• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аша Грейджой

tea

Лорд
Девушки, похожие на Ашу и Бриенну, во все эпохи будут вызывать раздражение у многих мужчин и абсолютного большинства женщин. Это естественно. Я сама вовсе не феминистка. Беда, однако, в том, что охваченный войной Вестерос уж совсем не похож на викторианский Лондон. Что может кисейная барышня и настоящая леди с безупречными манерами, когда вокруг тотальная резня? Разве что с истинным достоинством встретить муки, бесчестие и смерть. И толку от нее в таком случае?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Насколько я помню, она там Станниса уговаривает Теона добить, чтобы не мучился.
Аше интриги удаются плохо. Обязательно что-нибудь ляпнет и все испортит. )))
Вы сериал обсуждаете? В книге этого нет.
 

assec

Знаменосец
Если вы про Кет, то я привела пример похвальногопохвального поведения этой леди.
Я ж ваших взглядов на женщин, как на существ, долженствующих изображать слабость и уповать на защитника-мужчину не разделяю, можно было и заметить.
А Лиза просто истеричка. Она, да, вцепилась в Бейлиша и во всем ему покорна. Вот я и спрашиваю - "истинная леди", в вашем понимании, или как?
Лиза защищает своего сына. Которого, у нее хотят забрать. Это материнский инстинкт. Из-за сына она убивает мужа. Не было бы рядом Мизинца, стал бы кто- то другой. Но Петир - первая любовь. Насчет истерик, тк женщины все истерят. В т.ч. и Бриена. Причем истерики Бриены привели к ее образу поведения. Она истерит по поводу своей внешности и бросается бить всем морды. Настоящая женщина, ничего не скажешь. Одна подобная, уже есть - Крошка Мерис. Мечта поэта и образец для феминисток.
 

Иббениец

Знаменосец
Аша совершенно не виновата в своих скверных манерах.
Отличные у нее манеры. Самые те, что надо на ее островах.
А вам нужен унылый положительный персонаж, которого, учитывая общее состояние женщин на ЖО и не заметил бы никто.
Типа как ее мать- сидит где-то в замке, доживающая свой срок пожилая женщина, никому не интересная и тихо сходящая с ума.
и будет почти нормальная дама.
То есть унылая, никому не интересная клуша, о которой вспоминают раз в пятилетку. Не забуду не прощу Мартина, если он так испоганит созданный им же образ- один из самых позитивных и интересных во всей Саге.:mad:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Девушки, похожие на Ашу и Бриенну, во все эпохи будут вызывать раздражение у многих мужчин и абсолютного большинства женщин. Это естественно.
Ну я бы за все эпохи не поручилась. Тем более за то, что именно это естественно.
Как и за то, что именно такой женский тип раздражает других женщин. Хотя идеал женщины-домоседки усердно пропагандировался в 90-е годы у нас в стране, как и вообще возврат к "патриархальным ценностям"
 
Последнее редактирование:

tea

Лорд
Ну я бы за все эпохи не поручилась. Тем более за то, что именно это естественно.
Как и за то, что именно такой женский тип раздражает других женщин. Хотя идеал женщины-домоседки усердно пропагандировался в 90-е годы у нас в стране, как и вообще возврат к "патриархальным ценностям"
Женщины, по моим наблюдениям, более патриархальны. То есть, консервативны. То есть, менее охотно принимают тех, кто выпадает из общего ряда. Мужчины легче смиряются с общественными аномалиями вроде Аши. Впрочем, это, повторюсь, исключительно мои жизненные наблюдения. Хотя у брутальных ребят, которые окружают Ашу, явно нет проблем ни с ее полом, ни с необычным для этого пола поведением.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
tea , да, но этот "общий ряд" определяется многими факторами. В мире ПЛиО географическим положением в том числе.
На Севере есть Медвежий остров. Есть семья Старков и Карстарков.
Посмотрим на северянок , на дорниек и на женщин ЖО.
Из северянок мы знаем Лианну , Арью (Санса благодаря Кет получила южное воспитание) , Дейси Мормонт и Элис Карстарк. Из дорниек - "песчаных змеек" и Арианну.
Из железян - Ашу.
На этом фоне Аша вовсе не выглядит каким-то исключением.
Хотя у меня сложилось впечатление, что из перечисленных земель наиболее угнетены женщины ЖО. Аша же преодолела возведенный вокруг женщин барьер - молодец.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Патриархальные женщины скорее вызывают раздражение, так как в следствии воспитания и такого мировосприятия растут корешки меркантильности, утверждений аля «я красивая, а ты мне замуж и шубу», «мужчина должен», «женщина создана для наслаждения» и прочая ересь. А вот такие как Аша, Лианна, Арья, поздняя Санса и ее боевая и порой не в меру деловая мать, вызывают уважение, ибо стержень, свой взгляд на мир, ум и опыт гораздо важнее, чем быть абстрактной леди и красивой кулой.
 

Eris

Ленный рыцарь
Вы сериал обсуждаете? В книге этого нет.
Ой, пардон, сейчас замажу - это спойлерная глава. :facepalm:
Девушки, похожие на Ашу и Бриенну, во все эпохи будут вызывать раздражение у многих мужчин и абсолютного большинства женщин.
Если меня Аша и раздражает - то в основном тем, что глупо лезет на рожон. Это не только меня, кстати, раздражает, а дядю Родрика тоже. В общем, она и жива еще только благодаря тому, что он сумел вытолкать ее с островов подальше. А то бы она уже с Утонувшим беседовала.
Отличные у нее манеры. Самые те, что надо на ее островах.
А вам нужен унылый положительный персонаж, которого, учитывая общее состояние женщин на ЖО и не заметил бы никто.
Меня вполне устроит, если данный персонаж займется в "Весне" чем-нибудь разумным. Но для того надо как минимум остаться в живых, и неплохо бы немного повращаться в более культурной среде. А то читать-то Аша научилась, а вот культурно выражаться - не очень.
"По поводу того, леди ли я - мнения разнятся". )))
 

tea

Лорд
Но для того надо как минимум остаться в живых, и неплохо бы немного повращаться в более культурной среде. А то читать-то Аша научилась, а вот культурно выражаться - не очень.
"По поводу того, леди ли я - мнения разнятся". )))
То, что Аша умеет читать, по тем временам неплохо. Но зачем и для кого ей культурно выражаться? В жены Бейлору Благословенному она точно не готовится.
 

tea

Лорд
Хотя у меня сложилось впечатление, что из перечисленных земель наиболее угнетены женщины ЖО.
Кстати, мне всегда было интересно, отчего Мартин изобразил их именно такими. Если исходить из того, что островное общество в известной степени списано с викингов, то скандинавские женщины вовсе не были угнетенными, хотя носить оружие и сражаться все же не могли.
 

Иббениец

Знаменосец
Меня вполне устроит, если данный персонаж займется в "Весне" чем-нибудь разумным
Да весь цикл именно этим и занимается.
Но для того надо как минимум остаться в живых
Это, как бы не только для нее актуально.
и неплохо бы немного повращаться в более культурной среде. А то читать-то Аша научилась, а вот культурно выражаться - не очень.
Зачем? Благовоспитанная и культурная Санса, при всей своей воспитанности и культуре, попадала в ситуации куда хуже, чем Аша. Воспитанная в "культурной среде" Арья тоже не образец того, как надо вести себе настоящей леди. Я уж молчу про то, во что превратилась воспитавшая их высококультурная матушка. На их фоне то, что случилось с Ашей- так ерунда. Подумаешь в плен попала. А полученное воспитание помогает ей переносить его куда легче чем у упомянутых выше высококультурных барышень
 

Eris

Ленный рыцарь
Я не вижу спойлерной главы Аши
Я имела в виду главу Теона.
https://7kingdoms.ru/2011/twow-spoiler-theon/
То, что Аша умеет читать, по тем временам неплохо. Но зачем и для кого ей культурно выражаться?
Я думаю, что общая культура - дело полезное и способствующее прогрессу. Аша родом из дикого края, где сапогом суп хлебают и моются раз в год.
Подняться над своей средой - это само по себе благородная цель, а если она хотя бы свою команду научит на пол не плевать - это и вовсе хорошо и для всех полезно.
Джеймс Кук, например, был сыном батрака и в море ходил в тех же условиях, как и все прочие - но благодаря его благородному стремлению к культуре моряки получили правила гигиены и профилактики цинги. А так, казалось бы, зачем? Все равно все грязные.
Конечно, Аше хотелось править всеми островами, но иногда приходится смиряться со своими ограничениями и создавать культуру хотя бы в минимальном радиусе.
Видимо, у нее есть потенциал, раз даже Морган Лиддл к ней явился извиняться, что ругался во время боя. )))
 

tea

Лорд
Я имела в виду главу Теона.
https://7kingdoms.ru/2011/twow-spoiler-theon/

Я думаю, что общая культура - дело полезное и способствующее прогрессу. Аша родом из дикого края, где сапогом суп хлебают и моются раз в год.
Подняться над своей средой - это само по себе благородная цель, а если она хотя бы свою команду научит на пол не плевать - это и вовсе хорошо и для всех полезно.
Джеймс Кук, например, был сыном батрака и в море ходил в тех же условиях, как и все прочие - но благодаря его благородному стремлению к культуре моряки получили правила гигиены и профилактики цинги. А так, казалось бы, зачем? Все равно все грязные.
Конечно, Аше хотелось править всеми островами, но иногда приходится смиряться со своими ограничениями и создавать культуру хотя бы в минимальном радиусе.
Видимо, у нее есть потенциал, раз даже Морган Лиддл к ней явился извиняться, что ругался во время боя. )))
А что не так у Аши с общей культурой? Позволяет себе резкие выражения? Ну, вообще говоря, в средневековом обществе куртуазные дамы были скорее исключением, чем правилом. Или ей надо было изъясняться со своими разбойниками, как Санса пыталась с Псом?
 

Gotcha

Знаменосец
у Аши все в порядке с воспитанием, она умеет менять манеру общения соответственно обстоятельствам. Когда нужно кого-нибудь наглого осадить она груба, в дружеском общении она проста и доброжелательна, в плену она соблюдает формальную вежливость со Станнисом и Джастином Масси.
 

Eris

Ленный рыцарь
Gotcha , да, я обратила внимание - в плену Аша почти не ругается. Видимо, общество Медведицы положительно повлияло. )))
Но вот зачем Ашу понесло смотреть на казнь? Естественно, это зрелище не для приличных людей, туда притащился свинтус Клейтон Саггс, и начал к Аше цепляться, и получился скандал с руганью...
Понятно, что в плену не очень весело, но это все-таки не лучший способ развлекаться.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Eris , очень внимательно прочитала диалог Аши со Станнисом. Аша держится с большим достоинством.
Почему вы называете
это глупостью? Глупость и плохие манеры демонстрирует скорее Станнис.
 
Сверху