• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
она вдохновляет людей,
это каких? Которые плюют при ее виде? Хорош вдохновитель. Вдохновляет она только своих дикарей и евнухов, остальным на нее плевать в прямом смысле без всяких фигур речи.
 

Lorrena

Знаменосец
Дейнерис наскребла побольше других.
И тупо угробила половину из них. Несколько обесценивает ценность её войска.
Еды для своих великих армий, фуража для лошадей, коз для драконов на разоренный нищий Север в начале зимы не привезла. Еще один минус.
А так - молодец, что армии привела. Остальные тоже привели все, что было.

По сценарию нужно превозмогание из последних сил и гаснущие вдали огоньки. Так что, боюсь, будь там Тарли, его полководческий талант пошёл бы в ту же сторону, что и у остальных. :thumbsup:
Мы сценарий обсуждаем или вклад Дейнерис в битву?
Сценарий 8-го сезона (и 7-го, и 6-го...) - днище, но другого у нас нет, и книг нет, обсуждаем, что есть, или поля для беседы просто отсутствует.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Одичалые тоже собрались и пришли на войну. Долинцы пришли отбивать Винтерфелл у Болтонов и остались на другую войну. Северяне наскребли все, что от них осталось и пришли на войну. И Дейнерис туда же. Молодец, что пришла. Любить её, целовать следы её ботинок, носить на руках и все прочее - не обещали и не обязаны.
Договоренности - после победы над королем Ночи идти на Юг - выполнены.
Вообще-то Санса пыталась съехать, но оказалось что она ничего не решает. Да и договоренности были несколько иные, король принес присягу. А Санса тут затевает бунт. За это наказание известно - голову с плеч.

О чем плач и от чего обиды? :writing:
А вот нехрен было Тарлей сжигать.
Может, и Джорах в живых бы остался при другой организации.
Вот тож не понимаю, откуда плач по Тарлям? Но нет, высосали сопли из носа и размазали по столу, теперь носятся с этой размазней как с торбой писаной
 

Draelor

Мастер-над-оружием
Мы сценарий обсуждаем или вклад Дейнерис в битву?
Пытаться искать ватсонианские объяснения для проблем, вызванных дойлистскими причинами, конечно, можно, но дело это неблагодарное. Придётся либо считать, что персонажи резко отупели непонятно почему, либо считать тактику не такой глупой, какой она является.
 

Lorrena

Знаменосец
Придётся либо считать, что персонажи резко отупели непонятно почему, либо считать тактику не такой глупой, как она выглядит.
Не могу. Дотракийцы с шашками наголо поскакавшие на войско мертвяков... :facepalm: Не, реально, как будто кто-то специально хотел лишить Дейнерис конницы, вредитель какой-то это придумал. А Дейнерис согласилась :facepalm: Ну куда ей в королевы после такого?
 

Draelor

Мастер-над-оружием
Не могу. Дотракийцы с шашками наголо поскакавшие на войско мертвяков... :facepalm: Не, реально, как будто кто-то специально хотел лишить Дейнерис конницы, вредитель какой-то это придумал.
Мне кажется, это Санса придумала, чтобы пайки сберечь. :D
 

Lorrena

Знаменосец
Мне кажется, это Санса придумала, чтобы пайки сберечь. :D
В таком случае, Санса - молодец, пайки сберегла, Дейнерис ослабила, и никто этого даже не заметил. Горжусь! :bravo: И это девочка, не обученная военному делу! *утирает слезу умиления*
 

Киприана

Знаменосец
Мне кажется, это Санса придумала, чтобы пайки сберечь. :D
Вы наконец-то зауважали Сансу? :annoyed: Потому что запасы мороженной конины это и впрямь тот максимум лучшего, который человечество способно было получить от дотракийцев, которые вели себя в битве как законченные идиоты. :D
 
Мы про людей же говорим, а не про Сансу. Людей вдохновляет, а животные плюются
а плюется отнюдь не Санса, а обычный северянин, ну никак его Дейнерис не вдохновляет. Этот северянин с АМ бился, ничего взамен не требуя, а вы его животным обозвали. Только потому что он Деничку не оценил?
А кого она вдохновила перед битвой? Примеры будут. Из сериала, не из фанфиков.
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Вот тож не понимаю, откуда плач по Тарлям? Но нет, высосали сопли из носа и размазали по столу, теперь носятся с этой размазней как с торбой писаной
Это же символизм и отсылка к Эйрису, начиная от казни грандлорда и его наследника, заканчивая убийством в тронном зале :unsure: Только у Эйриса драконов не было, так бы точно КГ взлетела ещё тогда.
 

СэС

Знаменосец
Я вообще ни в одном месте не Санса vs Дейнерис
И я. У меня иногда складывается впечатление, что если кто-то не разделяет мнение, о том, что Дейнерис все всегда делала правильно - то его автоматически зачисляют в Сансофилы. Не надо так! Как будто других героев кроме Дейнерис и Сансы не существует.
 

Shepard

Межевой рыцарь
А вот нехрен было Тарлей сжигать.
Может, и Джорах в живых бы остался при другой организации.
При столкновение с Дейнерис, этот 'гениальный' полководец всосал на раз, два, откуда такие фантазии, что при столкновение с КН результат был бы другой?
 

lisacat

Знаменосец
Вообще-то Санса пыталась съехать, но оказалось что она ничего не решает. Да и договоренности были несколько иные, король принес присягу. А Санса тут затевает бунт. За это наказание известно - голову с плеч.
Вообще-то это ложь. Санса как раз много что решает и предлагала всем остаться, чтобы немного отдохнуть. Решение Джона она публично не оспаривала, Дени не хамила, только говорила о дефиците еды, что реальная и серьёзная проблема. Не Санса южные запасы пожгла, заметь! Когда Джорах отпинал Дейнерис к хозяйке дома, где они все расквартировались, и Дени пару минут побыла взрослой и адекватной - Санса как с взрослой и адекватной с ней и начала говорить. Ошиблась - да, но она тоже не ясновидящая и не предположила, что Дени инфантильная и неадекватная чуть меньше чем полностью и обсуждать рабочие вопросы не умеет абсолютно.
А тут ещё Теон приехал. Не к Дени! И если называть вещи своими именами - сильно унизил свою королеву перед её рыжей врагиней :facepalm: :D
Во всём 8 сезоне только 2 сцены, где я Дени сопереживаю без всяких но и если: смерть и похороны Джораха. Эта третья! Никто такого не заслуживает: ты вся такая королева, мнишь себя мессией и даже пытаешься соответствовать, и тут 1) политический и репутационный облом. 2) твой самый преданный и любящий союзник тебя ссаными тряпками гонит налаживать контакты с бабой которая тебе не нравится и которой очевидно не нравишься ты. 3) одна больно умная рыжая тебя тычет мордой в твои же экскременты: "спасибо что пришли, извините что сразу не поблагодарила, но что на счёт жратвы и что мне вассалам сказать? Потому что они колени преклонять не хотят, а мой тупорылый брат вам присягнул только из-за койки - вы сами сейчас мне это всё описали с ненужными мне подробностями. Перед каждым северянином ноги раздвините, чтобы их лояльность получить? Потому что на меня не рассчитывайте." И пока Дени обтекает ей приплывает облом № 4) Теон. Который ей формально поклонился, отрапортовал, чем-то невнятным обнадёжил, но ясно дал понять почему и ради кого он здесь. И Дени ещё раз мордой ткнули в что такое настоящие любовь, близость и дружба, но ей не светит просто потому что. Сцену обожаю, Деничке в ней сочувствую безмерно (она душераздирающая и Эмилия чудесно сыграла), но тут как раз "но" - это не её сцена. Это про Теона и Сансу, про их путь, про их трепетную близость, которая им такой ценой досталась, что лучше не надо. Но Дени не хочет вникать и понимать - она видит что её снова отвергли в пользу рыжей <ходор>и и всё это на фоне самого главного: № 0) её любовник и союзник от неё бегает как ошпаренный. Натурально бегает. И вообще-то у них тут апокалипсис. В буквальном смысле.
Да кто такое давление выдержит без сдвига по фазе?
Но нервные срывы (дело понятное) геноциды всё равно не оправдывают. Это я тебе с высоты личного опыта со всей доступной мне высокомерностью заявляю. В любых обстоятельствах есть одно универсальное правило - держи своё гавно при себе. Если есть люди, которые без вопросов принимают и поддерживают - отлично, но ради таких людей лет 20 выслуживаться надо. У Сансы такие люди есть (в книгах даже больше чем в сериале), у Дейнерис - нет. Кто ей доктор? В больничку ещё можно, но в Вестеросе их ещё не построили, Дош кхалин как альтернатива сойдёт, но туда Дени не пожелала.
Трагедия Дени в том, что она поверила в свою божественную исключительность, но она не была богинькой, она была человеком. Ей пытались это втолковать искренне любившие её Джорах, Тирион, Джон и Варис, который может и не любил, но честен с ней был так, как не бывает. В итоге Джону пришлось Дейнерис просто кончить. Хорошо что ему. Была бы Арья - смотри сценарий Серсеи и септы Юнеллы, была бы Санса - это я даже представлять не хочу, но судьба Рамси нам известна. Бейлиша они с сестрой хотя бы легко и быстро. Всё-таки польза им от него была.
От Дейнерис не было.

И я. У меня иногда складывается впечатление, что если кто-то не разделяет мнение, о том, что Дейнерис все всегда делала правильно - то его автоматически зачисляют в Сансофилы. Не надо так! Как будто других героев кроме Дейнерис и Сансы не существует.
Я всё ещё в обмороке что их врагиньками сделали. Это так смешно, что даже грустно. И для персонажа Дени очень унизительно!

Отчасти да. Всадница дракона и ещё, так сказать, символ, т.е. она вдохновляет людей, вселяет надежду
Чёйто не припомню я восторгов северян при виде драконов. Ужас людей мне показали, хмурость Сансы показали, любопытство Арьи показали. С восторгами туговато. Так о каком вдохновлении и надежде речь?
 

Anne Neville

Знаменосец
Я всё ещё в обмороке что их врагиньками сделали. Это так смешно, что даже грустно. И для персонажа Дени очень унизительно!

А ведь если смотреть беспристрастно, но там никакого противостояния, вот от слова совсем нет. Есть холодность и подозрительность со стороны Сансы и недовольство со стороны Дени, что совершенно нормально, ведь они друг другу чужие люди - но это всё. Все эти бесконечные сравнения "кто лучше" (или "кто хуже"? :sneaky:) бессмысленны, ведь "вражда" - это чистой воды фантазия фанатов той или иной стороны (складывается впечатление, что без наличия соперницы, которая непременно должна быть в чем-то хуже, героини неполноценны! :rolleyes:).
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
всех выживших выгодоприобретателей наречь достойными людьми, которые свой профит честно и благородно заслужили потому, что хорошие ребята всегда побеждают
Чего :wideyed:?
Мир случаен и несправедлив.
Я бы сказала что мир Мартина чуть посправедливей нашего - воздаяние там прилетает ко всем. Позорная казнь хороше-благородного Неда на глазах дочери, которую этот подонок всеми способами предал, но которая всё равно всеми способами пыталась папашку спасти, до сих пор греет мне душу.
Это сильная сцена, возможно одна из лучших. Она несколько смазана в сериале, потому что тут Нед не такая гнилая тварь как в книгах по отношению к старшей дочери, да и все дети старше. Но всё равно сильная.
Был ли Нед хорошим? Он был. Был ли он подонком? Как минимум с четырьмя, а то и пятью самыми близкими и любимыми людьми - был. И дальше что?
А дальше Дейнерис, которую по-настоящему никто никогда не любил. Была ли она "хорошей"? Она пыталась! Но где и от кого ей было этому научиться? Её все имели, все использовали, не любили, боялись, испытывали отвращение, презирали, но это не оправдание для геноцида целого города. Объяснение - да! Но это к психсудмедэкспертам, и в случае Дени посмертно. Дейнерис - не Тэтчер, она Брейвик своего мира и времени. У того своя логика тоже была, местами даже правильная. Оцените, как тяжело мне это написать про массового убийцу и женоневистника. Но логика у него была. И местами правильная. И кое-что он предвидел и боролся как счёл нужным. Но если вы или я начнём одобрять его средства и методы, то к психсудмедэкспертам надо уже нам.
Я понимаю Дени и очень сочувствую. Жизнь ей такая выпала, что лучше и не рождаться. Она - рок и сама по себе и для себя. Но шансы ей судьба давала в количествах гораздо больших чем всем Старкам-Сноу вместе взятым.
Всё что пошло не так в Винтерфелле - целиком её вина. Отрицать это - унижать саму Дейнерис. За тупорылое, оскорбительное и пошлое "Север красив как и вы" Дени уже надо с ноги в рыло со всей силой. Но она же не останавливается! Она портит и отталкивает, портит и отталкивает, портит, портит, портит. Драконы не рабы, но вестеросцы тоже. Тройка завоевателей не была рабовладельцами. Не круиза ради Моисей свой народ 40 лет по пустыне таскал, а Таргариены 100 лет у себя на острове отсиживались и не сильно рыпались, будучи единственными владельцами драконов на планете. Эйгон, Висенья и Рейнис имели уже другой менталитет. Браки с сёстрами, полигамия и прочая мерзость - ладно, но они умели в главное. Они видели в людях людей, а не рабов, за счёт того и победили, а Дени - полный регресс. Она откатила Таргариенов туда где всё началось, но к счастью закончилось - к рабовладельческой Валирии. Закономерно закончилась сама.
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
если бы Дени войска свои на безлюдный и растерзанный войной север не привела , то хана бы им всем пришла , в том числе м вашей любимице Сансе Ланнистер
Это не доказано, а вот без дракона КН топтался бы и дальше. А как получил дракона сразу же в Вестерос полез :not guilty:
И не вина Дени что северяне стали тупыми и злобными негодяями . А Джон Сноу так вообще тряпкой оказался.
Да да, опять старая пластинка, кругом одни негодяи подонки и прочие плохие личности. Только Дени святая безгрешная:йо-хо-хо:
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Это не доказано, а вот без дракона КН топтался бы и дальше. А как получил дракона сразу же в Вестерос полез :not guilty:

Да да, опять старая пластинка, кругом одни негодяи подонки и прочие плохие личности. Только Дени святая безгрешная:йо-хо-хо:
Как и всевидящей Бран колдун , это тоже не доказано и не показано , показан мальчик инвалид которого с какого то перепугу королем поставили на недособрании кучки лордов , причем не самых значимых , ах да там еще какой то неизвестный Дорнийский принц сидел , а еще все они карлика отцеубийцу слушали , выборная монархия где преступники и убийцы выбирают себе королька , бред сивой кобылы .
 

lisacat

Знаменосец
Учитывая, насколько <ходор>отной эта семейка стала, ничего удивительного.
Не мерзотной, не оскорбляйте. И достало уже :devil:! Кто тут главный форумный Старкохейтер вы или я:devil laugh:? Не вы:D! Любого модератора спросите и половину форумчан.
А то я про Дейнерис тоже много чего сказать могу:happy:
Дети Старки стали циничными, настороженными и недоверчивыми. Не <ходор>отными! Парадоксально, что при этом они стали настоящей семьёй. Дейнерис могла бы стать её частью, если бы высокомерие прикрутила, не выпендривалась и постаралась. Дверь ей открыли.
Старки при Неде кроме отвращения ничего не вызывают.
В семейном смысле всё хорошее было только за счёт Кейтлин, которое такое гавно пришлось всю жизнь терпеть, что представить страшно. Что б той дуре Лианне, Рейгару, да и Неду в их адах лишнюю сковородку добавили. Можно и по башкам их тупым.
И куда не ткни...
В принципе, мне Старки скорее нравятся, чем нет. Выразительные ребята, с характером. Но мне нравятся те Старки, которые гирлянды из кишков работорговцев на чардревах развешивали или позволяли не-рабам развешивать. И инсталляции из черепов андалов по всему западному побережью Эссоса воздвигали. Мне нравится Торрхен, который засунул все свои гордости в одно место и преклонил колени. Сам преклонил, но не позволил унизить свой народ! Мне нравится хитрожопый Криган, два года собиравший в снегах урожай, и приехавший только к победе. Я обожаю расчётливого, дальновидного Рикарда, за счёт союзов которого выжил пустоголовая идиотина Нед.
Но если брать самого Неда, то там только фейлы - младший брат сваливает на Стену. Оно как бы ок, но вообще-то Старков на свете осталось ровно 2 штуки + 1 младенец и 1 младенец-бастард. Судя по разнице в возрасте Сансы и Робба, Кейтлин и Эддард далеко не сразу бэби-конвеер запустили, им свои проблемы надо было порешать. И в таких условиях на Стену уходит взрослый, дееспособный, переживший войну как "Старк в Винтрфелле" Бенджен:wideyed::wideyed::wideyed::wideyed::woot:. Вы как хотите, а у меня лыжи не едут.
Нед 15 лет (по сериалу даже дольше) ровным счётом ничего не делает. Ну там меч полирнуть, со слугами поговорить, на пир к вассалу съездить, с женой сексом заняться. Но не более. Это при долгом лете, и когда король - его названный брат, а десница - названный отец, и оба Неда любят (было бы за что!) Мне вот этим вот ничтожеством предписано восхищаться? Забудьте!!! Не в этой жизни! Я скорее в партию ЕР вступлю или вообще в РПЦ. Идеальное время для реформ и изменений просрано, воспитание детей саботировано. Про Робба и его отношение к братьям и особенно сёстрам без мата вообще не могу. Арья - опять же: "мат опустить? тогда ни слова :( ", хотя сериальная сильно лучше и даже внушает надежды на книжную. Бран стал инвалидом по вине Неда, а Рикон в возрасте 3 лет волка "воспитывает". Оффигенно:bravo: Ювенальной юстиции на Неда нет!
Козёл он, короче, и дурак, если вам интересно моё частное мнение.
Но те трое детей, которые сумели выжить и вырваться из-под его влияния, отрезать себя от его личности - они как раз нормальные. Они вернулись к истокам, к своим истинным предкам, а не стали продолжением вырожденца Неда. И кузена своего-балбесину спасли, а он, когда ментальное наследство "папашки" отбросил - ушёл на истинный Север счастливым и свободным с Призраком и друзьями.
Им думаете это всё легко далось? Они, все четверо, "папку Неда" вообще-то любили и сильно любили. И верили ему.
Но они сумели отрастить свой мозг, свою свободу, свою ответственность, свою независимость. Пусть даже на костях Неда, на презрении к нему, но сумели. За Дейнерис они не отвечают, она им никто и звать её никак. Не сумела вписаться - её проблемы.
Объясните почему Старки обязаны обслуживать интересы Дени? Хотя бы мне - патентованному и всефорумно признанному Старкохейтеру объясните. Вдруг хотя бы я пойму.

И почему, когда они не стали собачками на вылизе у Дейнерис, а стали и остались волками - они сразу превратились в "<ходор>ей" или "шакалов"?
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Как и всевидящей Бран колдун , это тоже не доказано и не показано , показан мальчик инвалид которого с какого то перепугу королем поставили на недособрании кучки лордов , причем не самых значимых , ах да там еще какой то неизвестный Дорнийский принц сидел , а еще все они карлика отцеубийцу слушали , выборная монархия где преступники и убийцы выбирают себе королька , бред сивой кобылы .
Не ну если смотреть сериал с закрытыми глазами и выключив звук, то наверное всё будет так как вы говорите :thumbsup:
 

Lorrena

Знаменосец
И почему, когда они не стали собачками на вылизе у Дейнерис, а стали и остались волками - они сразу превратились в "<ходор>ей" или "шакалов".
Вопрос на миллион.
Мне тоже хочется ответ на него услышать уже очень давно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху