• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

lisacat

Знаменосец
Старки не идеализированные сущности и носители мифических качеств, но весьма спокойная семья без пороков и скелетов в шкафу.
Муж всю жизнь врёт жене и детям. И лучшему другу, кстати, тоже!
Брату плевать на сестёр.
Одна сестра хочет убить другую.
Другая сестра никому в семье не доверяет.
Лианна, весьма вероятно, свалила в закат с женатым принцем, наплевав на семью и страну.

Старки - такие же люди, как и все остальные, только у них повов больше. И 4 из 6 - детские. Они банально недостаточно взрослые чтобы сильно нагрешить. Но Арья, если ей Солеварни засчитать, уже может потягаться с Горой и Рамси.
 
Последнее редактирование:

Hagalaz

Кастелян
*божечки, после тишины Модного Приговора, прям аншлаг сообщений со вчера, так и работу заброшу:D*
Муж всю жизнь врёт жене и детям. И лучшему другу, кстати, тоже!
Но Вы же прекрасно знаете почему:meow: а также знаете, каково это было носителю тайны. Дилемма та еще.
Брату плевать на сестёр.
Бран в моей книге «Битва Королей» хочет обернуться волком и спасти сестер, а Робб действует как политик, даже «тупая» Арья это понимает, а Вы так несправедливы к девочке:doh:
Одна сестра хочет убить другую.
Дети они такие максималисты:D Санса тоже хочет, что б Арья умерла в пылу ссоры:not guilty: неужели и ее Вы запишете в маньяки?
Другая сестра никому в семье не доверяет.
А маме? Брану? Неужели и малютка Рикон лишился доверия?:offended:
Лианна, весьма вероятно, свалила в закат с женатым принцем, наплевав на семью и страну.
А может она свалила, узнав нечто от детей леса:fools: ну там спасение мира, пророчество, Азор Ахай:not guilty:
Старки - такие же люди, как и все остальные, только у них повов больше.
Намного порядочней большинства Ланнистеров, про пиратов и прочих маргиналов я умолчу.
Но Арья, если ей Солеварни засчитать, уже может потягаться с Горой и Рамси.
Высший пилотаж объективности:thumbsup:
 

Kars

Знаменосец
Hagalaz , странно что с сестрами Роб действует как политик,а со своим членом действует как не политик)

А кто ещё выпускал из клетки маньяков убийц?при этом зная про их нравы)не взяв даже для реформы обещание вести себя хорошо)
 

Willard

Знаменосец
Он даже Ренли это не сказал, даже Роберту! Каков, однако, подлец:волнуюсь:
Я даже больше скажу: никому и в голову не приходило требовать такого от Эддарда Старка, но:
1) Он детей не отправляет домой сразу после Дарри;
2) Не утешает Сансу после того как убил Леди, вдобавок играет в строго папашу;
3) Ничего Сансе не объясняет про её положение в КГ. Откуда в конце-концов и родился "логичный" упрёк непонятно кому в "деспотизме Эддарда"
4) Доводит девочку до истерики и быстренько ретируется. "Мы поговорим об этом завтра"(те, никогда!)
5) Продолжает играть в строго папашу.
6) Ну и как вишенка на торте: Эддард - на Стену поближе к родне, Сансу оставляем в руках самых отвратительных(по мнению Эддарда) людей в Вестероссе.
Кому там вообще сдались его откровения про бастардов, он без Сансы до этого бы сам недопетрил. Уделял бы детям на его попечении хоть десятую часть внимания, которое он уделял Джонам, Робертам и прочим Ланнистерам.
 

lisacat

Знаменосец
Но Вы же прекрасно знаете почему:meow: а также знаете, каково это было носителю тайны. Дилемма та еще.
Искренне не знаю. Жене Север доверил, но тайну, что его сестра - безответственная потаскушка доверить не мог? 15 лет мучал Кэт и Джона. Это называется гордыня. Если Лианна - жертва насилия, тем более не понимаю. Роберт и Кейтилин прям такие известные истребители младенцев:facepalm:
Робб действует как политик
Заинтересовано спрашиваю: это в какой момент? Когда он женился на первой же попавшейся девке? Или когда горевал, что не за кого мечи покупать?
К Брану у меня претензий нет, кроме разве что отречения от Сансы ещё в первой книге. Но что с младенца взять?
Санса тоже хочет, что б Арья умерла в пылу ссоры:not guilty: неужели и ее Вы запишете в маньяки?
Санса Арье физической боли не причиняла. Один раз, насколько нам известно, повозила её мордой о землю, но по делу. Арья физическое насилие к сестре применяла регулярно.
Это не максимализм, это диагноз.
А маме? Брану? Неужели и малютка Рикон лишился доверия?
Мама считает что Санса останется с Бесом. Санса готовится к побегу.
Имхо - никому. Санса с трёх лет носит маску идеального ребёнка, а что у неё в голове никто не догадывается, кроме может быть Петира, да и того она один раз сильно обломала. А что дальше будет? Какая в семье должна быть обстановка, что дружелюбный, послушный ребёнок вырос таким замкнутым?
И вечные "не говори Сансе" у Джона с Арьей - это тоже очень нездоровые отношения. "Против кого дружим" называется.
А может она свалила, узнав нечто от детей леса:fools: ну там спасение мира, пророчество, Азор Ахай:not guilty:
:facepalm:
Для её же пользы надеюсь что её похитили, насиловали, а там Стокгольмский синдром и всё прочее.
Намного порядочней большинства Ланнистеров, про пиратов и прочих маргиналов я умолчу.
Повторю, у них просто больше повов. И история начинает раскручиваться со Старков, что мешает в дальнейшем придерживаться объективности.
Высший пилотаж объективности:thumbsup:
Если Сансу обвиняют за слив Неда и за то что она ради Робба с собой не покончила, то не вижу причин оправдывать Арью за смерть Мики и Леди, казнь Неда, побои Сансы и гибель Солеварен - это прямые последствия её действий.
 

Hagalaz

Кастелян
Жене Север доверил, но тайну, что его сестра - безответственная потаскушка доверить не мог? 15 лет мучал Кэт и Джона. Это называется гордыня. Если Лианна - жертва насилия, тем более не понимаю. Роберт и Кейтилин прям такие известные истребители младенцев:facepalm:
Наверное не мог. Всей истории клятвы мы не знаем, ни условий, ни полного ее звучания. А тем более пропала бы главная интрига саги:(
К Брану у меня претензий нет, кроме разве что отречения от Сансы ещё в первой книге. Но что с младенца взять?
В первой книге Бран лишь высказал факт о потере волка. Не стоит его так гиперболизировать. Зато во второй книге, в самой первой главе, Бран хочет стать волком и спасти сестер, не сестру.
Мама считает что Санса останется с Бесом. Санса готовится к побегу.
Мама знала Сансу, когда та была тепличной девочкой, ее эволюцию Кейтилин не застала, предположить, что дочь после испытаний другая, женщина не могла. Вряд ли это тема материнского доверия.
И вечные "не говори Сансе" у Джона с Арьей - это тоже очень нездоровые отношения. "Против кого дружим" называется.
А у Сансы была дразнившая Арью Джейни. Тоже можно записать в нездоровые отношения, хотя лично я вижу просто разные детские коллективы.
Повторю, у них просто больше повов. И история начинает раскручиваться со Старков, что мешает в дальнейшем придерживаться объективности.
Большая часть ПОВов - дети, я думаю суть в этом. Но добавление ПОВов Серсеи, Грейджоев пользы героям не принесли:( значит дело не в количестве глав, а качестве.
Если Сансу обвиняют за слив Неда и за то что она ради Робба с собой не покончила, то не вижу причин оправдывать Арью за смерть Мики и Леди, казнь Неда, побои Сансы и гибель Солеварен - это прямые последствия её действий.
Я не обвиняю. Мой пойнт заключался в ее вытеснении реальности, идеализации Серсеи и Джоффри, излишней романтичной патетичности. Не более и не менее.
 

lisacat

Знаменосец
излишней романтичной патетичности
Это Санса-то романтик? Не смешите меня! Самый расчётливый персонаж у Мартина. Вертеть на одном месте она хотела всех "сильных и нежных" нищебродов. Девица хочет замуж за принца и самые лучшие бытовые условия. Хотя бы последнее. С её идиотом-папашей ей светит только нищий как церковная мышь Клей Сервин, если не хуже. Нет на Севере ни хороших замков, ни приличных женихов.
Мечту о мире, полном идеальных рыцарей она отпустила ещё на турнире Десницы.
Романтичная патетичность у Сансы - это смешно:oh:
в ее вытеснении реальности
Смешнее только это.
идеализации Серсеи и Джоффри
Ложь! Санса долго ненавидела Джоффри и Серсею после Дарри. Но в условиях информационного вакуума и нерасторгнутой помолвки ей оставалось или отца возненавидеть или решить, что она "что-то не так поняла". Я, конечно, за первое. Но Санса - слишком добрая.
 

Hagalaz

Кастелян
Вертеть на одном месте она хотела всю чушь про "сильных и нежных". Девица хочет замуж за принца и самые лучшие бытовые условия
Довертелась, что еще мне сказать:( сначала Джоффри, потом карлик Ланнистер, а теперь липкие поцелуи «папочки». Я понимаю стремление жить лучше, перину помягче, но иногда за этим всем стоит высокая цена, а я не думаю, что совместная жизнь с Джоффри это дар богов.
ей светит только нищий как церковная мышь Клей Сервин, если не хуже. Нет на Севере ни хороших замков, ни приличных женихов.
Зато была б в безопасности и странности жениха б не аукались. Плюс, в книге нет указания, что именно на Севере Нед подыщет жениха. Может им был бы Лорас, Уиллас, кто то из Долины, из Дорна, Хайтауэры *нужное вставьте*.
Это Санса-то романтик? Не смешите меня! Самый расчётливый персонаж у Мартина.
Мизинец, Варис, Тайвин смотрят на Вас с недоумением:fools:
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Почему Д. Мартин не любит Старков сначало Эддард потом Робб а затем Кейтлин? Когда Ланнистеры процветают.
Во-первых, сначала Рикард, потом Брандон, потом Лианна.
Уже потом Эддард, Робб и Кейтилин.
И потом ещё и Бенджен.
А на долю остальных Старков выпадают запредельные испытания.
И это оттого, что Мартин как раз Старков любит, он их описывает именно что с любовью и уважением, даже с пафосом, я бы сказал, просто на их примере он показывает, что честность, справедливость и благородство в жизни далеко не всегда являются основой для выживания.
Дедушка нас учит, что кроме всех этих привлекательных черт надо ещё и хитрить, врать, если надо, и что честь заключается не в том, что ты твердолобо будешь придерживаться правил, а в сохранении сути этой чести.
Папа Нед молодец не потому, что он оказался хреновым десницей, а потому, что он готов был пойти на публичный позор, признание его предателем и ссылку в НД, чтобы его дети были живы.
Он и раньше был молодец, когда привёз Джона, назвав своим бастардом и причинив этим серьёзный урон своей чести и пойдя на размолвку с женой, но не уронив суть этой самой чести.
А Ланнистеры процветают временно.
Тирион уже никакой не Ланнистер, и это главная ошибка папы Тайвина.
Ну, а Серсея сделала всё, чтобы против её Дома объединились все, и это результат как раз-таки тайвиновского воспитания, вернее, его отсутствия.
Как-то так.
 

diana29

Оруженосец
А чем они плохи? Я не про Рамси - он болен, но чем Русе плох? Тем что дохнуть вместе с предавшим Север Роббом не захотел? Тем что сдаваться Станнису не желает?
Чем вообще Болтоны плохи? Няшкам Старкам смели перечить? И не надо про сдирание кожи врагов. Старки тоже не в белом. Развешивание кишок на чардревах практиковали широко.
Любите вы передернуть) Кто-то говорил, что когда-то давно освобожденные рабы развесили на деревьях кишки своих мучителей. не помню, они вообще северяне были? Откуда известно, что широко. Дети Старков, наверное, каждый нг так елку наряжали?
Рамси такой не случайно. Что там случилось с его матерью? И он все делал с молчаливого разрешения отца. Тот даже был не против, чтобы он убил его жену и возможных детей после смерти. И Русе опасался, чтобы Старки не узнали о его или его сына развлечениях. И да сдирание кожи;) кто-то кошек вскрывает, кто-то по подвалам лазит, как проступок второго оправдывает первого?
 

diana29

Оруженосец
Тиреллы поступали так, как и уйма великих семей до них. Не думаю, что Маргери силком тащили к алтарю, скорее ей предложили, она согласилась, как умная и смекалистая девочка. Мартеллы, при раздельной жизни, сохранили неплохие воспоминания, без ненависти или затаенной злобы. Арианна - бунтующий глупый подросток в теле взрослой женщины, отец ее мягко еще наказал. Инкогнито Квентина было инициировано для его же блага. Оберин заботится о всех своих бастардках, а его личные вкусы все же на облико морале не влияют. Дайте человеку право на приватность;)
Я не против. Они мне тоже нравятся, но согласитесь, на фоне Старков они проигрывают, а на фоне Ланнистеров проигрывают.
 

Klamira

Знаменосец
2. Это не Элия, и ее сын. Какое там предполагаемое имя у Джона? Какого цвета волосы у Лианны?
Мартин подтверждал, что Элия
<< Who is the couple celebrating the birth of a son that Dany sees in her vision in the wizard's palace in Qarth? Can you tell us? Is it Rhaegar and someone? Or is it the original Aegon (the Conqueror?) >>
Rhaegar and his wife, Elia of Dorne.
 

diana29

Оруженосец
Так что по факту у старка нет ни единого справедливого поступка описанного в тексте.
Даже первое его появление Старк казнит явно умалишенного дозорного.вместо того что бы попробовать его выличить,успокоить и узнать что же случилось.
Тот, кто не хочет, не увидит. А Дозорного надо было отправить на псих освидетельствование, а потом в психушку. Когда читала, тоже думала, что дозорного нужно допросить, потом казнить. Только много позже поняла, что это игра автора с читательским послезнанием, а персонажи действуют в рамках своих шаблонов поведения. Ведь он намеренно написал сначала сцену с Иными, если читать в другом порядке вопрос вообще нет.
 

Klamira

Знаменосец
Не читаю я англоязычных интервью( Ну пусть будет сыном Элии, вопросов все равно больше, чем ответов. Особенно как это соотносится с последующим похищением. Так что ждем книг)
Наверно ему нужно было 3 ребенка. Ждал Висенью, а получился Джон
 

Kars

Знаменосец
diana29 , я не привык выдумывать,так что мне нужны факты.Старк действует как ему хочется и как ему проще.
 

Willard

Знаменосец
Когда читала, тоже думала, что дозорного нужно допросить, потом казнить. Только много позже поняла, что это игра автора с читательским послезнанием, а персонажи действуют в рамках своих шаблонов поведения.
Я вас умоляю: Брана изначально брали с собой, что бы тот увидел казнь. Ну какое послезнание? осудили заочно и не за что.
Наверно ему нужно было 3 ребенка. Ждал Висенью, а получился Джон
Всё равно же фейл.
 

octopus

Кастелян
Брату плевать на сестёр.
Непохоже, что Роббу (если речь о нем) плевать на сестер:
— Это письмо написала Серсея, а не твоя сестра, — проговорила Кейтилин, дочитав до конца. — Главное здесь то, чего Санса не говорит. Все эти коварные любезности и ласки Ланнистеров… угрожают, как змеиное жало. Они взяли Сансу в заложницы и хотят удержать ее.
— Но здесь нет ни слова об Арье, — указал расстроенный Робб.
— Нет. — Кейтилин не хотела даже думать о том, что это могло означать, по крайней мере здесь и сейчас.
— Я надеялся… обменять Беса на них. — Робб взял письмо Сансы и смял его в кулаке; судя по всему, движение это он делал уже не впервые.
— Я… — Робб отвернулся, чтобы спрятать первую слезу. — Если мы выступим… даже если мы победим… Ланнистеры захватили Сансу и отца. Они убьют их, правда?

— А также — если сестра твоя Арья возвратится к нам — мы решили, что она выйдет замуж за младшего сына лорда Уолдера Элмара, когда оба они повзрослеют.
Робб казался недовольным.
— Арье это не понравится.
 

Hagalaz

Кастелян
Я не против. Они мне тоже нравятся, но согласитесь, на фоне Старков они проигрывают, а на фоне Ланнистеров проигрывают.
Не соглашусь. У Тиреллов нет ПОВ, но Лорас и Маргери показаны в очень теплом взаимодействии, они близки, что наталкивает Серсею на мысль о сравнении их с ней и Джейме. Бабушка идет на госизмену и травит короля дабы внучке было комфортнее с Томменом. Гарлан во всех своих сценах показан очень приятным молодым человеком. Уиллас описан спокойным и порядочным человеком с хорошими хобби типичного дворянина. Не могу я Тиреллов принизить, не могу. Могу лишь отметить их смекалку, хитрость в политических делах и подкованность, чего был лишен наш Нед, Робб и отчасти Кет.
Мартеллы специфичны, но и Старки тоже, Юг и Север, полярность во всем. Но Доран, например, не хочет мстить путем нанесения вреда Мирцелле, а хочет высшей справедливости путем призвания Таргариенов. Оберин предпочел честный поединок, а не тихушное убийство, книжная Эллария выступает против мести.
Конечно, я больше всех люблю Старков, просто отметила тех, кто тоже не имеет девиаций или маргинального способа жизни.
 
Сверху