• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sigrenium

Ленный рыцарь
Нет. Это просто Дени упомянула в своей речи Винтерфелл и Ланниспорт. Джон испугался за последних Старков. Тирион, видимо, испугался, что и его дальнюю родню - Ланнистеров из Ланниспорта - поубивают. Короче, на месть за миллион горожан не тянет. Тирион вообще за любимого братика и даже Серсею скорее мстил, вот и подначивал Джона.
В своей речи Тирион говорит обратное
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Джон убил, значит поднач удался.
Едва ли. Джон ещё казни военнопленных поразился, равно как и разрушенному городу (в принципе, как и все). Будь ему однозначно плевать на действия Дени, плюнул бы на его слова и пошел бы дальше служить ей.
 

король Ходор

Знаменосец
но окружающие все равно повсеместно осуждают (внезапно, да?) подобные действия, и убивают исполнителя. Что как бы намекает - их система ценностей в подобных вопросах не сильно отличается от наших.
У нас есть возможное исключение - Тормунд. Одичалые целые селения к югу от Стену зачищали под ноль. И Тормунд в этом участвовал. И чё? Да ничё - никто его ножиком не тыкал. И никто вроде не осуждал. И безумцем не называл. Выкрутился как-то.:eek:Может, просто дракона у него не было?
 

Титус

Знаменосец
У нас есть возможное исключение - Тормунд. Одичалые целые селения к югу от Стену зачищали под ноль. И Тормунд в этом участвовал. И чё? Да ничё - никто его ножиком не тыкал. И никто вроде не осуждал. И безумцем не называл. Выкрутился как-то.:eek:Может, просто дракона у него не было?
Вы же сами и ответили на свой вопрос. Вот надо что бы зритель сопереживал Джону - одичалые резко показываются последними гадами и Тенны внезапно стали каннибалами. А потом они уже дружбаны и мстят за убиенного Джона. Всё для заигрывания со зрителем.
С Дейнерис всё точно также, надо что бы ей сопереживали и работорговцы резко становятся карикатурными клоунами (привет Кразнис) и картонками (Раздал Мо Эраз) и тд. Условия создания безупречных оглашаются и они обязательно делаются чудовищными, и как вишенка на торте там конечно же убийство младенца на глазах у матери и плата за ребенка хозяину матери. Смотрите какая она хорошая что борется с такими! Всё ведь тоже самое, хотя меня это не проняло, какой то бессмысленный геноцид. Так чего тут удивляться сожжению КГ.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Я не знаю, как должен был продиктовать свой финал Мартин, чтоб так снять.. Типа: «Покинутая всеми озверевшая матка встаёт на трапу войны со всем миром, начиная с младенцев и котят, но все-таки не может преодолеть свой глубокий комплекс неполноценности и раскрывает объятья своему убийце»?
А я не знаю как надо смотреть финал, чтобы так его трактовать. Всё у Дени хорошо, кроме того что её убили. Яркая сюжетная линия, яркая жизнь, яркий финал! Мне Мильтона напомнило в лучшем смысле. И ассоциация с Лоуренсом Аравийским, в которую Эмилии с самого начала носом ткнули, тоже очень хороша. Плохо что фансервис скармливали слишком долго и яростно - он вам впечатление испортил.
Скажите, Александр Македонский не значим и не велик? Кончил он не лучше Дейнерис! И что? Он перетряхнул мир, но дальше мир стал развиваться так как хотел, а не как Александр даже думать не хотел. У него всё просто было: "пришёл, увидел, победил". Как и у Дени. А так не работает! Кстати, автора бессмертного Veni, vidi, vici помянуть в этом ряду тоже уместно. Победил! Всех победил! Только ножичка в печень словил от ближайшего человека. И дело его жизни, его мечту воплотил его наследник - стопятидисятиюрудный (ладно вру - внучатый) племянник.
Это цикл жизни, детки! Кому-то воевать, кому-то строить. Поэтому Цезарь и Марк Антоний лично облажались. Поэтому Александр лично облажался. Поэтому Лоуренс лично облажался. Можно я не буду всю человеческую историю перечислять? Поэтому и Дейнерис лично облажалась!
Они не способны строить - только перетряхивать, а когда перетряхивают их просят на выход. Причём обычно самые близкие и с ножиком наперевес.
А потом приходят Браны, Сансы, Октавианы, Птолемеи и садятся править.
Я вам сейчас великий секрет открою: те дети, которые были альфами в школе крайне редко приходят к успеху. Успеха достигают беты, которые и воевать научились, и управлять, и дотумкали что одной силой полноценной власти не добьёшься.
Теперь понимаю, что Мартин, подарив Дени чит ещё в первой книге (даже два, но второй - драконы, это уже лом, против которого нет приёма), её же и приговорил. У неё не было шанса понять что наскоком проблемы не решаются. И даже хуже - когда к наскоку прилагаются большие читерские силы - взлёт будет выше, но падение больней.

Не могу понять что вас не устраивает? Да, скармливали нажористый фансервис, обещая жопы Дени и Джона на троне и выводок богомерзких лодкобэбиков. Обломали. Это обидно, жалуйтесь на это тем, кому не безразлично. Но посыл идеи финала сериала абсолютно жизненен, человечен, историчен и никакого отношения не имеет к "Покинутая всеми озверевшая матка встаёт на трапу войны со всем миром, начиная с младенцев и котят, но все-таки не может преодолеть свой глубокий комплекс неполноценности и раскрывает объятья своему убийце".
Дени пала, как и должна была. Ею все воспользовались, как и должны были. Мне тоже намёки на причину безумия в остром недотрахе кажутся оскорбительными. Но эти намёки не из-за основной сценарной идеи - это заячьи уши, вылезшие из абсолютно гнилого 7 сезона, где поклонников Дени закормили намёками, фансервисом и потом люто прокатили. И мне очень не нравится когда кто-то, включая Эмилию, пытается примазаться к модному MeToo и прочей активизации феминизма, и утверждает что финал женоненавистнический.
Финал очень даже феминный. Все бабы с мозгами, без фанаберий, и здоровым презрением к мужскому мнению - к успеху пришли. Кейтлин, моя любимица, полагалась на мужа и сына и кончила плохо. Смысл ни в том чтобы никого не слушать, как Дейнерис, а думать и рассчитывать только на себя. И не жадничать. И не хлопать, как дура, глазками "я вся такая красивая и невинная" - это в "большой игре" не работает, а только раздражает. Ставки не те.
 

Лютобелка

Знаменосец
lisacat ничего не имею против Македонского и всего такого (да, видимо что-то такое Мартин и хотел показать), но вот по мне финал все же смазанный потому что "а потом бумс и он спятил" - ну meh , падение надо прописывать тоже с чувством, с толком, с расстановкой , а не колокола :wth: :^) и "злые" речи ни о чем.
Теперь понимаю, что Мартин, подарив Дени чит ещё в первой книге (даже два, но второй - драконы, это уже лом, против которого нет приёма), её же и приговорил. У неё не было шанса понять что наскоком проблемы не решаются. И даже хуже - когда к наскоку прилагаются большие читерские силы
Но Мартин написал по идее 5/7 своей истории и драконы в виде оружия там пока не образовались, сначала они слишком мелкие, а потом они слишком неуправляемые, что их надо аж на цепь :annoyed: Читы там скорее от падающих роялей :confused:
Но посмотрим что будет дальше, конечно Zzz
 
Последнее редактирование:

Ada

Лорд
А я не знаю как надо смотреть финал, чтобы так его трактовать.
Не могу понять что вас не устраивает?
Вы о возможных смыслах, исходя из финальной расстановки. А я о том, как по факту подан материал.
Основное внимание уделено этому:
намёки на причину безумия в остром недотрахе
Три серии на это. Вместо какой-то политической рефлексии, соответствующей хотя бы отдаленно масштабу личностей, на которые опирается ваш текст. Например.

Плевать на фансервис. Нормальный фансервис - это как сняли Джейме и Бриенну в ванной. То есть не отклоняемся от сюжета, но добавляем вкуснятины. Все остальное - так или иначе дешево. И рискует закопать любой замысел очень глубоко.
 

lisacat

Знаменосец
@lisacat ничего не имею против Македонского и всего такого (да, видимо что-то такое Мартин и хотел показать), но вот по мне финал все же смазанный потому что "а потом бумс и он спятил" - ну meh , падение надо прописывать тоже с чувством, с толком, с расстановкой , а не колокола :wth: :^) и "злые" речи ни о чем.
С этим, кажется, даже хейтеры Дени не спорят. Я ж про другое.
lisacat
Но Мартин написал по идее 5/7 своей истории и драконы в виде оружия там пока не образовались, сначала они слишком мелкие, а потом они слишком неуправляемые, что их надо аж на цепь :annoyed: Читы там скорее от падающих роялей :confused:
Но посмотрим что будет дальше, конечно Zzz
Знаете, те атомные бомбы которыми два города на ноль помножили и Японию нагнули тоже ни о чём по нашим меркам были. Но вы это тем объясните кто там испарились и потом в муках умерли. Те террористы-камикадзе, которые в метро взрывы устраивают, у них тротила вообще пшик, зато бомба напичкана всякой дрянью вроде гвоздей и не волнуйтесь - живым из ближайших никто не уйдёт. Сейчас вообще новая мода - садишься в машину и врезаешься со всей дури в толпу. Даже бомбы не надо и ни одна собака не учует! Но людей поляжет тоже хорошее количество. Это вопрос не поражающей способности, а намерений вред причинить. У Дени он был, а с тех пор как она драконов обрела - появилась возможность. Она и начала нагибать всех кто не по нраву!
И это не про феминизм. Прошу вас, не поминайте слово "феминизм" с Дени в одном предложении (за вами это вроде не водилось никогда) - нас всех, женщин, не позорьте и не унижайте. А что ей картонных злодеев а-ля Саурон 6 сезонов скармливали - это правда. Чему мы все аплодировали стоя. Но от этого махровая правда 7-8 сезонов анти-женской не становится.
Дени облажалась не потому что женщина. Если книжный Эйгон, про которого я даже допускаю что он - настоящий, будет так же себя вести, его так же на ноль помножат.
 
То что у одной - временное поведение, продиктованное условиями и временем, у другой - стиль жизни.
ну не знаю, где вы увидели такой стиль жизни Сансы в сериале. Уже попав к Рамси, Санса берет свою жизнь в свои руки. И сбегает и ВФ освобождает, и Джону мозги вправляет. Что вам не нравится? Какой милости и от каких мужиков она получает?
Это Санса должна была петь дифирамбы Дени, как и полагается по этикету, а не наоборот.
с чего вдруг? Санса уже давно не поет ничего просто потому что так кому-то там надо.
Мы видим, что в Дейнерис нет ни капли заносчивости и она готова к союзам и разделению власти.
мы видим истерику "никомунеговори", как только появляется кандидат на престол, у которого больше прав, чем у нее. Вот и зависть и жажда власти во всей красе.
 

Азула

Знаменосец
феминисткой Дени назвать не получается
Очень даже получается, если не быть предвзятой к персонажке.
Она обычная правительница с диктаторским подходом к власти.
Обычная правительница-диктаторша - Серсея Ланнистер.
А Дени - необычная и не диктаторша, она очень гибка и позволяет другим высказываться и рулить ситуацией.
 
Последнее редактирование модератором:

Leksy

Знаменосец
Нифига, всем всем известно что это Дракарисы Дохаерисы и Моргулисы дали столько популярности, ну и плюс политическая агитка ещё старая :proud::D
Так а в чем проблема-то?
Она обычная правительница с диктаторским подходом к власти.
Это по каким критериям?
мы видим истерику "никомунеговори", как только появляется кандидат на престол, у которого больше прав, чем у нее. Вот и зависть и жажда власти во всей красе.
Этот сценарный ход - вообще хераборь чистовой воды :facepalm: В шестом сезоне говорится четко: "Нужен брак, политический брак". В 8 сезоне: шта, справка и укуренные видения Брана и понеслись бразильские страсти.
 

Титус

Знаменосец
Так а в чем проблема-то?
У меня проблем нету, проблема только в том что из за этого на неё вешают кучу ярлыков из за популярности, даже те которыми там и не пахнет. :(
 

Leksy

Знаменосец
У меня проблем нету, проблема только в том что из за этого на неё вешают кучу ярлыков из за популярности, даже те которыми там и не пахнет. :(
На кого вешают? На Дени? А она тут причем - я попросила вас не поминать драконов всуе :p
 

Лютобелка

Знаменосец
Это вопрос не поражающей способности, а намерений вред причинить. У Дени он был, а с тех пор как она драконов обрела - появилась возможность. Она и начала нагибать всех кто не по нраву!
Не вполне. В смысле в книгах эту условную бомбу еще грубо говоря предстояло собрать из запчастей и научиться доставлять по адресу. Там в начале драконы вообще какой-то объект торговли что-ли :annoyed: То есть мелких драконов у нее кто угодно мог отнять и порубить на шашлык. Это как упомянутая недособранная бомба, но без самолетов которые ее могут куда-то доставить. Вот когда она оседлала одного и научилась дракарису (только в сериале) - вот тогда они стали настоящим оружием :thumbsup:

Я просто к тому что то что есть у Мартина ну не знаю, драконы не такой уж чит, они чит в смысле "ценность" , а не в смысле имбовое оружие нагибатора. В сериале - да оружие (но ни в коем случае не непобедимое :stop:) и только с конца 6-го сезона.
 
Последнее редактирование:

Азула

Знаменосец
И сбегает и ВФ освобождает
Сбегает благодаря Теону, ВФ освобождает благодаря Мизинцу.
Напомню, что северяне до последнего не воспринимали ее всерьез, как и родной дядя, и если бы не желание Мизинца ею овладеть, то быть ей в подвалах болтонского ублюдка, ожидая прихода на Север законной королевы.
С того, что так требует этикет. Помнится леди lisacat обвиняла Дени в том, что та - неотесанная дура, не знающая о своей стране ничего.
Как же так вышло, что Санса, будучи всю жизнь благовоспитанной леди, прекрасно знающая историю своего края и придворный этикет, вдруг стала себя вести подобно одичалой девке?
Вот и зависть и жажда власти во всей красе.
Это не зависть, это желание уберечь страну от неизбежной войны, которая обязательно начнется, если у врагов Дейнерис появится кандидат. И то, что Джон власти не желает, вдвойне хуже.
Напомню, что Эйгон Второй и Деймон Блекфайр тоже не хотели власти и восстания против законных правителей, но потом поддавались на уговоры заговорщиков и Вестерос платил за это весьма кровавой монетой.
Ну а если вы считаете, что Дени должна была отказаться от трона, уступить все, что выстраивала годами, Джону, лишь на основании того, что у него есть член, то увы, я это обсуждать не намерена.
 

Лютобелка

Знаменосец
Прошу вас, не поминайте слово "феминизм" с Дени в одном предложении (за вами это вроде не водилось никогда)
А где я это наупоминала эээ сейчас? :) Мне вообще заигрывания с феминизмом - в любом виде в сериале видятся лишними, ну в смысле там псевдосредневековье , у меня почему-то есть внутреннее чувство, что идеи равноправия полов не очень весело накладываются на феодализм :confused: И если создатели (или даже Мартин :koshmarrrr:) пихают зрителю/читателю его в лицо, то это выглядит слегка натянуто что-ли, на фоне других проблем.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Очень даже получается, если не быть предвзятой к персонажке.
Чтобы не оффтопить, скажу кратко: Дени феминисткой считать не получается от слова "совсем". Таково мое мнение.
Обычная правительница-диктаторша - Серсея Ланнистер.
А Дени - необычная и не диктаторша, она очень гибка и позволяет другим высказываться и рулить ситуацией.
И, не поверите, я совсем не хотела поминать всуе Серсею, но вы это сделали за меня)
Не вижу между ней и Дени, раз вы об этом заговорили, вообще никаких различий. Обе рвались к власти, власти единоличной, и почему при таком раскладе одна диктаторша, а другая нет, я ума не приложу. И, любя Серсею, я ни во что её не ряжу. Она и так прекрасна.
Это по каким критериям?
Ну как же? А всемирно известная сцена принудительного осчастливливания всех, кто не увернется, в 0806?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху