• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эддард Старк

Livia

Мастер-над-оружием
А до этого Нед вообще ничего не знал о судьбе дочерей. Или вы считаете, что ему рассказали?
Я думаю, у Неда была голова на плечах и какие-никаких аналитические способности.
Роберт мертв, правят Джоффри и Серсея, письмо Станнису отправлено, а значит грядет война. Северяне на чьей стороне будут? Явно не на стороне Джоффри, который кинул Неда в тюрьму.
Значит дочери для короны - дети врага.
Если Нед полагал, что они в безопасности и приняты как почетные гости, то он совсем умственно отсталый (но я так не думаю).
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я думаю, у Неда была голова на плечах и какие-никаких аналитические способности.
Роберт мертв, правят Джоффри и Серсея, письмо Станнису отправлено, а значит грядет война. Северяне на чьей стороне будут? Явно не на стороне Джоффри, который кинул Неда в тюрьму.
Значит дочери для короны - дети врага.
Если Нед полагал, что они в безопасности и приняты как почетные гости, то он совсем умственно отсталый (но я так не думаю).
Это не ответ на вопрос "как будучи в тюрьме Нед мог знать что-либо о судьбе дочерей". Правильный ответ - никак не мог ничего знать. Как только узнал - сделал всё, чтобы спасти жизнь Сансы. Зачем благородство и желание спасти жизнь хоть одной дочери именовать глупостью?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я не называю этот его поступок глупостью. Тут - молодец, я критикую то, что он на свободе делал)
А что он не так делал на свободе? Жил по совести? Так он этого не выпячивал.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Жил по совести? Так он этого не выпячивал.
Выпячивал, это по взаимодействию с Джейме особенно видно (вот уж кто не выпячивал).

П.С. Ну и да, жил по совести. Мне тут позиция того же Тайвина на тему "семья прежде всего" куда ближе.
 

lisacat

Знаменосец
Роберт мертв, правят Джоффри и Серсея, письмо Станнису отправлено, а значит грядет война. Северяне на чьей стороне будут? Явно не на стороне Джоффри, который кинул Неда в тюрьму.
1) Письмо в книгах не отправлено - этим письмом Серсея, Пицель, Варис и Мизинец трясут перед Сансой и прессуют её написать письма родным. Довольно долго, кстати, прессуют - она пыталась настоять на разговоре с отцом, но куда одинадцатилетке против Малого Совета.
2) Санса в истерике выбежала из-за стола. Через час Пицель пришёл к Неду с новостями о смерти Роберта. Нед срочно собирает МС. Сансе за это время надо было успокоиться, ускользнуть от септы, добраться из башни десницы в твердыню Мейгора, добиться аудиенции у королевы.
3) Корабль вечером, Арья на тренировке, человек сопровождающий девочек, идёт в Тронный зал вместе с Эддардом.
4) Ренли и Лорас уехали ещё на рассвете. Колокола по королю зазвонили позднее, когда всех северян уже порезали как свиней, а Джейни сидела в комнате с Сансой.
5) Не забывайте, что вещи Старков грузили на общей конюшне, а с самого утра ланистеровские солдаты показательно тренировались под окнами Эддарда.

В книгах, как и в сериале, уплыть у девчонок возможности не было. Если бы у Неда был мозг и аналитические способности, он бы их тайно налегке отправил на любом корабле хотя бы за Чаячего города и пару дней скрывал их отъезд: отравились, простыли, лежат в постеле.
 

Livia

Мастер-над-оружием
ну как бы совсем не равно между ними, эта совестливая история с убийством безумного короля никак их не уравнивает
Я упомянула Джейме чтобы показать, что значит не выпячивать. Сделал доброе дело и сидит обтекает - это про Джейме. Сделал доброе дело и всем своим видом показывает, как непогрешим - это про Неда.
Но тут я кстати Неда не осуждаю)

Нед имел право презирать Джейме, разве нет?
Вообще-то нет, потому что он не знал подробностей ситуации, и вообще-то Джейме убил того, кто у Неда пол семьи умертвил. По хорошему ему бы спасибо сказать, а не носом воротить.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вообще-то нет, потому что он не знал подробностей ситуации, и вообще-то Джейме убил того, кто у Неда пол семьи умертвил. По хорошему ему бы спасибо сказать, а не носом воротить.
Вообще-то, да. Как и весь Вестерос, не знающий изнанки истории. Вы считаете, что Нед был бы благодарен Джейме за убийство Эйриса? Зря. И не потому что "выпячивает себя". Пример "выпячивания себя" Недом будет?:writing:
 

Аня95

Без права писать
Любое его взаимодействие с Джейме - отличный пример.
у них кажется всего-то 2-3 взаимодействия, не помню про ВФ в самом начале, а потом в тронном зале и драчка, обе сцены любимые:in love:
то, что Нед его осуждает это понятно, Джейме нарушил клятву защищать короля, плюс Нед же не дурак, он понимает и говорит в тронном зале прямо, что Джейме удобных соперников выбирает, что-то в этом духе
Шло восстание против короля и папаша Джейме раньше всех подошел к КГ, и тут раз и сынок короля убивает. В смутные времена кто первый успел того и тапки.
Я не читатель, могу детали упускать.
Но нет никакого выпячивания. Вам просто Нед не нравится?;)
Они так прекрасно смотрятся вместе в кадре, жаль, что мало совместных сцен было(
Много красоты на 1 экран, это я люблю)
 

Livia

Мастер-над-оружием
что Джейме удобных соперников выбирает, что-то в этом духе
Ну вот это же не правда, что тоже, к слову, Неда не красит.
Джейме у нас там лучший мечник королевства (ну один из лучших, это канон), а Нед с ним до сцены перед борделем не дрался, ну такие себе голословные обвинения, короче.

Они так прекрасно смотрятся вместе в кадре, жаль, что мало совместных сцен было(
Согласна)

Вам просто Нед не нравится?;)
Мне нравится Нед! Это мне не мешает его критиковать и считать его глуповатым.
Мне нравится Серсея, хотя я считаю ее строго отрицательным персонажем, мне нравится Санса, хоть она и предала клятву, мне нравится Тирион, хотя он угробил половину моих любимых героев, почему меня вечно обвиняют в нелюбви к персонажам, если я их критикую? Я могу критиковать и любить :D

Мне не нравится-то только Роберт и Санса первых сезонов.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Любое его взаимодействие с Джейме - отличный пример.
Но вообще это надо цитаты из первого сезона нести, мне лень.
Круг замкнулся. Нед, как и все, осуждал Джейме за убийство Эйриса. Так что ни о каком "выпячивании себя" Недом говорить не приходится. Он и книжный Давос - единственные, о ком можно говорить только хорошее.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Lady from Lannisport , Давос и в сериале хорош, не к чему придраться, как мне кажется.
Про Неда я уже говорила - всю жизнь врать любимой женщине так себе его характеризует.
Что до ситуации с Джейме, так его в глаза мало кто смел так называть, только Нед да Кейтилин, только когда это делала Кет, он был ее пленником, какое уж тут уважение. А Нед - в нормальной обстановке. Ну такое себе.
 

Аня95

Без права писать
Так что ни о каком "выпячивании себя" Недом говорить не приходится. Он и книжный Давос - единственные, о ком можно говорить только хорошее
Lady from Lannisport вы прекращайте это дело, Старков нахваливать) вон в Подмосковье говорят и правда снег уже выпадал вчера.....не надо нам зимы в сентябре:stop:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Давос и в сериале хорош, не к чему придраться, как мне кажется.
Давос в сериале мне не очень нравится. Он несколько аморфный по сравнению с книжным.
Про Неда я уже говорила - всю жизнь врать любимой женщине так себе его характеризует.
И я уже говорила, что ложь была абсолютно обоснованной. Даже думается, что Кет своей неадекватной ненавистью к ребёнку отбила у Неда всякое желание с ней делиться, возникни оно у него.
Что до ситуации с Джейме, так его в глаза мало кто смел так называть, только Нед да Кейтилин, только когда это делала Кет, он был ее пленником, какое уж тут уважение. А Нед - в нормальной обстановке. Ну такое себе.
Я наоборот считаю это смелостью. Нед не шептался по углам, и не испугался репутации Джейме, как сильного бойца. На самом деле между Недом и Джейме много общего. Они - люди чести.
Lady from Lannisport вы прекращайте это дело, Старков нахваливать) вон в Подмосковье говорят и правда снег уже выпадал вчера.....не надо нам зимы в сентябре:stop:
Как жаль, что вам нечего сказать о Неде:rolleyes: Он стоит много добрых слов в свой адрес.
 

Аня95

Без права писать
Как жаль, что вам нечего сказать о Неде
заведомо ложное утверждение зачем-то
Нед самый хороший в сериале, и вы прекрасно знаете мое мнение о нём)
а вот ваше как-то колеблется вдруг, лень искать цитаты, но вы понимаете о чем я;)
 

Threehead dragon

Оруженосец
Lady from Lannisport ,
Что до ситуации с Джейме, так его в глаза мало кто смел так называть, только Нед да Кейтилин, только когда это делала Кет, он был ее пленником, какое уж тут уважение. А Нед - в нормальной обстановке. Ну такое себе.
Скорее всего его Нед презирал за то, что тот уселся на Железный трон, если бы по Джейме было бы видно, что он сам в шоке от произошедшего, вряд ли бы он встретил такой холодный взгляд Старка, все таки ему было 17 лет, но высокомерие сыграло свою роль, поэтому Нед отреагировал как отреагировал, а дальше ему не за что любить его, Джейме мог бы хотя бы для приличия отказаться от белого плаща
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
заведомо ложное утверждение зачем-то
Нед самый хороший в сериале, и вы прекрасно знаете мое мнение о нём)
Нет, не знаю. Так каково оно, ваше мнение о Неде?:writing:
а вот ваше как-то колеблется вдруг, лень искать цитаты, но вы понимаете о чем я
Вот как найдёте цитаты, тогда и послушаем:not guilty:
 
Сверху