• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
С Тирионом сложность была связана не с характером Сансы, а самим Тирионом - потому что он Ланнистер
а позже усугубилось насильственной свадьбой и убийством матери, а что касается Сандора, то именно ему от неё досталось самое большое количество слов. То есть даже несмотря на то, что он оооооочень специфический собеседник, Санса ухитрялась с ним разговаривать на практические и отвлеченные темы, и да, его настойчивые "случайные" встречи и то, что у него в её присутствии просто рот не закрывался, тоже как бы намекают, что особых сложностей связанных с её закрытостью, у него нет. Там все сложности совершенно другого характера, не имеющие отношения к Сансе.
И не думала опровергать это, лишь хотела подчеркнуть, что даже если выкинуть за скобки обстоятельства, то у нас останется всего пара весьма специфических людей, испытывающих затруднения в общении с Сансой.

Вот и я думаю, - почему интроверт, когда скорее экстраверт? :thumbsdown:
Кто?
Санса - типичный интроверт. Что в ней экстравертного-то?
 
Последнее редактирование:

octopus

Кастелян
А кого Санса вообще винила в своей жизни, хоть из-за свадьбы, хоть из-за чего другого?
Она и Арью, ненавистную после Дарри, не обвиняла, просто считала что Леди "отец убил её из-за Арьи", и Джоффри не винила за смерть отца, просто выводы сделала.
У Сансы поразительно здоровая психика, она в принципе не озабочена проблемами "вины", её куда больше волнует, что делать.
Какая ей разница, кто "виноват", если у нее вещи в дупло сложены? Она в этом браке задерживаться не собирается, и в кучах говна копаться, выясняя, кто больше "провинился", не намерена.
Каким образом здоровая психика Сансы снимает с Тириона всю ответственность за его участие в гнусности, то мне неведомо.
Большое спасибо Вам за эти слова - вот это как раз то, что я думаю о Сансе.
Когда я читаю тут разные обсуждения разных героев, то неоднократно задумывалась о том, что в ПЛИО, пожалуй, нет ни одного человека, который не совершал ошибок, кроме, разве что, моей любимой Сансы. И это удивительно.
Да, у нее было много ошибочных мыслей, заблуждений, наивности, но она ни разу не сделала ошибочного действия!
Даже в злополучном Дарри Санса поступила как истинный дипломат, попытавшись уйти от прямого обвинения кого бы то ни было - ведь она и сестру не могла обвинять, и жениха не могла подставлять...
Ей часто ставят в вину заблуждения насчет Джоффри, но в ПОСТУПКАХ ее никогда не было ошибок - она приняла того жениха, которого выбрал ей отец, и вела себя с ним как истинная леди, достойная быть королевой. Она пыталась угодить и Серсее, потому что понимала, кто в доме хозяин.
В злополучной свадьбе с Тирионом она тоже выглядела как истинная леди - не устроила истерик, подчинилась велению короля (как и должна была по закону), ничем не оскорбила Тириона, была кротка и вежлива.
И ее побег при первой возможности оказался как раз не ошибкой, а единственно верным решением в той ситуации...
В общем, горжусь Сансой и очень надеюсь на то, что у нее большое будущее.
 

Zyrianin

Знаменосец
в ПЛИО, пожалуй, нет ни одного человека, который не совершал ошибок, кроме, разве что, моей любимой Сансы. И это удивительно.
Вот - да. Именно удивительно, точнее не скажешь. :fools:
Безошибоная влюбленность (а не просто "принятие сосватанного") в Джоффри. Безошибочный слив отца в Дарри и жалоба на него Серсее. Безошибочная готовность менять шило на мыло с Тиреллами.
 

Ренфри

Лорд
В общем, горжусь Сансой и очень надеюсь на то, что у нее большое будущее.


Между нами, леди, в начале саги Санса была для меня одним из неприятных персонажей. Глупенькая самовлюбленная девочка, эгоистичный балованный ребенок. Но с момента, когда она молит Джоффри о милосердии для отца, начинается ее восхождение. Бездна горя, в которую ей пришлось окунуться, учит ее терпению и смирению, не доверять внешнему блеску, показным доброте и расположению. Это ее способ выжить и... победить. Так что насчет большого будущего - полностью солидарна с вами.
 

octopus

Кастелян
Вот - да. Именно удивительно, точнее не скажешь. :fools:
Безошибоная влюбленность (а не просто "принятие сосватанного") в Джоффри. Безошибочный слив отца в Дарри и жалоба на него Серсее. Безошибочная готовность менять шило на мыло с Тиреллами.
Ого, вот и есть Ваше истинное отношение к Сансе :) А говорили, что не являетесь ее хейтером.
1. Влюбленность у нее возникла лишь после того, как ее родители поставили ее перед фактом - ты выйдешь замуж за Джоффри. Санса была мамой воспитана так, что она обязана была ЗАСТАВИТЬ себя любить того, кого ей выберут в качестве мужа. Она это послушно и делала. Это никак не может считаться ошибкой - она совершенно правильно "любила" своего будущего мужа.
А если Вы считаете это ошибкой, то позвольте, как это должно было выглядеть неошибочно? Согласиться выйти замуж за Джоффри в угоду отцу, но тихо ненавидеть его в душе? И на этой ненависти строить будущий брак?

2. А как она "слила" отца в Дарри? Что-то не припомню.

3. Жалоба на него Серсее тоже не была ошибкой Сансы - она отстаивала свои интересы как будущей королевы, совсем не понимая ситуации (отец, увы, не потрудился ей объяснить, что к чему). Единственное, как она могла защитить свое будущее - это пойти к королеве и попросить ее оставить в КГ вместе с Джоффри.

4. Брак с Тиреллами - это не шило на мыло, это совершенно разумный и адекватный выбор! Нормальный мужчина (вместо карлика), из высокородной семьи, который является наследником лорда (в отличие от Тириона). Причем из семьи, которая не была замешана в убийстве ее семьи. Если такой разумный выбор считать ошибкой, то у нас с Вами совершенно разные представления об ошибочности, и спор не имеет никакого смысла.
 

octopus

Кастелян
Глупенькая самовлюбленная девочка, эгоистичный балованный ребенок.
У меня вначале тоже было такое впечатление. А теперь, перечитывая ПЛИО, не могу понять, на чем оно было основано.
Даже тогда Санса проявляет воспитание и благоразумие: во время урока вышивания с септой и принцессой она любезно ведет светские разговоры. С Джоном поговорила о девушках. В ее ссорах с Арьей Санса никогда не была зачинщицей. Даже когда она инстинктивно поняла, что Илина Пейна стоит бояться больше страшного на вид Сандора Клигана, она заслужила в моих глазах еще один плюсик.
Был негатив в ситуации с Дарри (потому что я тогда очень симпатизировала Арье, несправедливо обиженной), но переосмысливая поведение Сансы и Арьи тогда, я поняла, что и в этой ситуации выбор Сансы был наиболее дипломатичным.
 

Zyrianin

Знаменосец
А говорили, что не являетесь ее хейтером.
Конечно, не являюсь. Не самый, но вполне любимый персонаж. Просто глупость я привык считать и называть именно глупостью, а не чем-нибудь еще. Ошибки - ошибками. Санса не глупа, но глупостей наделала немало. Люди и поумнеее подростков их делают.
она совершенно правильно "любила" своего будущего мужа
После Дарри, ага.
А как она "слила" отца в Дарри? Что-то не припомню.
Вот и она - "не помнила, не видела, слишком быстро".
Жалоба на него Серсее тоже не была ошибкой Сансы - она отстаивала свои интересы
Отстояла. Безошибочно. (Это сарказм.)
Брак с Тиреллами - это не шило на мыло,
Это мыло на шило (опять сарказм). Я не о браке говорил: понятно, что Тирелл лучше Ланнистера, хромой лучше карлика, хромой Тирелл гораздо лучше карлика Ланнистера (это НЕ сарказм). Ошибка в противопоставлении "хороших Тиреллов плохим Ланнистерам": и те и другие не плохи и не хороши, как не плох и не хорош охотящийся хищник. Просто и тем и другим Санса - еда, а не друг.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
У Сансы поразительно здоровая психика, она в принципе не озабочена проблемами "вины"
Своей - да. А вот Арью она обвиняет всю первую книгу. У нее похоже отсутствует критическое мышление.
Критическое мышление — способ мышления, при котором человек ставит под сомнение поступающую информацию, собственные убеждения. В общем значении под критическим мышлением подразумевается мышление более высокого уровня, чем мышление докритическое.
Да и в принципе зачем критическое мышление персонажу, который выстраивает картину мира согласно собственным желаниям, "пропуская" неудобные факты?
Я бы сказала проще - Санса свое дело (желания) знает туго, и не заморачивается. Возможно в других книгах ситуация улучшится.
Влюбленность у нее возникла лишь после того, как ее родители поставили ее перед фактом - ты выйдешь замуж за Джоффри
Я немного иначе вижу эту картину. Санса всегда хотела "жить как в песнях", она любила читать истории о рыцарях и принцессах, о красивой любви. Джоффри поразительно точно вписался в ее фантазии и казался ей их живым воплощением. Это не влюбленность в человека - конкретного Джоффа с конкретным характером; это влюбленность в ожившую мечту без попытки заглянуть внутрь нее.
(отец, увы, не потрудился ей объяснить, что к чему)
Для 11-летней девочки (возраст Сансы моя любимая тема!), которая о своем женихе говорит как об образце рыцарства и благородства принце Эймоне, должно бы вполне достаточно слов отца, что жених таковым не является:)
Эддард говорил максимально доступно именно для Сансы.
С Джоном поговорила о девушках.
Вторая после возраста моя любимая тема о Сансе)) "Поговорила о девушках" - однажды сказанная одна фраза ну никак не тянет на разговор.
 
Последнее редактирование:

octopus

Кастелян
Конечно, не являюсь. Не самый, но вполне любимый персонаж. Просто глупость я привык считать и называть именно глупостью, а не чем-нибудь еще. Ошибки - ошибками. Санса не глупа, но глупостей наделала немало. Люди и поумнеее подростков их делают.
После Дарри, ага.
Вот и она - "не помнила, не видела, слишком быстро".
Отстояла. Безошибочно. (Это сарказм.)
Это мыло на шило (опять сарказм). Я не о браке говорил: понятно, что Тирелл лучше Ланнистера, хромой лучше карлика, хромой Тирелл гораздо лучше карлика Ланнистера (это НЕ сарказм). Ошибка в противопоставлении "хороших Тиреллов плохим Ланнистерам": и те и другие не плохи и не хороши, как не плох и не хорош охотящийся хищник. Просто и тем и другим Санса - еда, а не друг.
Ваше право так считать.
 

octopus

Кастелян
Своей - да. А вот Арью она обвиняет всю первую книгу. У нее похоже отсутствует критическое мышление.

Да и в принципе зачем критическое мышление персонажу, который выстраивает картину мира согласно собственным желаниям, "пропуская" неудобные факты?
Я бы сказала проще - Санса свое дело (желания) знает туго, и не заморачивается. Возможно в других книгах ситуация улучшится.

Я немного иначе вижу эту картину. Санса всегда хотела "жить как в песнях", она любила читать истории о рыцарях и принцессах, о красивой любви. Джоффри поразительно точно вписался в ее фантазии и казался ей их живым воплощением. Это не влюбленность в человека - конкретного Джоффа с конкретным характером; это влюбленность в ожившую мечту без попытки заглянуть внутрь нее.

Для 11-летней девочки (возраст Сансы моя любимая тема!), которая о своем женихе говорит как об образце рыцарства и благородства принце Эймоне, должно бы вполне достаточно слов отца, что жених таковым не является:)
Эддард говорил максимально доступно именно для Сансы.

Вторая после возраста моя любимая тема о Сансе)) "Поговорила о девушках" - однажды сказанная одна фраза ну никак не тянет на разговор.
У меня нет желания спорить, поэтому развивать эту тему не буду. Остаюсь при своем мнении, высказанном выше.
Уважаю право других считать иначе.
 

Имани

Знаменосец
Кстати, почему-то про "пресный", "" неинтересный"," не привлекательный для мужчин " персонаж (как ещё Сансу называют?" тумбочка" и" мебель "?))), тем больше всего. Интересно, почему? Может, потому что Мартину удалось создать противоречивый, интересный, многогранный характер? Который вот уже столько лет фанатам интересно разбирать? :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кстати, почему-то про "пресный", "" неинтересный"," не привлекательный для мужчин " персонаж (как ещё Сансу называют?" тумбочка" и" мебель "?))), тем больше всего.
Потому что каждый считает своим долгом зайти и рассказать о том, как Санса пресна, не интересна, скучна, в отличие от героини Х. И рассказы о пресности, скучности и не интересности Сансы все продолжаются, и продолжаются, даже на другие темы времени не остается, такая Санса скучная:)
 

Имани

Знаменосец
Потому что каждый считает своим долгом зайти и рассказать о том, как Санса пресна, не интересна, скучна, в отличие от героини Х. И рассказы о пресности, скучности и не интересности Сансы все продолжаются, и продолжаются, даже на другие темы времени не остается, такая Санса скучная:)
Вот - вот, и тема Сансы с первой страницы форума раздела "Фигуры" никогда не уходит
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И рассказы о пресности, скучности и не интересности Сансы все продолжаются, и продолжаются, даже на другие темы времени не остается, такая Санса скучная:)

При всей скучности Сансы, у неё чрезвычайно интересный фандом.:sneaky: Ведь право слово, где ещё можно вести бесплодные срачи целыми годами, генерируя тонны локальных мемов, привлекая практически всех прочих персонажей ПЛИО и упражняясь в словесной эквилибристике.:meow: Право слово, я не мыслю своей форумной жизни без вас, миледи, без леди Киприаны, леди Амариллы, леди Лизакет и леди Лоррены. Перефразируя бессмертного Вотера, если бы сансафилии не было, её бы стоило придумать.:thumbsup:
 

Киприана

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
А Вы верите в сказки о том, что у скучной героини мог образоваться столь преданный и постоянный фандом? Чудес не бывает.

Она скучна на мой персональный вкус. А вкусы у людей разные.;)
 

Киприана

Знаменосец
Она скучна на мой персональный вкус. А вкусы у людей разные.;)
Люди, которые не дискутируют в темах Сансы - имеют полное моральное право считать её для себя очень скучной, но те, кто регулярно и с "пеной изо рта" доказывают, как она им неинтересна... ну Вы сам понимаете, что это уже совершенной другой случай :)
 
Последнее редактирование:

octopus

Кастелян
Люди, которые не дискутируют в темах Сансы - имеют полное моральное право считать её для себя очень скучной, но те, кто регулярно и с "пеной изо рта доказывают", как она им неинтересна... ну Вы сам понимаете, что это уже совершенной другой случай :)
Полностью согласна. В Фигурах захожу почитать только в интересующие меня темы, их штук 5. Остальные просто не интересны - даже не просматриваю никогда...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху