• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон и Дейнерис

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Янта

Знаменосец
Ой, ну я надеюсь беерменность Дени не будет обоснуем для женитьбы) А то по-залету как то получается) Джон уже по заветам своего предка Эймона "убил в себе мальчишку" и постучал в каюту к Дени... Хочется чтобы и в Богорощу Дени отвести подтолкнули Джона чувства, а не беременность) У нас же красивая история любви - пусть все будет красиво)
Да только Богороща ближайшая в Винтерфэлле, а там Бран засел. Только Джон и Дени на порог, а он им "Ну здравствуйте, последние Таргариены!", и Сэм из-за угла с ворованными книжками. Огорошат их бедных, им не до женитьбы станет.:( А такая свадьба могла бы быть под заснеженным чардревом! :bravo:
 

WinterIsHere

Оруженосец
Да только Богороща ближайшая в Винтерфэлле, а там Бран засел. Только Джон и Дени на порог, а он им "Ну здравствуйте, последние Таргариены!", и Сэм из-за угла с ворованными книжками. Огорошат их бедных, им не до женитьбы станет.:( А такая свадьба могла бы быть под заснеженным чардревом! :bravo:
Я все таки жду, что будет свадебка) Может это и сопливо, но жду) И чтобы Клэптон к такому мероприятию что-то особенное для наших молодоженов приготовила) ;)
 

Леди Джоанна

Наемник
Боюсь, что свадьбы нам не видать. Из-за близкого родства героев, о котором им скоро станет известно, этот союз уже не будет таким однозначным (и для них, и для окружающих). А значит, кто-то из них вполне имеет шанс не дожить до законного брака. Вероятнее всего, это Джон. Дени все-таки еще наследника вынашивать.
 

WinterIsHere

Оруженосец
Боюсь, что свадьбы нам не видать. Из-за близкого родства героев, о котором им скоро станет известно, этот союз уже не будет таким однозначным (и для них, и для окружающих). А значит, кто-то из них вполне имеет шанс не дожить до законного брака. Вероятнее всего, это Джон. Дени все-таки еще наследника вынашивать.
Не вижу проблемы в их родстве вообще... У Дени их точно не возникнет... Джон может порефлексует чуток, но скорей всего примет свою тарговость... Не зря же Теону сказал "Ты не должен выбирать"...
 

Леди Джоанна

Наемник
Джон может порефлексует чуток, но скорей всего примет свою тарговость... Не зря же Теону сказал "Ты не должен выбирать"...
Джон слишком правильный, поэтому его может накрыть нечто, похожее на Эдипов комплекс. А кроме того, такой союз, вполне нормальный с точки зрения Таргариенов, все-таки со скрипом воспринимается другими домами Вестероса. Да и в современные представления как-то не вписывается, если уж говорить о сериале как произведении наших дней. Поэтому мне кажется, что ожидаемый горько-сладкий конец истории как раз и устроят, убив одного из самых харизматичных и любимых героев.
 

Amet

Скиталец
Вопросы крови – самые сложные вопросы в мире… Кровь – великое дело!
М.А. Булгаков
Кто более импульсивен – Дейнерис или Джон? Каковы их нравственные принципы, их взгляды на устройство этого мира и свое место в нем, на власть, справедливость, долг, правосудие? Все это важно, ведь влияние личности подобного масштаба распространяется далеко за пределы того небольшого пространства, которое находится в сфере влияния обычного человека. Но на мой, опять-таки, подчеркнуто субъективный взгляд, вопрос о том, кто из двух очевидных кандидатов более достоин ЖТ, не заключен в рамки сравнения характеров, намерений и действий персонажей. Едва ли только личные качества того или иного персонажа определят, кто из них сядет в итоге на ЖТ. Это вопрос совсем иного порядка. У Мартина это очевидно, да и в сериале прослеживается, хотя порой и нечетким пунктиром.
Вопросы рода, кровного родства очень значимы и многое определяют у Мартина. В книжной Дейнерис видно нечто особенное, отличающее ее от других. Она окружена некой магической аурой. Нам рассказано о ее снах, видениях, о загадочных явлениях Куэйты, предсказаниях, о таинственном внутреннем голосе, который она слушает и который повёл её «путем судьбы». Это голос крови. Пепел Клааса кровь дракона непрестанно стучит в ее сердце. Как это – человек «от крови дракона», я даже представить себе не могу, если рассуждать чисто физиологически. Но нам дается возможность этот зов крови почувствовать. Древний, могучий, таинственный, зловещий. Отсюда, от этой крови, интуиция Дейнерис, ее чутье – почти звериное (простите, другого слова не подобралось), не контролируемое разумом. В ней есть внутренний огонь, который иногда проявляет себя как минутная импульсивность, порыв, а иногда как взрыв долго кипевшего внутри вулкана.
Ни этого огня, ни магии, иногда прямо-таки осязаемо колеблющейся в воздухе вокруг Дейнерис, ни ведущего ее по жизни зова крови в сериале я не вижу. К сожалению, это сильно обедняет и делает для меня не очень достоверным ее образ. Вот с Джоном – да, в человеческих отношениях она оживает и раскрывается. Да, драконы есть драконы, они сами по себе магия, мы видим их рядом с нею, видим ее наездницей. Но всего прочего таинственного и магического, что должно бы окружать Дейнерис Таргариен, очень не хватает.
Кровь заговорила и в Джоне, когда он внезапно, видимо, сам от себя не ожидая, протянул руку к Дрогону. Не знаю, как всё случится, но думаю, что голос драконьей крови, которая сама заключает в себе некую силу и магию, еще не сказал своего решающего слова, в том числе и в выборе того, кто станет «главным» и сядет на ЖТ.
 

WinterIsHere

Оруженосец
Джон слишком правильный, поэтому его может накрыть нечто, похожее на Эдипов комплекс. А кроме того, такой союз, вполне нормальный с точки зрения Таргариенов, все-таки со скрипом воспринимается другими домами Вестероса. Да и в современные представления как-то не вписывается, если уж говорить о сериале как произведении наших дней. Поэтому мне кажется, что ожидаемый горько-сладкий конец истории как раз и устроят, убив одного из самых харизматичных и любимых героев.
Плевать будет Джону на другие дома Вестероса... Он всегда делает то, что считает нужным, и не оглядывается ни на кого... "Современные представления" я даже комментировать не буду... На счет правильности Джона... Замутить с Игритт будучи дозорным для него было неправильно, но он замутил... Ставить чувства выше относительных понятий - это не ООС для него... Да и вообще, какой Эдипов комплекс, она ему что, мать? Она ему даже не сестра...
 

Леди Джоанна

Наемник
Джон по своей сути - герой, а не правитель. Его предназначение, его миссия - сплотить все силы людей и победить в войне с КН. Основной мотив Джона - спасение людей, такие лидеры необходимы именно в переломные моменты истории. Что делать герою в обычной жизни, когда все бои позади? Конечно, Джон не Роберт Баратеон. Он, конечно, выдержал бы бремя власти, если других достойных кандидатов бы не нашлось. Но это не то, к чему он стремился бы всей душой. Дейенерис же вне власти просто не может существовать. Ее основной мотив - я рождена, чтобы править. Она желает этого больше всего на свете. А человек, как правило, получает то, чего он по-настоящему хочет. Поэтому я думаю, у Дейенерис больше шансов сесть на ЖТ.
 

WinterIsHere

Оруженосец
Что делать герою в обычной жизни, когда все бои позади?
Может, быть счастливым? Или наш герой - не человек, не любит и семьи не имеет?
Дейенерис же вне власти просто не может существовать. Ее основной мотив - я рождена, чтобы править. Она желает этого больше всего на свете.
Конечно не может... Вот забери у нее власть, и сразу существовать перестанет :D
 
Последнее редактирование:

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Джон по своей сути - герой, а не правитель. Его предназначение, его миссия - сплотить все силы людей и победить в войне с КН. Основной мотив Джона - спасение людей, такие лидеры необходимы именно в переломные моменты истории. Что делать герою в обычной жизни, когда все бои позади? Конечно, Джон не Роберт Баратеон. Он, конечно, выдержал бы бремя власти, если других достойных кандидатов бы не нашлось. Но это не то, к чему он стремился бы всей душой. Дейенерис же вне власти просто не может существовать. Ее основной мотив - я рождена, чтобы править. Она желает этого больше всего на свете. А человек, как правило, получает то, чего он по-настоящему хочет. Поэтому я думаю, у Дейенерис больше шансов сесть на ЖТ.
А почему вы Джона так односторонне рассматриваете? То что он герой, цель которого спасти людей вовсе не означает, что кроме этого ему ничего больше не нужно. Герои тоже люди, они из плоти и крови и ничто человеческое им не чуждо. Да, сейчас у него в приоритете война с мертвыми, но это не отменяет и нормального человеческого желания просто жить и быть счастливым. И не стоит забывать один из самых главных его внутренних вопросов - вопрос осознания себя и самоидентификации. Он всю жизнь жил с клеймом бастарда, всю жизнь жил осознавая, что для него в этом мире места нет, по этой причине собственно и на стену подался, потому что больше было некуда. Да, он научился с этим жить, научился не показывать свои чувства, но то что он загнал все это в глубины души и закрыл вовсе не означает, что эти вопросы исчезли или перестали быть важными. Или что его перестало ранить осознание того, что он бастард. Поэтому когда он наконец узнает, что он Таргариен и что он не бастрад это решит его главную внутреннюю проблему, а значит и приоритеты могут поменяться.
Да он может, умеет и практикует быть героем, но это вовсе не означает, что он этого хочет или что ему это нравится (и он как минимум дважды об этом говорит, первый раз он буквально кричит Сансе о том, что устал все время сражаться, а второй раз говорит Дени, что не любит делать то, что умеет).
Отношения с властью у него вообще занятные - он к ней не стремится, но она на него сваливается как снег на голову и у него в итоге неплохо получается. И неважно как это выглядит в глазах окружающих, но он принимает правильные решения, это окружающие на них неправильно реагируют.
А с железным троном вообще непонятно почему обязательно вариант или Джон или Дени? Они там и вдвоем неплохо усядутся)) Будет наиболее гармоничный и удачный вариант, потому что они очень хорошо друг друга уравновешивают и дополняют))
 

Штуша

Оруженосец
Поговорим немного о другом. Тут проскальзывала тема, будто Дени с видом бревна восприняла гибель дракона, мол, у Джораха и то на лице больше было написано.
Пересмотрела серию, да там вы у Дейнерис буквально шок, оцепенение, неверие в происходящее. Есть выражение "онеметь от горя". Вот это буквально и было видно по Дени. Безмолвное горе самое тяжелое, хочется выть, плакать, а не можешь. Прятать в себе тяжелее некуда. Потом, если бы она начала плакать, кричать, она бы подвергла риску всех остальных участников экспедиции. И то, что Джону крышу сорвало и он ринулся крушить мертвяков - объяснимо. Он ее горе принял, как свое. Он не сочувствует - действует, мстит, как умеет. А сочувствовать будет потом. И показательно, что только наедине с Джоном Дени позволяет себе расплакаться, показать слабость.
Так что никакое Дени не бревно в сцене гибели Визериона. А те, кто этого не видит, просто, видимо, сами никого не теряли и думают, что только слезами и криками страдание можно показать.
 

Svetozar

Скиталец
Поговорим немного о другом. Тут проскальзывала тема, будто Дени с видом бревна восприняла гибель дракона, мол, у Джораха и то на лице больше было написано.
Пересмотрела серию, да там вы у Дейнерис буквально шок, оцепенение, неверие в происходящее. Есть выражение "онеметь от горя". Вот это буквально и было видно по Дени. Безмолвное горе самое тяжелое, хочется выть, плакать, а не можешь. Прятать в себе тяжелее некуда. Потом, если бы она начала плакать, кричать, она бы подвергла риску всех остальных участников экспедиции. И то, что Джону крышу сорвало и он ринулся крушить мертвяков - объяснимо. Он ее горе принял, как свое. Он не сочувствует - действует, мстит, как умеет. А сочувствовать будет потом. И показательно, что только наедине с Джоном Дени позволяет себе расплакаться, показать слабость.
Так что никакое Дени не бревно в сцене гибели Визериона. А те, кто этого не видит, просто, видимо, сами никого не теряли и думают, что только слезами и криками страдание можно показать.
В ранних сезонах она была гораздо более эмоциональной, а теперь возмужала, стала более сдержанной, аристократичной. Королева, как никак. Да, только в сцене у постели Джона у нее прорываются эмоции.
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Ой, ну я надеюсь беерменность Дени не будет обоснуем для женитьбы) А то по-залету как то получается) Джон уже по заветам своего предка Эймона "убил в себе мальчишку" и постучал в каюту к Дени... Хочется чтобы и в Богорощу Дени отвести подтолкнули Джона чувства, а не беременность) У нас же красивая история любви - пусть все будет красиво)
Глядя на пример парика Визериса и Эйриса Рейгара и Лианны - согласна, чтобы не все было красиво, зато с другим финалом.
А интересно у вас получается) Значит, Джону затыкать Сансу можно и нужно(согласна), но Дени не должна была на встрече с Джонни публично спрашивать со своего десницы:"что за хрень происходит?" Тирион с темы съезжал и ни разу ей толком не ответил, хотя знал причину такого Джонова поведения. И нет, при первой встрече с Тирионом она с ним достаточно продуктивно побеседовала, он был достаточно убедителен тогда на самом деле. А после, кмк сыграл на ее чувстве гуманизма. Он ей про правильность плана втирал с аргументом:"невинные не должны пострадать". Дени на это ведется.
Что-то странное позиция "Дени бьютЪ" с людьми делает.
Разница между тем, что сделал Джон и что делала Дени - принципиальна, и она не в "ну конечно, там же Джон". Джон, затыкая Сансу перед своими людьми, четко дал понять зрителям: ОН здесь король, и не позволит об этом забыть даже родной сестре. Дени, начиная при посторонних выяснять отношения с Тирионом, показывает, куда можно бить.
"И нет", не знаю, где вы увидели "достаточно убедительного на самом деле" Тириона. Линию Тириона уже начали перекраивать на свой вкус и выглядело это позорно.
Ну на самом деле, я думаю, что Джона просто на предмет слухов проверили, ну так, типа истинный сын Неда и т.д. Во всяком случае, вопрос Долины ни разу не поднимался, Джон про нее не говорил и Дени не спрашивала, могла же сыграть типа, а что на счет вашей сестры, которую поддерживает Долина? И потом, когда Тирион пришел к ней, прося разрешить Джонни добывать драконье стекло, он не упоминал Долину, только Север, мол, он самых большой регион и т.д. и т.п. Про Долину Дени была не в курсе достаточно долго, может, потом он ей все рассказал, но ее советнички ее явно не просветили по этому важному вопросу.
Не уверена, что за "на самом деле" там было. Потому что если ни Варис, ни Тирион "на самом деле" не поинтересовались что конкретно с Джона можно получить, а Дени - не проявила особого интереса к тому, кто должен склонить колени, ограничившись "Ну да, сын Неда Старка"... я начинаю голосовать за Серсею.
Это да, но вспомните, как Дени и по поводу казненного освобожденного раба в сириче рефлексировала. Ей не нравится убивать.
Ну так и в этом случае Дени действовала импульсивно, потом по этому страшно страдала.
А вот, например, когда она кораблями выжигала людей, особой рефлексии после я не заметила
Не Дени. На момент начала общения с Джоном, у нее было 3 союзника, армия и план действий. И прибытие Джона ей преподнесли как прибытие очередного вассала. С ее точки зрения он вел себя мягко говоря странно и да, про то, что его на переговоры звали, так и не озвучил, а мог бы, когда она за отца извинилась, там была пауза, но он замолчал, а потом взбрыкнул и Тирион тоже стал петь про преклонение колен, причем, заметьте, по способу подачи было похоже на:"ну преклони колени, чего тебе стоит, Дени норм, но я тут не причем, падай на колени, видишь, ей надо"
Опять "с точке зрения Дени Джон вел себя странно". Ну так и с "точки зрения Джона, Дени вела себя странно". Но опять у вас все выворачивается в "Дени право имела у нее все логично", а Джон то провоцировал, то сам подставился, и конечно, у него та же ситуация, но Дени правее правых, а Джон - северный дурень.
Что касается новой вины Джона, который не озвучил. Так и Дени, которая колени преклонять звала, не озвучила. А точно так же молчала, кричала, психовала, брыкалась и устраивала детские концерты.
В чем разница-то, я не пойму?..
Направление вот такой подачи на скале, когда Тирион к нему пришел, тоже не изменилось, только там Тирион еще и самого Джонни обвинил полностью, типа, ты дебил, но добрый дядя Тирион тебе поможет.
А я про это писала. У Тириона это вообще коронный номер - нигде и ни за что не извиняется и своей вины не признает. Злые люди виноваты, сорвали его Правильный План; Дени виновата, не захотела выглядеть ручным огнеметом Настоящего Правителя Тириона; Тайвин виноват - хотел убить Тириона; Серсея виновата - все никак не хочет забыть убитого Тайвина и Дени на материке, и это когда Тирион ЛЮБИЛ племянников; Джон виноват - то в ловушку Тириона попадет, то спасет испорченные Тирионом переговоры, олух северный...
И только Тирион в Белом Пальто. Чем и раздражает.
Не то, чтобы Джон тоже вел себя правильно тогда, но он и сам это понял, кмк, еще до того, как Тирион к нему поднялся, поскольку потом с Дени он поначалу общался неуверенно и, ну не виновато, но вот с чем-то на это похожим
Мда? А мне вот показалось, что Джон уже не знает чего ждать от этой дамы с тремя драконами, и с чего ее возбмобит и понесет на этот раз...
Варис вообще странная мебель в этом сезоне, ни про что не знающая. Про дикий огонь под КГ мог бы Дени рассказать, она бы тут же планы стала строить, учитывая это.
А вот это и странно.
Понятно, что в книге Варис будет за Юногрифа, которого, кмк, слили с Дени в сериале. Но неужели он и Грифенышу, так же "помогать" будет - мелькая в кадре с веерком и речами "а не справишься, я тебя убью"?..
Единственное, может к 8 сезону за Юногрифа будет сам Варис? В смысле, заявит, что он - Блекфайр и законный владелец трона. Тогда еще его резкое поглупение может хоть как-то объясниться: он не поглупел, а совершенно осознано позволяет Тириону ворочать, а Дени проигрывать. Чтобы в понимании народа в стране завелось две безумные королевы, которые обрекли страну на смерть и он, Истинный Король, способный ту же страну спасти?..
Не совсем вообще-то. В большинстве случаев она была в худшей позиции и именно ее можно было рассматривать в качестве просящей стороны. Это во-первых, во-вторых, как вы заметили, у нее был опыт, который заставил ее убедиться, что нельзя сначала давать, а потом просить, господа-хороший учителя оказались, в третьих, она не рассматривала себя в качестве просто хозяйки, а в качестве королевы, принимающей вассала, который, вопреки ее плану, ведет себя не так, как она ожидала. Джон ее сбил с толку, оскорбил и она поперла на него по привычной схеме, уже ощущая себя хозяйкой положения.
Интересное кино. Дени в своем доме, в замке своих предков, в своей стране, но она так - просто королева, мимо пробегавшая.
И в самом-то деле: Джон виноват, что Дени, ощущающую себя хозяйкой положения, так легко из этого состояния вывести и "спровоцировать"?
На тот момент, она еще не знала про его косяки как бы. И да, судя по возмущенному тону, Тирион был уверен, что Джон должен бухнуться на коленки именно по этой причине) Тут еще был вариант, что Дени не стала углубляться в что происходит, потому что Тирион вел себя достаточно уверено в этом вопросе и у нее и мысли не возникло, что он Джонни все преподнес не совсем так. Вопрос почему Джонни не поднял эту тему остается открытым.
Так и вопрос почему Дени не стала развивать тему, ограничившись: "Ты кого привел, я с ним дружить не буду!!!1111", так же не закрыт. Озвучь сразу после этого, что Джона звали склониться или погибнуть, а не вести переговоры, глядишь, и Джон бы что интересное озвучил.
Но, вероятно, тогда было слишком рано для серьезных разборок с Тирионом. Или ДиДы - настолько не Мартин...
По совокупности действий он виноват, но я не отрицаю, что уж у кого, так у Пса было мало информации, тем более, он себя явно винил из-за смерти Тороса, но из компашки никого эмпатичного на тот момент не нашлось и Пес попер выплескивать рефлексию на мертвяках.
*осторожно* простите, а что вы подразумеваете под "эмпатичными"?..
Вот да, про Джонни, она явно видела, что он прется туда из-за нее, тем более, он там ей косвенно комплимент сделал, да и сомневался он в продуктивности этого похода. Джорах как обычно, но почему Дени не предложила своих дотраков с ними отправить или парочку Безупречных с воронами, остается загадкой.
Да с дотраками или безупречными все хоть с трудом, но понятно - от них за Стеной будет больше вреда, чем пользы. К северному климату они непривычны, не факт, что смогут в застенье выжить без подготовки. А вот вороны, действительно, не помешали бы: их можно было бы прямо с ДК отправить на Стену, причем во все замки - так мол, и так, если наша операция будет успешна, Ночной Дозор получит поддержку хотя бы одной королевы и ее драконов. Уж пара-тройка разведчиков, высланных навстречу к Джону и ко, были бы куда полезней, чем тот же Джендри, у которого молоток и желание всех убить. Еще можно было заранее выслать ворона к одичалым: чтобы те заранее обсудили кто лучше тот район знает и готов рискнуть и встречали Джона уже сформированной группой.
В принципе, если бы Тирион не открыл рот на счет убеждения Серсеи, Джон бы родил что-то вроде:"а что после Стульчака?" и должен был предложить помощь, хотя бы стратегическую.
Вполне вероятно
Джендри мог примерно местность описать где он их видел в последний раз, так и нашла наверное.
Джендри впервые на севере и за Стеной: куда-то шел за вожаками, куда-то сворачивал, с сектантами ругался, а там еще скала, нет, сугроб, нет, точно скала...или гора... - на мой взгляд, как-то так.
Да и Дени с воздуха для меня скорее: это - скала или гора?.. Я вообще туда свернула, э?..
Какой нехороший недобастард! Ужас! Все планы Тириону портит.
Недо - это "Нед Старк" или "не совсем бастард"?)
А планы Тириону - да, портит один за другим.
Если папенька Дейн и Рейгар обещал воссоединить сироток с папенькой и простить неверную жену и развестись, то чем не святоша?)
Бедный Дейн - никак ему не дают остаться бездетным. То Джона на него запишут, то Рейнис и Эйгоном. Того и гляди и Дени ему в дочки запишут. А может и Тириона...
Самое смешное, что Визерис был ближе всех к правильной трактовке произошедшего)
На мой взгляд, у Визериса все же позиция: дракон имеет право делать что хочет
Хотя, то, что Роберт - никакой не великий герой, а предатель и мятежник, который все переврал - это да, тут Визерис прав.
А чсв и комплексы?) У Дени их полно.
У всех нас есть комплексы. Вопрос только нужно ли их показывать, даже если вот прямо ГОРИТ.
А то может быть как и с Тирионом, у которого тоже чсв, комплексы, а все эти люди и собственный отец его "не любят" и "судят" не потому что он все это на них выплескивает 24/7, а потому что он карлик.
Ну а почему нет? Он ее задел, она объяснила ему, что он не прав и что в сказки она не верит. И замолчала. Что мешало Джонни продолжить диалог? Он стоял и, пардон, волком на нее смотрел, а она ждала реакции.
Знаете, если бы мне при первой встрече, человек, которого я не совсем понимаю, в ситуации, которую я понимаю еще меньше, начал внезапно очень эмоционально рассказывать, что его продавали и предавали, а вот мой папочка, а вот лучший друг моего папочки... я бы тоже смотрела... ну, если не очень грустным пингвином волком, то доброй тетей-санитаром так точно.
А Дени в этой ситуации не оказалась?
Простой народ и про Эйриса ничего плохого не думает.
Я вас умоляю, эти людишки Тириона, который их тогда спас, ненавидели. Весь вопрос в правильном преподнесении информации, момент пропаганды советнички Дени залажали.
Ну так опять - пропаганды, которая бы как в книге, плавно подталкивала народ к мысли, что Тарги - самое лучшее, что было с 7к, в сериале нет. Варис обмахивается веерком и ничего не делает, Тирион - вообще выставляет Дени не то Безумицей, от которой он, Тирион, всех спасает, не то - безвольной дурочкой, которой управляет он (короче, вторым Эйрисом).
Ну вот так. Это странно, не спорю, но про Север не было у нее на тот момент никаких планов. Скорее всего думала, что снесет Серсею, а потом разберется с северными оленями.
А если северные олени выберут не ту сторону? Или, пока Дени сносит Серсею, сидя на острове, что-нибудь замутят?..
ну или бы начался махач, в зависимости от слов Джонни)
Или действий Дени. Хотя на махач Дени против Джона я бы посмотрела... интересно, он бы ее пытался держать на расстоянии, удирал или прикрывался бы Тирионом?..
Про Оленну нет. Остальное можно списать на Эурона и, как только она про это узнала, тут же отослала Джонни. Миэрин ему с рук сошел, потому что он сыграл на ее гуманизме и желании плыть в Вестерос. Но у всякого терпения есть предел.
Так Эурон - враг. И как раз предсказать его действия - дело Тириона. А так можно все его косяки на кого-то списывать.
Из-за видений Дени? Возможно.
Из-за видений Бейлора, Эйриса, Серсеи - все они видели новый замок. Я считаю, что это выстрелит: слишком много в КЗ да и в столице крови, грязи, бедствия. Навряд ли это то, что представляли себе Завоеватели, когда решали строиться по-серьезному... что же касается железной табуретки - столько вокруг нее шума, битв за право на ней посидеть, крови, боли, смерти, предательства, что ее просто необходимо снести - как символ всех этих Серсей, Блекфайров, Мизинцев и прочей нечисти. В идеале, это должны сделать потомки Завоевателей, и желательно уничтожать его надо так же, как он был создан - в драконьем огне.
А всегда и во всем виноват только один Джон.:rolleyes:
Вот поэтому-то он и Эйгон;)
Спаситель Тирион вступает в бой.
И никому от этого не смешно.
Вангую, что рассказал. Мог даже пообещать ребенка наследником сделать. Каким образом не знаю, но Серсея уж слишком явно на что-то намекала, когда во 2 раз пришла в яму, хотя Тирион ей уже озвучил, что он хочет Дени на Стульчак усадить.
Вполне вероятно.
С точки зрения выгоды для себя не идиот)
:cool:
Так Дени уже с крючка сорвалась. Я так подозреваю, Тайвин Эйриса тем же самым "ты же хочешь быть мудрым королем?" лет десять у себя под каблуком держал.
 

Svetozar

Скиталец
Думаю, что с высокой долей вероятности мы не увидим Дейенерис на железном троне. Как мы знаем - в одном из своих видений она оказывается в заброшенном тронном зале Красного замка, с проломленной крышей и падающим через нее снегом. Она подходит к запорошенному снегом железному трону, протягивает руку, чтобы прикоснутся к нему, но передумывает и уходит. На мой взгляд, это может означать, что вероятнее всего она захочет отдать право на престол Джону и это будет логично, ведь он сын ее старшего брата Рейегара, к которому она относится с высоким почтением. И настоящее имя Джона - Эйгон, столь знаковое для рода Таргариенов. Либо же возможен второй вариант - железный трон в силу определенных обстоятельств не достанется вообще никому. Ну и хрен с ним, если так. Гораздо важнее для влюбленных Таргариенов победить ночного короля, выжить и увеличить свою семью.
 

DRDB

Удалившийся
Что-то странное позиция "Дени бьютЪ" с людьми делает.
Разница между тем, что сделал Джон и что делала Дени - принципиальна, и она не в "ну конечно, там же Джон". Джон, затыкая Сансу перед своими людьми, четко дал понять зрителям: ОН здесь король, и не позволит об этом забыть даже родной сестре. Дени, начиная при посторонних выяснять отношения с Тирионом, показывает, куда можно бить.
"И нет", не знаю, где вы увидели "достаточно убедительного на самом деле" Тириона. Линию Тириона уже начали перекраивать на свой вкус и выглядело это позорно.
Нет. Она Джонни уже своего рода своим вассалом считала, а Тирион ни слова на ее вполне законное возмущение не сказал. Когда Тарли казнила, она точно так же себя вела. Важно только ее мнение.
Он не выглядел как человек, который понимает поведение Джонни, наоборот, будто был в шаге от праведного возмущения его поведением и да, на тот момент в Вестеросе он еще не накосячил, точнее, Дени не знала об этом.
Не уверена, что за "на самом деле" там было. Потому что если ни Варис, ни Тирион "на самом деле" не поинтересовались что конкретно с Джона можно получить, а Дени - не проявила особого интереса к тому, кто должен склонить колени, ограничившись "Ну да, сын Неда Старка"... я начинаю голосовать за Серсею.
А Серсея, кстати, тоже не интересовалась, что же там за король севера нарисовался. Ее познания о нем тоже ограничились в рамках "сын Неда Старка". Такое впечатление, что Дени и Серсею интересовали весь сезон только они сами, а на остальное королевство насрать.
Ну так и в этом случае Дени действовала импульсивно, потом по этому страшно страдала.
А вот, например, когда она кораблями выжигала людей, особой рефлексии после я не заметила
Она действовала правильно. Только вот, что Джонни по поводу ББ не рефлексировал, а рубил будь здоров, что она в бою не заморачивается, а вот когда Джонни казнил заговорщиков, его это задевало, когда Дени казнила раба, ее это задевало. Одно дело горячка боя, а другое дело насильственный, но правильный поступок в мирное время.
Опять "с точке зрения Дени Джон вел себя странно". Ну так и с "точки зрения Джона, Дени вела себя странно". Но опять у вас все выворачивается в "Дени право имела у нее все логично", а Джон то провоцировал, то сам подставился, и конечно, у него та же ситуация, но Дени правее правых, а Джон - северный дурень.
Что касается новой вины Джона, который не озвучил. Так и Дени, которая колени преклонять звала, не озвучила. А точно так же молчала, кричала, психовала, брыкалась и устраивала детские концерты.
В чем разница-то, я не пойму?..
Так вы рассматриваете все с точки зрения Джона, а я с точки зрения Дени.
С точки зрения Джона, ему было логичнее возмутиться данной ситуацией как бы. Они оба вели себя странновато, да, но Дени была в более выигрышном положении, ей не было необходимости на тот момент под него подстраиваться, а Джон явно проигрывал, ему надо было хоть что-то делать, потому что, с его точки зрения, проблески адекватности Дени уже показала, когда за отца извинилась.
А я про это писала. У Тириона это вообще коронный номер - нигде и ни за что не извиняется и своей вины не признает. Злые люди виноваты, сорвали его Правильный План; Дени виновата, не захотела выглядеть ручным огнеметом Настоящего Правителя Тириона; Тайвин виноват - хотел убить Тириона; Серсея виновата - все никак не хочет забыть убитого Тайвина и Дени на материке, и это когда Тирион ЛЮБИЛ племянников; Джон виноват - то в ловушку Тириона попадет, то спасет испорченные Тирионом переговоры, олух северный...
И только Тирион в Белом Пальто. Чем и раздражает.
Забыли добавить, что Джонни посмел не умереть за Стеной.
Мда? А мне вот показалось, что Джон уже не знает чего ждать от этой дамы с тремя драконами, и с чего ее возбмобит и понесет на этот раз...
Да нет, он на скале уже успокоился немного и, когда к нему Тирион пришел, уже сам признал, что не знает как всех убедить в своей правоте. Косвенное признание, что все пошло несколько не так, как он хотел.
А вот это и странно.
Понятно, что в книге Варис будет за Юногрифа, которого, кмк, слили с Дени в сериале. Но неужели он и Грифенышу, так же "помогать" будет - мелькая в кадре с веерком и речами "а не справишься, я тебя убью"?..
Единственное, может к 8 сезону за Юногрифа будет сам Варис? В смысле, заявит, что он - Блекфайр и законный владелец трона. Тогда еще его резкое поглупение может хоть как-то объясниться: он не поглупел, а совершенно осознано позволяет Тириону ворочать, а Дени проигрывать. Чтобы в понимании народа в стране завелось две безумные королевы, которые обрекли страну на смерть и он, Истинный Король, способный ту же страну спасти?..
Возможно, тогда возникает вопрос за кого на самом деле будут сражаться Золотые мечи, и кто мог Квиберну через своих пташек про них рассказать...
Интересное кино. Дени в своем доме, в замке своих предков, в своей стране, но она так - просто королева, мимо пробегавшая.
И в самом-то деле: Джон виноват, что Дени, ощущающую себя хозяйкой положения, так легко из этого состояния вывести и "спровоцировать"?
А ей надо было промолчать на это что ли? Он сам приехал, добровольно, никто его не тянул, как она считает с 1 конкретной целью, а вместо этого он обзывается, кричит и сказки рассказывает. Это как вообще? Тем более, что его первый поры она потушила извинившись.
Так и вопрос почему Дени не стала развивать тему, ограничившись: "Ты кого привел, я с ним дружить не буду!!!1111", так же не закрыт. Озвучь сразу после этого, что Джона звали склониться или погибнуть, а не вести переговоры, глядишь, и Джон бы что интересное озвучил.
Но, вероятно, тогда было слишком рано для серьезных разборок с Тирионом. Или ДиДы - настолько не Мартин...
Варис прибежал не вовремя, все-таки склоняюсь к тому, что могли дойти до сути проблемы, на тот момент сам Джонни уже немного был сбросил, а Дени речь Давоса заинтересовала. Раз запомнила, могла прямо тогда начать вопросы задавать. Ну или доорались до непоправимого, но как-то это все-таки не в их характерах.
Вангую, Тирион и станет ее предательством из-за любви
*осторожно* простите, а что вы подразумеваете под "эмпатичными"?..
Способность к сопереживанию. Там все видели, что Пес не совсем в адеквате, когда он у Тороса бухло забрал. Что мешало Берику поговорить с ним, хотя бы так, когда они уже мертвяка в лодку грузили?
Да с дотраками или безупречными все хоть с трудом, но понятно - от них за Стеной будет больше вреда, чем пользы. К северному климату они непривычны, не факт, что смогут в застенье выжить без подготовки. А вот вороны, действительно, не помешали бы: их можно было бы прямо с ДК отправить на Стену, причем во все замки - так мол, и так, если наша операция будет успешна, Ночной Дозор получит поддержку хотя бы одной королевы и ее драконов. Уж пара-тройка разведчиков, высланных навстречу к Джону и ко, были бы куда полезней, чем тот же Джендри, у которого молоток и желание всех убить. Еще можно было заранее выслать ворона к одичалым: чтобы те заранее обсудили кто лучше тот район знает и готов рискнуть и встречали Джона уже сформированной группой.
Ну как вариант, Дени еще не привыкла к традиции общаться через воронов) Но почему Тирион или Варис это не предложили? Ладно, Давос-он читать только недавно научился. Джонни в моральном ступоре, за Стену он явно не горел желанием идти, хотя, тоже должен был подумать о таком варианте, но остальные? Мне там вообще показалось, что Дени про убеждение Серсеи просто так ляпнула, ну там такой жест кистью раздраженный был. А карлик зацепился.
Вполне вероятно
Да. Он стоял и мялся там, как всегда, когда решение какое-то принимал. До чего-то продуктивного мог додуматься.
Джендри впервые на севере и за Стеной: куда-то шел за вожаками, куда-то сворачивал, с сектантами ругался, а там еще скала, нет, сугроб, нет, точно скала...или гора... - на мой взгляд, как-то так.
Да и Дени с воздуха для меня скорее: это - скала или гора?.. Я вообще туда свернула, э?..
Тогда, остается вариант-сердцем почуяла):in love: Кровь родная звала и Дени за ней и полетела...О, или Дрогон по запаху нашел) Он же Джонни понюхать успел)
Недо - это "Нед Старк" или "не совсем бастард"?)
А планы Тириону - да, портит один за другим.
А что больше нравится)
Он, наверное, уже 100 раз успел пожалеть, что тогда на Стене ему помог.
Бедный Дейн - никак ему не дают остаться бездетным. То Джона на него запишут, то Рейнис и Эйгоном. Того и гляди и Дени ему в дочки запишут. А может и Тириона...
Эй! Я отказываюсь верить, что от благороднейшего рыцаря КГ мог родиться...Тирион...
На мой взгляд, у Визериса все же позиция: дракон имеет право делать что хочет
Хотя, то, что Роберт - никакой не великий герой, а предатель и мятежник, который все переврал - это да, тут Визерис прав.
Если забыть про истерические взбрыки и отвратительный характер, Визерис довольно правильно многое трактовал. Он был прав, что Тарги особенные-Деничка драконов возродила, он был прав, что дотраки способны снести рыцарей Вестероса, он все-таки правильно описывал их не совсем нормальный уклад, он довольно близко к истине описывал восстание. Моральные ориентиры у него были сильно скошены, да, плюс отвратный характер и самолюбие, но он был не совсем идиотом.
У всех нас есть комплексы. Вопрос только нужно ли их показывать, даже если вот прямо ГОРИТ.
А то может быть как и с Тирионом, у которого тоже чсв, комплексы, а все эти люди и собственный отец его "не любят" и "судят" не потому что он все это на них выплескивает 24/7, а потому что он карлик.
Она сорвалась 1 раз, когда про свое дотракожитье рассказывала, остальное можно списать на сарказм, про Торрхена прямо хорошо было, с ее "я мало знаю историю,но..." я даже посмеялась. Джонни хуже умеет держать себя в руках.
Тирион-отдельный случай. В книге он бесит еще сильнее. Особенно горело с его возмущений после битвы на Черноводной.
Знаете, если бы мне при первой встрече, человек, которого я не совсем понимаю, в ситуации, которую я понимаю еще меньше, начал внезапно очень эмоционально рассказывать, что его продавали и предавали, а вот мой папочка, а вот лучший друг моего папочки... я бы тоже смотрела... ну, если не очень грустным пингвином волком, то доброй тетей-санитаром так точно.
Ну если бы мне при первой же встрече стали рассказывать каким плохим был мой психически ненормальный папенька и как от него пострадали родственники незнакомого мне человека, я бы тоже не нашла ничего лучшего, чем просто извиниться, если бы меня после этого назвали чуть лучше садистки, а о Серсее ей явно многое напели, я бы тоже напряглась, а если бы вишенкой всего этого меня бы назвали ребенком и стали бездоказательно рассказывать сказки, я бы уже вызывала скорую. Джонни по сути сказал только 2-3 предложения и то-испортил это выражением про детей.
Ну так опять - пропаганды, которая бы как в книге, плавно подталкивала народ к мысли, что Тарги - самое лучшее, что было с 7к, в сериале нет. Варис обмахивается веерком и ничего не делает, Тирион - вообще выставляет Дени не то Безумицей, от которой он, Тирион, всех спасает, не то - безвольной дурочкой, которой управляет он (короче, вторым Эйрисом).
А тут проблема в том, что в Эссосе Дени не надо было заниматься пропагандой-поначалу за нее это делали рабы, а потом Варис жрицу подогнал, которая и сама этим бессистемно занималась. Дени впервые вот с такой ситуацией столкнулась,а вот почему бездействовали ее советнички-большой вопрос.
А если северные олени выберут не ту сторону? Или, пока Дени сносит Серсею, сидя на острове, что-нибудь замутят?..
И какая там очередная сторона могла нарисоваться? На тот момент, Дорн, Простор и часть ЖО с ней, Ланнистеры держали Запад и РЗ-снести их и Эурона, который тоже с Ланнистерами и все. Самостоятельно север не помеха ее армии, собственно, она поэтому Торрхена и вспомнила-предполагала похожую схему.
Или действий Дени. Хотя на махач Дени против Джона я бы посмотрела... интересно, он бы ее пытался держать на расстоянии, удирал или прикрывался бы Тирионом?..
Молча принимал бы удары) Поскольку, Джонни мальчик вежливый и женщин старается не бить)
Так Эурон - враг. И как раз предсказать его действия - дело Тириона. А так можно все его косяки на кого-то списывать.
Не совсем. Эурон-враг Яры, присоединился он к Ланнистерам или нет, она не знает. Там все, что угодно, могло быть. Эурона-то Серсея вызвала, а не он сам к ней приплыл.
Из-за видений Бейлора, Эйриса, Серсеи - все они видели новый замок. Я считаю, что это выстрелит: слишком много в КЗ да и в столице крови, грязи, бедствия. Навряд ли это то, что представляли себе Завоеватели, когда решали строиться по-серьезному... что же касается железной табуретки - столько вокруг нее шума, битв за право на ней посидеть, крови, боли, смерти, предательства, что ее просто необходимо снести - как символ всех этих Серсей, Блекфайров, Мизинцев и прочей нечисти. В идеале, это должны сделать потомки Завоевателей, и желательно уничтожать его надо так же, как он был создан - в драконьем огне.
Скорее всего так и будет. Меня немного смущает просто, что в сериале отсылкой на это были только видения Дени. ДиДы обычно все эти намеки почаще показывают.
Вот поэтому-то он и Эйгон;)
Это семейное.
Вполне вероятно.
Только вопрос: как он это собирался провернуть, остается открытым.
Так Дени уже с крючка сорвалась. Я так подозреваю, Тайвин Эйриса тем же самым "ты же хочешь быть мудрым королем?" лет десять у себя под каблуком держал.
Скорее всего+это объясняет потрясающее дружелюбие Вариса по отношению к Тириону.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Думаю, что с высокой долей вероятности мы не увидим Дейенерис на железном троне. Как мы знаем - в одном из своих видений она оказывается в заброшенном тронном зале Красного замка, с проломленной крышей и падающим через нее снегом. Она подходит к запорошенному снегом железному трону, протягивает руку, чтобы прикоснутся к нему, но передумывает и уходит. На мой взгляд, это может означать, что вероятнее всего она захочет отдать право на престол Джону и это будет логично, ведь он сын ее старшего брата Рейегара, к которому она относится с высоким почтением. И настоящее имя Джона - Эйгон, столь знаковое для рода Таргариенов. Либо же возможен второй вариант - железный трон в силу определенных обстоятельств не достанется вообще никому. Ну и хрен с ним, если так. Гораздо важнее для влюбленных Таргариенов победить ночного короля, выжить и увеличить свою семью.
Вот и в сериале, на ДК, впервые зайдя в тронный зал, она не подошла к трону и не села, у меня сразу ассоциация с ее видением возникла, и оба тронных зала разорены и покинуты
Daenerys-house-targaryen-31188189-1279-690.png



GoT-S07E01-03.jpg
 

Леди Джоанна

Наемник
И не стоит забывать один из самых главных его внутренних вопросов - вопрос осознания себя и самоидентификации. Он всю жизнь жил с клеймом бастарда, всю жизнь жил осознавая, что для него в этом мире места нет, по этой причине собственно и на стену подался, потому что больше было некуда. Да, он научился с этим жить, научился не показывать свои чувства, но то что он загнал все это в глубины души и закрыл вовсе не означает, что эти вопросы исчезли или перестали быть важными. Или что его перестало ранить осознание того, что он бастард. Поэтому когда он наконец узнает, что он Таргариен и что он не бастрад это решит его главную внутреннюю проблему, а значит и приоритеты могут поменяться.
Да он может, умеет и практикует быть героем, но это вовсе не означает, что он этого хочет или что ему это нравится (и он как минимум дважды об этом говорит, первый раз он буквально кричит Сансе о том, что устал все время сражаться, а второй раз говорит Дени, что не любит делать то, что умеет).
Аплодирую Вам, исключительно точная характеристика Джона! Да, и к тому же его линия взросления, возмужания, осознания себя и своего места в жизни должна быть раскрыта полностью. Возможно, я просто паникую из-за того, что он мой любимый персонаж. И потому, что ИП - драма с чертами психологического реализма, а законы жанра никто не отменял. Сейчас слишком уж очевидно, что эти двое созданы друг для друга и должны вроде бы жить (и править) долго и счастливо, примерно как король Элессар и Арвен. Но у Толкиена иной жанр, его персонажи более обобщенные и эпичные, как герои легенд. А в драме внутренние неразрешенные проблемы персонажей часто играют роль чеховского ружья... ну и сюжет по совместительству двигают. Вот к примеру, Дейенерис пришлось бы признать приоритетное право Джона на ЖТ, а сможет ли она? Любовь, конечно, ей в помощь. Но двум настоящим, природным лидерам в самом деле трудно быть вместе. Обычно они выбирают себе людей более покладистых, которые уравновешивают их.
 

Lirein

Лорд
Вот к примеру, Дейенерис пришлось бы признать приоритетное право Джона на ЖТ, а сможет ли она? Любовь, конечно, ей в помощь. Но двум настоящим, природным лидерам в самом деле трудно быть вместе. Обычно они выбирают себе людей более покладистых, которые уравновешивают их.
Это стереотип. Да и Джон, имхо, лидером скорее вынужденно стал - не хочет, а должен, и никуда от этого не деться. И Дени, при всей ее властности, часто вспоминает дом с красной дверью и мечтает о тихом домашнем уюте. Так что все относительно)
 

Леди Джоанна

Наемник
Так что никакое Дени не бревно в сцене гибели Визериона. А те, кто этого не видит, просто, видимо, сами никого не теряли и думают, что только слезами и криками страдание можно показать.
Полностью с Вами согласна. Эмилия прекрасно сыграла состояние безмолвного страдания, шока. И еще Дени усилием воли отодвигает от себя осознание случившегося, чтобы спасти людей и выполнить то, что необходимо. И это показывает, что она настоящая королева, которая долг ставит превыше всего и умеет держать себя в руках даже в такой ситуации.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху