• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Титус

Знаменосец

Мардук

Присяжный рыцарь
Так конечно, откуда у Неда драконы чтобы дарить их КН, не говоря уже про гениальные походы за мертвяком. Нед бы точно до такого не додумался :йо-хо-хо:
Угу ну у него мозгов все же чуток поболее было чем у его отпрысков . ;)
 

VeryDobro

Кастелян
При Неде и государство в постели не отдавали :creative:
Хмм... Отдать государство на которое надвигается неумолимый ппц и получить гарантию какого-никакого союзника или не отдавать, как настоящий мужик, но получая шанс услышать в самый неподходящий момент "Всё, пока".
 

Титус

Знаменосец
Хмм... Отдать государство на которое надвигается неумолимый ппц и получить какого-никакого союзника или не отдавать, как настоящий мужик
CoolNut.png
но получая шанс услышать в самый неподходящий момент "Всё, пока".
Так он и так получил союзника, а подданные видать должны были его понять и простить, и распростертыми объятьями встречать Дейнерис :D
 

VeryDobro

Кастелян
Так он и так получил союзника, а подданные видать должны были его понять и простить, и распростертыми объятьями встречать Дейнерис :D
А что подданые? Когда на тебя идет армия мертвых выбора особо нет. Из двух зол он выбрал меньшее, и в общем то, все правильно сделал.
 

Титус

Знаменосец
А что подданые? Когда на тебя идет армия мертвых выбора особо нет. Из двух зол он выбрал меньшее, и в общем то, все правильно сделал.
Выбор есть всегда, насчет правильности всё относительно. Если бы Джон этого не сделал, то глядишь ему и убивать Дейнерис бы не пришлось. А то смешная ситуация, АМ угрожает всем, но ещё ведь торгуются. Такое благородство только в сказках, никто за такую помощь государство не подарит :D
 

VeryDobro

Кастелян
Выбор есть всегда, насчет правильности всё относительно. Если бы Джон этого не сделал, то глядишь ему и убивать Дейнерис бы не пришлось. А то смешная ситуация, АМ угрожает всем, но ещё ведь торгуются. Такое благородство только в сказках, никто за такую помощь государство не подарит :D
А что не нравится вам? Джон как раз таки не торговался, он не стал думать о том как плохо о нем подумают его подданые. Его избрали королем, он и решил за них. Отдав корону взамен на гарантию помощи в войне за выживание, именно в этой ситуации он поступил не максимально выгодно для всех, а максимально надежно.
 

Aisling

Знаменосец
Они проигнорировали вызов из Винтерфелла. При Неде такой фигни не было.
При Неде другая фигня была)))
Парню, предупредившему про ходоков башню снесли, зато все по уставу :)
А как она должна была им помочь?
Могла бы сверху прикрыть)
Не знаю, шпиенов завести
И т.д.
В любом случае - союзники в результате союза с Дени помножились на ноль.
Поэтому в ее королевстве пробыли недолго и не могут являться положительным примером счастливых вестеросцев - подданных Дени. Мы же это обсуждаем?
Да все всё прекрасно понимают. Просто не всем выгодно. Потому Эйгон и завёл себе Королевскую Гвардию для охраны, а Дени охраной пренебрегала.
Я думала, ее убили из-за того, что она сделала и что собиралась сделать, а не просто из-за того, что со своим родственником без охраны беседовала. А некий отряд безупречных, похожих на гвардию, на развалинах КГ ее сопровождал. На ДК этим вроде бы занимались дотракийцы.
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Гловеры явились) в составе АМ)
простите, это где-то показано, я мог просмотреть? мне казалось, Гловеры просто исчезли с экранов после отхода домой, и судьба их в веках неизвестна?
 

km22

Рекрут
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
А то смешная ситуация, АМ угрожает всем, но ещё ведь торгуются.

Ну, справедливости ради, Дени ведь согласилась помочь прежде, чем Джон объявил себя хранителем Севера.

Такое благородство только в сказках, никто за такую помощь государство не подарит :D

Так это и есть сказка, чё :not guilty: Взрослая, но сказка ведь! И Джон сказочно благороден, потому после того, как она полетела за ним, иначе поступить не мог.
 

Aisling

Знаменосец
простите, это где-то показано, я мог просмотреть? мне казалось, Гловеры просто исчезли с экранов после отхода домой, и судьба их в веках неизвестна?
Так и есть. Темнолесье не находился на пути иных.
Кто хочет, может считать так. :)
Историю с географией проверять в сериале - дело бессмысленное.
Тормунд сказал по приходу, что те, кто не в замке - теперь трупы.
Но да, с экранов они исчезли. В последних трёх сериях были персы и события поважнее Гловера
 

Aisling

Знаменосец
Так он и так получил союзника
Только на словах. А как бы оно там происходило -хз. Ещё в ДЛ Дени рассматривала вариант сначала дожать Серси
Если бы Джон этого не сделал, то глядишь ему и убивать Дейнерис бы не пришлось.
Во первых, Дейнерис была убита не за корону Севера, все-таки
Во-вторых, если б корону не сдал, ничего бы сильно в отношении северян к Дени не поменялось.
Она по прежнему Таргариен, то есть, враг семьи Старков, безупречные такие же чёрные - значит, нарываются на шовинизм, супа на величайшую в мире армию Санса также не наварила.
А Бран с Сёмом также жаждут поделиться секретной информацией.
И как вы думаете, долго ли Дени стала бы такой колхоз терпеть, особенно, учитывая, что это даже номинально не ее подданные?
Зная то, что мы знаем о ней после финала, а также до, думаю, она бы начала ломать колеса ещё до прихода АМ. А уж после победы точно бы всех прижала к ногтю. Потому что могла, и потому, что ее цель была - единый Вестерос под ее началом, а не какие-то там гордые независимые северные республики.
Присяга Джона и в обратную сторону также работала - страховала от кидалова своими же, например, отказов платить по счетами и идти с Дени на КГ. Возможно, он предвидел то, что такие порывы могут быть со стороны «северных патриотов». И предполагал в соответсвии со своими понятиями о долге, что это было бы неправильно, учитывая, что Дени уже потеряла одного дракона.
 

Титус

Знаменосец
Так это и есть сказка, чё :not guilty: Взрослая, но сказка ведь! И Джон сказочно благороден, потому после того, как она полетела за ним, иначе поступить не мог.
В том и суть, превратили ИП в сказку :D
Во-вторых, если б корону не сдал, ничего бы сильно в отношении северян к Дени не поменялось.
Не факт, прием был бы не такой холодный и Санса Джона бы не упрекала за то что отдал корону из за любви. Мелкая Лианна его прессовала от лица всех лордов. А так глядишь, увидели бы в Дейнерис хорошего союзника. Хотя опять же, и Дейнерис совершила ошибку казнив Тарли :moustached:
 

Элika

Знаменосец
Не факт, прием был бы не такой холодный и Санса Джона бы не упрекала за то что отдал корону из за любви. Мелкая Лианна его прессовала от лица всех лордов. А так глядишь, увидели бы в Дейнерис хорошего союзника. Хотя опять же, и Дейнерис совершила ошибку казнив Тарли :moustached:
Ну так это более теплое отношение больше к Джону относится, а не к Дени. Тут я склоняюсь к мнению Aisling. Так что Дени не холодно, не жарко от того, если он корону не сдал бы. Северяне также бы враждебно на неё смотрели, как на Таргариен, Санса возможно бы задала вопрос о том, как прокормить её армию и прочее. Только вот тогда этот вопрос в терпимости Дени был бы более спорным, так как собственно короны никто не сдал и в объятиях скорее бы своих до этого на корабле не держал. Только она конечно все равно бы не смогла уже махнуть рукой и уйти обратно. И дело тут уже не в обидах, а в том, что армия - это не что-то мелкое, что в сумочку запихнула, на дракона села и улетела. Не получится так.
 

Aisling

Знаменосец
Titys , все эти прессинги и упреки со стороны Сансы были Джону немножечко до одного места, поскольку его цель заключалась в победе над АМ. Для этого он сделал все, что мог.
Он, кстати, когда в крипта ходил нервы успокаивать, вполне спокойно смотрел в глаза каменному Неду Старку. Значит, стыдиться ему было не за что. Север 300 лет провёл в составе 7К, а на спокойное существование в качестве независимого государства в соседстве с Сесрсеей ходоками и АМ рассчитывать не приходилось.
 

Anne Neville

Знаменосец
вполне спокойно смотрел в глаза каменному Неду Старку. Значит, стыдиться ему было не за что.

А за что ему Неда стыдиться? Нед лордом был и на большое не претендовал, и когда Таргов свергли, присягнул новому королю. То если бы о Роббе речь шла... Но Робб тем более короной и жизнью ради любви пожертвовал, так что, не ему Джона судить.
 

lisacat

Знаменосец
А что она не так делала в Винтерфелле? :annoyed: Она даже Сансу терпела, а это не всякий сможет.
А что Санса делала? Была красивей, моложе, умней, популярней? Вот же ж гадина!!! Ещё и гораздо компетентней в управлении, сволочь такая! Дракарис этой рыжей <ходор>и надо было прямо на пороге её же дома устроить, чтобы Деничку не нервировала.
Но там бы включился фактор Арьи... :creative: и любовник не понял бы, хотя у него это хроническое, а Сансу он всё одно ненавидит. Десница Дейнерис тоже бы не одобрил, но на тот момент его ещё можно было запугать и принудить:D
Считаю что разочарование Арьи в Джоне, разочарование Джона в себе, осознание и понимание собственной ничтожности перед Сансой, его ужас перед содеянным Дейнерис, в котором он стал соучастником и Север втянул- это для Дени как выигрыш в лотерею. Джон убил её быстро и безболезненно. От Арьи Дени бы получила всё что причитается :creative: ООООчень креативным и небыстрым путём.
Это забавный, умный и аллегоричный финал. Прежде, чем вступить на дорогу мести, вырой две могилы.
Серсея с септой Юнеллой рассчиталась так, что только аплодировать оставалось истинной королеве. Но она не мстила - Серсея, какая угодно гадина, но она не мелочна, и точно - не кидала, в отличии от Дейнерис. По счетам всегда платит, не зря к ней Железный Банк так проникся.
Я уревелась когда Джейми в "Буре мечей" вписывает левой рукой свои "подвиги" в свою историю в "Белой книге". Честно вписывает! Это водораздел для героя, чья история для нас-читателей начинается с того, что он 7-летнего мальчика из башни выкинул, чтобы свой инцест прикрыть. Может некоторые грехи нельзя искупить, но человек может измениться. Сериальный Бран это понимал, Кет и Бриенна это понимали, поэтому Джейми давали шансы и искренне его оплакивали, несмотря на все художества. К Дейнерис - только ненависть и отвращение. Сцена сира Бриенны, завершающей историю Джейми в книге - шедевр. О Дени никто слезинки не проронил, и даже Джон ей шансов не дал!
Арью Пёс из круга ненависти и саморазрушения пинками выкинул. БУКВАЛЬНО. ПИНКАМИ. ВЫКИНУЛ. Она поняла, прониклась, ушла, и по дороге эта гадина, которой что человека убить, что сигарету прикурить - пыталась простым людям помочь от Дейнерис спастись. Но чуть позже, оглядев масштабы катастрофы, к грудастой валирийской блонде подбиралась с явным намерением ту кончить. От Серсеи её спас Сандор, от Дейнерис - Джон.
У которого самого рыльцо в таких пушках, что на экран не вместятся.
Вы знакомы со шпицами? Мой последний кот весил 9 кг, и то на жёсткой диете. Вот это вот моё свежее шпицевое недоразумение до 3 кг пока не дотягивает. Но пуху :D!!! Маменька моя при виде его возопила "я же согласилась только с маленькой собакой тебя страховать", я ей "внучка" в руки сунула чтобы она заценила. Вы бы видели её выражение лица когда мы с ветеринаром нашего мальчика помыли спец-шампунем. Гарантирую, при виде мокрого шпица ваше понимание термина "мокрой крысы" наполниццо новыми интересными смыслами. Моё наполнилось! Только через час эта тварь пушистая обсохла и стала визуально в 5 раз больше, и на лице моей мамы вновь появилось сомнение: "оно точно максимум 4 кг будет или тебе колли-мастифа-лабрадора обманом подсунули"? Дейнерис - как мой шпиц, весу - пшик, мозгов нет, но гонору и пуха... Но мой хотя бы обаятельный! И рыжий:devil laugh:;) И любит всех. И мозги у него ещё отрастут, а Дейнерис это не грозит:p
Я про Дейнерис могу только одну эпитафию придумать и она - самая горькая и бессмысленная. На её могиле, которой у неё не будет могли бы написать "она пыталась". Я не верю в намеренья, сир, я оцениваю результаты и действия. Не все действия Сансы были оптимальными, но результаты колоссальные, позитивные и почти бескровные. Намеренья Дейнерис были в теории благородными, но действия:facepalm:... и результаты:facepalm:
Грех Дидов что они сконцентрировали все проблемы Дени в паре серий. Можно сочувствовать юной девушке, которая не справилась с властью. Можно сочувствовать юной девушке, у которой бардак в личной жизни. Можно сочувствовать юной девушке, которая офигела от собственного могущества и ожидает что перед ней все ковриками стелиться будут и уважать начнут. А "все" вовсе не стелятся и никто не уважает. Мелкая Лианна открыто хамит, Санса подвергает сомнению решения Дейнерис и задаёт крайне важные для Севера и крайне неприятные для недокоролевы вопросы, Арья недокоролеву избегает, что наверное ещё хуже. И ВСЕ ТРИ МАЛЫЕ ДЕВКИ для победы над Иными сделали больше чем вся Дейнерис со всеми её драконами. Любовник от неё бегает, как ошпаренный и совокуплять отказывается. Власть у Дейнерис как бы есть, но мы все знаем на какую рыжую головёнку все оглядываются для подтверждения. Даже охамевшую рабыньку Миссандею и ту Санса спасла, а не Дейнерис.
Концентрация была жестокой. Но с другой стороны ДиДы протянули Дейнерис до последней серии. Что вас не устраивает?
Что Санса ей в ножки не упала и не сдохла?
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Ну так это более теплое отношение больше к Джону относится, а не к Дени. Тут я склоняюсь к мнению Aisling. Так что Дени не холодно, не жарко от того, если он корону не сдал бы. Северяне также бы враждебно на неё смотрели, как на Таргариен, Санса возможно бы задала вопрос о том, как прокормить её армию и прочее. Только вот тогда этот вопрос в терпимости Дени был бы более спорным, так как собственно короны никто не сдал и в объятиях скорее бы своих до этого на корабле не держал. Только она конечно все равно бы не смогла уже махнуть рукой и уйти обратно. И дело тут уже не в обидах, а в том, что армия - это не что-то мелкое, что в сумочку запихнула, на дракона села и улетела. Не получится так.
Не согласен, я считаю что та же Санса невзлюбила Дени вероятно потому что не могла злиться на Джона за его поступок. А до АМ, которых почти никто не видел, многим дела нет и личные мотивы у них присутствуют, это только Джон готов был всё бросить.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху