• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Ulv

Удалившийся
По поводу письма Сансы, а какая ещё реакция на него должна была быть в Винтерфелле?
А потом прилетел ворон с письмом, запечатанным собственной печатью отца и написанным рукой Сансы, и жестокая правда оказалась не менее невероятной. Бран так никогда и не смог забыть выражения на лице Робба, читавшего слова сестры.
– Она утверждает, что отец вошел в заговор с братьями короля, – прочитал он. – Король Роберт умер, а нас с матерью призывают в Красный замок, чтобы присягнуть на верность Джоффри. Санса просит, чтобы мы изъявили верность, а когда она выйдет за Джоффри, то попросит его пощадить жизнь лорда-отца. – Пальцы Робба сжались в кулак, скомкав письмо Сансы. – А об Арье ничего, даже единого слова. Проклятие! Что случилось с девчонкой! Бран покрылся холодным потом.
– Санса потеряла своего волка, – сказал он слабым голосом, вспоминая тот день, когда четверо гвардейцев отца доставили с юга останки Леди.

"Санса потеряла волка" - это не отказ от сестры, как и раздражение Робба, это попытка Брана осмыслить и объяснить странное поведение Сансы которая обвиняет отца в преступлениях.
Впоследствии Робб обсуждает это письмо с матерью, и леди Кейтилин выдвигает свое предположение:
Пришли письма, – проговорил Робб, поглаживая лютоволка по загривку. – Одно было предназначено тебе, но его прислали вместе с моим в Винтерфелл. – Он направился к столу и, покопавшись среди карт и бумаг, возвратился с мятым пергаментом. – Прости, я не подумал прихватить твое. Вот что она написала мне.
Нечто в тоне Робба обеспокоило Кейтилин, и она принялась читать, разгладив листок. Озабоченность уступила место сперва недоверию, потом гневу, наконец страху.
– Это письмо написала Серсея, а не твоя сестра, – проговорила Кейтилин, дочитав до конца. – Главное здесь то, чего Санса не говорит. Все эти коварные любезности и ласки Ланнистеров… угрожают, как змеиное жало. Они взяли Сансу в заложницы и хотят удержать ее.
– Но здесь нет ни слова об Арье, – указал расстроенный Робб.
– Нет. – Кейтилин не хотела даже думать о том, что это могло означать, по крайней мере здесь и сейчас.

Вывод, что семья отказывается от Сансы выглядит совершенно надуманным, да и о чём говорить если Санса уже совсем скоро сама будет удивляться как она могла любить Джоффри и Серсею, и верить им.
На самом деле единственный критерий которым можно определить, в хорошей ли вы семье жили - то с какими чувствами вы ее вспоминаете. В главах каждого Старка есть такие моменты, и каждый из них вспоминает свою семью и свой дом, как лучшее, что было в их жизни. Старки были счастливы в Винтерфелле, это совсем не отменяет того, что у них были проблемы и сложности, как реальные, так и из разряда тех, что дети в силу возраста гиперболизируют. Красной нитью через всё ПЛиО проходит тема потери Старками семьи. Мартин ведь не случайно развел их, заставил считать большую часть семьи мертвой, испытать не только личные трагедии и лишения, но и испытать горечь потери самых близких людей, отца и матери, братьев и сестер. Наверное у каждого живого члена семьи Старков будут ещё люди которые станут им близки и дороги, не меньше чем их родная семья, у каждого надеюсь будут свершения и цели в жизни. Они живые люди, и должны любить, мечтать, страдать, и радоваться. И совсем не обязательно им как в сериале собираться вместе. Главное, что у человека в сердце - а воспоминания о родных и доме, всегда будут их соединять, какая разная не была бы судьба у каждого в отдельности.
В ПЛиО важны все персонажи, даже самые второстепенные, и это книга не об одних Старках, но без Старков она невозможна.
Как невозможна без Эддарда Старка, который умирает не дожив даже до конца первого тома.
 

Иосиф

Знаменосец
... странно что с сестрами Роб действует как политик,а со своим членом действует как не политик)
Будем предельно объективны - "неполитически" по отношению к своим чреслам (вынужден в вашем формате подыскивать образность) в первую очередь ведут короли Эйрис, кусающий и мучающий свою жену, Роберт, топчущий подряд всё живое-женского пола, (извините, дамы),
один супердесница, который спит с главной свидетельницей обвинения на суде над своим же сыном,
один известный меченосец со своей сЭстрой,
принявшие обет безбрачия братья дозора, посещающие веселого нрава девиц в Кротовом городке...
Про разных крастеров и рамсиболтонов уже не упоминаю...

На этом "сексопатологическом политическом фоне" порыв короля Севера Робба Старка взять в жены девушку из древнего рода, которая подарила ему свою любовь, утолила печали, есть и выглядит благородным.
А кто ещё выпускал из клетки маньяков убийц?при этом зная про их нравы)не взяв даже для реформы обещание вести себя хорошо)
Арья:
- Обещаете больше не насиловать и убивать?
Маньяки, дружно:
- Да-а!
Aрья:
- Поклянитесь!
Маньяки, дружно:
-Шоб мы сдохли! Зуб даём!
А если более серьёзно, то помощь Арьи Якену Хгару и соклеточники обернулась для малютки благом.
В итоге его железной монетой и паролем Арья смогла добраться до Ордена Безликих, обрести тайные знания, навыки, профессию убийцы.
Обретённый опыт Арьи, думаю, послужит на
возрождение Дома Старков.
Грядёт пора воздаяний...
Валар Моргулис!

music:
Talking Heads - "Psycho Killer"
 

Kars

Знаменосец
Иосиф ,
Причём тут кто то,когда речь о поведении роба старка.эйрис со своей женой был,и при этом не предавал союзника.

В любой форме)факт арья знала кто такие рорж и кусака,и факт что арья их выпустила,факт что после того как арья их выпустила-они продолжили убивать,насиловать и грабить.

А сама арья вступила в тоталитарную секту убийц поклоняющихся смерти и шпионит и убивает для них.
 

Иосиф

Знаменосец
Kars , не секту, а Древний Орден...
Арья стала обладательницей уникальных тайных знаний, овладела многими искусствами перевоплощения и отнимания жизни...
Не думаю, что так просто попасть было к Безликим, удержаться у них, заставить поверить в себя...
Для Дома Старк Арья принесёт благо.
 

Kars

Знаменосец
Иосиф , пока арья ничем не овладела.и именно секту убийц поклоняющихся смерти и убивающих за плату.
Думаю безликм нужны социопаты убийцы)поэтому арья и попала к безликим.теми более нужны убийцы социопаты в юном возрасте.
Не знаю)врядли арья принесёт какую то пользу дому.
 

Kars

Знаменосец
Иосиф , секты используют социопатов как расходный материал.
Безликие не глупые)поэтому не смогли пройти мимо бесплатного социопата убийцы,из которого что бы сделать адепта не надо долго человечность вытравливать.
 

Иосиф

Знаменосец
Kars , давайте раз и навсегда снимем диагноз - социопатия с Арьи.
Для этого достаточно только одного аргумента - социопаты не способны к эмпатии, а Арья переживает оооочень долго за Мику, отца, за людей, которых Щекотун пытал, рвётся в бой на свадьбе кровавой... и т.д.
Арья учится убивать не ради убийства, а ради борьбы со злом.
Орден Безликих использует её, но и она использует Орден во благо семьи.
Всё! Диагноз снят!
Аминь!
 

Kars

Знаменосец
Иосиф , социопаты бывают разные.при этом у арьи не столько переживания сколько эгоцентризм)и припадки ярости.
А переживала бы она за жертв щекотуна она бы его заказала а не виза))
 

farmer111

Знаменосец
Иосиф , я немного затянул с ответом, но лучше поздно, чем никогда.

Старки это первая семья с которой мы знакомимся и почти сразу она вызывает положительные эмоции у читателя и напротив, Ланнистеры вызывают отрицательные эмоции и это разумеется накладывает определенный отпечаток на восприятие персонажей.

Невольно, все семьи сравниваются со Старками, как эталонной семьей.

Однако Старки это самая обычная семья Вестероса и иного быть не может.
Все аристократы воспитываются примерно одинаково с учетом ряда особенностей, которые при этом не являются критичными.
Патриархальные семьи накладывают определенный отпечаток на жизнь, быт, отношения и тд.
Старки, как и почти все семьи Вестероса это патриархальная семья.

Я не согласен с тем, что Тиреллы феминизированная семья, но Мартеллы действительно несколько феминизированная семья.

Любовь

Любовь между супругами аристократами, это приятный бонус к тем выгодам, что стороны получили по брачному договору.
Несомненно, Неду и Кет повезло, что они полюбили друг друга.
Гармония и любовь всегда благоприятно сказывается на детях (при условии, что гармония и любовь межу супругами это не единственно что держит семью).

И очень хорошо, что Кет не позволяет себе критиковать мужа при детях или при посторонних.
Однако критика мужчин семьи, которую позволяет себе Аллена Тирелл это чистой воды показуха, которая направлена больше на внешних слушателей, чем на внутренних.

Не думаю, что старой женщине позволили открывать рот, если бы это как-то ущемляло чувство лорда Простора.

Воспитание

Я соглашусь, что в Винтерфелле не устраивали групповух, не купали детей в крови (а еще не переодевали в женскую одежду и тд), не унижали и не оскорбляли.

Правда в Винтерфелле дети не делали и малой доли того, что вытворял Тирион и Сэм.

Несомненно, если бы Робб привел в дом шлюху и назвал ее женой, Нед не стал бы устраивать изнасилований, нет конечно.
Только это вовсе не означает, что его реакция не была бы максимально жесткой и я уверен, что его реакция в конечном итоге причинила бы больше вреда семье, чем поступок Тайвина.

Но мы не знаем, как поступил бы Нед, можем только гадать, но мы знаем, как поступила Кет и увы, это обернулось большим кровопролитием и поражением ее сына в войне. Зато ничьи чувства не задеты (кроме Фреев, но кому до них есть дело).

Несомненно, Нед не стал бы наряжать сыновей в женское платье, но Нед не позволял Кет портить своих сыновей, так, как это позволил Рендилл.

В книге есть отличная реакция Неда, на слова Кет о том, что их трехлетний сын боится.
И тут Нед показан во всей красе.
Нет никаких философских рассуждений о том, что страх естественен.
Нет!
Есть весьма жесткий ответ, который моментально пресек любые возражения жены.
Суть ответа - сын уже достаточно взрослый, либо он справится со страхами самостоятельно, либо за них возьмусь я.

В книге показано, что Бран Старк вовсе не желал присутствовать на казне, он не понимает зачем отец казнит дезертира лично, сам процесс ему не приятен. Но он там, потому что так сказал отец.
Теперь представим, что Бран несмотря на предупреждение Джона, отвернулся или того хуже обмочился или убежал.
На 100% уверен, что это сильно огорчило бы Неда и не было бы там разговоров о том, что "сынок, может тебе в песняры податься?". Был бы суровый мужской разговор о том, что в штаны мочатся только дети, а от обязанностей убегают трусы или возьмешься за голову или я помогу тебе.

Мартин не сделал сыновей Неда трусами, но трусов Нед непременно презирал, это мы видим и по первой реакции на Сэма со стороны Джона. Трусов презирают все.

Я не думаю, что Нед особо церемонился бы с Браном, Риконом или Робом, если бы те росли трусами.
Им либо пришлось бы стать смелыми, либо за них взялся бы отец.

Вместе с тем, Рендилл Тарли отлично воспитал младшего сына и при этом не подвергал его унижениям, да и Сэма он сперва не унижал, не оскорблял и не подвергал истязаниям. Сэм не нашел в себе силы побороть страхи.

Обычно говорят, что Нед нашел бы подход к Сэму, но я в этом сомневаюсь.
Нед к своим детям подход не ищет.
Это дети подстраиваются под Неда.

Только опять проблема, Робб не рвется ни в мейстеры, ни в септоны, он готовится стать лордом со всеми вытекающими.

Вместе с тем в воспитании сыновей есть один существенный недостаток.
Семья живет под давлением чувства вины и комплексов самого Неда.
Отсюда абсурдный брак Робба, отсюда наивность в поступках со стороны Джона.
Брана и Рикона воспитание коснулось меньше всего.

Точно так же семья Ланнистер живет под гнетом боли от утраты матери и жены, что накладывает отпечаток на Тайвина, Серсею и Тириона.

Робб откровенно игнорирует пленных сестер и это он моделирует отца, который игнорировал Лианну во время войны.

Хорошо это или плохо, сказать не берусь.

Воспитание дочерей Нед тоже провалил.
"Учителя танцев" для Арьи он нашел лишь для того, чтобы не повторились события в Дарри.
При этом сам Нед понятия не имеет где его дети и чем они заняты.
Дочери откровенно недолюбливают друг друга и это мягко скажем.
Они совершенно не понимают, что Королевская гавань это не место для ссор и внутренних конфликтов.
Они не видят кто друг, а кто враг.

Притом, что Робб изрядно перегнул с холодным приемом Тириона, то Санса изрядно идеализирована Серсею и Джоффри.
Нед не мог не видеть отношения старшей дочери к Ланнистерам, которые ему лично вовсе не друзья и не союзники.
Он даже не пытается хоть как-то вразумить дочерей, а дочери даже не думают чтить отца.
Тот разговор про стаю, был весьма запоздалым.
Нед не откровенен с дочками, они платят ему тем же.

Очень странная идеальная и гармоничная семья, где старший брат бросает сестер на произвол судьбы, сестры терпеть друг друга не могут, а родители не могут их контролировать при этом.

Кстати насчет гармонии и любви.

В Утесе до смерти Джоанны всем жилось очень комфортно, но затем, два самых амбициозных члена семьи не нашли в себе силы справиться с горем.

А теперь представим, что Бран не вышел бы из комы, а умер и при этом Джон не ушел на Стену. Думаю Кет предприняла бы попытку его убийства. Это судя по ее реакции на Джона, на то, как она забросила дела и младшего сына. Смерть Брана потрясла бы семью и превратила бы ее в некую копию Ланнистеров.
На что способна безумная Кет мы видим в ее альтер эго Бессердечной.

Как итог, семья Старк не уникальная семья. Как и многие семьи у них есть свои заморочки с которыми они не без сложностей справляются или напротив не справляются. Принципиальных различий в воспитании между семьями я не вижу, но ошибки Неда, которые он допустил в воспитании детей привели к гибели его Дома (Робб принимает ошибочные решения, руководствуясь не чувством долга, а эмоциями; Санса руководствуется не долгом перед семьей, не чтит родителей, но лишь своими эмоциями и собственным чувством собственной важности; Арья аналогично, знает только себя; Бран и Рикон в меньшей степени испорчены, но Бран в силу своей травмы, а Рикон в силу своего возраста; Джон закомплексован и страдает от этого).

При этом Винтерфелл не был землей обетованной, Джону и Теону было не очень уютно там.

Нед достаточно жесткий, авторитарный родитель, который готов помогать детям во всем, но лишь в пределах карты своего мира.
Он не потерпит сыновей трусов, не потерпит глупых выходок, которые будут позорить его род.
Хочешь быть рыцарем? Подумаем. Хм, рыцарем уже не стать, тогда подумаем о чем-то другом. Хочешь быть дозорным? Ну я ничего лучшего для тебя не придумал, так что дело твое.
А если их всех поменять местами? Робб изъявил желание уйти в мейстеры, Бран стать дозорным, а Рикон начал бы сдирать с людей кожу?
 

Амарилла

Знаменосец
Я почти со всем согласна, но некоторые моменты мне показались весьма спорными.
При этом Винтерфелл не был землей обетованной, Джону и Теону было не очень уютно там.
Бастарду будет неуютно везде. Политическому заложнику тоже.

Робб откровенно игнорирует пленных сестер и это он моделирует отца, который игнорировал Лианну во время войны.
Позвольте, как Робб мог не игнорировать пленных сестёр? Пойти на Королевскую гавань всем войском? Станнис Баратеон может рассказать о последствиях подобной авантюры.
Нед знал с самого начала, где находится его сестра? У него больше дел не было, как её разыскивать?
И даже несмотря на то, что Теон чувствовал себя неуютно в Винтерфелле, вот цитата:
Мой настоящий отец лишился своей головы в Королевской Гавани.
Я сделал выбор, и я ошибся.
Да Старки, и Нед в том числе, не лишены недостатков, но на фоне остальных они просто эталон. Ну может кроме Тиреллов, но с ними мы знакомы не очень близко.
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
А если более серьёзно, то помощь Арьи Якену Хгару и соклеточники обернулась для малютки благом.
А для жителей Солеварни? А для той малютки, которую изнасиловали палкой и которой искусали грудь?
 

Джонтирденис

Знаменосец
А для жителей Солеварни? А для той малютки, которую изнасиловали палкой и которой искусали грудь?
Не всё в жизни так просто и однозначно. Для многих других жителей многих других селений Якен и даже Рорж с Кусакой благо сделали, когда истребили банду Лорха. Останься эти субчики в живых, в Вестеросе было бы намного больше таких Солеварен.
 

farmer111

Знаменосец
Позвольте, как Робб мог не игнорировать пленных сестёр?
Какие шаги он предпринимал для их освобождения?
Он же отлично понимал, что в случае победы, шансы на спасение сестер минимальны.
Значит надо было искать компромисс.
У него был Джейме.
Нед знал с самого начала, где находится его сестра? У него больше дел не было, как её разыскивать?
Ну если вспомнить, что именно Лианна послужила поводом для начала войны, то как-то странно, что никто ею не интересовался до победы.
Бастарду будет неуютно везде. Политическому заложнику тоже.
Если Теон политический заложник, тогда как мог допустить Нед, чтобы его сын воспринимал Теона, как брата?
Робб будущий лорд и должен был понимать, что в случае необходимости, ему придется казнить Теона, а друга или брата казнить практически не реально, особенно за преступления его отца.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Какие шаги он предпринимал для их освобождения?
Он же отлично понимал, что в случае победы, шансы на спасение сестер минимальны.
Значит надо было искать компромисс.
У него был Джейме.
Пока у него Джейме, Санса будет жить.
Всё логично.
На Железный Трон Роб тоже не претендовал.
Выиграть войну для него, в поздней стадии = отбиться от ЖТ.

В результате единственное мудрое решение - полный игнор. Ради Сансы.

Ну если вспомнить, что именно Лианна послужила поводом для начала войны, то как-то странно, что никто ею не интересовался до победы.
В том и дело, что поводом, а не причиной.

Если Теон политический заложник, тогда как мог допустить Нед, чтобы его сын воспринимал Теона, как брата?
Робб будущий лорд и должен был понимать, что в случае необходимости, ему придется казнить Теона, а друга или брата казнить практически не реально, особенно за преступления его отца.
На самом деле, убивать заложника - такое себе.
Заложник это такая штука, которая ценность имеет только пока живёт.

Да и старший Грейджой был бараном по жизни, ЖТ доступно объяснил, что будет с желающими добиться самостийности и только баран мог опять на те же грабли.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Пока у него Джейме, Санса будет жить.
Увы это не так.
Чем дольше шла война, тем меньше Джоффри ценил людей, которые вели ради него войну.
Так что изнасилование и смерть Сансы это всего лишь дело времени.
Выиграть войну для него, в поздней стадии = отбиться от ЖТ.
Выиграть войну, это уничтожить Ланнистеров.
Роббу и так можно было спокойно уйти на Север, сложить оружие и не высовываться, ему это изначально и предлагали.
Только это никак не освобождало Сансу.
Да и старший Грейджой был бараном по жизни, ЖТ доступно объяснил, что будет с желающими добиться самостийности и только баран мог думать опять на те же грабли.
Бараном не был, поэтому убедился, что Робб Старк не волк, а баран, и начал агрессию.
 

Иосиф

Знаменосец
farmer111 , дружище, я очень ценю ваше проявленное уважение ко мне, не стоило так переживать, что не ответили. Но мне приятно. Спасибо.
Ваш развернутый ответ требует внимательного изучения, так что теперь и я буду "колдовать" над ним.)))
Обязательно отвечу!
See you later!
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Увы это не так.
Чем дольше шла война, тем меньше Джоффри ценил людей, которые вели ради него войну.
Так что изнасилование и смерть Сансы это всего лишь дело времени.
К счастью для Ждофа, он пока что не так много решал.
Пока что, это к несчастью для Джофа.

Выиграть войну, это уничтожить Ланнистеров.
Роббу и так можно было спокойно уйти на Север, сложить оружие и не высовываться, ему это изначально и предлагали.
Только это никак не освобождало Сансу.
Т.е. по вашему мнению, Роб вёл войну ради Сансы? :fools:

Бараном не был, поэтому убедился, что Робб Старк не волк, а баран, и начал агрессию.
Роб Старк как раз грамотный стратег, но он, как и большая часть умных людей, мерил других по себе.
Что будет, если Старков разобьют? Будет штурм Пайка V2.
Железные Острова не смогут устоять против всех остальных королевств, вообще и ни как.
По этому, с позиций здравого смысла, Роб был единственным союзником Пайка. Но здравый смысл и старший Грейджой? :oh:
 

Kars

Знаменосец
Ловец Сока , ну пока железные острова никто не штурмует.
А так очень наивно было считать что грейджои выступят за Старков у которых кроме рз нет союзников.и которые отдали единственного заложника -теона.
 

diana29

Оруженосец
Иосиф , я немного затянул с ответом, но лучше поздно, чем никогда.

Старки это первая семья с которой мы знакомимся и почти сразу она вызывает положительные эмоции у читателя и напротив, Ланнистеры вызывают отрицательные эмоции и это разумеется накладывает определенный отпечаток на восприятие персонажей.

Невольно, все семьи сравниваются со Старками, как эталонной семьей.

Однако Старки это самая обычная семья Вестероса и иного быть не может.
Все аристократы воспитываются примерно одинаково с учетом ряда особенностей, которые при этом не являются критичными.
Патриархальные семьи накладывают определенный отпечаток на жизнь, быт, отношения и тд.
Старки, как и почти все семьи Вестероса это патриархальная семья.

Я не согласен с тем, что Тиреллы феминизированная семья, но Мартеллы действительно несколько феминизированная семья.

Любовь

Любовь между супругами аристократами, это приятный бонус к тем выгодам, что стороны получили по брачному договору.
Несомненно, Неду и Кет повезло, что они полюбили друг друга.
Гармония и любовь всегда благоприятно сказывается на детях (при условии, что гармония и любовь межу супругами это не единственно что держит семью).

И очень хорошо, что Кет не позволяет себе критиковать мужа при детях или при посторонних.
Однако критика мужчин семьи, которую позволяет себе Аллена Тирелл это чистой воды показуха, которая направлена больше на внешних слушателей, чем на внутренних.

Не думаю, что старой женщине позволили открывать рот, если бы это как-то ущемляло чувство лорда Простора.

Воспитание

Я соглашусь, что в Винтерфелле не устраивали групповух, не купали детей в крови (а еще не переодевали в женскую одежду и тд), не унижали и не оскорбляли.

Правда в Винтерфелле дети не делали и малой доли того, что вытворял Тирион и Сэм.

Несомненно, если бы Робб привел в дом шлюху и назвал ее женой, Нед не стал бы устраивать изнасилований, нет конечно.
Только это вовсе не означает, что его реакция не была бы максимально жесткой и я уверен, что его реакция в конечном итоге причинила бы больше вреда семье, чем поступок Тайвина.

Но мы не знаем, как поступил бы Нед, можем только гадать, но мы знаем, как поступила Кет и увы, это обернулось большим кровопролитием и поражением ее сына в войне. Зато ничьи чувства не задеты (кроме Фреев, но кому до них есть дело).

Несомненно, Нед не стал бы наряжать сыновей в женское платье, но Нед не позволял Кет портить своих сыновей, так, как это позволил Рендилл.

В книге есть отличная реакция Неда, на слова Кет о том, что их трехлетний сын боится.
И тут Нед показан во всей красе.
Нет никаких философских рассуждений о том, что страх естественен.
Нет!
Есть весьма жесткий ответ, который моментально пресек любые возражения жены.
Суть ответа - сын уже достаточно взрослый, либо он справится со страхами самостоятельно, либо за них возьмусь я.

В книге показано, что Бран Старк вовсе не желал присутствовать на казне, он не понимает зачем отец казнит дезертира лично, сам процесс ему не приятен. Но он там, потому что так сказал отец.
Теперь представим, что Бран несмотря на предупреждение Джона, отвернулся или того хуже обмочился или убежал.
На 100% уверен, что это сильно огорчило бы Неда и не было бы там разговоров о том, что "сынок, может тебе в песняры податься?". Был бы суровый мужской разговор о том, что в штаны мочатся только дети, а от обязанностей убегают трусы или возьмешься за голову или я помогу тебе.

Мартин не сделал сыновей Неда трусами, но трусов Нед непременно презирал, это мы видим и по первой реакции на Сэма со стороны Джона. Трусов презирают все.

Я не думаю, что Нед особо церемонился бы с Браном, Риконом или Робом, если бы те росли трусами.
Им либо пришлось бы стать смелыми, либо за них взялся бы отец.

Вместе с тем, Рендилл Тарли отлично воспитал младшего сына и при этом не подвергал его унижениям, да и Сэма он сперва не унижал, не оскорблял и не подвергал истязаниям. Сэм не нашел в себе силы побороть страхи.

Обычно говорят, что Нед нашел бы подход к Сэму, но я в этом сомневаюсь.
Нед к своим детям подход не ищет.
Это дети подстраиваются под Неда.

Только опять проблема, Робб не рвется ни в мейстеры, ни в септоны, он готовится стать лордом со всеми вытекающими.

Вместе с тем в воспитании сыновей есть один существенный недостаток.
Семья живет под давлением чувства вины и комплексов самого Неда.
Отсюда абсурдный брак Робба, отсюда наивность в поступках со стороны Джона.
Брана и Рикона воспитание коснулось меньше всего.

Точно так же семья Ланнистер живет под гнетом боли от утраты матери и жены, что накладывает отпечаток на Тайвина, Серсею и Тириона.

Робб откровенно игнорирует пленных сестер и это он моделирует отца, который игнорировал Лианну во время войны.

Хорошо это или плохо, сказать не берусь.

Воспитание дочерей Нед тоже провалил.
"Учителя танцев" для Арьи он нашел лишь для того, чтобы не повторились события в Дарри.
При этом сам Нед понятия не имеет где его дети и чем они заняты.
Дочери откровенно недолюбливают друг друга и это мягко скажем.
Они совершенно не понимают, что Королевская гавань это не место для ссор и внутренних конфликтов.
Они не видят кто друг, а кто враг.

Притом, что Робб изрядно перегнул с холодным приемом Тириона, то Санса изрядно идеализирована Серсею и Джоффри.
Нед не мог не видеть отношения старшей дочери к Ланнистерам, которые ему лично вовсе не друзья и не союзники.
Он даже не пытается хоть как-то вразумить дочерей, а дочери даже не думают чтить отца.
Тот разговор про стаю, был весьма запоздалым.
Нед не откровенен с дочками, они платят ему тем же.

Очень странная идеальная и гармоничная семья, где старший брат бросает сестер на произвол судьбы, сестры терпеть друг друга не могут, а родители не могут их контролировать при этом.

Кстати насчет гармонии и любви.

В Утесе до смерти Джоанны всем жилось очень комфортно, но затем, два самых амбициозных члена семьи не нашли в себе силы справиться с горем.

А теперь представим, что Бран не вышел бы из комы, а умер и при этом Джон не ушел на Стену. Думаю Кет предприняла бы попытку его убийства. Это судя по ее реакции на Джона, на то, как она забросила дела и младшего сына. Смерть Брана потрясла бы семью и превратила бы ее в некую копию Ланнистеров.
На что способна безумная Кет мы видим в ее альтер эго Бессердечной.

Как итог, семья Старк не уникальная семья. Как и многие семьи у них есть свои заморочки с которыми они не без сложностей справляются или напротив не справляются. Принципиальных различий в воспитании между семьями я не вижу, но ошибки Неда, которые он допустил в воспитании детей привели к гибели его Дома (Робб принимает ошибочные решения, руководствуясь не чувством долга, а эмоциями; Санса руководствуется не долгом перед семьей, не чтит родителей, но лишь своими эмоциями и собственным чувством собственной важности; Арья аналогично, знает только себя; Бран и Рикон в меньшей степени испорчены, но Бран в силу своей травмы, а Рикон в силу своего возраста; Джон закомплексован и страдает от этого).

При этом Винтерфелл не был землей обетованной, Джону и Теону было не очень уютно там.

Нед достаточно жесткий, авторитарный родитель, который готов помогать детям во всем, но лишь в пределах карты своего мира.
Он не потерпит сыновей трусов, не потерпит глупых выходок, которые будут позорить его род.
Хочешь быть рыцарем? Подумаем. Хм, рыцарем уже не стать, тогда подумаем о чем-то другом. Хочешь быть дозорным? Ну я ничего лучшего для тебя не придумал, так что дело твое.
А если их всех поменять местами? Робб изъявил желание уйти в мейстеры, Бран стать дозорным, а Рикон начал бы сдирать с людей кожу?
Если б кабы. Если бы в семье Старка родились Рамси, Сэм, Джофри и Серсея. это были были бы уже не Старки. Каждый из этих персонажей сложный комплекс генетики и воспитания. Джон -бастард, он не знает своей матери у него сложные отношения с мачехой и нет будущего. Но кожу он ни с кого не сдирает и братьев не убивает, хотя у его не преследует история с правом первой брачной ночи и он с рождения жил с отцом и в семье, но это потому что Старк не Болтон. И Нед не трепется о возможно трагичной истории его рождения. Роб не стал белогвардейцем, Джон вступается за Сэма и находит общий язык с новыми братьями, Санса не похожа на Серсею, хоть ей и обещали принца, Бран не отворачивается, Арья мирится с сестрой, Теон вспоминает о Неде как об отце, которого он предал. И все это не случайно. Нед суровый, бескомпромисный мужик, грозный северный лорд, хороший отец. Конечно, в нашем представлении он патриархален. Кет не сразу его оценила, пока не разглядела его золотое сердце. Нед построил ей часовню в самом центре Севера. Наверное, кому-то это могло не понравилось. У Старков много проблем друг с другом. Негибкий Нед, слишком гибкая Кет, несдержанный Роб, неуправляемая Арья, слишком нежная и мягкая Санса, мечтающая о юге и романтике, фантазер Бран. И они тоже с этим как-то пытаются справляться. Символично как младшее поколение повторяет судьбу старшего. Брандон и Роб, Арья и Лианна, Нед и Рикард. Джон и Бенджен. Просто несмотря на все это они любят и поддерживают друг друга.
 
Сверху