• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 173 39.3%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.8%

  • Всего проголосовало
    440

Gonzalez

Лорд
В Долине она та же заложница, ну уж и то плюс, что по морде не бьют.
Ну про степень свободы знатных женщин, особенно незамужних девушек в Вестеросе можно рассуждать долго.
По второй части - там от начала первой до конца пятой книги не больше трёх лет проходит, а вы так пишете, как будто между КГ и Долиной минуло 10 лет, а сама Санса прошла постельные Крым и Рим...
Ну согласитесь, что тринадцатилетняя и шестнадцатилетняя девушка - это две разных девушки.:puppyeye:
 

Элани

Знаменосец
Ну про степень свободы знатных женщин, особенно незамужних девушек в Вестеросе можно рассуждать долго.

Ну согласитесь, что тринадцатилетняя и шестнадцатилетняя девушка - это две разных девушки.:puppyeye:
Как она у вас оказалась 13-летней и 16-летней?
 

Элани

Знаменосец
Ну про степень свободы знатных женщин, особенно незамужних девушек в Вестеросе можно рассуждать долго.
Здесь вопрос не в абстрактной свободе незамужней.
А в том, что тот факт, что Бейлиш не бьёт ей морду и не лает поносными словами, не означает, что он человек, который желает ей добра и вообще - как только она захочет, он сей момент ее пустит на волю
 

Gonzalez

Лорд
не означает, что он человек, который желает ей добра и вообще - как только она захочет, он сей момент ее пустит на волю
Так я как раз о том же. Знатная женщина может жить либо в доме отца, либо в доме мужа. Опции "воля" лицензионным соглашением не предусмотрено.:moustached:
 

Элани

Знаменосец
Так я как раз о том же. Знатная женщина может жить либо в доме отца, либо в доме мужа. Опции "воля" лицензионным соглашением не предусмотрено.:moustached:
Простите, это вы мне сейчас пытаетесь сказать, что Сансе жить и зависеть что в доме своего отца Неда, что в доме Бейлиша - это где-то так на так в смысле отношения к ней, видов на нее и ее дальнейших перспектив?:oh:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Простите, это вы мне сейчас пытаетесь сказать, что Сансе жить и зависеть что в доме своего отца Неда, что в доме Бейлиша - это где-то так на так в смысле отношения к ней, видов на нее и ее дальнейших перспектив?:oh:
Леди, это вы ещё не читали доводов, что в доме Петира Сансу любят, понимают, заботятся и она просто цветёт. А Нед был "не отец, ехидна" (с).
Что самое смешное, это писали и лайкали те же люди, которые в этой теме очень сочувствуют Сансе и тскзть сурово осуждают растлителя-Бейлиша.
От такой феномен:D
 

Gonzalez

Лорд
Простите, это вы мне сейчас пытаетесь сказать, что Сансе жить и зависеть что в доме своего отца Неда, что в доме Бейлиша - это где-то так на так в смысле отношения к ней, видов на нее и ее дальнейших перспектив?:oh:
Вот опять пытаетесь навязать вопрос: "Чего хочет Санса?". Да никого не интересует, чего она хочет. Она как была брачным товаром, что для отца, что для Ланнистеров, так и остается для Бейлиша. Вот если сумеет продавить собственную волю - тогда и станет интересным персонажем, а пока - извините.:thumbsdown:
 

Lorrena

Знаменосец
Да тоже мне бином Ньютона.:moustached: Девочка осознает свою сексуальность и возможность манипулировать мужчинами. Так что поцелуйчики с папой Петиром - вполне себе эдакая часть тренировки. Уж на безмолвную жертву она тут никак не похожа.:puppyeye:
Мерзость какая. :Crazy:
Девчонке ни деваться некуда, ни пожаловаться некому, а для кого-то омерзительная ситуация где взрослый пользуется беспомощностью ребенка, за которого отвечает, присаживает на коленочки и целует в губочки, называется "девочка осознает свою сексуальность". :facepalm:
С Мариллионам тоже, наверное, сексуальность осознавала, и во время бунта в Королевской гавани, когда Сансу с коня стащили, тоже всего лишь отправилась на поиски внутренней Афродиты, зря Пес влез :facepalm: Помешал исследовать возможность "манипулировать мужчинами" :Speechless:
Хотите про сексуальность и манипулирование мужчинами - можно поговорить о Жиенне Вестерлинг и её мадам, то есть, маман. :wth: :^)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Девчонке ни деваться некуда, ни пожаловаться некому, а для кого-то омерзительная ситуация где взрослый пользуется беспомощностью ребенка, за которого отвечает, присаживает на коленочки и целует в губочки, называется "девочка осознает свою сексуальность"
Действительно мерзость. То ли дело в теме "Брак Тириона и Сансы" считать Петира якорем спасения для неё и ваапще Щастьем - "эвона, как бодра и весела Санса в лизином платье-подарке Петира!" Куда только вся мерзость исчезает? Не знаете?:writing:
 

Элани

Знаменосец
Вот опять пытаетесь навязать вопрос: "Чего хочет Санса?". Да никого не интересует, чего она хочет. Она как была брачным товаром, что для отца, что для Ланнистеров, так и остается для Бейлиша. Вот если сумеет продавить собственную волю - тогда и станет интересным персонажем, а пока - извините.:thumbsdown:
*почувствовала себя бегающей за коллегой Gonzalez'ом по всем веткам с рекламными проспектами*:D
Я не "пытаюсь навязать" (серьезно? Вы чувствуете дискомфорт? Вы считаете, что подвергаетесь давлению? Хотите поговорить об этом?:rolleyes:), я говорю о том, что при всей специфике отношения к женщине в целом конкретный отец Нед вряд ли был абсолютно равнодушен к вопросу, будет ли его дочери хорошо, в отличие от конкретного Бейлиша.
Ну и потом - если речь зашла "да плевать, чего там хочет Санса" - я правильно понимаю, что вопрос чистоты намерений Бейлиша закрыт ввиду очевидности ответа?:D
 

Элани

Знаменосец
Леди, это вы ещё не читали доводов, что в доме Петира Сансу любят, понимают, заботятся и она просто цветёт. А Нед был "не отец, ехидна" (с).
Что самое смешное, это писали и лайкали те же люди, которые в этой теме очень сочувствуют Сансе и тскзть сурово осуждают растлителя-Бейлиша.
От такой феномен:D
Ммм, это весьма интересный феномен, конечно, но я не вполне поняла, какое это отношение имеет ко мне.
Вы видите какое-то двоемыслие в моем мнении? Укажите, где я неясно выразилась,и я постараюсь прояснить эти места:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
но я не вполне поняла, какое это отношение имеет ко мне.
К вам никакого отношения не имеет:) Просто я настолько восхищаюсь этим научным явлением, что решила с вами поделиться этим наблюдением.
 

Gonzalez

Лорд
я правильно понимаю, что вопрос чистоты намерений Бейлиша закрыт ввиду очевидности ответа?:D
Еще один бином Ньютона.:D Да всем ясно чего хочет Бейлиш: 1. самому переспать с Сансой, 2. пристроить ее замуж с выгодой для себя. Поскольку эти пункты вступают в непримиримое противоречие, нашему Петирушке не позавидуешь.:beaten:
 

Элани

Знаменосец
К вам никакого отношения не имеет:) Просто я настолько восхищаюсь этим научным явлением, что решила с вами поделиться этим наблюдением.
Распространенное явление, да, особенно в интернет-битвах:)
"Я вижу, вы в пылу, готовы всё спустить... Что стоят ваши эполеты?" (с)
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
Ну согласитесь, что тринадцатилетняя и шестнадцатилетняя девушка - это две разных девушки.:puppyeye:
Как она у вас оказалась 13-летней и 16-летней?
Но Сансе действительно 13 лет:
«Скажу тете, что не хочу выходить за Роберта», — решила Санса. Даже верховный септон не вправе объявить женщину чьей-то женой, если она отказывается произнести свой обет. Она не нищенка, что бы там тетка ни говорила. Ей тринадцать, она взрослая замужняя женщина и наследница Винтерфелла.
 

Элани

Знаменосец
Еще один бином Ньютона.:D Да всем ясно чего хочет Бейлиш...
Но таки пока так и не доказано, что Санса хочет того же.

Помню, когда я читала Бурю мечей и особенно Пир стервятников, у меня сложилось стойкое убеждение, что Санса уже маленько крышечкой потекла от бесконечного праздника жизни...
Но Сансе действительно 13 лет:
Ей 13 (или 14) лет на конец книг, а мне пытаются накапать в ушки, что она чуть ли не в Орлиное гнездо уже заехала 16-летней кобылкой.
 

ElenaSh

Знаменосец
Меня не смущает "отсутствие реакции" в виду ее бессмысленности.
Санса - девушка, которая в своей жизни получила очень мало тепла. Кейтилин и Эддард - родители холодные, оба закомплексованные, законсервированные в строгих моральных нормах. Кейтилин росла без материнского участия, она просто не знает, как это, не может передать детям ту нежность, которой недополучила сама, её образ, застёгнутой на все пуговицы очень правильной женщины, даже у дочери блекнет на фоне ласковой Серсеи. Впрочем и нежность Серсеи оказывается фальшивой, когда выясняется, что та считает Сансу дурочкой. Жестокость Джоффри, грубость Сандора, бесцеремонность Тириона, безразличие Лораса (и мысли после всего этого - я не хочу больше замуж) - на этом фоне тёплое отношение к ней Петира - это прорыв, ломка всего предыдущего опыта. Санса наконец-то оттаивает, недоверчиво, снова ожидая подвох, но неудивительно, что ей не хочется всё это прекращать. Я даже рискну предположить, что она в пяти минутах от того, чтобы влюбиться в Петира.
 
Последнее редактирование:

Xe!

Лорд
Санса - девушка, которая в своей жизни получила очень мало тепла. Кейтилин и Эддард - родители холодные, оба закомплексованные, законсервированные в строгих моральных нормах. Кейтилин росла без материнского участия, она просто не знает, как это, не может передать детям ту нежность, которой недополучила сама, её образ, застёгнутой на все пуговицы очень правильной женщины
на этом фоне тёплое отношение к ней Петира - это прорыв, ломка всего предыдущего опыта. Санса наконец-то оттаивает, недоверчиво, снова ожидая подвох, но неудивительно что ей не хочется всё это прекращать. Я даже рискну предположить, что она в пяти минутах от того, чтобы влюбиться в Петира.
Простите, но это выглядит так, будто бедная Санса всю жизнь мечтала, как Кет посадит ее к себе на коленочки и начнет... Буэ. :grizzle:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Впрочем и нежность Серсеи оказывается фальшивой, когда выясняется, что та считает Сансу дурочкой. Жестокость Джоффри, грубость Сандора, бесцеремонность Тириона, безразличие Лораса (и мысли после всего этого - я не хочу больше замуж) - на этом фоне тёплое отношение к ней Петира - это прорыв, ломка всего предыдущего опыта. Санса наконец-то оттаивает, недоверчиво, снова ожидая подвох, но неудивительно, что ей не хочется всё это прекращать. Я даже рискну предположить, что она в пяти минутах от того, чтобы влюбиться в Петира.
Леди, как хорошо, что вы снова здесь - так и знала, что не удержитесь, после другого раздела, где вы всех уверяли, что вот-вот у Сансы и Петиииира состоится секс:oh:
Но давайте ближе к тексту. Вот объясните - с чего вы решили, что Санса принимает "теплоту" Мизинца за чистую монету, если сами же сказали, что она уже имеет опыт с фальшивой нежностью Серсеи? А еще нам автор показывает, что вот как раз грубая правдивость Пса хотя и царапает манеры Сансы, но к псу скорее располагает, да еще образом, каким он сам и не подозревал?:meow:
Куда вы денете тот факт, что Санса Мизинцу не верит, что внутренний голос ей как раз нашептывает не самые приятные вещи о нём, но Санса эти мысли подавляет?
Вот вам цитата:
н спасал Алейну, свою дочь, нашептывал Сансе внутренний голос. Да, но ведь Алейна в то же время и Санса… а порой ей кажется, что и в самом лорде-протекторе живут два человека. Он Петир, ее защитник, умеющий развеселить и успокоить… и в то же время Мизинец, лорд, знакомый ей по Королевской Гавани — лорд, с хитрой улыбкой поглаживающий бороду и нашептывающий что-то королеве Серсее. Тот, Мизинец, не был ей другом. Когда Джофф велел побить Сансу, за нее вступился Бес, не Мизинец. Когда чернь хотела надругаться над ней, ее увез Пес, не Мизинец. Когда Ланнистеры против воли выдали ее за Тириона, ее утешал сир Гарлан Галантный, а не Мизинец. Мизинец ни разу даже пальцем не шевельнул ради нее, даже мизинцем.
Вот что Санса думает о Мизинце. Но потом она пытается заставить думать себя иначе о человеке, который держит её в плену:
А потом устроил ее побег. Она думала, что это придумал Донтос, старый пьяница, ее бедный Флориан, но замысел с самого начала принадлежал Петиру. Мизинец — всего лишь маска, которую он вынужден был носить. Санса, правда, порой затруднялась определить, где маска, а где истинное лицо. Они так похожи, Мизинец и лорд Петир. Она бы охотно сбежала от них обоих, но куда ей бежать? Винтерфелл сожжен, Бран и Рикон мертвы, Робб предательски убит в Близнецах вместе с их леди-матерью. Тирион осужден на смерть за убийство Джоффри — если Сансе вздумается вернуться в Королевскую Гавань, королева казнит и ее. Тетя, на чью помощь и защиту она надеялась, чуть не стала ее убийцей. Дядя Эдмар в плену у Фреев, двоюродный дед, Черная Рыба, осажден врагами в Риверране. Нет у нее места на всей земле, кроме Долины, и ни единого друга нет, кроме Петира.
Но заметьте - она при этом перебирает все варианты и оказывается, что деваться ей некуда - так что только Мизинец.
А вот это?
Он и меня потчует ложью, подумала Санса, хотя и с самыми лучшими намерениями, желая утешить. Утешительная ложь не так уж страшна — если бы только в нее можно было поверить…
То, что наговорила ей тетка перед тем, как упасть, до сих пор не давало Сансе покоя. «Бред, — уверял ее Петир. — Моя жена была сумасшедшая, ты сама убедилась в этом». Да, верно. Я ничего не сделала, только построила замок из снега, а она хотела выбросить меня в Лунную Дверь. Меня спас Петир. Он любил мою мать и…
И ее тоже любит? Как может она сомневаться в этом? Он ведь спас ее.
Обратите внимание на это - Санса сомневается, а проще - не верит. То есть никакого доверия к Мизинцу нет, но Санса все это в связи с бесперкспективностью пока отложила.
Я даже рискну предположить, что она в пяти минутах от того, чтобы влюбиться в Петира.
Для предположений нужна конкретная литературная основа. Санса хоть раз подумала о Мизинце как о мужчине? Может быть, она хоть раз подумала о его поцелуе и взволновалась? Или хоть раз пофантазировала о нём? Или он ей приснился в интересном положении? Ну так нет же, на месте Мизинца-мужчины в мыслях Сансы одно пустое место и когда она думает о возможном замужестве с Гарри ну вот ни одной подобной мысли:
Но образ Уилласа недолго держался у нее в голове — ее воображение неизменно возвращалось к сиру Лорасу, юному и прекрасному. «Ты не должна так думать о нем, — говорила она себе. — Уиллас может заметить разочарование в твоих глазах — как же он тогда женится на тебе, зная, что ты любишь его брата?»
Как не было ни одной и вот такой эмоции:
В назначенный вечер за ней пришел другой королевский гвардеец, столь же не похожий на Сандора Клигана, как… как цветок на пса. При виде сира Лораса Тирелла, возникшего у нее на пороге, сердце Сансы забилось чуточку быстрее. Она оказалась так близко рядом с ним впервые после его возвращения в Королевскую Гавань. Он командовал авангардом в войске своего отца.
Или таких фантазий:
За сира Лораса! О-о! У Сансы перехватило дыхание. Ей вспомнилось, как он, в своих сверкающих сапфировых доспехах, бросил ей розу, а потом он представился ей в белом шелковом плаще, чистый, невинный и прекрасный. Когда он улыбается, в углах его рта появляются ямочки. У него чудесный смех и теплая рука. Она могла только воображать, каково будет коснуться гладкой кожи у него под рубашкой, встать на цыпочки и поцеловать его, запустить пальцы в его густые каштановые кудри и утонуть в его карих глазах. Санса зарделась до самых корней волос.
Или таких снов:
орло, а потом она с ужасом увидела, что это ее брат Робб. Вслед за этим ей приснилась собственная свадебная ночь и Тирион, пожиравший ее глазами, пока она раздевалась. Только он был гораздо выше, чем полагалось Тириону, а когда он забрался в постель, его лицо оказалось обезображенным только с одной стороны. «Ты должна спеть для меня», — проскрежетал он. Тут Санса проснулась и увидела, что старая слепая собака снова лежит рядом с ней.
Или ни одной такой иллюзии:
Прежде чем она успела позвать служанок, он обхватил ее тонкими руками за шею и поцеловал — неуклюже, по-детски. У Роберта все выходило неуклюже. Если закрыть глаза, можно представить, будто это не он, а Рыцарь Цветов. Сир Лорас когда-то подарил Сансе Старк красную розу, но никогда ее не целовал… Алейну же Стоун ни один Тирелл целовать не захочет. Она хоть и красива, но родилась не в законном браке.
Зато ей живо помнился другой поцелуй, помнился жестокий мужской рот. Тот, другой, пришел к Сансе ночью, когда небо пылало зеленым огнем. Он взял с нее песню и поцелуй, а взамен оставил только окровавленный плащ
Так поясните - на основании чего вы решили, что Санса Старк уже почти что влюблена в Мизинца?:writing::meow:
 
Сверху