• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Veruschka

Наемник
Да, я выделяю то, чего хочется самой Сансе. В масках Мизинца она волей-неволей вынуждена учиться разбираться, но ни с одной из них ей не хочется сосуществовать.
Я и смотрела его в развитии. Вчера я честно перечитала от начала до конца все главы Сансы с Петиром в попытке обнаружить то, что не открылось мне при первых трех прочтениях. И не увидела там ничего, что говорило бы о растущей любви нимфетки-Сансы к папочке- Петиру. То, что она вынуждена была учиться лгать, притворяться, лжесвидетельствовать, запихивать поглубже свои страхи и истинные чувства - да, вижу
Конечно, если вы точно знаете, чего хочется Сансе, то спорить не о чем. Она вынуждена разбираться не в масках Мизинца, а затрудняется
«определить, где маска, а где истинное лицо»
По поводу того, что ни с одной из них ей не хочется сосуществовать:
Он, Петир, ее защитник, умеющий развеселить и успокоить... и в то же время Мизинец, лорд, знакомый ей по Королевской Гавани – лорд, с хитрой улыбкой поглаживающий бороду и нашептывающий что-то королеве Серсее. Тот, Мизинец, не был ей другом.
Кстати, в том же самом абзаце наряду с фразой про «охотно бы сбежала» есть еще:
но куда ей бежать? Винтерфелл сожжен, Бран и Рикон мертвы, Робб предательски убит в Близнецах вместе с их леди-матерью. Тирион осужден на смерть за убийство Джоффри – если Сансе вздумается вернуться в Королевскую Гавань, королева казнит и ее. Тетя, на чью помощь и защиту она надеялась, чуть не стала ее убийцей. Дядя Эдмар в плену у Фреев, двоюродный дед, Черная Рыба, осажден врагами в Риверране. Нет у нее места на всей земле, кроме Долины, и ни единого друга нет, кроме Петира.
В воспоминаниях Сансы Пес, возможно, ее защитник, но в реальности, перебирая возможные варианты, про Пса она не вспоминает.
И еще о побеге. В «Алейне I», в той самой главе, где она мечтает о крыльях сокола, в диалоге с Петиром есть такой момент:
Да и куда нам с тобой деваться, Алейна? В мой роскошный дворец на Перстах?
Она уже думала об этом
Она не отделяет свою судьбу (на данный момент) от судьбы Петира (не в плане романтических отношений).
И я буду вам благодарна, если вы приведете цитаты, подтверждающие, что Санса хочет сбежать от Бейлиша в последнем ПОВе в ПС и в спойлерной главе.
Особое недоумение хочу выразить поклонникам Петсана по поводу выдергивания голых фраз из контекста. Например, вот эти: «Как жаль, что его здесь нет. Он знал бы что делать» возникают потому, что на 13-летнюю девочку внезапно навесили распоряжение огромным замком; припадочным, истеричным, упрямым ребенком...Но если бы она действительно жалела о том, что Мизинца нет, то при встрече она радостно бросилась бы ему на шею, как дети вешаются на шею отцу.
Да она вспомнила про Петира, когда испытала затруднение. И подумала о нем, когда ей стало скучно. И еще раз, когда ей стало страшно (при спуске в Долину). И когда ощутила опасность (при встрече с Мирандой Ройс). И когда размышляла о Мие Стоун. Простите, что не привожу цитаты, но ведь вы все равно скажите, что я выдергиваю их из контекста.
Почему вы считаете, что Санса должна при встрече броситься к Мизинцу на шею? Во-первых, радоваться встрече и бросаться на шею – это не одно и то же. Но дело даже не в этом. Мизинец ей не отец. Она это знает. А еще она знает, что это взрослый мужчина, который однажды уже позволил себе поцеловать ее в губы. В условиях предложенной «игры»: отец-дочь она ведет себя вполне в рамках нормы:
Петир подчеркивает, что Алейна – послушная дочь и она ведет себя соответственно:
«Она послушно обняла его и поцеловала в щеку».
Я так понимаю, что фразу:
Я не ждала вас так скоро. И очень рада, что вы приехали
Нужно отнести к умелой игре Сансы? Впрочем, я за нее не цепляюсь. Может и правда сыграла.
Петир вначале СОЗДАЛ для нее ситуацию, из которую ее пришлось "спасать", а потом Сансу же сделал соучастницей убийства. И еще она сказана как элемент самоубеждения Сансы, которая прекрасно понимает, что совершено убийство, и это плохо, но все еще пытается относиться хорошо к своему единственному покровителю и находит оправдание (в свойственной ей манере) его ужасным злодействам.
Мы ведь говорим о том, что вероятно (я не такая категоричная) чувствует Санса. Так вот, не думаю, что она воспринимает это так: Петир создал ситуацию из которой меня потом спас. Насчет самоубеждения. Да, убийство Лизы ужасает Сансу, но для нее:
Тетя, на чью помощь и защиту она надеялась, чуть не стала ее убийцей
Повторяю - вы (поклонники ПетСана) надергали голых фраз без привязки к контексту, взяли их в рамочку, и молитесь на них в попытке доказать миру, что это и есть великая и красивая любовь.
Но все это ложь, как и чувства самого Петира к Сансе.
Мне приятно, что мое скромное мнение рождает такие сильные эмоции.
Да, Пес - это тот человек, который при своем недолгом взаимодействии с Сансой проходит через ВСЕ ее ПОВы, кроме спойлерной главы.
А у Мизинца с ней есть взаимодействие, потому что так уж сложилось, что он ее выкрал и держит при себе.
Но факт есть факт. Пес - это воспоминания. А Мизинец - реальность.
И такое ПЛИО не доставит мне радости.
В том –то и дело, трудно воспринимать текст таким, как он как он есть, без привязок к своим желаниям.
Каждый волен заблуждаться в меру своих представлений о "добром и прекрасном".
Знаете, какую мы, кмк, совершаем ошибку? Мы путаем факт и моральную оценку . Допустим, Санса думает «Петир меня спас» . Поклонники Петсана говорят: Ура! Вот оно!» А поклонники Сансана говорят: «Это самоубеждение, потому что не может Санса так думать об этом ужасном человеке». А истина, как известно, «где-то посередине».
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Возможно, именно так Мартин привьет Сансе или пробудит в ней старковские честность и принципиальность.
От всей души надеюсь Мартин на такую пошлость не пойдёт.
И старковские честность и принципиальность - это :oh: Прям даже не знаю кому корону вручать: Роббу или Неду.
Я в свою очередь могу сказать, что если Мартин пропишет любовную линию Санса/Сандор, то я восприму это не в стиле: ах, раньше она была хорошей, а теперь испортилась, а WTF, кто вообще эта девочка, и что она делает в теле Сансы?
Я хоть и считаю себя сансанистом - согласна с вами абсолютно. Санса - расчётливая амбициозная одиночка и индивидуалистка, и этим абсолютно прекрасна. В тупые стайные игры "потому что так правильно" пусть её глупая сестра играет. А Санса хочет туда где тепло и лучше кормят и правильно делает. Моральных обязательств перед сиблингами у неё нет. Перед Робином есть.
По моим представлениям о жизни, есть обязательства перед Браном и Риконом, но не уровня "за них самоубиться", а "помочь чем сможет". Это спорный тезис - Санса сама ребёнок и озабочена проблемой собственного выживания. У неё нет ресурса, чтобы заботиться о младших братьях - её на кузена едва хватает, и она за его счёт живёт. Арья и Джон - мимо, они Сансе - никто, пользы ей от них никогда не было, нет и не будет.
СанСан прекрасен в своей лиричной незавершённости и невозможности. Меня устроит почти всё, что напишет Мартин (хотя он не напишет:(), кроме нескольких моментов, которые вызовут реакцию WTF:волнуюсь: и твёрдое убеждение, что я читала дерьмовые книги:
1) Джон и Дени happy ever after на ЖТ и её излечение от бесплодия:grizzle:, 2) Санса и Тирион happy ever after:grizzle:, хотя как формальный брак по расчёту - нормально и скорее всего так и будет, 3) Санса и Сандор happy ever after - потому что бред и треш:grizzle:, хотя как любовник при муже-Тирионе может сгодиться, 4) Санса притащит силы Долины спасать Старков:banghead: - этого я Мартину точно никогда не прощу, 5) смерть Роберта Аррена - его хоронят с первой книги, надоело! Он просто обязан всем на зло выжить.

Пусть лучше Серсея правит Вестеросом, а Санса останется с Петиром чем эти сценарии. Мне не так важен happy end в плио, сколько гармоничное развитие сюжета и характеров героев. Сансе есть чему поучиться у Бейлиша. Мне их отношения видятся партнёрскими и отцовско-дочерними, а потому и более глубокими и потенциально трагичными, чем отношения возможных любовников.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Это говорит только за то, что красивая картинка накрепко засела в ее мироощущении. Но все должно поменяться:)
С чего вдруг? Почему красивым девочкам не должны нравиться красивые мальчики?
Почему они должны влюблять в тощих лицемерных задротов, уродливых карликов или бруталов с ожогами?
И ладно бы у задрота, карлика и брутала были какие-то выдающиеся моральные качества, но их нет. У задрота хотя бы острый ум и хватка имеются.
 

octopus

Кастелян
Veruschka , послушайте, у меня нет цели переубеждать Вас или Ваших сомышленников. Я один раз потратила свое время на то, чтобы сделать развернутый анализ и привести цитаты в подтверждение, что никакой романтики между Петиром и Сансой нет. Я уже выразила свое мнение, и не буду делать этого снова - мне не настолько интересна эта тема.

Как я уже неоднократно писала, каждый имеет право наслаждаться своим собственным ПЛИО (как я уже давно поняла, они у нас у всех разные).
Я хоть и считаю себя сансанистом - согласна с вами абсолютно.
Пусть лучше Серсея правит Вестеросом, а Санса останется с Петиром чем эти сценарии.
Тогда Вы не сансанист, а переодетый петсанист :)
И ладно бы у задрота, карлика и брутала были какие-то выдающиеся моральные качества, но их нет.
У брутала было одно моральное качество - он помогал Сансе бескорыстно, местами в ущерб себе, без привязки к Винтерфеллу и без надежды на будущие бонусы. И Санса это оценила.
 

Kars

Знаменосец
octopus , помогал бескорыстно)а мог бы и полоснуть.бейлишь свою жизнь на кон поставил когда всему миру сансу пред явил как свою дочь.
А винтерфелл-какой такой винтерфел.наличие сансы кроме проблем для бейлиша профитов не несёт.
 

lisacat

Знаменосец
У брутала было одно моральное качество - он помогал Сансе бескорыстно, местами в ущерб себе, без привязки к Винтерфеллу и без надежды на будущие бонусы. И Санса это оценила.
История Пса и Сансы завершилась явной попыткой изнасилования.
В этом смысле Сандор, Тирион и Петир абсолютно одинаковы и ничем друг от друга не отличаются - они все хотят девочку трахнуть. Клиган не имел шансов, не имел права, не имел возможности, но во время Черноводной, когда получил временной люфт и алкогольный кураж, бросил 12-летнего ребёнка на постель и приставил нож к горлу. Тирион имел все права и возможности, но ему хотелось чтобы "по любви" или хотя бы по взаимному согласию:facepalm: Заставил 12-летнего ребёнка раздеться догола и потом несколько месяцев принуждал её спасть с ним в одной постели. Орёл, а не мужчина:woot:
Бейлиш не имеет прав, но имеет власть и все шансы чтобы принудить Сансу к чему угодно. Худшее, что он делает - заставляет её себя целовать. Мне мерзко от этих сцен, но не похоже, что Сансу, после всего ею пережитого, эти поцелуи заботят или нервируют.

Из трёх уродов, Мизиниц - единственный, кто не хочет и никогда не пытался использовать власть и силу, чтобы заняться с Сансой сексом. Если Санса останется с ним - это будет её выбор. Мне важнее, чтобы моя любимая женская героиня плио сделала свой осознанный выбор, а не семейку свою обслуживала или долг исполняла. Выберет исполнять долг перед Тирионом - ок, но не представляю как это можно "выбрать". К такому можно только принудить. На фоне Тириона и Питер неплох. А Сандор - это деградация, а не развитие персонажа. При всей моей любви к полутоновому и прекрасно выписанному намёками от намёков сансану.
 

octopus

Кастелян
История Пса и Сансы завершилась явной попыткой изнасилования.
Боги, где там была попытка изнасилования?? да еще и явная...
Клиган не имел шансов, не имел права, не имел возможности, но во время Черноводной, когда получил временной люфт и алкогольный кураж, бросил 12-летнего ребёнка на постель и приставил нож к горлу.
И что в итоге? изнасиловал?
Из трёх уродов, Мизиниц - единственный, кто не хочет и никогда не пытался использовать власть и силу, чтобы заняться с Сансой сексом.
Он подбирается к ней другим путем - и еще не вечер.
Если Санса останется с ним - это будет её выбор.
Конечно - если это будет выбор, а не принуждение или безысходность.
Мне важнее, чтобы моя любимая женская героиня плио сделала свой осознанный выбор, а не семейку свою обслуживала или долг исполняла.
Мне тоже.
На фоне Тириона и Питер неплох.
Не согласна. Если сравнивать одного с другим, то уж лучше Тирион. Петир доведет Сансу до казни.
 

lisacat

Знаменосец
Боги, где там была попытка изнасилования?? да еще и явная...
Не давайте романтике этих отношений читать то, что было написано Мартином:
“Что-то шевельнулось во тьме, и чья-то рука сомкнулась у нее на запястье.
Санса хотела закричать, но другая рука зажала ей рот, едва не удушив. Пальцы были жесткие, мозолистые, липкие от крови.”
“– Закричишь – убью. Можешь мне поверить”
“Таким пьяным она его еще не видела – и он спал на ее постели. Что он здесь делает?”
“– Уходите? – Санса попыталась освободиться, но он держал ее как в тисках.”
“Он был слишком силен, чтобы с ним бороться. Санса закрыла глаза, молясь, чтобы это поскорее кончилось, но ничего так и не случилось.”
“Он приставил кинжал к ее горлу. – Пой, пташка, пой, если жизнь дорога.”
“Он нажал острием чуть сильнее, и она уже закрыла было глаза опять, покорясь судьбе, но потом вспомнила. ”
Офигенное ночное свидание, не находите?
И что в итоге? изнасиловал?
Прошу вас, не надо как Lady from Lannisport возводить в разряд достоинств "а мог бы и полоснуть". Это не достоинство - это норма! Но что Сандор и Тирион с Сансой творили ужасно.
Не изнасиловал потому что Санса растерялась и спела не ту песню. Это повлияло на него так, что заставило искать другой смысл жизни - сначала возиться с противной и неприятной ему сестрой Пташки, а потом копать могилы на Тихом острове.
Он подбирается к ней другим путем - и еще не вечер.
Этот путь - путь манипуляций, а не насилия. Из двух сортов говна предпочитаю первый.
Не согласна. Если сравнивать одного с другим, то уж лучше Тирион. Петир доведет Сансу до казни.
Тирион уже довёл до смертного приговора.
И лучше смерть, чем жизнь с Тирионом - это не я так считаю, это Санса так решила когда от мужа сбежала.
 

octopus

Кастелян
Офигенное ночное свидание, не находите?
Я нахожу это свидание ужасным, но это не было попыткой изнасилования. Если бы Пес хотел изнасиловать Сансу, он не бормотал бы ей "я ухожу на Север" и "я защитил бы тебя". Хотел бы - изнасиловал бы, уж там ему точно ничего не мешало.
Тирион уже довёл до смертного приговора.
Я глубоко убеждена, что это не Тирион довел ее до смертного, а именно Петир - тем, что подставил ее с этой злополучной сеточкой. Тирион там при чем? Он разве знал о покушении? Он сам стал жертвой Мизинца.
И лучше смерть, чем жизнь с Тирионом - это не я так считаю, это Санса так решила когда от мужа сбежала.
Ну, если она решит, что ей мила жизнь с Петиром - так тому и быть, что уж...
Этот путь - путь манипуляций, а не насилия. Из двух сортов говна предпочитаю первый.
Я бы на месте Сансы предпочла избежать любого сорта говна при первой же подвернувшейся возможности.
 

Lorrena

Знаменосец
В этом смысле Сандор, Тирион и Петир абсолютно одинаковы и ничем друг от друга не отличаются - они все хотят девочку трахнуть.
Это Сандор и Тирион хотят Сансу трахнуть, а Петир хочет поиметь в её лице отказавшую ему Кейтелин, Старков, Талли и весь мир, что его не принял.
Можете кидать в меня камнями, что в самом желании "трахнуть" я плохого не вижу ничего, меня только возраст героини смущает. Довольно естественное желание, сказала бы. Вопрос только в том, что с этим самым желанием делают.

История Пса и Сансы завершилась явной попыткой изнасилования.
Не могу с этим согласится. Мерзкой сценой она завершилась - да, но для попытки изнасилования как-то слабовато, да и в жизни не поверю, что изнасилование можно предотвратить выбором песенного репертуара.
 

ElenaSh

Знаменосец
В том–то и дело, трудно воспринимать текст таким, как он есть, без привязок к своим желаниям.
Знаете, у Наутилуса есть песня "Птицелов" - по тексту чистый Петсан. И там такие строчки:
Клетка твоя встанет вблизи окна.
Песня твоя птицам другим слышна.
Кто-то в ней слышит смех,
Кто-то в ней слышит плач...
Вот это мне очень напоминает наши форумные разборки: кто-то видит девушку, которая под влиянием и защитой Петира расцветает (смеётся, танцует, ест лимонные пирожные, сплетничает с подружкой) и учится управлять своей жизнью (вникает в политические игры, ведёт хозяйство, приобретает влияние на нужных людей - лорда и наследника Долины), а кто-то девочку, которая страдает и ломает себя.
 

lisacat

Знаменосец
Я бы на месте Сансы предпочла избежать любого сорта говна при первой же подвернувшейся возможности.
И куда? К семейке своей родной?
Давайте исходить из данных, выданных Сансе Мартином при рождении. Девица живёт в условном Средневековье. Там насилуют и убивают, хотя сильно реже чем в средневековье настоящем. Девица привыкла принимать горячие ванные ежедневно, есть с серебра и спать на шёлковых простынях. Ничего тяжелее вилки в руках не держала. Кардинально менять бытовые условия она не намерена. Валяться в канавах, убивать, ходить грязной, блохастой и уродливой, есть червей - это путь Арьи. Кого забавляет - вперёд. У меня вызывает отвращение. Я за гигиену, серебро и чистые простыни.
Санса умна и не капризна - от платьев и драгоценностей Лизы сознательно отказалась. Ей не надо шелков-бриллиантов горстям, но опускаться до уровня жены кузнеца, как того хочет Джейми, она не будет.

И главное: растили из неё жену, мать и хозяйку замка. Лучшее, что может произойти с Сансой в мире Мартина - она поймёт, что редкий (читай - никакой) муж даст ей возможность самой принимать за себя решение. Лучший путь - стать леди в собственном праве. И если ей не нравится чувствовать себя фигурой, которой играют, то придётся взвалить на себя ответственность за свою жизнь. И возможно даже вырезать/нейтрализовать некоторых членов своей тупой семейки.
Арья, как считается на этом форуме, дико самостоятельная особа. Это, простите, бред. Она бадминтонный воланчик, который несёт туда, куда его кидают. Игроки меняются хаотично. Арья ни разу не попала туда, куда хотела, но делала всё, что от неё хотели окружающие. Санса - не воланчик. Она, как минимум, ракетка с потенциалом игрока и в этом её преимущество.
Она может захотеть остаться чьей-то "ракеткой", и как феминистка, я не буду её за это осуждать, потому что феминизм - про свободу выбора, а не про "срочно отрасти член", "освой фехтование" и "стань мужиком".
Она может захотеть власти и личной свободы. Но тогда только мочить и мочить безжалостно. Я не верю, что Санса способна причинить вред Рикону и Брану, но если они по каким-то причинам сойдут с игровой доски, то Джона и Арью придётся мочить. Или ей, или тому кто будет играть за неё. И по-любому надо мочить Тириона.

Гавно, увы, для Сансы неминуемо. Подозреваю, оно неминуемо для любого самостоятельного человека. Знаете как говорят: "Человек рождается в смраде и умирает в дерьме. Где-нибудь да запачкается." Вопрос - где и ради чего.

Петир, каким бы гавном он не был, развивает в Сансе стремление к её праву, к реализации её желаний. Не альтруизма ради, это ясно. Но ему нужна не бессловесная тварь Санса, которую хотел и стремился вырастить Эддард, Бейлишу нужен думающий, самостоятельный союзник, младший партнёр.
И это лучшее, что могло случится с Сансой. Это её уникальный шанс на развитие собственной личности.
Пёс (допустим) спасал бы и защищал в обмен на секс. Тирион - ну это Тирион:facepalm:. Худшее из всех зол. Папашко или Робб выдали бы её замуж за первого подвернувшегося северного урода и нищеброда. Уиллас - чуть интереснее. Возможно Санса Тирелл прожила бы счастливую жизнь, но кто знает? С Мизинцем у неё есть шанс найти себя. А это редкая возможность для средневековой женщины. Арье он не светит, например. Она - орудие, инструмент и личностно, и сюжетно. У Сансы пока остаются шансы.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Можете кидать в меня камнями, что в самом желании "трахнуть" я плохого не вижу ничего, меня только возраст героини смущает. Довольно естественное желание, сказала бы. Вопрос только в том, что с этим самым желанием делают.
Желание-то естественное. Только Петир - единственный кто своё "желание" в своих штанах удерживает.
Это Сандор и Тирион хотят Сансу трахнуть, а Петир хочет поиметь в её лице отказавшую ему Кейтелин, Старков, Талли и весь мир, что его не принял.
Мартин говорил, что Бейлиш хочет Сансу и ради Кейтлин и саму по себе. Не вижу причин автору не верить.
Не могу с этим согласится. Мерзкой сценой она завершилась - да, но для попытки изнасилования как-то слабовато, да и в жизни не поверю, что изнасилование можно предотвратить выбором песенного репертуара.
Это сложная тема и фактически недискуссионная из-за отсутствия пова Сандора. Его всегда привлекала внешность Сансы. Он пришёл в её комнату в состоянии нервного срыва и изменённого сознания. Он угрожал ей ножом. Он совершал крайне спорные действия с ней.
Я люблю персонажа Сандора, но это насилие. Как оно есть.
И то что Санса ни на Пса, ни на Тириона зла не держит - характеризует только малолетнюю и великодушную Сансу. А не двух великовозрастных уродов.
 

octopus

Кастелян
Только Петир - единственный кто своё "желание" в своих штанах удерживает.
А Сандор не удержал, Вы хотите сказать?
но это насилие. Как оно есть
Выше Вы употребили слово "попытка изнасилования". А насилие и изнасилование - разные вещи. Насилие - было, определенно. Изнасилования и его попытки - не было. Он даже платье не порвал на ней и под юбку не залезал.
Бейлиш тоже использует насилие, только моральное. Лично для меня это намного гаже, чем тыканье в шею ножиком.
 

Lorrena

Знаменосец
Желание-то естественное. Только Петир - единственный кто своё "желание" в своих штанах удерживает.
Так даже Тирион удержал, хоть и с трудом, а он-то как раз единственный, кто право имел :Crazy:

Мартин говорил, что Бейлиш хочет Сансу и ради Кейтлин и саму по себе. Не вижу причин автору не верить.
И ради Кейтелин и саму по себе - на втором месте даже в вашем изложении. Мне все ясно :)

Это сложная тема и фактически недискуссионная из-за отсутствия пова Сандора. Его всегда привлекала внешность Сансы. Он пришёл в её комнату в состоянии нервного срыва и изменённого сознания. Он угрожал ей ножом. Он совершал крайне спорные действия с ней.
Я люблю персонажа Сандора, но это насилие. Как оно есть.
Естественно, насилие, а что же еще?
Но насилие и изнасилование вещи разные. Ну разные и все.

И то что Санса ни на Пса, ни на Тириона зла не держит - характеризует только малолетнюю и великодушную Сансу. А не двух великовозрастных уродов.
Кто бы спорил. Санса поразительно добрая девочка.
 

ElenaSh

Знаменосец
Вообще, вот да, учиться у Бейлиша - это уникальный шанс для Сансы получить свою суперсилу в этой истории. Санса не владеет ни мечом, ни кинжалом, ни арбалетом, у неё нет ни лютоволка, ни драконов, ни армий, она не варг, не безликая, не полководец. Заплатить за преображение из обычной девочки в умелого игрока - манипулятора тремя поцелуями в губки - это офигеть, как дёшево.
И ради Кейтелин и саму по себе - на втором месте даже в вашем изложении. Мне все ясно :)
У Мартина сказано коротко: Both.
 

Lorrena

Знаменосец
А Сандор - это деградация, а не развитие персонажа.
Мне кажется, я понимаю, о чем вы (поправьте, если ошибаюсь).
Пьянющий Сандор, размахивающий у Сансы в спальне ножом - ей не нужен ни в каком качестве, более того, он себе-то не нужен, что куда хуже. Но Санса процесс изменений уже запустила (нет, не в ночь Черноводной, это как раз нервный срыв и падение), и дальше либо автор позволит Сандору вынуть, наконец, голову из задницы, либо нафиг он вообще. Вот в первом случае на него можно будет хотя бы глянуть, годится он на что-то, или нет. А с Петиром все ясно, это мерзкий человек, сыгравший роковую роль в жизни лично Сансы и её семьи, и вот это не изменится никак.
 
Сверху