• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый положительный персонаж в саге

Самый положительный персонаж, по вашему мнению


  • Всего проголосовало
    873

Readers Digest

Знаменосец
Скорее всего, я неправа, но все люди слабые, ИМХО. Просто степень слабости разная. Вот Ницше пытался доказать, что можно победить в себе человека (читай: слабого) - в итоге умер в сумасшедшем доме. Лорд Т., которому не место в этой теме :not guilty:, тоже считал, что он не слабый и над ним не будут смеяться - и был убит в сортире просто уродливым карликом (ТМ). :(
Мне хотелось бы верить, что все люди сильные.Ещё больше хотелось бы, чтобы в это верили сами все люди.
Ницше, имхо, неправильно выбрал точку опоры, потому и не получилось у него. Впрочем, отдельные его афоризмы совершенно блестящи.
Не исключено, также, что Ницше был одним из первых документированных троллей. В таком случае его печальный финал такой печальный ;)
 

Lestarh

Знаменосец
O RLY? А мне часто кажется, что это слабые и не уверенные в себе люди любят, когда другие на них похожи.
Ну как бы...
Мне хотелось бы верить, что все люди сильные.Ещё больше хотелось бы, чтобы в это верили сами все люди.
Никаких противоречий? Честно - честно?

На самом деле, что пытаться учить других неким принципам, что пытаться учить других быть сильными - неужели есть какая-то разница? Ну кроме субъективной оценки - я-то правильному учу, а вот они... ;)
 

Readers Digest

Знаменосец
На самом деле, что пытаться учить других неким принципам, что пытаться учить других быть сильными - неужели есть какая-то разница? Ну кроме субъективной оценки - я-то правильному учу, а вот они... ;)
Вы неверно интерпретировали слово "хотелось бы". Из hос volo не следует sic jubeo. Не у меня, во всяком случае.
 

Westerosi

Знаменосец
Скорее всего, я неправа, но все люди слабые, ИМХО. Просто степень слабости разная. Вот Ницше пытался доказать, что можно победить в себе человека (читай: слабого) - в итоге умер в сумасшедшем доме. Лорд Т., которому не место в этой теме :not guilty:, тоже считал, что он не слабый и над ним не будут смеяться - и был убит в сортире просто уродливым карликом (ТМ). :(
Уже третья ссылка на Ницше сегодня:) Перечитываете любимые пассажи?
 

Deni

Знаменосец
Я тоже люблю Ницше. Особенно "Антихристианина". Кстати а как я пишу если я в бане?:sneaky:

Вот этот кусочек очень люблю.
Христианство не было национальным, не обусловливалось расой. Оно обращалось ко всем обездоленным жизнью, оно имело своих союзников повсюду. Христианство, опираясь на rancune больных, обратило инстинкт против здоровых, против здоровья. Всё удачливое, гордое, смелое, красота прежде всего, болезненно поражает его слух и зрение. Ещё раз вспоминаю я неоценимые слова Павла: «Бог избрал немощное мира, немудрое мира, незнатное мира, уничиженное мира»: это была та формула, in hoc signo которой победил decadence. — Бог на кресте — неужели ещё до сих пор не понята ужасная подоплёка этого символа? Всё, что страдает, что на кресте, — божественно… Мы все на кресте, следовательно, мы божественны… Мы одни божественны… Христианство было победой, более благородное погибло в нём, до сих пор христианство было величайшим несчастьем человечества…
 

MandyG

Казненный мультовод
gurvik, масенькое уточнение. :Please:
но на вопрос как жить и что делать я для себя уже давным давно вместе с кажется Бердяевым ответил: «Как что? Летом собирать ягоды, зимой пить чай с вареньем»(с)
Поэт перепутал философов. Это говорил Розанов. Некстати говоря, его иногда называют русским Ницше. Скорее за афористичный стиль.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Правильно, Розанов, "Опавшие листья", ЕМНИП. Ну так мой собеседник же не оч. трезвый был (как все поэты, comprenez-vous ;)).
MandyG, я уже успела по Вашим сообщениям соскучиться :). А dgm тоже чего-то не видно, куда Вы его спрятали? ;)
 

Deni

Знаменосец
Ощущаю себя в меру упитанным привидением. Кстати, возможно ли начать отсчет моей бани с момента оглашения приговора? УууууууууУуууууууУууууууу!!!:rolleyes:
 
  • Мне нравится
Отклики: gdlf

lomoff

Спящий
Что есть "положительный персонаж"?
Тот, который спас большее количество жизней, как Русе, или угробил больше всех, но потом больше всех изнылся ("ой, как же нехорошо получилось!"), как Дени (её выходка с торговцами в Астапоре, конечно, очень смешная, но это беспредел, всё равно что расстреливать продавцов оружия из их товара)
Кого он спас? Напав на Винтерфелл, дорезав тех кого не дорезали Железяне? Поучавствовав в КС, тем самым поставив армию Севера на грань уничтожения, тем же самым открывая армии Ла дорогу на север. Прекрасный правитель. Кто пойдет за ним из Северян? Значит каждого придется принудить к повиновению. Что вы там про жизни говорили? Он спас только своих солдат. Да и то, ввергнув Север в междоусобицу он только увеличил число жертв среди мирного населения(крестьян).
 

iceman

Кастелян
Кого он спас? Напав на Винтерфелл, дорезав тех кого не дорезали Железяне? Поучавствовав в КС, тем самым поставив армию Севера на грань уничтожения, тем же самым открывая армии Ла дорогу на север. Прекрасный правитель. Кто пойдет за ним из Северян? Значит каждого придется принудить к повиновению. Что вы там про жизни говорили? Он спас только своих солдат. Да и то, ввергнув Север в междоусобицу он только увеличил число жертв среди мирного населения(крестьян).
Правитель как раз должен думать только о своих людях.
 

BryndenBlackfish

Межевой рыцарь
я как-то слабо понимаю, что здесь делает Доран Мартелл?
да, Арео Хотах - положительный страшно, приказы выполняет, да и зла ни на кого не держит! (почему его тут нет?)

Санса Старк?
мне достаточно её мыслей, когда Берик Дондаррион отправляется Гору наказывать
там какой-то новый гвардеец держит знамя Винтерфелла, после смерти Джори Касселя
и она радуется, типа этот красивее Джори, все правильно
где тут положительность?

Станнис Баратеон?
человек, который был готов отдать племяшку на сожжение своей красной бабе?
человек, желающий смерти своему младшему брату?

вот Давос Сиворт - положительный, верный, честный и готов рискнуть своим положением ради ребенка, который ему приходится никем
и несмотря на то, что он бывший преступник, контрабанда - не такой уж тяжкий грех

и ещё раз настоятельно потребую включения Эдмара и Бриндена Талли! (ну хотя бы Эдмара)
Эдмар - тупенький, ведомый, и не очень храбрый,
НО ОЧЕНЬ добрый (вспомните как он собрал в Ривверане лишние рты, как отпустил своих вассалов земели свои защищать)
Бринден - полностью соответствует образу рыцаря, всегда за семью, приказы выполняет, никого не предает (не знаю, может после вливания в Братство Без Знамен и обездоленных защищать будет)

а про Русе Болтона я промолчу
(мне недавно рассказали, что такое троллинг))))
 

lomoff

Спящий
Правитель как раз должен думать только о своих людях.
Засада в том что взяв Винтерфелл он претендует на весь Север. Только Север клал на него . Вывод - Север надо подчинить силой. Так сколько жизней он спас?
 

Westerosi

Знаменосец
Ощущаю себя в меру упитанным привидением. Кстати, возможно ли начать отсчет моей бани с момента оглашения приговора? УууууууууУуууууууУууууууу!!!:rolleyes:
Deni, я представляю суд. Исполнением наказаний занимается Narwen. Соответственно, пока судебный пристав отсутствует, вы можете походить по зданию суда (только на стенах не пишите).
 

Scorp

Знаменосец
Засада в том что взяв Винтерфелл он претендует на весь Север. Только Север клал на него . Вывод - Север надо подчинить силой. Так сколько жизней он спас?
Получается, что только свою и Фреев вместе с Ланнами;):D
 

Гэз Макон

Знаменосец
Засада в том что взяв Винтерфелл он претендует на весь Север. Только Север клал на него . Вывод - Север надо подчинить силой. Так сколько жизней он спас?
Когда все задумываось - на Севере не было Станниса и потому не было альтернативы Болтону.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Кэйерис, Stregoika, ну очепятался я на ночь глядя, очепятался :oops:
Лавфул ивел, как Дарт Вейдер и этот.. как его.. из Драгонэйджа.. Логейн, во.
 

KRV

Кастелян
Строго говоря, дискуссия идёт по ложному пути. Вместо выявления как заявлено в названии как обычно "самого-самого положительного" персонажа, спор идёт о том кто кому нравится, а кто -нет - о личных предпочтениях. Однако, положительный персонаж (если речь идёт о персонаже литературного произведения, каковым безусловно является ПЛиО) - вовсе не тот, кто нам понравился больше других, а тот на чьей стороне находятся симпатии автора. Так что правильный ответ на вопрос темы знает только один человек - сам Мартин, кто ему из его персонажей дорог больше всех - тот и есть самый положительный.
Ввиду слишком долгого времени написания Саги - у самого автора это мнение уже несколько раз менялось, и в разных книгах самые-самые могут быть разными. Так, видимо Дени - основной персонаж, поначалу весьма любовно описываемая автором, ему самому уже порядком надоел, персонаж поскучнел и это сразу же передалось читателям.
А так голосовал за Эйемона - и личность масштабная, и прожил долго и честно, а косяков уже точно не наделает.
 

ddv

Знаменосец
правильный ответ на вопрос темы знает только один человек - сам Мартин, кто ему из его персонажей дорог больше всех - тот и есть самый положительный.
имхо самый положительный персонаж тогда - это Мартин и есть. Потому что он на всех персонажей положил :) судя по тому как убивает их одного за другим без разбору.
 

Lestarh

Знаменосец
Однако, положительный персонаж (если речь идёт о персонаже литературного произведения, каковым безусловно является ПЛиО) - вовсе не тот, кто нам понравился больше других, а тот на чьей стороне находятся симпатии автора.
Э-э-э... Вы уверены? Как утверждает словарь, положительный это:
Заслуживающий одобрения, полезный.
Неужели автор не может симпатизировать бесполезным и не заслуживающим одобрения персонажам?
"Положительный" - вообще крайне субъективное качество в силу чего переход спора в нравится/не нравится неизбежен и изначально заложен в названии темы...
 
Сверху