• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Gotcha

Знаменосец
В своих умозрительных построениях часто мы забываем об авторе:D
Давайте всё же подумаем не о том, что хотели бы увидеть читатели, а о том, что хотел донести до них Мартин. Хотел ли он дать понять, что Тирион такой-сякой пожадничал отблагодарить Подрика? Если хотел, почему не намекнул хотя бы, что будто бы Тирион не сказал Подрику спасибо?
Я так думаю, он решил, что написал достаточно, чтоб мы осознали, что он своего оруженосца ценит и относится к нему с симпатией .
И мы не видим ни одного эпизода, где бы демонстрировалось пренебрежение и равнодушие к Подрику .
Наш автор охарактеризовал Тириона как злодея. Только Тирион, по заветам автора, не злой-злодей, которому нравится причинять вред окружающим. Злодейство Тириона базируется на эгоизме и озлобленности на мир, он считает что судьба ему задолжала, а значит и он может не церемониться. Поэтому он искренне не замечает свои скверные поступки, или преуменьшает их значение, но очень трепетно относится к своим обидкам. В первое прочтение я, например, вполне прониклась негодованием Тириона против Шаи: как же, он ведь ее так любил, для нее столько всего сделал. А потом задумалась как и сколько это выглядит со стороны Шаи. Ей обещали веселую жизнь богатой содержанки, а по факту Шая оказалась прислугой, вынужденной обслуживать Тириона бесплатно, да еще с риском для здоровья и жизни. Почти секс-рабыней. И без гарантий что мажорчик, наигравшись, не выставит ее пинком под зад. Автор мог бы описать эту ситуацию что Тирион, после угрозы отца, дал ей денег и отпустил восвояси, потому что это слишком опасно для Шаи, а потом она сама решила срубить еще награду за донос, и это было бы реально предательство. Но описанное не так однозначно, фактически Тирион ее тоже поюзал и подставил.
Так и с Подриком, Мартин про благодарность ему может написать и забыл, а может и нет. Про брюлики в награду Алаяйе не забыл ведь.
 

Zyrianin

Знаменосец
Gotcha , но вот только есть разница между Подом и Шайей. Подрик не шлюха, служит не за брюлики и прочие подачки, он считает себя оруженосцем. Ничего бесчестного лорд ему делать не приказывал, хоть и не рыцарь. Поэтому для мальчика служба ему была честью.

Другой взгляд на жизнь, в т.ч. и на свою судьбу, и у Тириона. Казалось бы: бабок как грязи, хоть шлюх брюликами одаривай - а он всё недоволен, всё ему чего-то мало... А ему мало - потому что он больше той роли похотливого циника, которую приходится играть. И вот ТАК наш автор действительно его охарактеризовал.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , но вот только есть разница между Подом и Шайей. Подрик не шлюха, служит не за брюлики и прочие подачки, он считает себя оруженосцем. Ничего бесчестного лорд ему делать не приказывал, хоть и не рыцарь.

Другой взгляд на жизнь, в т.ч. и на свою судьбу, и у Тириона. Казалось бы: бабок как грязи, хоть шлюх брюликами одаривай - а он всё недоволен, всё ему чего-то мало... А ему мало - потому что он больше той роли похотливого циника, которую приходится играть. И вот ТАК наш автор действительно его охарактеризовал.
А еще Подрик служит потому что ему некуда податься, потому что он сирота, и потому что его чуть не повесили за соучастие в краже.
И Вам не кажется несправедливой такая логика, что если человек слишком скромный, чтобы требовать награды, честный, добрый, порядочный, значит и давать ему ничего не надо? С таким подходом в выигрыше всегда будут наглые шлюхи, лизоблюды и проходимцы, которые не постесняются просить свое и даже сверх того, а скромные трудяги будут ни с чем. В жизни сплошь и рядом такое, но хороший справедливый начальник как раз должен следить чтобы подчиненные получали по заслугам, а не за наглость.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вам не кажется несправедливой такая логика, что если человек слишком скромный, чтобы требовать награды, честный, добрый, порядочный, значит и давать ему ничего не надо?
Мне кажется, что я писал совсем о другом и другое.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Поподробнее,плиз.
Цейтнот - это недостаток времени для подготовки к обороне, его у Тириона не было практически, нехватка ресурсов - это когда противник превосходит тебя по всем составляющим. Или было как-то по-другому?
Обороной занимался не только Тирион,не надо преувеличивать,Тириона только цепь с весьма сомнительным применением и постройкой корабельного моста,что крайне плохо и неожиданно для самого Тириона,и горцев,которые орудовали в К лесу,но горцы так плохо сочетались с городом,что отправить их в лес было необходимым решением.
Да здравствуют двойные стандарты. У вас получается, что как косяк какой-то, так это Тирион виноват, потому как он командует и за всё отвечает, а как что-то хорошее - так Тирион тут не при чём, он типа не один командовал.
Все разговоры о том, что если бы папа Тайвин не пришёл, то писец - в пользу бедных, потому что папа Тайвин пришёл и никуда, кстати, не делся бы. А Тирион своими действиями обеспечил удержание КГ до его прихода, и вот таковы факты, нравится это кому-то или нет. И то, что карлик проявил как полководческие способности, так и личное мужество - это тоже факты, можно изворачиваться и объявлять это незначимым, но оно значимо, потому что спасло власть Ланнистеров. Ещё надо учесть тот факт, что это в сериале Тирион взрослый, а в книге ему 13 (это следует упомянуть потому, что вся осада в своей основе переходит из книги в фильм без значимых изменений), и противостоит ему один из лучших полководцев и флотоводцев Вестероса - Станнис.
Если сказать метафорично,то папа Тайвин бросил львёнка в воду и сказал: "Плыви". И тот поплыл, выказав при этом очень хорошие управленческие и полководческие качества. И меня до глубины души поразило скотское отношение как папы, так и сестрёнки к нашему карле в следующем сезоне. Ну ладно Серсея, но Тайвин-то вроде представлен умным! Там же феодализм, это клановость, семейственность, там же сплочённость - это главный залог выживания, тем более, что как раз в выживании Тирион продемонстрировал блестящие потенции! В общем, и папа Тайвин, и Серсея лично выкопали себе могилы так вот гадским отношением к тому, кто мог бы стать их опорой и надёжной поддержкой в их начинаниях.
 

Gotcha

Знаменосец
Мне кажется, что я писал совсем о другом и другое.
Gotcha , но вот только есть разница между Подом и Шайей. Подрик не шлюха, служит не за брюлики и прочие подачки, он считает себя оруженосцем. Ничего бесчестного лорд ему делать не приказывал, хоть и не рыцарь. Поэтому для мальчика служба ему была честью.
Но вот есть(?) разница между Тирионом и Шаей. Тирион не шлюха, служит не за титулы и прочие подачки, он считает себя Ланнистером. Ничего бесчестного отец ему делать не приказывал, а доверил очень высокий пост. Поэтому для Тириона работа в столице была честью, но он что-то с этим не согласен.
 

Zyrianin

Знаменосец
для Тириона работа в столице была честью, но он что-то с этим не согласен
Это как? Он был недоволен назначением? жаловался в процессе работы? злился, что мало брюликов получил?

По-моему, суть его обиды как раз та же, что у Подрика на него: "я служил честно и хотел служить дальше - а у меня отобрали службу, которая была для меня честью". Ещё раз: не всё сводится к брюликам, причём не сводится именно главное.
 

Gotcha

Знаменосец
Это как? Он был недоволен назначением? жаловался в процессе работы? злился, что мало брюликов получил?

По-моему, суть его обиды как раз та же, что у Подрика на него: "я служил честно и хотел служить дальше - а у меня отобрали службу, которая была для меня честью". Ещё раз: не всё сводится к брюликам, причём не сводится именно главное.
Злился что не получил достаточно похвал и титул наследника Бобруйска. И непонятно какую у него отобрали службу, когда Тирион изначально не был десницей и не мог претендовать на этот пост. Получил взамен постоянное место в МС и на это жаловался, хотя это один из высочайших постов в Вестеросе после короля и десницы. А будь он честным и не-шлюхой, просто порадовался бы про себя такому блестящему опыту, без зависти и обидок.
 

Zyrianin

Знаменосец
Злился что не получил достаточно похвал и титул наследника Бобруйска.
То-есть не поняли Вы его.
Дело не в титуле: он и так у него есть (только отец подтвердил его опасения: на закон ему плевать, наследства Тирион не получит). И уж тем более не в цепи десницы, изначально переданной ему временно. Дело в том, что он доказал свою способность на большие дела. Всего-то и надо было отцу - сказать: да, я снова увидел, что ты способен на многое. Пока побудь мастером над монетой, в Малом Совете посиди, теперь уже не главой, конечно... а там посмотрим. Будут важные дела - пригодишься.
Собственно, Тирион бы и не заикнулся при таком раскладе о том, что он-де наследник. Старался бы и дальше убеждать отца, что на него можно положиться...
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
То-есть не поняли Вы его.
Дело не в титуле: он и так у него есть (только отец подтвердил его опасения: на закон ему плевать, наследства Тирион не получит). И уж тем более не в цепи десницы, изначально переданной ему временно. Дело в том, что он доказал свою способность на большие дела. Всего-то и надо было отцу - сказать: да, я снова увидел, что ты способен на многое. Пока побудь мастером над монетой, в Малом Совете посиди, теперь уже не главой, конечно... а там посмотрим. Будут важные дела - пригодишься.
Собственно, Тирион бы и не заикнулся при таком раскладе о том, что он-де наследник. Старался бы и дальше убеждать отца, что на него можно положиться...
Именно: от папы требовалось, в принципе, сказать доброе слово сыну и признать его заслуги, которые вполне себе имелись. При этом если папа не хотел делать Тириона наследником (что понятно, учитывая его уродство), то он вполне мог бы готовить его себе на замену, чем наш карла сто пудов удовлетворился бы при правильном объяснении всех перспектив.
 

ADS

Ленный рыцарь
Тирион повёл людей отогнать от ворот таранщиков,разогнал,дальше его действия какие должны быть?
Зачем он полез на корабельный мост?Он серьёзно думал,что сотню людей Станиса одной левой уложит или совсем разум потерял?
Действия должны быть разумными,и кто то развернул катапульту и стал ломать мост и сломал.
Таким образом, у Станниса на реке осталось 30-40 галей — вполне достаточно, чтобы переправить войско.

Нападавшие, собравшись с силами и используя тонущие корабли вместо моста через Черноводную, начали штурм города. Из-за пожаров Сандор Клиган, панически боявшийся огня, отказался продолжать сражение и дезертировал. В этой ситуации Тирион решился на отчаянную вылазку,(с)
Вот вам и ответ.
Я как считала,что Тирион должен быть на врзвышенности и смотреть,где укрепить бойцов,куда развернуть катапульты и командовать,так и считаю,
А бестолковая беготня маленького человека бесполезна.
Видите ли,это снова абстракция,сферический конь в вакууме и прочие вещи подобного рода.
Если вам недостаточно приведенных примеров,можете продолжить поиск или все-таки обратиться к профессиональным военным.
И они вам подскажут, что война-это не шахматы и приходится действовать, рискуя собой.
И чем ему Мур,как командир не угодил,я то же не понимаю.
Мне как-то неудобно говорить вам,что удар мечом в лицо не улучшает отношения к ударившему. И без того подозрительного.
 

Gotcha

Знаменосец
Zyrianin ,Сэмэн , Тайвин сказал Тириону доброе слово и признал его заслуги. Просто его оценка этих заслуг расходится с тирионовой, а также оценка надежности Тириона. И такой стиль общения, сухой и критический, абсолютно нормален для Тайвина. Он не бросился на шею Джейме, любимому сыну, вернувшемуся из плена. Любимая и любящая сестра Дженна по пальцам может пересчитать случаи, когда брат был весел. Да и со всеми остальными Тайвин ни разу не был замечен в бурных восторгах. То что Тирион не понял этого за всю жизнь, и напридумывал себе чего-то другого, только еще раз подтверждает что из-за своего эгоизма и обиженности он совсем не разбирается в людях.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Gotcha , Вы согласны с оценкой Тайвина, Тирион и мы - нет. Причина объяснялась очень много раз.
А по сути причина взаимного непонимания вот в чем:
Ещё раз: не всё сводится к брюликам, причём не сводится именно главное.
Для кого-то это аксиома, для кого -то нет . Если аксиомы разные - как можно договориться?
 

Арак

Знаменосец
Нападавшие, собравшись с силами и используя тонущие корабли вместо моста через Черноводную, начали штурм города. Из-за пожаров Сандор Клиган, панически боявшийся огня, отказался продолжать сражение и дезертировал. В этой ситуации Тирион решился на отчаянную вылазку,(с)
Вот вам и ответ.
Вы все события переставили, не знаю, зачем.
Тирион выехал разогнать народ с тараном, только за этим и не более, разогнал, вернись, но он поехал к корабельному мосту, чтобы несколько человек уделать и самому с него свалиться.
Тирион не может прекратить переправу по мосту, не разрушив его. Но у него и мысли об этом нет. Сам, всё сам, лично. Страшный Тирион-полумуж.
Мне как-то неудобно говорить вам, что удар мечом в лицо не улучшает отношения к ударившему. И без того подозрительного.
По Вашему, Тирион заранее знал, что Мур на него нападёт?
Мура Тирион мог назначить командиром на вылазку против людей с тараном.
И, если бы Тирион после разгона таранщиков вернулся, то никакой Мур на мосту ему бы не навредил.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху