• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Kars

Знаменосец
Зато есть Север и зато есть законная наследница Севера, через брак с которой Мизинец может вполне уже легально владеть Севером
Ну да) Так его на севере и признают). Санса без армий, ресурсов не является никаким ключом к северу. Просто милая формальность, без которой можно и обойтись при наличии силы. Так же Тайвин карлику подписывал смертный приговор, когда втирал тому, что он-де приедет на север с внуком Неда Старка на руках и будет рулить.
 

dreamer

Знаменосец
Но еще больше Мизинцу подпортило бы жизнь, что Лиза, а за ней Маррилион, а за ними весь замок стали бы обсуждать то, как Лиза с Мизинцем Джона травили, а еще у Лизы ребенок от Мизинца был.
Без сомнения. Но это не значит, что убийство Лизы — запланированнео.
 

dreamer

Знаменосец
При наличии Лизы он всегда будет всего лишь мужем, которому власть как дали, так и отобрали.
Вы думаете, мне кажется, с позиции гордости, которой у Мизинца нет. он ведь лавочник, ничтожество, Лорд Овечьих Какашек. Ему пофиг:)
Автор нашел время вовсе не едва показать
Едва. Это упоминается в ПОВах, но редко и не повлияло на развитие характера Сансы особо.
 

Арак

Знаменосец
Без сомнения. Но это не значит, что убийство Лизы — запланированнео.
Когда Петир целует Сансу, ещё не запланированное, но потом, почему Петир не идёт к Лизе и не объясняется с ней, а выжидает почти весь день до вечера и смотрит, что Лиза будет делать?
 

dreamer

Знаменосец
Когда Петир целует Сансу, ещё не запланированное, но потом, почему Петир не идёт к Лизе и не объясняется с ней, а выжидает почти весь день до вечера и смотрит, что Лиза будет делать?
Он знает, что Лиза их видела?
 

taelshaany

Знаменосец
Когда Петир целует Сансу,ещё незапланированрое,но потом почнму Петир не идёт к Лизе и необьясняется с ней,а выжидает почти весь день до вечера и смотрит,что Лиза будет делать?
Может, именно чтобы посмотреть, что именно Лиза будет делать? Чтобы понять, как с ней дальше взаимодействовать?
Позовет ли его, или просто напьется, или просто будет делать вид, что ничего не заметила, или решит отослать Сансу из Гнезда.
Плюс, на мой взгляд, если бы Петир сразу пошел к Лизе объясняться, это было бы символом того, что он признает свою вину. А так он благоразумно (как для той ситуации и для моего видения персонажей) решил не показываться ей на глаза без лишней необходимости.
 

taelshaany

Знаменосец
Он знает, что Лиза их видела?
Там Санса вроде указала ему, что ему стоило бы целовать его леди-жену, и указала на балкон, с которого было видно Лизу. Но да, был шанс, что Лиза не заметила, поэтому Петир разумно ждал от Лизы первого шага, чтобы посмотреть, какая у нее будет реакция.
 

Арак

Знаменосец
Он знает, что Лиза их видела?
Леди Лиза тоже некоторое время наблюдала за ней с балкона, завернувшись в синий бархатный халат с лисьей оторочкой, но вскоре ушла.
Лиза может выйти на балкон в любой момент, и, если предположить, что Петир её не видел, то чем занимался весь день, почему не пошёл к Лизе сказать доброе утро или пообедать с ней, как положено супругам, что он целый день делает в небольшом по размеру замке, ни разу не встретившись с женой?
 

dreamer

Знаменосец
то чем занимался весь день,почему не пошёл к Лизе сказать доброе утро или пообедать сней,как положено супругам
taelshaany сверху прекрасно расписала, во-первых, во-вторых, Бейлиш очень занят. Санса тоже его редко видела, когда они втроем по сути жили.
 

Арак

Знаменосец
taelshaany сверху прекрасно расписала, во-первых, во-вторых, Бейлиш очень занят. Санса тоже его редко видела, когда они втроем по сути жили.
Тетя не менее одинока, чем Санса. Ее новый муж проводит больше времени у подножия горы, чем на ее вершине. Вот и теперь он поехал к Корбреям
Петир был вне замка, поэтому Санса его редко и видела, а какие дела у Петира в замке, что он до вечера жену не посетил?
Значит знает, что поцелуй Лиза видела и Петир выжидает.
 

Киприана

Знаменосец
Лиза может выйти на балкон в любой момент
Или не выходить. Лиза за утро очень мало времени на балконе провела.

и,если предположить,что Петир её невидел,то чем занимался весь день,почему не пошёл к Лизе сказать доброе утро или пообедать сней,как положено супругам,сто он целый день делает в небольшом по размеру замке,ни разу не встретившись с женой?
А с чего вы решили, что Лиза с Петиром в тот день вообще не общалась? То, что напившись она решила выказать претензии бесправной сопернице, не говорит о том, что она ровно тоже самое сказала бы и на трезвую голову любимому мужу. Винит то она в произошедшем не его, а "соблазнительницу".
 

Арак

Знаменосец
Киприана Как Вы думаете, если Петир и Лиза общались после поцелуя, то Лиза с Петиром не пожелала бы выяснить отношение?
По моему, она ждала Петира, но его всё нет и нет и он неизвестно где, тогда Лиза выпила и пригласила к себе Сансу, уж её-то найти не трудно.
– Я все видела, – сказала леди Лиза. Санса разгладила юбку. – Надеюсь, лорду Роберту стало лучше? Я не хотела рвать его куклу. Он стал ломать мой снежный замок, и я… – Нечего разыгрывать передо мной скромницу. Я говорю не о кукле Роберта. Я видела, как ты целовалась. В Высоком Чертоге как будто сразу похолодало. Его пол, стены и колонны казались сделанными изо льда. – Это он меня целовал. – А с чего ему вздумалось это делать? – раздула ноздри Лиза. – У него есть любящая жена – взрослая женщина, не какая нибудь девчонка. Такие, как ты, ему и даром не надобны. Признайся, что ты сама к нему приставала – ведь так
По началу диалога не похоже, что Петир и Лиза общались.
 

taelshaany

Знаменосец
Лиза не считает Петира виноватым, это и в приведенных цитатах видно.
А с чего ему вздумалось это делать?
Такие, как ты, ему и даром не надобны.
Так что при встрече с ним она могла делать вид, что ничего не видела. А потом уже в подпитии решила разобраться с "соблазнительницей".
 

sverchok2

Знаменосец
Там Санса вроде указала ему, что ему стоило бы целовать его леди-жену, и указала на балкон, с которого было видно Лизу.
Раньше Лиза там стояла, но в тот момент, когда Санса показала на балкон, Лизы там уже не было.
 

Ava

Знаменосец
Я согласна с тем, что к моменту гибели Кейтилин Бейлиш уже давно к ней равнодушен, похоронив и оплакав свою Кэт много лет назад, а в диалоге с разозлившей его Лизой упомянул дела актуальные для собеседника, а для себя - давно минувших дней. Почему не использовал скорбь по Кейтилин в качестве манипуляций Сансой? Не потому, что этот трюк дешев и подозрителен - при достоверном исполнении он как раз прошел бы за естественность и поспособствовал сближению. Может потому, что Бейлиш в тот момент не заинтересован в таком сближении, а может потому, что Мизинцу Санса нужна такой же, как он сам - нацеленной на будущее, а не погрязшей в печалях прошлого.

И да, по поводу тонких психологических манипуляций вообще. У Бейлиша есть одна фраза, которую я нахожу настолько ключевой, что сквозь ее призму считаю нужным оценивать все его поступки: что самое невыгодное для человека - казаться окружающим прозрачным и предсказуемым, отчего лишний раз стоит совершить что-то для себя невыгодное или даже вредоносное, дабы усыпить чужую бдительность, а потом воспользоваться неожиданностью. Конечно, это не распространяется на его поступок с Лизой, который и вправду в тот момент для него нежелателен и вынужден, а вот на предстоящий брак Сансы с Гарри - вполне. Т.е. демонстративно планировать его он может, а вот осуществить - совсем не факт.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Так что при встрече с ним она могла делать вид, что ничего не видела. А потом уже в подпитии решила разобраться с "соблазнительницей".
Не знаю, зачем Лизе с Петиром изображать неведение, а затем пытаться проучить Сансу, Петир всё равно всё узнает, сделать это по тихому Лиза не может, тогда зачем скрывать своё раздражение и ревность?
Судя по тому, что Лиза говорит Петиру у Лунной двери после поцелуя, Лиза и Петир не виделись.
 

sverchok2

Знаменосец
Судя по тому, что Лиза говорит Петиру у Лунной двери после поцелуя, Лиза и Петир не виделись.
После поцелуя, похоже, что не виделись, но до поцелуя вполне могли, ИМХО. Сансе неизвестно было, когда Петир вернулся в ОГ - он вполне мог вернуться накануне вечером, но скорее всего рано этим утром, сразу пойти к Лизе, и уже потом заметить Сансу в саду.

а какие дела у Петира в замке, что он до вечера жену не посетил?
Мог посетить до эпизода с поцелуем в саду, а потом - почему "до вечера"? Сансу вызвали на расправу днем, солнце вовсю в окна светило. Сказано, что это произошло "late that afternoon" - "late afternoon" это обычно где-то с 3-х до 5-ти, но в книге может и не быть так точно. Могло быть 2, могло быть 3 или 4. Ну а 5-6 часов не пересекаться с женой Бейлиш вполне мог, даже в ОГ, ИМХО.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Я и не утверждаю, что Лиза и Петир не виделись до событий в снежном замке, но после Петир и Лиза не виделись, Петир какое-то время наблюдает за Сансой, пока Санса лепит, происходит вот что
Рассвет прокрался в ее сад, словно вор. Небо посветлело еще больше, а деревья и кусты стали темно зелеными под снежным покровом. Слуги порой выходили и смотрели на нее, но она не обращала на них внимания, и они возвращались в тепло. Леди Лиза тоже некоторое время наблюдала за ней с балкона, завернувшись в синий бархатный халат с лисьей оторочкой, но вскоре ушла. Тощий мейстер Колемон выглядывал с вороньей вышки
Во дворе периодически появляются слуги, Лиза выходит на балкон, мейстер на вышке, которому видно, что делает Санса. Поцелуй, может, и спонтанный, но Петир не идиот, он понимает, что даже один слуга, увидев его и Сансу, сразу доложит об этом Лизе. Петир наблюдает за Сансой какое-то время и вполне мог видеть и слуг, и Лизу на балконе.
Облепи снегом палочку, Санса. Она не знала, давно ли он следит за ней и когда он успел вернуться из Долины
Если бы он хотел объясниться с Лизой, то нашёл бы время к ней зайти.
В книге ближе к вечеру, видимо, очередной косяк.
Леди Лиза послала за ней только к вечеру. Санса весь день копила мужество, но как только у ее двери появился Мариллон, все ее сомнения вернулись.
 

sverchok2

Знаменосец
даже один слуга, увидев его и Сансу, сразу доложит об этом Лизе
Хмм, что-то я не уверена, что слуги захотели бы вмешиваться :unsure:. С взбаломошной хозяйкой и хитрожопым хозяином не знаешь, на чью сторону встать, так что лучше и не лезть, пусть сами разбираются. А у служанок уже есть нехороший опыт с Лизой, когда они жаловались ей на приставания Мариллиона, а она им не верила, и их же самих наказывала - отсылала из ОГ и прочее.

В книге ближе к вечеру
Солнце светило в окна, когда Санса шла по залу к Лизе. А к чему мы это обсуждаем, кстати :)? Это имеет какое-то значение? Вы считаете, что Мизинец поцеловал Сансу специально, чтобы Лиза узнала? Но зачем ему это?
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Поцелуй спонтанный, это есть в интервью Мартина, а как Мизинец этой ситуацией воспользовался, другой вопрос. Лиза выходит на балкон, предположить, что Лиза вышла и во время поцелуя, то же можно.
Но Петир никак эту информацию не проверяет, не идёт к Лизе, а какое-то время пребывает неизвестно где.
А если Петир во время поцелуя стоит лицом к балкону, то Лизу видит и спец. не идёт к жене, а ждёт её действий.
Какое время проходит с утра и до момента вызова Сансы не особо важно, но если это ближе к вечеру, то Петир "прячется" довольно долго, если в обед, то несколько часов.
 
Сверху