• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Хелейна

Мастер-над-оружием
Интересно, почему мать все это внушила именно Сансе, остальных детей не Кейтелин воспитывала?
Мальчиков, как видим прямо с первой главы, воспитывал по большей части Нед. Арье бы тоже хотелось отцовского воспитания. Но по гендерному признаку не положено. Кейтелин сама признавала, что младшая дочь - не леди. А Санса на мать похожа больше других. Но знание романтических баллад через ДНК не передаётся. Так что, наверное, не один раз у Сансы с мамой был разговор, о том, как весело жить на юге, какие там певцы, и богороща, словно сад. Откуда-то ведь она это взяла. Вряд-ли Линесса Хайтауэр ей рассказала...
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Это когда это Тирион её бескорыстно спасал?
Да и чудовищем Санса называла только Джоффри :)
Во дворе Красного замка, когда Джоффри велел её раздеть.
Да, чудовищем ни Тириона, ни Пса она не называла, но считала уродами
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Эмм, не хочу уводить в сторону, но одна девочка осьми лет от роду, прекрасно всё видит и понимает.
Девочки бывают разными (люди вообще все разные), а мы говорим тут не о девочках, которые могут все видеть и понимать чуть ли не с колыбели, а про одну конкретную девочку, которая такая какая она есть.
Всё меры, какие только были возможны при том развитии событий Нед принял.
Он принял все меры, кроме тех которые надо было. А надо было девочек домой отправить, а пока они в КГ вообще сидеть на месте и ничего не делать и ни с кем даже не говорить на опасные темы. Он что не понимал какие люди их окружают? Не понимал, что плохие люди творят зло потому что могут? Не понимал как рискует и не понимал, что ставит под удар дочерей? Меры он принял. Особенно с ЗП с помощью Мизинца:facepalm:. Нашел кому доверять. Чем он тогда умнее Сансы? Такая же наивность, глупость и недальновидность. Только вот в случае с юной девочкой это можно понять, а в случае с взрослым мужиком как-то не очень.
Где? От неё требуется чуть подумать. И не более. После сцены с Микой, после суда, после того, как она видела Джоффри и Серсею, после намёков Пса и мысли в голове нет, что "а может, Джоффри не так хорош?".
Ну а вот она не подумала. Это то о чем я говорила уже - девочки ее склада цепко держатся за свои иллюзии.
Но когда Серсея продолжает тем, что не уверена в нужности брака, что в Сансе кровь предателя... тут мысли не об отце были, а о том, чтобы свадьбу всё-таки не отменяли.
Ну вообще-то про отца она там очень даже думает.
Король! Санса проглотила слезы. Теперь Джоффри сделался королем, подумала она. Ее галантный принц никогда не причинит вреда ее отцу, что бы тот ни сделал. И если она придет к нему и попросит милосердия, Джоффри прислушается… непременно прислушается, потому что он любит ее, ведь королева сказала так. Джофф захочет наказать отца, ведь лорды будут ожидать этого; быть может, он просто отошлет отца в Винтерфелл или сошлет в один из Вольных Городов за Узким морем. Ссылка продлится лишь несколько лет, к этому времени они с Джоффри поженятся, а став королевой, она убедит Джоффри вернуть отца назад и даровать ему прощение.
Наивно конечно, но думает. Вот про сестру она и правда сильно потом вспомнила.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Размышлять и рефлексировать на тему "а прав ли отец" нужно и можно, но не в 11 лет,
Нормальный возраст, когда уже начинаешь думать. Кто-то и раньше начинает это делать.
явно не в состоянии эйфорической влюбленности (пусть и в **дака)
Вот это определяющее. Но я же про своё отношение к Сансе в первой части. Я бы хотел увидеть хоть 1-2 мысли, что Джоффри не такой хороший, как она считает. Всё. Остальное это уже не совсем её косяки.
почему быть переклининым на принце - плохо, а на месте, например, нет? На фехтовании?
Переклиненным вообще не очень хорошо быть. Хоть на слепой влюблённости, хоть на странном расчёте на Ренли и его людей, хоть на обладании драконами, хоть на странном стремлении поступить условно правильно, и опрокинуть своего союзника, женившись на другой.
Санса в первой части мне не нравится, сильно не нравится... но если отбросить плачевные результаты, а также учесть, что и сам Нед ну явно мог бы действовать и получше, каких-то больших претензий я девочке не предъявлю. Мне просто не нравится такое поведение и всё, хоть его и вполне можно объяснить.
 

Lorrena

Знаменосец
Так что, наверное, не один раз у Сансы с мамой был разговор, о том, как весело жить на юге, какие там певцы, и богороща, словно сад. Откуда-то ведь она это взяла.
Может, у Сансы такие разговоры были с мамой, оттого что Сансе это интересно? Или Кейтелин отказывалась разговаривать с Арьей?
Откуда взяла как раз понятно - из книг. Санса любит читать.

Во дворе Красного замка, когда Джоффри велел её раздеть.
Я про бескорыстно спрашивала. Тирион думал о Джейме.

Да, чудовищем ни Тириона, ни Пса она не называла, но считала уродами
Они и есть уроды, это объективный факт.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Может, у Сансы такие разговоры были с мамой, оттого что Сансе это интересно? Или Кейтелин отказывалась разговаривать с Арьей?
Откуда взяла как раз понятно - из книг. Санса любит читать.
Так я не спорю, что Сансе это интересно. Просто Санса, как многие люди, зациклилась на идеи всеобщей красоты и романтики и видит себя только в их окружении. А жизнь, как ей Мизинец говорил, - это не песня.


Я про бескорыстно спрашивала. Тирион думал о Джейме.
Мне почему-то кажется, что Тирион не только о Джейме думал. Вопреки всеобщему мнению, он все таки добрый и небезсердечный человек. Он единственный Сансе выразил соболезнования по поводу смерти отца. Так что, Тирион к девушке вполне неплохо относится и жалеет ее.

Они и есть уроды, это объективный факт.
Физически - да. Но моральными уродами можно смело назвать и Джоффри и того же Ланселя (просто каждого по своему). Я все это к тому, ято Санса одержима идеей прекрасного рыцаря (галантного принца), который ее спасет и станет ее любовью, опорой и защитой от всего мира, который так жесток и некрасив. А на деле выходит, что свою помощь (или хотя бы понимание и жалость) ей предлагают те, кто в ее картине мира должен выступать в качестве злодеев и чудовищ: люди с уродствами и физически неполноценные. Пес ее хотел увезти из Королевской Гавани. Тирион в их первую брачную ночь отнесся с пониманием и далее не настаивал на консумации брака. Джоффри так бы не поступил.
Даже побег Сансы из КГ обставлен Мизинцем, как спасение рыцарем прекрасной дамы из рук чудовищ. Иначе бы она не согласилась, скорее всего.
 

Rianna

Знаменосец
Поэтому Санса постоянно и мечтает о прекрасных юношах вроде Джоффри, Лораса и Ланселя
Блин, я вот не понимаю - а что плохого в мечтах о прекрасных юношах, тем более в таком возрасте? У меня вон в 11-12 лет на стенах висели плакаты с вьюношами из бойз-бендов и спортсменами. И да, они там висели, потому что они мне нравились (некоторые даже очень). А мне никто вроде в детстве не внушал, что все должно быть красиво. Мне кажется, это нормальный этап развития, и многие девушки через него проходят. И почему Сансе это периодически ставится в упрек, мне не понятно.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Мечты никому в упрек не ставятся. Просто, они мешают ей увидеть истинную картину. Из-за этого она, например, не поняла, что не нужно идти к Серсее и рассказывать ей о планах отца. Она видит красивую женщину и сразу для себя наделяет ее добродетелями, которых там нет. Так же и с Джоффри. А вот в Тирионе она могла бы найти верного и любящего мужа, если бы отнеслась к нему непредвзято. Но он уродоив физически, поэтому она не может разглядеть его душу.
У меня вон в 11-12 лет на стенах висели плакаты с вьюношами из бойз-бендов и спортсменами. И да, они там висели, потому что они мне нравились (некоторые даже очень).
Так и уменя они висели. Только нам всем понятия о красоте все-таки внушали. И внушали это музыкальные телеканалы и голливудские фильмы.:);)
 

Rianna

Знаменосец
Мечты никому в упрек не ставятся. Просто, они мешают ей увидеть истинную картину. Из-за этого она, например, не поняла, что не нужно идти к Серсее и рассказывать ей о планах отца. Она видит красивую женщину и сразу для себя наделяет ее добродетелями, которых там нет. Так же и с Джоффри. А вот в Тирионе она могла бы найти верного и любящего мужа, если бы отнеслась к нему непредвзято. Но он уродоив физически, поэтому она не может разглядеть его душу.
Но в ее возрасте это нормально. Это проходит обычно с опытом, или когда в грязь лицом тыкают (как и случилось). Поэтому я и не понимаю, почему нормальное поведение для девочки возраста Сансы ей ставят в упрек.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
А вот в Тирионе она могла бы найти верного и любящего мужа, если бы отнеслась к нему непредвзято. Но он уродлив физически, поэтому она не может разглядеть его душу.
Кхгм... С этим - в другую тему, но там не только от Сансы бы всё зависело.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Но в ее возрасте это нормально. Это проходит обычно с опытом, или когда в грязь лицом тыкают (как и случилось). Поэтому я и не понимаю, почему нормальное поведение для девочки возраста Сансы ей ставят в упрек.
Возможно потому, что из-за её поведения сорвалась, как минимум, их с Арьей эвакуация на Сеыер
 

Lorrena

Знаменосец
Так я не спорю, что Сансе это интересно. Просто Санса, как многие люди, зациклилась на идеи всеобщей красоты и романтики и видит себя только в их окружении. А жизнь, как ей Мизинец говорил, - это не песня.
Где она на этом зациклились? В 11 лет? Так Джону было 14, когда он смотрел в Винтерфелле на короля Роберта и на Джейме Ланнистера и думал про себя, что вот второй на короля больше похож, весь такой красивый, не то что толстый Роберт. Все дети через этот этап проходят, "красивый снаружи - красивый внутри", это совершенно обычная ситуация. Немного перефразируя Серсею, Джоффри её быстро излечил от этого.

Мне почему-то кажется, что Тирион не только о Джейме думал. Вопреки всеобщему мнению, он все таки добрый и небезсердечный человек. Он единственный Сансе выразил соболезнования по поводу смерти отца.
Достаточно того, что Тирион в принципе думал о Джейме, всю теорию о "бескорыстии" это рушит.

Физически - да. Но моральными уродами можно смело назвать и Джоффри и того же Ланселя (просто каждого по своему).
Вот Санса их физическими уродами и считает, а чудовищем считает Джоффри, что не так-то?

Я все это к тому, ято Санса одержима идеей прекрасного рыцаря (галантного принца), который ее спасет и станет ее любовью, опорой и защитой от всего мира, который так жесток и некрасив.
Даже одержима? Цитаты будут, об одержимости? Санса очарована роскошью Королевской гавани, и готова на несвойственные ей поступки, чтобы в ней задержаться, это да. Одержимости идеей прекрасного принца не вижу в упор.

А на деле выходит, что свою помощь (или хотя бы понимание и жалость) ей предлагают те, кто в ее картине мира должен выступать в качестве злодеев и чудовищ: люди с уродствами и физически неполноценные.
Ну да, и именно поэтому Санса, идя с Псом с турнира, заводит с ним светскую беседу о его доблестном выступлении, ведь настоящая леди никогда не покажет, как ей неприятны чьи-то физические недостатки. Потому что считает Пса злодеем и чудовищем :))))))

Пес ее хотел увезти из Королевской Гавани. Тирион в их первую брачную ночь отнесся с пониманием и далее не настаивал на консумации брака. Джоффри так бы не поступил.
Даже побег Сансы из КГ обставлен Мизинцем, как спасение рыцарем прекрасной дамы из рук чудовищ. Иначе бы она не согласилась, скорее всего.
Пес был пьян до изумления и сам не понимал, что хотел, Тирион с пониманием членом махал перед носом 12-летней.
А к моменту побега Санса уже согласна на все, ведь бежит она - в никуда.

Возможно потому, что из-за её поведения сорвалась, как минимум, их с Арьей эвакуация на Сеыер
Точно, если бы не Санса, они с Арьей спокойно поехали бы на пристань, под охраной Тома, которого убили в королевской зале, вместе с остальными северянами, пришедшими туда с Недом.
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Это не у меня ребёнок несколько дней рыдает ;)
Опять фанфики Zzz
Перечитайте ;). Сначала поддержала, потом заняла сторону начальства ;)
Перечитала уже, даже цитаты тут приводила ;)
Сначала септа вообще никак не отреагировала, а когда они вместе шли по лестнице, велела Сансе успокоиться - "отцу виднее". При следующем разговоре робко предложила проводить Сансу к Джоффри, но когда Нед ответил, что не стоит, настаивать не стала.
Не напомните, чем Эдмар Талли перед племянничком "провинился", за что тот его вместо себя Фреям отдал?
Не вижу связи :unsure:
 

Kars

Знаменосец
Хелейна , эвакуация сорвалась из за Неда старка который из жадности не мог нанять отдельный корабль.а ждал попутного торговца.отправление было назначенного на вечер,а командир конвоя -толстый томард не сансу по замку ищет,а с Недом Старком в тронном зале.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Где она на этом зациклились? В 11 лет? Так Джону было 14, когда он смотрел в Винтерфелле на короля Роберта и на Джейме Ланнистера и думал про себя, что вот второй на короля больше похож, весь такой красивый, не то что толстый Роберт. Все дети через этот этап проходят, "красивый снаружи - красивый внутри", это совершенно обычная ситуация. Немного перефразируя Серсею, Джоффри её быстро излечил от этого.
Так я же не спорю. Говорю же, у самой плакаты с красавчиками висели. Но вот "извлечение" и разочарование в Джоффри не должно было настигнуть Сансу в замке Дарри?


Вот Санса их физическими уродами и считает, а чудовищем считает Джоффри, что не так-то?
Это все она начинает понимать, на мой взгляд, слишком поздно. Сколько раз Джоффри должен показать свое Я, чтобы до неё дошло.
Поймите меня правильно, я, в целом, не против Сансы. Но в начале саги с её стороны есть некоторая зашоренность. Потом она, как персонаж, развивается, растёт.
 

Lorrena

Знаменосец
Так я же не спорю. Говорю же, у самой плакаты с красавчиками висели. Но вот "извлечение" и разочарование в Джоффри не должно было настигнуть Сансу в замке Дарри?
Оно и настигло.
Только ничего не изменилось, Санса осталась невестой Джоффри, предполагалось, что она выйдет за него замуж и всю жизнь с ним проживет. Так что вытерла слезы и сопли и по заветам мамы Кейтелин стала вновь искать в нем хорошее.

Это все она начинает понимать, на мой взгляд, слишком поздно. Сколько раз Джоффри должен показать свое Я, чтобы до неё дошло.
А ей Джоффри своё "Я" до казни отца и не показывал, он вел себя как галантный зайчик с ней (исключение - Дарри). Так что оба раза после демонстрации истинного "Я" выводы Санса сделала совершенно верные. Почему после Дарри всё откатилось на изначальные позиции я выше написала.
 

tiny_tina

Знаменосец
Так я же не спорю. Говорю же, у самой плакаты с красавчиками висели. Но вот "извлечение" и разочарование в Джоффри не должно было настигнуть Сансу в замке Дарри?
А оно настигло. Она ещё несколько недель ненавидела Джоффри и Серсею. Но тут её прекраснейший и умнейший папА не то, что помолвку расторгать не стал на основании произошедшего в Дарри - он с ней вообще не говорил ни о чем. По итогам Дарри - у Сансы убита волчица, отец не разорвал помолвку (хотя мог, и должен был, ведь так?), Арья не наказана и вообще ничего не произошло. И какие выводы должна сделать Санса? Отцу на неё глубоко плевать, как и на её чувства и он спокойно отдает её в руки людям, которые потребовали смерти Леди, и собирается выдать её замуж за маленького урода? Но такое довольно тяжело признать в 11 лет. Особенно, если учесть, что Серсея и Джоффри вели себя идеально после произошедшего в Дарри, а у отца с Арьей появились от неё свои секретики, и они стали от Сансы отдаляться. Арья все так же вела себя отвратительно, при этом отец не делал ничего, чтобы её остановить. И что? Да даже я бы в своем возрасте на месте Сансы решила, что с Джоффри и Серсеей всё окей, это просто батя что-то крышей поехал.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну это лишний раз доказывает, что воспитание девочек было прерогативой мамы. Папа не знает, с какой стороны к ним обеим подступиться.
Папа прекрасно подступился к Арье, когда решил, что ситуация этого требует. С Сансой же он ни разу даже не пытался поговорить.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Папа прекрасно подступился к Арье, когда решил, что ситуация этого требует. С Сансой же он ни разу даже не пытался поговорить.
Тут я его и не оправдываю. Должен был ещё в Дарри решить вопрос с обеими дочерьми. И объяснить, и наказать. Сам отмахнулся по привычке, рассчитывая на септу Мордейн, видимо.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху