• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эддард Старк

LadySnow

Знаменосец
Cанса Дейнерис чего-то обещала? Напомните в какой серии:writing:
Санса обещала Джону. Даже не обещала, а поклялась. Сомневаюсь что Эддард одобрил бы клятвопреступление. Джейме он за это гнобил.
Причём здесь Дейнерис?
 

lisacat

Знаменосец
Эддард клятвы тоже нарушал.
У нас с вами по поводу нарушенного Сансой слова полный консенсус - я тоже порицаю. У меня на разглашении личной информации пунктик. Но это не только личная информация Джона, это информационная бомба, о которой уже знают Бран, Сэм и вероятно Лилли. И сама Дейнерис (зачем Джон ей рассказал?) Теперь ещё Арья и Санса.
Санса поступила нехорошо, но адекватно сложившимся обстоятельствам. Да, Санса хочет независимый Север и личной независимости, она боится обоих королев, она видит что Тирион тоже боится Дейнерис, но главное - Санса боится за Джона, и с отъездом Джона и армии теряет возможность контролировать ситуацию. Раскрытие тайны неглупому, не злому и не чужому человеку - шаг рискованный, но логичный.
Не думаю, что у Эддарда были бы к ней претензии. Учитывая как он умер и на что семью обрёк - он из своего ледяного ада должен детям стоя аплодировать и благодарить всех богов, что не в него пошли.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
О лояльности и речи быть не может, Эйрис таки папу с братом сжёг, такие вещи не прощаются. Но! В сериале нам показали, что Лианна говорит Эддарду о том, что мальчика зовут Эйгон Таргариен. Не Сэнд, а именно Таргариен. Можно было бы списать на бред умирающей женщины, однако, Тарли выдаёт Брану информацию о том, что брак Рейгара и Элии был расторгнут и Лианна законная жена так же как и Эйгон законный сын. То есть не бред умирающей женщины, а пруф, о котором и Эддард Старк знал. Соответственно, растил он не полуСтарка или полуТаргариена, а самого настоящего Таргариена! С суровым северным воспитанием.
Сэнд он, Сноу, или Таргариен, для Неда не имеет никакого значения, он наплевал на таргариенские права, отправив Джона в Ночной Дозор, где человек вообще отказывается от связи с семьей. Важно только то что он сын Лианны, не важно от кого. Виллем Дарри пригрел Таргов за то что они чистокровные Тарги, а Нед заботился о Джоне только ради сестры.
Воевать за права племянника это имхо было бы чистое самоубийство.
не большее, чем отстаивать права Станниса, сидя в темнице Красного Замка. Нед не тот человек, который отказался бы от принципов из страха смерти, но он просто не считает что у Таргариенов, хоть полных, хоть половинчатых, есть права на Вестерос. Доран Мартелл вот считал, и годами строил планы, а Нед давно поставил на них крест как на королях.
Готов был, да, но ради высоких целей. Справедливости, например. А доченька с сыночком свои игрища вели ради собственного воцарения, одна на троне Севера, другой на троне 7к. Чувствуете разницу?
разницы особой нет
вот смотрите:
Эддард соглашается на помолвку Сансы с Джоффри чтобы спокойнее было расследовать убийство Аррена и копать под королеву. Причем делает это за спиной у короля, Роберту он не сказал "так и так дружище, я подозреваю твою жену в убийстве и буду копаться в твоей семейной жизни". Джоффри ему неприятен, более того, Нед действует против него и его матери, но об этом принцу тоже не рассказывает и помолвку не отменяет. А узнав что Джоффри не имеет прав на трон, так и вообще подделывает завещание и пытается организовать переворот, подкупив стражу.
Что делает Санса? До того, как узнает что Дейнерис узурпаторша - вообще ничего не делает. Открыто задает вопросы, открыто спорит, что вполне в обычае у вельмож в Вестеросе, чай не султанат. Потом рассказывает о правах Джона Тириону, но Нед вот рассказал о бастардстве Джоффри Мизинцу.
Итого: единственный плохой поступок Сансы - нарушенная клятва, имхо, стоит подделанного завещания. И то это ее вина перед Джоном, а не перед Дейнерис, той Санса вообще ничего не должна.
 

Титус

Знаменосец
Санса обещала Джону. Даже не обещала, а поклялась. Сомневаюсь что Эддард одобрил бы клятвопреступление. Джейме он за это гнобил.
Причём здесь Дейнерис?
При всей моей любви к Нэду, но не ему судить Джейме который спас КГ. Нэд же подделал завещание своего лучшего друга и короля, прямо на смертном одре. И только потому, что он считал что так будет лучше и правильнее(никого не напоминает?). Тоже мне человек чести. Но мы видели чем это для него обернулось.
 

LadySnow

Знаменосец
У нас с вами по поводу нарушенного Сансой слова полный консенсус - я тоже порицаю. У меня на разглашении личной информации пунктик.
:hug:
Но это не только личная информация Джона, это информационная бомба, о которой уже знают Бран, Сэм и вероятно Лилли. И сама Дейнерис (зачем Джон ей рассказал?) Теперь ещё Арья и Санса.
Согласна.
Санса поступила нехорошо адекватно сложившимся обстоятельствам. Да, Санса хочет независимый Север и личной независимости, она боится обоих неадекватных королев, она видит что Тирион тоже боится Дейнерис, но главное - Санса боится за Джона и с отъездом Джона и армии теряет возможность контролировать ситуацию. Раскрытие тайны неглупому, не злому и не чужому человеку - шаг рискованный, но логичный.
Получается что это был жест отчаяния, вызванный страхом? Ок, допустим. Но что делать с неуважительным отношением, недоверием, которое оправдывается только тем, что Дени дочь Эйриса? Тоже со страху чтоли? Не верю, уж простите. Можно присмотреться, пообщаться. Судить человека только по фамилии глупо.
Вот вы говорите, что Санса с отъездом Джона лишилась возможности контролировать ситуацию. А как она её до этого контролировала? Дени, теоретически, могла спалить ВФ в любой момент, если б захотела. И никто бы не смог помешать.
На самом деле рассуждать можно бесконечно на эту тему. А ответ на все вопросы скорей всего «патамушта») Расстраивает то, что в сериале история была так бездарно и скомкано подана. Подвели бы адекватно под этот финал, с обоснуем, вопросов бы не было, а не так что накромсали кусищами и нате, подавитесь

:devil:
Не думаю, что у Эддарда были бы к ней претензии. Учитывая как он умер и на что семью обрёк - он из своего ледяного ада должен детям стоя аплодировать и благодарить всех богов, что не в него пошли.
Однозначного ответа наверное нет. Согласна с вами по поводу нарушения клятв. Эддард фигура противоречивая, он то Джейме осуждает, то сам бастарда-Таргариена воспитывает. А последнее, на мой взгляд, не особо с верностью королю вяжется.
 

LadySnow

Знаменосец
Эддард соглашается на помолвку Сансы с Джоффри чтобы спокойнее было расследовать убийство Аррена и копать под королеву. Причем делает это за спиной у короля, Роберту он не сказал "так и так дружище, я подозреваю твою жену в убийстве и буду копаться в твоей семейной жизни". Джоффри ему неприятен, более того, Нед действует против него и его матери, но об этом принцу тоже не рассказывает и помолвку не отменяет. А узнав что Джоффри не имеет прав на трон, так и вообще подделывает завещание и пытается организовать переворот, подкупив стражу.
Если бы Нед рассказал Роберту про художества Серси и Джейме, возможно, ПЛиО закончилась бы казнью (с особой жестокостью) оных и состояла б из одной части, которая называлась бы не Игра Престолов, а какая-нибудь «Месть короля»;):D
 

Элани

Знаменосец
Разговор же вроде был про методы деток, которые папа бы не одобрил, а не про присягу Дени. Тем более что методы, которыми пользуется доченька, ранее использовал Мизинец против самого Эддарда.
Замените, смысл, который я вкладывала, не поменяется.
Нед как родитель (как и многие здесь присутствующие), безусловно, желал бы, чтоб и остальным его детям волчьи головы попришивали в результате используемых "методов". Ога, верю:D
Это я ещё не хочу очередной марафон из серии "спасение шкуры" запускать по кругу и не спрашиваю, что там за "методы" такие использовались, о которых нельзя даже говорить, чтоб сразу же от детей не отречься - настолько они ужасны:D
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Ответу тут, потому что общей темы сериальных Старков нету, а мне лень создавать
Мне думается, что Старки как никто другой сняты в финале по Мартину.
Я с этим и не спорю. Более того - считаю, что это одна из задумок автора. Весьма в духе Мартина. Но мне не нравится такая их метаморфоза. И то, через что они прошли - не оправдание.
Соответственно так их видит автор. Это первое.
А второе, ну как они в финале могут быть такими же как в самом начале?
Так же само можна сказать о негодяях, которые стали негодяями потому что пережили очень много. С точки зрения морали количество страдания не определяет изменения моральной оценки персонажа. Если он добр и честен, что что б не претерпел, таким и останется. А если внутри была тьма, а снарузи лишь налет благородства, то именно во время испытаний это и вылезает.
 

Аня95

Без права писать
Если он добр и честен, что что б не претерпел, таким и останется.
Не совсем согласна. Да, хорошим человек чаще и остается после жизненных перипетий, Старки и остались такими, хоть и показали это скомканно. На примере Сансы я писала в темах почему. Потому что воспитали их правильно.
Но бывает, что обстоятельства ломают людей. Наша жизнь тому самый главный пример. Человек может озлобиться, впасть в грех глубоко и надолго и т.д. и т.п.
Возможно мы с Вами по-разному видим героев в финале. Но как есть)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но мне не нравится такая их метаморфоза. И то, через что они прошли - не оправдание.
А что, собственно, случилось со Старками? Дом вернул себе титул Королей Зимы, отобранный Эйгоном Завоевателем. Нет больше вечных врагов и соперников Болтонов. Сын Неда правит Вестеросом. Арья-Непоседа отправилась на поиски неизведанного, ей нужно время, чтобы личность ассасина не доминировала в ней. Джон вполне доволен среди одичалых, ставших ему друзьями. Санса показана твёрдой и разумной королевой. Что не так со Старками?:writing:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нет, не такими же. Увы. Они стали похожи на Ланнистеров, возможно тем и стали нравится поклонникам Ланнов.
Не могли бы вы раскрыть подробнее в чём вы видите сходство Старков с Ланнистерами?:writing:
Леди, из-под вашего пера читать такое!:koshmarrrr:
не иначе снег выпадет сегодня)
Старки очень достойный дом, а Нед всегда был и остаётся персонажем, которого не в чем упрекнуть.
 

Ell

Ленный рыцарь
У Неда было множество неоднозначных решений и он сам говорил что сожалеет о многих поступках в своей жизни, поэтому не верю что он стал бы осуждать своих детей. Тем более что ничего совсем ужасного они не сделали
 

Livia

Мастер-над-оружием
Вообще относительно Неда у меня столько всего есть, в чем я могу его упрекнуть, что строчить устанешь.

1. Обманывал Кет всю жизнь. Она была ему верной и хорошей женой, а он все равно застаивл ее мучиться из-за Джона годами, из-за чего и Джон, и Кет были вынуждены жить в некомфортной обстановке. Ладно сразу, он ее и не знал толком, но что мешало через какое-то время ей правду раскрыть?
А то как за спиной Роберта заговоры раскрывать, так он Кет доверяет, а как про племянника рассказать, так все еще (через столько лет!) - нет.

2. Не рассказал Роберту сразу про интриги и про детей. Камон, вы же якобы друзья.

3. Не подумал о детях, когда полез собачиться с Серсеей. Она королева, у нее его дочери, и Нед без задней мысли рассказывает, что все знает и щас будет судьбы вершить.

По сути, все злоключения Сансы и Арьи связанны с тем, что Неду честь была важнее детей.
При чем если книжная Санса сама виновата, то сериальная нет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Прямо по пунктам, благо сериальный и книжный Нед равны)
1. Обманывал Кет всю жизнь. Она была ему верной и хорошей женой, а он все равно застаивл ее мучиться из-за Джона годами, из-за чего и Джон, и Кет были вынуждены жить в некомфортной обстановке. Ладно сразу, он ее и не знал толком, но что мешало через какое-то время ей правду раскрыть?
А то как за спиной Роберта заговоры раскрывать, так он Кет доверяет, а как про племянника рассказать, так все еще (через столько лет!) - нет.
Причины молчания Неда не раскрыты, но если среди них есть клятва сестре никому не говорить о происхождении Джона - это уже отлично, что он её сдержал. Кет никто не заставлял ненавидеть ребёнка, это был её выбор отнестись к Джону именно так.
2. Не рассказал Роберту сразу про интриги и про детей. Камон, вы же якобы друзья.
Ничего, что не успел и Роберта убил кабан?
3. Не подумал о детях, когда полез собачиться с Серсеей. Она королева, у нее его дочери, и Нед без задней мысли рассказывает, что все знает и щас будет судьбы вершить.
Не могу осудить Неда за попытку дать шанс выжить детям Серсеи и ей самой. При живом Роберте ему и его детям ничего не грозило, но Серсея и её дети были бы мертвы. Нед хорошо знал своего друга.
 

Аня95

Без права писать
1. Обманывал Кет всю жизнь. Она была ему верной и хорошей женой, а он все равно застаивл ее мучиться из-за Джона годами, из-за чего и Джон, и Кет были вынуждены жить в некомфортной обстановке. Ладно сразу, он ее и не знал толком, но что мешало через какое-то время ей правду раскрыть?
Как показала практика Кет не очень с головой дружит и делов натворила. Лишняя тайна в ее голове может натворила бы больших дел. Но с другой стороны, знай она правду, может и Джона любила бы как сына.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Но как показала практика Кет не очень с головой дружит и делов натворила. Лишняя тайна в ее голове может натворила бы больших дел. Но с другой стороны, знай она правду, может и Джона любила бы как сына.
Вот я о том же.
Ну и Кет хранила его секреты. Что дурость творила - так это семейное у них х))))

есть клятва сестре
Но одной из первых серий о обещал Джону, что расскажет, когда вернется из КГ. Умирать от не собирался, значит, клятва отменилась? Или врал, что расскажет?

благо сериальный и книжный Нед равны)
Книжного, если я правильно помню, Санса заложила, а в сериале нет.

Ничего, что не успел и Роберта убил кабан?
Про интриги он знал с того момента, как от Лизы Аррен письмо пришло. А про детей да, но тогда бы и молчал, а первому рассказал Роберту.

Не могу осудить Неда за попытку дать шанс выжить детям Серсеи и ей самой. При живом Роберте ему и его детям ничего не грозило.
Ну тут тоже, такой себе друг, получается. С такими друзьями Роберту и врагов не надо. раскрыл измену и прежде чем обсудить с другом, пошел предательницу предупреждать.
А смерть там, имхо, грозила только Джейме, вряд ли Роберт стал бы детей убивать.
 
Сверху