• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот тут, пожалуй, я с вами всё-таки не соглашусь. Несмотря на то, что я считаю, что в присутствии Освелла ничего такого не было, всё-таки формулировка действительно может подразумевать разные смысловые оттенки в зависимости от контекста. Например, "вчера этот козёл опять лез ко мне со своими противными поцелуйчиками и обнимашками" - взаимностью и не пахнет :)
Так это если от первого лица, а если говорить коротко о взгляде на отношения персонажей - то картина совершенно другая. Если "Мизинец принуждает Сансу" заменить на "Санса целуется с Петиром" - сразу меняется смысл сказанного и окраска. Если сказать "у них как обычно обнимашки и поцелуйчики" - то опять-таки оттенок отношений становится совершенно иным, чем есть на самом деле.
 
Последнее редактирование:

Treloni

Ленный рыцарь
непредвзятость не от срока пребывания на форуме зависит
Зависит:woot:
Проведя на этом форуме определенное время, каждый становится лютым глорохейтером и продвигает свое видение независимо от того, что там пишет Мартин:wideyed:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
чего ж вы цитату то подрезали))))на самом интересном месте)))
Сир, вот вам полная цитата.
То, что наговорила ей тетка перед тем, как упасть, до сих пор не давало Сансе покоя. «Бред, — уверял ее Петир. — Моя жена была сумасшедшая, ты сама убедилась в этом». Да, верно. Я ничего не сделала, только построила замок из снега, а она хотела выбросить меня в Лунную Дверь. Меня спас Петир. Он любил мою мать и…

И ее тоже любит? Как может она сомневаться в этом? Он ведь спас ее.

Он спасал Алейну, свою дочь, нашептывал Сансе внутренний голос. Да, но ведь Алейна в то же время и Санса… а порой ей кажется, что и в самом лорде-протекторе живут два человека. Он Петир, ее защитник, умеющий развеселить и успокоить… и в то же время Мизинец, лорд, знакомый ей по Королевской Гавани — лорд, с хитрой улыбкой поглаживающий бороду и нашептывающий что-то королеве Серсее. Тот, Мизинец, не был ей другом. Когда Джофф велел побить Сансу, за нее вступился Бес, не Мизинец. Когда чернь хотела надругаться над ней, ее увез Пес, не Мизинец. Когда Ланнистеры против воли выдали ее за Тириона, ее утешал сир Гарлан Галантный, а не Мизинец. Мизинец ни разу даже пальцем не шевельнул ради нее, даже мизинцем.

А потом устроил ее побег. Она думала, что это придумал Донтос, старый пьяница, ее бедный Флориан, но замысел с самого начала принадлежал Петиру. Мизинец — всего лишь маска, которую он вынужден был носить. Санса, правда, порой затруднялась определить, где маска, а где истинное лицо. Они так похожи, Мизинец и лорд Петир. Она бы охотно сбежала от них обоих, но куда ей бежать? Винтерфелл сожжен, Бран и Рикон мертвы, Робб предательски убит в Близнецах вместе с их леди-матерью. Тирион осужден на смерть за убийство Джоффри — если Сансе вздумается вернуться в Королевскую Гавань, королева казнит и ее. Тетя, на чью помощь и защиту она надеялась, чуть не стала ее убийцей. Дядя Эдмар в плену у Фреев, двоюродный дед, Черная Рыба, осажден врагами в Риверране. Нет у нее места на всей земле, кроме Долины, и ни единого друга нет, кроме Петира.
Вы были так многозначительны, что может показаться, как будто я отрезала свидетельства бурной страсти Сансы к Мизинцу (хотя для многих и знак препинание - свидетельство этого), ну вот читата целиком.
И что вам в ней нравится?
Вот это?
И ее тоже любит? Как может она сомневаться в этом? Он ведь спас ее.
Прямые слова автора в том, что Санса именно что сомневается в искренности Мизинца, но убеждает себя верить, ибо деться некуда?
Или вот это?
Мизинец — всего лишь маска, которую он вынужден был носить. Санса, правда, порой затруднялась определить, где маска, а где истинное лицо. Они так похожи, Мизинец и лорд Петир. Она бы охотно сбежала от них обоих, но куда ей бежать?
Или вот это вы принимаете за знак искренней дружеской (и не только) привязанности?
Винтерфелл сожжен, Бран и Рикон мертвы, Робб предательски убит в Близнецах вместе с их леди-матерью. Тирион осужден на смерть за убийство Джоффри — если Сансе вздумается вернуться в Королевскую Гавань, королева казнит и ее. Тетя, на чью помощь и защиту она надеялась, чуть не стала ее убийцей. Дядя Эдмар в плену у Фреев, двоюродный дед, Черная Рыба, осажден врагами в Риверране. Нет у нее места на всей земле, кроме Долины, и ни единого друга нет, кроме Петира.
Ну так тут черным по белому написано о том, как Санса думает - куда бы ей пойти и понимает, что некуда и кроме Мизинца, притворяющегося другом, у неё никого нет.
Ну так может поясните свою многозначительность? Цитата перед вами, сиры и леди:cool:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
страсть не страсть)но факт что бейлиш открыто ничего не делал-но сделал для сансы больше чем все остальные вместе взятые.
Сир, у вас были претензии по полноте цитаты - я вам принесла полную и даже проигнорировала тот факт, что я изначально цитату несла не как доказательство чего-то, а как пример НЕ моего анализа текста. Так что у вас есть сказать-то, что изменилось? С чего вы были так многозначительны?:facepalm:
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss именно.вы подрезали цитату так что бы акцентировать вниманием что бейлиш и ..мизинцем..не пошевелил ради сансы.а это не так,и об этом следующем предложении .
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
именно.вы подрезали цитату так что бы акцентировать вниманием что бейлиш и ..мизинцем.
Специально для вас:
И я цитаты не отметаю, я иногда не соглашаюсь с трактовками, например
Вот вам пост изначальный:
https://7kingdoms.ru/talk/posts/2393235/
И цитата там выглядели вот так:
He was Petyr, her protector, warm and funny and gentle.
Так что, сир, вы можете продолжать настаивать, но вы крупно ошиблись - речь вообще-то шла о том, что я не все цитаты отметаю, а только вот такой их анализ:D
Ну вы же сами уже поняли, что ошиблись - и полная цитата вон висит, и вот это теперь - тема для обсуждения:meow:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
что бейлиш и ..мизинцем..не пошевелил ради сансы.а это не так,и об этом следующем предложении .
И тут вы тоже ошиблись - потому что в следующем предложении как ни странно речь о том, что Санса убеждает себя в том, что Мизинец - её друг, но так до конца и не верит этому. Почему вы игнорируете вот это, обрезка?:rolleyes:
И ее тоже любит? Как может она сомневаться в этом? Он ведь спас ее.
Читайте текст, сир;)
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss зачем так яростно отрицать факт,это же видно что цитата подрезана.Fleur-de-Liss в следующем предложении факт-бейлиш вывез её из кг,чем по факту сделал больше чем остальные упомянутые.

А сомнения сансы понятны)))если бы их не было -вот это было бы странно,бейлиш все таки чужой мужик,со своими интересами.но свои сомнения Санса разрешила,раз спокойно ходит к бейлишу в кабинет посреди ночи)
 

Xenia

Знаменосец
Как бы ни сложились в будущем отношения Сансы и Петира, и что бы с ними не случилось, Петир Бейлиш дал Сансе Старк новую жизнь. В качестве Алейны Стоун. И это оказалось очень полезно и целительно для Сансы Старк...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не верите в то, что этот же мальчик, когда подрос, целовал снежную деву, ищете расчёт в его поступке - для вас волшебства нет.
А давайте еще раз разберем. Ура, повод поднять тему на первую страницу:)
Не успела Санса отпрянуть, как он обнял ее и стал целовать. Она делала слабые попытки вырваться, но он только крепче прижимал ее к себе. Его губы, прижатые к ее рту, не давали ей сказать ни слова. От него пахло мятой. На мгновение Санса уступила ему, но тут же отвернулась и наконец освободилась из его рук.
— Что вы делаете?
— Целую снежную деву, — поправив плащ, сказал Петир.
— Вы ее должны целовать. — Санса бросила взгляд на опустевший балкон Лизы. — Вашу леди-жену.
— Это самое я и делаю. Лизе не на что жаловаться. Жаль, что вы себя не видите, миледи. Вся в снегу, словно медвежонок, но щеки пылают, и вы едва переводите дух. Давно ли вы здесь? Совсем замерзли, должно быть. Позвольте согреть вас, Санса. Снимите перчатки и дайте мне ваши руки.
— Нет. — Петир сейчас очень походил на Мариллона в ту свадебную ночь, но теперь Лотор Брюн не явится ей на помощь
Посмотрите - взрослый мужчина, который явно физически сильнее 13-летней девочки, подходит и засовывает ей рот в лицо - то есть целует. Она еще до этого пытается отпрянуть - но не успевает, делает попытки вырваться, но он хватает её еще крепче. Когда он её отпускает она себя чувствует точно также, как когда Мариллон пытался её изнасиловать, только понимает, что сейчас ей никто на помощь не придет.
Это одинокая девочка 13 лет, у которой нет никакой защиты. Я сотни раз говорила - представьте, что вот так кто-то зажимает близкого вам ребенка - вы ведь не будете в этом искать волшебство, вы же это воспримете как сексуальное насилие? Так почему тут-то вдруг это становится волшебством? Поймите - поставить себя на место Сансы не получится, потому что мы с вами взрослые женщины и не можем игнорировать явно прописанный страх девочки и попытки вырваться. Откуда волшебство-то взялось? Откуда в насилии появилось волшебство?:facepalm:
Кстати, тут как будто возникала версия о том, что раз Санса прекратила сопротивляться, то значит как это..... ах, да - насладилась поцелуем. Ну так увы - страх, подобный тому, который она испытала с Мариллоном она обозначила сразу же, а в том, что жертва иногда перестает сопротивляться и просто ждет, когда это закончится, нет вообще ничего странного ,а уж Санса такое и до этого демонстрировала.
Так что так и непонятно, откуда в этой мерзкой и отвратительной сцене вообще взялось волшебство.:confused:
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
А давайте еще раз разберем. Ура, повод поднять тему на первую страницу:)

Посмотрите - взрослый мужчина, который явно физически сильнее 13-летней девочки, подходит и засовывает ей рот в лицо
К слову, он и с Кэйтилин, и с Лизой вёл себя в юности по той же схеме. Так что "волшебство" у него какое-то повторяющееся.
 

Dziadek

Лорд
Откуда в насилии появилось волшебство?:facepalm:
Самые волшебные в саге - это драконы Дейнерис, Иные и Эурон.
Корреляция между уровнем насилия и уровнем волшебства видна довольно отчетливо, ИМХО.
 

Нимврод

Знаменосец

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Самые волшебные в саге - это драконы Дейнерис, Иные и Эурон.
Корреляция между уровнем насилия и уровнем волшебства видна довольно отчетливо, ИМХО.
Сир, я говорю о банальнейшем сексуальном насилии над девочкой, которую некому защитить, почему и тут вы говорите аж даже об Иных, но не о Мизинце?
И да, леди ElenaSh а вы сами обратили внимание, что вы лайк поставили под сообщением, где пусть и оправдывается насилие Мизинца над Сансой, но факт его не оспаривается?:meow:
Ну и отлично - теперь вы хотя бы его не отрицаете:cool:
Ну вообще эпизод реально мерзкий именно квазидобровольностью и иллюзией "всё же с твоего согласия".
А для кого-то романтика.
 

diana29

Оруженосец
Если Мизинец - байронический герой, что очень красиво доказывают в его теме, то я еще больше переживаю за Сансу - погубит её этот романтик, непременно погубит, нет другого варианта в этом жанре. :rolleyes:
Также как ее мать:( Вот уж странная любовь у Бейлиша-Хитклифа - погубил и не бросился труп из реки извлекать, а переступил и принялся ее дочь развращать. Да уж "жизнь не песня", а Плио не "Грозовой перевал". Мне в общем-то и сам Хитклифф с Кейтелин не особо симпатичны, так что :offended:
 
Сверху