• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
Джоффри сам не знает, что он собирается а чего не собирается. Он пьян и жесток.
Джоффри сам не знает, зато вы знаете за него. Странно как-то. :wth: :^)

Вообще-то, эти слова - как раз указание на то, что Джоффри собирался с Микой творить страшные вещи, которые, вполне вероятно, закончили бы смертью Мики. И, вполне вероятно, разрубание пополам показалось бы мясничонку мечтой по сравнению с тем, что вытворял бы прынц.:wth: :^)
При Сансе? Серьезно? :facepalm::facepalm::facepalm:

а ложь была - именно из-за того, что резать людей почем зря, даже слуг - нельзя, и Арья это знает, и заступается за слугу вполне правомерно. Хотя, конечно, по-детски неумело и бездумно.
Ложь была потому что Арья унизила Джоффри.
А Арья не заступается. Арья нападает на принца с палкой сзади. ЭКТН.
Заступаются иначе.

С вином и без охраны? Ссылка будет?
Нет, просто велела детям пойти вдвоем погулять, а охрану Джоффри сам отпустил.
Арья тут при чем?
Все действия Сансы в тот день согласованы. Она не удрала от септы и родительского присмотра.

Джоффри - психопат.
У вас есть его медицинская карточка? :writing:
 

Gerda I

Призрак (гость)
Ходить на бесполезные светские приёмы бессмысленно. Ей отец не приказывал королеве зад лизать, вот Арья и занималась тем, что считала более вжаным.
Значить папа Нед обязан был зад лизать Ланнистерше, выполняя её приказы а Арьюшка не должна.:thumbsup:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет. Я хотел сказать лишь то, что и сказал: тезис о неприязни лошадей к запаху алкоголя не подтверждается обычной практикой кочевых народов.
А я о том, что если Санса была в стельку, то тогда Арья ошибается даже в своей оценке того, в чем она лучше Сансы:D Даже в верховой езде эта леди её уделала - в пьяном виде удержаться на лошади, это достижение:cool:
И если принять за факт, что Санса была пьяна - то все более достоверной кажется версия о том, что она и на самом деле потом все забыла. Что делать, когда проспишься такое и правда случается - тут помню, тут не помню:meow:
 

Zyrianin

Знаменосец
Заступаются иначе.
И как же?
Человек крупнее и сильнее Вас тычет холодным оружием в лицо тому, за кого Вы хотите заступиться. Лицо порезано, выступила кровь. Опишите, пожалуйста, правильную процедуру заступничества.
А я о том, что если Санса была в стельку
А зачем Вы об этом - со мной? С кем-то другим на здоровье, но я ничего подобного не писал, и обсуждать эти фантазии со мной довольно странно.
 

Lorrena

Знаменосец
Человек крупнее и сильнее Вас тычет холодным оружием в лицо тому, за кого Вы хотите заступиться. Лицо порезано, выступила кровь. Опишите, пожалуйста, правильную процедуру заступничества.
А контекст какой? Я дочь десницы в Вестеросе, крестьянка в средневековой Испании или полицейская при исполнении в наше время?
Абстрактно в вакууме смысла нет обсуждать эту ситуацию.
И вы упустили еще такой факт, что защищаемый объект крупнее и сильнее тыкающего холодным оружием, т.е. силовая поддержка ему не нужна в принципе.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
силовая поддержка ему не нужна в принципе
Ну да, ну да. Уклон, захват, подсечка, рычаг руки наружу. Как же я мог забыть! (А ведь учил когда-то...)
Обсуждением правильного заступничества совершенно удовлетворен, прошу далее не продолжать.
 

Lorrena

Знаменосец
Обсуждением правильного заступничества совершенно удовлетворен, прошу далее не продолжать.
А так интересно начали, про то, что Санса творит безобразия и Джоффри непременно разрезал Мику на куски. Про правильное заступничество в обсуждаемой ситуации писали миллион раз: словами через рот: "я велела сему отроку..." Не бином Ньютона (с)
Мика никаких подсечек не пытался, стоял и глазами лупал, потому что поумнее Арьи (ну ему и лет больше и папы грандлорда нет).
А вот то, что Мика крупный здоровый мальчик - ЭКТН, странно с ним спорить.
 
Нет. Я хотел сказать лишь то, что и сказал: тезис о неприязни лошадей к запаху алкоголя не подтверждается обычной практикой кочевых народов. Конечно, возможно, что дотракийцы и монголы - неправильные пьяные и делают неправильный запах. Это направление обсуждения дало бы нам много ценной информации о Сансе, Арье и эпизоде в Дарри. :rolleyes:
У кочевников кумыс чуть крепче кефира, о чём вы вообще?!
 

Earwing

Лорд
И кто мешал Арье самой наладить отношения с Джейни, для которой она ровно такая же дочка грандлорда и ровесница?
Потому что глава их кружка+главная звезда там - Санса. А она против чмырения находящейся внизу пищевой цепочки сестры ничего против не имеет.
Почему не один из братьев Арьи не посчитал эту ситуацию ужасной и не вмешался?
Потому что они в женские дела не лезут. Да и гордое звание благороднейшего создания и Истинной Леди, это все-таки не про них.
Может быть потому, что это и не требовалось?
Действительно, пусть дочка стюарда оскорбляет дочь гранлорда! Долой сословные предрассудки! Да здравствует свобода, равенство и братство. Только странно потом возмущаться тем, что Арья, защищая мясничонка, бросается на наследного принца. Действительно, если дочке стюарда можно оскорблять дочь гранлорда, то почему дочери гранлорда нельзя побить наследного принца?
Эта маленькая сестренка свалила в закат с волшебным лютоволком, и даже не обеспокоилась тем фактом, что её 11-ти летняя сестричка осталась посреди леса без охраны и с раненным на руках.
Не сваливайте с больной головы на здоровую. Полное равнодушие находящейся в безопасности под охраной, в тепле, сытости и уюте Сансы к судьбе ее пропавшей в одиночку на болотах три! дня назад младшей сестры, от которой до сих пор ни слуху, ни духу, как нельзя лучше подчеркивает благородство и великодушие ее натуры, равно как и исполненное доброты и милосердия сердце.
У Сансы же не только с женскими навыками, но и с верховой ездой всё в порядке, да и девушка она крепкая - раз любит танцевать, значит и азы боя освоила бы
Леди Киприана, я все понимаю, но не перегибайте палку до такой-то степени! Вы сами представляете себе Сансу с топором или булавой? Если бы какой лихой ветер занес ее в семью Мормонт, то лучшее, что могло бы ее ждать - судьба Линессы Хайтауэр.
Вообще забавно выходит - Вы, с одной стороны, утверждаете, что сама, без помощи сестры, Арья с девочкой, которая старше неё всего на год, справиться не могла, но в то же самое время верите, что вот у Мормонтих то Арье хорошо жилось бы. Да наоборот - заклевали бы её в чисто женском коллективе! Она же не с одним таким коллективом ужиться не могла. Потому что женщины предъявляют более высокие требования к навыкам коммуникации, а у Арьи с этим совсем плохо.
Думаю, Мормонтихи гораздо меньше смотрели бы на то, как девочка разговаривает, и гораздо больше на то, что девочка делает. А в кружки Арья не вписывалась хотя бы потому что эти кружки не по ее интересам. Ведь как показали дальнейшие книжки, с коммуникативными навыками у Арьи все более чем хорошо.
Исключительно потому, что у них мамы умерли - ну так и Санса с этим же столкнулась в очень юном возрасте.
Не только. Кэт с малолетства замок вела и была хозяйкой дома, у безумно любящей Лизы любимый безумно любит ее собственную сестру, Серсее в крайне болезненной форме обломался вымечтанный и уже обещанный принц, ту же Ариану мама просто бросила. По сравнению с этими проблемами великая трагедия о лишении менестреля несколько меркнет.
А то, что ей позволяли в Винтерфелле у всех под ногами путаться - не плюшки что ли?
Нет, конечно. Так как за все подобные выходки ее ждал, как минимум, строгий разнос. На том же перешейке у обоих девочек случился буквально слом шаблона, когда папа Арью вместо наказания похвалил. Офигевшая Арья: "Меня не наказывают?!:wideyed: Меня хвалят?!:wideyed::волнуюсь::bravo: Не менее офигевшая Санса: "Арью не наказывают?!:wideyed: Арью хвалят??!:eek::killed:" И реакция показывает, что такой исход как бы сильно не частый.
 
Последнее редактирование:

Earwing

Лорд
Должно было с самого начала быть вежливой и сказать, что все, что сделан оный Мика, сделано по моему приказу, а не стоять краснеть и молчать.
Прям как Санса на суде.;) Но Сансе, понятное дело, можно
 

Earwing

Лорд
Один раз не послушалась отца и побежала к королеве никак не тянет на утрату добродетели, уж простите.
Дочернее и девичье послушание, по-Вашему, уже не добродетель? Или это только на Сансу распространяется?
и почему в этом "виновата" малолетняя Санса, пребывающая в том же самом статусе, мне понять не дано.
Потому что она старше своей малолетней сестры, является главой девичьего кружка, ну и в силу того, что благодаря отсыпанным природой более подходящим талантам занимает привилегированное положение. Ну и потому что это крайне удачная позиция для
чмырения нелюбимой неудачной сестры, чем она и пользуется.
 

Earwing

Лорд
Она опустилась на колени перед карликом в септе и проявила временами свойственную ей бесхребетность.
А какие с этого-то были последствия?
Наверняка отце жестоко наказал бы Санса за такое вопиющее нарушение приличий, она аж с женихом день провела, аж верхом ездила, аж поела и аж вина выпила, да так много, что потом аж на лошади верхом сидела
В одиночку, без сопровождения, с женихом! Благопристойность, мораль, да просто правила поведения, где вы?!!!!
 

Gerda I

Призрак (гость)
И слушаться папу, не оскорблять младшую сестру, говорить правду на суде и многое, многое другое.:)
А Арья на суде говорила правду? По её версии Нимерия "немного" покусала Джоффа из за Мики а не из за того что она разбила голову Джоффу и тот хотел напасть на неё.
До Дарри Санса прекрывала младшую сестру, выгораживая ту от септы а та в благодарность послала её с приглашением к королеве, доведя до слёз, потом бросила одну с окровавленным принцем. Ещё на суде не дав сестре договорить, напала на неё. Папе нравилось поведение Арьи, которая ложила на его приказы, вот Санса и поступила как труСтарк, сделала по своему. У Неда была ностальгия по Лианне вот и получил Лианну 2.0, улучшенная версия.
 
Последнее редактирование модератором:

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
В одиночку, без сопровождения, с женихом!
Как можно быть в одиночку и одновременно с женихом?
И слушаться папу,
А папа разрешал Арье убегать от разъезда и фехтовать с мясничатами.
говорить правду на суде
Прямо как Арья.
Потому что глава их кружка+главная звезда там - Санса. А
А Санса-Большой Брат,карающий девочек за то что они с Арьей водятся?
Полное равнодушие находящейся в безопасности под охраной, в тепле, сытости и уюте Сансы к судьбе ее пропавшей в одиночку на болотах три! дня назад младшей сестры, от которой до сих пор ни слуху, ни духу, как нельзя лучше подчеркивает благородство и великодушие ее натуры, равно как и исполненное доброты и милосердия сердце.
Во-первых,сестра пропала не на болоте,а в умеренном климате средней полосы,а пропадая на болотах Перешейка ,всегда возвращалась и получала похвальбу отца.
Во-вторых,когда у Сансы посреди леса ,на руках обливался кровью Джоффри, она тоже была в тепле и под охраной?
 

Earwing

Лорд
Как можно быть в одиночку и одновременно с женихом?
Без свиты, без септы, вообще без свидетелей наедине с парнем? Ну, как бы...
А папа разрешал Арье убегать от разъезда и фехтовать с мясничатами.
Кто его знает, папа Нед известный сторонник педагогического экстрима. Но если что, то запрет был актуален для обеих сестер. Только вот из Арьи никто мисс Безупречность не пытается лепить.
Прямо как Арья.
Арья, в отличии от, говорила правду. Правда,отрывками и вперебой, но после трех дней без еды по болотам, простительно.
А Санса-Большой Брат,карающий девочек за то что они с Арьей водятся?
Нет, Санса - Королева местной молодежи, позволяющая чмырить сестру-неудачницу.
Во-первых,сестра пропала не на болоте,а в умеренном климате средней полосы,а пропадая на болотах Перешейка ,всегда возвращалась и получала похвальбу отца.
Во-вторых,когда у Сансы посреди леса ,на руках обливался кровью Джоффри, она тоже была в тепле и под охраной?
Не знаю как у Вас, а у меня в книжке Санса втот же день была в безопасности, тепле и уюте, а вот Арью безуспешно уже три дня ищут несколько отрядов, и папа Нед уже на грани отчаянья и боится никогда дочку больше не увидеть. И только Сансе все норм. Подумаешь, девятилетняя девочка пропала одна-одинешенька, без еды и сопровождения, что ее уже три дня найти не могут. Зачем ей оно надо.Одной гадкой сестрой меньше.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Подумаешь, девятилетняя девочка пропала одна-одинешенька, без еды и сопровождения, ч
Волшебный волк это стало быть не сопровождение?
Нет, Санса - Королева местной молодежи, позволяющая чмырить сестру-неудачницу.
Позволяющая,а не заставляющая.
И только Сансе все норм. Подумаешь, девятилетняя девочка пропала одна-одинешенька, без еды и сопровождения, что ее уже три дня найти не
То есть ей не пришлось одной без лошади израненного жениха к людям тащить?
 

Lorrena

Знаменосец
Потому что глава их кружка+главная звезда там - Санса. А она против чмырения находящейся внизу пищевой цепочки сестры ничего против не имеет.
Вы мне так и не ответили - как дочь грандлорда оказалась внизу пищевой цепочки?
А Санса стала "звездой кружка" из-за того, как она себя ведет. Арья даже не старалась.

Действительно, пусть дочка стюарда оскорбляет дочь гранлорда! Долой сословные предрассудки! Да здравствует свобода, равенство и братство. Только странно потом возмущаться тем, что Арья, защищая мясничонка, бросается на наследного принца. Действительно, если дочке стюарда можно оскорблять дочь гранлорда, то почему дочери гранлорда нельзя побить наследного принца?
А разницу между обидным прозвищем и телесными повреждениям надо объяснять?
Или вы полагаете, что если бы Джейни Пуль разбила Арье голову, натравила собаку, сильно её покусавшую, то ей бы ничего за это не было? :wth: :^)

Не сваливайте с больной головы на здоровую. Полное равнодушие находящейся в безопасности под охраной, в тепле, сытости и уюте Сансы к судьбе ее пропавшей в одиночку на болотах три! дня назад младшей сестры, от которой до сих пор ни слуху, ни духу, как нельзя лучше подчеркивает благородство и великодушие ее натуры, равно как и исполненное доброты и милосердия сердце.
У вас есть пов Сансы за эти три дня? Не поделитесь?

Думаю, Мормонтихи гораздо меньше смотрели бы на то, как девочка разговаривает, и гораздо больше на то, что девочка делает. А в кружки Арья не вписывалась хотя бы потому что эти кружки не по ее интересам. Ведь как показали дальнейшие книжки, с коммуникативными навыками у Арьи все более чем хорошо.
Дальнейшие книжки показали, что с коммуникативными навыками у Арьи ниочень.

Нет, конечно. Так как за все подобные выходки ее ждал, как минимум, строгий разнос. На том же перешейке у обоих девочек случился буквально слом шаблона, когда папа Арью вместо наказания похвалил. Офигевшая Арья: "Меня не наказывают?!:wideyed: Меня хвалят?!:wideyed::волнуюсь::bravo: Не менее офигевшая Санса: "Арью не наказывают?!:wideyed: Арью хвалят??!:eek::killed:" И реакция показывает, что такой исход как бы сильно не частый.

Санса поежилась. Перешеек они пересекали извилистой обходной дорогой, пролегшей по бесконечному черному болоту, двенадцать дней, и каждое мгновение пути казалось ей ненавистным. Воздух был сырым и липким. Сама дорога сузилась настолько, что вечером они не могли даже найти место для настоящего лагеря и устроились ночевать прямо на Королевском тракте. Густые чащобы наполовину утонувших в воде деревьев стискивали дорогу, с ветвей их свисали наросты грибов. Огромные цветы раскидывали в грязи свои лепестки, плавали в лужах стоялой воды, и всякого, у кого хватало глупости оставить насыпь, чтобы сорвать их, ожидали трясины, готовые поглотить человека. На деревьях караулили змеи, а львоящеры плавали, напоминая черные бревна с глазами и зубами.
Но ничто, конечно, не могло остановить Арью. Однажды она вернулась с улыбкой во всю свою физиономию, лохматая, вся в грязи, но с букетом пурпурных и зеленых цветов для отца. Санса надеялась, что он велит Арье вести себя, как подобает высокородной леди. Но отец не стал ругать ее, только обнял и поблагодарил за цветы. Это еще более расстроило Сансу.
Прошу показать мне пальцем, где здесь:
- слом шаблона
- офигение Арьи
- офигение Сансы

Прям как Санса на суде.;) Но Сансе, понятное дело, можно
Нет, не как Санса в суде.
Санса в суде пришла и начала говорить, но на нее тут же набросилась сестра и избила, обесценив любые показания, которые могла дать Санса. Серсея и Джоффри и ожидать не могли более выгодного для них поведения Арьи.
Арья на поляне просто стояла и краснела, и никто на нее не набрасывался. Набросилась опять Арья.

И слушаться папу, не оскорблять младшую сестру, говорить правду на суде и многое, многое другое.
Санса слушается. Сестру прикрывает перед взрослыми. Гадости Арье Санса начала говорить после Дарри. Ну, неудивительно.

Дочернее и девичье послушание, по-Вашему, уже не добродетель? Или это только на Сансу распространяется?
У Сансы эти добродетели есть, у Арьи - нет.
Зафиксирован один (прописью - один) случай, когда Санса "повела себя как Арья". Вы считаете, что из-за единичного случая "пропали" все сансины добродетели? С такой логикой можно далеко зайти.


Потому что она старше своей малолетней сестры...
:Crazy:
Ни к чему хорошему подобная позиция в деле воспитания детей не приводит. Малолетняя сестра младше всего на 2 года, так что они с Сансой обе - дети.

...является главой девичьего кружка, ну и в силу того, что благодаря отсыпанным природой более подходящим талантам занимает привилегированное положение. Ну и потому что это крайне удачная позиция длячмырения нелюбимой неудачной сестры, чем она и пользуется.
Примеры, пожалуйста, чмырения младшей сестры. До Дарри.
 

Earwing

Лорд
Волшебный волк это стало быть не сопровождение?
Неду, например, достаточным не показалось. Хотя бы потому что лютоволк еще щенок. И три дня ни слуху, ни духу. Девятилетняя девочка. Бедный Нед. И только Сансе норм.
Позволяющая,а не заставляющая.
Вот именно. Имея возможность, а по факту, и обязанность прекратить, весело позволяла.
То есть ей не пришлось одной без лошади израненного жениха к людям тащить?
Понятия не имею.Может просто на помощь позвала. Но вот то,что за долго до конца дня она была в безопасности, тепле, сытости и уюте, а Арья три дня неизвестно где, без еды, без старших, вообще без ничего, и не факт, что вообще живая.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху