• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
Джон собирался ослушаться Ночной Дозор, а не отца.
В таком случае, Джон вообще не пример - он в книге слишком мало взаимодействует с отцом, чтоб делать выводы, случался ли с ним грех ослушания. Может - и нет, но кто знает.
 

Ренфри

Лорд
Вы все врея забываете, что в феодальном мире королева и мать жениха - это не чужак;)


Мать мужа - не чужак. Не жениха. После того, как один клан официально передает невесту под руку и покровительство другого клана. только после церемонии. А помолвка - это еще половина дела.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В таком случае, Джон вообще не пример - он в книге слишком мало взаимодействует с отцом, чтоб делать выводы, случался ли с ним грех ослушания. Может - и нет, но кто знает.

Если чего-то не было в тексте, этого не было вообще.:p
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Во-первых, хотелось бы доказательства из текста
Вам леди цитату со словами Неда приносила, но вас ничто убедить не может. Предлагаете мне воду дуршлагом поносить?:D Странно.
Так Санса, действительно, не видела, как Мка бил Джоффри палкой, какие претензии?
Что же тогда она рассказала отцу, о чем потом потеряла память?:D
Я же не запрещаю считать, что Сансе надо было бросаться под меч кровавого маньяка
Леди, это ваш фанфик. Не мой:D
Санса в Дарри ошибалась или она злодейка вроде пушкинского Сальери
Не.. она мелко плавает...для Сальери:cool:
А Сансе никто и ничего не предъявляет - здесь форум, а не суд над персонажем. Вы перепутали и зря принесли арсенал:D
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Если чего-то не было в тексте, этого не было вообще.:p
Зависит от. Штанов Арагорна никто не отменял.
А если в тексте Нед не думает, что Джоффри пытался убить его дочь, то он, действительно, об этом не думал. :D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мать мужа - не чужак. Не жениха. После того, как один клан официально передает невесту под руку и покровительство другого клана. только после церемонии. А помолвка - это еще половина дела.
Да вы что? В Вестеросе, где помолвки было достаточно для того, чтобы Роббу Старку передали аж целую армию? Помолвка - это не пустые слова, и королева Серсея Сансе кто угодно, но не чужая.
 

Lorrena

Знаменосец
Вам леди цитату со словами Неда приносила, но вас ничто убедить не может.
Вы абсолютно правы - ничто меня убедить не может ;)

Что же тогда она рассказала отцу, о чем потом потеряла память?:D
А что она рассказала? Можно цитату? :writing:

Леди, это ваш фанфик. Не мой:D
Отнюдь. Это не я доказывала, что Санса должна встать между Микой и кровавым маньяком Джоффри :D А еще, наверное, между тигром и его добычей :rolleyes:

Не.. она мелко плавает...для Сальери:cool:
А зачем вы его тогда упомянули, если Санса "мелко плавает"? Вообще было б странно 11-летней плавать на уровне взрослого мужика, не находите? :D

А Сансе никто и ничего не предъявляет - здесь форум, а не суд над персонажем. Вы перепутали и зря принесли арсенал:D
Постоянно предъявляют, весь тред "предъявлений" :rolleyes:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы абсолютно правы - ничто меня убедить не может ;)
Кто бы сомневался:D Есть текст, есть цитата - остальное вольному воля;)
А что она рассказала? Можно цитату? :writing:
Можно было бы принести текст о том, что Нед был в курсе произошедшего на поляне... "но зачееееееем?" (с), раз вас не убедить текстом.
Ссылку могу дать - "Эддард -3" "ИП";)
Отнюдь. Это не я доказывала, что Санса должна встать между Микой и кровавым маньяком Джоффри
Вы уверены, что это была я?:writing:
А зачем вы его тогда упомянули, если Санса "мелко плавает"? Вообще было б странно 11-летней плавать на уровне взрослого мужика, не находите? :D
На том уровне, на котором она "плавает" вообще ничего не тонет:D
Постоянно предъявляют, весь тред "предъявлений"
Зайдите в тему Арьи! А... вы там часто бываете, и вполне вероятно, говорите о ней только хорошее!:rolleyes: Хотя, нет, невероятно:oh:
 

sverchok2

Знаменосец
Она не сказала, чего именно не помнит, и фраза не закончена.
Фраза, о которой я говорю, закончена :). Это фраза "I don't remember", после которой поставлена точка - фраза закончена. А у Вас, при всем уважении :hug:, есть тенденция рассматривать фразы без контекста всего разговора, и, главное, того, что было сказано непосредственно перед рассматриваемой фразой :) :(. В разговоре про ложь фраза Неда о том, что "все мы лжем" является ответом на обвинение Сансы во лжи. На судилище в Дарри фраза Сансы "я не помню" является ответом на просьбу рассказать, что случилось на поляне. Нед говорит: "Расскажи нам, что случилось", на что Санса отвечает: "Я не знаю. Я не помню." С точкой! Вполне недвусмысленный ответ, ИМХО. И только после этого идет часть с многоточием: "Всё случилось так быстро, я не видела...". Я могла бы, хоть и с большой натяжкой, согласиться, что Санса намеревалась дальше объяснить, чего она там конкретно не видела. Но с фразой "я не помню" этот номер не проходит. Ей говорят "расскажи", и она отвечает "я не помню". Не вижу, как можно это интерпретировать иначе.

Санса не хотела ничего в Дарри говорить, поскольку это единственная разумная позиция в её ситуации.
Для ребенка ее склада и характера - да, единственно возможная. Оказалась между молотом и наковальней. Не надо было ставить ее перед таким выбором. Очень не хочется опять переводить всё на бедного Неда, но он постоянно ожидает от людей, чтобы те поступали так же, как он сам поступил бы в той или иной ситуации. Не умеет поставить себя в положение другого человека, с другими взглядами, характером, приоритетами...
 

Lorrena

Знаменосец
Фраза, о которой я говорю, закончена :). Это фраза "I don't remember", после которой поставлена точка - фраза закончена.
:offended: ОК, могла и забыть - с перепугу. И?
Мне надоел этот разговор, поэтому пусть Нед считает, что Санса наврала, мне не жалко. Хотя доказательств этому нет - с перепугу можно и собственное имя забыть, тем более такой тихой тепличной девочке, как Санса, выставленной перед всеми, но пусть она вышла и наврала, что не помнит, хотя помнила (всё-всё-всё, а не только "Это сделали Арья и Нимерия!"), ради всеобщего спокойствия. Презумпция невиновности? Неее, только не тогда, как речь о Сансе.

Не умеет поставить себя в положение другого человека, с другими взглядами, характером, приоритетами...
Особенно эпично, что в данном случае речь идет о 11-летней девочке. :offended:
Но мы помним - Нед ни в чем не виноват. Никогда. Виновата Кейтелин - не научила дочь в суде выступать, и Санса - зачем вообще родилась такая. :killed:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Фраза, о которой я говорю, закончена :). Это фраза "I don't remember", после которой поставлена точка - фраза закончена.
А после этого уже пошло "....все произошло так быстро и я не успела..." - так что из контекст вполне позволяет первую фразу воспринимать как банальнейшее вступление, которым мы пользуемся чуть ли не каждый день "Я точно не помню, но вроде бы...." - даже если помним мы точно и никаких вроде нет.:)
Не умеет поставить себя в положение другого человека, с другими взглядами, характером, приоритетами...
Есть очень важный нюанс - и не должна пока уметь, ну не всеми нравственными и психологическими приемам люди владеют с рождения, некоторые вещи повляются гораздо позже и являются основными признаками взросления. То, о чем вы говорите, зачастую недоступно и некоторым взрослым, а дети этого и не должны еще уметь.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Очень не хочется опять переводить всё на бедного Неда, но он постоянно ожидает от людей, чтобы те поступали так же, как он сам поступил бы в той или иной ситуации. Не у
ИМХО все люди таковы. Не даром говорится, что каждый по себе судит о других.
 

sverchok2

Знаменосец
ИМХО все люди таковы.
Но не до такой же степени :). Например, одна история с Бейлишем и Золотыми плащами чего стоит. Ясно же, что воцарение Станниса для того не просто крайне невыгодно, но и даже опасно. Но нет, Нед уверен, что Мизинец сделает как ему велено, потому что это "правильно" :facepalm:. Ну и насчет Дарри то же самое: сам Нед в такой ситуации безоговорочно встал бы на сторону своей семьи, и даже не сомневается, что Санса поступит так же. Мог бы хотя бы задуматься, что это будет означать для Сансы.
 

sverchok2

Знаменосец
Слишком хорошо думал о дочери? :)
Дорогой Джонтирденис, я знаю, что Вы у нас Гриффиндорец :D, но далеко не все на свете живут по принципу "безумству храбрых поем мы славу". Есть люди робкие, есть люди осторожные, есть люди, не умеющие бросить открытый вызов, есть люди, всегда стремящиеся избежать конфронтации - и всё это, заметьте, не порок :).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
sverchok2 а что это будет означать для Сансы?
Арья была права, Джоффри, мягко говоря, нет. Санса думает иначе?
есть люди осторожные, есть люди, не умеющие бросить открытый вызов, есть люди, всегда стремящиеся избежать конфронтации - и всё это, заметьте, не порок
Иногда -да.
А порой даже робкому и осторожному приходится быть "наглям и безрассудным" чтоб остаться честным человеком. Пример - Сэм Тарли:)
 

Ханна

Наемник
Иногда -да.
А порой даже робкому и осторожному приходится быть "наглям и безрассудным" чтоб остаться честным человеком. Пример - Сэм Тарли:)
Хороший пример, потому что эти персонажи, по темпераменту и мировоззрению, похожи друг на друга.
Но в сцене, где Сэм убивает ходока:
1. Он точно понимает, что если не сделает этого, то Лили и ребенок умрут
2. Лили ему сильно не безразлична
А у Сансы, в сцене в Дарри, этих условий нет
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху