• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да, к этому мое изначальное сообщение. Вы считаете. Но это не факт. Я вот считаю, что Мизинец не получил наслаждения от смерти Кэт. У меня больше основания в тексте (тоже "Только Кэт"), чем у вас.
"Только Кэт" может говорить не о любви к Кейтилин, а о ненависти к Лизе и желании перед её смертью поглумиться над ней и ударить по больному. Собственно, если исходить из этого, то у меня больше оснований считать, что тут в основе не любовь, а ненависть и презрение и именно к Лизе:)
А если вернуться к теме - то я как раз говорила о том, что никакую Кейтилин Мизинец в Сансе не любит, потому что на саму Кейтилин ему давно и успешно плевать.
Мне это кажется аффектом.
Да какой там аффект? Наконец-то посчитался с той, которую так долго и и с отвращением обслуживал.
В мире Мартина никто не скорбит и никто ничего не проявляет. Включая Сансу.
Если посмотреть на реакцию Сансы после смерти отца и то, какой её видел Тирион после известий о смерти матери, Санса скорбит по родным как любой нормальный человек. И Арья тоже. И Кейтилин.
 

dreamer

Знаменосец
"Только Кэт" может говорить не о любви к Кейтилин, а о ненависти к Лизе и желании перед её смертью поглумиться над ней и ударить по больному
Может. Но в тексте есть уйма оснований полагать, что Бейлиш за свою жизнь был влюблен один раз, в Кэт. Так что:)
Да какой там аффект?
Опять, ваша интерпретация. Если вы увидете ситуацию, где тетка пытается выкинуть племянницу в окно, разбалтывает все их секреты, мужик, который недавно пытался изнасиловать племянницу, вместо того, чтобы позвать на помощь специально делал так, чтобы крики племянницы было не слышно, у вас 100 % будет аффект.
Если посмотреть на реакцию Сансы после смерти отца и то, какой её видел Тирион после известий о смерти матери, Санса скорбит по родным как любой нормальный человек. И Арья тоже. И Кейтилин.
Конечно, скорбит. Никаких сомнений о скорби Сансы у меня нет.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Кэт может быть единственная, кого Бейлиш любил в своей жизни, но это не значит, что он продолжает ее любить.
А почему бы и нет? Только Кэт не имеет ничего общего с леди Кейтилин Старк. Это некий романтический образ из юности, который и так не был особо адекватным, а за 15 лет еще и оброс фантазиями и домыслами.
Это нечто подобное чувствам Роберта к Лианне, к реальной девушке это имеет очень отдаленное отношение.
 

dreamer

Знаменосец
Это нечто подобное чувствам Роберта к Лианне, к реальной девушке это имеет очень отдаленное отношение.
Мне кажется, Роберт и Бейлиш очень разные. Мизинец очень трезво стоит на ногах. Может он любит то время, и любит свою любовь к Кэт, но саму Кэт уже не любит.
А разве Мизинец гнушается очень дешевых трюков? :question:
Да. Он очень успешный манипулятор. Нельзя сидеть на стуле "Тупой уродец с дешевыми трюками" и "Очень успешный человек, вопреки своему социальному положению" одновременно.
 

Loire

Знаменосец
Это нечто подобное чувствам Роберта к Лианне, к реальной девушке это имеет очень отдаленное отношение.
...и к любви - столь же отдаленное, кмк.
Примеров любви, пережившей объект любви - хватает в литературе: это хотя бы Хитклиф или тот же Снейп, если взять поближе.
Что здесь ясно видно: несмотря на смерть любимой, по-прежнему у героя присутствует переоценка ценностей,ставящая любимую и то, что с ней связано, превыше всего. Жизненно важные решения принимаются с оглядкой на любимую, хотя она давно уже тлеет в тлене -да, вот и Петрарка еще!
У Роберта мысли о Лианне - это как табакерка с портретом покойного супруга, которую достает старая графиня в "Войне и мире", когда ей захочется погрустить. Чтобы вспомнить те дни, когда была молодость, отвага, жизнь впереди..
Что до Мизинца,я уверена, что все годы до появления Старка в КГ он старался не думать о Кэт, как о любимой - ведь это было первое серьезное поражение в его жизни. Он стал рассказывать истории о том, как "сделал" обеих девиц Талли - пожалуй, это была самотерапия такая...

Да. Он очень успешный манипулятор. Нельзя сидеть на стуле "Тупой уродец с дешевыми трюками" и "Очень успешный человек, вопреки своему социальному положению" одновременно.
Дешевые трюки тоже ведь могут привести к успеху. И тогда такая мелочь, что это - дешевый трюк, Мизинца останавливать не должна..
 
Последнее редактирование модератором:

dreamer

Знаменосец
Дешевые трюки тоже ведь могут привести к успеху. И тогда такая мелочь, что это - дешевый трюк, Мизинца останавливать не должна..
Почему? Он очень самоуверенный человек, во-первых, может хочет чтоб было красиво. Во-вторых, я думаю, что он не упоминал о Кэт по другой причине, в основном из-за Мартина.
 

Xe!

Лорд
Да. Он очень успешный манипулятор. Нельзя сидеть на стуле "Тупой уродец с дешевыми трюками" и "Очень успешный человек, вопреки своему социальному положению" одновременно.
Можно без крайностей. "Успешный человек, использующий дешевые трюки время от времени". Или по-вашему, разговор с Сансой на турнире - не дешевый трюк? Использование чувств Лизы? Чем они "дороже"? Во втором случае вообще вполне себе полковая проституция, уровень: Шая. А его поведение с Тирионом, которое привело бы на плаху, будь тот чуть менее увлечен более свежими обидами? Мне сложно назвать это высокими, изящными манипуляциями.
 

dreamer

Знаменосец
Во втором случае вообще вполне себе полковая проституция, уровень: Шая.
Простите, у меня в голове теперь только Эйдан Гиллан в трусах гарцует на коне перед 13-тилетней Софи Тернер на турнире, и поэтому я немножко в прострации.

Сейчас, я соберусь с силами и отвечу.


Так вот, скорбеть о жестоко убитой матери перед измученной девочкой, притом через несколько месяцев после события, когда главная задача — привести девочку в чувство, чтобы она была сфокусирована на том, что она Алейна, не Санса, это да — дешевый и глупый трюк.
 

Xe!

Лорд
Простите, у меня в голове теперь только Эйдан Гиллан в трусах гарцует на коне перед 13-тилетней Софи Тернер на турнире, и поэтому я немножко в прострации.
:D Даже Шая подобного не делала, зачем вы так.
Можно без крайностей.

Так вот, скорбеть о жестоко убитой матери перед измученной девочкой, притом через несколько месяцев после события, когда главная задача — привести девочку в чувство, чтобы она была сфокусирована на том, что она Алейна, не Санса, это да — дешевый и глупый трюк.
Уверена, тот же Гарлан смог бы аккуратно повернуть ситуацию так, чтобы Санса и прониклась к нему сильнее, и... не расфокусировалась ;) Если серьезно, я не помню у Бейлиша эпизодов с тонкой именно психологической (не политической) игрой, за это и зацепилась.
 

dreamer

Знаменосец
Уверена, тот же Гарлан смог бы аккуратно повернуть ситуацию так, чтобы Санса и прониклась к нему сильнее, и... не расфокусировалась
Я тоже не помню у Бейлиша психологической игры, он обычно все напрямую говорит. Даже Неду прямо сказал, что не надо ему доверять. Почему он не упоминает Кэт я не знаю, но я сто процентов не согласна с леди Флер по поводу того, что раз не ревел в голос три месяца спустя, значит труп Кэт в канаве настроения ему не испортил.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Опять, ваша интерпретация. Если вы увидете ситуацию, где тетка пытается выкинуть племянницу в окно, разбалтывает все их секреты, мужик, который недавно пытался изнасиловать племянницу, вместо того, чтобы позвать на помощь специально делал так, чтобы крики племянницы было не слышно, у вас 100 % будет аффект.
Или не аффект, а вполне себе сразу же сложившийся четкий план по устранению Лизы, которую и так планировалось устранить. Не аффект, а мгновенный расчет. И опять же продуманно-жестокое "Только Кэт" выглядит именно что продуманым и намеренно жестоким. И да, это всего лишь мое мнение:)
Может он любит то время, и любит свою любовь к Кэт, но саму Кэт уже не любит.
Или он ненавидит то время и ненавидит прежнего себя, которого считает наивным дурачком, к тому же жестоко обманутым. В любом случае, травмированным Мизинец не выглядит. Джейме - да, Сандор - да, Роберт - да, Лиза - да, а Мизинец выглядит вполне довольным собой и лишенным каких-либо сожалений.
Почему он не упоминает Кэт я не знаю, но я сто процентов не согласна с леди Флер по поводу того, что раз не ревел в голос три месяца спустя, значит труп Кэт в канаве настроения ему не испортил.
Просто я на самом деле на персонаж смотрю с другой стороны. Мизинец лично толкал в яму не только Неда, но и его жену, делал это совершенно сознательно и его действия могли привести к гибели обоих. Но он продолжал это делать - и именно поэтому я и не поддерживаю версию о том, что Мизинцу было хоть сколько-то жаль Кейтилин.
 

dreamer

Знаменосец
Вот это непонятно, Вы имеете в виду, автор ему запретил?
Я думаю, Мартин не подумал.
Или не аффект, а вполне себе сразу же сложившийся четкий план по устранению Лизы, которую и так планировалось устранить
Да зачем ему устранять Лизу? Одни беды от этого. Ничего такого он не планировал.
Джейме - да, Сандор - да, Роберт - да, Лиза - да, а Мизинец выглядит вполне довольным собой и лишенным каких-либо сожалений.
Джейме — только после пова, Роберт.. Баратеон? Ха! Лиза— кукушка у нее улетела, и у Сандора тоже. Так что не считово.
Сожаления не всегда проступают на челе кровавым потом и не всегда появляются в виде безумства.
Мизинец лично толкал в яму не только Неда, но и его жену, делал это совершенно сознательно и его действия могли привести к гибели обоих
Ваше право:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да зачем ему устранять Лизу? Одни беды от этого. Ничего такого он не планировал.
Затем, что Мизинцу не хочется быть тем, кто играет в рамках, очерченных настоящей хозяйкой Долины, а хочется играть самому. Вот теперь Лизы нет и теперь Мизинец разыгрывает карту Сансы и Севера, что при Лизе невозможно в принципе. В настоящее время Мизинец имеет куда больше власти, чем имел при Лизе и не обязан ни на кого оглядываться.
Сожаления не всегда проступают на челе кровавым потом и не всегда появляются в виде безумства.
Но если они есть - автор их так или иначе показывает. Но Мизинец показан сытым, наглым и счастливым. И очень внимательная к людям Санса ничего кроме этого в Мизинце не видит, а это показатель.
Но поговорить с вами я всегда готова:)
 

taelshaany

Знаменосец
Имхо, Мизинец всё же не планировал ни устранение Лизы, ни даже событие, которое привело к её подозрениям (поцелуй с Сансой). Несколько смущает, конечно, что Петир в сцене с Лизой и Сансой попал практически в последний момент (как драматично), но всё же решение убрать Лизу в тот момент, на мой взгляд, было внезапным. Возможно он и планировал избавиться от неё позднее, уже укрепив свои позиции и влияние в Долине, заодно избавляясь от роли преданного любовника, но конкретно в тот момент это было достаточно рискованно.
Насчёт сожалений о Кет - мне кажется, их не было. Я думаю, он решил вырвать из себя все чувства к ней после дуэли, когда она не только отказала ему в знаке, но и не проведала после, и не ответила на письмо (вряд ли он знал, что она его даже не прочитала).
Что не мешает ему испытывать влечение к её образу (ныне в Сансе), которая сейчас, к тому же, находится в зависимом от него положении и не может отказать :(
 

dreamer

Знаменосец
Мизинцу не хочется
Вы этого не знаете.
Смерть Лизы — очень тупое событие, которое Мизинцу жизнь очень подпортило, и от которого он едва ускребся.
Но если они есть - автор их так или иначе показывает
Автор едва показывает, что Санса скорбит. С чего ему тратить время на Мизинца?:)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Смерть Лизы — очень тупое событие, которое Мизинцу жизнь очень подпортило
Но еще больше Мизинцу подпортило бы жизнь, что Лиза, а за ней Маррилион, а за ними весь замок стали бы обсуждать то, как Лиза с Мизинцем Джона травили, а еще у Лизы ребенок от Мизинца был.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы этого не знаете.
Смерть Лизы — очень тупое событие, которое Мизинцу жизнь очень подпортило, и от которого он едва ускребся.
Можно посмотреть с другой стороны. Мизинцу нужны свои ресурсы, коими Долина не является, будь он хоть сто раз протектором. Мизинец держится в Долине только потому что этого хочет ЖТ. Сам Мизинец четко озвучил, что дни Серсеи сочтены и как только падут Ланнистеры - Мизинец вылетает из Долины как воздушный шар и самое интересное, что Харренхолл, дарованный Ланнистерами ему внезапно тоже не светит. Зато есть Север и зато есть законная наследница Севера, через брак с которой Мизинец может вполне уже легально владеть Севером и передать его своим детям. При наличии Лизы он всегда будет всего лишь мужем, которому власть как дали, так и отобрали. А если умрет Роберт, то Мизинцу вообще ничего не светит. Так что Лиза в планы Мизинца, кмк, не вписывалась, а вот Санса - вполне себе выигрышный лотерейный билетик.
Автор едва показывает, что Санса скорбит. С чего ему тратить время на Мизинца?
Автор нашел время вовсе не едва показать, как Санса скорбит по родителям, септе, Джейни и глазами Сансы автор показал сложные эмоции очень разных людей, включая стыд и сожаления сира Ариса Окхарта, равнодушие сира Меррина Транта, страх, неловкость и жажду тепла и внимания Тириона Ланнистера, и гамму ярких выступлений Сандора Клигана. И внезапно он решил не показывать эмоции одного из ключевых на данный момент игроков? Как-то сомнительно. Больше похоже на то, что автор как раз показывает, что никаких особых сожалений или эмоций Мизинец не испытывает и полностью поглощен страстью к самому себе.
 
Сверху