• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Их- то осталось всего 2 :cry::cry:
На момент "за дозора" Лето и Лохматик были живы в книгах. К сожалению, мне кажется, смерть кого-то из них выкупит жизнь Джона. А потом и Арьи.
Собственно в сериале так и произошло, только не явно показано. С выходом Брана из комы и моментом, когда Робб сумел подняться на Красной Свадьбе, видеоряд был вообще однозначным. Может Мартин побурчал, что спойлерят идею, и сценаристы стали показывать более завуалированно?
может быть обряд у Дени получился, что Драконов было 3, у а Эйгона нет, Драконов, предположительно 7
Такое вполне возможно. Семь - число семибожия, а эта религия, скорей всего, как раз отрицает магию, как таковую, аналогично тому, как делают в Цитадели.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Есть еще третий вариант: Бриенна выкупит его жизнь своей. И вот после этого он вернется в КГ, а там Серсея фестивалит. Вот тут-то он и возьмет сестрицу за шейку:devil::devil::devil: .
Ах, как интересно, тогда Бриенна - Нисса-Нисса, а Джеме - АА :writing::writing:
 
В книге 4 а в сериале Джона уже воскресили так что сериальные лютоволки в безопасности.:)
как-то с лютоволками "некругло" получается, тут же должен быть сплошной символизм :meow::meow:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А я вот как раз думаю, что Эйгон V как раз может быть повернут на спасении человечества, он в детстве подвергся такому влиянию со стороны патологического бессребреника Дунка
Невероятный возможно, тут соглашусь. Но не факт, что его дети и внуки. Собственно каждый из Таргариенов мог в пророчестве подразумевать свое ;) Насколько я понимаю, единого мнения так и не было выработано.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Ах, как интересно, тогда Бриенна - Нисса-Нисса, а Джеме - АА :writing::writing:
Да, такую жертву боги должны засчитать
 
А я вот как раз думаю, что Эйгон V как раз может быть повернут на спасении человечества, он в детстве подвергся такому влиянию со стороны патологического бессребреника Дунка, насмотрелся всего, его же недаром крестьянским королем называли, кажется :question::question:
Призрак Высокого сердца могла напророчить, что для спасения мира понадобятся драконы... и тогда, да...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Призрак Высокого сердца могла напророчить, что для спасения мира понадобятся драконы... и тогда, да...
Мне кажется, что Призрак Высокого Сердца сообщила именно то, что сказала - ребенок, который возродит драконов, родится в потомстве Эйриса и Рейлы. А каждый сам для себя выбрал вариант почему так нужны драконы, в соответствии с собственным характером и мировоззрением. Повторюсь, люди склонны интерпретировать знаки именно так, как им хочется их понимать.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Что до последствий действий предыдущих Азор Ахаев, перечисленных в Мире ПЛиО, моя точка зрения в начале темы.
Но прежде чем с воодушевлением скандировать: "Азор Ахай, приди, нас от Иных спаси!", предлагаю рассмотреть последствия действий этих самых великих Героев :facepalm:.
Обезвоженная, отравленная пустыня, мне кажется, ничуть не лучше ледяной :(
Интерес жрецов Рглора можно понять, им нужен Сын (Дочь) Огня, как материальное воплощение Красного Бога - его Аватар в вечной войне противоборствующих стихий до победного конца :banghead:. Но, боюсь, выигрыш любой из сторон будет означать гибель всего живого. Предыдущие Азоры, думаю, пример того, как человек становится рабом Кольца Всевластия, не устояв перед соблазном абсолютной власти.
Смысл в том, возможно, чтобы повторить начальную ситуацию (да, Уроборос - символ времени, дракон, кусающий свой хвост), но при этом есть шанс, что новые герои устоят перед соблазном :волнуюсь:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В этой связи интересны, на мой взгляд, некоторые цитаты из самого начала "Игры престолов".
"Они надели на Дейенерис вуаль, которую прислал магистр Иллирио, а потом облачили в платье; сливовый шелк подчеркивал фиалковый цвет ее глаз. Девушка надела на ноги Дени золоченые сандалии, а старуха закрепила в волосах тиару и застегнула на руках золотые браслеты, украшенные аметистами. Последним было наплечье - тяжелая золотая гривна, украшенная старинными валирийскими иероглифами."
Дейнерис - новой воплощение Аметистовой Императрицы? Она младшая, а не старшая сестра, но после свадьбы становится кхалиси - королевой дотракийцев, а Визерис, продавший ее для достижения собственных целей, так и остается принцем-попрошайкой. Позже, он будет угрожать убить ее ребенка, что собственно, скорей всего, убило бы и Дени, если бы брат вспорол ее живот.
"Но той ночью ей приснился дракон. Визерис бил ее нагую, млевшую от страха, делая ей больно. Дени побежала от брата, но тело сделалось непослушным. Он вновь ударил ее, она споткнулась и упала.
- Ты разбудила дракона, - вскрикнул Визерис, ударяя ее. - Разбудила дракона, разбудила дракона. - Бедра ее увлажняла кровь. Она закрыла глаза и заскулила. И словно бы отвечав ей, послышался жуткий хруст, затрещал великий огонь. Когда она поглядела снова, Визерис исчез, вокруг поднялись великие столбы пламени, а посреди него оказался дракон. Он медленно поворачивал свою огромную голову. А когда огненная лава его глаз коснулась ее взгляда, она проснулась, сотрясаясь в холодном поту. Ей еще не случалось так пугаться..."

Тоже показательный, мне кажется, момент. Дейнерис боится, как никогда в жизни, увидев дракона на месте брата. А ведь Рейниру Эйгон скормил именно своему дракону. И этот эпизод во многом повторяет историю Яшмы и его сестры. И, надо сказать, что за повтор Таргариены были наказаны, думаю, потерей драконов.
Всё повторяется. Но в каждом новом повторе новые герои имеют шанс поступить не так, как их предшественники. В зависимости от их выбора и развивается история дальше :creative:
 
подтверждением является откровения мейстера Эймона, что они ждали Принца, а это, возможно Принцесса, меняют драконы пол или нет?
Возможно это подтверждение того, что единого мнения об ОП не было, каждый ошибался в меру того, что хотел услышать в пророчестве :smirk: В Вестеросе принято, что наследует сын, даже, если он младше дочери. Может поэтому ждали именно принца? Патриархальное все же общество. Судя по истории Аметистовой Императрицы и Яшмы, в Великой Империи Зари был принят другой порядок наследования.
А что до пола драконов, честно, затрудняюсь сказать :unsure: Склоняюсь к мысли, что драконы со временем принимают пол своего всадника, т.к. являются в некотором смысле его продолжением (связаны). Звучит не очень реалистично, но Сага ведь фэнтези :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Про чаши, из которых должна испить Дейнерис по предсказаниям Бессмертных, говорят и спорят много. Но в "Игре престолов" есть и такой момент:
"- Брандон. Да. Брандон знал, как поступить. Он всегда знал, что делать.
Все это было предназначено для Брандона. И ты, и Винтерфелл, и все на свете.
Он-то и был рожден, чтобы стать десницей короля и отцом королевы. Я никогда не просил, чтобы эта чаша досталась мне.
- Возможно, - проговорила Кейтилин, - но Брандон мертв, и чаша в твоих руках. Ты должен испить ее, хочешь этого или нет."

Интересно, как звучит в оригинале? Используется одно и тоже слово для Дейнерис и Неда? Если у кого-то есть возможность посмотреть, было бы здорово определиться :creative:
По моему разумению, этот эпизод говорит о том, что есть две истории (Эссоса и Вестероса), которые повторятся, но с шансом для персонажей поступить иначе, чем их предшественники.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Так может история Эддарда и Брандона в самом деле повторение истории Элдрика Гонителя Ночи и Брандона Кровавого Клинка? (http://7kingdoms.ru/talk/posts/2410115/)
"- И тогда Безумный король совершил свой последний безумный поступок: он открыл ворота львам, стоявшим у крепости.
- Предательство... эта монета хорошо известна Таргариенам, - проговорил Роберт. Гнев вновь овладел им. - Ланнистеры отплатили Эйерису его же монетой.
Иного они не заслуживали, и я не буду из-за них тревожить свой сон.
- Тебя не было там, - проговорил Нед с горечью в голосе. Он знал, что такое тревожные сны. Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам. - В этой победе не было чести."

В какой победе Неда не было чести? Не в той ли, которую он одержал над Эртуром Дейном? История повторилась? Мне кажется, можно предположить, что да. Но была и разница, Эддард сам вернул Рассвет законным владельцам. Думаю, во времена Долгой Ночи было по-другому. И только после победы в Битве за Рассвет, людям удалось отбросить Иных далеко на север. Но маховик и в этом случае запущен убийством Меча Зари :( Обнадеживает только то, что ситуация не повторилась полностью.
Высказанное - предположения :)
Для полноты картины надо бы как-то разобраться по-лучше с артефактом магии Земли. Ясной картины у меня лично никак не вырисовывается.
На форуме есть интересная тема "Рог Зимы" (http://7kingdoms.ru/talk/posts/659086/) и не только наверно эта :thumbsup: Прочитать все не хватает времени. Так что надеюсь на участие в исследовании :creative: всех, кого заинтересовали общие вопросы ПЛиО. Коллективный разум - это сила :hug:
 

Edyma

Удалившийся
Интересно, как звучит в оригинале?
“Brandon. Yes. Brandon would know what to do. He always did. It was all meant for Brandon. You, Winterfell, everything. He was born to be a King’s Hand and a father to queens. I never asked for this cup to pass to me.“Perhaps not,” Catelyn said, “but Brandon is dead, and the cup has passed, and you must drink from it, like it or not.””
 

Edyma

Удалившийся
Это: "...выпей из чаши льда, выпей из чаши огня", - верно?
Тогда вот:
“I have come for the gift of truth,” Dany said. “In the long hall, the things I saw... were they true visions, or lies? Past things, or things to come? What did they mean?”
...the shape of shadows... morrows not yet made... drink from the cup of ice... drink from the cup of fire...
...mother of dragons... child of three...
 
Если Вам понадобятся еще какие цитаты из оригинала, - пишите (можно и в личку). Я обожаю рыться в англо-тексте. :) Когда время есть, конечно.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Если Вам понадобятся еще какие цитаты из оригинала, - пишите
:hug: благодарю. Конечно, когда время есть :)
Слово чаша и в английском варианте одинаково. Может конечно просто совпадение :smirk: Но как-то мои ощущения подсказывают, что Мартин не просто так говорит о чаше, из которой нужно испить.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Про чаши, из которых должна испить Дейнерис по предсказаниям Бессмертных, говорят и спорят много.
Мне еще в одном месте текста встретилась чаша:
— Ты играешь в служанку, но в глубине души остаешься дочерью лорда. Ты брала себе много других имен, но сбрасывала их, словно платья. Под ними ты всегда была Арьей.

— Я не ношу платьев. В них драться нельзя.

— Зачем тебе драться? Разве ты какой-нибудь убийца, таящийся в темном переулке? Перед тем, как испить из холодной чаши, — вздохнул он, — ты должна вручить Многоликому всю себя. Тело и душу. Если ты не в силах сделать это, тебе придется уйти.

— Но железная монета…

— Ею ты заплатила, чтобы попасть сюда. Теперь ты должна платить снова, и дорогой ценой.
 

Skinny guy

Знаменосец
В какой победе Неда не было чести? Не в той ли, которую он одержал над Эртуром Дейном? История повторилась? Мне кажется, можно предположить, что да.
Стоп. Он говорит о победе Ланистеров.
Читайте вот отсюда:
Ланнистеры. Над башнями полоскался лев Ланнистеров, а не венценосный олень. И они захватили город предательством.
Война бушевала уже почти год. Лорды, великие и малые, собрались под знаменами Роберта, другие же оставались верными Таргариенам. Могущественные Ланнистеры с Бобрового утеса, Хранители Запада, держались в стороне от борьбы, нe внимая призывам как восставших, так и сторонников короля. Наконец лорд Тайвин Ланнистер с двенадцатью тысячами войска пришел к воротам Красного замка и объявил о своей верности королю; Таргариен решил, конечно, что это боги ответили на его молитвы. И тогда Безумный король совершил свой последний безумный поступок: он открыл ворота львам, стоявшим у крепости.
- Предательство... эта монета хорошо известна Таргариенам, - проговорил Роберт. Гнев вновь овладел им. - Ланнистеры отплатили Эйерису его же монетой.
Иного они не заслуживали, и я не буду из-за них тревожить свой сон.
- Тебя не было там, - проговорил Нед с горечью в голосе. Он знал; что такое тревожные сны. Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам. - В этой победе не было чести.
- Пусть Иные поберут твою честь, - выругался Роберт. - Что знали о чести эти Таргариены?
 

Lady J

Знаменосец
Думаю, как раз умирал. Но его жизнь будет выкуплена смертью одного из стаи (лютоволка, как тотема Старков, связанного в родом кровными узами, и подарка Старых Богов).
Мне нравится ваша идея)) Но, тем не менее нам четко дали понять, что смерть - это уход из Мира живых, когда дух покидает не только тело, но и куда-то там отправляется... при этом нам очень подробно продемонстрировали ЧТО происходит с духом оборотня, с духом оборотня, имеющего своего зверя. Кмк, "задозор" больше нужен для активации Джоном своих супер-варго-способностей, а не "умер и освободился от присяги"! Потому как Джон не освободит себя сам и в любом статусе будет продолжать всех защищать и спасать...
У Джейме, по моему мнению есть особая роль. Не зря его видения, когда заснул на пеньке чардрева и мысли о том, что он хотел быть Мечом Зари, а в результате стал Улыбчивым Рыцарем.
Сон Джейме на пеньке и правда очень интересен, тем более, явные отсылки к магии именно воды, как мне кажется.
У них с Бриенной еще какой-то важный подвиг впереди, и не уверенна, что встретит Джейме еще Серсею, потому как путь его явно будет лежать к Стене, а не в Королевскую Гавань.
Я когда-то читала теорию, что именно Леди Каменное Сердце, у которой в настоящий момент корона Короля Севера, отдаст ее Джону, а на той короне некие старые руны которые могут стать ключом к победе, если найдется кому расшифровать... Притянуто конечно, но предполагали что корону сделали точной копией старой, не понимая что означают руны, хотя откуда знают что там за руны, если корону уже 300 лет как никто не видел(((

Да, такую жертву боги должны засчитать
Думаю, что и зачтут. Оба, как мне кажется погибнут и оба, погибнут спасая Короля/Королеву/ОБОИХ? тут нужно подумать, но что-то мне кажется, что именно Джона они спасут, раз упоминались в видении Рыцари Белой Гвардии, упрекающие Джейме в клятвопреступлении:)))
 

Ivan456

Знаменосец
Мне нравится ваша идея)) Но, тем не менее нам четко дали понять, что смерть - это уход из Мира живых, когда дух покидает не только тело, но и куда-то там отправляется... при этом нам очень подробно продемонстрировали ЧТО происходит с духом оборотня, с духом оборотня, имеющего своего зверя. Кмк, "задозор" больше нужен для активации Джоном своих супер-варго-способностей, а не "умер и освободился от присяги"! Потому как Джон не освободит себя сам и в любом статусе будет продолжать всех защищать и спасать...

Сон Джейме на пеньке и правда очень интересен, тем более, явные отсылки к магии именно воды, как мне кажется.
У них с Бриенной еще какой-то важный подвиг впереди, и не уверенна, что встретит Джейме еще Серсею, потому как путь его явно будет лежать к Стене, а не в Королевскую Гавань.
Я когда-то читала теорию, что именно Леди Каменное Сердце, у которой в настоящий момент корона Короля Севера, отдаст ее Джону, а на той короне некие старые руны которые могут стать ключом к победе, если найдется кому расшифровать... Притянуто конечно, но предполагали что корону сделали точной копией старой, не понимая что означают руны, хотя откуда знают что там за руны, если корону уже 300 лет как никто не видел(((


Думаю, что и зачтут. Оба, как мне кажется погибнут и оба, погибнут спасая Короля/Королеву/ОБОИХ? тут нужно подумать, но что-то мне кажется, что именно Джона они спасут, раз упоминались в видении Рыцари Белой Гвардии, упрекающие Джейме в клятвопреступлении:)))
А я думаю что Джейме всё таки доберётся до шеи Серсеи.:sneaky:
 

Lady J

Знаменосец
подтверждением является откровения мейстера Эймона, что они ждали Принца, а это, возможно Принцесса, меняют драконы пол или нет?

Возможно это подтверждение того, что единого мнения об ОП не было, каждый ошибался в меру того, что хотел услышать в пророчестве :smirk: В Вестеросе принято, что наследует сын, даже, если он младше дочери. Может поэтому ждали именно принца? Патриархальное все же общество.
В том-то и дело, что насколько я поняла, каждый отдельно взятый Тарг "сходил с ума по-своему";)))
Но вот чего они точно не ожидали, так это Обещанного Принца и Обещанную Принцессу одновременно, причем от разных отцов, из двух поколений, хоть и в одной семье:woot::woot::woot: Вот уж поворот так поворот!;):D:D
 
Сверху