• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эддард Старк

Lorrena

Знаменосец
По сути, все злоключения Сансы и Арьи связанны с тем, что Неду честь была важнее детей.
При чем если книжная Санса сама виновата, то сериальная нет.
Книжная Санса сама виновата, что Неду честь важнее детей? Такого я еще не видела )))))))))))))))))))
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Я рада, что мое появление оживляет тему :)
Но я написала имхо.
В начале сериала Старки нравились, за них болела. Нэд был одним из любимых персонажей. После его казни даже забрасывала сериал смотреть.
А вот от Старков из последних серий воротит. И дело не в их успешности. Таким бы я врядли сопереживала в начале сериала.
Я знаю, что такова задумка Мартина. Я где-то понимаю его мотивацию. Но я пишу свое личное отношение. Никому не навязываю.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но одной из первых серий о обещал Джону, что расскажет, когда вернется из КГ. Умирать от не собирался, значит, клятва отменилась? Или врал, что расскажет?
Думаю, что рассказал бы Джону. Не Кет. Потому что Нед знал - Джон, дав слово, не расскажет никому, да и тайна никак не касается Кет.
Книжного, если я правильно помню, Санса заложила, а в сериале нет.
Да, книжного.
Про интриги он знал с того момента, как от Лизы Аррен письмо пришло. А про детей да, но тогда бы и молчал, а первому рассказал Роберту.
Он же доказательства преступления Серсеи собрать хотел. Доказательства вины в отравлении Аррена не нашёл же, а вот тайну инцеста открыл.
Ну тут тоже, такой себе друг, получается. С такими друзьями Роберту и врагов не надо. раскрыл измену и прежде чем обсудить с другом, пошел предательницу предупреждать.
Тут как оценивать. Мне нравится выбор Неда в пользу гуманности.
А смерть там, имхо, грозила только Джейме, вряд ли Роберт стал бы детей убивать.
Уверена, что Роберт убил бы всех. В книге Нед не сомневался в этом, вот и решил предупредить.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Книжная Санса сама виновата, что Неду честь важнее детей? Такого я еще не видела )))))))))))))))))))
В книге Санса заложила Неда, а так может и обошлось бы.
В сериале он сам виноват, что доверял кому попало, и из-за этого дети пострадали.
 

Lorrena

Знаменосец
В книге Санса заложила Неда, а так может и обошлось бы.
В сериале он сам виноват, что доверял кому попало, и из-за этого дети пострадали.
А если бы Санса не "заложила Неда", то что? Переворот лорда Старка удался бы? Дети бы не пострадали? Арья с Сансой уплыли бы на кораблике, на троне сидел бы Станнис, а Нед служил у него десницей? Серсею откровения Неда никак не всполошили бы, и Ланселя с вином она отозвала бы с миссии? :writing:
В сериальчике Санса никуда не ходила, основные события ни на йоту не изменились, неужели из-за того, что Санса ни на что не повлияла и повлиять не могла? :not guilty:
 

Livia

Мастер-над-оружием
Lorrena , я недостаточно хорошо помню книгу, чтобы о ней дискутировать, тем более в сеньориальном разделе)
 

Lorrena

Знаменосец
, я недостаточно хорошо помню книгу, чтобы о ней дискутировать, тем более в сеньориальном разделе)
Тогда странно, что вы книгу помните плохо, зато безапелляционно утверждаете, что "книжная Санса сама виновата", не поясняя даже - в чем именно. ))))))))))))))))))))))))
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
тайна касается Кет, потому что сокрытие инфы началось с "дорогая Кет, я вообще-то тебе изменял".
Поскольку фактически-то не изменял, то тайна Кет не касается. Нед всегда стремился защищать детей ценой своей чести: и Джон, и дети Серсеи и Санса.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Тогда странно, что вы книгу помните плохо, зато безапелляционно утверждаете, что "книжная Санса сама виновата", не поясняя даже - в чем именно. ))))))))))))))))))))))))
Ну господи, если лень погуглить, я перескажу:
Нед собрался свалить из города, спасти детей, а потом уже интриги плести.
Санса не хотела уезжать, поэтому выдала Неда. Его арестовали, они не успели уехать.

Поэтому да, если бы не Санса, Нед мог бы спасти детей. Это не значит, что его идея переворота удалась бы, но это значит, что с большой долей вероятности, Санса и Арья были бы в относительной безопасности на Севере.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Поскольку фактически-то не изменял, то тайна Кет не касается. Нед всегда стремился защищать детей ценой своей чести: и Джон, и дети Серсеи и Санса.
Это скорее он свою честь защищал ценой близких ему людей.
Решил спасти Джона? Ок, молодец. Сам ни чем не рисковал, а Кет и Джон жили в мучениях.
Решил спасти детей Серсеи, и угробил Роберта и своих дочек.

Нед вообще очень интересный пример того, что если человек крайне правильный и очень честный, рядом с ним лучше не находиться.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это скорее он свою честь защищал ценой близких ему людей.
Почему вы так решили?
Из-за Джона Нед носил клеймо неверного супруга; из-за детей Серсеи рисковал попасть под гнев Роберта, если бы Серсея сбежала; для спасения жизни Сансы умер изменником, а мог бы с эшафота сказать правду о королеве.
то, что взрослая баба Кет отравляла жизнь не мужу за измену, а маленькому ребёнку, даже желала ему смерти, порочит только глупую бабу Кет.
Нед вообще очень интересный пример того, что если человек крайне правильный и очень честный, рядом с ним лучше не находиться.
Ничего, Кет жила и посвистывала, пока не наворотила с три короба, начав с захвата Тириона.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Из-за Джона Нед носил клеймо неверного супруга; из-за детей Серсеи рисковал попасть под гнев Роберта, если бы Серсея сбежала; для спасения жизни Сансы умер изменником, а мог бы с эшафота сказать правду о королеве.
то, что взрослая баба Кет отравляла жизнь не мужу за измену, а маленькому ребёнку, даже желала ему смерти, порочит только глупую бабу Кет.
Я не оправдываю Кет, я говорю о том, что если бы Нед нашел в себе силы открыть рот, проблема была бы решена. У Неда не было никакой необходимости делать больно любимой женщине, которая из-за этого делала больно Джону. Казалось бы, сестра умерла, Джон в безопасности, ну поговори ты с женой, объясни. Но нет, у нас честь, и плевать, кто от этого мучается.
"Клеймо неверного супруга" это что-то неожиданное. Там у каждого первого бастарды, так приятно было, никто эти вещи не скрывал особо, не стыдился.

Что для спасения дочерей умер изменником - так это как раз наконец-то поступок ради семьи, а не своей чести. Молодец! И то без Вариса бы не додумался.
А про Серсею - да, рисковал попасть под гнев Роберта, под гнев Тайвина, под много всего рисковал попасть, не думая о своих людях, а думая только о своих идеалах о том, как надо жить.

Я о том и говорю, принципы Неда очень крутые и правильные. Но в реальной жизни с такими людьми лучше вместе не жить, у них принципы всегда важнее. И только буквально под страхом смертной казни Нед один раз поступил не по принципам, а сделал поступок ради семьи.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я не оправдываю Кет, я говорю о том, что если бы Нед нашел в себе силы открыть рот, проблема была бы решена.
И я не оправдываю Кет. Проблема не в том открыл бы Нед правду, а в её готовности ненавидеть маленького ребёнка за грехи взрослых.
"Клеймо неверного супруга" это что-то неожиданное.
Никто не растит бастарда в семье вместе с родными детьми. Отсюда и мои слова про клеймо.
Что для спасения дочерей умер изменником - так это как раз наконец-то поступок ради семьи, а не своей чести. Молодец! И то без Вариса бы не додумался.
Не о чем было додумываться. Варис ему прямо сказал, что Санса в заложницах, Нед в тюрьме об этом не знал.
А про Серсею - да, рисковал попасть под гнев Роберта, под гнев Тайвина, под много всего рисковал попасть, не думая о своих людях, а думая только о своих идеалах о том, как надо жить.
О! Можно привести доказательства того, что Нед спас детей Серсеи ради белого пальто?
Я о том и говорю, принципы Неда очень крутые и правильные. Но в реальной жизни с такими людьми лучше вместе не жить, у них принципы всегда важнее. И только буквально под страхом смертной казни Нед один раз поступил не по принципам, а сделал поступок ради семьи.
Нет, неверно говорить "ради семьи". Была реальная угроза жизни Сенсы он, не раздумывая, пожертвовал честью. До сего момента какие угрозы были?
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Нед собрался свалить из города, спасти детей, а потом уже интриги плести.
Чиво? :woot:
Никуда Нед не собирался, дочек отправлял на кораблике, причем уже после того, как разболтал все королеве и "поплел интриги" с Мизинцем. Для закрепления: сначала Нед рассказал Серсее, что "все знает", потом сговорился с Мизинцем, и лишь после этого подумал о безопасности своих собственных детей.
С учетом того, что человек, обязанный сопровождать девочек на корабль, пошел с Недом к королеве переворачивать перевороты, и там же и погиб, очень интересно, каким образом девчонки могли бы хоть доехать до того корабля? :writing:

Санса не хотела уезжать, поэтому выдала Неда.
Выдала что? :killed:

Его арестовали, они не успели уехать.
Арестовали за что? :writing:
Уж не за то ли, что он публично при свидетелях в тронном зале отказался присягнуть королю Джоффри и потребовал арестовать королеву? :writing:
Внимание, вопрос - Санса тут при чем? :writing:

Поэтому да, если бы не Санса, Нед мог бы спасти детей.
Как? Когда Нед уже в тронном зале, Арья еще на занятиях с Сирио.

У Неда не было никакой необходимости делать больно любимой женщине, которая из-за этого делала больно Джону. Казалось бы, сестра умерла, Джон в безопасности, ну поговори ты с женой, объясни. Но нет, у нас честь, и плевать, кто от этого мучается.
При чем тут честь? Джон, со своим происхождением, это бомба, подложенная под дом Старк, и прямая измена королю.
Какой смысл искушать судьбу, рисковать жизнью мальчика, рассказывая жене, не обязанной хранить тайну, заставлять её психовать и нервничать, без всяких гарантий, что кто-то услышит очередной разговор? Промолчал, и абсолютно правильно сделал, здесь у меня к Неду ни одной претензии. Да, у Кет и Джона плохие отношения. Зато все живы и здоровы, в отличие от Элии и Эйгона Таргариенов.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А до этого он думал, что Санса почетная гостья? )))
А до этого Нед вообще ничего не знал о судьбе дочерей. Или вы считаете, что ему рассказали? А когда это случилось и кто рассказал?:writing:
 

Lorrena

Знаменосец
Вы хотите сказать, Санса проболталась прямо когда Неда арестовали? Не сходится у вас, сорян. Спуталась книга и сериал.
О чем проболталась-то? Не знаете? :D
Я хочу сказать ровно то, что сказала, а вы не хотите ответить:
С учетом того, что человек, обязанный сопровождать девочек на корабль, пошел с Недом к королеве переворачивать перевороты, и там же и погиб, очень интересно, каким образом девчонки могли бы хоть доехать до того корабля? :writing:
Арестовали за что?
Как? Когда Нед уже в тронном зале, Арья еще на занятиях с Сирио.
И у меня как раз ничего не путается, это у вас какая-то дикая каша, начиная с того, что Нед, оказывается, собирался куда-то ехать :D
 
Сверху