• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эддард Старк

lisacat

Знаменосец
Нед искренне старается быть хорошим и поступать правильно.
Проблема Неда в том, что только он знает где хорошо и как правильно. Но у окружающих внезапно оказываются свои представления о жизни, а Нед не моральный авторитет, не пророк и не мессия. Похожий клин в мозгах у Арьи, особенно книжной - справедливость всегда на её стороне:facepalm:. Дейнерис под конец к этому скатилась - вообразила что может за всех решать как им жить и получила кинжал в сердце. Джон тоже споткнулся, помер, но его Мел воскресила.
Арье и Джону удалось соскочить. А Нед и Дени :( мир праху. Идейные, упоротые люди, искренне убеждённые что знают как хорошо и правильно, обычно плохо кончают.
 

Fancy Soul

Знаменосец
искренне убеждённые что знают как хорошо и правильно, обычно плохо кончают.
А вы с вами разве в головах не разложили по полочкам, что хорошо, а что - плохо? :rolleyes: На данном форуме юзеры годами ведут одни и те же споры в тоне, не подразумевающим сомнений. :sneaky: Проблема Дейнерис не в том, что она для себя решила, что хорошо и плохо, а в том, что обладала абсолютной силой, создавая дисбаланс, и этой силой злоупотребляла.
Проблема Эддарда не в том, что он старался следовать идеалам, а в том, что не видел часто за идеалами сути.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
А вы с вами разве в головах не разложили по полочкам, что хорошо, а что - плохо? :rolleyes:
Подростком была уверена, что знаю как правильно, но с возрастом приходит понимание что не всё так просто. Нельзя застревать в своих убеждения, как это делает Нед. Нужно сохранять определённую гибкость мышления, иначе наступает стагнация, а она быстро приводит к краху. Читали "Алису"? Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
Нед и Дени два противоположных полюса, но с одинаковым финалом и похожими проблемами. Нед не хочет меняться, Дени хочет изменить всё. Но оба не задумываются чего хотят другие, и даже себе свои цели не могут сформулировать.
 

Lorrena

Знаменосец
Последнее время мне кажется, что с образом Неда автор перемудрил.
Как человек, к 20-ти лет потерявший разом практически всю семью, внезапно оказавшийся грандлордом огромного региона во время восстания, к чему он не готовился, и жил и воспитывался в совершенно другом месте, поднявший эту колоссальную ответственность, причем хорошо! (мятежники выиграли, Таргариенов свергли, северные лорды сидят тихо и власть Старков на зуб не пробуют), к 34 годам начал ловить ворон? Решение проблемы происхождения Джона - спрятать его на виду всей страны - восхитительно гениально и просто, то, что он не размышляя пожертвовал своей драгоценной репутацией показывает человека способного ради семьи на многое, а сохранение секрета столько лет даже от любимой жены - его железную волю и понимание природы людей и последствий неосторожных слов, но куда все делось через 15 лет? Восстание, жестокая гибель родных, грандлордство, бастард сестры с опасным родством, свадьба с незнакомой девушкой ради мечей её отца, еще одна война, маленький заложник, взятый в семью с угрозой отчекрыжить мальчику башку, если лорд Бейлон поведет себя опрометчиво, и средневековый лорд с таким багажом ведет себя так, будто из Понивиля выпал в свои 34 года. :wth: :^) Либо Нед тихо и спокойно жил на Севере и горя не знал (как девочки Старк до поездки на Юг), либо после войны с Железными островами лорда Старка подменили грамкины и снарки.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Подростком была уверена, что знаю как правильно, но с возрастом приходит понимание что не всё так просто.
А мы немного не о том. Думаю, вы несколько лукавите, и скорее всего у вас есть сформированное мнение по конкретным вопросам, да и большинство людей становятся с возрастом очень негибкими и эти самые мнения меняют с очень большой неохотой (взять хотя бы наш форум, можно из книги или сериала пиццот цитат принести, а все равно будут утверждать, что, например, Серсея не регент, а Тирион - душка, про события в Дарри вообще молчу, и со стороны у меня никогда не складывалось впечатление, будто бы вы сомневаетесь в правоте собственных выводов, кто главный виновник в Дарри, как и ваши оппоненты в правоте своей :meow:). Убежденность и фанатизм - несколько разные вещи, в первом случае ничего страшного нет.

и даже себе свои цели не могут сформулировать.
Эддард вполне четко хотел не подпускать Ланнистеров к трону, только не смог, не видел в дотракийцах серьезной угрозы, потому и не захотел раньше времени убивать беременную девочку. Он не упоротый идейный фанатик, он лишь неумелый политик. Солдат, выполняющий приказы, не может обладать гибкостью мышления, а Нед человек примерно такой закалки. Ну, по крайней мере прописать его пытались примерно в таком ключе и устами Серсеи озвучили.
Ставить его "идейность" на одну полку с Дейнерис не стоит.
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Нет больше вечных врагов и соперников Болтонов.
При этом, и это важно, Старков невозможно упрекнуть в истреблении Болтонов, так как (если учитывать один книжный факт и Уолду с не рожденным ребенком), то чемпионат по выпиливанию Болтонов выиграл Рамси с счетом 4:1 (против Сансы).
 

Dxennen

Знаменосец
Нед не хочет меняться, Дени хочет изменить всё. Но оба не задумываются чего хотят другие, и даже себе свои цели не могут сформулировать.

Это сравнение кажется очень странным, при всех своих принципах Нед идет на компромисы и пытается найти выход из ситуации, где он не главный и власть не вся у него в руках, ему не повезло. Дени в 8 сезоне просто сумасшедшая (2 половина), это как сравнить негра с мотоциклом, особенно учитывая как тонко Нед показан в сериале (когда он еще не скатился), и как толсто показана Дени в 8 сезоне. На Неда похож Джон.
 

Dxennen

Знаменосец
либо после войны с Железными островами лорда Старка подменили грамкины и снарки.

Объективно говоря Нед оказался в очень проигрышной ситуации, простив Мери-Сьюшных персонажей, которым откровенно говоря повезло, начиная с Мизинца, ложь про кинжал которого чудом не вскрылась за приличный промежуток времени, и заканчивая Серсеёй, которой внезапно помогли Кабан и вино (Мартин весьма умело показал, что случайности могут многое изменить, не зря Ричард Йоркский погиб относительно рано, а Ричард Невилл, 16 граф Уорик тоже умер, хотя скорее был Мизинцем).
 

Gotcha

Знаменосец
Проблема Неда в том, что только он знает где хорошо и как правильно. Но у окружающих внезапно оказываются свои представления о жизни, а Нед не моральный авторитет, не пророк и не мессия. Похожий клин в мозгах у Арьи, особенно книжной - справедливость всегда на её стороне:facepalm:. Дейнерис под конец к этому скатилась - вообразила что может за всех решать как им жить и получила кинжал в сердце. Джон тоже споткнулся, помер, но его Мел воскресила.
Арье и Джону удалось соскочить. А Нед и Дени :( мир праху. Идейные, упоротые люди, искренне убеждённые что знают как хорошо и правильно, обычно плохо кончают.
нет, главная его проблема - он вынужден принимать исключительно сложные решения. Мало кому из героев выпадал такой выбор и такая ответственность. Так его обвиняют в ограниченности, будь он гибче - обвиняли бы в отсутствии принципов и лицимерии. Я люблю покритиковать и поразбирать Неда, но Мизинец по сранению с ним не человек, а мокрица.
 

Dxennen

Знаменосец
нет, главная его проблема - он вынужден принимать исключительно сложные решения. Мало кому из героев выпадал такой выбор и такая ответственность. Так его обвиняют в ограниченности, будь он гибче - обвиняли бы в отсутствии принципов и лицимерии. Я люблю покритиковать и поразбирать Неда, но Мизинец по сранению с ним не человек, а мокрица.

При этом мало кто вспоминает Станниса, который сжег дочь, Тайвина, который чуть не казнил сына, и так далее, мало кто из персонажей вставал перед таким сложным выбором, как Нед в первом сезоне, по мне, благодаря его линии ИП совсем недолго была психологическим триллером. Сначала - ехать-не ехать, выбор убийства Дейнерис, потом что делать с самоуправством Кет, потом возможность прийти к убийству детей Серсеи, потом ранение Роберта и сложная дилемма что делать дальше, потом шантаж жизнями дочерей. Действительно не припомню ничего такого с кем либо еще.
 

lisacat

Знаменосец
мало кто из персонажей вставал перед таким сложным выбором, как Нед в первом сезоне
Свой главный выбор он сделал когда своими руками убил невиновную Леди. Предал старшую дочь, предал своих богов, уничтожил сигилу своего дома. Это настолько безнравственный поступок, что несмотря на все усилия у меня не получается натянуть сову Неда на глобус "хорошего парня". Герой он, безусловно, положительный, но мне не нравится.
Я люблю покритиковать и поразбирать Неда, но Мизинец по сранению с ним не человек, а мокрица.
И не надо их сравнивать. Нед - второй сын грандлорда, воспитанный другим грандлордом, который его любил, лучший друг ещё одного грандлорда, у него 8000 лет родословной, с голой попой он никогда не ходил, в хлеву не жил и не будет.
С Мизинцем их роднит только воспитание в доме грандлорда и хорошее там отношение. Эту возможность подняться наверх Бейлиш по-глупому упустил и вернулся туда откуда начинал - к голой попе, хлеву и нищему наделу.
Нед - потомственный феодал, у Бейлиша совсем по-другому мозги работают. Он представитель зарождающейся буржуазии, высокопоставленный госчиновник и ловкий делец.
Они антиподы, но по степени вредоносности для Вестероса друг друга стоят.
 

Dxennen

Знаменосец
Свой главный выбор он сделал когда своими руками убил невиновную Леди. Предал старшую дочь, предал своих богов, уничтожил сигилу своего дома. Это настолько безнравственный поступок, что несмотря на все усилия у меня не получается натянуть сову Неда на глобус "хорошего парня". Герой он, безусловно, положительный, но мне не нравится.

Если так рассуждать, то самый главный выбор он сделал в первой половине первой серии, только эту линию нам так и не раскрыли.
 
Последнее редактирование модератором:

lisacat

Знаменосец
Сансофил детектед.. :):D:bravo:
Если так рассуждать, то самый главный выбор он сделал в первой половине первой серии, только эту линию нам так и не раскрыли.
К Сансе 99% читателей относились в начале негативно из-за пова Арьи. С Арьей у нас сразу не сложилось - не люблю вспыльчивых, завистливых и не умеющих себя вести. Но и Санса раздражала своим совершенством. Про убийство волка знала до чтения книг, но всё равно задело. Это очень эмоциональный момент, отголоски которого слышны по пятую книгу включительно. Не зря в книжном разделе 7 тем про сравнение сестер и конфликт в Дарри накатали:oh: Больше тем только у Сансы - аж 8, это не считая парных:D

Именно из-за суда и убийства Леди, я прониклась к Сансе сочувствием и симпатией, и невзлюбила Неда. Арья - малолетняя дурёха, но что сделал он - предательство. В книгах он гораздо хуже, чем в сериале. В сериале он пытается утешить Сансу когда дарит ей куклу, но она ему только что в рожу не плюёт (лучше бы плюнула). А в книгах полный игнор, крики, злость, недовольство и многомесячная брехня.

Эддард действовал как слон в посудной лавке и совершил множество ошибок, включая те что давно в прошлом. Но Дарри было точкой невозврата. Возможно точкой невозврата было решение бросить жену с умирающим сыном без поддержки дочерей, и отправка Джона на Стену. Но мне кажется Дарри - ключевой момент.
Не считаю, что Нед должен отшвырнуть значок Десницы и отказаться от расследования, но детей развернуть домой мог. И надо было устраивать охоту на Нимерию и наказывать Арью, а не на невинных отыгрываться. Санса отца простила, но кармическое воздаяние ему прилетело заслуженно. Смерть у него жуткая, но не искупляет его лжи и его сомнительных деяний.

Нед вечно хочет блага и причиняет зло:writing: Джону, Кэт, Брану, Сансе, Роберту, словом тем кого любил. А с врагами у него ничего не получилось: за Джона Аррена не отомстил, Ланнистеров не одолел, но семью свою угробил и лучшего друга на смерть обрёк.
 
Последнее редактирование:

Красный плащ

Кастелян
К Сансе 99% читателей относились в начале негативно из-за пова Арьи. С Арьей у нас сразу не сложилось - не люблю вспыльчивых, завистливых и не умеющих себя вести. Но и Санса раздражала своим совершенством. Про убийство волка знала до чтения книг, но всё равно задело. Это очень эмоциональный момент, отголоски которого слышны по пятую книгу включительно. Не зря в книжном разделе 7 тем про сравнение сестер и конфликт в Дарри накатали:oh: Больше тем только у Сансы - аж 8, это не считая парных:D

Именно из-за суда и убийства Леди, я прониклась к Сансе сочувствием и симпатией, и невзлюбила Неда. Арья - малолетняя дурёха, но что сделал он - предательство. В книгах он гораздо хуже, чем в сериале. В сериале он пытается утешить Сансу когда дарит ей куклу, но она ему только что в рожу не плюёт (лучше бы плюнула). А в книгах полный игнор, крики, злость, недовольство и многомесячная брехня.

Эддард действовал как сон в посудной лавке и совершил множество ошибок, включая те что давно в прошлом. Но Дарри было точкой невозврата. Возможно точкой невозврата было решение бросить жену с умирающим сыном без поддержки дочерей, и отправка Джона на Стену. Но мне кажется Дарри - ключевой момент.
Не считаю, что Нед должен отшвырнуть значок Десницы и отказаться от расследования, но детей развернуть домой мог. И надо было устраивать охоту на Нимерию и наказывать Арью, а не на невинных отыгрываться. Санса отца простила, но кармическое воздаяние ему прилетело заслуженно. Смерть у него жуткая, но не искупляет его лжи и его сомнительных деяний.

Нед вечно хочет блага и причиняет зло:writing: Джону, Кэт, Брану, Сансе, Роберту, словом тем кого любил. А с врагами у него ничего не получилось: за Джона Аррена не отомстил, Ланнистеров не одолел, но семью свою угробил и лучшего друга на смерть обрёк.
Не, ну я понимаю, что Нед погнался за многими кроликами и ни одного не поймал, но кармическое воздаяние:волнуюсь:. Это очень сильно, миледи. За события в Дарри вообще можно было леща отвесить обоим дочуркам, если бы они были сыновьями:devil laugh:
 

Gotcha

Знаменосец
Свой главный выбор он сделал когда своими руками убил невиновную Леди. Предал старшую дочь, предал своих богов, уничтожил сигилу своего дома. Это настолько безнравственный поступок, что несмотря на все усилия у меня не получается натянуть сову Неда на глобус "хорошего парня". Герой он, безусловно, положительный, но мне не нравится.
А еще он в своей жизни убил 100500 невиновных оленей, зайцев, птичек и других волков. И мясо коровок ел наверняка:rolleyes: Леди жаль, но этот довод реально смехотворный, ее выживание никак не помогло бы ни Неду, ни Сансе, ни королевству, это чисто художественный штрих, главным образом против Серсеи. Ее голова пополнила бы коллекцию Джоффри через пару месяцев, только и всего.
И не надо их сравнивать.
Эддард от Бейлиша мало чем отличается
Нед - второй сын грандлорда, воспитанный другим грандлордом, который его любил, лучший друг ещё одного грандлорда, у него 8000 лет родословной, с голой попой он никогда не ходил, в хлеву не жил и не будет.
Повторюсь, его ситуация исключительно сложная. Даже с полным читательским послезнанием я лично не могу придумать линию поведения для него, которая была бы одновременно и гуманной, и справедливой, и политически правильной. Каждое его решение это вопрос жизни и смерти, (причем не своей, он не боится умирать) взаимоисключающий выбор между интересами страны, лучшего друга, своей семьи, своих земляков, невинных людей.
С Мизинцем их роднит только воспитание в доме грандлорда и хорошее там отношение. Эту возможность подняться наверх Бейлиш по-глупому упустил и вернулся туда откуда начинал - к голой попе, хлеву и нищему наделу.
Нед - потомственный феодал, у Бейлиша совсем по-другому мозги работают. Он представитель зарождающейся буржуазии, высокопоставленный госчиновник и ловкий делец.
не знаю с каких пор желание красиво жить оправдывает уголовные преступления. Причем не просто красиво, потому что этого Мизинец мог достичь и честным путем. К 30 годам он министр экономики огромной страны, владелец прибыльного бизнеса, нищенство и хлев ему всяко не светят. Раз такой крутой делец - занимайся торговлей, купи шикарный дом в столице, прикупи земли у разорившихся дворянчиков. Получить протекцию через постель может не самый достойный путь, но это не преступление. Бейлиш же всегда выбирает между чужими жизнями и бедами, и своими непомерными жадностью и понтами, и всегда в свою пользу.
в этом отличие
 

lisacat

Знаменосец
Даже с полным читательским послезнанием я лично не могу придумать линию поведения для него, которая была бы одновременно и гуманной, и справедливой, и политически правильной.
Не бывает таких линий поведения. Не бывает! Невозможно играть в престолы и не запачкаться.
Эддард от Бейлиша мало чем отличается
По разрушительному воздействию на страну и людей вокруг? Два сапога пара. Хуже них только Рейнар с Лианной.
Бейлиш же всегда выбирает между чужими жизнями и бедами, и своими непомерными жадностью и понтами, и всегда в свою пользу.
в этом отличие
Потому что у Неда понты врождённые, а поводов для жадности не было. Мизинец пробивался сам. Для меня они две стороны одной монеты. Мизинец топит только за себя, не лишён авантюризма, умён и очень находчив. Нед считает что он топит за общее благо, ригиден, тугодум и игнорирует даже прямые угрозы.

Про Мизинца интересней читать, Нед вызывает больше симпатий и жалости (к тому же у него пов). Но доведись мне с этими типчиками в реальной жизни встретить - бежала бы от обоих. Оба хуже:p:D!
 

Dxennen

Знаменосец
И надо было устраивать охоту на Нимерию и наказывать Арью, а не на невинных отыгрываться. Санса отца простила, но кармическое воздаяние ему прилетело заслуженно. Смерть у него жуткая, но не искупляет его лжи и его сомнительных деяний.

Мне кажется, что вы невнимательно смотрели, приказ казнить Леди (именно Леди) дал Роберт, и не принимал никаких возражений, у Неда было два выбора, зарезать её самому, или дать это сделать Илину Пейну, и все. Воздаяние ему прилетело именно за дозорного, не случайно с него все начинается, Хранитель Севера никак не отреагировал на новости, не допросил дозорного подробно, не отослал его в дозор, чтобы там его еще раз внимательно допросили, и, если надо казнили. Нед наплевал на свой долг и убил ценный источник информации, что тоже объяснимо, в S101 все это было бабкиными сказками. А казнь Леди - это мгновенная карма Сансе за предательство сестры.
 

lisacat

Знаменосец
"Было бы за что- убил бы". Обычно, отцы применяют санкции ко всем участникам "фестиваля", для профилактики:not guilty:. Ковровое, так сказать, бомбометание.
Тоже вариант. Но Нед наказал Сансу, которая ни в чём не виновата, а Арью не стал. И где смысл, где логика?
 
Сверху