• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Томмен Ланнистер/Баратеон

Arliss

Удалившийся
А сейчас Арьюшка учится на мегаубивателя в храме Многоликого, Бран подключился к многополосному каналу истинной древней магии Детей Леса, Ходоки проснулись и Джонни за стеной шастает. Великаны у Одичалых, оборотней полно
Это знаете как поставить слева канистру с бензином и коробок спичек положить, а справа накидать бумажек.
Если бы у драконов была кнопочка сбоку "выкл, и этих вот не есть", тогда окей, а так они едят всех подряд, думаю даже великанов.
 

Xenia

Знаменосец
Что то я не слышал, чтобы Ивана Грозного и Петра I называли бастардами. Про Павла I ещё можно допустить.
Но то, что в Европе чуть ли не каждый второй монарх бастард - это явное преувеличение.
Теперь по теме. Мы то с вами знаем, какой Томмен "законный король", и что Станнис является законным королём. Мартин то нас специально посвятил во все эти детали. Может статься, что факты относительно рождения Томмена ещё будут доказаны. Серсея сейчас в тяжёлом положении и при желании ей могут "развязать язык". Верховный септон человек довольно решительный. Удержится ли Томмен на ЖТ вызывает определённые сомнения(ИМХО).
Поэтому я писал про ненадёжность союза с центральной властью.

Не в курсе, что отцовство Ивана свет Васильевича приписывали Овчине-Телепневу? И что окончательно вопрос решился только после изучения останков и сравнения бабушки Зои (Софьи) с Иоанновыми? А про Петра так и вовсе в открытую говорили, потому он так и бесился.
Относительно Томмена - его мать королева, королева законная и доказать, что он не король невозможно. Даже если Серсея признается, никто в это не поверит, просто посчитают, что признание выбито под пыткой. Даже сам Томмен не поверит.

Вопрос скорее в том, захотят ли поверить? Но фокус в том, что с юридической точки зрения Томмена можно объявить бастардом. Хотя реально не доказуемо это никак без генетической экспертизы. То есть важно лишь, за кем сила. Впрочем, в возможность официального признания Томмена бастардом, при живой Серсее и прочих Ланнистерах, я не верю. Вот займи тогда город Станнис - объявили бы бастардом в два счёта.
 

Karhold

Знаменосец
Но фокус в том, что с юридической точки зрения Томмена можно объявить бастардом. Хотя реально не доказуемо это никак без генетической экспертизы.

По-моему, тут важную роль будет играть действия Верховного септона. Поэтому вопросу я писал ранее:
Ну, чтобы Томмен в это поверил - этого и не нужно. Если Верховный септон объявит, что Томмен является бастардом, то на троне он явно не усидит. А процесс над Серсеей Верховный септон провести явно может.
Тогда король сразу потеряет всякую легитимность. Вы недооцениваете силу церкви. К тому же Серсея сама позволила возродить военизированные формирования, которые подчиняются непосредственно Верховному септону.
В Средние века Папа Римский неоднократно отлучал королей и императоров от церкви, а самое главное - освобождал от присяги их вассалов. То есть, вассалы, выступившие против такого короля, не считались клятвопреступниками, нарушившими присягу.
Так что, многое в руках Верховного септона.

К тому же, позиции Ланнистеров в КГ после смертей Тайвина и Кивана, отъезда Джейме не так уж и сильны.
 

Xenia

Знаменосец
К тому же, позиции Ланнистеров в КГ после смертей Тайвина и Кивана, отъезда Джейме не так уж и сильны.

Ланнистеры потерпели ущерб в пользу Тиреллов, а Тиреллам это ничуть не выгоднее, чем Ланнистерам.
 

Karhold

Знаменосец
Ланнистеры потерпели ущерб в пользу Тиреллов, а Тиреллам это ничуть не выгоднее, чем Ланнистерам.
Роль Тиреллов очень важна, учитывая численность их армии. Тут вопрос в другом - не захотят ли Тиреллы ещё раз поменять сторону.
 

Xenia

Знаменосец
Роль Тиреллов очень важна, учитывая численность их армии. Тут вопрос в другом - не захотят ли Тиреллы ещё раз поменять сторону.

А с чего им хотеть? У них сейчас есть Маргери, которая обладает большим влиянием на малолетку Томмена. Если с Томменом что-то случится, включается запасной вариант Уиллас + Мирцелла, где опять же, Уиллас - взрослый (он намного старше Маргери), а девочка - ребёнок. А что им может дать Эйегон? Про Станниса вообще молчу...
 

Karhold

Знаменосец
А с чего им хотеть? У них сейчас есть Маргери, которая обладает большим влиянием на малолетку Томмена. Если с Томменом что-то случится, включается запасной вариант Уиллас + Мирцелла, где опять же, Уиллас - взрослый (он намного старше Маргери), а девочка - ребёнок. А что им может дать Эйегон? Про Станниса вообще молчу...

У меня возник такой вопрос - а есть ли сейчас в Королевской Гавани сколько - нибудь значимые отряды Ланнистеров и Тиреллов? Если я правильно помню, армия Тиреллов из КГ ушла - к Штормовому Пределу и на Юг. Отряды Ланнистеров тоже покинули город - часть ушла в РЗ, кого-то распустили, 2000 отборных бойцов отправились штурмовать Драконий Камень. Соответственно в КГ преданных войск ни у Ланнистеров, ни у Тиреллов нет. Золотые плащи(городская стража) не очень то и надёжны.
А у Верховного септона в КГ есть отряды Сынов Воина и Честных Бедняков. Так что он может пойти и на более решительные действия, ведь за ним сила. Причём в истории Вестероса были события, имеющие аналогии с этими:
Восстание Святого Воинства — условное название гражданской войны, шедшей в Вестеросе с момента смерти Эйгона I Таргариена и до воцарения Джэйхэйриса I Таргариена, примерно в 37-48 годах после В.Э.
Поднятое лордами Вестероса восстание развернулось под религиозными знаменами веры в Семерых, и большую роль в нем сыграли существовавшие в те времена духовно-военные ордена так называемого Святого Воинства — аристократический орден Сынов Воина и более многочисленный простонародный Нищих Братьев («Мечи и Звезды»). Хотя Эйгон I Таргариен заручился поддержкой Святой Веры и был помазан на царствование тогдашним верховным септоном, за сорок лет настроения успели измениться. Эйгон при жизни сознавал возможную угрозу со стороны орденов Святого Воинства и старался не настраивать их против себя.
Не менее серьезной была политическая подоплека: Таргариены завоевали континент силой, покорив ранее независимые королевства, и их все еще воспринимали как чужаков. Смерть Эйгона была подходящим моментом для восстания, тем более, что отца сменил Эйнис Таргариен — слабый и некомпетентный правитель. Эйнис к тому же был рожден в инцестуальном браке Эйгона I и его сестры Рэйнис, что было вполне в валирийских традициях, которых придерживались Таргариены, однако вызывало возмущение у верующих в Семерых, считавших кровосмешение грехом.
 

Xenia

Знаменосец
У меня возник такой вопрос - а есть ли сейчас в Королевской Гавани сколько - нибудь значимые отряды Ланнистеров и Тиреллов? Если я правильно помню, армия Тиреллов из КГ ушла - к Штормовому Пределу и на Юг. Отряды Ланнистеров тоже покинули город - часть ушла в РЗ, кого-то распустили, 2000 отборных бойцов отправились штурмовать Драконий Камень. Соответственно в КГ преданных войск ни у Ланнистеров, ни у Тиреллов нет. Золотые плащи(городская стража) не очень то и надёжны.

Вряд ли в существующих обстоятельствах к Штормовому пределу ушла вся армия Тиреллов. Порядка 10000 они должны были оставить. С любой точки зрения. Что касается Ланнистеров, война в РЗ закончена, часть могли перебросить за это время к Королевской гавани. Может быть, кузен Серсеи Давен, назначенный ею Хранителем Запада, туда уже прибыл.
 
Последнее редактирование:

Scorch

Мастер-над-оружием
Если с Томменом что-то случится, включается запасной вариант Уиллас + Мирцелла, где опять же, Уиллас - взрослый (он намного старше Маргери), а девочка - ребёнок.

Вобще-то Мирцелла у Мартеллов.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Cat.

Знаменосец
Впрочем, в возможность официального признания Томмена бастардом, при живой Серсее и прочих Ланнистерах, я не верю.
Сейчас, когда Серсея под арестом и ее ждет поединок, это очень даже возможно.;)
 

Xenia

Знаменосец
Безголовый непобедимый боец или с чьей-то чужой головой пришитой.;)

Это не важно. Главное, что непобедимый. Да и в раскладах Вариса учтена живая Серсея не просто так. Он собирается подтачивать основание трона маленького короля по-другому.
 
Сверху