапора?
Или в глобальном смысле, про то, что Дейнерис поиграла в освободительницу в Эссосе, ей надоело, они игрушки свои бросила на произвол судьбы и отправилась на поиски новых?
 

СэС

Знаменосец
Тут все-таки не могу согласиться. Сцена брачной ночи в книге хоть и приукрашена - но все равно как по мне, так мерзкая, а в сериале так и вообще показано, что Дени было и больно и страшно. Тот факт, что её продали и её как вещь берет не просто чужой мужик, а муж - все равно чувствуется именно что как изнасилование. Мне и в книге и в сериале, кстати, было странно что Дейенерис это все вообще вытеснила до полного отсутствия негативных воспоминаний.

.
Как раз решил перечитать книжки и сцена первой ночи Дени и Долго свежа в памяти. К сериальной версии еще можно иметь претензии, но к книжной... Я даже не могу себе представить как по-другому Дрого следовало обойтись с женой девственницей.
 

Элани

Знаменосец
Как раз решил перечитать книжки и сцена первой ночи Дени и Долго свежа в памяти. К сериальной версии еще можно иметь претензии, но к книжной... Я даже не могу себе представить как по-другому Дрого следовало обойтись с женой девственницей.
Согласна. С учетом того, что он дикарь-кочевник, будем называть вещи своими именами, да и нравы у них весьма специфические даже для дикого племени, он вел себя безупречно на 99% из 100%.
Вот поэтому когда я в сериале увидела, как... кхм... творчески переработали эту сцену, реакция была только одна: "Да мать вашу!.. Да зачем?!.":mad:
 

Draelor

Межевой рыцарь
Подставлять свое тело под истязания супружеским долгом не является
Согласна. Дени смогла укротить своего "жеребца" и даже начала получать удовольствие и вошла во вкус. Только первый раз был унизительным. Санса же ходила тише воды, ниже травы и даже пошла на суицидальный побег, лишь бы больше не отдавать никакие долги. В случае кхалиси пострадала в большей степени гордость.
Все истязания за кадром остались. Между тем, что нам показали, разницы особой не заметно. Дени точно так же ходила тише воды ниже травы первое время. И то, что с ней делали - именно изнасилование. Оттого, что формально оно законное для тех мест, в моих глазах оно не перестаёт быть таковым.

Как раз решил перечитать книжки и сцена первой ночи Дени и Долго свежа в памяти. К сериальной версии еще можно иметь претензии, но к книжной... Я даже не могу себе представить как по-другому Дрого следовало обойтись с женой девственницей.
Мы в сериальном разделе находимся и обсуждаем в первую очередь сериал. Так то в книгах Санса у Рамси и вовсе не была.
 
Последнее редактирование:

Элани

Знаменосец
СэС Согласна. Дени смогла укротить своего "жеребца" и даже начала получать удовольствие и вошла во вкус. Только первый раз был унизительным.
Это не так. Не только первый раз.
Там есть еще один эпизод с их, прости господи, супружескими отношениями - когда она на драконьи яйца смотрит в процессе.
У нее там слезы на глазах и вообще выражение лица не оставляет места для двойного толкования того, что сейчас перед нами происходит.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Оттого на Севере, который нам показали ксенофобным, никак не может родиться феминизм
А Север ксенофобный? А прочие земли менее ксенофобные?
Если на то пошло, война с Иными - сугубая ксенофобия. Весь сериал ксенофобный, с начала до конца. Весь сюжет ксенофобный.
 

СэС

Знаменосец
СэС Согласна. Дени смогла укротить .
Вот кстати. Отрицать сериальные факты бессмысленно. Смогла. Но психологически неправдоподобно. Все-таки Дрого - опытный и вряд ли Дени в постели показала ему что-то такое, чего он раньше не знал. И настолько впечатлила, что он решил броситься в авантюру с завоеванием противоположного материка. Все таки он кхал, за ним ответственность за 40 К человек, что бы по капризу жены в омут с головой. Вот Джейме заради Серсеи да, он кроме себя ни за кого не отвечает. А Дрого - нет. И слили его обидно. Воин никогда не знавший поражения. Я бы хотел увидеть его против Григора или Оберина или СЧ. Но увы, надо было слить для продолжения сюжета сабжа - слили.
 

Элани

Знаменосец
Вот кстати. Отрицать сериальные факты бессмысленно. Смогла. Но психологически неправдоподобно. Все-таки Дрого - опытный и вряд ли Дени в постели показала ему что-то такое, чего он раньше не знал.
Правдоподобно.
Его опытность - в количестве, а не в качестве.
Это, по-моему, ярко иллюстрирует сцена, когда Дени ему предлагает не обычную для дотраков позу. У него на лице крупными буквами написано "что со мною хотят сделать??!!"
Так что Дени, наученная Дореей, у которой явно почетный знак ветерана постельного труда, ему таки показала.
 

СэС

Знаменосец
и то, что с ней делали - именно изнасилование.
У меня ощущение дежа-вю. С одной леди уже спорили считать ли секс Серсеи и Джейме в септе - изнасилованием. Не отрицаю очевидные факты, что ни Серсея в тот момент, ни сабж в первую брачную желания не испытывали изнасилованием считать отказываюсь. Первая состояла в отношениях, вторая в браке. Т.е. Секс со своими мужчинами у них так или иначе был бы. Обе это понимали. То, что именно в соответствующий момент они этого не хотели - ну некоторым образом характеризует их мужчин как эгоистичных. Это то в сериале, где садистов как грязи. Но натягивать сову на глобус и называть произошедшее изнасилованием - перебор.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху