• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Марк Тремонти

Знаменосец
Будет неразумно, если ты посетишь Джоффри именно сейчас, Санса. Прости.
И Санса всё одно бежит к нему. Не подумав о том, почему же это они так внезапно и тайно должны уезжать.
То, что она ослушалась - я не спорю. Но ослушание это типично детское
Так и есть. Если мы квалифицируем этот поступок как предательство, будет очень большой перебор. Подумать прежде чем что-то сделать, не мешало бы, но это не только Сансы касается, и кидать ей обвинения по максимуму было бы несправедливо.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Подумать прежде чем что-то сделать, не мешало бы, но это не только Сансы касается, и кидать ей обвинения по максимуму было бы несправедливо.
+100:hug: максимум - детская глупость+наивность и влюбленность
 

Gerda I

Призрак (гость)
По задумке Мартина Неда должны были казнить чтобы его дети начали свои истории, по задумке Мартина одна девочка должна была остаться в логове львов, поход Сансы был сделан Мартином именно для этого, она должна была стать пленницей.
 

Kars

Знаменосец
Sioned , нда)отличное знание текста)наверное и суд над горой нед в забытье проводил)))и к серсее в бог рощу предавать короля и семью в отключке ходил.

Марк Тремонти , мало ли что Неду в голову стукнуть может,охрану Старк ведь Сансе после конфликта возле борделя не приставил,хоть замок полон ланистерами.

Санса совершила совершенно нормальный поступок,пошла решать свою будущюю судьбу,не в лес сбежала заниматся непотребством,а пошла договорится о своём замужестве,с лучшим женихом страны.и она не просила что бы ее отца или арью оставили в кг,она пошла что бы лично ее оставили.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну, до этого, вроде, Нед не мог перемещаться - он там со сломанной ногой лежал в забытьи.
Переворот-то свой Нед не в забытьи организовывал ;))))
Хотя это много бы объяснило. :rolleyes:
 

Joyce

Лорд
нда, стоят в бухте КГ 3 рыбацкие шлюпки, где и спрятаться то негде. И обыскать их - дело минуты.
Много времени Мизинцу потребовалось, чтобы вычислить местонахождение прибывшей "тайком" в КГ Кэт?
И вспомните суд над Тирионом - Варису были известны все его разговоры, а потом и устройство башни Десницы показали, разговор Нэда с дочерьми, плюс их сборы, которые открыто продолжались несколько дней не могли быть тайной.
Так трудно понять "никому не говори"?
Трудно, когда тут же делают исключение для "учителя танцев", которого они знают без года неделю (тот, как свободный человек, имеет полное право отклонить предложение Нэда о работе на северах, попытаться устроиться при дворе и чужие секреты хранить не обязан - он всего лишь наемник, а мог бы оказаться и чьим-то шпионом). Таким образом просьба "никому не говорите" сразу обесценилась Нэдом.
И Санса всё одно бежит к нему.
К королеве.
п.с. И почему выводы и оценки Серсеи считаются объективными в основном только в отношении Сансы?
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Много времени Мизинцу потребовалось, чтобы вычислить местонахождение прибывшей "тайком" в КГ Кэт?
Мизинец > Серсеи. Это очевидно. Кроме того, там всё могли решить несколько минут.
Трудно, когда тут же делают исключение для "учителя танцев", которого они знают без года неделю (тот, как свободный человек, имеет полное право отклонить предложение Нэда о работе на северах, попытаться устроиться при дворе и чужие секреты хранить не обязан - он всего лишь наемник, а мог бы оказаться и чьим-то шпионом). Таким образом просьба "никому не говорите" сразу обесценилась Нэдом.
Хах.
Каким же образом это обесценивается? Если Арья может сказать Сирио, что у них последний урок, ну и предложить ему поступить на службу отцу, это не значит, что Сансе можно бегать к принцу и королеве. Это так трудно понять?
Сансе же и септа позже говорит, что отец знает лучше, и с ним лучше не спорить.
Так ради Джоффри же. Она потом и вспоминает
Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.
Король был её последней надеждой. Король мог приказать отцу оставит её в КГ и выдать за Джоффри [...]
Но король всегда пугал её[...]
Поэтому она направилась к королеве и излила своё сердце...
В общем, есть разница между тем, чтобы рассказать что-то тому человеку, которому тебе разрешили сказать, и тем, чтобы попереться к матери человека, с которым тебе увидеться запретили. И ещё попросить, чтобы отцу приказали оставить дочь в городе. При этом, сама Санса понимает, что обманула отца.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но стоит напомнить, что ещё Серсея думает, что Нед - дурак, как сразу оказывается, что её мнение вовсе не истина в последней инстанции
А еще есть слова Серсеи о том, что она была покладистой дочерью и женой и подлаживалась к Джону Аррену и Неду Старку. Про Джона Аррена не скажу - но в каком месте она подлаживалась к Неду?;)
Сама Серсея говорит, что благодаря Сансе она смогла переиграть Неда Старка. Сама.
... и говорит от этом своему ненавистному брату, своему врагу, умолчав о том, почему Нед Старк в принципе начал действовать;) Это тоже со счетов сбрасывать нельзя.
Уже по хронологии сто раз проходились и пришлось признать, что даже если бы у Неда вообще не было никакой дочери Сансы, то вечером того дня он сидел бы в темнице. Потому что накануне обо всем рассказал королеве, доверился Мизинцу и поперся в тронный зал не убедившись лично, что обладает военным преимуществом.
И самое главное - а что сообщала Санса, о чем она знала? Санса попросила королеву, чтобы она повлияла на отца и её, Сансу, не отправляли домой и позволили бы её выйти замуж за Джоффри. И что же такого в этой информации было ценного?:D
Правда, я не помню, была ли Санса в курсе, кто на них напал?
Девочки даже не были в курсе, что король ранен. Так что не удивлюсь, что обе и тут информацией не владели.
Вот это как раз - "пунктирно" - было объяснено: моих людей перебили, а королю пофиг.
Вот я взрослый человек и я бы не поняла, причем тут моя помолвка с принцем и то, что на отца напали какие-то люди и как это все связано. Тем более, что напали на Неда уже некоторое время назад, он после этого спокойно занимался своими делами десницы и тут - раз! "На меня напали а Роберту все равно".
Я внимательно перечитала - Нед о 90% мотивов умолчал, оставив самый идиотский "Он - не принц Эйемон, найду тебе получше". Ну какой нормальный ребенок после такого скажет "Ок, папа, не принц, так не принц"? Я подчеркну - и Арья про опасность тоже мимо ушей пропустила, потому что и она, и Сансе еще дети и в новых жизненных обстоятельствах детям надо говорить четко, прямо и без прикрас. Не "на меня три недели назад напали", а "нам всем грозит опасность сейчас, я запрещаю выходить из комнаты". Но ни Санса, ни Арья про опасность так и не поняли, потому что Арья потом спокойно отпрашивается на урок и ни о какой опасности в её голове и мысли не мелькает. И не удивительно - так уж папа "донес" информацию.
Ну, до этого, вроде, Нед не мог перемещаться - он там со сломанной ногой лежал в забытьи.
До этого Нед суд над Горой вершил - то есть, был вполне в сознании и выполнял свои прямые обязанности десницы.
 

Kars

Знаменосец
Марк Тремонти , а как корабль влиял вообще на ситуацию?он должен был вечером отплыть.без Неда,но с его солдатами.
Неговоря уже что из красного замка одни ворота.и после бегства ренли,уже никого бы не выпустили.
 

Kars

Знаменосец
Арборская Золотая ,
бейлиш просил руку сансы в период до появления тайвина в кг,иначе зачем такой вопрос с серсеей обсуждать.


Кстати,тут было выдвинуто обвинение что Санса выдала где арья.а разве Санса знала где у арьи уроки танцев проходят?
 

Киприана

Знаменосец
Отправь Нед девочек, мог бы действовать куда решительнее. Он потерял свободу манёвра.
Так когда Нед начал "маневрировать" девочки ещё ПО ЕГО ПЛАНУ в замке находились. К моменту выступления Старка у ЖТ до отъезда детей, даже хотя бы из замка, ещё минимум час оставался - Арья все ещё на занятии, а ведь ей ещё нужно вернуться, умыться, переодеться... При этом планировалось, что даже так они приедут на корабль заранее, т.е. до их отплытия из города было ещё намного дольше.

он толком ничего не сказал, ребенку любому надо ОБЬЯСНЯТЬ, а не "собираемся бегом-марш, тут опасно
Да ладно ребёнок, там и взрослая образованная женщина септа Мордейн не понимает, что есть опасность и предлагает проводить Сансу к Ланнистерам.
 
Последнее редактирование:

Марк Тремонти

Знаменосец
В поведении Сансы в первой части меня больше всего бесит даже не то, что она пошла к королеве с просьбой. То, что она могла рассказать, было опасно лишь в сочетании с той информацией, которая была у Серсеи и Мизинца (ну и Вариса) - что Нед сдаваться не собирается. И ему всё известно.
Но то, что позже Сансу закрывают в левой башне, где она до этого не была, не разрешают ей ни с кем видеться (кроме Джейни Пуль, чуть позже заключённой в той же башне), потом она слышит звуки сражения, стоны и крики умирающих... даже здесь она ещё ничего не поняла. Вот это страшно раздражает.
 

Киприана

Знаменосец
В поведении Сансы в первой части меня больше всего бесит даже не то, что она пошла к королеве с просьбой. То, что она могла рассказать, было опасно лишь в сочетании с той информацией, которая была у Серсеи и Мизинца (ну и Вариса) - что Нед сдаваться не собирается. И ему всё известно.
Но то, что позже Сансу закрывают в левой башне, где она до этого не была, не разрешают ей ни с кем видеться (кроме Джейни Пуль, чуть позже заключённой в той же башне), потом она слышит звуки сражения, стоны и крики умирающих... даже здесь она ещё ничего не поняла. Вот это страшно раздражает.
А что она должна понять? Папа ей даже про ранение короля не рассказал, а без смерти мужа Серсея ни какой открытой резни устраивать бы не стала.
 
даже здесь она ещё ничего не поняла. Вот это страшно раздражает.
Одиннадцатилетний ребёнок, которому папа не удосужился что-то объяснить кроме "он не принц Эймон", не может в престолы. Реально бесит, да.
 
Последнее редактирование модератором:

Марк Тремонти

Знаменосец
А что она должна понять?
Да ладно?
Папа просит не встречаться с Джоффри. Санса бежит к королеве. И начинает твориться полная ересь. Тут бы и подумать головой: а с чего бы это вдруг? Кто-то напал на отца (девочки за ним ухаживали, и не знать не могли), потом отец просит не идти к Джоффри, отец, который вроде как должен был отправить её и Арью на ДК, пару дней сидит и смотрит, что дочки нет и близко, и не переживает по такому мелкому поводу. И то, что пару раз отчётливо слышно, что идёт смертельный бой, совсем роли не играет. И плач Джейны - полная нелепица, обращать внимание не стоит. Действительно, что же тут понимать...
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Вот это как раз - "пунктирно" - было объяснено: моих людей перебили, а королю пофиг.
Септа Мордейна ни чего об "опасности" не знала поскольку сразу поддержала Сансу в её просьбе пойти попрощаться с принцем. Септа взрослая женщина ответственная за девочек она почему-то не какой опасности в Джоффри и Серсеи не видела не смотря на то что людей Неда Перибили а Санса почему то должна была догадаться о чём отец говорит.

В течение нескольких недель после нападения общаться с будущей семьёй для Сансы считалось абсолютно нормальным и вдруг, откуда ни возьмись появилась опасность.
Как Санса вообще могла себе представить что отец до вчерашнего дня отец собирался отдать её врагам?
 

Sioned

Знаменосец
Септа Мордейна ни чего об "опасности" не знала поскольку сразу поддержала Сансу в её просьбе пойти попрощаться с принцем.
Чего только не напишут в альтернативном ПЛиО :rolleyes:
Санса рыдала, спускаясь следом за септой Мордейн по ступенькам. Всего ее лишили: и турниров, и двора, и принца. Они вернутся назад, в серые стены Винтерфелла, которые вновь замкнут ее. Жизнь ее закончилась, еще не начавшись.
– Прекрати плакать, дитя, – сурово сказала септа Мордейн. – Я не сомневаюсь, что твой лорд-отец прекрасно знает, что для тебя лучше.
Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.
Поддержка септы Мордейн налицо :meow:
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Чего только не напишут в альтернативном ПЛиО :rolleyes:
Поддержка септы Мордейн налицо :meow:

Вы не удевляйтись, так вот именно и написанно у Мартина, септа Сансу поддерживала когда та пожелала пойти попрощаться с Джоффри.

Санса, все еще безутешная, мрачно глядела на пищу и отказывалась есть, однако Арья переправляла в живот все, что ставили перед ней.
— Сирио говорит, что у нас будет еще один последний урок, прежде чем мы сегодня вечером сядем на корабль, — сказала она. — Можно я пойду, папа? Все мои вещи собраны.
— Короткий урок: постарайся не забыть умыться и переодеться. Я хочу, чтобы вы отплыли днем, понятно?
— В середине дня, — повторила Арья. Санса оторвалась от еды.
— Если ей можно заниматься танцами, почему мне нельзя проститься с принцем Джоффри?

— Я охотно пойду с ней, лорд Эддард, — предложила септа Мордейн. — Так она не опоздает на корабль.
— Будет неразумно, если ты посетишь Джоффри именно сейчас, Санса. Прости.
Глаза Сансы наполнились слезами.
— Но почему?
— Санса, твоему лорду-отцу причины известны куда лучше, чем тебе, — проговорила септа Мордейн. — Ты не должна оспаривать его решений.
— Но это несправедливо! — Санса выскочила из-за стола, уронила стул и в слезах выбежала из солярия.
Септа Мордейн поднялась, но Нед жестом велел ей оставаться на месте.
— Пусть идет, септа, я попытаюсь все объяснить ей, когда мы окажемся в безопасности в Винтерфелле. — Септа склонила голову и села, чтобы докончить свой завтрак.


Значит так, это день отъезда, король при смерти, Серсея устроила учения пред окном Старка.

Единственная опасность о которой может догадываться септа Мордайн это то что Санса опоздает на корабль и это всё. В этот раз лорд Старк запретил, в прошлый раз с турниром септе удолось уломать Неда отпустить Сансу.

Обратите внимание на то что Санса несколько дней рыдает, отказывается от еды, требует обяснений. Отец игнорирует её страдания и Запрещает!!! септе пойти и успокоить дочь. Оно и правильно, ребёнок всего лишь 3-4 дня в истерике, зачем её успокаивать. Он вообще с ней не говорил и ни чего не обьяснял хотя м чётко видел её состояние.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху