• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Nastrond

Ленный рыцарь
Кстати, да! А где старый Лед?
Как я понимаю, он был утерян настолько давно, что сами воспоминания об этом утеряны :not guilty:
И с какой целью был заказан в Валирии такой меч, которым обычного роста человеку невозможно биться? Как парадно-ритуальный? Или пятьсот лет назад в Винтерфелле, было кому-то откровение Старых Богов, после которого был сделан заказ в Валирию? Я так понимаю, что это было очень непросто - заказать такое оружие, да еще и очень недешево, наверное.
Да, на первый взгляд это была дорогая и бесполезная покупка. Что это на них вдруг нашло?
Дело в том, что двуручник - это оружие мастера. Если ты хоть чуть-чуть не дотягиваешь до уровня мастера, лучше не брать его в руки - ты убьешься, не сделав ничего полезного. Вот Нед Старк, например, никогда не использовал двуручник в бою. И это не значит, что он стал от этого слабаком или трусом. Просто человек понимал свои возможности и обходился без понтов. Вот я и думаю, зачем они заказали эту штуку?
 

Метелица

Наемник
Просто человек понимал свои возможности и обходился без понтов. Вот я и думаю, зачем они заказали эту штуку?
На Севере было относительно спокойно последние века. Заказывать такой меч в надежде, что в роду появится великий мечник как-то непрактично. Тем более в руки Старков попадался уже валирийский меч, Длинный Коготь, который они благополучно передали Мормонтам.
Заметим, что Лед не взяли с собой ни Брандон, который был "лучше во всем", высокий, горячий и неистовый, который, кмк, ДОЛЖЕН был уметь им орудовать, ни Рикард, направившийся в КГ, куда он по статусу Хранителя Севера должен был отправиться не только во всеоружии, но и с надлежащими регалиями рода.
Так что здесь что-то другое...
 

СветланаТ

Знаменосец
PS Мы еще ничего про Лед не знаем. Кет говорит, что имя меча Лед древнее самого (валирийского) меча.
Предлагаю на место предидущего меча Лед меч Иного изо льда.
Оба меча и Рассвет и Лед-двуручники, я уважаю Старков:), но может они делали аналог Рассвета-что б было.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А разве убийство женщины догмат Рглорианства?
Это же легенда от Саладора Сана.
Саладор рассказывает историю об Азоре после того, как Мелисандра сожгла Семерых, и Станнис с подачи Красной Жрицы вынул меч из огня. Поэтому я и думаю, что пират излагает Давосу версию рглорианцев, чтоб Луковый Рыцарь понял о каком герое речь.
 
Так что здесь что-то другое...
Может быть Лед должен находиться в Винтерфелле? Аналогично тому, что в Винтерфелле должен всегда сидеть Старк? Нед взял меч с собой в столицу, и ничем хорошим это не закончилось :(
Это в качестве предположения.
 

Метелица

Наемник
Это в качестве предположения
Предположение, из которого можно вполне себе соорудить добротную версию. Мне понравилось! Но, получается, меч был "заряжен"? Тогда кем, когда, с какой целью?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Но, получается, меч был "заряжен"? Тогда кем, когда, с какой целью?
Давайте вместе подумаем :hug: Наводкой может быть то, что Бриенна получает Верного Клятве именно для защиты детей Старков. Еще интересен сон Джейме на пеньке. Там ведь у него и Бриенны в руках оказываются горящие мечи :волнуюсь: А Лед пошел как раз на два клинка. Скорей всего в Рассветной Битве не единственный герой бился, один бы, даже супер-геройский не справился. Чтоб увидеть картину в целом, надо попробовать определить и место Ланнистеров в Веке Героев :creative:
 

Ivan456

Знаменосец
Предположение, из которого можно вполне себе соорудить добротную версию. Мне понравилось! Но, получается, меч был "заряжен"? Тогда кем, когда, с какой целью?
По легендам, валирийские мечи закалялись не только огнем, но и заклинаниями. Конкретный меч Эддарда Старка был создан в Валирии за четыреста лет до событий книг, но имя «Лед» намного древнее: его носил другой меч или мечи, которыми Старки владели в Век Героев.
 

Ivan456

Знаменосец
Может быть Лед должен находиться в Винтерфелле? Аналогично тому, что в Винтерфелле должен всегда сидеть Старк? Нед взял меч с собой в столицу, и ничем хорошим это не закончилось :(
Это в качестве предположения.
Нед убил тотемное животное, символ своей семьи, лютоволчицу. Вот старые боги и отомстили.
Его казнили его же мечём.
 

СветланаТ

Знаменосец
Нед убил тотемное животное
Он еще кого-то убил? Лютоволчица была уже мертва, когда ее нашли.
Леди? Логичнее за убийство родича Старым Богам воздавать.
 
Это было не убийство. Это была добровольная жертва во имя спасения мира.
Это с какой стороны посмотреть: спасение, убийство, самоубийство или секта. :D
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Из сна Джейме:
"Меч лежал у ног Джейме, и он нащупал под водой его рукоять. Теперь с ним ничего не могло случиться. Когда он поднял меч, по клинку побежало бледное пламя, остановившись на ладонь от рукояти. Казалось, что сталь горит собственным серебристо-голубым светом, и тьма отступала перед ним."
Меч находится под водой, его пламя бледное, серебристо-голубое (создан с помощью магии Воды?)
Вместе с тем:
"Остерегайся воды, сказал он себе. В ее глубине могут скрываться чудовища."
А это предостережение, что магия Воды (Льда) породила когда-то чудовищ - Иных? И именно с ними в конечном итоге предстоит сразиться Джейме и Бриенне?
"Ее меч тоже загорелся серебристо-голубым светом, и тьма отступила чуть дальше."
"— Что живет там, во тьме?
— Рок. — Он знал, что ни медведя, ни льва там нет. — Только рок."

Да, рок, судьба, которую каждый выбрал, совершая те или иные поступки. Бывают ситуации, когда, чтобы человек не совершил, он в любом случае кого-то предает. Но так или иначе за нарушение клятв и законов (например, гостеприимства, убийства родичей) приходится отвечать.
Судя по сну Джейме, Лед напоминает Рассвет. Так может изначальный меч родоначальника Старков был сделан, как копия Рассвета? :волнуюсь: Когда меч родоначальника пришел в негодность, Старки приобрели валирийский меч, но именно двуручник, и дали название Лед, как у меча основателя рода.
Собственно и названия замков в чем-то похожи ;) Звездопад - Starfall (упавшая звезда), Винтерфелл - Winterfell (можно перевести, как упавшая зима) :writing: Да и сама фамилия Королей Зимы немного звездная, если последнюю букву убрать Stark
Что-то произошло во времена Долгой Ночи между двумя родами. И, возможно, история в чем-то повторяется, но с другими персонажами :smirk:, у которых есть шанс переиграть случившееся когда-то по своему.
 
Он еще кого-то убил? Лютоволчица была уже мертва, когда ее нашли.
Но Нед сам убил Леди :( В чем-то равносильно убийству родича, ведь тотемный - родовой зверь.
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
Это было не убийство. Это была добровольная жертва во имя спасения мира.
Эй эй. Я в курсе. Я повторяю слова Flame Dragon. А смысл моего сообщения в том, что красные жрецы не говорят об этом (по крайне мере я не помню). Это байка от Саладора.
 

Monika

Знаменосец
Нууу, Рикард Старк не брал Лёд в КГ, когда отправился в столицу по приказу Эйриса. Во всяком случае, не упоминается, что брал. И хана Рикарду. Поэтому не факт, что пылящийся меч в ВФ - залог благополучия Старков.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Поэтому не факт, что пылящийся меч в ВФ - залог благополучия Старков.
Не факт конечно. Но может Лед предназначен хранить сам Винтерфелл? Нед меч увез и замок сожгли, а потом Болтоны обосновались.
 

СветланаТ

Знаменосец
Когда меч родоначальника пришел в негодность, Старки приобрели валирийский меч, но именно двуручник, и дали название Лед, как у меча основателя рода.
Все так просто и честно? Не верю! Украли, пропал за Стеной -вот приличные объяснения ) . Брандон-корабельщик увез с собой. Баэль забрал за Стену .
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Все так просто и честно? Не верю!
"Меч родоначальника давно рассыпался в прах, оставив лишь несколько красных пятен там, где металл соприкасался с камнем. Нед подумал, что теперь самые древние призраки могут бродить по замку. Оставалось надеяться, что это не так."
Ну, может конечно Нед "ничего не знает" :)
 
И вот что еще вспомнилось ;)
"В каждом месте есть свои собственные герои. Там, откуда я родом, поют о сире Галладоне из Морна, рыцаре без упрека."
Несомненно, каждая религия и каждый народ придают героям свой колорит. Кто же может быть прототипом отважного Галладона? Galladon of Morn (Morn - утро (morning)). Заря. Меч Зари. Так что не исключено, что на Тарте чтут еще со времен Первых Людей потомка Меча Зари и считают его предком. А Тарты называют себя лордами Вечерней Звезды.
"За его доблесть и благородство сама небесная Дева прониклась любовью к нему и подарила рыцарю волшебный меч. Клинок назывался Правосудная Дева. Ни один другой меч не мог против нее устоять, ни один щит не выдерживал ее поцелуя. Сир Галладон носил Правосудную Деву с гордостью, но обнажил ее только трижды. Он не желал сражаться ею против смертных, ибо ее мощь всякий бой сделала бы нечестным."
"– Какой прок от волшебного меча, если ты им не пользуешься?
Владеть им – большая честь."

Под влиянием андалов легенда о Галладоне приобрела черты, характерные для религии Семерых. И вот меч вручает небесная Дева, Галладон - рыцарь. Но обратите внимание, меч вручается за доблесть и благородство, аналогично Рассветом может владеть только самый достойный. Владеть мечом - большая честь. Все мальчишки Вестероса в тайне мечтают оказаться сыновьями Звездопада :). В ПЛиО опомянуты трое Мечей Зари, Галладон обнажал свой меч трижды. При этом "Рассказывают, что однажды он убил ею дракона." Ульрик Дейн - Меч Зари жил во времена принца-дракона, который как раз был убит в Дорне.
Если меч Старков сделан, как копия Рассвета, то очень символично, что Верный Клятве, изготовленный из Льда, получает именно Бриенна :creative:
 

СветланаТ

Знаменосец
"Меч родоначальника давно рассыпался в прах,
На всех гробницах лежали мечи, это не значит, что клали меч фамильный. В прах превратился железный меч, не бронза и не сталь.
 
Сверху