• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

osanna

Лорд
Предлагаете поверить в уничтожение крупного города одним драконом? И что выжил чуть ли не единственный погорелец? Я вот опять в сомнениях...
Поверить? ))) Не верный термин. Мы не новости обсуждаем, а сериал. Предлагаю просто принять показанное: Дейнерис сожгла город. Если в городе, под завалами остались выжившие люди, а судя по всему остались, то это как с Астапором, не ее заслуга, а счастливая случайность. Сколько Джон просидел в тюрьме? Да долго, он и сам говорит. Как минимум столько времени, сколько потребуется на поездку из Винтерфелла, Дорна и Железных островов в Королевскую гавань. Можно ли за это время отстроить пристань? Если постараться, то простейший причал можно соорудить и в реальности, конечно, если мы не рассуждаем о современном логистическом терминале. А уж в кино и подавно. Во всем кинематографе мира, все герои пользуются телепортами для перемещений в пространстве и волшебными палочками для постройки домов, дворцов и космолетов. Почему это вдруг запрещено создателям ИП? Неужели кто-то хочет смотреть на ударные социалистические стройки Вестероса? все это строительство никакой сюжетной роли не играет.
 

Forrey

Знаменосец
Предлагаю просто принять показанное: Дейнерис сожгла город.

Я лично принимаю.
С оговоркой насчет того, что это (как и многое другое) противоречит не то что физическим ограничениям, прописанным в книгах Мартина (у него дракон-четырехлетка не то что город - флот Эурона бы в одиночку не сжег), но и ограничениям, показанным в самом сериале (до этого драконье пламя только поджигало, в предпоследней же серии стало взрывать ворота и сносить каменные станы как таран). Впрочем, ляпов в сериале столько, что перечислять их можно до листопада.
Но, как сказал - принимаю. ОК. Сожгла.
Просто я ее за это сожжение оправдываю. От мира Дейенерис получила столько зла, боли, лишений и предательства, что она имела право мстить этому долбаному миру. Мстить за все. За постоянные измены, за лишения, за неблагодарность, за ложь, за смерть всех близких, за всю свою исковерканную жизнь. Мстить. Не просто каким-то конкретным козлам, как Санса отомстила Рамси - а всему миру.
И доводили ее до этого состояния все окружающие. Ну, почти все. Те, кому она пришла на помощь, кто видел от нее только добро: Варис, Тирион, Санса, и в первую очередь Джон.
Очень подозрительно молчание Брана. Если он такой всезрячий, что даже прошлое видит и походя припер к стенке Бейлиша - что ж это он не предупредил о флоте Серсеи? Сдается мне, он был одним из тех, кто целенаправленно сводил Дейенерис с ума.
Ее поимели во всех смыслах, а когда стала не нужна, от нее избавились. Точка.
Триумф подлости.
 

король Ходор

Знаменосец
Очень подозрительно молчание Брана. Если он такой всезрячий, что даже прошлое видит и походя припер к стенке Бейлиша - что ж это он не предупредил о флоте Серсеи?
Да ещё раньше. Мог ли Бран предупредить, что поход за Стену - плохая идея? Мог ли он предупредить, что переговоры с Серсеей бессмысленны?
То есть, не исключено, что Дейнерис уже под конец 7 сезона стала жертвой игры Брана.:envy:
 

osanna

Лорд
Просто я ее за это сожжение оправдываю. От мира Дейенерис получила столько зла, боли, лишений и предательства, что она имела право мстить этому долбаному миру. Мстить за все.Не просто каким-то конкретным козлам, как Санса отомстила Рамси - а всему миру.
Наверное поэтому я больше люблю Арью Старк. Ее эго, слава богам, не доросло до уничтожения всего мира.
Месть в Вестеросе допустима. Ее там понимают. Но я во-первых, не из Вестероса, во-вторых никогда не пойму, при чем тут жители этого долбанного мира, которые Дейнерис в глаза не видели до ее эффектного появления в их мирном небе. В моей системе координат это нельзя оправдать в принципе. Табу. Да и озлобленность на весь мир никак не связана с правами, это обычная гордыня и инфантильность, разросшаяся до размеров Дрогона.
Ее поимели во всех смыслах, а когда стала не нужна, от нее избавились. Точка.
Вообще не вижу ничего подобного, поэтому и обсуждать смысла нет. Долг ей вернули, армию с ней отправили, а любить никто не обещал.
Очень подозрительно молчание Брана.
Вы фаталист? Совсем не верите в свободу выбора? ))
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
От мира Дейенерис получила столько зла, боли, лишений и предательства, что она имела право мстить этому долбаному миру.
Если выстраивать "право имеющих" мстить за страдашки от "долбанного мира", то у Дейнерис место даже не в первой десятке героев ПЛиО, пусть возьмет талончик и встанет в очередь.
Многим досталось куда круче, чем Дейнерис, но они, вместо того, чтоб "мстить долбаному миру" занялись уменьшением в мире долбанутости, а не мстей.
Ну, слабые натуры ни на что больше и не способны, кроме обиды на мир, не ставший родной матерью. Итог - закономерен.

Ее поимели во всех смыслах, а когда стала не нужна, от нее избавились. Точка.
Триумф подлости.
Бедняжечку не внесли на ручках в Красный замок, целуя в попу = поимели во всех смыслах :woot:
Откуда столько претензий ко всем, понять не могу? Почему никого в саге не полюбляют за красивые глаза и звучную фамилию, а Дейнерис, внезапно, должны?
 

король Ходор

Знаменосец
Но я никогда не пойму, при чем тут жители этого долбанного мира, которые Дейнерис в глаза не видели, до ее эффектного появления в их мирном небе.
Они ничего не сделали против незаконной казни Миссандеи.:angelic: А значит, её осудил весь город. Покарать всех за невинную кровь.:Speechless:
 

osanna

Лорд
Они ничего не сделали против незаконной казни Миссандеи.:angelic: А значит, её осудил весь город. Покарать всех за невинную кровь.
вы, наконец, уловили суть ее мысли ;) да, и очистить мир для будущих поколений истинных поклонников истинной королевы.
 

Forrey

Знаменосец
Вы фаталист? Совсем не верите в свободу выбора?
В кино-то? Конечно, какая там свобода выбора: что эти два дегенерата написали, то и вышло.
Если же рассматривать произошедшее изнутри - верю в свободу выбора. И полагаю, что Бран свой выбор сделал, и потому молчал намеренно.
Собственно говоря, весь 7-8 сезон герои, как и раньше, делали выбор. Только у всех основных персонажей, кроме Брана и Сансы, он оказался неправильным.
 

Forrey

Знаменосец
Итог - закономерен.
Да, Дейенерис не удержалась.
Да, она сама внесла вклад в свою смерть (впрочем, ВСЕ значимые персонажи, от Роберта и Неда, от Робба и Кейтилин, до Русе и Серсеи, сами предопределили свою смерть комбинацией своих поступков. Реально "попавшей под раздачу" и погибшей в результате внешних сил, можно считать разве что Маргери).
Но то, как мерзко и подло с ней поступали - и до падения, и после падения - такого ни с кем не было. А, было. С Тирионом. Ну так будь у него на момент суда и выступления Шаечки дракон - он бы тоже город сжег, не сомневайтесь. Но ему дали возможность охолонуть, спустить пар "всего лишь" отцеубийством. А Дени... эх.
 

Lorrena

Знаменосец
Да, она сама внесла вклад в свою смерть (впрочем, ВСЕ значимые персонажи, от Роберта и Неда, от Робба и Кейтилин, до Русе и Серсеи, сами предопределили свою смерть комбинацией своих поступков.
Хоть кто-то из перечисленных убивал сотнями тысячам, жестоко страдая отсутствием поцелуев в попу? :writing:

Но то, как мерзко и подло с ней поступали - и до падения, и после падения - такого ни с кем не было.
Чего ни с кем не было? Вы бы хоть поясняли, что такого УЖАСНОГО произошло с Дейнерис, чего ни с кем не случалось.

Ну так будь у него на момент суда и выступления Шаечки дракон - он бы тоже город сжег, не сомневайтесь.
Или не сжег бы. :rolleyes:
Мало ли кто в сердцах что говорил, а город сожгла одна Дейнерис.
 

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
От мира Дейенерис получила столько зла, боли, лишений и предательства, что она имела право мстить этому долбаному миру.
Особенно той девочке с лошадкой - вот он, корень всех Дениных несчастий :doh: Хвала Старым богам, не у всех разобиженных жизнью есть ядерное оружие драконы.
Ну, слабые натуры ни на что больше и не способны, кроме обиды на мир, не ставший родной матерью.
Внезапно вспомнила монолог Печорина :D
Такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали — и они родились. Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.

В общем-то, как в школе не понимала, с чего это вдруг мир кому-то там что-то должен, так и сейчас не понимаю. Хочешь принятия - добивайся его. Никто не обязан любить отдельно взятого индивидуума только потому, что он себя особенным считает. Ну и в случае с Дени тоже самое получилось: её "не поняли", в ножки не упали, и вместо того, чтобы доказывать, что она лучше, чем о ней думают, становится хуже.
 

-Птах-

Удалившийся
Вы бы хоть поясняли, что такого УЖАСНОГО произошло с Дейнерис, чего ни с кем не случалось
Гибель Визериона и Рейегаля, ее детей. Такое случалось, но крышу у персонажа после этого сносило (Кейтилин, Серсея). Кто знает, если б у последних был имбовый дракон, может, разрушений стало бы не меньше. В случае Серсеи уж точно.
 

Forrey

Знаменосец
Хоть кто-то из перечисленных убивал сотнями тысячам, жестоко страдая отсутствием поцелуев в попу?
Скажите, почему вы попытку отравления Варисом, нарушение слова молчать Сансой, гибель всех близких называете отсутствием поцелуев в попу? Дени всего-то и надо было, чтобы ее не предавали.

Вы бы хоть поясняли, что такого УЖАСНОГО произошло с Дейнерис, чего ни с кем не случалось.
Погибли все близкие без исключения + предательство всех без исключения.
Я повторяю, к чему-то подобному подошли:
а) Кейтилин. Ну так она и зарезала жену Фрея. А будь у нее дракон - точно бы раскатала все.
б) Тирион на момент суда. Ну так он тоже прямо сказал, что хочет спалить весь город - просто не имел возможности.
 

Forrey

Знаменосец
Ну и в случае с Дени тоже самое получилось: её "не поняли", в ножки не упали, и вместо того, чтобы доказывать, что она лучше, чем о ней думают, становится хуже.
Сколько она доказывать должна? 72 серии доказывала. И с успехом. Люди не железные.
 

osanna

Лорд
В кино-то? Конечно, какая там свобода выбора: что эти два дегенерата написали, то и вышло.
Если же рассматривать произошедшее изнутри - верю в свободу выбора. И полагаю, что Бран свой выбор сделал, и потому молчал намеренно.
Собственно говоря, весь 7-8 сезон герои, как и раньше, делали выбор. Только у всех основных персонажей, кроме Брана и Сансы, он оказался неправильным.
вот нам и написали, что герои сами делают свой выбор. Взрослеют, меняются. Опять же, имеете право полагать. А я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить ваши предположения. Нечем. К сожалению, с прописанной мотивацией повезло только Дейнерис. Но мне кажется, что Бран не имел понятия, чем дело кончится. Ну хотя бы потому, что будущее меняется каждую секунду, в зависимости от выбора минимум с десятка персонажей. Он не доктор Стрендж, просчитывающий миллиард вариантов. И видит-то он не все. Его способности вообще не обозначены. Единственный намек - дракон над королевской гаванью. Но этого маловато для теорий. Тем более для обвинений. Когда этот дракон пролетел? Что за дракон? Просто пролетел или именно жег? Может это Дейнерис на прогулку летит после коронации? В видениях красные крыши и мирный город, ни дыма ни снега. Но даже если предположить, что Бран предвидел смерть Мормонта, действия Серсеи и Эурона, выбор Джона и реакции сестер, (уже одно перечисление слагаемых успешной комбинации сводит подобные вероятности к нулю), и намерено запустил цепочку событий, приведшую Дейнерис к нервному истощению, то окончательный выбор все равно сделала она. Лично. Ее несколько серий уговаривали, пытались убедить, остановить, но не получилось. Собственно говоря, весь сезон - это про личный выбор Дейнерис. Виноват ли Бран в том, что Дейнерис сделала неправильный выбор? Нет.
 

Lorrena

Знаменосец
Скажите, почему вы попытку отравления Варисом, нарушение слова молчать Сансой, гибель всех близких называете отсутствием поцелуев в попу? Дени всего-то и надо было, чтобы ее не предавали.
Санса Дейнерис что-то обещала? В какой серии? :writing:
Варис Дейнерис предупреждал, кто ей доктор, что она не слушала?
Джона вообще свои закололи, но почему-то он не начал всех жечь, получив дракона, так что сомнительно, что все дело исключительно в возможности.

Сколько она доказывать должна? 72 серии доказывала. И с успехом. Люди не железные.
В Вестеросе? Ни одной серии. Даже не начинала доказывать. Я - Таргариен, любите меня. Ага, щазззз.
 

король Ходор

Знаменосец
Рейегаля она сама профукала, полностью на её совести эта смерть.
Джон, возможно, виноват больше, отказавшись на нём лететь. Дракон без всадника уязвимей, что было доказано ещё Визерионом.:devil laugh:
 

король Ходор

Знаменосец
Особенно той девочке с лошадкой - вот он, корень всех Дениных несчастий
Может, лошадка не простая, а та самая, что покрыла бы весь мир. Дейнерис спасла мир от скрытого вселенского зла.:волнуюсь:
 

Forrey

Знаменосец
Санса Дейнерис что-то обещала?
Она Джона попросила: не рассказывай.
Он говорит: скажу сестрам.
- Хорошо, но чтобы они молчали.
- ОК.
Санса немедленно стала трепаться. Зачем? Не понятно, что это подло?

Джона вообще свои закололи, но почему-то он не начал всех жечь,
Потому что уже вздернул всех своих обидчиков.
Дейенерис, если что, в 6-м сезоне сожгла только кхалов. Хотя дракон уже был, и возможность спалить всех - была.

В Вестеросе? Ни одной серии.
Ага, за живых не пришла сражаться. Так и запишем.

окончательный выбор все равно сделала она. Лично. Ее несколько серий уговаривали, пытались убедить, остановить
Вообще-то ее несколько серий всеми силами подталкивали к тому, чтобы вышло то, что вышло.
 

король Ходор

Знаменосец
Интересно, кто в джонерисе больше виноват, что не получилось семейственности.
Тётя, которая продолжала видеть в племяннике секс-объект?
Или племянник, который не попробовал увидеть в тёте тётю и объяснить ей новый семейный статус?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху