• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Marianna12

Ленный рыцарь
Интрига Тириона заключалась не в заключении союзов,а в выяснении,кто наушничает сестре,он и Мирцелу в Д Аррен предлогал увести и Томмена куда то отправить,то же в Дорн,по моему.Так что о заключении выгодных союзов в условиях войны и речи не идёт.
Тирион, всего скорее, делал ставки на этот вариант, а Мизинцу с Варисом скормил другие. Он уже тогда полагал, что последние умнее и опаснее.
 

Арак

Знаменосец
Тирион, всего скорее, делал ставки на этот вариант, а Мизинцу с Варисом скормил другие. Он уже тогда полагал, что последние умнее и опаснее.
Даже не знаю,что ответить...
А если бы Петир оказался "предателем",то Мирцела бы поехала в Долину Аррен?Чем это союз выгоден трону в тот момент?
Посылая заложника в Дорн Тирион не имел никаких гарантий лояльности Дорна,если бы нужна была лояльность Дорна,то из Дорна должен был приехать заложник,а не наооборот.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Даже не знаю,что ответить...
А если бы Петир оказался "предателем",то Мирцела бы поехала в Долину Аррен?Чем это союз выгоден трону в тот момент?
Посылая заложника в Дорн Тирион не имел никаких гарантий лояльности Дорна,если бы нужна была лояльность Дорна,то из Дорна должен был приехать заложник,а не наооборот.
Знаете, я на этот счет спорить не хочу, сама не так давно задумывалась над тем, что если предателем стал бы Мизинец. Попробую уточнить в разделе вопросов или погуглить другие мнения, но в этой интриге у меня уверенности нет)))
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так что о заключении выгодных союзов в условиях войны и речи не идёт
А как же брачный союз с Тиреллами? Это полностью заслуга Тириона, Мизинец только предложил её Тиреллам, как почтальон письмо доставил.
 

Арак

Знаменосец
полностью заслуга Тириона, Мизинец только предложил её Тиреллам, как почтальон письмо доставил.
Перед тем, как Тирион этот союз предложил, Петир и Варис эту идею разжевали и в рот Тириону положили.
Выше обсуждалась: интрига Тириона с выяснением, кто наушничает Серсее, и разговор про союз с Дорном или Долиной Аррен.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Перед тем, как Тирион этот союз предложил, Петир и Варис эту идею разжевали и в рот Тириону положили.
Выше обсуждалась: интрига Тириона с выяснением, кто наушничает Серсее, и разговор про союз с Дорном или Долиной Аррен.
Вот я добралась до текста:happy:
Тирион достаточно их наслушался.
– Джофф будет разочарован. Он приберегал прекрасную пику для головы Ренли. Кто бы это ни совершил, приходится предположить, что стоял за этим Станнис. Кому это выгодно, как не ему? – Новость пришлась Тириону не по вкусу – он рассчитывал, что братья Баратеоны порядком поистребят оба своих войска в кровавом бою. Локоть, ушибленный булавой, дергало – это бывало с ним иногда в сырую погоду. Он потер его без всякой пользы и спросил: – Как обстоит дело с армией Ренли?
– Почти вся его пехота осталась у Горького Моста. – Варис отошел от жаровни и сел за стол. – Но большинство лордов, которые отправились с лордом Ренли к Штормовому Пределу, перешли к Станнису со всеми своими рыцарями.
– Ручаюсь, что пример подали Флоренты, – сказал Мизинец.
– Вы совершенно правы, милорд, – с подобострастной улыбкой подтвердил Варис. – Первым действительно преклонил колено лорд Алестер, и многие последовали за ним.
– Многие – но не все? – со значением спросил Тирион.
– Не все, – согласился евнух. – Не Лорас Тирелл, не Рендил Тарли и не Матис Рован. Штормовой Предел тоже не сдается. Кортни Пенроз держит замок именем Ренли и не верит, что его сюзерен мертв. Он желает увидеть его останки, прежде чем открыть ворота, но похоже, что тело Ренли загадочным образом исчезло. Скорее всего его увезли. Пятая часть рыцарей Ренли отбыла с сиром Лорасом, не желая склонять колено перед Станнисом. Говорят, Рыцарь Цветов обезумел, увидев своего короля мертвым, и в гневе убил троих его телохранителей, в том числе Эммона Кью и Робара Рейса.
«Жаль, что он ограничился только тремя», – подумал Тирион.
– Сир Лорас скорее всего направился к Горькому Мосту, – продолжал Варис. – Там находится его сестра, королева Ренли, и большое количество солдат, внезапно лишившихся короля. Чью сторону они теперь примут? Вопрос щекотливый. Многие из них служат лордам, оставшимся у Штормового Предела, а эти лорды теперь поддерживают Станниса.
– Я вижу здесь надежду для нас, – подался вперед Тирион. – Если переманить Лораса Тирелла на нашу сторону, лорд Мейс Тирелл со своими знаменосцами может тоже перейти к нам. Хотя они присягнули Станнису, любви к нему они явно не питают – иначе пошли бы за ним с самого начала.
Из отрывка я вижу, что при докладе Вариса именно Тирион первый и единственный озвучил идею с привлечением Лораса Тирелла. Это никак нельзя назвать "разжевали и в рот положили", когда дело Вариса рассказывать новости, а делать из них выводы, придумывать ходы, как раз обязанность десницы. Тирион прекрасно себя проявил:лев:
– Лордов помельче, может быть, и удастся перекупить, – сказал Тирион, – но только не Хайгарден.
– Это верно, – признал Мизинец. – Ключевая фигура здесь – рыцарь Цветов. У Мейса Тирелла есть еще два старших сына, но Лорас всегда был его любимцем. Завоюете Лораса – и Хайгарден ваш.
«Да», – подумал Тирион.
– Тут, мне кажется, мы можем взять урок у покойного Ренли. И заключить с Тиреллами союз так же, как сделал он, – посредством брака.
Варис смекнул первым:

– Вы хотите поженить короля Джоффри с Маргери Тирелл.
– Да, хочу. – Молодой королеве Ренли лет пятнадцать‑шестнадцать, не более... постарше Джоффри, но пара лет ничего не значит... Тирион прямо‑таки смаковал эту сдобную мысль.
– Джоффри помолвлен с Сансой Старк, – возразила Серсея.
– Всякую помолвку можно расторгнуть. Какой смысл нам женить короля на дочери мертвого изменника?
Даже его отец, постоянно критикующий Тириона, признал идею хорошей по её осуществлении.
Не при чём тут Варис с Мизинцем:moustached:
 

Арак

Знаменосец
Lady from Lannisport , Варис и Петир озвучили некие данные на М С ,т е этими данными они уже владели некоторое время и вдруг чудо!Когда стали излагать их Тириону он первый догадался как и что нужно делать!!!???
Варис и Петир знают информацию,но не могут так ,в лоб,сказать её деснице и королеве регенту,но могут подвести их к конкретному решению и Тирион смекнул первым перед Серсеей,если утверждать обратное,то получаеся,что Петир и Варис два олуха,которые ничего не понимают,и их победы в политике просто прихоть Мартина ;).
 

Арак

Знаменосец
А что вас удивляет, если так прямо и написано в той цитате, что я принесла?:annoyed::D
В том то и дело,что написана информация,которую озвучивают Тириону и он в какой то момент якобы сам догадался,что и как делать.
Варис и Петир тупые?Сами до этого заранее не додумались?
Они владеют инфлрмацией за долго до Тиртона и уже сами решили,что выгодно для К Г ,так что именно подводят к правильному решению или десницу или регента.
Если бы Тирион сам где то узнал информацию или Варис зачитал пергамент,вскрытый при Тирионе,я бы ещё поверила,что Тирион смам,всё сам,а так нет,не сам,а именно разжевали и в рот положили.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Если бы Тирион сам где то узнал информацию
Если Тирион, да и любой десница, будет сам узнавать информацию, то Варис зря хлеб ест.
Варис и Петир тупые?Сами до этого заранее не додумались?
Написано, что не додумались. И не написано, что додумались. Вы с книгой спорите, не со мной:cool:
 

Арак

Знаменосец
Написано, что не додумались. И не написано, что д
Если бы не додумались,то тогда не Варис и не Петир не являются игроками в поестолы,т е идиоты,не способные сложить два и два,даже владея информацией,но в книге это не так,в книге Петир и Варис вполне себе игроки и игроки неплохие,так что я с книгой не спорю.
 

lisacat

Знаменосец
то из Дорна должен был приехать заложник,а не наооборот.
Дорану место в Малом совете предложили. Он и есть заложник (хотя откинуться в любой момент может). Но приехал сильный Оберин, от этого Тирион в шоке был.
 

Киприана

Знаменосец
Дорану место в Малом совете предложили. Он и есть заложник (хотя откинуться в любой момент может). Но приехал сильный Оберин, от этого Тирион в шоке был.
Учитывая, что Мирцелла в Дорн уже и так прибыла, то Доран, используя её как заложницу, мог хоть в матерной форме отказаться приезжать в столицу, ну или вежливо - сославшись на состояние здоровья. Более того, его здоровье и впрямь настолько не в порядке, что ждать, что он решит заседать в Малом Совете, было изначально странно.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
ждать, что он решит заседать в Малом Совете, было изначально странно.
Ну это же Тирион! Ему как власть в голову ударила - он всегда ждёт странного. Не он один, конечно. Но у него хроническое, лечится только катанием на свиньях и прочими унижениями.
 

Zyrianin

Знаменосец
у него хроническое
Ему хронически власть в голову ударяет? :rolleyes:
Тирион описан как очень талантливый управленец. Допустим, Мартин сам не очень интересуется тонкостями и деталями, поэтому при желании всегда можно "наловить блох" в этих описаниях. Но мысль, что Автор именно специально намекает на некомпетентность Беса, видится мне до крайности забавной.
 
Последнее редактирование:

Тайрон

Лорд
Ну это же Тирион! Ему как власть в голову ударила - он всегда ждёт странного. Не он один, конечно. Но у него хроническое, лечится только катанием на свиньях и прочими унижениями.
Разумеется. Причем когда говорят конкретно о его прекрасных управленческих возможностях постоянно забывают, что именно из-за них Тирион и оказался за решеткой а потом в бегах. Отличная политика по умиротворению агрессора в лице Серсеи и Джоффри (первейших людей при дворе), которая только разбудила в них еще большую ненависть к карлику, неудачные решения организационного плана, из-за которых ненависть пробудилась уже в простом люде, а также плохие социальные навыки, ввиду чего Тирион не смог искренне к себе расположить даже ту, которую сделали его женой. И как итог всего бродяжничество с туманными перспективами. А то что он любимец Мартина вообще информация ни о чем, у Дрюона (одного из любимых писателей Мартина) тоже был такой, Робером звали. Закончил плохо.
 

Киприана

Знаменосец
Ему хронически власть в голову ударяет? :rolleyes:
Тирион описан как очень талантливый управленец. Допустим, Мартин сам не очень интересуется тонкостями и деталями, поэтому при желании всегда можно "наловить блох" в этих описаниях. Но мысль, что Автор именно специально намекает на некомпетентность Беса, видится мне до крайности забавной.
А мысль, что автор в отношении одного из ключевых героев саги описал совсем не то, что планировал, потому что "не очень интересуется тонкостями и деталями", видится мне попыткой оскорбить Джорджа Мартина.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху