• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну надо же, т.е. Вы таки признаёте, что более взрослый Петир, играющий в "поцелуйчики", является растлителем, а Санса - его жертва?
А я когда-нибудь не считала взрослого Петира растлителем? Вопрос растлил или нет? "Вот оно что, Михалыч!" (с):волнуюсь:
 

Киприана

Знаменосец
А я когда-нибудь не считала взрослого Петира растлителем? Вопрос растлил или нет? "Вот оно что, Михалыч!" (с):волнуюсь:
Считали - вы на саму Сансу пытались стрелки перевести. И уж точно о ней говорите не с сочувствием, как о жертве.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Считали - вы на саму Сансу пытались стрелки перевести. И уж точно о ней говорите не с сочувствием, как о жертве.
Цитату бы со стрелками, не?;)
А пока вы ищите, повторю, что и всегда: нет реакции Сансы как жертвы. Нет стыда, не описано ощущение чего-то грязного, происходящего с ней. Или написано, а я пропустила?:волнуюсь: Это же меняет дело! Несите, я прочту:)
 

Элани

Знаменосец
Простите, что, очевидно, встреваю в давнее противостояние, но "реакция Сансы" - это не критерий.
В отдельных случаях растлеваемые родителями дети были уверены, что это проявление родительской же любви, но вряд ли это означает, что такие родители не педофилы. Ну раз ребенок претензий не имеет.
Защитные выверты психики могут быть таковы, что если судить по реакции жертвы, агрессору можно будет и медаль выписать "педагог года".
 

Киприана

Знаменосец
Цитату бы со стрелками, не?;)
Ну вот, например:
От девицы зависит намного больше. А она пока достаточно покладиста.

А пока вы ищите, повторю, что и всегда: нет реакции Сансы как жертвы. Нет стыда, не описано ощущение чего-то грязного, происходящего с ней. Или написано, а я пропустила?:волнуюсь: Это же меняет дело! Несите, я прочту:)
Так вам же много раз приносили цитаты, в которых Санса приравняла поцелуи Петира к трясучке Роберта - куда уж грязнее то? :facepalm: И желание сбежать от всего этого - чем не реакция жертвы?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Простите, что, очевидно, встреваю в давнее противостояние, но "реакция Сансы" - это не критерий.
Поскольку мы имеем дело с художественным произведением, я думаю, что нет смысла копать глубоко. Меня всегда смущало и смущает то, что Санса вообще никак не реагирует на домогательства. И она не современный ребёнок, она по меркам Вестероса в брачном возрасте и имеет понятие об отношениях между полами, что не всё как у бабочек.
Так вам же много раз приносили цитаты, в которых Санса приравняла поцелуи Петира к трясучке Роберта - куда уж грязнее то? :facepalm: И желание сбежать от всего этого - чем не реакция жертвы?
Нет, леди, вы не точны. Это цитата относится к периоду, пока была жива Лиза, и я прекрасно понимаю, что Санса испытывала дискомфорт - муж тёти создал ей проблему. К трясучке Роберта поцелуи Петир были бы приравнены сравнением, а там идёт перечисление нескольких дискомфортных обстоятельств, среди которых и Петир с поцелуями. Я освежила вашу память, надеюсь?;) Меня лично интересует постлизин период:moustached:
И что ни говори, а покладистость Сансы у меня продолжает вызывать сомнения и нарекания. Так что я не отказываюсь от своих слов.
Кстати, вам не попадался ненаписанный отрывок с объяснением, что делала Санса в покоях Петира в ранний час?:writing:
 
  • Мне нравится
Отклики: Kiki

Киприана

Знаменосец
муж тёти создал ей проблему
Какую? Санса на тот момент понятия не имеет о том, что Лиза их видела и думает, что та позвала её из-за истерики Роберта.

И что ни говори, а покладистость Сансы у меня продолжает вызывать сомнения и нарекания.
После всего, что ей пришлось пережить в КГ? :annoyed:

Кстати, вам не попадался ненаписанный отрывок с объяснением, что делала Санса в покоях Петира в ранний час?:writing:
Да уж явно не групповуху устраивала с Петиром и его гостем. :D
 

Элани

Знаменосец
Поскольку мы имеем дело с художественным произведением, я думаю, что нет смысла копать глубоко. Меня всегда смущало и смущает то, что Санса вообще никак не реагирует на домогательства. И она не современный ребёнок, она по меркам Вестероса в брачном возрасте и имеет понятие об отношениях между полами, что не всё как у бабочек.
Да даже не копая глубоко.
Что она может сделать, сказать "Руки прочь, развратный негодяй?"
Убежать из Орлиного гнезда?
Пойти добрым людям жаловаться?
Даже не знаю, что наименее смешно из перечисленного.
Меня не смущает "отсутствие реакции" в виду ее бессмысленности (ну что, Бейлиш устыдится или испугается, что ли), тем более что та, которая это "отсутствие " выдает - полностью зависима от агрессора плюс имеет в анамнезе неприятный опыт получения по щщам за неугодную реакцию на что-либо.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Какую? Санса на тот момент понятия не имеет о том, что Лиза их видела и думает, что та позвала её из-за истерики Роберта.
Вы считаете Сансу настолько бесстыдной, что она как должное и в порядке вещей приняла поцелуй в Снежном замке?:woot: Тогда я не удивлена, что вас не интригует отсутствие мысленной! реакции Сансы на домогательства. Мне-то Санса не симпатична, но ваш взгляд на неё, как на бесстыжую, является откровением, чесслово.
После всего, что ей пришлось пережить в КГ?
Я всегда имею в виду отсутствие мысленного протеста и оценки:moustached:
Да уж явно не групповуху устраивала с Петиром и его гостем.
Так ненаписанный утерянный отрывок таки утерян?:D
Да даже не копая глубоко.
Мысли, леди, только мысли. Вроде: "От ведь каззззёл!", а ему улыбочку:meow: Голову же ей никто не контролирует, а леди Киприана, упомянув КГ, не даст соврать - притворяться Санса умеет.
Я прямо удивляюсь предположениям об уместности открытого отпора в такой ситуации, ну то я...
 

Gonzalez

Лорд
Мысли, леди, только мысли. Вроде: "От ведь каззззёл!", а ему улыбочку:meow: Голову же ей никто не контролирует, а леди Киприана, упомянув КГ, не даст соврать - притворяться Санса умеет.
Я прямо удивляюсь предположениям об уместности открытого отпора в такой ситуации, ну то я...
Да тоже мне бином Ньютона.:moustached: Девочка осознает свою сексуальность и возможность манипулировать мужчинами. Так что поцелуйчики с папой Петиром - вполне себе эдакая часть тренировки. Уж на безмолвную жертву она тут никак не похожа.:puppyeye:
 

Киприана

Знаменосец
Вы считаете Сансу настолько бесстыдной, что она как должное и в порядке вещей приняла поцелуй в Снежном замке?:woot: Тогда я не удивлена, что вас не интригует отсутствие мысленной! реакции Сансы на домогательства. Мне-то Санса не симпатична, но ваш взгляд на неё, как на бесстыжую, является откровением, чесслово.
Так Санса сразу же и отреагировала, сказав Петиру, что тот должен свою жену целовать, а не её. Но Сансе то тут за что стыдиться? :annoyed: Она к мужу тётки не приставала и с поцелуями к нему не лезла. И как невиновный человек и мыслей не держит, что её обвинят в том, чего она не совершала. Однако сбежать подальше от Петира и его приставаний ей уже хочется. Т.е. для Сансы домогательства Петира проблема сами по себе, без всякой связи с реакцией Лизы на них.

Я всегда имею в виду отсутствие мысленного протеста и оценки:moustached:
А когда мысленный протест обнаруживается, то вы его тут же бракуете - не тогда сказала, да не так подумала. :wth: :^)
 

Киприана

Знаменосец
Да тоже мне бином Ньютона.:moustached: Девочка осознает свою сексуальность и возможность манипулировать мужчинами. Так что поцелуйчики с папой Петиром - вполне себе эдакая часть тренировки. Уж на безмолвную жертву она тут никак не похожа.:puppyeye:
А уж как она не мече Джоффри и голом карлике свою сексуальность тренировала - камасутра обзавидуется! :facepalm::Crazy:
 

Киприана

Знаменосец
"В огороде бузина..." В КГ она реально была заложницей, да и намного моложе и глупее.
А в Долине она разве не пленница? Разве она может просто взять и уйти, нарушив тем самым планы Петира?
 

Gonzalez

Лорд
А в Долине она разве не пленница? Разве она может просто взять и уйти, нарушив тем самым планы Петира?
Вот только никаких мыслей по этому поводу она не обнаруживает. Наоборот, вполне активно включается в игру Бейлиша по охмурению Гарри.
 

Элани

Знаменосец
"В огороде бузина..." В КГ она реально была заложницей, да и намного моложе и глупее.
В Долине она та же заложница, ну уж и то плюс, что по морде не бьют.
По второй части - там от начала первой до конца пятой книги не больше трёх лет проходит, а вы так пишете, как будто между КГ и Долиной минуло 10 лет, а сама Санса прошла постельные Крым и Рим...
 

Элани

Знаменосец
Вот только никаких мыслей по этому поводу она не обнаруживает. Наоборот, вполне активно включается в игру Бейлиша по охмурению Гарри.
Не, ну можно, конечно, сказать "Не желаю в этом участвовать" - и все сразу прекратится, агась:rolleyes:
Вас, коллеги, почитать - так там против Мизинца сама маркиза де Мертей стоит, а не 14-летняя Санса, которая не светоч аналитического ума к тому же.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да тоже мне бином Ньютона.:moustached: Девочка осознает свою сексуальность и возможность манипулировать мужчинами. Так что поцелуйчики с папой Петиром - вполне себе эдакая часть тренировки. Уж на безмолвную жертву она тут никак не похожа.:puppyeye:
Так Санса сразу же и отреагировала, сказав Петиру, что тот должен свою жену целовать, а не её.
А что же вы удивляетесь тому, что Санса посчитала дискомфортным поцелуй Петира? Вы уж определитесь тепло ли девице, тепло ли красной радость или печаль для Сансы внимание на тот момент глубоко женатого Петира:not guilty:
Т.е. для Сансы домогательства Петира проблема сами по себе, без всякой связи с реакцией Лизы на них.
Так что же опять жеж вас удивляет, что Санса поставила поцелуи Петира в один ряд раздражающих факторов, как-то: трясучка Зяблика и Мариллон?:fools:
А когда мысленный протест обнаруживается,
А он, протест, хоть раз обнаруживался после смерти Лизы, когда Петир (прямо спеть хочется "И ей он больше не жаних!") стал свободным вдовцом?:annoyed:
Я уж, конечно, за давностию лет дословно текста не помню, но впечатления мои были таковы, что поползновения Бейлиша не вызывали у Санса ни положительных, ни даже нейтральных эмоций.
Вот и я об этом молчании в эфире. А казалось бы так просто подумать о Петире что-то подобное мыслям о губах Джоффри - "похожи на двух червяков"? И сразу же всё ясно.
 
Сверху