• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.8%
  • Ненависть

    Голосов: 175 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.7%

  • Всего проголосовало
    443

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мне интересно, что Вы подразумеваете под пошлостью применительно к обсуждению книги, потому что я - упрощённое понимание сюжета, его вульгаризацию, косность мышления, отсутствие чувства юмора, дурновкусие и пафосность.

А рассуждения о сексуальной привлекательности героев - в худшем случае, неприличны. Но Вы, конечно, можете посчитать, что у меня дурной вкус.
..
упрощенное понимание сюжета и его вульгаризация. А пафос не может быть пошлостью, он противоположен вульгаризации.
 

ElenaSh

Знаменосец
1)У него и так хорошее досье на нее, одно убийство едва ли что-то изменит.
У него на неё нет вообще ничего кроме иллюзии, которую он ей внушил. И в один прекрасный (для меня ужасный) день она может осознать, что не связана ничем и просто уйти. Но вот "переиграть", "убить" - это какой-то ООС уже.
 
Последнее редактирование:

Xe!

Лорд
У него на неё нет вообще ничего кроме иллюзии, которую он ей внушил.
Кое-что есть, но некоторых важных звеньев и недостает.

Еще мне интересно, как эта мысль согласуется вот с той:
Дать ему улики против себя, кровью связав себя с ним, в ответ на аналогичный поступок с его стороны, когда он выдал ей пухлую папочку досье на себя
Сансе тоже следует выдать Петиру фальшивые улики?
 

ElenaSh

Знаменосец
Кое-что есть, но некоторых важных звеньев и недостает.
У него на неё. Вы, наверно, имеете в виду обратное.
Сансе тоже следует выдать Петиру фальшивые улики?
Вы меня спрашиваете? Я считаю, что ей надо держаться него, во всём его слушаться и всё у неё будет отлично :) И Петир же ей выдал настоящие улики против себя: убийства Джоффри, Донтоса, Лизы, Мариллона - это же всё происходило на её глазах, никакой фальши.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У него на неё нет вообще ничего кроме иллюзии, которую он ей внушил. И в один прекрасный (для меня ужасный) день она может осознать, что не связана ничем и просто уйти. Но вот "переиграть", "убить" - это какой-то ООС уже.
Отнюдь. У него - убийство, у неё - лжесвидетельство в пользу убийцы. И так просто он её не отпустит: она слишком много знает о нём.
Убить невинного, чтоб доказать лояльность Мизинцу как вы предлагали - не ООС, а убить преступника Петира - ООС.
Хорошенького вы мнения о Сансе
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Замечательно, я рада, что мы с Вами в этом мнении сходимся
Но я подозреваю, что совершенно с разными мотивами. Я не считаю, что Санса искренне прониклась мерзостью Мизинца и решила отдаться ему душой и телом. Санса просто живет и Санса просто не играет вообще ни против кого, Санса не обладает полнотой информации о Мизинце. Никакого сознательного выбра в пользу Мизинца не было - напротив, было четкое осознание, что несмотря на то, что это дерьмо, а не человек, деваться ей некуда, тем более что он как ни крути, а пока что делает вид, что искренне хочет помочь.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я считаю, что ей надо держаться него, во всём его слушаться и всё у неё будет отлично
Лиза держалась за Мизинца и слушалась его. Он приказал её отравить мужа и послать письмо сестре с сообщением, что это сделали Ланнистеры. Напомнить, что случилось с Лизой?:facepalm:
Почему с Сансой должно быть иначе? Особенно если выясниться, что до губ её он уже и в прыжке дотянуться не может, а наклоняться к нему ей вовсе не хочется?:not guilty:
 

Ivan456

Знаменосец
Но вот "переиграть", "убить" - это какой-то ООС уже.
Это классика жанра. Ученик переиграет учителя.
Убивать своими руками она его не будет. Руки должны быть чистыми а вот подставить и отдать Бессердечной, вполне.
 

Xe!

Лорд
У него на неё. Вы, наверно, имеет в виду обратное.
Да, вы правы :)
И Петир же ей выдал настоящие улики против себя: убийства Джоффри, Донтоса, Лизы, Мариллона - это же всё происходило на её глазах, никакой фальши.
Ну так практически каждое из этих убийств можно использовать и как улику против нее. Они в одной связке, попытайся один выдать другого - подставиться сам. Реальных сил, чтобы изменить ситуацию, у Сансы нет, и действительно не факт, что Петир намерен обеспечить их ей.
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как раз именно я о Сансе хорошего мнения и считаю, что никого она убивать не будет. Достаточно одной девочки-убийцы в семье.
Тогда хорощенького вы мнения о хороших девочках:D
Не знаю, как повернуься события, но пока жив Бейлиш, Санса не свободна.
 

Lizzz

Знаменосец
В патриархальном обществе женщина существо подневольное и зависимое.
 

ElenaSh

Знаменосец
Lizzz не обязательно. Менее свободной , чем Санса на данный момент была только лже-Арья, и то ненамного;)
Да Вы что! Петир её бьёт, насилует, принуждает спать с ним в одной постели, как Тирион, заставляет выходить замуж за того, за кого она не хочет, как её отец, говорит ей "закрой рот, милочка, твоё мнение никого не интересует", как септа? Или может быть впервые с ней кто-то разговаривает на равных, как со взрослой, объясняет ей правила игры, помогает использовать свои сильные стороны, показывает, как она может достичь желаемого, подбадривает, обеспечивает ресурсами для осуществления её идей, доверяет ей управление замком и опеку над грандлордом Долины?
Лиза держалась за Мизинца и слушалась его. Напомнить, что случилось с Лизой?:facepalm:
Я сомневаюсь, что попытка убийства племянницы входит в понятие "слушаться".
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Да Вы что! Петир её бьёт, насилует, принуждает спать с ним в одной постели, как Тирион, заставляет выходить замуж за того, за кого она не хочет, как её отец, говорит ей "закрой рот, милочка, твоё мнение никого не интересует", как септа? Или может быть впервые с ней кто-то разговаривает на равных, как со взрослой, объясняет ей правила игры, помогает использовать свои сильные стороны, показывает, как она может достичь желаемого, подбадривает, обеспечивает ресурсами для осуществления её идей, доверяет ей управление замком и опеку над грандлордом Долины?

Я сомневаюсь, что попытка убийства племянницы входит в понятие "слушаться".
Мне Мизинец и Алейна напоминают отца и дочь из фильма Блеф.:oh:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да Вы что! Петир её бьёт, насилует, принуждает спать с ним в одной постели, как Тирион, заставляет выходить замуж за того, за кого она не хочет, как её отец, говорит ей "закрой рот, милочка, твоё мнение никого не интересует", как септа? Или может быть впервые с ней кто-то разговаривает на равных, как со взрослой, объясняет ей правила игры, помогает использовать свои сильные стороны, показывает, как она может достичь желаемого, подбадривает, обеспечивает ресурсами для осуществления её идей, доверяет ей управление замком и опеку над грандлордом Долины?
Петир подставил её под обвинение в убийстве, он, нне спрашивая её мнения объявил её своим бастардом, он не спрашивал её, когда лез со своим поцелуем, сейчас не спрашивает её мнения и не интересуется её желанием и приказывает целовать себя, он не спрашивал её, когда решил, за кого она должна выйти замуж (хотя она замужем, на минуточку) и он разговаривает с ней как с фигурой, которая должна выполнить то, что ему надо и дает ограниченный объем информации, в крайне трансформированном виде. Например, выдал информацию о Тирионе с весьма перевернутыми фактами. Так что да, Санса свободна не больше, чем пленник свободен в пределах своей камеры. Делать что-то помимо того, что он приказывает, она не может.
Я сомневаюсь, что попытка убийства племянницы входит в понятие "слушаться".
А вы вот этой фразой что пытались сказать? Что Петир с самого начала сказал Лизе, что мизинчик намерен засунуть в молоденькую телочку, а Лиза крепилась-крепилась, да ослушалась? Вы так-то не забывайте, что вот тут яркий образ Мизинца-семьянина. Он решил почесаться о более красивую барышню, а когда женен не понравилось - убил её.
Но да, до этого момента Лиза его слушала и отдала ему все бразды правления в Долине. А он за это целовал её в шейку и изображал любовь.
Лиза пыталась убить не племянницу, а шлюху, которая пытается отнять у неё мужа. Но конечно же, виновата она, а не Мизинец, да?:facepalm:
Так если он говорил Лизе, что любит её и это ложь, то с чего вообще следует думать, что Санса такая уникальная, и вот её-то он любит по-настоящему. А если она останется к нему так же равнодушна как сейчас, да еще и увлечется Гарри - тогда что?
Вот представьте - ну не нужен этот мужичонка Мизинец Сансе. И она уже отказывается целовать его, морщится, когда он свой рот с козлиной бородкой ей в лицо сует и вежливо дает понять, что вот вполне довольна этим положением и ждет, когда можно стать Сансой - что, Мизинец будет и дальше "что-то делать для неё"? Да скорее попытается жестко осадить, потому что все задумано так, что это ОНА должна выполнять его приказы, а не он устраивать её жизнь.
 
Сверху