• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Иббениец , Ярославский белогвардейский мятеж был весьма кровавым и не ограничился убийством трёх советских руководителей. Просто статья вероятно была посвящена им
А как вам такое милое воспоминание Савинкова("Конь вороной")



13 июля.

Я к вечеру возвращаюсь в лагерь. Садится солнце, в лесу сгущается мрак. Издали доносятся голоса. На поляне, под «акулькиным» кленом, костер. Толпятся «бандиты». Полыхают красные языки.

— Егоров!

Он подбрасывает поленьев в огонь. Потом, не торопясь, подходит ко мне.

— В чем дело, Егоров?

—Товарища провокатора жгем.

— Что?

Я взглянул. Я только теперь заметил, что у клена стоит человек. Он привязан. Я узнаю Синицына, крестьянина из Можар. Сквозь дым белеются голые плечи. Торчит взлохмаченная, черная, закинутая вверх борода.

— Мерзавцы!..

— Никак нет, господин полковник. Что же с ним, с окаянным делать? Запороть, так время уйдет. Повесить, так людям зазорно будет… Вот и жгем помаленьку.

Я отвернулся. Я ушел без оглядки в поле. Уходя, я услышал:

— Бороду, Федя, бороду ему подпали.

Мое мнение- рабовладельческий строй в Заливе себя не изжил и оставался вполне жизнеспособным, как оно не печально. И,
Кмк рабовладельческий строй, даже изжив себя, нуждается, чтоб его пнули извне (история Рима). Вот этим Дени и занимается.
 

Иббениец

Знаменосец
А как вам такое милое воспоминание Савинкова("Конь вороной")
Никак. Принципиальные различия не в степени жестокости, хотя она ими частично и обусловлена. Кроме того, "Конь вороной" это художественная литература, пусть и на реальных событиях а я вам привожу вполне себе официальное издание и официальный призыв.


нуждается, чтоб его пнули извне (история Рима)
И кто же в Риме насильно освобождал рабов и упразднял рабство?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Никак. Принципиальные различия не в степени жестокости, хотя она ими частично и обусловлена. Кроме того, "Конь вороной" это художественная литература, пусть и на реальных событиях а я вам привожу вполне себе официальное издание и официальный призыв.

Ну Савинков конечно себя попытался приукрасить, но это мемуарная, а не художественная литература.
Что до призыва в газетах, это никак не официальная директива, не постановление Совнаркома и не служебная инструкция. Не стоит , составляя представление об эпохе, доверяться только тенденциозно подобранным кем-то цитатам из газет. Мемуары как источник иформации-солидней ИМХО. Хотя их тоже надо проверять логикой.


И кто же в Риме насильно освобождал рабов и упразднял рабство?
Специально - никто. Но так оно и тянулось , пока не пришли варвары и не разрушили Рим.[/h]
 
Последнее редактирование:

Иббениец

Знаменосец
но это мемуарная, а не художественная литература.
Нет, конкретно "Конь вороной" это художественная. Повесть, продолжение цикла "Конь бледный".
Не стоит , составляя представление об эпохе, доверяться только тенденциозно подобранным кем-то газетным призывам.
"Правда" - это официальное издание партии. Куда уж надежнее.

И вообще, меня за такое один раз чуть не забанили. Может прекратим оффтоп?Я на эту тему могу много чего написать, но здесь и впрямь не место.

Но так оно и тянулось , пока не пришли варвары и не разрушили Рим.
Нет, оно само разлагалось довольно активно. Также как и варвары разрушили Рим не одномоментно. Отмирание рабовладельчикх порядков и варваризация империи шли параллельно друг другу, но друг с другом было связано мало. У варваров и самих рабство наличествовало. Ив Восточной Римской империи, например, отмерло без всяких варваров. И этот процесс растянулся не на один век.
А вот в Греции или Риме, времен нашествия кельтов, рабство никуда не делось.
 

Джонтирденис

Знаменосец
, при нем просто наступил полный коллапс государства и анархия, где людей погибло больше, чем когда либо от развлечений работорговцев.
Мартин скрыл от нас, что иббенийцы разговаривают лозунгами. :fools: Да и пафоса не многовато ли? :DНапоминаю вопрос:
А кого он "почем зря" зарезал?
 

Иббениец

Знаменосец
Мартин скрыл от нас, что иббенийцы разговаривают лозунгами. :fools: Да и пафоса не многовато ли?
И где вы увидели пафос и лозунги? Вы уверены, что правильно понимаете смысл этих слов?
Напоминаю вопрос:
Для начала - поставленный Дени совет. А потом много кого еще. А вообще, что значит для вас "убить почем зря"?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Специально - никто. Но так оно и тянулось , пока не пришли варвары и не разрушили Рим.[
Так они и освободили рабов. Причем Аларих, например, прямо заимствовал методы Дени - подходя к городу, требовал отпустить рабов, освобождал их и принимал в свою армию. А оставшиеся в неволе рабы потом сами открывали ему ворота - практически, как при взятии Миэрина. :)
И где вы увидели пафос и лозунги?
Там, где звонкие фразы не могут прикрыть отсутствие конкретики. Это как с соскоком с вождистской диктатуры и опоры на презренный простой народ.
вообще, что значит для вас "убить почем зря"?
Не для меня, а в русском языке почем зря значит "очень сильно, интенсивно, безудержно" - как ланнобанды в речных землях. Кого так убивал Клеон? Совет из трех человек на "безудержно" не тянет. И вообще, где все эти зверства Клеона показаны в сериале?
 

Иббениец

Знаменосец
Так они и освободили рабов.
Изучите матчасть пожалуйста, не несем ерунды:

Переход к крепостничеству начался уже во II—III вв., когда появился новый вид рабов — casati. Владельцы поместий наделяли такого раба участком земли, причём он, живя вдали от господ более или менее самостоятельной жизнью, пользовался большими правами, чем когда бы то ни было раньше: он мог вступать в брак, ему предоставлена была фактически гораздо большая свобода распоряжаться продуктами своего труда; у него было, в сущности, собственное хозяйство. Фактически по своему положению рабы-casati были уже не столько рабами, сколько крепостными крестьянами.

Окончательно история рабства в античности завершилась с официальным введением в Римской империи крепостного права или некой его разновидности. Как указывает А. Х. М. Джонс, это произошло в правление императора Диоклетиана (284—305 гг.), который всем без исключения крестьянам — как арендаторам земли (колонам), так и собственникам земли, — запретил, под страхом сурового наказания, покидать своё место жительства[26]. В течение IV в. преемники Диоклетиана ещё более ужесточили эти меры и распространили их на подавляющую часть населения. Законами и указами Диоклетиана и императоров IV века практически все граждане центральных и западных провинций Римской империи были прикреплены либо к определенному участку земли, либо к своему месту жительства, а также к определенной профессии, которая передавалась по наследству: сын кузнеца теперь мог стать только кузнецом, а сын торговца — только торговцем. Кроме того, и жениться теперь сын кузнеца мог только на дочери кузнеца, а сын крестьянина — только на дочери крестьянина, причем из своей деревни или местности. Фактически это означало введение крепостного права для всех или большинства жителей Римской империи, за исключением высших государственных чиновников и богатых собственников земли и недвижимости. Даже для людей свободных профессий (в том числе наемных рабочих, прислуги и т. д.), было введено правило, по которому они после определенного числа лет, проведенного на одном месте, уже не могли больше его покинуть[27].

Кроме того, я уже указал пример Восточной Римской империи, которую никто не завоевывал в текущий период, но где рабство как-то отмерло само.
Там, где звонкие фразы не могут прикрыть отсутствие конкретики.
Конкретики было хоть отбавляй:

Когда армия Дейнерис покинула город и ушла на север, Клеон устроил государственный переворот. Назначенные Дейнерис правители были схвачены, обвинены в намерении вернуть город прежним господам и снова обратить вольноотпущенников в рабство, и казнены, причем Клеон лично отрубил всем троим головы тесаком. Он захватил всю власть в свои руки и провозгласил себя королем Клеоном Великим[2]. Придя к власти, Клеон восстановил в Астапоре рабство, при этом все выжившие после резни свободные граждане были сделаны рабами, а место господ заняли бывшие рабы

Так как все старые Безупречные ушли с королевой Дейнерис, люди Клеона хватали мальчиков подходящего возраста на улицах Астапора, кастрировали их и направляли в казармы.

Преемник Клеона Великого, тут же занявший его место, обозвал себя Клеоном Вторым. Он царствовал всего восемь дней; потом брадобрей во время утреннего бритья перерезал Клеону Второму горло и объявил себя новым королем. У него нашлась соперница — любовница Клеона Великого, тоже заявившая права на престол. Пока сторонники так называемых Короля-Горлореза и Королевы-Шлюхи воевали на улицах Астапора, подошедшая юнкайская армия и вольные отряды наемников взяли город в кольцо осады. В Астапоре начался голод.


Астапорцы ели кошек, крыс и старую кожу; началось людоедство. На тайных сборищах мужчины и женщины тянули жребий, вытянувших черный камень убивали и съедали. Толпа разгромила пирамиду Наклозов — многие считали виновником бед города покойного Кразниса мо Наклоза. Зеленой Благодати — верховной жрице Астапора — было видение, что Клеон Великий спасет свой город; труп Короля-Мясника вытащили из могилы, облачили в доспехи и повезли на вылазку новых Безупречных, но легион из Нового Гиса и наемники из Гонимых Ветром налетели на астапорскую армию и перебили ее. После этого Зеленую Милость посадили на кол; обитатели пирамиды Ульхоров массово покончили с собой. Наконец, в городе началась эпидемия кровавого поноса (дизентерии), унесшая жизни трех четвертей выживших. Толпа не то обезумевших от болезни, не то пытающихся сбежать от нее здоровых перебила стражу на городских воротах и открыла ворота; осаждающие ворвались в город и устроили в нем резню.

И вообще, где все эти зверства Клеона показаны в сериале
В сериале сказано, что Клеон взял власть, а спустя некоторое время там уже у власти опять были Господа. То есть, в отсутствие иной версии, можно предположить, что и все остальные события шли +/-как по книге.
И речь не о "зверствах", а о том, что после Дени в Астапоре начался полный Ад, которого не было и при Господах. Клеон- лишь одно из следствий.
 
Последнее редактирование:

Иббениец

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В русском языке это значит немного иное:


https://ru.wiktionary.org/wiki/почём_зря
То же самое:)только у вас с нейтральной окраской, а Джонтирденис , предложил более экспрессивную формулировку.
Также, как слово "ад" необязательно писать с большой буквы, а вы для пущей экспрессии написали
после Дени в Астапоре начался полный Ад, которого не было и при Господах.
Думаю, матери тех младенцев, которых убивали ради тренировки Безупречных , с вами не согласились бы:cool:
 

Иббениец

Знаменосец
Думаю, матери тех младенцев, которых убивали ради тренировки Безупречных , с вами не согласились бы
Думаете, им больше понравилось когда их стали есть по жребию?
Есть нюансы.
а вы для пущей экспрессии написали
Я просто про Израиль не стал дописывать
 

Джонтирденис

Знаменосец
Иббениец , все понятно. Вы считаете, что рабство существовало до введения крепостного права. Ничего страшного, в шестом классе обьясняют, как было на самом деле. Или в ВИФ, но уж точно не здесь.
Конкретики было хоть отбавляй
:rolleyes:
И вообще, где все эти зверства Клеона показаны в сериале?
Этот вопрос тоже слишком сложен для Вас? Мы находимся в сериальном разделе. Укажите, пожалуйста, серию и сезон, повествующие, как Клеон убивал людей "при каждом удобном случае", про "полный ад" и все такое прочее, о чем Вы тут столь вдохновенно сочиняете. Не было этого в сериале, и в книге нет.
русском языке это значит немного иное
:D
То же самое:)только у вас с нейтральной окраской, а Джонтирденис , предложил более экспрессивную формулировку
Взял из словаря. Но смысл, конечно, тот же. :)
 

Иббениец

Знаменосец
Да ничего вам не понятно. Потрудитесь прочитать приведенную мною цитату внимательно, тогда возможно, вы хотя бы отдаленно приблизитесь к тому уровню дискуссии на котором вы сможете со мной общаться. А свое натужное остроумие оставьте для сверстников, когда опять в школу пойдете.
Этот вопрос тоже слишком сложен для Вас?
Этот вопрос слишком примитивен для меня, как и все что мне приходится читать от вас. Тем не менее, я на него ответил. Если этот ответ слишком сложен для вашего понимания, увы, ничем не могу вам помочь.
С вашей стороны, в свою очередь, прошу указать сериальные моменты, где рассказывается о набегах работорговцев на Западные Земли или Иббен.
У вас проблемы с пониманием прочитанного или с умением читать вообще? Потрудитесь еще раз перечитать, все что я написал.
 
Последнее редактирование:

Иббениец

Знаменосец

Syringa

Казнен
И в этой вспышке выражаются оба этих пункта: поставить на место кровника, который открыто смеется над ее мнением, и напомнить о своей исключительности и богоизбранности.
WTF?:fools: Валирийская аристократия основывала свое самомнение на магических скиллах и прибамбасах(прежде всего на драконах и способности ими управлять), а к религии относилась цинично, скептично и прагматично.
И главным "нынешним" наследником:cool::proud: Дункова воспитанника является Дейнерис ;).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Почитайте еще раз. И все найдете.
Нельзя найти то, чего нет. Или Вы это, допустим, в позапрошлом году писали? Так будьте добры, процитируйте самого себя. Вы же здесь свет истины сеете? Не бросайте это дело, если уж взялись.
Так что там с набегами работорговцев на Западные Земли?
Вижу, Вы и про железян ничего не слышали, и про эссоских работорговцев, с которыми Джорах дела вел...
 

Иббениец

Знаменосец
Нельзя найти то, чего нет.
Нельзя найти то, что и не хочешь искать. Все есть. Ищите и дасться вам.
Вижу, Вы и про железян ничего не слышали,
Вижу, что вы сливать начали. Давайте уже: сезон, серию и эпизод, доказывающий набег работорговцев на Западные Земли и обращение в рабство кого-то из местных "суперэлит".
и про эссоских работорговцев, с которыми Джорах дела вел.
Вижу, что вы заговариваться начали. У вас уже и Медвежий Остров в Западных Землях или Иббене и местные браконьеры - "суперэлита"
Вы же здесь свет истины сеете? Не бросайте это дело, если уж взялись.
Так и не бросаю. И сею. Отрывок из статьи с вики вам процитировал, еще кусок статьи с энциклопедии ресурса. Вы чем похвастаетесь?
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Также, как слово "ад" необязательно писать с большой буквы, а вы для пущей экспрессии написали


Я просто про Израиль не стал дописывать
Этот ответ на мою реплику мне непонятен. Наверно, что-то очень сложное.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху