• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loksley

Знаменосец
Но если этих чувств нет? Если они где-то у него внутри и он не хочет раскрываться? Как жить без чувств?
Санса начнет думать что так жить правильно и естественно,и никаких мук от такой жизни испытывать не будет.
 

Gravemaster

Знаменосец
Персонаж скорее нравится, чем не нравится. В целом, её главы интересно читать. Некоторые очень интересно, не которые - не очень.В Пире все стало немного медленнее и не так захватывающе, но спойлерная глава была неплохой.

Хороший ли она человек? А так ли это важно? Главное, чтобы читатель получал удовольствие от процесса чтения. Есть положительные ПОВы, которых лично мне скучно читать, а есть отрицательные ПОВы, от чьих глав просто не оторвешься. Если персонаж может заставить столько народу о себе думать и спорить на протяжении тысяч страниц - это хороший персонаж, и автор свою работу сделал на отлично, вызвав у читателя определенные эмоции и заставив думать.
 

dreamer

Знаменосец
Она со временем начинает воспринимать чувства,желания,мировозрение объекта который отражает как свои,а не просто смиряется.
Правда потом кто-то случайно что-то перелил, чаша воды переполнилось и Санса собирает темные вещи в дупло. Мне кажется, вы Сансу слишком... не знаю, правильной? делаете.
 

Loksley

Знаменосец
Правда потом кто-то случайно что-то перелил, чаша воды переполнилось и Санса собирает темные вещи в дупло. Мне кажется, вы Сансу слишком... не знаю, правильной? делаете.
Санса еще девочка,которая только становится,даже не женщиной,а девушкой. Еще рано говорить что ее психотип полность сформировался и она вся такая типическая-типическая(с). Более того,даже во взрослом возрасте тип не значит абсолют. Женщина может быть тип "вода"в личных отношениях и абсолютный "воздух"в рабочей сфере. Более того тип может может сильно отклоняться от абсолюта в зависимости и от конкретной ситуации. Просто сейчас,на момент того что написано Мартином,мое мнение-Санса в будущем именно "вода",именно черты этого типа будут в ней доминировать(и доминируют сейчас). Что абсолютно не значит что она всегда-всегда-всегда будет поступать(и поступала до этого) как "вода".
 

tiny_tina

Знаменосец
Да незачем вообщем. Просто тогда не стоит говорить о ее "гениальности".
А вы внимательней прочитайте пост леди lisacat и поймёте тогда, что речь идет об образе, а не о Сансе-человеке. И после этого задайте себе вопрос "вижу ли я разницу?" :facepalm: И не будет тогда вот этих вот странных претензий про философию.
 

Lizzz

Знаменосец
А вы внимательней прочитайте пост леди lisacat и поймёте тогда, что речь идет об образе, а не о Сансе-человеке. И после этого задайте себе вопрос "вижу ли я разницу?" :facepalm: И не будет тогда вот этих вот странных претензий про философию.
Ну тогда объясните мне, темной, в чем "гениальность образа Сансы"? И еще, плиз, в "литературном смысле"?:D
 

Lizzz

Знаменосец
Я веду к тому, что Санса - персонаж гениальный. И с писательской точки зрения, и как образ средневековой нестроптивой взрослеющей девочки.
Как героиня она многим не нравится, что понятно и объяснимо. Она не страстная, не порывистая, не харизматичная, даже не слишком обаятельная. Ещё очень замкнута и ни с кем не откровенничает - даже с лучшей подругой Джейни. И в людях не нуждается, её привязанности очень ограничены. Слишком идеальная и такие милые читательскому сердцу благородные глупости не совершает. Никого не пускает в душу и легко отталкивает мысли, которые не хочет думать в данный момент времени.
Как такую любить? С интровертами сложно, по себе знаю.[/QUOTE
 
tiny_tina Это вы прочтите
 

madAsHatter

Знаменосец
Ну тогда объясните мне, темной, в чем "гениальность образа Сансы"? И еще, плиз, в "литературном смысле"?:D
В том, что это обычный человек в фентези-мире. Можно сказать, "попаданец":D
 

Lizzz

Знаменосец
Lizzz, у леди ещё много постов на эту тему, почитайте и их, если вам так интересно. Ну или спросите её, в конце концов. Только у меня зачем спрашивать?
Ну это вы же мне ответили)). А так вообще-то такое читать мне не интересно.
В том, что это обычный человек в фентези-мире. Можно сказать, "попаданец":D
"Попаданец". Уж попала, так попала.:D
 

Нортумберленд

Удалившийся
Гениальным образ Сансы я не считаю, но считаю этот персонаж удачным и точно не лишним.
Санса кстати появляется последней из восьми первых ПОВов, уже по пути на юг, и к этому моменту у всех кроме Арьи есть уже минимум по две главы...
С чисто сюжетной точки зрения я не знаю зачем нужна Санса Старк, и у меня нет абсолютно никакой уверенности в ее будущем(ясно только, что это будущее у нее будет, что в ПЛиО не так уж мало).
Мне не нравится когда к персонажу подходят утилитарно. И в отношении Сансы очень часто тоже можно слышать, вот раньше она была глупая и наивная, а теперь вот уж всем покажет...
Для меня ценность персонажа не в его роли в книге, хотя из трёх моих любимых персонажей двое играют в книге ключевые роли, а третий уже мертв. Понятно что у главных героев всегда больше шансов нам понравится, хотя бы потому что им уделяется много времени, а не три строчки по которым составить мнение о персонаже задача нетривиальная.
Я не разделяю мнения, что интересен только персонаж который борется и постоянно в гущи событий. Тем более если это девочка... Да я немного Трамп, чего уж там скрывать...
Вот правда, просиди Санса до конца книги в Долине и никак впрямую не повлияв на сюжет, она не стала бы для меня хуже или лучше. Другое дело - это не возможно по законам жанра. И конечно Санса так или иначе в этой истории сыграет определенную роль. Но меня больше волнует то, что будет с самой Сансой как человеком, чем то чего она добьется.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Речь зашла о том, в честь кого назвали Сансу (мне всегда казалось, что имя "Санса" - в честь королевы Алисанны, сокращенная либо, возможно, местная версия этого имени). :unsure: И в этой связи вспомнилось, что уже раньше читала об этимологии имени Сансы. Нашла это читательское предположение:
Sansa (pronounced SAHN-suh) is not a made-up name like I originally thought when I first read the books but instead is of Sanskrit origin and means 'praise, invocation, charm'. The name is also similar to the Latin name Sancia which means 'sacred'. George R.R. Martin drew a lot of inspiration for the names of his characters from history and it could very well be that he was inspired by a member of the infamous Borgia Family, Sancia of Naples, who was married to Gioffre Borgia (Sansa's first love interest in the fantasy series is named Joffrey, an alternative spelling to Gioffre).
I also happen to find Sansa as an alternative to Sarah. While neither Sansa or Sancia has been popular in the charts, Sarah is currently #39 on the US Charts and #36 in Australia and despite the different meanings (Sarah means 'princess' but considering Sansa is a Princess of the North in the book series) I think that Sansa could make a perfectly good tribute to any Sarah namesake. And for anyone who likes the connotations derived from the name Apple, Sansa is a variety of the fruit.
(с)
Вкратце:
- перевод с санскрита - хвала, мольба, очарование (см. еще здесь, другие варианты);
- видоизмененное имя Санча (предполагаемый исторический прототип Сансы: Санча Арагонская)
- видоизмененное имя Сара
- сорт яблок "Санса"
 

lisacat

Знаменосец
Но если честно имя Санса у меня с Севером никак не ассоциируется.
Была Санса у Старков - внучка Кригана, дочь Рикона. Так что имя северное и семейное. Хотя жена Рикона - Мандерли, и имена девочек (Санса и Серена) могли быть из Простора.
Но у первой Сансы была не слишком счастливая судьба. Если имя - не родовое, то странно что Кейтлин и Нед так дочь назвали.
 

lisacat

Знаменосец
А что с ней случилось? Я путеводитель не читала
Ничего:cry:
Вышла замуж за дядю, но вряд ли по доброй воле. Винтерфелл ей не достался, хотя как младшая дочь старшего сына Кригана по андальским правам только сестре Серене и её детям уступала, но линию Рикона вообще оттеснили от наследства. Детей у неё вроде бы не было, но "Винтерфельских волчиц" Мартин придерживает, так что кто знает.
Ничего выдающегося!
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху