• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да ладно? Я пытаюсь доказать, что "флирт" и "манкость" - это не прекрасно? Нет. Я всего лишь говорю, что вы свое мнение зачем-то возводите в абсолют. Видите ли, в 13 лет Санса не умеет флиртовать, фу такой быть, ни один мужик не позариться. А вот Игритт да, Игритт другое дело. Уж она-то такая кокетка :D
Ах, леди, вам нечего сказать по сути. Вот где и когда я свое мнение возвела, как вы говорите в Абсолют? (кстати это была моя фраза о мнении поклонников Сансы о персонаже. Рада что она вам приглянулась - пользуйтесь;))
То есть, вы пытаетесь доказать, что у Сансы нет индивидуальности?
Да, я так считаю.
А по-моему, например, у Сансы вполне достаточно индивидуальности. Книга и мужские персонажи в ней вполне со мной согласны ;)
Раз вы так считаете - докажите. Я послушаю. Свою-то точку зрения я уже не раз объяснила.
И еще. Ответ на комментарий - это не навязывание своей точки зрения всему свету. Вам же хочется поговорить? Вы спрашиваете - я отвечаю. Еще вопрос кто и кому навязывается:D
 

tiny_tina

Знаменосец
Ах, леди, вам нечего сказать по сути.
Мне? Я как раз по сути всё высказала - у Сансы есть индивидуальность, книга подтверждает, мужики на неё западают (причем разные). Вы же всё ходите вокруг да около, причем тут Игритт и Джон Сноу, и Скарлетт (она особенно)?
Свою-то точку зрения я уже не раз объяснила.
Не раньше чем вы докажите, что Санса отдавалась Мизинцу за лимонные пирожные (или что вы там пытались доказать). Очень интересно почитать ;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мне? Я как раз по сути всё высказала - у Сансы есть индивидуальность,
И в чем она у Сансы выражается эта самая индивидуальность?
Не раньше чем вы докажите, что Санса отдавалась Мизинцу за лимонные пирожные (или что вы там пытались доказать). Очень интересно почитать ;)
Подмена темы? Бггг… почти что слив:D Значит, доказать не можете:writing::D Главное не победа, а участие!:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Разногласия, в основном, заключаются в том, считать ли для 12-летней забитой заложницы недостатком отсутствие манкости и неумение флиртовать.
Причем я уверена, что если бы Санса демонстрировала самый виртуозный флирт на свете, то её можно было справедливо обвинить, что она вообще-то пустышка и в принципе дрянь-человек.
Так и не понятно, в каком месте и в каких из описанных обстоятельствах Санса должна была продемонстрировать манкость (кстати - а что это? уж не то ли, на что клюнули последовательно П1с, Тирион, Мизинец, Мариллон и Гари?) и умение флиртовать? Сразу после того ,как на её глазах обегшлавили её отца? Или когда её водили смотреть на его отрубленную голову и на отрубленную голову женщины, которая её воспитывала и которую Санса любила? Или когда от неё шарахались, как от прокаженной? Или когда Джоффри срывал на ней злость из-за побед Робба Старка - вот до избиени флирт продемонстрировать или после? Или может быть когда она шла к Донтосу и размышляла - не будет ли её там ждать сир Илин и не будет ли она казнена? Или она должна была флиртовать с карликом, навязанным ей в мужья? Или она должна была демонстрировать живость и сексуальность когда ей сказали, что ей мать и брать убиты? Уважаемые женщины, я думаю мы все взрослые люди и примерно представляем, что такое - смерть близких, и многие ли из нас отряхиваются и "флитруют"? Или все-таки это трагедия и она может надолго погрузить в беспросветное горе? Да, жизнь рано или поздно возьмет свое - и Санса понемногу оживает, но в боевой галоп для собственного удовольствия, как самая дешевая из литературных героинь, которую тут приводили в пример, не пускается. И даже при том, что она этого не делает - она все равно оказывается более чем "манкой" для молодого человека, который изначально вообще был против неё настроен.
Вот получается, что привлекательность Сансы такова, что ей и на самом деле не приходится ни крутить юбкой, не жеманничать, ни хихикать для того, чтобы оказаться привлекательной.
Кстати, этим же самым отличалась и её мать, которую Джейме когда-то нашел куда более привлекательной, чем хихикающая и желающая понравиться Лиза.
Вообще есть у женщин такое понятие, как "класс". У взятой за образец Скарлетт его не было - мул в лошадиной сбруе, все помним. Судя по тому, как описывается Санса глазами других - у неё он есть, и это вовсе не ущерб сексуальности. Просто это не модель плейбоя, а Грейс Келли, вот и вся разница:cool:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
П1с, Тирион, Мизинец, Мариллон и Гари?
Да, я упустила Мариллона!:woot: Какой достойный и, главное, интересный мужской персонаж!:rolleyes: Это из серии "уличный насильник, напавший сзади, успел разглядеть прекрасную душу жертвы":facepalm:
Просто это не модель плейбоя, а Грейс Келли, вот и вся разница
Грейс Келли всегда была в образе холодной, недоступной льдышки - но и на это есть своя аудитория.
Так и не понятно, в каком месте и в каких из описанных обстоятельствах Санса должна была продемонстрировать манкость
Нельзя продемонстрировать то, чего нет.
Здесь было чье-то утверждение (не ваше, а леди Киприаны), что Санса хороша такая, какая она есть. Я согласна с этой точкой зрения, которая говорит о том, что персонаж принимается цельным и нет нужды рассуждать о том, что у Сансы нет не присущих ей черт.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Никогда не видела и не слышала слово манкость до этого. Загуглила — первый источник вот этот вот. Там же какая-то история про то, что монах думал, что высокодуховный и интеллектуальный мужик не может поддаться этой самой манкости, там пришла девушка, был дождь и я закончила читать, когда он ее впустил только с условием, что она останется у двери , потому что ни высокодуховности, ни высокоинтеллектуальности в рассказе не было. Все определения примерно одинаковые, так что вот:
Манкая женщина (Манкость) как качество личности – способность проявлять манящую, призывную, загадочно непонятную привлекательность, ошеломляющую, пьянящую соблазнительность, поразительную притягательность и божественную сексуальность.
Манкость — (от манить, обманывать) — «волшебство, обман, иллюзия» — наваждение, приманка, помрачение разума, прельщение, обман чувств. Манный — обманчивый, соблазнительный.
Источник: https://podskazki.info/mankaya-zhenshhina-mankost/
© подсказки.инфо
Не буду распинаться, что по моему мнению само определение и слово дико мерзкие (меня от самого звучания слова передергивает) и почему, ок.
Но вот, может быть, я не в курсе, я когда в последний раз проверяла, не все женщины и мужчины способны на манящую, призывную, загадочно-непонятную и тд, а только Моника Беллуччи в том фильме где все ее ненавидели, потому что она одна красивая такая. Не люблю этот фильм, если честно, потому что ни разу не видела такой реакции ни на кого, включая Монику Беллуччи.
Но почему "манкость" вдруг стала обязательным качеством женщины, я не в курсе. То есть все кто не Моника Беллуччи, те все? можно сразу в гроб, потому что флиртовать они не смогут? Ну-ну.


Апдейт! Я дочитала рассказ про манкость!
Не могу не поделиться этим высокодуховно-интеллектуальным текстом.
Девушка никак не могла согреться. Тогда монах обнял её и неожиданно поцеловал. Запах девственного тела манил и опьянял сознание. По обычаю его духовной культуры девушка считалась женой, если жених семь раз пронесёт её вокруг костра. В страсти монах предложил девушке стать его женой. Она согласилась. Монах взял прекрасное, манкое создание на руки и стал ходить вокруг костра. Девушка вдруг начала где-то на пятом кругу бить его по щекам и говорить: — Может поддаться женской манкости, может, может. Придя в себя, он увидел, что носит на руках своего Духовного Учителя…
Теперь живите с этим!
 

tiny_tina

Знаменосец
И в чем она у Сансы выражается эта самая индивидуальность?
Крепкий внутренний стержень, позволивший ей не сломаться после целого года избиений и унижений, и настоящая доброта и милосердие, которые она проявляет даже к своим врагам (не говоря уж про сирых и убогих).
Можете попытаться опровергнуть, а я посмотрю. Только не забывайте, что речь идет о девочке 11-12-13 лет. И не надо опять заводить свою унылую пластинку про манкость и кокетство. Это вообще не индивидуальность.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Крепкий внутренний стержень, позволивший ей не сломаться после целого года избиений и унижений, а настоящая доброта и милосердие, которые она проявляет даже к своим врагам (не говоря уж про сирых и убогих).
Согласна про крепкий внутренний стержень. Вполне индивидуальное качество, о котором, правда, не ведал никто из мужчин, интересовавшихся ею. Разве что немного Тирион. Доброта к врагам? Это вы о чем? Доброта, проявленная к Сандору - да. Но разве он ей враг?
Это вообще не индивидуальность.
На ваш взгляд. Однако, это чисто женские черты и они играют роль в образе женщины. Но я не призываю вас соглашаться;)
 

tiny_tina

Знаменосец
Доброта к врагам?
Помогать Ланселю, к примеру, её никто не заставлял. Она сама удивлялась - зачем же она это делает? И всё же делала.
На ваш взгляд. Однако, это чисто женские черты и они играют роль в образе женщины. Но я не призываю вас соглашаться;)
Вы безапелляционно утверждаете, что в Сансе нет индивидуальности, это во-первых. А во-вторых, качества, которые вы назвали слишком расплывчаты и непонятны. Выше леди dreamer дала определение "манкости":
способность проявлять манящую, призывную, загадочно непонятную привлекательность
Слишком неясно, надо четче. Сформируйте свое определение.
Потом вы стали говорить про "живость". Что вы под этим имели ввиду? Санса вполне себе живая - дышит, сердце бьется, мозг работает. Попробуем с другой стороны - "живая как Игритт". И какая же Игритт? Одичалая с луком, привыкшая выживать в крайне суровых условиях? Не факт, что окажись Игритт на месте Сансы она оказалась бы более "живой". Ладно, может не Игритт. Но что же значит "живость"? Истеричность, крикливость, надоедливость, эмоциональная тупость? Вы ж определение не дали.
 

Zyrianin

Знаменосец
Эх, не было интернета в позапрошлом веке!

Скажи: которая Татьяна?»
— Да та, которая, грустна
И молчалива, как Светлана,
Вошла и села у окна. —
«Неужто ты влюблен в меньшую?»
— А что? — «Я выбрал бы другую,
Когда б я был, как ты, поэт.
В чертах у Ольги жизни нет.
Точь-в-точь в Вандиковой Мадоне:
Кругла, красна лицом она,
Как эта глупая луна
На этом глупом небосклоне».
Владимир сухо отвечал
И после во весь путь молчал.

Сколь дивный э-э... диспут можно было бы развести...
 

dreamer

Знаменосец
Выше леди dreamer дала определение "манкости":
исключительно для того, чтобы проиллюстрировать: а) это слово не имеет широкого распространения и употребления, так как первая ссылка была на тот сайт с мощным рассказом про Духовного Учителя, а не на викисловарь какой-нибудь; б) скорее всего означает "хочется лапать"; в) если это слово и используется, то в очень... ну... дурацких случаях.
Добавлю, что скорее всего в данном случае обозначает "все то, чего нет у Сансы, но есть у Игритт (и все остальных положительных героинь, но в данном случае Игритт), а именно: агрессивной сексуальности, быстрых движений, вздорности", но не совпадает с самим определением.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Помогать Ланселю, к примеру, её никто не заставлял. Она сама удивлялась - зачем же она это делает? И всё же делала.
Да я так и знала, что это будет Лансель - хотелось услышать от вас. Я не расцениваю проявление милосердия к раненному (оно в принципе есть в женской натуре и много раз обыгрывалось в кино) как вселенскую доброту, которой наделяют Сансу. Рядом свашим примером идет еще один "Санса помогала Джону Сноу общаться с девушками" - ага, однажды и одной фразой.
Так что эти две мантры мимо.
А вот вам мой пример - ее уход за Зябликом. Действительно по-доброму (только надо исключить эпизоды с ядом), ее никто не заставлял разрешать ему спать в ее постели. Но она не выгнала несчастного ребенка и это было добро.
Слишком неясно, надо четче. Сформируйте свое определение.
Потом вы стали говорить про "живость". Что вы под этим имели ввиду? Санса вполне себе живая - дышит, сердце бьется, мозг работает. Попробуем с другой стороны - "живая как Игритт". И какая же Игритт? Одичалая с луком, привыкшая выживать в крайне суровых условиях? Не факт, что окажись Игритт на месте Сансы она оказалась бы более "живой". Ладно, может не Игритт. Но что же значит "живость"? Истеричность, крикливость, надоедливость, эмоциональная тупость? Вы ж определение не дали.
К чему мне дублировать инет? Там есть определение "манкости" и это качество вполне себе входит в понятие женской привлекательности.
"Живость" - для начала совсем не то, что вы перечислили. В моем понимании это непосредственность, открытость, способность быть искренним. У Сансы есть такие качества?
 

tiny_tina

Знаменосец
Я не расцениваю проявление милосердия к раненному
К раненому врагу. В том мире где живет Санса, враг - это тот, к кому нельзя проявлять милосердия. И кроме Сансы, если я не ошибаюсь, милосердия к врагам (особенно к тем, кого легко добить) никто не проявлял. Даже Дени, которая вся такая добрая и справедливая совершенно не против была спалить дотла людей, которых считала своими врагами. Вы не забывайте, что честь честью, а современного гуманизма там и близко нет. И Санса проявляет поразительное для своего времени милосердие. И сама этому удивляется.
Рядом свашим примером идет еще один "Санса помогала Джону Сноу общаться с девушками"
"Помочь раненому врагу" и "Дала сводному брату совет" - это у вас в одной категории? Чего? :eek:
А вот вам мой пример - ее уход за Зябликом.
Окей, только что это доказывает? Видимо, у Сансы все же есть индивидуальность :D
Там есть определение "манкости" и это качество вполне себе входит в понятие женской привлекательности
Оно скорее противное, я почему-то сразу "Лолиту" вспомнила.
В моем понимании это непосредственность, открытость, способность быть искренним. У Сансы есть такие качества?
Вот, уже лучше.
Да, у Сансы есть способность быть искренней. Однако, она - интроверт, а для таких людей "открытость" - это прямая противоположность их личности. И вы хотите сказать, что женщин-интровертов нельзя полюбить? Что они непривлекательны? Ну-ну.
Что касается непосредственности - тут надо очень сильно уточнить, что именно вы имеете ввиду. Кинуться спасать Донтоса без задней мысли, сказать Джоффри "пару ласковых", набраться храбрости и сказать в лицо уродливому мужу, что она его никогда не захочет, отправиться на тайную встречу, сулящую смерть, захватив с собой только нож для фруктов - это непосредственность? Или что вы имеете ввиду?
 

Ренфри

Лорд
настоящая доброта и милосердие, которые она проявляет даже к своим врагам (не говоря уж про сирых и убогих).


Не сочтите за сарказм, - не припомню. Разве если только ее терпеливое и ласковое отношение к Зяблику?
 

octopus

Кастелян
Не сочтите за сарказм, - не припомню. Разве если только ее терпеливое и ласковое отношение к Зяблику?
Спасение от смерти Донтоса не засчитывается?
Утешение рыдающей Джейни после переворота, когда она сама была в панике от страха, не засчитывается?
Сочувствие к Псу, тыкающему в нее ножом, не засчитывается?
То, что она пыталась перед Мизинцем оправдать Тириона и ужасалась его несправедливому обвинению - не засчитывается?
 

Ренфри

Лорд
Спасение от смерти Донтоса не засчитывается?
Утешение рыдающей Джейни после переворота, когда она сама была в панике от страха, не засчитывается?
Сочувствие к Псу, тыкающему в нее ножом, не засчитывается?
То, что она пыталась перед Мизинцем оправдать Тириона и ужасалась его несправедливому обвинению - не засчитывается?


А почему "не засчитывается"? Я просила напомнить, - вы напомнили. Спасибо.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
К раненому врагу. В том мире где живет Санса, враг - это тот, к кому нельзя проявлять милосердия. И кроме Сансы, если я не ошибаюсь, милосердия к врагам (особенно к тем, кого легко добить) никто не проявлял. Даже Дени, которая вся такая добрая и справедливая совершенно не против была спалить дотла людей, которых считала своими врагами. Вы не забывайте, что честь честью, а современного гуманизма там и близко нет. И Санса проявляет поразительное для своего времени милосердие. И сама этому удивляется.
Не вижу ничего сверхъестественного. Помогла один раз. И что?
"Помочь раненому врагу" и "Дала сводному брату совет" - это у вас в одной категории? Чего? :eek:
Это не мои мантры. Это примеры восхваления Сансы, которые здесь часто встречаются.
Окей, только что это доказывает? Видимо, у Сансы все же есть индивидуальность
Ну если считать доброту за женскую индивидуальность... Грустно все в консерватории:(
Оно скорее противное, я почему-то сразу "Лолиту" вспомнила.
Там характеристика дается через призму озабоченного извращенца - источник не заслуживающий доверия, имхо.
Да, у Сансы есть способность быть искренней. Однако, она - интроверт, а для таких людей "открытость" - это прямая противоположность их личности. И вы хотите сказать, что женщин-интровертов нельзя полюбить?
С чего бы мне так утверждать? Интроверту тяжелее, опять же имхо, найти своего человека. Надо, чтобы кто-то захотел проникнуть через закрытую оболочку и увидеть насколько хорош внутренний мир.
Что касается непосредственности - тут надо очень сильно уточнить, что именно вы имеете ввиду.
Скорее всего подойдет легкость общения. Но Санса же интроверт, так что, наверное, снова не о ней.
Кинуться спасать Донтоса без задней мысли, сказать Джоффри "пару ласковых", набраться храбрости и сказать в лицо уродливому мужу, что она его никогда не захочет, отправиться на тайную встречу, сулящую смерть, захватив с собой только нож для фруктов - это непосредственность?
Ну очень странная интерпретация:wideyed:
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

tiny_tina

Знаменосец
Не вижу ничего сверхъестественного. Помогла один раз. И что?
Один раз за милосердие не считается. Так, фигня какая. Что и ожидалось :wth: :^)
Это не мои мантры.
Здрасьте, приехали. Вы только что эти два события в одну категорию поставили. Сами. Я тут вообще не при чем.
Ну если считать доброту за женскую индивидуальность... Грустно все в консерватории:(
Э... А назовите мне другого женского персонажа в книге, который настолько добр и милосерден, что помогает раненому врагу, и под страхом избиений спасает несчастного глупого пьяницу? Напомню, волшебного ассасина и трех драконов у Сансы нет. Назовете хоть одного?
Там характеристика дается через призму озабоченного извращенца - источник не заслуживающий доверия, имхо.
Дайте свой, в таком случае.
С чего бы мне так утверждать?
С того, что у вас "открытость" - это женская привлекательность. А закрытая Санса - непривлекательна. Хотя, если учесть что она год пробыла забитой заложницей... Как тут откроешься? Кому?
Надо, чтобы кто-то захотел проникнуть через закрытую оболочку и увидеть насколько хорош внутренний мир
Ну, захотели. Или вам все мало, надо чтоб Джон Сноу захотел? Он у вас вроде мерило :annoyed:
Скорее всего подойдет легкость общения
Это не непосредственность. И Санса вполне легко и приятно общается, смотрите отрывок с Тирионом на свадьбе Джоффри, который уже миллион раз давали.
Ну очень странная интерпретация
свойство по значению прилагательного непосредственный [2];искренность, способность действовать без раздумий и сомнений, по внутреннему влечению; также проявление этого свойства
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Один раз за милосердие не считается. Так, фигня какая. Что и ожидалось
Да я тоже бываю иногда разочарована аргументами. Будем поддерживать друг друга.
Здрасьте, приехали. Вы только что эти два события в одну категорию поставили. Сами. Я тут вообще не при чем.
Я написала, что это примеры, которые кстати, озадачивают меня. Но я держусь))
Дайте свой, в таком случае.
Чтобы вы потом сказали "зачем я стараюсь толпе народа что-то доказать"?:D
А закрытая Санса - непривлекательна.
Закрытый человек малопонятен и тем непривлекателен:moustached: А Санса интровертом стала, будучи в заложницах или раньше?
Ну, захотели. Или вам все мало, надо чтоб Джон Сноу захотел? Он у вас вроде мерило
О чем и речь. Приведешь пример по просьбе собеседника, тебя же этим примером:D
И Санса вполне легко и приятно общается,
Светский разговор - это целая наука. Санса ею владеет, это часть "ледьности". А "ледьность" - Сансино все.
И, поскольку с определением непосредственности у меня есть вопрос с искренностью, вот еще определение "непосредственности"
Непосредственность
положительная нравственно-этическая черта личности, выражающая способность человека держаться и жить естественно, непринужденно, откровенно, независимо от меняющихся условий среды. Непосредственность – это, как правило, следование своему внутреннему влечению, своей совести, законам нравственности.
Синонимы:
безыскусность, безыскусственность, естественность, наивность, натуральность, непринужденность, нескованность, откровенность, простодушие, простота, раскованность, раскрепощенность, свежесть, свобода
Не знаю, как у вас, а у меня не сочетается с
Кинуться спасать Донтоса без задней мысли, сказать Джоффри "пару ласковых", набраться храбрости и сказать в лицо уродливому мужу, что она его никогда не захочет, отправиться на тайную встречу, сулящую смерть, захватив с собой только нож для фруктов - это непосредственность?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху