• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.7%

  • Всего проголосовало
    441

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Бессмысленно проводить такие параллели без учета обстоятельств.
А нет тут обстоятельств. Есть девочка, у которой нет защиты и есть мужик, который решил об неё хорошенько потереться:facepalm:
Дался же Вам "второй сорт". Вам и Лиза "второй сорт". А Тирион Ланнистер, значит, первый? :D
Тирион Ланнистер по меркам Вестероса вообще не является полноценным человеком и он вне сортов, просто не годен.
Петир Бейлиш достаточно интересный мужчина, Миранда Ройс подтвердит ;)
Миранде Ройс замуж надо, она на кого угодно запрыгнет, раз уж Гарри ей обломился:D
А насчет привлекательности....
– Вы довольно миловидны, я признаю. Когда леди Анья сказала мне об этой партии, я побоялся, что вы будете похожи на отца
Судя по всему, Мизинец внешне очень тускленький. Кстати, Санса очень чувствительна к красоте, но вот о Мизинце она ни разу так не подумала. Да она о нём как у мужчине вообще подумала один раз - когда хотела бежать от его поцелуев:D Так что не надо навязывать ей то, чего желает.... не она;)
Смятение мыслей, потому что для нее это ново.
Нет, потому что над ней только что совершилось насилие и она тот поцелуй поставила в один ряд с трясучкой Роберта и попыткой изнасилования Мариллоном.
И дело не в удовольствиях Сансы от поцелуев Мизинца, а в удовольствиях от поцелуев вообще. В КГ Санса вообще мечтает о поцелуях Лораса Тирелла, которого женщины не интересуют.
В смысле - удовольствие от поцелуев вообще? То есть если бы её Тирион целовал - она бы удовольствие получала, потому что это "поцелуй вообще"?:woot: И хорошо что вы вспомнили про Лораса Тирелла. Дело не в том, что его женщины не интересуют, Санса об этом не знает. Дело в том, что Санса развивается совершенно нормально и привлекательный для неё сексотип в голове она уже сложила и не нужен ей второсортный мужичонка, который будет лезть к ней губами.
Наставляет, как очаровать прекрасного рыцаря Гарри :)
И обратите внимание - она не сделала ничего из того, что советовал этот знаток дешевок и владелец борделей. Она сделала все по-своему. Ей учителя точно не нужны, а особенно те, кто с мокрыми губенками будет смотреть, как нравящийся товар будет уходит другому.:D
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Отчего же. Ей и до Петира уже приоткрывали форточку в прекрасную сексуальную жизнь - и Мариллион, и Тирион. Боюсь, ничего нового лорд Бейлиш не продемонстрировал.

Причем тут Мариллион, который грубо ее домогался, и тем более Тирион, с которым целоваться желает разве что Пенни...
 

Gonzalez

Лорд
Сир, причем тут штаны Арагорна если вам привели цитату где сказано, что спать с 12-леткой регулярно не надо, лучше бы подождать. Хватит уже упорствовать, зачем с текстом-то спорить. Два человека четко обозначили Сансу не готовой для регулярной половой жизни несмотря на месячные, а вы все уверяете, что раз в мумульманской современно мире такое есть, то почему бы и не быть в Вестеросе:facepalm:
И вы как будто начали с того, что раз не сильно вырывалась, значит и не насилие? Ну вот на этом и остановитесь, такую красоту ничем не испортить. Руки не сломала - значит сама хотела:facepalm:
Так, стоп:stop: Выдать нищасную Сансочку за малолетнего психопата решил я или ее родители? Положить ее же в постель к карлику - идея моя или Тайвина? Сделать соучастницей убийства и разыскиваемой преступницей решил я или Мизинец? Выдать ее же замуж сначала за малолетнего эпилептика, потом за великовозрастного дуболома - тоже моя придумка? Часовню тоже я развалил?
Все события разворачиваются в тексте Мартина, а оправдание педофилии и насилия шьют почему-то мне?:offended:
 

Loire

Знаменосец
"Малопривлекательного теткиного мужа" находили достаточно привлекательным для обучения поцелуям и ее мама, и ее тетя :)
Не, ну если мальчик и девочка в детстве с удовольствием играли в мейстера, то мальчик железно будет нравиться всем потомкам девочки аж до седьмого колена, так я поняла?!
Вот наш сосед бывший - школьная любовь моей бабушки, почему меня не тянет с ним целоваться? Со мной что-то не так? Бабушка его очень хвалила..
 

Lorrena

Знаменосец
Причем тут Мариллион, который грубо ее домогался, и тем более Тирион, с которым целоваться желает разве что Пенни...
При том, что все трое делали с Сансой то, что никак не может быть проинтерпретировано как "удовольствие" для нее.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И Бейлиш помогает ей "расцвести" не в чисто физическом смысле, а в психологическом.
А почему вы решили, что Сансе нужна помощь от совершенно постороннего мужика, который ей не нравится, который по описанию некрасив и с которым в книге описана только одна любовная сцена, где она завалил отвратительную для него бабу, пахнущую кислым молоком, которая визжала напоказ, чтобы застолбить наконец территорию? Зачем Сансе помощь от того, кто показан в достаточно тошнотворной сцене, если у неё самой и так нормальная здоровая сексуальность и ей помощь от неинтересных ей мужчин не нужна?
Все события разворачиваются в тексте Мартина, а оправдание педофилии и насилия шьют почему-то мне?:offended:
Потому что только вы сказали, что раз не вырывалась - значит и не насилие:facepalm:
Да ну какое насилие? Санса, бедняжка, так сопротивляется, что все руки себе отбила о Мизинца.:puppyeye:
Сир, правда - я больше не буду с вами разговаривать. Думаю, вы не много потеряете:annoyed:
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
И Бейлиш помогает ей "расцвести" не в чисто физическом смысле, а в психологическом.
Это как? Подойти к розовому кусту и начать на нем руками бутоны разворачивать, свято веря, что таким образом помогаешь розе "расцвести" побыстрее? :D
 

Xenia

Знаменосец
А нет тут обстоятельств. Есть девочка, у которой нет защиты и есть мужик, который решил об неё хорошенько потереться:facepalm:

Увы, нет в мире совершенства :)
Судя по всему, Мизинец внешне очень тускленький. Кстати, Санса очень чувствительна к красоте, но вот о Мизинце она ни разу так не подумала. Да она о нём как у мужчине вообще подумала один раз - когда хотела бежать от его поцелуев:D Так что не надо навязывать ей то, чего желает.... не она;)

Это дело вкуса. Лизе же он нравился... И потом, дело же не только в картинной красоте. Например, Эллария Сэнд не классическая красавица, но привлекательна. Санса еще незрелая в этом смысле. Поэтому она пока больше смотрит на "картинку" и видит идеального Лораса Тирелла. Воображение, идеальный образ, не реальность. Так что вот это:
То есть если бы её Тирион целовал - она бы удовольствие получала, потому что это "поцелуй вообще"?:woot: И хорошо что вы вспомнили про Лораса Тирелла. Дело не в том, что его женщины не интересуют, Санса об этом не знает. Дело в том, что Санса развивается совершенно нормально и привлекательный для неё сексотип в голове она уже сложила

не стоит ровным счетом ничего. А удовольствие от поцелуя - дело совсем в Тирионе, и не в Бейлише, а в том, что Санса представляет себе поцелуй Сандора Клигана, которого не было. То есть для поцелуев она созрела, с такими мыслями. И не столь важно, чьи поцелуи оказываются первыми. Она получает сами чувственные ощущения. Осмысление которых приходит позже.
 

Lorrena

Знаменосец
Это дело вкуса. Лизе же он нравился...
Совершенно верно. Вот и шел бы Мизинец к Лизе целоваться, и это не было бы никаким насилием, наоборот, обоюдно разделенным удовольствием бы стало.
Санса тут при чем?

Санса еще незрелая в этом смысле. Поэтому она еще больше смотрит на "картинку" и видит идеального Лораса Тирелла.
А "созреет" - ту же Мизинца захочет? :D Потерялась в ваших мыслях.
Мариллион, вроде бы, вполне красивенький, что ж Санса отказалась иметь дело с "картинкой"?

То есть для поцелуев она созрела, с такими мыслями.
Допустим, что это так, но Мизинец-то тут при чем?:eek:
 

Dziadek

Лорд
Я думаю, что в данный момент Санса попала в ситуацию, где она находится в куда большей опасности, чем в КГ, просто сейчас момент затишья и только потому, что Мизинцу нужна послушная фигура, которая добровольно будет делать то, что он скажет.
То есть, в КГ, где ей грозила смертная казнь за убийство и государственную измену, опасность была куда меньше?
Обоснованно, кстати, грозила, кто яд на свадьбу принёс?

Сир, вы сейчас серьезно говорите о том, что это огромный плюс Мизинца - что он отдал Сансе платья убитой им Лизы и еще сослались на матерых урок?:woot:
Ну, у каждого свои понятия. Но если что: 1. Санса эти платья не носит. 2. Если бы не Мизинец, Санса вообще спокойно жила бы в Витерфелле, и вот это точно игнорировать не следует.
Разумеется, серьезно, так как речь идет об очень больших деньгах. А вы норовите оценивать ПЛиО с точки зрения сегодняшней, где новое платье от Валентино и пятилетней давности платье от Валентино - разные вещи по ценности. Там же ценность у обоих платьев одна, и она велика.
В доиндустриальную эпоху одежда - очень большая ценность, а дорогая одежда - особенно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это дело вкуса. Лизе же он нравился... И потом, дело же не только в картинной красоте. Например, Эллария Сэнд не классическая красавица, но привлекательна. Санса еще незрелая в этом смысле.
Леди, я не совсем понимаю о чем речь. Ну и что, что Лизе нравится Мизинец, почему вы это считаете доводом в пользу того, что и Сансе он обязательно должен понравиться? И что с того, что Санса незрелая - это как-то оправдывает то, что Мизинец совершенно явно применял сексуальное насилие и это можно оправдать тем, что он ей помогает так? Ну правда - о чем вы?
А удовольствие от поцелуя - дело совсем в Тирионе, и не в Бейлише, а в том, что Санса представляет себе поцелуй Сандора Клигана, которого не было. То есть для поцелуев она созрела, с такими мыслями.
Леди, конечно же Санса созрела для поцелуев, но почему вы продолжаете настаивать на том, что раз так - то ничего страшного, что посторонний мужик берет и либо насильно её целует, либо приказывает ей это делать? И если Санса представляет поцелуй Сандора Клигана, то тут дело не в факте поцелуя, а в объекте. И получается, что Пёс с жуткой рожей для Сансы как объект притягателен больше, чем Мизинец и просто не стоит её лишать права на её собственные личные желания и фантазии. Мизинец в них не фигурирует, в мыслях его поцелуй фигурировал как повод вернуться аж к Тириону, так давайте уже примем это а не будет доказывать, что Санса нуждается в направляющей помощи. Мы как бы знаем, что девочкам-подросткам насильственные поцелуи от чужого и непривлекательного для неё дядьки никак помочь не могут никогда.
То есть, в КГ, где ей грозила смертная казнь за убийство и государственную измену, опасность была куда меньше?
Сир, читайте внимательно:D В КГ ДО того как Мизинец Сансу подставил её положение было не более опасным, чем сейчас в Долине, где она фигура Мизинца. И смертная казнь ей грозит по одной причине - потому что именно Мизинец сделал все для того, чтобы она в этом положении оказалась.
Разумеется, серьезно, так как речь идет об очень больших деньгах. А вы норовите оценивать ПЛиО с точки зрения сегодняшней, где новое платье от Валентино и пятилетней давности платье от Валентино - разные вещи по ценности. Там же ценность у обоих платьев одна, и она велика.
Я не совсем поняла - а Санса что, платья эти продавать будет? Вы о чем?:facepalm:
 

Xenia

Знаменосец
А "созреет" - ту же Мизинца захочет? :D Потерялась в ваших мыслях.
Мариллион, вроде бы, вполне красивенький, что ж Санса отказалась иметь дело с "картинкой"?

Мариллион - певец. А Санса в воображении думает всегда о рыцарях или в крайнем случае лордах, но никак не о певцах :) Тут разрыв шаблона, и красота его ей не интересна. Да и приставать он к ней стал слишком резко и напористо.

Нет, когда созреет, еще совсем не значит, что захочет близости с Петиром. Это может как случиться, так и не случиться. Сначала-то надо созреть :)
 

Gonzalez

Лорд
Потому что только вы сказали, что раз не вырывалась - значит и не насилие:facepalm:
А есть в тексте указание, что ей хотя бы неприятны объятия и поцелуйчики Мизинца или вы домысливаете за персонажа?
С тем, что Мизинец - старый козел никто и не спорит.
Сир, правда - я больше не буду с вами разговаривать. Думаю, вы не много потеряете:annoyed:
Пойду посыплю голову пеплом:cry:
 

Xenia

Знаменосец
И получается, что Пёс с жуткой рожей для Сансы как объект притягателен больше, чем Мизинец и просто не стоит её лишать права на её собственные личные желания и фантазии.

Возле Сансы нет ее защитника Сандора Клигана, возле нее есть ее защитник Петир Бейлиш. Поэтому фантазии остаются фантазиями, а реальность - реальностью. И Санса принимает ее как должное, а не возмущается наглостью Петира даже в мыслях.
 

Xenia

Знаменосец
Мы как бы знаем, что девочкам-подросткам насильственные поцелуи от чужого и непривлекательного для неё дядьки никак помочь не могут никогда.

Это ВАШ взгляд. Это не взгляд самой Сансы. Она не боится Петира, а радуется, когда он где-то рядом - это уже достаточный критерий.

А что касается поцелуев и обнимашек - выражаясь словами Эддарда Старка: "от этого нет вреда" :)
 

Lorrena

Знаменосец
Это ВАШ взгляд. Это не взгляд самой Сансы. Она не боится Петира, а радуется, когда он где-то рядом - это уже достаточный критерий.
Санса поцелуям Мизинца радуется? Мы же вроде этот вполне конкретный эпизод обсуждаем.
И "достаточный критерий" для чего? Чтоб хватать девочку руками?

ее защитник Петир Бейлиш
:oh:
Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я ее люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.
(с)

Мариллион - певец. А Санса в воображении думает всегда о рыцарях или в крайнем случае лордах, но никак не о певцах :) Тут разрыв шаблона, и красота его ей не интересна.
А был бы Маррилион рыцарем, Санса тут же с радостью отдалась бы ему во всех позах? :fools:
Я вашу позицию уже совершенно не понимаю.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет, когда созреет, еще совсем не значит, что захочет близости с Петиром. Это может как случиться, так и не случиться. Сначала-то надо созреть :)
Леди, так почему вы так уверены, что для нормального созревания девушке обязательно надо чтобы посторонний и повторю - не привлекательный для неё мужчина регулярно лез ей губами в лицо? А вам не кажется, что как раз это может нормальное развитие и затормозить?
А есть в тексте указание, что ей хотя бы неприятны объятия и поцелуйчики Мизинца или вы домысливаете за персонажа?
Книжку почитайте:)
Если тетя Лиза узнает об этом, она уж верно ее прогонит… и она избавится от капризов, трясучки и слезящихся глаз Роберта, от липких взглядов Мариллона и поцелуев Петира.
Можете конечно и дальше считать, что на самом деле все это Сансе было приятно и Мартин пишет о том, как Санса получает удовольствие от поцелуев Мизинца.
Возле Сансы нет ее защитника Сандора Клигана, возле нее есть ее защитник Петир Бейлиш. Поэтому фантазии остаются фантазиями, а реальность - реальностью. И Санса принимает ее как должное, а не возмущается наглостью Петира даже в мыслях.
А вы внимательно посмотрите на мысли. А где в этих мыслях Санса? Вы не обратили внимание, что там есть только Алейна, которая каждый раз тщательно мысленно поговаривает "....как и положено дочери" каждый раз, когда Мизинец как хозяин положения приказывает поцеловать себя. И является это обычным механизмом защиты.
Когда Санса не играла роль Алейны насилие Мизинца её напугало. Она сразу вспомнила про Мариллона и подумала о том, что Лотор Брюн теперь её не спасет.
И вот это и есть - книжная реальность.
Это ВАШ взгляд. Это не взгляд самой Сансы. Она не боится Петира, а радуется, когда он где-то рядом - это уже достаточный критерий.
А вы взгляды самой Сансы-то знаете? Ну давайте я вам цитаты принесу.
А потом устроил ее побег. Она думала, что это придумал Донтос, старый пьяница, ее бедный Флориан, но замысел с самого начала принадлежал Петиру. Мизинец — всего лишь маска, которую он вынужден был носить. Санса, правда, порой затруднялась определить, где маска, а где истинное лицо. Они так похожи, Мизинец и лорд Петир. Она бы охотно сбежала от них обоих, но куда ей бежать? Винтерфелл сожжен, Бран и Рикон мертвы, Робб предательски убит в Близнецах вместе с их леди-матерью. Тирион осужден на смерть за убийство Джоффри — если Сансе вздумается вернуться в Королевскую Гавань, королева казнит и ее. Тетя, на чью помощь и защиту она надеялась, чуть не стала ее убийцей. Дядя Эдмар в плену у Фреев, двоюродный дед, Черная Рыба, осажден врагами в Риверране. Нет у нее места на всей земле, кроме Долины, и ни единого друга нет, кроме Петира.
А вы на самом деле считаете, что значение этот отрывка - это полное доверие Сансы к Мизинцу? И тут не написано, что она видит его двуличность и даже от добренькой маски охотно бежала бы, но бежать ей некуда? Ну так прочитайте - Санса не радуется, что Мизинец рядом, она просто смиряется с тем, что из всех куч дерьма он - пока что менее вонючая.
Или вот:
То, что наговорила ей тетка перед тем, как упасть, до сих пор не давало Сансе покоя. «Бред, — уверял ее Петир. — Моя жена была сумасшедшая, ты сама убедилась в этом». Да, верно. Я ничего не сделала, только построила замок из снега, а она хотела выбросить меня в Лунную Дверь. Меня спас Петир. Он любил мою мать и…
И ее тоже любит? Как может она сомневаться в этом? Он ведь спас ее.
Он спасал Алейну, свою дочь, нашептывал Сансе внутренний голос.
Обратите внимание - Санса сомневается в том, что Мизинец говорит ей правду и она четко это обговаривает, и тут же начинает себя убеждать и успокаивать...... но внутренний голос все равно не соглашается.
Так что извините, но это - взгляд на ситуацию именно Сансы и у меня на руках цитаты.

А после этого было вот что: Мизинец пообещал Сансе брак и Санса делает все, чтобы этот брак состоялся. Заметьте - без единой мысли о том, что она должна принадлежать Мизинцу:meow:
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
А что касается поцелуев и обнимашек - выражаясь словами Эддарда Старка: "от этого нет вреда" :)
Эммм.
Это лорд Эддард по поводу поцелуев своей дочери с лордом Бейлишем так высказался? :writing:
 

Xenia

Знаменосец
Леди, я не совсем понимаю о чем речь. Ну и что, что Лизе нравится Мизинец, почему вы это считаете доводом в пользу того, что и Сансе он обязательно должен понравиться? И что с того, что Санса незрелая - это как-то оправдывает то, что Мизинец совершенно явно применял сексуальное насилие и это можно оправдать тем, что он ей помогает так? Ну правда - о чем вы?

Речь о том, что Петир - нормальный мужчина, не красавец, но и не урод (вот давайте возьмем для примера рассуждения Сансы о Лоторе Брюне). Никакого насилия там нет в помине, есть инициатива, которой Санса не сопротивляется, не ощущает явного отвращения (тем более дальше), которую она принимает. В то же время это психологически помогает Сансе созреть. Посмотрите, как меняются ее мысли, это развитие персонажа. Да, это не самые идеальные условия, какие можно вообразить, но и далеко не худший путь.
 
Сверху