• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Мы пришли лишь к тому выводу, что посылать дотраков в лобовую атаку, да и в целом выходить наружу было не лучшей идеей.
это и есть варианты. Они были. Все. Остальное каждый додумывает в силу своих предпочтений.
 

Draelor

Межевой рыцарь
это и есть варианты. Они были. Все. Остальное каждый додумывает в силу своих предпочтений.
Додумать, конечно, можно много чего. Но есть домыслы, основанные на чём-то (на здравом смысле, хотя бы), а есть не очень. И здравый смысл подсказывает, что одни лишь северяне не смогут отбиться в ситуации, в которой не смогли отбиться северяне+безупречные+дотраки, и что продержатся они гораздо меньше.
 
Последнее редактирование:
Но есть домыслы, основанные на чём-то (на здравом смысле, хотя бы), а есть не очень.
это чистой воды субъективизм. На здравом смысле сюжет сезона не основан, а вы хотите здравого смысла от фанатских домыслов.
И здравый смысл подсказывает, что одни лишь северяне не смогут отбиться в ситуации, в которой не смогли отбиться северяне+безупречные+дотраки, и что продержатся они гораздо меньше.
это не здравый смысл, это фанатские хотелки. Всю картину знает лишь автор, и действие подчиняется ему, а не здравому смыслу, захочет автор - и справятся один северяне.
 

Титус

Знаменосец
В книгах нет никакого КН есть только легенда , о лорде дозора который поклонялся иным , сериал не канон , и точка ! И из этого следует что никакая Арья Старк своей заточкой КН которого нет не ткнет , значит будет как в видениях и снах Дени , то есть битва у трезубца , где она будет на дрогоне иных плавить , и плевать что там напридумывали двое придурков , их фанфик ни разу не канон.
Одно из двух всё равно будет, либо перебьют всех Иных, либо у них так или иначе есть Первый Иной, кто поведет их в Вестерос. Вполне вероятно что и в книге они падут под Винтерфеллом. Видения Дени могли быть не про Иных.
 

Anne Neville

Знаменосец
Одно из двух всё равно будет, либо перебьют всех Иных, либо у них так или иначе есть Первый Иной, кто поведет их в Вестерос. Вполне вероятно что и в книге они падут под Винтерфеллом.

Битва с Иными у Мартина 90% будет под Винтерфеллом. Слишком это сакральная локация, чтобы главную битву всей саги переносить в какое-то другое место, тем более на Трезубец, даже читателям не особо известный.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Битва с Иными у Мартина 90% будет под Винтерфеллом. Слишком это сакральная локация, чтобы главную битву всей саги переносить в какое-то другое место, тем более на Трезубец, даже читателям не особо известный.
:oh: Возможно , но он падет и тогда выжившие побегут на юг , только так Бран может стать королем , а значит ему придется показать свою силу и на юге , а иначе это будет такой же бессмысленный трешь как и у дидов , вряд ли автор говорящий об альтернативных концовках в которых совпадут контрольные точки будет косплееть дидов , да и то я думаю что не все точки совпадут.
 

Draelor

Межевой рыцарь
На здравом смысле сюжет сезона не основан, а вы хотите здравого смысла от фанатских домыслов.
Нередко в фанатских домыслах бывает больше смысла, чем в официальной версии (это не только ИП касается), так что ничего удивительного не вижу.

Всю картину знает лишь автор, и действие подчиняется ему, а не здравому смыслу, захочет автор - и справятся один северяне.
Но до тех пор, пока автор этого не опровергнет, версии, основанные на здравом смысле, выглядят более вероятными, чем не основанные. Так что если у Вас нет заверений автора в том, что без войск Дейнерис шансов на победу больше, чем с ними, боюсь, согласиться я с Вами не смогу.
 
Нередко в фанатских домыслах бывает больше смысла, чем в официальной версии
это вы про не про джонерис - суть всей саги и лодкобейбика, надеюсь?
Но до тех пор, пока автор этого не опровергнет, версии, основанные на здравом смысле, выглядят более вероятными, чем не основанные.
то, что вам кажется здравым смыслом не обязательно будет здравым смыслом для всех. Пример выше. Объективных истин не так много. И оценка перспектив битвы точно в них не входит.
Так что если у Вас нет заверений автора в том, что без войск Дейнерис шансов на победу больше, чем с ними, боюсь, согласиться я с Вами не смогу.
и не надо, я далека от иллюзий, что в интернете можно кого-то переубедить. Просто есть больше 1 точки зрения. Вот и все.
 

Lorrena

Знаменосец
Может быть, и смогли бы, как знать :rolleyes: Но это была бы тогда не ИП, а какое-то совсем уж типичное фэнтези, типа "Правил Волшебника", где реально, крутой герой в одиночку всё решает! :D Я уже писала несколько дней назад: без Брана, без Джона, Дени и армий с драконами, без Мел, Берика и Теона Арья не дошла бы до решающей точки. Это если по конкретным ролям, которые привели Арью к победному финалу, а так все, кто принимал участие - герои, включая и Тириона с Сансой, вынужденно сражавшихся в крипте и спасших три жизни. Но почему-то срач вечно вращается вокруг двух крайностей: либо "это всё заслуга Дени", либо "Дени вообще не при чем, всё сделала Арья" :facepalm: Причем, как у одних, так и у других, остальные, выходит, не сделали вообще ничего :not guilty:
Так "Дени ни при чем, все сделала Арья" появилось именно в ответ на спасительницу и благодетельницу, что единолично спасла всехние жопы, особенно жопу Сансы лично,а ей нож в спину воткнули твари неблагодарные - после боя, едва успев мертвых похоронить, все армии пошли с Дейнерис на юг,отвоевать ей трон, но сделали это без уважения!!!!
 

Draelor

Межевой рыцарь
это вы про не про джонерис - суть всей саги и лодкобейбика, надеюсь?
Это я вообще.

то, что вам кажется здравым смыслом не обязательно будет здравым смыслом для всех. Пример выше. Объективных истин не так много. И оценка перспектив битвы точно в них не входит.
То, что 2>1, вряд ли можно назвать субъективщиной. Как и то, что при прочих равных, у более многочисленной армии шансов на победу больше.
 
То, что 2>1, вряд ли можно назвать субъективщиной.
а мы здесь и не о математике.
Как и то, что при прочих равных, у более многочисленной армии шансов на победу больше.
где вы видели в любой битве "прочие равные"? Может, я чего не знаю, просветите. Но имхо разница между армиями в любых войнах любых времен далеко не только в числе бойцов. Прочие равные - миф, не существующий в реальности. До фига всяких вводных, помимо численности.
Давайте на примере той же саги. Когда Дейненис рекламируют безупречных евнухов, рассказывают историю обороны ими какого-то города от дотраков. Врать не буду, не помню какого. Численность дотраков превышает численность евнухов гораздо больше чем в 3 раза, но дотраки потеряв больше половины бойцов срезают свою косички и бросают под ноги евнухам. И те и другие опытные обученные воины, оружие примерно одинаковое, правда дотраки на конях, против пехоты. Численный перевес на стороне дотраков. Победили евнухи. Это как пример, что численность - не всегда самое главное. И прочих равных не бывает вообще.
 

Draelor

Межевой рыцарь
Но имхо разница между армиями в любых войнах любых времен далеко не только в числе бойцов. Прочие равные - миф, не существующий в реальности. До фига всяких вводных, помимо численности.
Давайте на примере той же саги. Когда Дейненис рекламируют безупречных евнухов, рассказывают историю обороны ими какого-то города от дотраков. Врать не буду, не помню какого. Численность дотраков превышает численность евнухов гораздо больше чем в 3 раза, но дотраки потеряв больше половины бойцов срезают свою косички и бросают под ноги евнухам. И те и другие опытные обученные воины, оружие примерно одинаковое, правда дотраки на конях, против пехоты. Численный перевес на стороне дотраков. Победили евнухи. Это как пример, что численность - не всегда самое главное. И прочих равных не бывает вообще.
Я не говорю, что численное превосходство единственное, что имеет значение. Но оно всё равно имеет. В случае с дотраками и Безупречными решающую роль сыграла отменная подготовка и слаженность действий у Безупречных. Но вернёмся к Винтерфеллу. Скажите, какие факторы дают войску из одних лишь северян и долинцев преимущество против армии мёртвых, по сравнению с теми же северянами и долинцами, усиленными Безупречными, дотраками и драконами? То, что Король Ночи может поднимать погибших воинов? Но северян и долинцев ему поднимать ничуть не сложнее. Что-то ещё?
 
В случае с дотраками и Безупречными решающую роль сыграла отменная подготовка и слаженность действий у Безупречных.
так и дотраки не в первый раз на приступ шли. Очень воинственные дикари. И конница. И огромный численный перевес. А не смогли.
стены ВФ и полностью другая тактика. Я уже писала: выходить в поле против АМ - идиотское решение. Взять приступом хорошо укрепленный замок - сложная задача. А если его обороняют знающие люди - практически невыполнимая. И число защищающих замок может быть в разы меньше нападающих.
Скажите, какие факторы дают войску из одних лишь северян и долинцев преимущество против армии мёртвых, по сравнению с теми же северянами и долинцами, усиленными Безупречными, дотраками и драконами?
а я такого не говорила. Помощь Дейнерис с ее дикарями\евнухами была, но вот насколько она была эффективной - большой вопрос. Вот моя мысль. И ничего больше.
 

Draelor

Межевой рыцарь
стены ВФ и полностью другая тактика. Я уже писала: выходить в поле против АМ - идиотское решение. Взять приступом хорошо укрепленный замок - сложная задача. А если его обороняют знающие люди - практически невыполнимая. И число защищающих замок может быть в разы меньше нападающих.
В сериале, после неудачи в поле, защитники именно это и сделали - окопались в замке. Но мёртвых это всё равно не остановило. Лучше организовать защиту? А при наличии войск Дейнерис, кто мешал им это сделать?
 
В сериале, после неудачи в поле, защитники именно это и сделали - окопались в замке. Но мёртвых это всё равно не остановило.
конечно, потому что подготовка к осаде была так себе, вернее ее почти вообще не было. А именно этим и стоило заняться перед битвой.
А при наличии войск Дейнерис, кто мешал им это сделать?
не знаю, я ж не сценарист.
Draelor , вы меня не хотите понять. Я ни в коем случае не отрицаю роль Дейнерис с ее армиями, может, без них было бы хуже. Может, нет. Это гадания и предположения. Мы имеем то, что имеем. Но согласитесь, что ожидания от участия Дейнерис и ко в этой битве у всех, в том числе и у вас были гораздо больше. Минимум, что она либо сама убьет КН, либо поможет в этом Джону. А по факту получилось очень так себе. Ее вклад в битву есть. Никто с этим не спорит. Но он не решающий, и она не спасительница Севера.
 

Draelor

Межевой рыцарь
Но согласитесь, что ожидания от участия Дейнерис и ко в этой битве у всех, в том числе и у вас были гораздо больше. Минимум, что она либо сама убьет КН, либо поможет в этом Джону. А по факту получилось очень так себе. Ее вклад в битву есть. Никто с этим не спорит. Но он не решающий, и она не спасительница Севера.
То, что вклад оказался меньше, чем ожидалось, ещё не делает его малозначимым. Моя точка зрения состоит в том, что именно силы Дейнерис сыграли основную роль в задержке и отвлечении армии мёртвых, дав Арье возможность под шумок подобраться к Королю Ночи.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
но вместо них поднимет мертвых дотраков и евнухов, которых тоже до ... много в общем, так что нулевой прогресс.
нам показали, как о стоящих узкой цепью Безупречных разбивается много атак превосходящего числом противника.
А также, что Дени спасала эти оборонительные порядки минимум единожды.
Подчеркнутое в книгах свойство Безупречных именно в том, что они не бегут когда бегут все, а держат идеальный оттренированный строй, к чему бы нам это сообщено.
 

Aisling

Знаменосец
Тот же, кто и сделал Большую Бабу командующим рыцарями Долины))))
Баба, а точнее, сир Бриенна, командует не рыцарями , а левым флангом (в котором в том числе рыцари) как ближайшее доверенное лицо Сансы
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху