• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
Сансу всё время как марионетку использует один человек.
И? Это арьино личное достижение, что она лично никому особо не нужна? :writing:

Арья двигается к цели, взаимодействия с разными людьми, причём цели их часто абсолютно противоположны, а встречи - случайны.
О да.
Арья хочет, последовательно, сначала к семье в Винтерфелл, потом к маме в Риверран, потом к Джону на Стену.
Но, взаимодействуя с разными людьми, она оказывается последи Речных земель, в ББЗ, в Харренхолле, Браавосе. Ни разу она не пришла, куда хотела.

Вот серьёзно, перед этим и сансиным - "говорить строго по этикету и в нужное время надеть сеточку" - это просто рядом не лежит.
Ну да. У Сансы была цель - чтобы на нее перестали обращать внимание, и появилась, в результате этой относительной свободы, возможность для побега из КГ. Профит.

Он манипулирует ею, а она верит.
Серьезно? Верит? :D
Давайте цитату, про то, как Санса верит Донтосу. :writing:

И нужно было сделать кое-что, чтобы джинн не погиб.
Сансе тоже пришлось сделать кое-что, чтоб её проводник к бегству из столицы не погиб. В чем разница?
То, что Арье попался волшебный ассасин, а Сансе - пьяница и предатель, не говорит о самих девочках ничего.

Чтобы заслужить пристальное внимание Мизинца не надо ничего делать: достаточно просто походить на маму и иметь Север в качестве приданного.
Вы это тоже в вину Сансе поставите, что она "походит на маму"? :D

Она нерешительна, молода и нежна, чтобы пользуясь случаем, удрать из КГ во время штурма.
Я бы сказала так: Санса привыкла думать головой, и поэтому перспективы сбегать из города, который может взять Станнис, с пьяным в гавно и неадекватным мужиком, который сам не знал, что хотел, и её с собой не звал (!) не показалась ей заманчивой.
Абсолютно верное решение.

Как вы представляете себе эту возможность?
Девочка может назвать три имени: Тайвин, Гора, Серсея. Последнее - опционально, но Тайвин - непременно.
Что сделала Арья? Потратила желание на зажавшего ей кусок курицы надсмотрщика :D
Нуууу... для волка - логично, волки думают брюхом :D
 

Имани

Знаменосец
Lady from Lannisport зачем тогда Мартин отправил Сансу в Долину, где есть армия и припасы? Никто не говорит, что вокруг Сансы вся Сага, но то что она поможет Северу с Долиной, если внимательно читать очевидно
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport зачем тогда Мартин отправил Сансу в Долину, где есть армия и припасы? Никто не говорит, что вокруг Сансы вся Сага, но то что она поможет Северу с Долиной, если внимательно читать очевидно
Почему вы сделали акцент сюжета книги на припасах знаете только вы;) Логично из ваших слов предположить, что Санса там и сама отъестся и Север накормит:D Только вот по-моему мнению Санса в Долине для других целей исключительно. А именно - обучение в школе интриг им. П.Бейлиша. Но кому что ближе - пищевая линия или формирование нового игрока в Престолы:rolleyes:
 

Willard

Знаменосец
Ей несвойственно соблазнение и хитрость
Свойственно. Например, в спойлерной главе.
Жоен Браном не манипулирует
Риды темнят
Донтос, лодка с лодочником, корабль и тепличные условия с проработанной предысторией - это другой уровень поддержки и другой уровень участия самого индивида.
Дейниерис нашли мужа, рыцаря, охрану и даже драконьи яйца. Всё сама.
Арья двигается к цели, взаимодействия с разными людьми, причём цели их часто абсолютно противоположны, а встречи - случайны.
Арью безликие вели практически с самого начала. Как и Мизинец Сансу
Арья и Бран сами принимали решения.
Эддард тоже "сам принимал решения", а водил его по кузницам и борделям за ручку Мизинец.
Из личных качеств - она мамина дочка, прямо совсем-совсем. И от волков-Старков в ней нет просто ни-че-го.
У Сансы нет волчьей крови и это хорошо. Санса не рубит головы и это тоже хорошо.
Но пока то, что она выиграет как-то у Джона я оснований не вижу.
Замечательный лидер и его замечательные советники Мелисандра и одичалые.
Не зря показано, что у Долины с урожаем все в порядке,, ИМХО,, это намёк.
Долина - чуть ли не единственный регион никак не затронутый войной.
Если Долина впряжётся за Север, то должна быть их выгода. Долина на помощь Северу может прийти только с Сансой - здесь нет никаких других вариантов.
Санса должна участвовать в отвоевании и восстановлении Винтерфелла только если Винтерфелл принадлежит ей, а Долина получит свои преференции с этого. Любые другие варианты безнравственны! Люди и лорды из постороннего региона не обязаны погибать из-за Робба и Неда.
Ради брата Рикона.
а мне кажется, что в книге есть намеки о том, что Санса будет в Винтерфелле
К этому времени обстоятельства сильно поменяются.
 

Gonzalez

Лорд
Только вот по-моему мнению Санса в Долине для других целей исключительно. А именно - обучение в школе интриг им. П.Бейлиша.
Чот мне кааца, что Мартин уготовил Сансе нормальную спокойную жизнь. Не всем же скитаться по свету и эпичные подвиги совершать?:puppyeye:
Поэтому, без нее большевики обойдутся.:stop:
 

lisacat

Знаменосец
Ради брата Рикона.
Предавая интересы "сына" и кузена Роберта:wideyed:? Willard, это БЕЗНРАВСТВЕННО!!!
Санса Зяблику своему должна, объективно должна!, больше чем всем родным и единокровным сиблингам вместе взятым.
 

lisacat

Знаменосец
Чот мне кааца, что Мартин уготовил Сансе нормальную спокойную жизнь. Не всем же скитаться по свету и эпичные подвиги совершать?:puppyeye:
Поэтому, без нее большевики обойдутся.:stop:
Ваша слова да Мартину в уши!
 

Gonzalez

Лорд
Санса Зяблику своему должна, объективно должна!, больше чем всем родным и единокровным сиблингам вместе взятым.
Да никто никому не должен, в экзистенциальном-то смысле.:unsure:
Собственно, одна из моралей Саги в том, что тебя нагрузят "долгом", выжмут досуха и выбросят на обочину...:devil laugh:
 

Willard

Знаменосец
Предавая интересы "сына" и кузена Роберта:wideyed:? Willard, это БЕЗНРАВСТВЕННО!!!
Долина и Север союзники. Так что тут помощь не будет предательством. А вот отнимать наследство брата(не Джона, а Рикона) - очень плохо, никакой помощью оправдать нельзя. Пускай Джон Сноу таким занимается.
 

miniDi

Знаменосец
Ну о чем мы спорим-то? Ни одна из девочек не сделала ничего без практически полной посторонней помощи и было бы странно, если бы в их возрасте было иначе.
Мне помнится, спор начался о том, что по мнению некоторых Санса не плывёт по течению. Потому как её сравнение с рыбой, а не волком кому-то не нравится.

То, что Арья переходит из одних рук в другие - это не умаляет того факта, что были этапы, когда ей никто не помогал. И то, что люди, которые были вместе с ней или использовали её, никак друг к другу не относились, говорит, что какого-то общего плана "спасти Арью" не было в отличии от Сансы. Она в итоге выкрутилась сама.
В принципе, оказавшись в Солеварнях, она была хозяйкой собственной судьбы. Санса таковой не стала ни разу.
Так что вывод каждый может сделать свой.
То, что Арье попался волшебный ассасин,
Арью безликие вели практически с самого начала.
Здесь я вижу серьёзную подмену понятий. Если ей помогли бежать из КГ, и если Сирио - Безликий совсем не означает, что её всё это время - от Красного Замка до Браавоса с ней кто-то шёл и подтирал сопли. Я даже вижу обратное, что она переходила от одной группы к другой, где безликими и не пахло. Наоборот была солдатня, которая по прихоти могла стереть служанку в порошок.

В то же время, за Сансой, начиная с её побега, заканчивая нахождением в Гнезде, неусыпный контроль, дабы какие-то Мариллоны не позволяли себе лишнего. Или вы сейчас хотите сказать, что у Арьи тоже Сирио ходил всё время хвостом как незримый телохранитель?:woot:
Псом прикидывался, наверное, или Пирожком? :D
Ну да. У Сансы была цель - чтобы на нее перестали обращать внимание, и появилась, в результате этой относительной свободы, возможность для побега из КГ. Профит.
Она после ареста своего отца ни разу не была свободна и остаётся таковой до сих пор.
Я бы сказала так: Санса привыкла думать головой, и поэтому перспективы сбегать из города, который может взять Станнис, с пьяным в гавно и неадекватным мужиком, который сам не знал, что хотел, и её с собой не звал (!) не показалась ей заманчивой.
Если провести параллель, то надеяться на побег с пьяницей и шутом и Волшебной Сеточкой - это благоразумие того же порядка.
Серьезно? Верит? :D
Да верит она - верит) Вот про Хайгарден рассказывает и ещё бежит вместе с ним. :D
Вы это тоже в вину Сансе поставите, что она "походит на маму"? :D
Неа:)
Это просто данность, как и наследство в виде Севера. Здесь нет её личной заслуги, поэтому я не ставлю это ни в плюс, ни в минус.
да, но считается, что именно Санса убила Джоффри (который приказал убить Нэда) и поставила своего мужа-карлика Ланнистера. Чем не плюс?
Ну мы же как читатели знаем, что это не она. На Севере это запросто могут узнать Бран и Мелисандра. А кроме того, разве отравители когда-то были в почёте? Особенно на Севере?
таких как Джон? А чем Джон отличается от остальных людей ? У него три сердца? Четыре мозга? Или пять кругов кровообращения? Ни одно воскрешение не проходит бесследно
Джон - огонь и лёд (Старые Боги + Владыка Света), Мелисандра тоже не так проста, если она дочь Бриндена Риверса и Ширы. Это просто банальное читерство:cool:
Думаю, это должно как-то повлиять на уровень воскрешения и будет отличаться от зомбокэт и Берика и Тороса как воскресителя. Джон слабее/хуже стать не должен, потому что ему ещё многое предстоит сделать.
а захотят ли лорды Таргариена? И почему вы так уверены, что в книге будет ещё один король Севера? В книге ещё жив Станнис, а Джон как раз наоборот
Я уверена? Я просто предполагаю возможные события, которые мне кажется могут логично произойти. Джон отбрасывает слишком большую тень (по словам тех, кто видит тени), поэтому роль у него весьма впечатляющая. Препятствий для сепаратизма в перспективе я не вижу. Станнис ещё сыграет какую-то роль, и надеюсь, его не сольют так нелепо, как это сделали в сериале. То, что говорит в пользу Джона я уже писала ранее.

Как Санса из невинного, наивного ребёнка (а именно такой она является до сих пор в Долине) станет леди Винтерфелла, я не представляю. Это должен либо быть ускоренный личностный рост на целую книгу, либо, что более вероятно, она просто вернётся домой и совместно со всеми собравшимися накажет Мизинца за его интриги. Она просто сможет больше рассказать, чем другие, так как лучше его узнает.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да никто никому не должен, в экзистенциальном-то смысле.:unsure:
Собственно, одна из моралей Саги в том, что тебя нагрузят "долгом"
Не переживайте:stop: Сама Санса вообще не парится вопросом кому она чего должна:D
 

Lorrena

Знаменосец
Мне помнится, спор начался о том, что по мнению некоторых Санса не плывёт по течению. Потому как её сравнение с рыбой, а не волком кому-то не нравится.
Мне вообще смешно с этого детского сада: рыба, а не волк! Волк, а не рыба! Иллирио в 5-й книге Тириону исчерпывающе эту тему разъяснил ;))))

То, что Арья переходит из одних рук в другие - это не умаляет того факта, что были этапы, когда ей никто не помогал.
А Сансе в КГ много кто-то помогал? Или если её побег из столицы организовал Мизинец, то все, чего она сама добилась мгновенно обесценилось?

В принципе, оказавшись в Солеварнях, она была хозяйкой собственной судьбы.
Да-да. И вы говорите (с)
"Хозяйка собственной судьбы" хотела к Джону на Стену, а поплыла в Браавос, потому что взрослый дяденька согласился её везти только туда, из-за монеты, подаренной другим взрослым дяденькой.

какого-то общего плана "спасти Арью" не было в отличии от Сансы. Она в итоге выкрутилась сама.
А план "спасти Сансу" был, что ли? Это лорд Бейлиш-то вписался в план спасти рядового Райана? :D

В то же время, за Сансой, начиная с её побега, заканчивая нахождением в Гнезде, неусыпный контроль, дабы какие-то Мариллоны не позволяли себе лишнего.
А при чем тут это, если мы разбираем, насколько "самостоятельно" каждая из девочек бежали от Ланнистеров?:writing:

Если провести параллель, то надеяться на побег с пьяницей и шутом и Волшебной Сеточкой - это благоразумие того же порядка.
А не надо проводить "параллели", не учитывая контекста. :D
Во время побега с Донтосом Санса уже в таком отчаянии, что, попадись ей в это время Пес, сама бы его просила её оттуда увезти.

Да верит она - верит) Вот про Хайгарден рассказывает и ещё бежит вместе с ним. :D
Можно подумать, были другие варианты. Кто предлагал, с тем и убежала. Арья тоже в своих скитаниях не перебиралась, знаете ли :D

Это просто данность, как и наследство в виде Севера. Здесь нет её личной заслуги, поэтому я не ставлю это ни в плюс, ни в минус.
Арье вы же ставите в плюс, что она незаметна и никому нафиг не нужна, раз не похожа на "маму Кет". :rolleyes:

Ну мы же как читатели знаем, что это не она. На Севере это запросто могут узнать Бран и Мелисандра. А кроме того, разве отравители когда-то были в почёте? Особенно на Севере?
О да, Мелисандра просто огромный авторитет для Севера :thumbsup: И Бран, конечно же, будет везде ходить и опровергать красивую историю о мести своей сестры :thumbsup:
С учетом того, что "нарот" придумал "волчицу с крыльями", явно никто недостойного в отравлении не видит. :rolleyes:
 

Willard

Знаменосец
То, что Арья переходит из одних рук в другие - это не умаляет того факта, что были этапы, когда ей никто не помогал.
И тогда она была то овцой, то мышью.
Я даже вижу обратное, что она переходила от одной группы к другой, где безликими и не пахло.
Разницы никакой нет: в результате обе оказались там где надо. Санса в КГ тоже проявляла себя, когда никаким Мизинцем и не пахло.
Думаю, это должно как-то повлиять на уровень воскрешения и будет отличаться от зомбокэт и Берика и Тороса как воскресителя. Джон слабее/хуже стать не должен, потому что ему ещё многое предстоит сделать.
Ну если ему бесконечно подыгрывать, то конечно:rolleyes:. В тексте есть многочисленные намёки на то "что ему предстоит сделать".
Как Санса из невинного, наивного ребёнка (а именно такой она является до сих пор в Долине) станет леди Винтерфелла, я не представляю.
В спойлерной главе Алейна показано.
 

miniDi

Знаменосец
А Сансе в КГ много кто-то помогал?
Ага, Донтос "помог".
Или если её побег из столицы организовал Мизинец, то все, чего она сама добилась мгновенно обесценилось?
А чего она сама добилась?:woot:
"Хозяйка собственной судьбы" хотела к Джону на Стену, а поплыла в Браавос, потому что взрослый дяденька согласился её везти только туда, из-за монеты, подаренной другим взрослым дяденькой.
У неё был выбор. Совершенно свободный: поехать дальше/ ждать нового случая / изменить кардинально свою жизнь.
А не надо проводить "параллели", не учитывая контекста. :D
Да чего там) Там контекст очень понятный: пьяница рассказывает, что если надеть сеточку на свадьбу, то случится чудо:thumbsup:
А план "спасти Сансу" был, что ли?
А разве не был?
Арье вы же ставите в плюс, что она незаметна и никому нафиг не нужна, раз не похожа на "маму Кет". :rolleyes:
И где я такое пишу?;)
А при чем тут это, если мы разбираем, насколько "самостоятельно" каждая из девочек бежали от Ланнистеров?:writing:
Но на самом деле, раз уж вы начали цитировать мои сообщения, можно было обратить внимание, что обсуждение идёт всей дороги, аж до конца написанных книг. Но впрочем, увидеть, что Санса от и до - марионетка Мизинца, а Арья - нет, и впрямь неудобно.
О да, Мелисандра просто огромный авторитет для Севера :thumbsup: И Бран, конечно же, будет везде ходить и опровергать красивую историю о мести своей сестры :thumbsup:
А в чём смысл этой теории-то? Что коварная Санса отравила короля за собственным столом? Что она подлая отравительница, а не невинная жертва Мизинца?
С учетом того, что "нарот" придумал "волчицу с крыльями", явно никто недостойного в отравлении не видит. :rolleyes:
Народ - это на юге придумал. А Бриенна, например, как и северяне, были бы рады поверить, что доченьку Неда оклеветали подлые змеи из Гавани, чтобы повесить на неё убийство, которое та не совершала.
 
Последнее редактирование модератором:

miniDi

Знаменосец
В спойлерной главе Алейна показано.
И что же там такого показано?
Разницы никакой нет: в результате обе оказались там где надо.
С разницей лишь, что одна пришла сама, а другую до сих пор ведут на крючке.
И тогда она была то овцой, то мышью.
Бывает. Гордыня - штука дорогая. Зато она жива, и даже не стала Арьей Болтон.

И, кстати, как Санса себя проявила-то?
 

miniDi

Знаменосец
Так а Арья чего сама лично добилась? Обладала незаметной внешностью? Вот это достижение.
Да выше написано. ;) Читаем - не стесняемся.
То, что Арья переходит из одних рук в другие - это не умаляет того факта, что были этапы, когда ей никто не помогал. И то, что люди, которые были вместе с ней или использовали её, никак друг к другу не относились, говорит, что какого-то общего плана "спасти Арью" не было в отличии от Сансы. Она в итоге выкрутилась сама.
В принципе, оказавшись в Солеварнях, она была хозяйкой собственной судьбы. Санса таковой не стала ни разу.
Так что вывод каждый может сделать свой.

Кстати, уход от ответа был заценён:
- Или если её побег из столицы организовал Мизинец, то все, чего она сама добилась мгновенно обесценилось? (Санса)
- А чего она сама добилась?
- Так а Арья чего сама лично добилась?

Если вы уж решили присоединиться, то желательно отвечать, не переводя стрелки. ;) Так чего добилась Санса-то? Что должно было мгновенно обесцениться после её побега?

Я напомню - она всё время просидела в КГ как заложница, весьма ценная. И какие-то её личные подвижки (заслуги, которых, она, видимо как-то добилась), чтобы как-то исправить своё неприятное положение, увы, вспомнить как-то не получается.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху