• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizzz

Знаменосец
Умеет лучше чем кто бы то ни было, если смотреть в каком положении она, а в каком - все остальны
"По сравнению с Бубликовым" у нее все хорошо. Спасибо Петиру.
 
Вижу по реакции, что вы давно главу не перечитывали и немного перепутали свои мысли с написанным Мартином. Бывает:D Но разговоры про восторг и отсутствие мыслей, надеюсь, завершены, раз Санса вам черным по белому обозначает цену любой внещней красоте
Вижу по реакции, что вам как всегда "божья роса"
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вижу по реакции, что вам как всегда "божья роса"
Еще раз перечитайте
А вот Гарри…
«Мой Гарри. Мой лорд, мой любимый, мой жених».
Сир Гаррольд Хардинг выглядел как придворный муж каждым дюймом: пригожий и с чистыми руками, прямой как копье, с крепкими мышцами. Мужчины, достаточно пожившие, чтобы знать Джона Аррена в молодости, говорили, что сир Гаррольд похож на него. У него были светлые песочного цвета волосы, светлые голубые глаза и орлиный нос. «Джоффри тоже был хорош собой, – напомнила она себе. – Красивое чудовище, вот чем он был. Маленький лорд Тирион был добр, хотя и был искривлен».
и попробуйте найти там восторг. Не описание внешности Гарри, а чувства Сансы, которые можно было бы описать как "восторг". Ну вот какой был при виде Лораса, к примеру:D
В общем, не найдете и проигрыш засчитан:cool:
 

Lizzz

Знаменосец
Санса отличается тем, что она думает еще и про последствия своих поступков - чем для неё это обернется?
Вот чего нет, того нет. Она их просто не совершает. Нет поступков-нет и последствий. Слабохарактерность это.
 
В общем, не найдете и проигрыш засчитан
Главное самой себе крестик поставить:oh:
 
Fleur-de-Liss
Сир Роланд был старшим из трех, хотя было ему не больше двадцати пяти. Он был выше и крепче сбит, чем сир Уоллес, но оба они были длиннолицыми, с широкими выступающими челюстями, тонкими каштановыми волосами и тонкими носами. «Неказистые и лица лошадиные», – подумала Алейна.
А вот Гарри…
«Мой Гарри. Мой лорд, мой любимый, мой жених»
.
 

lisacat

Знаменосец
Единственный раз когда она так себя не ведет - побег и это заслуга Донтоса который ее тормошил. Без него она в лучшем случае стояла б и смотрел на арест Тириона, а потом бы удивлялась почему она взаперти и Серсея злая на нее.
С сериалом путаете. В книге всё наоборот.

Санса убежала из зала, добралась до Богорощи, успела переодеться, догадаться про сетку, и только тогда Донтос пришёл. И пока они шли к лестнице, она его поддерживала, чтобы не свалился и её не свалил:
“Он был так пьян, что ей порой приходилось поддерживать его, чтобы он не упал.”
“Спускаясь по наружной лестнице, он бухнулся на колени. И его вырвало. Бедный мой Флориан”
“– Ступайте первым, сир. – Если он упадет, то хотя бы не ей на голову.”
И потом Донтос её не тормошил, они спускались по лестнице с разницей в 10 ударов колокола:
“Она не смела взглянуть вниз и смотрела на скалу перед собой, осторожно нащупывая каждую ступеньку. Иногда ее пальцы скользили по шероховатому холодному камню, и опоры для рук были расположены не так равномерно, как ей бы хотелось. Колокола звонили не переставая. На полдороги ее руки стали дрожать, и она поняла, что сейчас упадет. Еще одна ступенька, твердила она себе, еще одна. Надо двигаться. Если она остановится, то уже не сдвинется с места, и рассвет застанет ее на этой скале, оцепеневшую от страха. Еще одна ступенька, еще одна.”
Так что всё сама.

Но про выпадание из реальности согласна.
 
Серсея ее пообещала хорошего мужа, она поверила - вот ей карлик.
Когда такое было?
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Lizzz
Вы привели цитату, которая никак не подтверждает, что Санса до сих пор ценит только внешнюю красоту. Вы оборвали цитату так, чтобы не было видно ,как вы ошибаетесь.
Санса повторяет мантру
«Мой Гарри. Мой лорд, мой любимый, мой жених»
точно так же, как когда-то повторяла "Уиллас, Уиллас".
А далее она просто отмечает его внешность, а вот следом она как раз четко думает о том, что плевать, насколько он красив. Что Джоффри был красив - и был чудовищем, а Тирион был изуродован, но был добр.
Так что минус вашей теории, построенной на плохом знании текста:D Или на знании не текста Мартина, а того, где Санса полуодетая идет в спальню Мизинца, желая его поцелуев:facepalm: Ну ил вчерашняя версия вашего загончика о том, что Санса разделила страсть Мизинца и наслаждалась его поцелуем:facepalm:
В общем, еще раз целиком.
Сир Роланд был старшим из трех, хотя было ему не больше двадцати пяти. Он был выше и крепче сбит, чем сир Уоллес, но оба они были длиннолицыми, с широкими выступающими челюстями, тонкими каштановыми волосами и тонкими носами. «Неказистые и лица лошадиные», – подумала Алейна.
А вот Гарри…
«Мой Гарри. Мой лорд, мой любимый, мой жених».
Сир Гаррольд Хардинг выглядел как придворный муж каждым дюймом: пригожий и с чистыми руками, прямой как копье, с крепкими мышцами. Мужчины, достаточно пожившие, чтобы знать Джона Аррена в молодости, говорили, что сир Гаррольд похож на него. У него были светлые песочного цвета волосы, светлые голубые глаза и орлиный нос. «Джоффри тоже был хорош собой, – напомнила она себе. – Красивое чудовище, вот чем он был. Маленький лорд Тирион был добр, хотя и был искривлен».
Доказательство того, что Санса как раз больше не считает внешнюю красоту достоинством и показателем внутренней красоты. Если хотите - перечитайте еще раз про оценку внешних данных Джоффри и Тириона и про то, что внешняя красота значит для Сансы:D

Вот пример того, как Санса реагировала раньше
Сир Лорас был младшим сыном Мейса Тирелла, лорда Вышесада, Хранителя Юга. В свои шестнадцать лет он оказался на поле самым молодым среди рыцарей, но в то утро в первых же поединках выбил из седла поочередно троих королевских гвардейцев. Санса еще не видела такого красавца. Панцирь его был украшен причудливым узором, изображавшим букет из тысячи различных цветов, а снежно-белого жеребца покрывала попона, сплетенная из красных и белых роз. После каждой победы сир Лорас снимал шлем и медленно объезжал поле, увидев в толпе прекрасную деву, он вынимал из покрывала белую розу и бросал ей. В своем последнем поединке в тот день он съехался с молодым Ройсом. Древние руны сира Робара не смогли защитить его, сир Лорас с жутким грохотом расколол щит своего противника и выбил его из седла в грязь. Робар остался стонать на земле, а молодой победитель отправился объезжать поле. Наконец кликнули носилки, и недвижимого Робара унесли в шатер. Но Санса этого не видела она смотрела лишь на сира Лораса, и когда белый конь остановился перед ней, подумала, что сердце ее разорвется.
А насчет того, что Санса отметила внешность Гарри, то она в принципе отмечает внешность всех.
Вот вам ИП.
На одном рыцаре был причудливый панцирь, набранный из покрытых эмалью белых чешуек, искрившихся свежевыпавшим снегом, серебряные перевязки и застежки блестели на солнце. Когда он снял шлем, Санса увидела седины под стать белизне доспехов, однако старый рыцарь сохранил изящество и силу. С плеч его свисал чисто-белый плащ Королевской гвардии.

Спутника его, мужчину лет двадцати, облегала стальная броня, отливавшая густой лесной зеленью. Санса еще не видела такого красавца: высокий, могучий, россыпь черных как смоль волос на плечах, на чисто выбритом лице смеющиеся глаза — зеленые, в тон доспехам. Под рукой он держал шлем, ветвистые рога горели золотом.
Она всего лишь про себя описала внешностью Гарри. И при этом подумала о том, что это ничего не щначит - что он красив. А вы продолжаете утверждать, что для неё имеет значение только обложка:facepalm:
 

ElenaSh

Знаменосец
Скажет она "нет" и что дальше? Бейлиш утрётся? Как бы не так, он ей напомнит, что она соучастница двух убийств, одно из которых цареубийство плюс лжесвидетельница и куда ей деваться?
Значит так. Она уже сказала ему "нет", и он как раз вот именно, что, выражаясь Вашим языком, "утёрся". И было это в снежном замке. На тот момент она уже в курсе того, что Бейлиш представляет из себя, она уже участница убийства короля, на её глазах он убил Донтоса, она прекрасно осознаёт, насколько он опасен, и всё равно, она не хочет с ним целоваться, и она совершенно твёрдо и ясно говорит ему "нет". И, после её отказа он напоминает ей, что ей некуда деваться? Нет, он этого не делает. Напротив, он перестаёт вообще к ней приставать.
21.02.300 - поцелуй в снежном замке
09.06.300 - поцелуй в Воротах луны
Между этими событиями - 3,5 месяца в течение которых он её не трогает. Я понимаю, что очень хочется видеть в Бейлише маньяка-педофила, но она сказала ему "нет", и он её прекрасно понял.
А вот в Воротах луны она уже позволяет ему себя поцеловать. Что изменилось? Ну да, конечно, добавилось убийство Лизы и лжесвидетельство, но добавились ещё и эти 3,5 месяца, прожитых вместе, за которые они успели сблизиться друг с другом. В снежном замке у неё был шок. Она считала, что Бейлиш относится к ней, как друг, а оказалось, что он испытывает к ней влечение. Но теперь то она уже это знает, у неё было время всё обдумать, и она решила позволить ему себя любить, тем более, что ни на что большее, чем поцелуи он не претендует. (В тот раз она ещё и испугалась этого чего-то большего, отсюда и сравнение с Мариллионом).

Ну нет ни одной мысли, ни одного намёка на то, что она позволяет себя целовать из страха за свою жизнь.
 

Jon Снег

Знаменосец
Значит так. Она уже сказала ему "нет", и он как раз вот именно, что, выражаясь Вашим языком, "утёрся". И было это в снежном замке. На тот момент она уже в курсе того, что Бейлиш представляет из себя, она уже участница убийства короля, на её глазах он убил Донтоса, она прекрасно осознаёт, насколько он опасен, и всё равно, она не хочет с ним целоваться, и она совершенно твёрдо и ясно говорит ему "нет". И, после её отказа он напоминает ей, что ей некуда деваться? Нет, он этого не делает. Напротив, он перестаёт вообще к ней приставать.
21.02.300 - поцелуй в снежном замке
09.06.300 - поцелуй в Воротах луны
Между этими событиями - 3,5 месяца в течение которых он её не трогает. Я понимаю, что очень хочется видеть в Бейлише маньяка-педофила, но она сказала ему "нет", и он её прекрасно понял.
А вот в Воротах луны она уже позволяет ему себя поцеловать. Что изменилось? Ну да, конечно, добавилось убийство Лизы и лжесвидетельство, но добавились ещё и эти 3,5 месяца, прожитых вместе, за которые они успели сблизиться друг с другом. В снежном замке у неё был шок. Она считала, что Бейлиш относится к ней, как друг, а оказалось, что он испытывает к ней влечение. Но теперь то она уже это знает, у неё было время всё обдумать, и она решила позволить ему себя любить, тем более, что ни на что большее, чем поцелуи он не претендует. (В тот раз она ещё и испугалась этого чего-то большего, отсюда и сравнение с Мариллионом).

Ну нет ни одной мысли, ни одного намёка на то, что она позволяет себя целовать из страха за свою жизнь.
Я думаю нет у нее страха, она дает ему себя целовать, но в качестве любимого человека его пока не воспринимает, да и возраст у нее еще незрелый что бы иметь с мизинцем отношения, а как все дальше повернется довольно интересно, сможет ли он удержаться в долине и не упустить Сансу.
 

ElenaSh

Знаменосец
Я думаю нет у нее страха, она дает ему себя целовать, но в качестве любимого человека его пока не воспринимает
Так в этой теме принято считать, что она позволяет себя целовать чуть ли не под страхом улететь в Лунную дверь. Хотя, имея перед глазами пример Лизы, можно было бы сделать вывод, что позволять себя целовать как раз опаснее :)
 

Lizzz

Знаменосец
В общем, еще раз целиком.
В общем еще раз целиком специально для вас. Со мной ваши фокусы, давно известные, по перевертыванию чужих постов, не пройдут. Можете хоть еще в 200 раз говорить одно и тоже годами, суть не изменится. Вы слишком необъективны, мадам. И по отношению в Сансе(как обожатель) и по отношению к Бейлишу(как ненавистник). Поэтому оставайтесь при своем. У меня нет цели вас переубеждать-это безнадежно. Я высказала свою точку зрения(не в первый раз, кстати). И то, что она вас не устраивает, меня не волнует. Для меня Санса такая, какой я ее описала. Слабохарактерная и пассивная, не блещущая аналитическим умом. Для вас она и умна, и сильна, и независима, и с огромной интуицией, и т.д. по списку. Да, ради Бога! Ничего не имею против.
 
Последнее редактирование модератором:

Lizzz

Знаменосец
Как будто это плохо:confused: Хотя про слабохарактерность - это немного передергивание, но не амазонка, да.
Так никто и не говорит, что плохо. Как, впрочем, и не говорю, что хорошо. Констатация факта. С моей точки зрения. Мне такие характеры не очень, но многие любят...Ну и славно.
 

Lizzz

Знаменосец
Verun Я-то жду от нее интересных действий в следующей книге. Вот должна уже что-то замутить, что никому мало не покажется. Только этим и можно объяснить такую долгую раскачку.
 

Verun

Знаменосец
Я-то жду от нее интересных действий в следующей книге
Я не знаю, что подразумевается под интересными действиями. Если кому перо под ребро - это неинтересно, кмк. По мне, так и ее действия в уже написанных книгах интересны (точнее не столько действия, сколько реакция на действия других)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Джону не понравились надменные губы Джоффри
О, да, Джон прозорлив, непредвзят и глубоко чувствует истину.
И вот следующим абзацем человек, от которого он в восторге и считает его истинным образом короля. Тот же список: рост - высокий, цвет волос - золотой, глаза - зеленые, губы - тоже необычные.
Сир Джейме Ланнистер, близнец королевы Серсеи, высокий, золотой, с искрящимися зелеными глазами и улыбкой, резавшей, словно нож.
Слишком много внимания внешнему и не способность заглянуть глубже.
Про Пса уже написали. Наверно, в ПЛиО она единственная, кто понимает причины его дезертирства.
Санса с симпатией относиться к Тириону-человеку, понимает, что он смотрит на нее, как голодный ребенок на конфету. Куда уж глубже копать.
Как в той сказке про лягушку в молоке.
Когда плюхнулся в компот, пытаться сбить из него масло - это идиотизм, а не активная жизненная позиция.
 

lisacat

Знаменосец
Ну да, мне как раз импонирует, что Санса - тихоня себе на уме, "в тихом омуте" и т.д. Но я прекрасно понимаю тех, кому это кажется неприятным
Тут собака и зарыта. "Тихоня себя на уме" - это да, а
из кожи лезть, убеждая всех и вся, постоянно переходя на личности, передергивая, увлекаясь словесной эквилибристикой, которая зачастую лишена всякого смысла
чтобы понимать, что характер не равен активности, пассивность и тормознутость - разные вещи, а аналитический ум - прерогатива опытных мужей уровня Тайвина или Вариса.
Характера у Сансы на шестерых здоровых мужиков хватало и всех дворцовых прихвостней. А бить мальчика со спины - это не характер, это дурость.
Пассивность - это та же осторожность, особенно если не знаешь куда бежать и что делать. А сознательно рисковала Санса поболе и почаще Арьи - на одном уровне с Дейнерис примерно. Только у Дейнерис ставка - довериться волшебной интуиции, рискнуть всем и получить драконов, а у Сансы - заткнуть внутренний голос, рискнуть всем и получить пьяного шута.
У меня подозрение (хотя вру - уверенность), что мозгов у Сансы на троих хватит и на Арью :p останется, но аналитика это не про принятие решений, а про способность обрабатывать большие массивы информации посредством системных математических аппаратов.


 
Последнее редактирование модератором:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Вот что я скажу. Слабость Сансы это такой же миф, как и слабость Теона. Леди Fleur-de-Liss и другие леди его давно развеяли. Сила это не махание мечем, стоит вспомнить Арвен и Эовин. Поступок Арвен, ее выбор быть с Арагорном намного сильнее действия, чем махалки с мечем Эовин.
 

Lizzz

Знаменосец
Про Пса уже написали. Наверно, в ПЛиО она единственная, кто понимает причины его дезертирства.
Санса с симпатией относиться к Тириону-человеку, понимает, что он смотрит на нее, как голодный ребенок на конфету. Куда уж глубже копать
Ну должны же быть у человека хоть какие-то просветления. Я же не сказала, что она дебил. Но тут часто говорят о том, что у нее де исключительная прозорливость и интуиция:oh::oh::oh:
 

Киприана

Знаменосец
Но тут часто говорят о том, что у нее де исключительная прозорливость и интуиция
А так и есть. Но у Сансы имеется один серьёзный недостаток, который это все основательно перечеркивает - низкая самооценка. Она не доверяет своему мнению и делая совершенно верные умозаключения тут же начинает себя одергивать. К счастью, Петир её сейчас от этого успешно "лечит".

Вообще, наличие такой самооценки у красивого и здорового ребёнка из высокопоставленной семьи это какой-то не хороший сигнальчик в сторону Старков. Когда романтичная домашняя девочка 11-12 лет от роду не верит в то, что её могут любить просто так, ни за что, и считает, что любовь надо зарабатывать, то как-то это совсем в другом свете выставляет её "отличные оценки" и наводит на мысль, что ей не столько вышивать нравилось, сколько любви со стороны родных не хватало.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху