• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.7%

  • Всего проголосовало
    441

Lady from Lannisport

Знаменосец
Пока Лиза была Мизинцу нужна - он делал вид, что верен, предан, заботился и трахал, как и было прописано в договоре купли-продажи. Но разве можно сказать, что Мизинец Лизу любил? Санса - ценный товар, естественно что о сохранности товара Мизинец будет заботиться. Но причем тут любовь?;)
Ой, ну какой-такой "договор купли-продажи"? Ледиииии, не нравится вам Петир - никто ж не навязывает, но сочинительство к чему? Для весу?
Брак равных по статусу Лизы и Петира. Брак. Реальность текста нужно уметь принимать:moustached:
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Спасибо, что читаете:in love: Но я чужое ЧСВ теперь лечу только за деньги и только если пациент хоть что-то из себя представляет:meow:
Не поняла кто пациент? Петир? Так он был женат на равной себе, у него с ЧСВ порядок. А вот неточность трактовки событий, при вашей-то любви к цитатам и благоговейному отношению к тексту... непонятна:smirk:
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Любовь же - это верность, преданность, забота, ежедневный труд, а не красивые слова.
Но Петир ведь сам сказал, что Сансу не любит. Причём в эмоциональный момент, когда ему очень хотелось выговориться:
- Ты же знаешь: я всю жизнь любил только одну женщину.
- Одну? - с дрожащей улыбкой повторила Лиза. - Ты клянёшься, Петир? Только одну?
- Да. Только Кет, - сказал он и толкнул ее.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Или он любит Кет в Сансе...:not guilty:
Ту самую Кейтилин, чей растерзанный труп выкинули в канаву и этот факт Мизинцу даже настроения не испортил?:D Так с чего вы решили, что Мизинец Сансу любит? Ну, допускаю что он устал вынужденно трахать отвратительную Лизу, послушно слизывать остатки еды с её только что покушавшего рта и ему захотелось потискать кого-то посимпатичнее, но с чего вы решили, что там любовь? А если Санса выйдет за Гарри и Гарри честно будет доводить молодую жену до оргазмов, Мизинец будет корчиться у замочной скважины и "любить" Сансу хотя бы так?:facepalm: Вот скажите - почему вы решили, что Мизинец Сансу любит? Использовать хочет - да. Трахнуть - тоже да. А любовь-то где?
 

dreamer

Знаменосец
чей растерзанный труп выкинули в канаву и этот факт Мизинцу даже настроения не испортил?:D
Ээээ... Леди Флер, я вас нежно люблю, но что это такое? Откуда вы взяли это? Что это?:question:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ээээ... Леди Флер, я вас нежно люблю, но что это такое? Откуда вы взяли это? Что это?
Я говорю о том, что Кейтилин, которую Мизинец якобы любил, убита и выброшена в канаву и сей факт неизвестен только тем, кто не желал знать подробности. Мизинец ни словом, ни жестом не проявил в разговоре с дочерью Кейтилин вообще ни малейшего расстройства, хотя если скорбь была бы, скрывать её было бы невозможно, а главное - не нужно. Но Мизинцу все равно, что произошло с Кейтилин, потому что он давным давно её не любит, а может быть даже и ненавидит. Соотвественно - с чего взяться разговорам о том, что Мизинец в Сансе любит Кейтилин, если ему на саму Кейтилин плевать? Я об этом:)
 

dreamer

Знаменосец
Мизинец ни словом, ни жестом не проявил в разговоре с дочерью Кейтилин вообще ни малейшего расстройства, хотя если скорбь была бы, скрывать её было бы невозможно, а главное - не нужно.
1) Если скорбь была, то ее как раз имеет смысл скрывать. От Лизы, например. Многие люди скорбят по-разному, а Бейлиш явно очень приватный человек. Мы вообще не знаем, что он думает или чувствует.
2) Только очень жестокий человек решит пойти обсудить смерть матери с только что вытащенным из опасной ситуации, постоянно избиваемым ребенком (см. Тирион).
3) Кэт может быть единственная, кого Бейлиш любил в своей жизни, но это не значит, что он продолжает ее любить. Он в последий раз видел ее больше, чем десять лет назад. Какая любовь? На чем основана эта любовь?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
1) Если скорбь была, то ее как раз имеет смысл скрывать. От Лизы, например. Многие люди скорбят по-разному, а Бейлиш явно очень приватный человек. Мы вообще не знаем, что он думает или чувствует.
Я говорю о том, что её нет смысла скрывать от Сансы и о том, что настоящую скорбь скрыть нельзя. Санса в людях видит очень многое, но не зря она ни единого раза не увидела в глазах Мизинца ничего, что отдаленно напоминало бы боль.
2) Только очень жестокий человек решит пойти обсудить смерть матери с только что вытащенным из опасной ситуации, постоянно избиваемым ребенком (см. Тирион).
Я не об обсуждении смерти говорю. Я говорю о том, что воспоминания и желание вспомнить того, кого любил это более чем естественно, но у Мизинца получилось рассказать Сансе о своих отношениях с Кейтилин так, что Санса по сути кроме равнодушия к озвученным фактам ничего не испытала. Вот скажите, если два человека испытывают скорбь по тому, кого они любили - почему они не могут хотя бы иногда тепло его вспоминать? Тем более, что это именно что потребность. Но - ничего подобного.
Кэт может быть единственная, кого Бейлиш любил в своей жизни, но это не значит, что он продолжает ее любить. Он в последний раз видел ее больше, чем десять лет назад. Какая любовь? На чем основана эта любовь?
Так вот я об этом и говорю - о том, что утверждение, что Мизинец любит в Сансе Кейтилин не имеет по собой никакой основы, потому что Мизинец Кейтилин давно уже не любит. И совершенно не факт, что он любит и Сансу.
 

tiny_tina

Знаменосец
dreamer ,Fleur-de-Liss , а мне вот кажется очень странным, что Мизинец ни словом, ни видимом не показал, что он скорбит по Кет. Это ведь дало бы ему кучу очков доверия от Сансы. Даже если он Кет не любил никогда и плевать хотел, ему достаточно было проявить скорбь при Сансе, чтобы продемонстрировать свою лояльность ей самой и ее покойной матери. Можно было делать это наедине - на корабле, или когда они только приехали на Персты.
Но нет - Мизинец даже ухом не ведет. Почему интересно? Ему же очень нужно доверие Сансы. Мартин не подумал?
 

dreamer

Знаменосец
Я говорю о том, что её нет смысла скрывать от Сансы и о том, что настоящую скорбь скрыть нельзя
Леди Флер, Кэт умерла, типа, некоторое время назад, когда Санса и Бейлиш встретились на борту того корабля (месяца три? больше месяца точно). Даже Санса уже не скорбит, а уж у нее отношения с Кэт были явно теснее.
 

Амарилла

Знаменосец
Но нет - Мизинец даже ухом не ведет. Почему интересно? Ему же очень нужно доверие Сансы. Мартин не подумал?
Скорее всего он считает, что Санса и так от него никуда не денется.
 

dreamer

Знаменосец
Но нет - Мизинец даже ухом не ведет. Почему интересно? Ему же очень нужно доверие Сансы. Мартин не подумал?
Это очень дешевый трюк. Вряд ли Санса на это повелась бы, и это было бы жестоко по отношению к Сансе.
 

Амарилла

Знаменосец
Леди Флер, Кэт умерла, типа, некоторое время назад, когда Санса и Бейлиш встретились на борту того корабля (месяца три? больше месяца точно). Даже Санса уже не скорбит, а уж у нее отношения с Кэт были явно теснее.
Горе от потери родителей, вообще близких родственников и любимых людей, это самый большой стресс для человека, быстро от него не отойдёшь. То, что Санса не заливается слезами поминутно,: ой мама умерла", не значит, что она уже не скорбит.
 

dreamer

Знаменосец
То, что Санса не заливается слезами поминутно,: ой мама умерла", не значит, что она уже не скорбит.
Если мы не ждем от Сансы заливания слезами поминутно, то, наверное, странно ждать это от левого мужика:question:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Леди Флер, Кэт умерла, типа, некоторое время назад, когда Санса и Бейлиш встретились на борту того корабля (месяца три? больше месяца точно). Даже Санса уже не скорбит, а уж у нее отношения с Кэт были явно теснее.
Скорбь по умершим родителям не проходит никогда. Даже когда слезы высохли и каждую секунду не больно. Так уж люди устроены. И я не согласна с тем, что если бы у Мизинца по отношению к Кейтилин оставалась любовь/грусть/сожаление, то Санса это не уловила бы. Просто ничего у Мизинца нет и не факт, что есть и к Сансе.
а мне вот кажется очень странным, что Мизинец ни словом, ни видимом не показал, что он скорбит по Кет. Это ведь дало бы ему кучу очков доверия от Сансы. Даже если он Кет не любил никогда и плевать хотел, ему достаточно было проявить скорбь при Сансе, чтобы продемонстрировать свою лояльность ей самой и ее покойной матери. Можно было делать это наедине - на корабле, или когда они только приехали на Персты.
Но нет - Мизинец даже ухом не ведет. Почему интересно? Ему же очень нужно доверие Сансы. Мартин не подумал?
Я думаю так - там нет не только скорби, а может быть большая доля злорадства и ненависти. Может быть, боится проколоться, может сразу оценил, что его история про взаимную любовь с Кейтилин среди Сансы не имела вообще никакого успеха, но тему это он не поднимает. В конце концов, он уже достаточно повязал Сансу чтобы не беспокоиться с её лояльности.
Если мы не ждем от Сансы заливания слезами поминутно, то, наверное, странно ждать это от левого мужика
Я лично не жду. Я считаю, что от смерти Кейтилин Мизинец получил удовольствия не меньше, чем от смерти Брандона или Неда.
 

Амарилла

Знаменосец
Если мы не ждем от Сансы заливания слезами поминутно, то, наверное, странно ждать это от левого мужика:question:
Нет, не странно ждать от якобы до сих пор любящего Кейтилинн мужчины хоть какой-то реакции - грусти там, печали. "Ах, Санса, мне так жаль", хотя бы. Так нет, одно сплошное враньё и самолюбование. Всюду-то он был первый, и всё-то он глупым Тирелллам внушил. Тьфу!
И это его " Я любил только одну женщину! Только Кэт!" кажется глупым позёрством и мелочным желанием сказать гадость Лизе перед тем как убить её.
 

dreamer

Знаменосец
И я не согласна с тем, что если бы у Мизинца по отношению к Кейтилин оставалась любовь/грусть/сожаление, то Санса это не уловила бы. Просто ничего у Мизинца нет и не факт, что есть и к Сансе.
Да не про то я, что скорбь проходит. Я про то, что она преобразуется и ее через три месяца уже не должно быть видно. Иначе плохо. Люди, которые здоровые, из скорби выходят довольно быстро.
Я считаю, что от смерти Кейтилин Мизинец получил удовольствия не меньше, чем от смерти Брандона или Неда.
Да, к этому мое изначальное сообщение. Вы считаете. Но это не факт. Я вот считаю, что Мизинец не получил наслаждения от смерти Кэт. У меня больше основания в тексте (тоже "Только Кэт"), чем у вас. Но я также не считаю, что Мизинец скорбел по ней. Я думаю, что у него ухнуло сердце вниз, он присел, подумал, и на следующий день уже был в норме. Где-то у него в затылке копился ужас, но через неделю и он прошел. Учитывая историю Кэт и Петира — это нормальная и здоровая реакция на ее смерть.

И это его " Я любил только одну женщину! Только Кэт!" кажется глупым позёрством и мелочным желанием сказать гадость Лизе перед тем как убить её.
Мне это кажется аффектом. Но я вообще Бейлиша в другом свете вижу.
В мире Мартина никто не скорбит и никто ничего не проявляет. Включая Сансу.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху