• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучшая пара для Джона Сноу

Кто лучше всех подойдет на роль спутницы жизни для Белого Волка

  • Игритт

    Голосов: 40 7.5%
  • Вель

    Голосов: 101 19.0%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 136 25.6%
  • Мелисандра

    Голосов: 8 1.5%
  • Селиса Флорент

    Голосов: 11 2.1%
  • Арья Старк

    Голосов: 77 14.5%
  • Санса Старк

    Голосов: 55 10.4%
  • Алис Карстарк

    Голосов: 6 1.1%
  • Никто, Джону Сноу лучше быть Одиноким Волком

    Голосов: 61 11.5%
  • Вилла Мандерли

    Голосов: 7 1.3%
  • Лианна Мормонт

    Голосов: 15 2.8%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 5 0.9%
  • Мира Рид

    Голосов: 9 1.7%

  • Всего проголосовало
    531

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
он может умереть где-нибудь в разгар основных битв за Север, или остаться каким-нибудь образом на вражеской территории. Темп повествования просто не подразумевает возможность для героев метаться за пару глав со Стены до ДК и обратно.

возможно, но вряд ли это интересно
ну Кэт же метнулась за одну главу из Винтерфелла в КГ, и не чего - телепорт работает
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Augusta , ваш стиль ответов непревзойденный. Сразу видно, вы уважаете своих оппонентов.

Мартин написал:


Может он кактус имел ввиду? А что - тоже цветок и оригинально. И еще есть много-много разных цветов. Но, написано именно "flower". Может у Мартина случилось помутнение и он забыл как писать "роза"? Или он хотел таки "кактус", а тут взял и забыл?

Мартин то очень тщательно подбирает слова, а не тяп-ляп. А вам ж если не "роза", то и не подходит. Хитрый-хитрый Дедушка) Одно слово, а вырастают целые теории или разбиваются.
боги! ни когда не думала, что будут споры о том "роза ли расцвела на Стене в видении Дени, или таки нет?"!
иногда сигара - это сигара! и если говориться о "голубом цветке", то логично предположить, что это роза, ибо только роза из упомянутых Мартином цветов была голубой. и именно с голубой розой связана некая трагичная история. если речь шла о "золотом цветке" - все бы сразу сказали "роза Тиреллов", а почему здесь это не работает?
с голубой розой ассоциируется только две женщины из дома Старк - полулегендарная девушка Баэля-барда и вполне конкретная Лианна. ни Санса, ни Арья с розами не ассоциируется - с пташками, волками, кошками, мышками, но не с розой. ваша сова трещит по швам!
и в оригинальной фразе цветок ВЫРОС на стене. не зачах, не замерз, не был унесен ветром, не истекает кровью, а именно ВЫРОС. а Джон именно на Стене и вырос - во всех смыслах этого слова. и сладкий запах может быть не только от разложения, но и от цветения, но это ужу 50 на 50
 

EMey

Знаменосец
боги! ни когда не думала, что будут споры о том "роза ли расцвела на Стене в видении Дени, или таки нет?"!
иногда сигара - это сигара! и если говориться о "голубом цветке", то логично предположить, что это роза, ибо только роза из упомянутых Мартином цветов была голубой. и именно с голубой розой связана некая трагичная история. если речь шла о "золотом цветке" - все бы сразу сказали "роза Тиреллов", а почему здесь это не работает?
с голубой розой ассоциируется только две женщины из дома Старк - полулегендарная девушка Баэля-барда и вполне конкретная Лианна. ни Санса, ни Арья с розами не ассоциируется - с пташками, волками, кошками, мышками, но не с розой. ваша сова трещит по швам!
и в оригинальной фразе цветок ВЫРОС на стене. не зачах, не замерз, не был унесен ветром, не истекает кровью, а именно ВЫРОС. а Джон именно на Стене и вырос - во всех смыслах этого слова. и сладкий запах может быть не только от разложения, но и от цветения, но это ужу 50 на 50

Вы уверены что "роза" только Лианна Старк? Мне лень искать цитаты, они уже все тут были. Должны были видеть, если читали тему.

Просто оставлю ссылку - https://7kingdoms.ru/talk/posts/2950529/
Нет, с девушками Старк. Манс ассоциирует сестер Джона с розами Винтерфелла и та кто сбросилась с дури с башни тоже ассоциируется с розой. Как и Лианна. 4 девушки и все розы. Не одна Лианна. И никто из мужчин Старков не ассоциировался с розами.

а ведь там даже не роза, а "цветок") Скорее всего потому, что и Арья не настоящая, а лже. Смерть Джона из-за иллюзии о "голубой розе", которая на проверку оказалась обычным "цветком"-подделкой. Так что в видении Дени нет никакой "голубой розы"

Вот целая теория про голубой цветок на стене: https://7kingdoms.ru/talk/posts/2808731/ .

Так что на стене все-таки цветок, а не роза. И это важная деталь. Винтерфельськие (голубые) розы не только о Лианне, еще в ПЛИО асоциируют с ними трех девушек Старк - любовницу Баэля-барда из сказки, Арью и Сансу.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Так что на стене все-таки цветок, а не роза. И это важная деталь. Винтерфельськие (голубые) розы не только о Лианне, еще в ПЛИО асоциируют с ними трех девушек Старк - любовницу Баэля-барда из сказки, Арью и Сансу.
за сноски спасибо - на досуге посмотрю.
Не стану отрицать, что подвиг Баэля меня вдохновлял, но я, насколько помню, ни одной твоей сестры не похитил.
воля ваша, но ассоциаций с розами я тут не вижу. с любовницей Баэля - да. конкретно с розами, как в случае с Лианной, - нет
 

Willard

Знаменосец
и в оригинальной фразе цветок ВЫРОС на стене. не зачах, не замерз, не был унесен ветром, не истекает кровью, а именно ВЫРОС. а Джон именно на Стене и вырос

Ммм, ну как вырос, его порезали из-за Элис/Арьи(по вкусу) и ещё неизвестно к чему это приведёт. И, кстати, не все видения касаются Дени непосредственно. Например, Красная Свадьба.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Вы уверены что "роза" только Лианна Старк? Мне лень искать цитаты, они уже все тут были. Должны были видеть, если читали тему.

Просто оставлю ссылку - https://7kingdoms.ru/talk/posts/2950529/




Вот целая теория про голубой цветок на стене: https://7kingdoms.ru/talk/posts/2808731/ .

Так что на стене все-таки цветок, а не роза. И это важная деталь. Винтерфельськие (голубые) розы не только о Лианне, еще в ПЛИО асоциируют с ними трех девушек Старк - любовницу Баэля-барда из сказки, Арью и Сансу.
прочла. по прежнему считаю эту версию неубедительной. как писала выше: Манс не ассоциирует Сансу и Арью с розами. и ни где, сколько я помню, они так не ассоциируются. только Лианна
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Ммм, ну как вырос, его порезали из-за Элис/Арьи(по вкусу) и ещё неизвестно к чему это приведёт. И, кстати, не все видения касаются Дени непосредственно. Например, Красная Свадьба.
к освобождению от клятв?;)
уже писали, что эти видения из разных групп. а видения Станиса (синеглазый король, не отбрасывающий тени) к чему? и если хорошо подумать, то и Робб и Станис - узурпаторы, которые пытаются сломать "наследство" Дейнерис. а КС сама по себе очень резонансное событие, потрясшее весь Вестерос
 

DRDB

Удалившийся
Тот усиленно пинаемый в этой теме АрДжон это же авторское переосмысливание прекрасной сказки "Снежная королева".
Странно, а мне казалось, что "пинают", как вы выразились, только тех, которые прямым текстом пишут о романтическом подтексте в отношении 12-летней. В частности, якобы решение Джона спасти Лжеарью-это поступок не любящего брата, а любящего мужчины. Вам не кажется, что это попахивает чем-то не совсем хорошим, нет?
Рассуждения о теоретическом пейринге арджона в будущем смотрятся несколько получше, вообще нормальными были бы, если бы Мартин сделал бы таки временной прыжок на 5 лет, как планировал раньше.
Что касается "Снежной королевы", простите, а где вы усмотрели такое сходство?
 

EMey

Знаменосец
прочла. по прежнему считаю эту версию неубедительной. как писала выше: Манс не ассоциирует Сансу и Арью с розами. и ни где, сколько я помню, они так не ассоциируются. только Лианна

С "Битвы королей":
Баэль пел и старые песни, и новые, которые сочинял сам, и делал это так хорошо, что лорд сказал ему: проси в награду чего хочешь. «Я прошу только цветок, — сказал Баэль, — самый прекрасный цветок из садов Винтерфелла».

Зимние розы как раз расцвели тогда, а нет цветов более редких и драгоценных. Старк послал в свою теплицу и приказал отдать певцу самую прекрасную из этих роз. Так и сделали. Но наутро певец исчез… а с ним девица, дочь лорда Брандона. Постель ее была пуста, и лишь на подушке лежала оставленная Баэлем голубая роза.

Голубая роза за дочь Старка. Баэль украл дочь-розу Старка. И эта легенда Мартином обыгрывается еще три раза - Лианна, Санса, Арья.

"Бард"-принц крадет дочь-розу Старка - Лианну.

Фамилия Петира Бейлиша пишется на английском так же как имя Баэль, это по-русски разница в написании. Выходит, снова "бард" крадет дочь-розу Старка. Он крадет Сансу.

Манс называется Абелем и идет в Винтерфелл чтобы украсть Арью. Абель - анаграмма от Баэль) Опять "бард" и снова речь о краже дочери Старка.

Но, дочь Старка не настоящая, поэтому в видении цветок, не роза. Трещина в стене - нарушенные клятвы Джоном, он выбрал семью, а не долг. "Blue" и "sweetness" идут у Мартина часто в связке с смертью. Видение о смерти:

A blue flower grew from a chink in a wall of ice, and filled the air with sweetness.

Цветок вырос с трещины в стене, так как клятвопреступление, лже-Арья и следующая за ними смерть связаны. Не было б одного, не было б второго и третьего - цепная реакция.

Это мои аргументы. А ваши? Пожалуйста, только обоснуйте.
 
Последнее редактирование:

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
мои аргументы уже высказаны: ни где по тексту ни Санса, ни Арья не ассоциируются с голубой розой. вообще ни где! роза у нас перестала быть цветком?
если вы хотите верить в версию, что "цветок" - это "Арья", это ваше дело. как я сказала, меня эта версия не убеждает, и это мое дело. Мартин нас рассудит ;)
 

EMey

Знаменосец
мои аргументы уже высказаны: ни где по тексту ни Санса, ни Арья не ассоциируются с голубой розой. вообще ни где! роза у нас перестала быть цветком?
если вы хотите верить в версию, что "цветок" - это "Арья", это ваше дело. как я сказала, меня эта версия не убеждает, и это мое дело. Мартин нас рассудит ;)

Роза - цветок. Лилия - цветок. Ромашка - цветок. И еще тысячи цветов. Может там ромашка? Или может лилия? подставьте сюда любой другой с тысячи цветов По чему автоматически роза? Мартин именно написал "цветок". И по моей версии это не Арья, а лже-Арья - то есть видение отражает обман. А не Арья!

Аргументы на счет перенесения легенды о Баэле-барде на Сансу и Арью, при чем только в легком камуфляже, были приведены мной. Куда еще прямее Бейлиша и Абеля. Голубая роза у Мартина - именно девица Старк. Вам не убедительно, как вы сказали, - ваше дело.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
уже писали, что эти видения из разных групп.
Дык, и Эйрон непонятно к чему:unsure:

ни Санса, ни Арья не ассоциируются с голубой розой
Так-то у нас и Джон нигде не ассоциируется с голубой розой. И арфой тоже:not guilty:.
 

sverchok2

Знаменосец
По чему автоматически роза? Мартин именно написал "цветок".
Это ПОВ Дейнерис, которая ничего о голубых розах не знает и которые для нее ничего не значат. Она просто видит среди быстро сменяющих друг друга картин голубой цветок. Для нее совершенно не принципиально, какой это конкретно цветок, даже если и успела разглядеть, что это именно роза. Но нереалистично предполагать, что здесь может подразумеваться что-то иное, кроме розы. Все остальные голубые цветы не имеют никакого значения для сюжета. ИМХО, разумеется :).
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Роза - цветок. Лилия - цветок. Ромашка - цветок. И еще тысячи цветов. Может там ромашка? Или может лилия? подставьте сюда любой другой с тысячи цветов По чему автоматически роза? Мартин именно написал "цветок". И по моей версии это не Арья, а лже-Арья - то есть видение отражает обман. А не Арья!

Аргументы на счет перенесения легенды о Баэле-барде на Сансу и Арью, при чем только в легком камуфляже, были приведены мной. Куда еще прямее Бейлиша и Абеля. Голубая роза у Мартина - именно девица Старк. Вам не убедительно, как вы сказали, - ваше дело.
1) если бы я имела ввиду настоящую Арью, то написала бы ее имя без кавычек.
2) потому что, единственный голубой цветок, упоминаемый в саге - роза (слышишь стук копыт, думай - лошади, а не зебры!)
3) какое отношение имеет Джейни Пуль к цветам? хоть к ромашкам, хоть к лилиям, хоть к анютиным глазкам? пророчества на то и пророчества, чтоб показывать правду - метафоричную, запутанную и непонятную, но чистую правду! если бы в Винтерфелле в этот момент находились Санса или Арья, я бы еще задумалась над справедливостью этой теории. или если бы из Стены выросла тарелка, или что там у Пулей на гербе? поймите, заблуждение Джона по поводу "Арьи" (надеюсь теперь понятно, что в данном случае я имею ввиду лже- Арью?) не имеет ни какого значения для богов, или кто там посылает видения. им плевать! они знают, что "Арья" не Арья.
4) в том то и дело, что девицы Старк в Винтерфелле нет и в ближайшее время не ожидается. зато на Стене есть сын девицы Старк. происхождение которого усиленно скрывалось всю его жизнь, и "голубой цветок" как раз и указываете на то, что он сын именно этой девицы, а не ее брата.
5) и какое отношение могут иметь к Дейнерис обе сестры Старк? а вот Джон к ней имеет отношение хотя бы тем, что он ее племянник. это не говоря о том, что видение о цветке идет в разделе "женихи". Санса с Арьей на женихов не тянут, хотя бы в силу своего пола
 

Fut

Знаменосец
и какое отношение могут иметь к Дейнерис обе сестры Старк?
Какое отношение к Дейнерис имел Робб Старк?
А ей его показали.
потому что, единственный голубой цветок, упоминаемый в саге - роза
Все остальные голубые цветы не имеют никакого значения для сюжета.
Правда что ли?
250px-House_Florent.PNG

Это ПОВ Дейнерис, которая ничего о голубых розах не знает и которые для нее ничего не значат.
"Она, конечно, не менее виновна, чем он. Она поглядывает на него украдкой всякий раз, как ее капитаны собираются на совет, а блеск его золотого зуба в улыбке вспоминается ей даже по ночам. И глаза. Его яркие синие глаза. На пути от Юнкая Даарио каждый вечер, являясь с докладом, приносил ей какой-нибудь цветок или веточку… чтобы она лучше познакомилась с этим краем, говорил он. Желтую иву, дикие розы, мяту, девичье кружево, кинжальный лист, ракиту, золото гарпии… И хотел избавить ее от вида мертвых детей. Напрасно, конечно, но делал он это с добрыми намерениями. А еще он смешил ее, что никогда не удавалось сиру Джораху."

Полагаю отличить розу от не розы она способна.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Какое отношение к Дейнерис имел Робб Старк?
А ей его показали.
Дени считает Вестерос своей родиной, народ Вестероса - своим народом. какое отношение к ней имеет человек, пытавшийся урвать два из Семи королевств и положивший кучу народа, действительно?
:koshmarrrr: вы разгадали великую тайну, над которой мы тут бьемся: Джейни - Флорент, а не Пуль! к черту тарелку! из Стены должна была расти лиса!
вы когда-нибудь дикие розы видели? они очень не похожи на садовые :oh:
 

EMey

Знаменосец
копьеносица Тонкс вы хотите чтобы я процитировала саму себя? Мне не сложно. Но, пожалуйста, внимательней читайте уже данные вам ответы, чтобы не повторяться. Представляете, ответы на почти все ваши вопросы уже были тут.

3) какое отношение имеет Джейни Пуль к цветам? хоть к ромашкам, хоть к лилиям, хоть к анютиным глазкам? пророчества на то и пророчества, чтоб показывать правду - метафоричную, запутанную и непонятную, но чистую правду! если бы в Винтерфелле в этот момент находились Санса или Арья, я бы еще задумалась над справедливостью этой теории. или если бы из Стены выросла тарелка, или что там у Пулей на гербе? поймите, заблуждение Джона по поводу "Арьи" (надеюсь теперь понятно, что в данном случае я имею ввиду лже- Арью?) не имеет ни какого значения для богов, или кто там посылает видения. им плевать! они знают, что "Арья" не Арья.

Ответы с моих предыдущих постов:
а ведь там даже не роза, а "цветок") Скорее всего потому, что и Арья не настоящая, а лже. Смерть Джона из-за иллюзии о "голубой розе", которая на проверку оказалась обычным "цветком"-подделкой. Так что в видении Дени нет никакой "голубой розы"
Но, дочь Старка не настоящая, поэтому в видении цветок, не роза. Трещина в стене - нарушенные клятвы Джоном, он выбрал семью, а не долг. "Blue" и "sweetness" идут у Мартина часто в связке с смертью.
Цветок вырос с трещины в стене, так как клятвопреступление, лже-Арья и следующая за ними смерть связаны. Не было б одного, не было б второго и третьего - цепная реакция.
Мартин именно написал "цветок". И по моей версии это не Арья, а лже-Арья - то есть видение отражает обман. А не Арья!

Вот видите, боги тут показали Дейнерис "чистую правду" - "метафоричную, запутанную и непонятную, но чистую правду!")

1) если бы я имела ввиду настоящую Арью, то написала бы ее имя без кавычек.
2) потому что, единственный голубой цветок, упоминаемый в саге - роза (слышишь стук копыт, думай - лошади, а не зебры!)
............
4) в том то и дело, что девицы Старк в Винтерфелле нет и в ближайшее время не ожидается. зато на Стене есть сын девицы Старк. происхождение которого усиленно скрывалось всю его жизнь, и "голубой цветок" как раз и указываете на то, что он сын именно этой девицы, а не ее брата.

Ответы читаем тут - https://7kingdoms.ru/talk/posts/2961714/ и в моих предыдущих ответах вам. Ссылка только, чтобы повторно не цитировать саму себя.

5) и какое отношение могут иметь к Дейнерис обе сестры Старк? а вот Джон к ней имеет отношение хотя бы тем, что он ее племянник. это не говоря о том, что видение о цветке идет в разделе "женихи". Санса с Арьей на женихов не тянут, хотя бы в силу своего пола
Такое же отношение как Дейнерис имела:
1) к Роббу -
Чуть дальше Дени наткнулась на пир мертвецов. Зверски убитые, они валялись среди поломанных стульев и разрубленных столов в лужах стынущей крови. Многие лишились рук, ног и даже голов, но отрубленные руки по-прежнему сжимали кровавые чаши, деревянные ложки, куски дичи и краюхи хлеба. Над ними сидел на троне мертвец с волчьей головой, в железной короне. Вместо скипетра он держал в руке баранью ногу, и его глаза с немым призывом смотрели на Дени.

2) к Станнису -
Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени.

а еще там было видение о войне пяти королей, Эуроне Грейджое, Мокроголовом. Интересно, правда?)
 
Последнее редактирование:
Сверху