• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 173 39.3%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.8%

  • Всего проголосовало
    440

Kars

Знаменосец
Малышка Мю Что то не понятное))я читал-там Лиза сансу пыталась вытолкнуть в лунную дверь.и Лиза бы довела дело до конца)потом,когда бейлиша рядом не будет.


Вот так вот,раз и все цены в 10 раз поднялись,а Джон аренн,а ну ладно)

Да не в фанфики не мне)а сказачникам расказыаающим про то как бейлиш великую мстю старкам выдумывал и кушать не мог.

А так)да сложилось что грандлордство септон и койка)но вот бЯда)грандлордсво ну никак даже в проэктах не прсматривалось на момент смерти джонна аренна)))ладно бы кто доказал что бейлиш смерть короля Роберта подстроил)иначе ну никак)даже намека)на такое повышение)а Лизе как вы заметили не 15))))
При живом Роберте с молодой женой и павших ланистерах -король мог посмотреть сквозь пальцы на женитьбу Лизы и бейлиша)
Кстати)помнится вы считали что устранение серсеи это большие проблемы-просто интересно с каких таких поветрий ренли с лорасом насились с идеей маргери подложить в койку Роберта)неужели просто любовницей?))))
 

Малышка Мю

Знаменосец
почему бейлиш захотел женится на Сансе разрывая планы с Лизой аррен.тем более что по итогам он на Лизе все равно женился.
Потому что деньги и власть- дело наживное, особенно, с талантами Бейлиша. А жены с 8000 родословной, причем, красавицы-девицы, с внешностью первой любви, да еще и из семьи, к которой у него незакрытый счет имеется - редкая удача.
А на другой чаше весов - толстая старая вздорная тетка, с проблемами деторождения, задохликом-сыном, на котором держится все права на искомую Долину.
в чем проблема для лорда -дворянина пусть в третьей покалении женится но дочери грандлорда))всего лишь состояние чуть поменьше,или отказаться от требования приданного.
Вы у Серсеи спросите - в чем проблема. Санса и без приданого - отличная жена и для наследника Простора, и для младшей ветви грандлордов Запада( для которых брак с 600летним домом Фреев за мезальянс считался). Правнук наемника Сансе не пара.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Малышка Мю То есть красавица тоже значение имеет?или только родословная?к которой ни приданного а только кровные враги прилагаются?

Серсея слишком глупа)решила из себя построить большую хозяйку и ничего более.думаю бейлиш смог бы сансу от тайвина получить если бы не надо было долину примерять.

Ну что вы)Фрей и сестру тайвина получили)никто войну не начал.
 

Амарилла

Знаменосец
Серсея слишком глупа)решила из себя построить большую хозяйку и ничего более.думаю бейлиш смог бы сансу от тайвина получить если бы не надо было долину примерять.
Да? А что же он тогда к Тайвину не пошёл? Тайвин-то по главнее будет...
 

Kars

Знаменосец
Амарилла так тайвина на тот момент в кг не было.а потом была задача привести долину аррен без войны на сторону джоффри))

И кстати)последние лет 200 у Старков уже была НВ почти 8000 летняя родословная)но что то на юге не сильно жаловали невест с севера))хоть по идее должна очередь стоять)))
 

Малышка Мю

Знаменосец
То есть красавица тоже значение имеет?
Конечно. Рыжие волосы, голубые глаза Талли, все на что он западает.
Серсея слишком глупа)решила из себя построить большую хозяйку и ничего более.
А был бы жив Нед - он бы на этот брак согласился? Или Кейтилин? Они же неглупые люди и понимают кто по статусу подходит их дочери.
 

Амарилла

Знаменосец
Kars , своих родовитых невест было навалом. Но Петир-то у нас очень умный и если уж так у него свербело хотелось, он я думаю нашёл бы Тайвна даже в седьмом пекле. А Долина, оставшись в изоляции сама бы склонилась.
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю насчёт старка и кейтелин-а бог их знает)Сансе 11 лет а они и не чесались Сансе достойную пару искать.

Амарилла после отказа серсеи бейлиш запустил операцию с донтосом.
И долина стала нужна бейлишу что бы получить ресурсы для подавления сопративления своему грандлордству в речных землях.а там ведь Лиза не бессмертная))

С 8000 летней родословной?да ладно)прям так навалом))
 

Loire

Знаменосец
И это вы говорите о человеке, который на практике доказал, что для него есть вещи, важнее жизни?
Чем же доказал? Кроме дуэли на заре туманной юности ничего не вспомню. Думаю, все, что было светлого и идеального в этой юной голове (плоды воспитания в замке + свойственная возрасту наивность, он думал: все будет, как в романах, щас он сразит противника и завоюет сердце прекрасной дамы) погибло на этой роковой дуэли.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А потом так же случайно попала на какую-то сцену с Сансой и Петиром, и сильная химия между ними вынудила меня сперва прочесть все главы Сансы в Долине, а затем уже вдумчиво обратиться к ПЛИО с первой книги и к нормальному, не обрывочному, просмотру сериала с первого сезона. И всё бы хорошо, но весть о смерти Петира настигла меня, когда я заканчивала третью книгу, и я настолько разозлилась на Мартина, что зареклась читать дальше.
Леди, я правильно понимаю - оценку всех без исключения героев вы построили на просмотре сцен Сансы и Мизинца, глав Сансы, где есть Мизинец, а сами книги только ТРИ прочитаны полностью?:annoyed:
И если о смерти Мизинца стало известно только в этом году, то получается, что вы книги до этого года целиком не читали?
Просто вы так уверенно обсуждали героев - Неда, Кейтилин, Сандора, которые далеко не только в главах Сансы есть, что я и подумать не могла, что книга полностью так и не прочитана.
 
Последнее редактирование:

BFGI0k

Призрак (гость)
Вот нет, Оленна, в отличие от Мизинца, не в курсе, что такое Санса, и песня о медведе - вовсе не про Сансу и Уилласа (какой же из Уилласа, простите, медведь, если он как раз судя по описанию - идеальный ботаник для Сансы). Эта песня - прямая отсылка к Дени и Джораху
в Вестеросе нету специальных брачных песен для идеальных ботаников, и Оленна поставила ту брачную песню, какая есть. соответственно, у нее не оч. получилось что она хотела, а вот заронить мотив вглубь может быть.
Про Дени мне кажется сомнительным, она и не дева даже, а вот Санса как раз дева. А разница между девой и не девой на примере Маргери-осквернительницы показана. Теоретически, например, пара сцен в конце ИП это Робб-король и Дени-королева, но это необязательно значит что Дени и Робб поженятся.
заканчивая крыльями сокола, которые материализуются в брачное предложение, подготовленное для неё Петиром. Кто из них так хорошо чувствует другого?
крылья сокола почему-то материализуются в гвардию "чтобы зяблик чувствовал себя защищенным", а не чтобы служить Мизинцу или хотя бы Сансе+Гарри.
Мизинец не настолько чувствует Сансу, чтобы спровоцировать написать песнь о Пересмешнике и Пташке и петь глядя в глаза.
И заметьте деталь... Зябла капризно поставил условие, чтоб больше чем у Томмена. Это умное условие, Зябле нужно больше зяблоориентированных бойцов, камуфлированное под каприз..
И. В каждое соглашение, даже капитуляцию, надо что-то вставлять чтобы потом цепляться как за плацдарм. Зябл это сделал.
Мизинец успел ли оценить, насколько Зябла вырос и насколько он укоренился в арренской сказке?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Господи, да он злодей! Его задача - совращать её и увлекать за ручку с собой во тьму. А её - влюбляться в него, лить над ним слёзы и тянуть его к свету. Тогда в этом есть гармония и красота. Бейлиш со своей ролью отлично справляется, а вот Санса - даже самого крохотного лучика тепла и доброты по отношению к нему не вижу я в ней.
Леди, я правильно понимаю, у вас претензия к Сансе, что она не ценит приказов Мизинца подойти и поцеловать его и всю эту остальную..... мерзость, которая мерзостью и насилием быть не перестанет только от того, что жертва уже бита жизнью и подчиняется, и что она не прониклась к Мизинцу за это теплотой и не тянет его к свету? Ну извините, не все на свете получают удовольствие от деструктивных отношений. Да, Санса в этом плане совершенно нормальная и она не обязана лить сопли и тянуть к свету каких-то совершенно левых мужиков и несправедливо рассматривать её исключительно как обьект, который только для этого на свет и появился.
А Санса - если она такое чудовище, как ей предсказывают, - если она будет причастна к его смерти, то пусть проваливается в семь преисподних.
Леди, но.... Мизинец убил Джона Аррена руками Лизы, заставил её написать письмо, которое по факту стравило Старков и Ланнистеров, соглал насчет кинжала и эта ложь уже напрямую привела к конфликту и привела бы в любом случае, даже если бы Кейтилин не встретила Тириона и он погубил отца Сансы. Так если он за это поплатится - почему в ад должна она провалиться, а не он? С какой стати-то?
 

ElenaSh

Знаменосец
Если честно, леди, я растерянности.
Да, я заблуждалась. Я действительно всё это время любила
выдуманный образ
только не Бейлиша, нет. Его я как раз очень хорошо понимаю и принимаю со всеми его достоинствами и недостатками. А вот Санса...

Не знал я, красотою ослепленный,
Что красота, быть может не права,
Что ангел обернется скорпионом.

Над божеством развенчанным горюя,
"Я Вас люблю", – вчера я говорил.
"Я Вас страшусь", – сегодня говорю я.

Я действительно видела в ней чистую, невинную душу и свято верила в светлый (и трагичный) финал этой истории. Мне следовало раньше разглядеть маленького кадавра, скрывавшегося за симпатичным личиком, хорошо наловчившегося потреблять любовь и заботу, торговку со счётами в руках: Петир спас меня от Джоффри - полетела первая костяшка, Петир спас меня от Лизы - вторая костяшка, Петир спас меня от Мариллона - третья костяшка, ах, но он же палец о палец не ударил ради меня в Королевской Гавани - хлоп, все костяшки вернулись обратно.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss опять этот кинжал)вы хотели бы что бы бейлиш сказал правду что кинжал короля Роберта?что бы это изменило?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне следовало раньше разглядеть кадавра, умеющего только потреблять, скрывавшегося за симпатичным личиком, пустышку, торговку со счётами в руках: Петир спас меня от Джоффри - полетела первая костяшка, Петир спас меня от Лизы - вторая костяшка, Петир спас меня от Мариллона - третья костяшка, ах, но он же палец о палец не ударил ради меня в Королевской Гавани - хлоп, все костяшки вернулись обратно.
А еще есть такой вариант - Санса просто инстинктивно чувствует, что за всеми этими костяшками скрывается жажда власти и что и она и все остальные - это только фигуры, которые при надобности просто сметут с доски. И она опасается и не верит. И не чувствует близости. И да, она совершенно права и будет права, если толкнет Мизинца к гибели, он-то не сомневался, когда толкал туда всех, кто ему мешал.
Санса умом пока не понимает, но на уровне инстинктов как всегда уже все просчитала верно, и со своей стороны она совершенно права.
Тем более, с благодарностью у Сансы все в порядке. Пёс спас её от изнасилования или смерти, или и того и другого - и она ему благодарна. Может, дело не в Сансе, а в Мизинце все-таки?
 

Lorrena

Знаменосец
Я действительно видела в ней чистую, невинную душу и свято верила в светлый (и трагичный) финал этой истории. Мне следовало раньше разглядеть кадавра, умеющего только потреблять, скрывающегося за симпатичным личиком, пустышку, торговку со счётами в руках: Петир спас меня от Джоффри - полетела первая костяшка, Петир спас меня от Лизы - вторая костяшка, Петир спас меня от Мариллона - третья костяшка, ах, но он же палец о палец не ударил ради меня в Королевской Гавани - хлоп, все костяшки вернулись обратно.
И когда же Петир "спасал" Сансу не от того, во что сам же её и загнал?
Петир "спас" её от Джоффри, отправив перед этим в брак с Тирионом, "спас" от Лизы - спровоцировав ту на приступ ревности, и убил тетку на глазах перепуганной девочки, заставив её врать, врать и врать. А чуть раньше Петир спас Сансу от её беспечного отца, которого сам же втравил в разборки с Ланнистерами.
Разве что защиту ей дать позаботился от всяких Мариллионов - а ради Сансы ли? Зачем Петиру вторая Лоллис?
И по какой же причине невинная душа (благодаря душке Петиру ставшая уже далеко не такой невинной) должна по нему убиваться?
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Lorrena не помню что бы в письме Лизы были строки-ланистеры отравили Джона аренна,будешь ехать в королевскую гавань не забуть детишек)
А так если бы не брак с карликом сансу убили бы что бы тиррелам не отдавать)
 

ElenaSh

Знаменосец
И по какой же причине невинная душа (благодаря душке Петиру ставшая уже далеко не такой невинной) должна по нему убиваться?
По той простой причине, что, несмотря на его испорченную натуру, он любит её и заботится о ней.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Fleur-de-Liss

Знаменосец
По той простой причине, что, несмотря на его испорченную натуру, он любит её и заботится о ней.
А он любит и заботится о ней, или играет ею как фигурой? О поросенке тоже заботятся, прежде чем прирезать его, но это не значит, что со стороны поросенка, будь у него развитый интеллект, должны быть искренние благодарность и любовь. Мизинец решил, что вот это все - фигуры, включая и вот эту тоже, а эта еще тем удачная, что её можно ручонками полапать, деваться ей все равно некуда. Так за что Сансе быть благодарной?
Санса - интуит, и она фальш эту и двуличность чувствует, отсюда и плотная маска Алейны и отсутствие хоть каких-то контактов с Мизинцем, которые не включают чисто практический сиюсекундный аспект. На конец книги - это обсуждение того, как ей стать женой другого мужчины.
 
Сверху