• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kenny92

Лорд
Тише логичнее было влюбиться в храброго спасителя -Джейме. Тирион же лишь отдал ей свой плащ и накормил.
По-моему, разница в социальном положении такова, что для Тиши любой выходец из семьи высшей аристократии это феерический небожитель. При этом Тирион отнесся к ней с крайней заботой и любовью. И в то же время сыграл на контрасте. Ланнистеры имеют репутацию жестоких людей - а он показал себя человечным. Имеет внешность уродца - а по факту добрый и заботливый человек. Это не могло не подкупить деревенскую девушку. Она вполне могла в него искренне влюбиться, почему нет?

Увы, к ее же несчастьям. Которые может когда-нибудь будут компенсированы? Кто знает. Скорее всего, у этой истории паршивый конец.
 

octopus

Кастелян
Тоже обратила внимание. Почему так, интересно?
По-моему, у Тириона к Сандору не было неприязни. Он к нему нормально относился и вполне адекватно общался. Это Сандор каждый раз нарывался и дразнил Тириона. Причем он явно его ненавидел А почему так - до сих пор загадка.
 

Jon Снег

Знаменосец
Все равно шансы сделать успешную политическую карьеру человеку, который убил своего коронованного племянника, был приговорен за это к смерти божеским судом, а потом убил своего родного отца, стремятся к нулю. Скорее Фреи реабилитируются после КС, чем Тирион после отцеубийства.

Этот момент?
— У Кейтилин были все причины, чтобы арестовать Беса…
— Я сказал, что не потерплю этого! В пекло все причины. Ты прикажешь ей немедленно отпустить карлика и помиришься с Джейме.
— Трое моих людей погибли на моих глазах, потому что Джейме Ланнистер пожелал наказать меня. Неужели я должен это забыть?

Да в сущности одно и то же - Тирион способен на эмпатию к ущербным по какой-либо причине людям и пытается им совершенно бескорыстно помогать. Тут что бастард Джон и инвалид Бран в первых книгах, что карлица Пенни в последней. Если бы он со всеми так - золотой был бы человек :)
А Тайвин? Шикарная же сцена :p
Уже помоему любому дураку понятно что Тирион будет десницей Дейнерис Таргариен, что касается убийства узурпатора Джоффри и пса узурпатора Тайвина, то это только дает ему преимущества при новой власти. Тирион и Джон с Дейнерис будут играть главную роль в войне с мёртвыми, возможно Тире ещё и в бой опять идти придется, в заливе работорговцев точно, что из спойлерной главы известно.
 

Jon Снег

Знаменосец
По-моему, у Тириона к Сандору не было неприязни. Он к нему нормально относился и вполне адекватно общался. Это Сандор каждый раз нарывался и дразнил Тириона. Причем он явно его ненавидел А почему так - до сих пор загадка.
Наверное завидовал его положению, может из за Тайвина его ненавидел, хотя учитывая что он долго был псом Джоффри очень странно что он видимо не особенно любил Ланнистеров и Тайвина, похоже это связано с братом, кстати говоря они кажутся мне похожими людьми с Тирионом, думаю пёс относится с презрением ко всей знати в основном.
 

Мышь

Знаменосец
По-моему, у Тириона к Сандору не было неприязни.
Была-была =)
Вот из первой книжки цитатко:
Тень упала на лицо Тириона. Он повернулся и обнаружил, что Клиган нависает над ним подобно утесу. Черная как пепел броня, казалось, погасила солнце. Клиган опустил забрало, шлем его изображал морду ощерившегося и страшного черного пса, хотя Тирион всегда находил в нем приятные отличия от изуродованного ожогом лица Клигана.
— Принц запомнит оскорбления, маленький лорд, — предостерег его Пес. Шлем превратил его хохоток в гулкий рокот.
— Не сомневаюсь, — отвечал Тирион Ланнистер. — А если забудет, будь доброй собакой, напомни ему. — Он оглядел двор. — А не знаешь ли ты, где я могу отыскать своего брата?
— Он изволит завтракать с королевой.
— Ага, — отвечал Тирион. И, пренебрежительно кивнув Сандору Клигану, направился прочь
Тирион обычно не выказывает презрения к нижним чинам, если относится к ним хорошо или нейтрально. Не в его характере. А вот с Псом он подчёркнуто-пренебрежительно общается.
Мне таки кажется, что у них полная взаимность =))
 

octopus

Кастелян
Тирион обычно не выказывает презрения к нижним чинам, если относится к ним хорошо или нейтрально. Не в его характере. А вот с Псом он подчёркнуто-пренебрежительно общается.
Мне таки кажется, что у них полная взаимность =))
Учитывая то, что Пес сам называет себя Псом, это была не такая уж и грубость со стороны Тириона.
И было такое, что Тирион его даже жалел. А Пес при каждой встрече норовил поиздеваться. Причем злобно.
 

Малышка Мю

Знаменосец
для Тиши любой выходец из семьи высшей аристократии это феерический небожитель.
Ну, в принципе, это благоговение, что до нее снизошел такой полубог, вполне компенсирует внешние недостатки Тириона.
Но оно сыграла с ней злую шутку. С ее низа сложно разглядеть иерархию в далеких высотах, но это не означает, что ее там нет. Даже на полубогов есть управа.
Собственно, нечто подобное произошло со Слинтом, который надеялся на благосклонность, благодарность и защиту короля Джоффри, а кончил свои дни на Стене.
Это не могло не подкупить деревенскую девушку. Она вполне могла в него искренне влюбиться, почему нет
Собственно, какая для Тайвина разница - расчетливая шлюха или наивная дура? Для него бОльшую проблему представляют действия, а не мотивы.
Хотя, кмк, шлюхи на вершине УК вызывали его особое неприятие. Как минимум, двое оставили у него неизгладимое впечатление.
Он к нему нормально относился и вполне адекватно общался.
Особенно это чувствуется по фразе " Я разговариваю с королем, а не его шавкой" и обращением "Собака" при попытке выпихнуть за Королевские ворота.
Хотя к тому же грубому Шагге или хамоватому Бронну Тирион подстраивался и выражения выбирал.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Я думаю, Тирион экстраполирует на Сандора отношение к Горе. Для него старший - верная собака Тайвина, которая отличается тупостью и бессмысленной жестокостью, младший - верная собака Джоффа, которая отличается такой же жестокостью. Разницы между ними он не видит.

Шагга дикарь, но он не исполняет бездумно жестокие приказы и не бессмысленно зверствует, Бронн сам решает, кому служить и имеет своё мнение по любому вопросу. Я думаю, этим определяется отношение.
И в Псе Тирион не видит сломанности, тот ее показал только Сансе.
Как-то так.
 

Lorrena

Знаменосец
После последних дискуссий о Тирионе в разных темах неожиданно стала куда лучше понимать лорда Тайвина и его отношение к младшему сыну, в том числе его категорическое неприятие в роли наследника Утеса Кастерли. Да, Тирион похож на отца куда больше, чем близнецы вместе взятые, но ровно до первой подзаборной шлюхи. Тут ему сразу отказывает и мозг, и здравый смысл, а понятия о долге у него не было отродясь. Тирион приведет её в замок, отдаст все драгоценности матери, и будет закатывать пиры, где его подружка будет плясать с медведями, а все вассалы Ланнистеров опять будут ржать. Тайвин всё это уже проходил, и мне трудно его осуждать за то, что он препятствует повторению позорной для него истории всеми способами.
Безусловно, дурную службу сыграло то, что из-за своей врожденной патологии Тирион жил в праздности, и обычный для сына лорда путь "оруженосец - рыцарь" ему недоступен, поэтому у него в голове все немножко набекрень, и за участие в обороне Короевской гавани он требует непонятных восторгов (ну как же, первый раз поработал). А ведь если немного подумать головой, то становится очевидно, что работал Тирион на себя, ибо его судьба, как и всех остальных Ланнистеров, возьми Станнис столицу, была бы весьма незавидна. Хоть бы в Цитадель его отдали на обучение, раз в воины нельзя, необязательно же становится мейстером, а учиться там и принц Оберин не брезговал. Но увы.
Собственно, мне даже бешенство Тайвина по поводу Тиши понятно: это ж надо додуматься, жениться на первой встречной крестьянке, готовой обменять свою девственность на жареную курицу! :facepalm: Такого даже лорд Титос себе не позволял. То, что случилось с Тишей - омерзительно, и девочку очень жаль, она глупая видать совсем была или запуганная, в общем, ничего хорошего в жизни у нее явно не было, при таком поведении. Зато Тириону оправданий нет. В 13 лет он не знал, как и зачем заключаются браки? Удивительно, глупенькая Санса прекрасно об этом знает в 11, а умный Тирион до 13-ти дожил, но так и не понял.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
А что, собственно не так у Тириона с понятием долга?

Женился на крестьянке он когда в наследниках ходил Джейме.
Как тут объяснили уже, нормальный брак с девушкой своего положения ему тоже не светил.
Смысл менять личное счастье на свадьбу с безумной толстухой или дочкой ленного рыцаря?
Ни то, ни другое пользы дому не принесет.
Если к этому прибавить не однозначное отношение к его тушке большей части родных, а так же остальных людей, включая шлюх, то искренние и преданные чувства и секс не за деньги, а по любви - его более чем оправдывают.
 

Lorrena

Знаменосец
А что, собственно не так у Тириона с понятием долга?
Оно у него отсутствует. Должны только Тириону - любить, уважать, обожать, Утес Кастерли, а он никому и ничего не должен.

Если к этому прибавить не однозначное отношение к его тушке большей части родных, а так же остальных людей, включая шлюх, то искренние и преданные чувства и секс не за деньги, а по любви - его более чем оправдывают.
Я именно об этом. У Тириона всегда есть оправдания.
А женитьба сына грандлорда на крестьянке в сословном обществе - позор, причем не личный позор, а позор всего клана. Но Тириону есть разве дело до клана?
 

Treloni

Ленный рыцарь
Это Сандор каждый раз нарывался и дразнил Тириона. Причем он явно его ненавидел А почему так - до сих пор загадка.
Потому что Тирион при рождении убил свою мать:cry:
За это Тириона ненавидит папа Тайвин:лев:
Поэтому Тириона ненавидит Серсея, возомнившая себя Тайвином в юбке:D
Поэтому Тириона ненавидит Джоффри, которого воспитала Серсея:facepalm:
Поэтому Пес стебется и дразнит Тириона, чтобы заслужить одобрение своих работодателей.
 

Kenny92

Лорд
С ее низа сложно разглядеть иерархию в далеких высотах, но это не означает, что ее там нет.
Я бы даже так сказал: с ее низов разглядеть ситуацию в верхах в принципе невозможно. Эта проблема касается даже многих ленных рыцарей: сидит, например, старый дед в своей башне в 50 км от Утеса. С лордом-знаменосцем он еще знаком. А с оперативными сводками о политической ситуации внутри семьи Ланнистеров? Пфф, куда там. :facepalm: Есть гораздо более актуальные проблемы: в семье подопечного кузнеца Курносого Боба дочка родилась, а Кривоухие с Косолапыми опять козу не поделили. Из не-дворян разобраться могут только замковые слуги и купеческая/бюрократическая элита Ланниспорта.
Хотя, кмк, шлюхи на вершине УК вызывали его особое неприятие.
Во-во. У Тайвина на этом месте пунктик.
 

Bardeal

Знаменосец
Шагга дикарь, но он не исполняет бездумно жестокие приказы и не бессмысленно зверствует, Бронн сам решает, кому служить и имеет своё мнение по любому вопросу. Я думаю, этим определяется отношение.
То есть говоря простым языком Шагга и Бронн могут дать карлику в бубин, а Сандор в силу служебного положения не может.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Оно у него отсутствует. Должны только Тириону - любить, уважать, обожать, Утес Кастерли, а он никому и ничего не должен.
надо полагать, что должность лорд-жкх Утеса сильно увеличила его содержание, а за бесперебойную работу туалетов ему Тайвин премии выдал.

Если перечитать главу, где Тирион перед Зелёным Зубцом воссоединился со своим отцом, то можно узнать, что Тайвин ему до этого работы по плечам просто не доверял. А поверил в него, только после того, как Тирион не только ушел живым из Долины, но и отряд с собой привел.
Из грязи в князи в глазах отца.

Я именно об этом. У Тириона всегда есть оправдания.
конечно есть, и они его оправдывают.

А женитьба сына грандлорда на крестьянке в сословном обществе - позор, причем не личный позор, а позор всего клана. Но Тириону есть разве дело до клана?
на ком Тирион должен был жениться?
Повторю, брак по статусу ему не светил.

Почему Тирион не может жениться на единственной девушке во всем мире, которая ему дала не за деньги?

На этом форуме просто принято опускать персонажей.
Личные чувства - слабак.
Волевой поступок - слабак.
Ждёшь похвалы - слабак.

Все хотят читать только про роботов.
Идите языки программирования учить.
 

Kenny92

Лорд
Тирион экстраполирует на Сандора отношение к Горе. Для него старший - верная собака Тайвина, которая отличается тупостью и бессмысленной жестокостью, младший - верная собака Джоффа, которая отличается такой же жестокостью. Разницы между ними он не видит.
Ни в коем разе, он же не идиот. Разницу между Сандором и Горой не увидит только тот, кто их знает первый день. Другое дело, что Тириону на этот факт фиолетово: что первый, что второй являются прямыми подчиненными его родственничков и менять сюзерна в его пользу не собирались.
То есть говоря простым языком Шагга и Бронн могут дать карлику в бубин, а Сандор в силу служебного положения не может.
Дать в бубен мог только Шагга, но и то исключительно в момент знакомства. Во всём прочем разница в статусе отношений: оба позиционировали себя именно как вольнонаемные сотрудники. То есть, в отличие от вассалов, которые приносят клятву службы, эти ребята работают по договору. Пока условия действуют - ОК. Как только перестали - увы и ах. При этом Бронн изначально находился внутри феодального общества. А значит не мог дать в бубен даже во время того, пока Тирион находился в статусе пленника Лизы. Это было бы нарушеним юрисдикции, сторонний лох не имеет права что-либо делать с чужим подсудимым без соответствующего разрешения. Зато Шагга мог, но только будучи племенным вождем в лесах и горах. Потому что пока ты в юрисдикции цивилизованных людей - изволь действовать по правилам. Как только ушел обратно в леса - ну тут уже как хочешь.
 
Последнее редактирование:

Kenny92

Лорд
надо полагать, что должность лорд-жкх Утеса сильно увеличила его содержание, а за бесперебойную работу туалетов ему Тайвин премии выдал.
Ага. И еще социальный статус взлетел до небес. Главный, извините, фекалиечист Кастерли Рок. Пост, от ароматов которого девушки падают в обморок даже по ту сторону Узкого моря! Правда, несколько не по тем причинам, по которым хотелось бы.
 

Мышь

Знаменосец
Ждёшь похвалы - слабак.
Ну, Тирион-то действительно тщеславен, уж будем честны :)
Ага. И еще социальный статус взлетел до небес. Главный, извините, фекалиечист Кастерли Рок. Пост, от ароматов которого девушки падают в обморок даже по ту сторону Узкого моря! Правда, несколько не по тем причинам, по которым хотелось бы.
При этом к работе он подошёл крайне ответственно. Стекало при нём лучше, чем когда либо. Молодец. :thumbsup:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху