• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.7%

  • Всего проголосовало
    441

Киприана

Знаменосец
Я хочу спасти его жизнь или, если это совершенно невозможно, то хочу, чтобы его смерть прозвучала красивым печальным аккордом, а единственное условие для того, чтобы это осуществилось - это влюблённость Сансы в него или хотя бы какие-то её тёплые чувства к нему, потому что если она совершенно бездушно через него перешагнёт, то это обесценит их отношения в настоящем и перечеркнёт то светлое, что есть в каждом из них: его любовь и её милосердие.
Но в Петира уже была искренне влюблена красивая рыжая девочка. Такой аккорд он уже от жизни получил. Красиво не стало? Так может дело не в девочках, а в нём самом?
 

Lorrena

Знаменосец
Я хочу спасти его жизнь или, если это совершенно невозможно, то хочу, чтобы его смерть прозвучала красивым печальным аккордом, а единственное условие для того, чтобы это осуществилось - это влюблённость Сансы в него или хотя бы какие-то её тёплые чувства к нему, потому что если она совершенно бездушно через него перешагнёт, то это обесценит их отношения в настоящем и перечеркнёт то светлое, что есть в каждом из них: его любовь и её милосердие.
А какие у них отношения в настоящем, чтобы их обесценивать?
Лорд Бейлиш играет с лордами Долины, Санса послушно исполняет роль его внебрачной дочери, охмуряя мужиков, на которых "отец" покажет пальчиком. Попутно там еще присаживания на коленочки и "я позавтракаю твоим поцелуем" и глаза Мизинца. Было бы что обесценивать.
И совершенно непонятно, почему милосердие Сансы должно распространяться на этого мутного типа, погубившего её семью. У нее сейчас Робин есть, куда более достойная точка его приложения.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
ElenaSh, так почему Лиза такого счастья не заслуживала, а Петир вдруг заслуживает? Она ведь его искренне любила и об объекте своей любви заботилась.
Вы хотели видеть в Сансе ученицу Бейлиша - так почему бы ей не поступить в отношении человека, который её (по Вашему мнению) любит - так же, как Бейлиш поступил в отношении человека, который любил его? Вас же, вроде как, должен радовать вариант, что девочка приблизится по поведению к так нравящемуся Вам герою? Или не так он уже и нравится в его нынешнем состоянии, раз Вам вдруг захотелось, чтобы его кто-то к свету тянуть начал из той грязи, в которой он сейчас находится?
 

Joyce

Лорд
Но он спас ей жизнь, она его жалеет и, наверное, чувствует, что не безразлична ему, и, вуаля - её воображение преобразует мерзкую сцену в романтическую.
Забавно, что она помнит о том, что Петир спас ей жизнь, наверняка чувствует, что не безразлична ему, и при этом совершенно его не романтизирует
"Из всех тропинок, ведущих к сердцу женщины, жалость - самая короткая". ?
Мне всегда казалось, что будь Санса, а не Кэт свидетелем той самой дуэли, её сердце было бы на стороне побежденного (есть несколько таких сцен). Я тут подумала о "лучиках тепла и доброты", которые Санса всё не шлет Петиру - она ведь ни разу не видела его проигравшим, у неё ни разу не было повода ему сочувствовать. По-настоящему, так чтобы забыть о себе любимой, как Скарлетт Ретту или Санса Сандору:
"Внезапно ей стало жалко его, так жалко, что она почти забыла и о собственном горе, и о страхе, рожденном его словами. Впервые в жизни ей было жалко кого-то, к кому она не чувствовала презрения...".
"Скрежещущий голос умолк. Сандор безмолвно сидел перед ней на корточках, громадный черный силуэт растворился в ночи, прячась от ее глаз. Санса слышала неровное дыхание Сандора, ей было жаль его, и она поняла, что страх почему-то исчез. Молчание затянулось, оно продолжалось так долго, что она вновь начала бояться, но теперь уже за него, а не за себя."
Но в обоих случаях мужчины душу наизнанку выворачивали, говорили о самом больном. Петир ведь не может так же раскрыться перед Сансой, чтобы можно было ждать от неё какой-то душевной отдачи. Вот и получается, что её отношение к нему идет от головы и выходит "торговка со счетами", которая пытается понять, что ему собственно от неё надо.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Восхитительные! :in love:
Повторю - не для всех абьюзинг, шантаж и насилие является образцом восхитительных отношений между едва созревшей девочкой-сиротой и взрослым мужиком, и самой желанной в отношениях вещью:annoyed: Кстати, в свое время на прямой вопрос "а вы хотели бы, чтобы ваша 13-летняя дочь попала вот в такие отношения и считали бы вы, что ей крупно повезло", прямо "да" не ответил никто. Только один пользователь с оговорками согласился:D
Я предположила, что длительное пребывание Сансы в режиме "как в песне" пагубно отразилось бы на ее характере, и получилась бы совсем другая героиня, возможно, и схожая с Линессой Хайтауэр.
На мой взгляд, кроме вашего горячего желания ну хоть что-то эдакое про Сансу придумать, в этой вашей теории нет. Для Сансы режим "как в песне" включает и её саму - добрую ко всем, окруженную цветами и музыкой, и ей такой быть нравится. Но одновременно с самого раннего детства она этот режим выключает и подстраивается под обстоятельства так, чтобы ни дай бог не случилось даже намека на скандал.
Вот вам пример:
— Ты хочешь сказать — Барристана Старого. Не льсти так ему, дитя, он и без того слишком себя превозносит. — Рыцарь улыбнулся. — Ну а теперь, девушка с волком, если ты сумеешь назвать и мое имя, значит, я действительно вижу дочь королевской десницы.
Джоффри напрягся возле нее.
— Обращайся почтительнее с моей невестой.
— Я могу ответить, — заторопилась Санса, чтобы успокоить гнев принца. Она улыбнулась зеленому рыцарю. — На шлеме твоем золотые рога, милорд. Олень — это герб королевского дома. У короля два брата. Судя по твоей крайней молодости, ты можешь быть только Ренли Баратеоном, лордом Штормового Предела и советником короля, и это имя я называю.
Сир Барристан усмехнулся:
— Судя по его крайней молодости, он может зваться просто Брыкучим Ослом, так именую его я.
Послышался общий смех, первым засмеялся сам лорд Ренли. Былая напряженность исчезла, Санса начала успокаиваться… но тут сир Илин Пейн, отодвинув плечами двоих мужчин, встал перед ней без тени улыбки на лице. Он не проронил ни слова. Леди обнажила зубы и заворчала, негромко, но грозно. Но на этот раз Санса успокоила волчицу, ласково положив ей на голову руку.
— Прошу прощения, если я оскорбила вас, сир Илин.
Так и непонятно, каким образом из этой девочки может получиться истеричка, которая закатывает скандалы каждый раз, когда что-то не по её желанию. С характером рождаются, леди и вот именно с ним же и умирают.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вот, кстати, что думает Санса о "милом" Петире и "ужасном" Тирионе:
"Санса встретила бы изгнание (из Орлиного гнезда) с радостью.. Ей тринадцать, она взрослая, замужняя женщина и наследница Винтерфелла .. и она избавится от капризов, трясучки и слезящихся глаз Роберта, от липких взглядов Мариллона и поцелуев Петира".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот, кстати, что думает Санса о "милом" Петире и "ужасном" Тирионе:
Я вам более того скажу - Санса считает, что Тирион был добр к ней. Но это не мешает ей считать брак шутовским, хоть и без радости, но ожидать вдовства и готовиться к новому браку;)
 

octopus

Кастелян
Вот, кстати, что думает Санса о "милом" Петире и "ужасном" Тирионе:
"Санса встретила бы изгнание (из Орлиного гнезда) с радостью.. Ей тринадцать, она взрослая, замужняя женщина и наследница Винтерфелла .. и она избавится от капризов, трясучки и слезящихся глаз Роберта, от липких взглядов Мариллона и поцелуев Петира".
Поклонники ПетСана Вам скажут, что это было до того, как Санса узнала Петира настолько хорошо, чтобы влюбиться.
 

Lorrena

Знаменосец
Восхитительные! :in love:
Так они и дальше будут восхитительные, о чем переживать? Санса восхитительно прокачается под мудрым руководством теплого Петира, и, в одну прекрасную ночь она прикажет подать борского золотого и выкинет Петира в Лунную дверь, может, даже скажет: "я всегда любила только одного мужчину - <подставьте имя из вашего любимого пейринга>" :in love:
Ибо двое их всегда, учитель и ученик, и ученик должен убить учителя.
На мой взгляд, такое развитие событий ничуть не менее восхитительно, чем "я позавтракаю твоим поцелуем" в отношениях "отца" с "дочкой", под рассказы о том, что твою мать я тоже трахнул.
 

Киприана

Знаменосец
Восхитительные! :in love:
А самое восхитительное заключается в том, что по Вашему мнению, мнению человека, для которого Петир был главным персонажем в саге, тем, кому уделялось самое пристальное Ваше внимание - Бейлиш нуждается в том, что бы отбросить свою греховность и познать добродетели и свет. Причем из рук намного более юного существа, чем он сам, что подразумевает, что личность Петира до этого не гармонично развивалась, раз её на старости лет переучивать и исправлять надо.
 

Gerda I

Призрак (гость)
ИМХО в песне про насилие не было. А было: оба любили прекрасную леди;)
Два мужика по пъяни не поделили бабу. Р романтика.
"— Северянка из Винтерфелла. Мы слышали, будто она убила короля своими чарами, а после обернулась волчицей с крыльями, как у летучей мыши, и вылетела из окна башни." Л легенда.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так они и дальше будут восхитительные, о чем переживать? Санса восхитительно прокачается под мудрым руководством теплого Петира,
Она уже растет на дрожжах глазах. Не препятствует давать полезный БАД яд Зяблику, на грани фола кокетничает с Гарри (Кет удар бы хватил) - то есть впитывает все, исходящее от Бейлиша. Насколько этот процесс пошел вглубь - хороший вопрос. В любом случае, Мизинцу кранты наступят: или его за ненадобностью убьет превзошедшая ученица (весь Вестерос от такой нервно обыкается) или окажется, что Санса только прикидывалась а потом окажется, что она не немецкий полковник, а советский майор, а внутри она дочь своего настоящего отца - Эддарда Старка, в сходстве с которым по своему содержанию она пока что замечена не была.
Все покажет жизнь/смерть Зяблика, что такое Санса и кто ей больше отец.
И, конечно, о любви речь не идет вообще. Максимум, что может быть - это деловой, необременительный секс. Мизинец получает привлекательное молодое тело, Санса пойдет на это из соображений практицизма, и от обстоятельств "а куда деваться". Мизинец не пойдет на открытое насилие никогда, а вот его растлевающие действия могут сыграть ему на руку. Сансе они были поначалу очень неприятны и она принуждала себя подчиняться, но дальше... Есть два удивляющих меня спорных момента: когда Санса среди ночи пошла к Бейлишу и когда ушла от него, пока он завтракал (если их объединить - получится бесспорная ситуация с близостью, но это будет нечестно:cool:). Они так по многу раз были обсуждаемы, что хватило бы на ВЗ, поэтому, не вдаваясь в подробности, скажу: для Сансы - девушки абсолютно благородного происхождения и такого воспитания недопустимо нахождение ночью в покоях постороннего мужчины. Да, ничего не было и нет намека на эротику, но сам факт ее присутствия говорит о пошатнувшихся моральных устоях.

Второй эпизод дает огромный простор для пересудов, гораздо больший, чем с Лианной, ибо есть текст автора, который можно толковать.
Вот и получаются не влюбленная пара, а любовники-сообщники. Гарри будет не первым, взявшим порченную девицу, а, может, вообще не будет никак.
Так что, прокачивание Сансы под убаюкивающее покачивание на коленях Бейлиша идет полным ходом.
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
"— Северянка из Винтерфелла. Мы слышали, будто она убила короля своими чарами, а после обернулась волчицей с крыльями, как у летучей мыши, и вылетела из окна башни." Л легенда.
Причем, заметьте, никакой объективизации: северянка сама лично отравила короля, сама обернулась крылатой волчицей и улетела (нагадив Тириону на голову, по изящному выражения Псе).
Рассказ, делающий данную северянку уникальной, опасной, ведьмой - а вот что удивительного в двух мужиках, не поделивших одну бабу, чья ценность всего лишь в том, что она молода и красива? В Средневековье это крайне быстро проходяще.
На месте Сансы, когда она сможет выйти под своим именем, за такие слухи я бы еще и доплачивала ;)))
 

Kars

Знаменосец
Lorrena то есть это идёт в плюс бейлишу-сделал легендой)))а то повязал кровью и цареубийством что бы Сансе не куда было дется.типо при живом джофри ее бы не искали и награды не обьявляли за поимку)))
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
На месте Сансы, когда она сможет выйти под своим именем
Тут вопрос стоит так: под именем Сансы Старк выйдет духовная дочь Мизинца или истинная дочь Эддарда Старка?;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса среди ночи пошла к Бейлишу и когда ушла от него, пока он завтракал (если их объединить - получится бесспорная ситуация с близостью, но это будет нечестно:cool:). Они так по многу раз были обсуждаемы, что хватило бы на ВЗ, поэтому, не вдаваясь в подробности, скажу: для Сансы - девушки абсолютно благородного происхождения и такого воспитания недопустимо нахождение ночью в покоях постороннего мужчины. Да, ничего не было и нет намека на эротику, но сам факт ее присутствия говорит о пошатнувшихся моральных устоях.
А что, в книге Санса уже все?:facepalm:
Собственно, вот вам цитата:
Он их просто околдовал, думала Алейна, укладываясь в постель и слушая, как воет ветер за окнами. Непонятно откуда взявшееся подозрение не давало ей спать — так недогрызенная кость не дает покоя собаке. Поворочавшись некоторое время, она встала, оделась и вышла, оставив в комнате спящую Гретчель.
Петир еще не лег и что-то писал.
— Алейна, милая, что привело тебя сюда в такой час?
— Мне нужно знать — что случится за этот год?
Он отложил перо.
— Редфорт и Уэйнвуд — старые люди. Кто-то из них может умереть, а глядишь, и оба преставятся. Гилвуда Хантера прикончат его же братья — скорее всего молодой Харлан, который уже помог умереть лорду Зону. Лиха беда начало, я это всегда говорил. Бельмор — продажная душа, его можно купить. Темплтона я сделаю своим другом. С Бронзовым Джоном, боюсь, дружбы не получится, но пока он один, он не так уж и страшен.
— А сир Лин Корбрей?
— Сир Лин останется моим заклятым врагом. — Огоньки свечей отражались в глазах Петира. — Он будет высказывать свою ненависть и презрение всем и каждому, будет предлагать свой меч всем заговорщикам, желающим свергнуть меня.
В этот миг ее подозрение обратилось в уверенность.
— Чем же вы вознаградите его за эту услугу?
— Золотом, мальчиками и обещаниями, — расхохотался Петир. — Сир Лин — человек простой, моя радость. Золото, мальчики и убийства — вот все, что он любит.

На основании этот момента у вас Гарри и достается "порченная девица"?

Я не знаю, что можно предположить еще, если девушка уходит утром из покоев, где завтракает её отец и его гость. Но если вам проще предположить, что Санса обслужила Мизинца в присутствии его гостя, или ублажила сразу обоих - это ваше дело:D

В любом случае, Мизинцу кранты наступят: или его за ненадобностью убьет превзошедшая ученица (весь Вестерос от такой нервно обыкается) или окажется, что Санса только прикидывалась а потом окажется, что она не немецкий полковник, а советский майор, а внутри она дочь своего настоящего отца - Эддарда Старка, в сходстве с которым по своему содержанию она пока что замечена не была.
А сир Барристан с вами не согласен;)
— Хорошо сказано, дитя, — заметил старик в белой броне. — Как и подобает дочери Эддарда Старка. Считаю за честь наше знакомство, невзирая на внезапность и обстоятельства. Я — сир Барристан Селми, из Королевской гвардии. — Он поклонился.
 
Последнее редактирование модератором:

Gerda I

Призрак (гость)
Тут вопрос стоит так: под именем Сансы Старк выйдет духовная дочь Мизинца или истинная дочь Эддарда Старка?;)
С уроками Мизинца, красотой Кейтилин и добрым сердцем Неда из Сансы вырастет прекрасная и опасная для врагов женщина.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху