• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну да и совпадением может оказаться и окончание пути обоих. Мартин может по примеру Дрюона выпустить перо из руки во время написания той главы где "Тирион всё", погоревать, а потом "ради исторической достоверности" продолжить повествование дальше. Характеры не так уж и непохожи, Робер был недальновиден и часто совершал действия в ущерб своим планам прямо как Тирион. Разница лишь в том, что у Робера отсутствовали комплексы по поводу роста (по понятным причинам).
Робер был не недальновиден, он просто авантюрист, не стесняющийся в средствах (подделка печатей - это лютый зверёк). Тирион не авантюрен по своей природе - он сообразителен и смекалист в конкретных обстоятельствах, которые с ним случаются не из-за его хитропланов. Пример тому - его освобождение от Лизы и приручение горцев. Я не знаю, чем закончится тирионов вояж в Эссос, но верю в то, что Тирион "больше, чем кажется с виду". Мнение мейстера Эймона заслуживает внимания.
 

Тайрон

Лорд
Робер был не недальновиден, он просто авантюрист, не стесняющийся в средствах (подделка печатей - это лютый зверёк). Тирион не авантюрен по своей природе - он сообразителен и смекалист в конкретных обстоятельствах, которые с ним случаются не из-за его хитропланов. Пример тому - его освобождение от Лизы и приручение горцев. Я не знаю, чем закончится тирионов вояж в Эссос, но верю в то, что он "больше, чем кажется с виду". Мнение мейстера Эймона заслуживает внимания.
Как раз таки недальновиден, что показало восстание баронов в графстве Артуа, после которого Робер попал за решетку, прямо как Тирион, который ну не мог не удержаться от того чтобы не испортить отношения с королем и королевой-матерью. Некоторые англоязычные фаны Робера с Петиром Бейлишем пытались сравнивать, но вот это уже по-моему как раз таки притянуто за уши. От Тириона же прямо таки веет дрюоновским персонажем. От Лизы и горцев Тирион откупился отцовским золотом, как Робер подкупал своих сторонников обещаниями вольницы в отвоеванном графстве. И да Тирион явно "больше чем кажется с виду", точно. Ни один из низкорослых персонажей саги столько дел по ходу сюжета не натворил. И что характерно Полумуж их продолжает творить. Правда большинство "великих дел" Тириона заслуживают порицания а не поощрения.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Некоторые англоязычные фаны Робера с Петиром Бейлишем пытались сравнивать, но вот это уже по-моему как раз таки притянуто за уши.
Это точно:thumbsup:
Ни один из низкорослых персонажей саги столько дел по ходу сюжета не натворил. И что характерно Полумуж их продолжает творить. Правда большинство "великих дел" Тириона заслуживают порицания а не поощрения.
Мы с вами расходимся в оценке творимых Тирионом дел. Я ставлю "плюс" - вы "минус". Единственное, что меня коробит - это убийство Тайвина, но и тут я не могу 100% осуждать Тириона.
 

Тайрон

Лорд
Мы с вами расходимся в оценке творимых Тирионом дел. Я ставлю "плюс" - вы "минус". Единственное, что меня коробит - это убийство Тайвина, но и тут я не могу 100% осуждать Тириона.
А вот с моей точки зрения это худший поступок Тириона за всю его жизнь. :rage: Я на многое может быть закрыл бы глаза, но вот это для меня как для поклонника Тайвина просто тяжелейший удар! Так что с моей колокольни никакого отцеубийце снисхождения!!!
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
но вот это для меня как для поклонника Тайвина просто тяжелейший удар!
Для меня тоже. Но тем не менее... считаю виноватыми в ситуации обе стороны. От этого ещё горше.
Я тоже думаю, что то самое сакраментальное "проклят, проливший родную кровь" должно сыграть. Оговорюсь, что не рассматриваю эйрисовских бастардов. Для меня Тирион - сын лорда Тайвина.
 

Тайрон

Лорд
Для меня тоже. Но тем не менее... считаю виноватыми в ситуации обе стороны. От этого ещё горше.
Я тоже думаю, что то самое сакраментальное "проклят, проливший родную кровь" должно сыграть. Оговорюсь, что не рассматриваю эйрисовских бастардов. Для меня Тирион - сын лорда Тайвина.
Да и я тоже не сторонник скрытых Таргариенов, что должны повылазить в следующих двух томах. Кроме того, те кто топят за таргариенство Тириона не понимают, что желают ему горшей судьбы. Карлик да еще и плод греха, бастард - отличный набор для успешной карьеры. Нет, я понимаю что драконы - великая имба, да только они еще мелковаты, плюс к ним не всякий сможет подойти (драконокровный Квентин Мартелл подтверждает), плюс они не неуязвимы, что неоднократно доказывали, плюс комплекцию самого Тириона нужно учитывать. Так что как бы ваш карликовый драконовсадник случайно пролетая над гнездом кукушки Узким Морем не свалился в воду да не утонул, например.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так что как бы ваш карликовый драконовсадник случайно пролетая над гнездом кукушки Узким Морем не свалился в воду да не утонул, например.
Из всей вашей тирады абсолютного не поняла одного: я сейчас что утверждала, что Тирион - прирождённый водитель пилот дракона? Он думает о них, мечтает о них, но как он сможет стать наездником дракона, не будучи Таргом, я представить не могу. Если Мартин придумает способ и даст ему такую возможность - с удовольствием прочитаю.
Не считаю Тириона скрытым Таргариеном потому, что на мой взгляд, трагедия взаимоотношений лорда Тайвина и его сына именно в том, что они слишком похожи и ни один из них не желает уступить. Тайвину неприятно, что карлик - его уменьшенная копия, а Тирион ждёт когда отец по доброй воле признает его своим продолжением и меньшим довольствоваться не желает, так же как и идти навстречу не на своих условиях. Полный тупик и трагедия.
 
Последнее редактирование:

Тайрон

Лорд
Из всей вашей тирады абсолютного не поняла одного: я сейчас что утверждала, что Тирион - прирождённый водитель пилот дракона? Он думает о них, мечтает о них, но как он сможет стать наездником дракона, не будучи Таргом, я представить не могу. Если Мартин придумает способ и даст ему такую возможность - с удовольствием прочитаю.
Я нигде не говорил, что именно Вы такое утверждали, я просто пускался в пространные рассуждения по поводу "драконьей крови".
Не считаю Тириона скрытым Таргариеном потому, что на мой взгляд, трагедия взаимоотношений лорда Тайвина и его сына именно в том, что они слишком похожи и ни один из них не желает уступить. Тайвину неприятно, что карлик - его уменьшенная копия, а Тирион ждёт когда отец по доброй воле признает его своим продолжением и меньшим довольствоваться не желает, так же как и идти навстречу не на своих условиях. Полный тупик и трагедия.
Они-то похожи, но больше в недостатках. Именно потому их похожесть тетю Дженну пугает. И Тириону в его попытках занять свое положение не лишним было бы еще и признание окружающего мира заполучить, причем признание искреннее, а не "мёд в уши". Ибо вот умрет Тайвин, даже любя своего малорослого сына, но будут ли так любвеобильны лорды Запада?
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тайрон Не припомню, чтобы Тирион покупался на "мед в уши". Он бывает излишне нахален и самоуверен, но это еще и компенсация карликовости. Я всегда считала, что родись Тирион здоровым, лучшего наследника Тайвину не сыскать. Правда, он тогда не был бы человечен, а в нем это присутствует благодаря тому, что жизнь карлика не сахар.
Тириону прежде чем получить признание мира хотелось получить признание отца, а этого не случилось.
Лорды Запада склонились бы, да и вряд ли бы возникли, сложись ситуация, когда лорд Тайвин обьявил бы Тириона наследником. Клан Ланнистеров не расколот и идти на конфронтацию вряд ли кто-то из лордов решился бы. Стараниями Тайвина власть Ланнистеров на Западе неоспорима.
 

Xenia

Знаменосец
Пенни влюбилась в Тириона... а вот сможет ли он ее полюбить?
 

Dziadek

Лорд
Для меня тоже. Но тем не менее... считаю виноватыми в ситуации обе стороны. От этого ещё горше.
Я тоже думаю, что то самое сакраментальное "проклят, проливший родную кровь" должно сыграть. Оговорюсь, что не рассматриваю эйрисовских бастардов. Для меня Тирион - сын лорда Тайвина.
Я убежден в эйрисовских бастардах, но для меня Тирион - сын лорда Тайвина.
 

Dziadek

Лорд
Не считаю Тириона скрытым Таргариеном потому, что на мой взгляд, трагедия взаимоотношений лорда Тайвина и его сына именно в том, что они слишком похожи и ни один из них не желает уступить. Тайвину неприятно, что карлик - его уменьшенная копия, а Тирион ждёт когда отец по доброй воле признает его своим продолжением и меньшим довольствоваться не желает, так же как и идти навстречу не на своих условиях. Полный тупик и трагедия.
Тирион-то не случайно Ланнистер и по маме.
Мартин любит скрещивать Таргов с ключевыми семьями. И как Джон - истиннейший Старк, так и Тирион... Впрочем, в Джоне тарговские черты прописаны, а вот в Тирионе их особо нет.
С Тайвином он и обязан быть очень похожим. Оба истиннейшие Ланнистеры.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Dziadek Мы точно друг друга не поняли:) Для меня все дети лорда Тайвина именно что биологические дети лорда Тайвина, безо всяких конспирологических теорий о... Дети его и Джоанны.
 

Dziadek

Лорд
Dziadek Мы точно друг друга не поняли:) Для меня все дети лорда Тайвина именно что биологические дети лорда Тайвина, безо всяких конспирологических теорий о... Дети его и Джоанны.
Нет, вашу-то точку зрения я сразу понял :)
Собственно, для меня таргариенство Тириона - элемент, причем необязательный.
По сути, он мало что изменит, "Как бы" уменьшит его вину за отцеубийство, но именно "как бы", в духе иудейской логики (у всех суббота, а у меня четверг - в анекдоте, а в реальности там таких примочек хватает тоже). То есть, формально да, а по сути нет.
 

Xenia

Знаменосец
"Как бы" уменьшит его вину за отцеубийство, но именно "как бы"

Уменьшить вину Тириона за отцеубийство может и другое: если Тайвин был отравлен, а не умер мгновенно от арбалетного выстрела в нижнюю часть живота (такая рана не должна приводить к мгновенной смерти, но к долгой и мучительной скорее)
 

Xenia

Знаменосец
Dziadek Мы точно друг друга не поняли:) Для меня все дети лорда Тайвина именно что биологические дети лорда Тайвина, безо всяких конспирологических теорий о... Дети его и Джоанны.

А как же мечты о драконах? У Тириона.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А как же мечты о драконах? У Тириона.
Разве мечтать о драконах позволено лишь Таргариенам? Я думаю, что у мечты Тириона несколько другая подоплека - ему хочется вырваться из рамок карликовости и дракон в этом хорошее подспорье. Как способ обрести свободу и лететь куда пожелаешь, быть хозяином самому себе, так и как средство устрашения тех, кто захочет обидеть карлика.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху